Авторизация
Зарегистрироваться

Смартфон Oukitel K8 - "странненький" тяжеловес


Приветствую, друзья!

Сегодня на обзоре смартфон Oukitel K8, который продолжает линейку гаджетов-долгожителей. Только вот аккумулятор логично было бы увидеть на 8000mah, а тут скромные по «Оукителовским» меркам 5000mah. Смартфон получил дисплей на 6" с разрешением 2160*1080 и соотношением сторон 18:9 от компании AUO, процессор MT6750T и 4/64 Гб памяти. Основная камера имеет разрешение 13+2Мп (модуль Sony IMX135). Компания пошла против логики и выпустила смартфон, который не совсем понятно как позиционировать: у него не такой большой аккумулятор, как у собратьев по линейке, да и дизайн ничем не выделяется. Однако и по цене просят за смартфон поменьше. Разберемся в обзоре имеет ли место быть на рынке данный аппарат.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ



— 6-дюймовый дисплей с разрешением 2160х1080 пикселей (18:9);
— восьмиядерный процессор MediaTek MT6750T с частотой 1,5 ГГц;
— графический ускоритель Mali-T860 MP2;
— 4 ГБ оперативной памяти;
— встроенный накопитель на 64 ГБ;
— поддержка карт памяти microSD до 256 ГБ;
— двойная основная камера с модулями на 13 и 2 Мп;
— 5-мегапиксельная фронтальная камера;
— аккумулятор ёмкостью 5 000 мАч — зарядка 5В/2А;
— сканер отпечатков пальцев + функция распознавания лиц;
— два слота для SIM-карт;
— 2G: GSM 1800MHz,GSM 1900MHz,GSM 850MHz,GSM 900MHz;
— 3G: WCDMA B1 2100MHz,WCDMA B8 900MHz;
— 4G LTE: FDD B1 2100MHz,FDD B20 800MHz,FDD B3 1800MHz,FDD B7 2600MHz,FDD B8 900MHz;
— WIFI: 2.4G/5G WiFi,802.11a/b/g/n;
— Android 8.0 Oreo

Расцветок на выбор нет, лишь один цвет доступен: черно-серый, что весьма странно.


УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ



Смартфон поставляется с обычной белой картонной коробке с логотипом компании.


В комплекте со смартфоном идут:

— блок питания (5В, 2А)
— кабель micro-USB
— силиконовый чехол
— скрепка для лотка сим-карт/карты памяти
— документация



Адаптер питания на скромные для Oukitel 5В/2А


Силиконовый чехол годного качества, можно использовать


ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА



Смартфон Oukitel K8 получил классический дизайн со скругленными краями и 2.5D-стеклом. Рамки не очень большие, но и миниатюрными их не назвать: 2-3 мм слева и справа и по 8-9 мм сверху и снизу. В руке чувствуется излишний вес и из-за габаритов девайсов не так легко пользоваться одной рукой. По сборке вопросов нет, все элементы конструкции отлично подогнаны друг под друга.


Задняя крышка изготовлена из матового пластика, следы от пальцев на ней не остаются при использовании. Мало того, что она бывает лишь одного цвета, так еще и сменить ее нельзя… Странно мягко говоря. А вот рама смартфона металлическая.


На передней панели расположились: датчики приближения и освещения, разговорный динамик, фронтальная камера и индикатор событий.



На задней панели находится двойной модуль камеры со светодиодной вспышкой и сканер отпечатков пальцев под ними.


На правой боковой грани находится кнопка питания и качельки регулировки громкости.


Cлева поместили лоток для сим-карт/карты памяти.


Лоток можно извлечь с помощью скрепки из комплекта или обычной канцелярской. Стандартно можно поставить либо две сим-карты формата нано, либо одну симку и карту памяти micro-SD.


Снизу: порт micro-USB, внешний динамик и два микрофона.


Справа 3,5 мм джек, вот уж никогда не думал, что буду радоваться его наличию.


Измеренные габариты устройства: 154.2*76.4*10 мм




Смартфон весит ощутимо, 241 грамм.


ДИСПЛЕЙ



Oukitel K8 получил 6" OLED-матрицу от компании AUO без воздушной прослойки с разрешением 2160х1080 (FHD+) и соотношением сторон 18:9. Плотность пикселей составляет 402ppi, дисплей занимает 76,25% лицевой панели устройства. Сверху экран покрыт 2,5D стеклом Asahi Glass.


Дисплей смартфона меня не просто устраивает, а его можно назвать по-настоящему качественным и приятным глазу. Картинка яркая и контрастная, с максимальным уровнем яркости также все в порядке. Инверсии цветов не наблюдается, баланс белого близок к идеалу.




Углы обзора близки к максимальным, цвета не инвертируются под углами.


При прямых солнечных лучах картинка остается легко читаемой.


Дисплей покрыт 2.5D стеклом с олеофобным покрытием плохого качества или вообще без него (что скорее всего).


Мультитач-тест показал 10 точек касания дисплея.


ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ



Смартфон Oukitel K8 из коробки работает под управлением Android 8.0 без каких-либо значимых изменений интерфейса. Радует и отсутствие предустановленного китайского софта.


Меню настроек имеет несколько нелокализованных пунктов, но таковых немного.


Для управления смартфоном используются наэкранные кнопки, при желании их можно скрыть за ненадобностью.


Обновлений пока не прилетало по воздуху и есть предположение, что прилетит нескоро.


ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ



За работу смартфона Oukitel K8 отвечает 64-битный восьмиядерный процессор Mediatek MT6750T (4 ядра Cortex-A53 с частотой до 1,0 ГГц, 4 ядра Cortex-A53 с частотой до 1,5 ГГц), выполненный по 28 нм техпроцессу. За графику отвечает видеоускоритель Mali-T860MP2. Установлено 4 Гбайта оперативной и 64 Гбайта внутренней памяти. При запуске устройства пользователю доступно в районе 2 Гб оперативной памяти и постоянной порядка 52 Гб.


Производительность смартфона средняя и ее вполне хватит поиграть в современные игрушки вроде Asphalt 8 и World Of Tanks Blitz на низких или близких к средним настройках при 40-60ps. На максимуме само собой играть будет невозможно из-за малого количества fps.


В тесте Antutu версии 7.1.0 K8 показал результат 55.164 попугая.



Device Info HW



Тест Geekbench 4


Тест 3DMark — Sling Shot Extreme


Тест AIDA64



RAM Benchmark


A1 SD Bench (RAM/ROM тест)


Тест наличия датчиков


БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ



Смартфон Oukitel K8 в плане работы c GPS/GLONASS показал не выдающиеся, но приемлемые результаты. Спутники находятся почти моментом и аппарат подключается к ним быстро, количество спутников обычно в районе 11-14 — это средний показатель достаточный для довольно точного определения вашего местоположения.


По работе Яндекс навигатора также все хорошо. Местоположение определяется верно и навигатор без сбоев ведет тебя по маршруту.


Wifi работает нормально, однако уровень сигнала чуть ниже, чем в моем OnePlus 6 и Xiaomi Mi Mix 2S, которые находились рядом.


Сеть смартфон ловит уверенно, передача данных не прыгает с 4G на H+ без причин. По качеству передачи голоса микрофоном вопросов не возникает, даже на шумной улице меня слышат неплохо. Разговорный динамик достаточно громкий и передает речь собеседника без искажений. Аппарат поддерживает работу в Band 1,3,7,8,20.


По работе Bluetooth версии 4.0 вопросов нет. Другие гаджеты смартфон находят быстро и с подключением проблем не возникает. Скорость передачи файлов стандартна для этой технологии.


Блютуз-гарнитуры и колонки в связке со смартфоном работают без сбоев, коннект стабильный.


КАМЕРЫ



Cмартфон Oukitel K8 получил двойной основной модуль камеры 13+2Мп с диафрагмой F/2.0 В основе лежит старенький сенсор Sony IMX135, о втором модуле информации нет (скорее всего OmniVision).


Модуль хоть и старенький, но впринципе мог бы и устроить потенциальных покупателей, только вот линзы поставили ужасные + программная обработка фотографий хромает. На выходе получаем изображения с кучей недочетов и в плане контрастности и детализация нельзя сказать, что хороша. По краям фотографий явное мыло, а светлое небо превращается в просто засвеченные области (частично проблему исправляет режим HDR). Оттенки цветов уходят в теплые тона. Короче говоря по основной камере все плохо и красивые фотографии удастся получить лишь при идеальных условиях съемки и ровных руках.
День
























Про нормальный режим боке тут и речи нет. Стандартный для 3-го эшелона круг по центру кадра.
Боке






Вечером соответственно все еще хуже: куча шумов, смазанных объектов и засветов.
Вечер

















Оригиналы фотографий можно скачать здесь: yadi.sk/d/_WdyBcPp7Uj4AQ

Фронтальная камера получила 5Мп сенсор с диафрагмой F/2.8 При идеальных условиях съемки можно получить более-менее что-то приличное, хотя изображение особым качеством не отличается. Для видеосвязи пойдет.
Селфи





Видеосъемка ведется в формате 3gp и разрешением FullHD при 30 к/с. Качество видео детализацией не отличается, подойдет лишь людям снимающим ролики редко и только для своих личных нужд без особых запросов к картинке. Звук пишется довольно чисто, никакой стабилизации изображения не предусмотрено.



АККУМУЛЯТОР



Смартфон Oukitel K8 обладает далеко не самым емким для компании аккумулятором на 5000mah. Производитель даже и не заявляет аппарат как долгожитель, хотя 5000mah все же не так и мало. Батарейку можно подпитать комплектным блочком на 5В/2А за 2.5 часа. Тестер показал 5330mah. Никаких технологий быстрых зарядок смартфон не поддерживает, а заряжается равномерно на всем цикле зарядки.


Battery Test выдал чуть более 8 часов работы


По опыту работы могу сказать, что смартфона хватает на двое суток в смешанном активном режиме использования. При произведении FullHD видео с Youtube — девайс разрядится через 7,5 часов, при игре — через 4,5 часа. За ночь гаджет теряет 2% заряда.

РАЗБЛОКИРОВКА СМАРТФОНА



Уже по стандарту имеем два основных типа разблокировки смартфона: сканером отпечатков пальцев либо же фронтальной камерой. Хотелось бы расположить сканер выше, ведь когда Вы берет смартфон в руку, то указательный палец попадает в нижний объектив. Затем приходится чуть согнуть палец, чтобы попасть на сканер. Скорость разблокировки приемлемая, без сильных затупов. Частота срабатывания: 9 из 10.


Функция разблокировки по лицу также работает весьма неплохо. По скорости чуть медленнее отпечатка, но все равно приемлемо для бюджетного смартфона. Изредка K8 может Вас не узнать, но не чаще, чем и в случае со сканером. Плохое освещение компенсируется подсветкой дисплея в темное время суток. По глазам немного бьет, зато работает.


ЗВУК



Внешний динамик смартфона громкий и по качеству приемлемый. Многовато высоких частот и недостаточно глубины звука, но для смартфона этого ценового диапазона звучание вполне достойное.


Радует наличие 3,5мм джека, не придется отказываться от проводных наушников. Звучание в наушниках средненькое, не пойдет для меломанов, но устроит большинство пользователей без особых музыкальных запросов. Вобщем слушать музыку можно, но немного не хватает басов и насыщенности звука.


ИТОГИ



ПЛЮСЫ:

— Автономность работы
— Качественный дисплей
— Наличие 3,5 мм джека
— Объем встроенной памяти

МИНУСЫ:

— Камеры
— Вес
— Долгая зарядка
— Отсутствие олеофобного покрытия
— Процессор MTK

Смартфон Oukitel K8 получился немного «странненький». Странности начинаются уже с его названия, ведь предшественники по цифре в названии 6, 10 получали и аккумуляторы соответственно на 6000, 10000 mah. Модель K8 может похвастаться лишь скромным по «Oukitel-овским» меркам аккумулятором на 5000mah, зато честным. Однако этот немаленький аккумулятор не получил никаких технологий быстрой зарядки. Заряжайте, ребятушки, блоком питания на 5В/2А — решил производитель. Только вот на полный цикл зарядки понадобится аж 2,5 часа и никаких Вам 50% за полчаса, батарейка подпитывается равномерно во время всего процесса. Зато автономность работы в этом смартфоне неплохая, на два дня полноценной работы можно рассчитывать.

Дизайн смартфона уникальным не назвать, что зачастую выделяло смартфоны компании Oukitel от других производителей. По эргономике использования также не все гладко, и даже не из-за габаритов корпуса, а скорее из-за веса гаджета. И во внешнем виде Oukitel K8 есть еще одна странность — лишь одна расцветка корпуса. Ведь цвет задней крышки сделать другим несложно, неужели нельзя было предложить потенциальным покупателям хотя бы 3 расцветки!?

Далее подчеркнем положительные моменты. Во-первых это большой качественный дисплей с разрешением 2160*1080 от компании AUO. К вашим услугам экран с отличными углами обзора и весьма контрастной картинкой с хорошей цветопередачей. Подпортило всю «малину» лишь отсутствие олеофобного покрытия стекла. Оставили производители 3,5мм джек, что порадует многих, только вот порт для зарядки остался micro-USB, что в конце 2018 года уже странность. Автономность работы также одно из достоинств смартфона. Объем встроенной памяти 4/64 Гб удовлетворит потребности практически всех пользователей.

А вот любителям фотографии аппарат вряд ли подойдет: фотовозможности смартфона слабенькие, это касается как основной, так и фронтальной камеры. Относительно хорошие снимки удастся получить в авторежиме лишь при идеальных окружающих условиях. Как вариант использовать сторонние приложения камеры и ручные настройки, режим HDR. Процессор от MTK также не радует большинство, хотя с этим уже стоит свыкнуться при покупке смартфонов подобных брендов, Snapdragon-ов в ближайшем будущем не предвидется. Впрочем даже производительно MT6750T хватает, чтобы поиграть во все современные игрушки пусть и на минимальных/средних настройках графики.

Ну и наконец не могу согласиться со стоимостью Oukitel K8. На сегодняшний день на Али за смартфон просят ~140$, с учетом слабеньких камер, процессора МТК и отсутствия быстрой зарядки считаю прайс завышен. В день распродаж 11.11 с учетом всех скидок по купонам сей девайс можно было купить ~105-110$, вот эта сумма уже близка к разумной.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +21 +28
свернуть развернуть
Комментарии (28)
RSS
+
avatar
  • Ramiro
  • 28 ноября 2018, 16:07
+10
почитал заголовок как сраненький тяжеловес
+
avatar
  • QA-Men
  • 28 ноября 2018, 16:08
+8
сраненький тяжеловес
Такая формулировка тоже имеет место быть))
+
avatar
  • bm_s
  • 28 ноября 2018, 16:47
0
в пепвую очередь…
+
avatar
  • xpm
  • 28 ноября 2018, 21:09
0
Весит много, карман оттягивает…
+
avatar
0
в списке ТХ
с поддержкой быстрой зарядки 5В/2А
а потом
Никаких технологий быстрых зарядок смартфон не поддерживает,
подправьте)
+
avatar
  • QA-Men
  • 28 ноября 2018, 16:40
+1
Исправил, спасибо. Описание характеристик просто копировал, а там приврали))
+
avatar
  • bm_s
  • 28 ноября 2018, 16:48
+5
ужасный ужас, как и весь укунтель…
+
avatar
+10
Мне кажется, oukitel только для обзоров берут — за свои нужно совсем «ку-ку» быть…
+
avatar
  • s3mki
  • 28 ноября 2018, 17:04
0
wp1 будешь брать на обзор?
+
avatar
  • QA-Men
  • 28 ноября 2018, 17:06
0
wp1 будешь брать на обзор?
Подумаю)
+
avatar
  • ded1971
  • 28 ноября 2018, 17:19
+1
За реальное бабло мало кто купит подобное
+
avatar
+1
Может хватит этих Оукителов по п.18.?
Всё равно здоровый человек это не купит.
+
avatar
  • bm_s
  • 28 ноября 2018, 18:59
0
нет, все равно покупают
+
avatar
  • hatul
  • 28 ноября 2018, 21:55
+2
Так потому и не купит, что прочитал обзор.
+
avatar
  • santer
  • 28 ноября 2018, 20:07
+7
Очередной шаблонный отзыв от шарополучателя мусора.Меняются только модели мусора а текст во всех «отзывах» идентичен.Уже по картинкам можно угадать автора.
Китайцы- не присылайте ему мусор, надоело уже захламление сайта одним и тем же текстом с разными картинками.
+
avatar
+3
Плюсую Вас!.. причем он в коментах даже не стесняться писать, что тупо копирует описание с сайтов китаез ни наминуту не думая, что там наврали в характеристиках!!! И тут уже люди его же «обзорец» поправляют! Слов нет.
+
avatar
  • QA-Men
  • 29 ноября 2018, 09:51
+1
Меняются только модели мусора а текст во всех «отзывах» идентичен
Вы не поверите, но текст тоже меняется! А-то что есть определенный шаблон тестов, которые идут в том же порядке… не вижу в этом проблемы, все смартфоны обладают ± теми же функциями и тесты нужно проводить одни и те же. Если Вам не нравятся мои обзоры — не читайте их. Я всегда стараюсь объективно оценить каждый смартфон.
+
avatar
+2
Посмотрел обзоры телефонов, которые вы пишите: Oukitel, Vernee, Doogee, UmiDigi, Bluboo, Ulefone — все без исключения грустные и по п. 18.
Вы специализируетесь на таком формате?
+
avatar
  • QA-Men
  • 29 ноября 2018, 14:23
0
Вы специализируетесь на таком формате?
Я не специализируюсь на форматах, а высказываю свое мнение о смартфонах. Если один из производителей 3-го эшелона делает удачный смартфон за свою цену — я так и напишу. К сожалению бывает это редко, но все же бывает. На мой взгляд из последних Vernee M6 оказался в целом неплох за свою цену, Oukitel те же делают смартфоны с конскими батарейками у которых конкурентов не так уж много. По крайней мере среди раскрученных брендов конкурентов вообще нет…
+
avatar
  • Bober
  • 10 декабря 2018, 18:30
0
Искренне Вам благодарен за честные и беспристрастные обзоры! Скольких людей Вы уберегли от разочарования за напрасно потраченные средства и время ожидания…
+
avatar
+3
очередной окуитель, в котором нет никакой логики, для кого, какой аудитории, или вообще для чего всё ЭТО. похоже, что собрали это из того, что было на складе или досталось задарма. или случайно наскреблось по сусекам китайским.
эдакий франкейштейн, сшитый из г… на и палок хлама.
+
avatar
0
Подскажите пожалуйста, что сделать можно. В прошлую пятницу купил обозреваемые телефон в OUKITEL Official Store на Али (в обзоре телефон оттуда). На следующий день передумал и отменил заказ. Но продавец время тянет с подтверждением отмены. Сначала доп скидку предлагал, потом другой телефон, время тянет в общем. Написал ему что предложенные варианты не устраивают и что настаиваю на отмене заказа. Молчание от продавца, что теперь делать не знаю. Повелся на 64 памяти и батарею, а когда проц внимательно рассмотрел что прожорливый и не очень быстрый, чет передумал.
+
avatar
  • Alex_Rrr
  • 01 декабря 2018, 09:46
0
Ничего, ждать автоотмены. Основание отмены какое выбрали, кстати?
+
avatar
0
Выбрал Основание для отмены: Buyer do not want this order, то есть не хочу данный товар. Автоотмена произойдет через 33+ дня. Не думал что в такую засаду попаду. Боюсь что он вообще его отправит и ничего не смогу сделать.

Ваш запрос на отмену заказа ожидает подтверждения от поставщика.
Основание для отмены: Buyer do not want this order
Статус:
Продавец обрабатывает Ваш заказ
AliExpress Standard Shipping
Бесплатная поставка
Время доставки:17-22 дн
Обработка заказа:30 дн
+
avatar
  • Alex_Rrr
  • 01 декабря 2018, 12:18
0
Действительно, засада. Я тоже так попадал, но срок отмены был всего 7 суток.
+
avatar
+1
Все разрешилось, продавец отменил заказ (после небольшого намека на чарджбэк, хотя не факт что именно это повлияло). Предложили скидку если надумаю чего снова заказать.
+
avatar
  • Alex_Rrr
  • 04 декабря 2018, 15:22
0
Обещанная китайцем скидка — ну, это такое :3
+
avatar
0
Главное что не пришлось ждать еще 30 дней автоотмены.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.