Светильник с датчиком движения (инфернальный)

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Светильник, для подсобных помещений. Разборка, замер и разочарование.

В общем понадобился данный аппарат мне для дачи, подвесить его перед входом, дабы включался он сам и выключался. В среднем цены на подобные аппараты плюс/минус везде одинаковые. Да и качество думаю везде похожее. Но обо всем по порядку. Светильник, который чуть не устроил мне пожар не сильно хочется использовать (вернее батарея).

Как обычно предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Внешний вид

Абсолютно не примечательный, таких на али просто пруд пруди. Очень много, всяких вариаций. Но решил сделать обзор, под девизом — «Очень хорошо продается данная модель». Но ведь мы с Вами знаем, что если что-то хорошо продается, то не обязательно хорошо работает. ну да не суть.

Солнечная панель, выдает 5 вольт и очень мало мили ампер, порядка 80 мА. Фото не будет по причинам которые будут описаны ниже, просто поверьте, КПД настолько мал, что аккумулятор 18650 будет заряжать вечность.

Плата из 30 светодиодов, мерцают.

Имеются три режима работы:

1. Слабый свет + датчик движения включает подсветку.
2. Мощный свет + датчик движения включает подсветку.
3. Мощный постоянный свет.

Разборка и тесты

Ну вот и дошли до самого интересного. Разобрать аппарат не сложно и в целом его можно с натяжкой притянуть под стандарт IP67.

Микросхема управления датчиком PIR — AS092:

Сам датчик PIR D203B:

Он в свою очередь накрыт линзой.

Немного тестов:

Ну вот и настало время охренительных историй.

Батарея заявлена на аж 2200 мАч, но зная эту синюю термоусадку нас скорее всего ждет БУ, либо сущее дерьмо.

Разряд током 0.5 А, до состояния 3В на батарее.

Заряд током 0.5 А до состояния 4.2В

Ну Вы поняли, батарея там говно то еще.

Ток при работе в режиме номер 3 составляет порядка 280 мА, что довольно много для аккумулятора, у которого максимум при зарядке я смог влить 999 мАч.

Напряжение на клеммах АКБ при свете в солнечную панель, (думаю это слишком хороший вариант и такого не будет в условиях нашего региона — Урал):

А теперь небольшой нюанс.

В общем потом мне было не до него, пришел с работы и решил еще раз его погонять на более детальных тестах (батарею я зарядил по полной). В общем достаю мультиметр и делаю тестовый замер на клеммах АКБ:

А там ноль, это при условии того, что цепь питания была разорвана, и батарея была без какой-либо нагрузки.

Решил ее достать и вот не поверите реально обжегся! Батарея очень сильно нагревалась, и подумал я — «Пришли за мной рачьи сани», оставил ее убрав все со стола. В общем она потела, потела и стала остывать.

Я ради интереса еще раз залез в нее мультиметром и напряжение составило 5В и быстро спадало и в конце спало до ноля.

И начал я отрывать на ней пленку, а под синей у нас… сиреневая!

Маркировок нет на ней, начал снимать дальше и тут заметил, что минусовый контакт на ней помялся:

И батарея имеет иную маркировку HL 18G01 1200:

После всего обратил внимание на контакт батареи и на нем пошли побежалости:

После всего увиденного я бросил светильник в коробку «стыда».

Вывод

Выводы таковы, эту вещь я не рекомендую никоим образом, может просто мне так повезло, а может это реальное качество, кто его знает. Но пожара из-за Li ion аккумулятора мне еще не хватало.

По сути получился обзор аккумулятора. Ему этой ёмкости в данном устройствее вполне хватает.
По сути да, как устройство оно ну так себе. Мне не понравилось то что устройство из коробки может взять и устроить пожар. В любом случае акб является неотъемлемой частью уст-ва, так что. А панель ну она в принципе не зарядит эту батарею за дневной цикл. Получается зимой батарея из-за недостатка света просто деградирует, если не вызовет пожар.
  • md5ffx
  • 22 ноября 2018, 09:46
ну и литий на морозе сам по себе быстренько помрет
Тем более, надо другую химию использовать.
Может он там и может, но уже вторую сибирскую зиму висят подобные и работают как новые, только прозрачный пластик помутнели слегка.
Значит это я такой счастливчик. И попал на брак. Бывает.
Вот это больше всего опечалило. Летом затарился фонарями, хожу радуюсь, что не нужно больше батарейки запасать пачками. Первый мороз и светики опечалились скинув сразу половину емкости. И это всего при минус пяти. :( Еще теперь беспокоюсь за заказанные 11.11 банки. Доедут ли живые через уральско-сибирские морозы…
  • fikus
  • 22 ноября 2018, 10:15
выдает 5 вольт и очень мало мили ампер, порядка 80 мАч
Ток измеряется в мА. В мАч измеряется ёмкость.
Верно, спасибо за поправку.
  • Nord_RU
  • 22 ноября 2018, 10:24
Брал в апреле такую в лес, Тверская область, освещала площадку перед палаткой, свет яркий, очень удобно, висела прикрытая листвой, через пару дней стала тусклой, перевесил на солнечную сторону и проблема исчезла. Прикупил ещё пару недавно, надеюсь на лучшее. Автору спасибо за предупреждение!
  • cry_san
  • 22 ноября 2018, 10:48
-Прикупил ещё пару недавно
теперь точно удастся спалить весь лес…
Заказал себе парочку таких фонарей, сразу "утешая" себя тем, что литий для улицы-парадокс ещё тот(-чай, живу не Африке!), и сразу поставив цель для «доработки напильником». Да, по-сути я сознательно пошёл на покупку дороговатой «коробочки»!-заранее осознав, что вместо полноценной солнечной панельки будет огрызок, вместо нормальной литиевой батареи-тривиальный лохотрон. Но, не имея принтера для печати подобных коробок, пошёл на эти жертвы, благо есть пару мест, где такая форма светильника будет к месту. Так что, почитав стенания выше, даже не удивился:-как велика ещё степень упоения всем «заграничным» в головах некоторых индивидуумов…
Так что, считаю, что для DIY-это самое то!… а брать-не брать-каждый должен решать осознано сам.
  • md5ffx
  • 22 ноября 2018, 10:46
а я имею принтер, не подскажите чем напихать эту «коробочку» ??
  • 22 ноября 2018, 11:03
Начать с солнечной панели:

А дальше — вставить плату заряда/защиты батареи

и плату обслуживающую светильник. По мне — можно использовать такие светильники в качестве базы для доработки напильником…
Да, как база норм. Корпус, панель из светодиодов.
И заменить кЕтайский литий-кремний на нормальный феррум-фосфат. Те-то как раз на мороз чхать хотели.
  • 22 ноября 2018, 11:49
на нормальный феррум-фосфат.
Это приведет к неоправданным затратам: обычный литий и так вполне себе живет на улице.
  • off-off
  • 22 ноября 2018, 11:58
Я собрал себе бесперебойник и джамп-стартер с ферум-фосфат батарей. Прочитал кучу информации и провёл некоторые эксперименты с этими батареями. Могу утверждать, что чихать на мороз они не могут. Во всяком случае, имеются ограничения в реальной эксплуатации LiFePO4 при минусовых температурах. А точнее, имеются значительные отличия в условия заряда при плюсовых и минусовых температурах.
А по светильникам, то не все они одинаковы. Я заказывал в одного и того продавца несколько шт. с виду одинаковых, но приходили разные внутри. Но у всех аккумуляторы были припаяны. «Пружинки» в данной конструкции зло!
Дык… По сравнению с «обычным» литием у них таки заметные преимущества.
на нормальный феррум-фосфат
посоветуйте недорогие?
  • 22 ноября 2018, 10:46
После всего увиденного я бросил светильник в коробку «стыда».
Обзор подразумевает хотя бы выявить причину появления той самой «побежалости»…

Ведь у Вас элементарно где-то коротыш образовался. Причем, судя по тому, что батарея пришла по почте живой — коротыш рукотворный.

У меня несколько аналогичных светильников, но по причине трезвого подхода к солнечной активности в СПб, я покупаю 4-8 диодов (но никак не 22). Зачастую в схемах нет защиты от переразряда и перезаряда, но исходя из мощности солнечной панели — это, видимо, не критично. Разряженные в ноль батарейки — приходили, элементы — не «горели» ни разу.
В том то и дело что коротышей не было. Я все осмотрел внимательно, батарея начала разогреваться когда я делал замер с нее.
  • 22 ноября 2018, 10:57
Значит остальной светильник — вполне годен к использованию?
Годен, но заряжать с солнечной панели смысла нет. Там 80 мА на выходе. Он брошен ко всяким запчастям, вдруг что пригодиться на разборке.
  • 22 ноября 2018, 11:11
Там 80 мА на выходе.
В солнечный день, за 6 «рабочих» часов, половину батареи зальет… :)
Ага если солнце будет светить всегда в панель 8) Но я не думаю, что так будет.
Какая разница, зарядит батарею или нет? Важно, будет ли всю ночь светить на том, что успелось залиться, или не будет.
Я бы вам посоветовал проверить на вшивость ваш клон аймакса.
У меня подобный как раз чуть пожар не устроил, внезапно решив своими электронными мозгами 4,5 вольт в литий загнать. Вот буквально, разница показаний на дисплее и фактически на крокодилах 0,3 вольта составила, благо что вовремя заметил. Самое интересное, что после переподачи питания сей «аймакс» показывал 4,2 на клеммах как ни в чём не бывало.
В итоге отдал его знакомому для вивисекции, а себе оригинал б6 мини заказал.
Клон был проверен, все с ним в порядке. Правда я на плате кое-где заменил электролиты, заменил дроссель и поменял пару транзисторов, уж больно они мне показались не оригинальными. Ну и заодно я всегда сижу рядом с уст-вом, что бы экстренно его обесточить. А когда заряжаю батареи, прикручиваю к ним термопару. Как-то так. Не доверяю я всяким зарядникам.
  • 22 ноября 2018, 11:47
Пришёл на днях
На 30 диодов, за ноябрьский день заряда хватает на час-два. Для подсветки лестницы — норм.
А кто знает как его переделать, чтоб он вообще вырубался полностью при отсуствии движения?
  • 22 ноября 2018, 11:52
как его переделать, чтоб он вообще вырубался полностью при отсуствии движения?
Прорисовать схему, найти цепь с резистором, через которую питается «дежурная» подсветка и разомкнуть ее. У меня стоит подобная задача, но руки пока не дошли до реализации. Пока оказалось проще собрать увеличенную солнечную панель для зарядки.
  • 22 ноября 2018, 11:56
Ну в теории понятно, а на практике сам не осилю.
И да tp4056 надо встроить. Ибо он ночью в ноль высаживается.
  • 22 ноября 2018, 12:05
Ибо он ночью в ноль высаживается.
Совсем «в ноль» — не должен, т.к. порог зажигания (и погасания) светодиодов — больше 2.5В, а step-up преобразователей, высасывающих батарею досуха, как на никелевых светильниках, здесь нет.
  • 22 ноября 2018, 12:12
Тогда нет смысла в 4056? Перезаряд тут не грозит. Хотя 2,5V литию здоровья не прибавит.
  • 22 ноября 2018, 12:31
Тогда нет смысла в 4056?
Я эти светильники планирую заряжать от дополнительных панелей большего размера (и вольтажа) — так что тут защита от перезаряда всяко лишней не будет. Кроме того, купив несколько светильников убедился, что у них у всех схемы чуть разные: где-то защита есть, а где-то — упростили до невозможности…
  • off-off
  • 22 ноября 2018, 12:03
Да, судя по вопросам в инетете, многих интересует этот вопрос. Но никто не отписался как изменить схему :( хотя подозреваю, что ничего сложного.
  • 22 ноября 2018, 12:12
хотя подозреваю, что ничего сложного.
Если есть желание поводить носом по двухсторонней плате — могу фото куда-нибудь выложить… У меня с наскоку — не получилось, а плотно засесть — никак не удается.

Очень маленькое фото, можно поболее? Интересны номиналы U2 и U4.
  • 22 ноября 2018, 12:20
U4 = 82055 (8205S), а U2 = обычный DW01 — защита от переразряда. Там разбираться, как мне кажется, надо в верхней линейке транзисторов…

На нижнем фото: две верхние дорожки, приходящие справа — это выключатель на лицевой части светильника.
  • LeggO
  • 27 ноября 2018, 19:31
armada
Имею 2 таких. Изначально в одном была дохлая батарейка. Поставил от дохлого MP-3 плеера, такого же номинала, вроде пашет, но на ночь не хватает.
В туалет на даче поставил систему из купленного в Ашане светильника на солнечной батарее для грядки. Отпаял светодиод и на 3 метровом проводе от питания видеорегистратора привесил его на потолок туалета. Сам светильник примотанный синей изолентой ))) к лыжной палке, воткнут в грядку напротив.
  • DrBOBAH
  • 22 ноября 2018, 12:57
Выбросить нужно не аккум а ваш клон аймакса. Он вам и сжег аккум.
Это далеко не первая батарея, все с ним хорошо.
  • DrBOBAH
  • 22 ноября 2018, 13:12
с ним в принципе быть не может хорошо.
Почему? Их там то ли 3, то ли 4 вида, с помощью паяльника и такой-то матери народ какие-то из них допиливает до условно вменяемого состояния. (свой личный негативный опыт с клоном аймакса я уже выше озвучивал)
Вот видите, и пошёл обмен "улучшалками"! Так что, этим «фонарикам», да при массовом обмене опытом!-светить и светить.
А то, что имеются различия в «потрошках»-только во благо, так как не даст закисать мозгам, да и ручкам появится шанс для полезных тренировок...;-)
  • 22 ноября 2018, 13:11
Светильник, для подсобных помещений.
Как раз для подсобок он и не подходит без переделок.
1. Аккумулятор нормально не заряжается (солнечного света тупо не хватает)
2. Паразитная засветка светодиодами фотоэлементов приводит к неприятному миганию.
Но и для улицы он также не очень подходит, т.к. реально негерметичен

p.s. знаю потому, что переделывал такие светильники для подсобок :)
Ну это не суть, само-собой я утрировал.
  • 22 ноября 2018, 13:55
Тут Вы чего-то не договариваете.
Каким образом на аккумуляторе оказалось напряжение 5В без подключения внешнего питания?
Может глюк мультиметра? Всякое бывает, когда батарейка подсаживается.
  • denM
  • 22 ноября 2018, 16:15
а причём тут сосбственно светильник-то?, батарея — да, так так и нужно было написать в заглавии или предистории, так честнее мне думается.

если батарея гуано — так кто виноват то что ТС не поставил нормальный аккум вместо этого? ссзб — без обид ;), впрочем правильно написали — что на морозах литии живёт недолго (ну если не утеплить конечно светильник)…
У меня 3 подобных светильника уже третью зиму на улице переживают. Пока вполне себе живы.
Почему я, как оконечный пользователь должен что-то менять? Ведь акб это часть уст-ва, за которое Вы платите
  • denM
  • 22 ноября 2018, 17:17
коммент вполне ожидаемый :), так для себя же, ну и наивно же ждать в устройстве за 700 рублей (сам устройство+аккум) хорошего акумулятора (Sanyo, Samsung и т.п.) ценой в 400 рублей или выше т.е половины от цены всего устройства или даже выше стоимости, головкой то думать нужно, сами должны понимать что туда положить могли за эти деньги. какой аккум, или вы рассчитывали на «шоколадку» (LG) или от Sony или Effest или иной хороший аккумулятор.

эта претензия могла бы быть оправданной в случае стоимости девайса баксов в 50 и когда положили аккум за 2 или 1 бакс.
Вот и я дождался..-сегодня получил пару аналогичных «фонарей». Что можно сказать?-всё и вся в пределах ожидаемого. Светят, включаются-выключаются, пока не вскрывал, внешне устраивают, обоснованных претензий-нет. Но, сразу пришёл к выводу:-перевожу на сетевое питание(для моих задач оптимально!), светодиоды поставлю чуть более мощные, солнечные панельки+литий-в *сундучок*, и, будем думать дальше, как из этого получить что-то!
Задача поставлена, комплектующие прибыли. Приступаю к выполнению.Тчк. ;-)
Прошу сделать отчет в категории сделано руками, интересно что получится у Вас.
  • 26 ноября 2018, 13:51
солнечные панельки+литий-в *сундучок*
Солнечные панели — никакие, так что во-первых лучше не портить внешний вид, во-вторых, есть шанс, что за счет этой панели светильник будет выключаться при работающем освещении.