Недорогой пирометр MESTEK IR01B

Всем привет! В прошлом году я писал обзор на Mustool® MT6800, который стоил $28. Данная модель похожа внешне, но функционал несколько беднее. MESTEK не имеет разъема под термопару, нет просчета точки росы и верхний порог измерений ограничен 550 градусами, а не 800. Зато он питается от 2хААА аккумуляторов вместо «кроны», умеет показывать «максимум» измеренных значений, что зачастую очень удобно и стоит практически вдвое дешевле. У меня сохранился тот Mustool, он показал себя довольно неплохо, так что будет с чем сравнить.

Для получения ценника как в заголовке, нужно применить купон 1355749

Доставка заняла около 20 дней

Я не помню, то ли предзаказ был, то ли акция, знаете, когда еще две полоски над ценой — оставшееся время и количество до подорожания. Так вот, на старте удалось купить всего за $14 без мам, пап всяких купонов и поинтов.

Характеристики.

Хранение данных: Имеется
Рабочая температура: 0~40℃
Температура хранения -10~60℃
Питание: 1.5V x 2 AAA элементы

Распаковка и внешний вид.

Как обычно, серый пакет

Пенополиэтилен

Коробочка с ярким принтом

SKU и немного информации о производителе

Батарейки не доложили. Говорят с ними доставка продолжительнее, хотя скорее всего просто экономят.

В комплекте только пирометр и инструкция на китайском/английском.

Элементы управления стандартные. Сегментов экрана не видно.

Тут можно увидеть «окошко» сенсора(внизу) и лазер(верху)

На левой грани информация о соотношении дистанции до измеряемого предмета к его площади.

На правой написано не светить лазером в глаза себе и прочим животным. Класс 2, как в стандартных «указках».

Батарейный отсек откидной, как и обещали, питание от 2хААА

По сравнению с MT6800 выглядит менее броско

Да и яркости малость не хватает, я думаю винить тонировочную пленку.

Хотя показания выглядят более контрастно и в целом смотрится симпатичнее

Углы обзора неплохие, изображение переходит в «негатив» при сильном наклоне вниз.

Надо наверное и по настройкам пройтись. Их немного. Два первых пунктов — границы температуры(аларм).
Для максимума

И минимума

Наконец я понял предназначение красного индикатора. Он срабатывает как раз на пределы диапазона(14℃)

Далее настройка коэффициента излучения

Ну и выбор единиц измерения

Функционал.

Обе модели имеют одинаковую фокусировку измерительного пятна. По крайней мере в характеристиках.
Расположил на одном расстоянии. Лазерные «кольца» по диаметру сходятся.

А вот с показаниями какая-то беда. Первый же замер показал разницу в 3 градуса.

При чем Mustool'у я верю больше — он показал себя очень неплохо во время тестирования.
С другой стороны 3 градуса не так уж много. Что там на очереди, холодильник? Твою ж мать…

Не, ну это уже ни в какие ворота… так, стоп, а вдруг у него такая же «болезнь» как у желтых восьмидолларовых моделей? Не знаю как вы, а я несколько раз сталкивался с нарастающей погрешностью из-за низкого напряжения, при чем индикатор разряда так же не загорался. По той же причине не рекомендуется использовать Ni-MH аккумуляторы. Достал из упаковки свежие батарейки.
Сначала батарея. Разница 1.7 градус, уже лучше

Проверим холодильник. 6 градусов разницы, многовато, но лучше, чем 11.

Вторая камера с термоконтролем, выставлено -15 градусов. Снова разница в 6 градусов.

Включил плиту — разброс около 7 градусов по максимальному значению. Думал будет хуже.

Остался последний вариант — кипящая вода. Да, бесконтактным пирометром измерять температуру воды будет не очень умный человек, но мне важно узнать разброс данных, а не точность.
Вода еще не закипела. 68.8 градусов. Разница 1.1 если смотреть на максимум.

Вода закипела. Разница максимум в 1.3 градуса.

«А как же коэффициент эмиссии, ведь можно было подкорректировать его и убрать погрешность?»
Можно было, но это не так работает. Подстройка необходима для повышения точности измерения различных типов поверхности. Подогнав его под батарею я бы добился одинаковых данных на двух моделях, но иней холодильника показал еще бОльший разброс. Разница показаний есть и от этого никак не избавиться, единственно чем я себя утешаю — она не больше, чем у других дешевых моделей.

Расчлененка.

Под заглушкой батарейного отсека есть два винта

Внутренности слеплены воедино

Забавно смотрится без корпуса

Из интересного удалось рассмотреть только EEPROM T24C02A

Есть еще куча не распаянных элементов, видимо где-то есть модель с топовой комплектацией

Датчик стандартный 5 мм

Под экраном мозги в «капле»

Я вот еще чувствовал, что подавать питание на плату, лежащую на столе — не лучшая идея. В общем, после сборки перестал функционировать лазер. Температура измеряется, но ориентира нет в виде пятна. Обидненько, надо будет прозвонить транзистор -скорее всего пальцами влез куда не надо.

Итоги.

В сравнении с Mustool:

— Расхождение данных на несколько градусов при плюсовой температуре и ~6 при минусовой.
— Нет термопары
— Не считает точку росы

+ Неплохой экран
+ Питание от батареек вместо «кроны»
+ Отображение максимума последнего измерения

С другой стороны, никто не ждет максимальной точности от бесконтактных термометров данной ценовой категории. Как правило разброс на разных поверхностях довольно большой(никто же не подкручивает EMS постоянно), но примерную температуру узнать можно. Я вот активно пользуюсь его собратом при приготовлении мяса на углях, несколько раз выручал при проверке термостата, то есть там, где плюс-минус десяток градусов мало на что вдияет.

В сравнении с желтыми BENETECH, ноунеймами и прочими Huelec'ами за 7-10$ вышло не так уж плохо. При аналогичной точности получаем бонусом неплохой экранчик, отображение максимума, выделение зоны измерения, симпатичный дизайн и адекватное питание от батареек, хотя большинство современных дешевых моделек уже на ААА элементах.

А еще мы с banggood играем в занятную игру — найди дешевле и мы скинем цену у себя. Я нашел за $17+, так что можете в комментариях предлагать свои варианты, посмотрим что из этого выйдет.

Приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • md5ffx
  • 23 ноября 2018, 09:33
Ух ты, про слабые батарейки был не в курсе. спасибо!
  • 23 ноября 2018, 09:36
Я думаю эта «болячка» будет встречаться у многих ноунеймов. Просто в самых дешевых модельках повторяемость полученных и так низкая, поэтому никто не обращает внимания на увеличение погрешности. То есть из трех измерений он все три раза покажет разную температуру на несколько градусов )
  • md5ffx
  • 23 ноября 2018, 09:44
ну не замечал такого, надо попробовать
У тех которые от «Кроны» по входу стоит LDO стабилизатор на 5 вольт, поэтому они довольно терпимы к напряжению питания, но есть, пусть и небольшой, ток холостого хода, через годик даже хорошая «Крона» умирает, а стоят они негуманно.
да так и есть — стоит LDO с 9в до 3.3в. а что мешает корну вытаскивать после измерений?

да и крона сама подвеженна саморазряду когда попадает на воздух — воздух является катализатором процесса образования энергии. не зря их в СССР в пакетиках продавали. щас технология шагнула дальше и активные элеметы окунают в парафин, чтоб уменшить этот эффект.
У меня мустек какой-то, там чтобы достать «Крону» нужно выкрутить маленький винтик, открыть крышку, достать батарейку с колодкой на проводах, отсоединить колодку, закрыть крышку и закрутить винтик обратно. И не потерять батарейку до следующего измерения. Долго, нудно, неудобно.
  • 23 ноября 2018, 15:11
Ну так это в ПЛЮС кроне -стабильность!
А, вам опять не нравится?
Активные этементы в кроне уже лет 30 никто в парафин не окунает.Там стоят миницилиндрические щелочные ничем не отличимые от ААА.Галетных уже почти нет.
В пакетиках продавали чтобы контакты не коротили:))))
Ничего там воздух или вода не активирует.Это вам не военные батарейки в буях!
не знал. спасибо.
  • 23 ноября 2018, 09:35
Тоже покупал на Banggood по предзаказу, больше месяца морочили голову, в итоге не выслали и вернули деньги. Заказывал модель IR01C. Кончилось тем, что купил 11.11 на Али со всеми скидками и купонами за 13.88. Пока еще не доехал.
  • 23 ноября 2018, 09:39
Да, под конец подобных акций бывает недостаток товара, не знаю что мешает выставить ограничение с запасом.
модель IR01C
Я смотрел на нее, там точка росы есть, которая выручала несколько раз на работе при перемещении оборудования. Но, насколько я помню, там нет отображения максимума показаний, решил что данный функционал мне важнее, с учетом того, что точку росы есть чем измерять =)
  • 23 ноября 2018, 09:44
аналогично, брал у бангуда самую топ версию и так же продинамили, так же больше месяца не отправляли и самостоятельно внаглую отменили без согласований, по этому так же заказал на али среднюю версию :)
  • 23 ноября 2018, 09:49
А не было никаких разбирательств до этого? Просто Вы уже второй кому отменили заказ, а я за все время покупок не сталкивался с таким. Да, бывало писали, что товара нет на складе, мы можем вернуть Вам деньги. Писал что подожду и все рано или поздно отправляли.
Хотя я не знаю что будет если не ответить на письмо, возможно через какое-то время это воспринимают как согласие на возврат.
  • 23 ноября 2018, 09:58
Они даже обещали дать 50 поинтов за ожидание, если вышлют раньше, чем через 7 дней, и 100 поинтов, если позже. В итоге ни товара, ни поинтов. Больше месяца пользовались деньгами купивших по предзаказу, а потом все отменили. Причем сейчас товар появился.
  • 23 ноября 2018, 10:17
Я заказывал 1 октября, выслали 22. Один раз написали, что товара нет на складе, будем ждать или отменим? Я выбрал первое. Поинтов за ожидание даже не предложили )
Я сейчас отправку ноутбука жду уже наверное с месяц. Тоже приходило письмо с предложением отменить заказ и подкинуть мне поинтов/купонов. Отказался, написал что буду ждать. Пару дней назад еще письмо пришло, по ссылке перекинуло в управление заказом(впервые видел это оформление), там было 3 кнопки — ожидать — отменить и кажется написать в саппорт. Ткнул ждать, больше письма не шлют, посмотрим что из этого выйдет )
  • 23 ноября 2018, 10:43
У меня так было с автомобильным видеорегистратором, но вроде выслали… Трек пока не отслеживается.
Короче, ни какой(существенной) разницы с GM320?
Ну, кроме цены :))))
  • 23 ноября 2018, 12:47
Короче, ни какой(существенной) разницы с GM320?
Предпоследний абзац как раз подходит )
В GM320 насколько я помню нет корректировки EMS, отображения максимума, подсветки области(просто одна точка) и монохромный экранчик с никакими углами обзора.
Но в плане точности измерений будут похожи, т.к. используются одинаковые датчики.
Я в MT6800 увеличил резистор на подсветку — теперь меньше засветов и потребление. Все манипуляции производить с отключенным питанием. После подачи напряжения за плату не хвататься.
  • 23 ноября 2018, 15:36
Да я понял. Хотя и раньше об этом знал, но всегда был осторожен и к фатальным последствиям не приводило )
По поводу уменьшения яркости в угоду автономности — у меня за год крону так и не выжрало. Пользуюсь не сказать что очень редко. Но спасибо за идею — хуже то точно не будет.
автономность меня не сильно парила, а вот паразитная засветка неактивных элементов экрана очень. поэтому перепаял.
  • 23 ноября 2018, 15:03
Типичный брак.
ИМНО просто не внесли индивидуальную коррекцию на датчик в ППЗУ, залили массовую прошивку на всю партию-и так сойдёт.
А партия датчика не совпала.

И сравнивать надо не с другим пирометром а с термометром точным.
У меня 6 долларовый GM до 560С.На 2х ААА, стоят уже третий год и НЕ ВРЁТ.
Имеет подстройку коэф излучения, коррекцию температуры.С АЛИ измерял с точностью +\-2 С, после подстройки +\-0,5.
Можно и точнее выставить по коэф отражения тестовой поверхности и ртутному лабораторному термометру.Но не имеет смысла.Яим в осносном радиаторы и трубы отопления окрашенные измеряю и почву, деревья, снег и облака на улице-самый точный уличный термометр моего гидрометцентра.

Разные измерения происходят от НАГРЕВА или ОХЛАЖДЕНИЯ, ИК излучением, самого ДАТЧИКА.Да, в него встроена термопара для компенсации температуры корпуса и подложки, но видимо в дешёвеньких эта система работает не сильно точно.
И расхождение у меня не превышало ещё 1-2 С при длительных измерениях ни разу.
Для термостабильности тубус объктива делают МЕТАЛЛИЧЕСКИМ большой массы.И датчик должен прижиматься к металлу тубуса!
Тут же составной пластик и дюраль тонкий у основания датчика.

Пирометр такого класса не любит изменения температур и длительных повторных измерений.
Ну так не измеряйте постоянно, делайте короткие замеры и двавайте отдых прибору.Держите его в комнатной температуре, на улице при морозе под одеждой в тепле.
правы 100%. датчик прикручен к массивной алюминиевой болванке и с мороза врут все пока она не прогреется.

Ну так не измеряйте постоянно, делайте короткие замеры и давайте отдых прибору.
поясню. нагревшийся от источника излучения датчик рассеивает тепло на алюминевой болванке. если долго мерить — тепло не успевает рассосаться по болванке и датчик начинает врать.

а как вы свой подстроили?
  • 24 ноября 2018, 02:38
Да элементарно.Положил на кровать чёрную бумажку ворсистую типа вельвета для аппликаций, как в любительских телескопах используют или сажей покрытую, на неё ртутный лабораторный термометр с точностью 0,1 градус(остался набор поверенных от цветной мокрой фотографии, несколько-можно сравнить друг с другом).Подождал пол часа пока выравняются все температуры до комнатной(сквозняки закрыл).Выставил коэф в пирометре на чёрную краску.бумагу итд.
Подстроил по ртутному термометру пирометр с точностью 0,1 гр-у меня есть встроенная подстройка температуры в меню +\- около 5-7гр с шагом 0,1.
-подкорректировал коэф.излучения
-повторил корректировку.
-проверил на улице, в холодильнике…
-повторил корректировку.
-проверил на батарее по термодатчику, ртутнику, пирометру…
-Гу Ту… по циклу.

Для точного измерения в диапазоне рабочих температур (у меня от +40 до -25) потребуется подогнать и коэф излучения.Тому что дано в таблицах доверять НЕЛЬЗЯ-все врут а если и не врут то в реале оно немного отличается даже от степени полировки металла.
Да и прибор китайцы делали а не немцы.
  • 25 марта 2019, 20:02
У меня 6 долларовый GM до 560С.На 2х ААА, стоят уже третий год и НЕ ВРЁТ.
Имеет подстройку коэф излучения, коррекцию температуры
Здравствуйте! А можно ссылку? Это ведь не 320? Он, вроде, коррекции и подстройки не имеет?
  • 05 декабря 2018, 23:26
получил с алишки, поставил новые батарейки, а он показывает неведомо что :( ладонь показывает -5,5 градусов, стол -20, хотя комнатная температура +24
батарею отопления показывает +20 хотя за нее держаться долго не выходит
похоже брак? или как то калибровать нужно по особому?)
если переключить с С на F — показания не меняются
  • 06 декабря 2018, 10:43
Похоже брак, т.к. калибровки нет и правка EMS не поможет. Если показания не меняются, возможно он Фаренгейты всегда и показывает. Просите возврат и покупайте в нормальных площадках или хотя бы в проверенных магазинах в Али.
  • 06 декабря 2018, 11:52
да вроди как официал сторе указано :(
  • AndyBig
  • 06 декабря 2018, 12:08
Пишете о проблеме продавцу, просите по-хорошему отправить новый или вернуть деньги. Не соглашается — открываете спор, прикладывая описание и фото (а лучше видео) в подтверждение. Но обычно такие продавцы без проблем идут навстречу.
  • 06 декабря 2018, 12:22
сначала отправил фотки, он попросил видео, уже отправил видео, жду результата от продавца
  • Sheff
  • 03 июня 2023, 00:06
Ну как, вернул деньги продавец ?)