Электронный цифровой микрометр с LCD экраном, диапазон 0-25 мм

1. Цена: $39.62 ($27.73 с купоном из обзора)

Что такое микрометр знают все. Этот (в отличие от как-то на муське проскакивавшего) металлический и производит приятное впечатление. Конечно, в реестре его нет и поверка невозможна. Но повторяемость совершенно точно близка к идеальной. Точность мне проверить дома затруднительно. Но нашёл подшипник, измерял его, потом морозил, снова измерял и считал коэффициент теплового расширения… Кому интересно — читаем. Траффик.

Доставка и упаковка

Заказ 22 ноября 2018 Отгрузка 23 ноября, получено 11 декабря. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и белая пенки

Коммерческая упаковка — красная пластиковая коробка. Причём это даже скорее коробка не для магазина, а для хранения. Достаточно невзрачная, но свою задачу по защите инструмента на 100% выполняет.

Спецификация

Влияние влажности: отсутствие влияния в относительной влажности≤80%
*Габариты 167х60х27
* Масса с батарейкой 187 г
* Питание 1 шт. CR1632
Питание: батарея 1632 (не входит в комплект)

Внешний вид

По мотивам традиционного советского микрометра. Трещотка — большая рукоятка. Работает чётко, люфта не чувствуется.

Но советский было удобно держать одной правой рукой за скобу, мизинцем, безымянным и частью ладони, откуда растёт большой палец. Большим и указательным — крутить трещотку. А левой держать измеряемую деталь. Здесь мне это гораздо менее удобно, скобу могли бы сделать побольше, ср.

Губки под микроскопом

Ручка на держателе штока — для фиксации этого штока. Работает, но я пользоваться не приучен.

Разъём

Рядом с отсеком батарейки под крышечкой есть разъём. Он даже упомянут в мануале — типа, если к нему что-то подключено, то дисплей отображает — - — - — и показывает циферки только по нажатию на кнопку. Но разъём нестандартный. Ни на один из 7 типов разъёмов от Mitutoyo вроде не похож.
По конструкции разъём отдалённо похож на Micro USB, но несколько уже

Два ряда по 4 контакта, ключ снизу, закруглённые углы и прижимная пружина сверху

Гуглил по картинкам. Похожий разъём нашелся в этом блоге. Человек пишет, что это последовательный разъём в его случае. Что, конечно, не значит, что на моём микрометре он тоже последовательный.

В любом случае софта у меня нет, а софт от Mitutoyo идёт с аппаратным донглом. Так что практически наличие разъёма мне ничего не даёт. Может кто подскажет больше.

Инструкция и комплектация

В комплект входит сам микрометр, коробка с ложементом из того же пластика для хранения (несомненный плюс, хоть и неказистая), мануал на вполне пристойном английском
Мануал

и некая бумажка, на которой много раз написано Сертификат.

IMHO это всего лишь квиток заводского ОТК. Хоть бы написали, каким именно стандартам соответствует :( То есть надежда, что прибор поддаётся поверке хотя бы по китайским нормативам оказалась призраком. Ну и ладно. Мне важнее фактическая точность.

Батарейка в комплект не входит, а жаль. CR1632 не на каждом углу продаётся, даже в Нерезиновске. А где продаётся, просят скромную некруглую сумму типа 187 руб. Сравнив с китайской ценой я задумчиво почесал репу и нашел недалеко от дома по 17 рублей в магазине Электроникс, который по такому случаю упомяну. Думаю, вот эти 1100% могут служить неким ориентиром на что способны офлайн торговцы, если их не сдерживать интернет ценами. АКОРТ явно понимает, за что борется…

Проверяем работоспособность

Задача дома не простая, метрологической лабы у меня нет.
Для начала напомню заявленные цифры.
Точность 0.002 мм
Повторяемость 0.001 мм
Индикация 0.001 мм

С индикацией просто — да, показывает три цифры после запятой.

Повторяемость уже более серьёзный параметр. Я выставил ноль и 10 раз подряд с трещоткой свёл губки. Первые 6 раз вышло ровно 0. Последующие 4 раза (минус) -0.001. То есть повторяемость по крайней мере возле нуля есть. Повторял то же на подшипнике — тот же результат.

Вот с точностью трудно. Сходил к нашим сервисам. У них есть где-то микрометры, но не помнят где, много лет их не поверяли, так что толку сравнивать мало. Нашёлся набор щупов. Вот этот 0.5 мм

К сожалению, щупы тоже далеки от идеального состояния, видны следы ржавчины. Так что эта сотая мм запросто могла и на самом деле набежать. Я промерил в одном месте повторяемость микрометра — та же, как выше. А если по разным местам поверхности щупа измерить — то на сотую, а то и две гуляет. То есть этот щуп не годится как мера точности, к сожалению.

Давайте попробуем физику использовать. Вот есть подшипник от мотора с недавнего разбора дохлой щётки, 7.996 мм (повторяемость на уровне 0.001, подшипник вполне)
Цифра 7.996 мм мне кажется весьма правдоподобной. Понятно, китайцы делали его не по нашему ГОСТ 33-25-85. Но уверен, что и в их стандарте допуски на диаметр — в тело.

И на классе точности 0 (минимальном) 0-8 мкм. У нас 4 мкм.

Измерение температуры мультиметром + 26°С

Теперь этот ротор в ПЭ пакетик, чтоб воду не собирал — и в морозилку на ночь, чтоб замёрз как следует.
Тем временем нагуглим температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР) стали. Для отечественной шарикоподшипниковой ШХ15 при интересующей нас температуре до 100°C ТКЛР составляет около 14 ·10⁻⁶ 1/град
Сунул датчик мультиметра в морозилку, оставил на полчаса. Получил -18°C. Как и ожидалось.

Прошла ночь, вытаскиваем пакетик из морозилки

И несколько раз промеряем — колеблется между 7.992 и 7.993

Измеренная разница составила 3-4 мкм.

Давайте посчитаем. Разница температур у нас составит 44°C. Изменение размеров 14 ·10⁻⁶ * 44 * 0.008 = 4.9 ·10⁻⁶ м = 4.9 мкм. Мне, конечно, польстило бы точное соответствие :) Но цифры есть цифры. И те, что я вижу, мог бы дать именно прибор с заявленной точностью. Что, конечно, не заменяет поверки, не ведёт к юридически значимым последствиям. Да вообще, положа руку на карман, не доказывает точность нашего микрометра. Но является всё же неплохим свидетельством в пользу его точности. Мне этого свидетельства хватит, в лабораторию не пойду — всё равно прибор не в реестре и полноценного акта поверки быть не может.

Ну и на сладкое, сравнение с моимлазерным из коры и палок — 0.185 с очень хорошей повторяемостью.
Угу, всё правильно помните… Там я намерил 0.12 мм по интерференционной картинке и грубо 0.16 через микроскоп. То есть, оказывается, я там что-то не учёл и в результате наврал. Стыдно и обидно :(, но меня учили экспериментальную цифирь не подгонять ни при каких условиях. Так что признаюсь. День думал о возможных причинах такой ошибки с лазером. Могу предположить (лишь предположить) что проволока блестящая, на настильных углах отражает очень хорошо и из-за этого дифракционный диаметр проволоки получается меньше, чем механический. Но к герою сегодняшнего обзора это прямого отношения не имеет.

Купон

Банг последнее время весьма пристально раз за разом выдаёт привлекательные цены. Я искал, есть и по $50, вот дешевле не нашёл.
430c3b

Достоинства и недостатки

+ Близкая к абсолютной повторяемость
+ Из того, что я могу проверить вне метрологической лаборатории — завяленная точность очень похоже, что соблюдается
+ Годная трещотка, постоянство измерительного усилия обеспечивается, откуда и повторяемость
+ Неплохое качество измерительных губок, смыкаются точно
+ Железный такой прибор, внушает позитивные эмоции
+ Крупная цифирь. Читать, конечно, удобнее, чем нониус.
+ Пригодная коробка для хранения.

— Всё же не поверяемый прибор, а по внешним признакам ведь похож. Возможно, реплика некого японца, но я не нашёл прямого аналога
— Батарейка сядет — работать нельзя. Более дорогие профессиональные варианты имеют и экран и нониус, рабочий и без питания.
— Разъём к которому неясно как подключаться. Правда, дома без особой нужды это. А на производстве нужен прибор из реестра после поверки
— Не очень удобная форма скобы для традиционного хвата одной рукой

Итого

То есть конечно же при финансовой возможности и производственной необходимости надо брать настоящий микрометр. К примеру Mitutoyo MDC-25MX 293-230-30 за вполне гуманные $145 продают. Но если сравнить цену и прикинуть свои потребности — то я бы искал что-то подешевле. В реальности обозреваемый даст ту же цифирь за кратно меньшие деньги. Есть, конечно, вариант с доставшимся от погибшей цивилизации механическим микрометром. Если он у вас аккуратно хранится с тех времён, будучи честно спасённым при крушении — то лучше варианта и не надо. Если купить на блошином рынке — то я бы не решился и точно предпочёл бы нового китайца. Из того, что я выбирал, мне приглянулся именно этот и в реальности не разочаровал.
  • bdos
  • 21 декабря 2018, 22:25
Обзор интересный +
Но прибор дома без надобности, штангенциркуля хватает.
  • 21 декабря 2018, 22:31
Спасибо! Более того, имея неплохой отечественный стальной штангель, я купил китайский пластиковый, с циферками. И его почти всегда хватает :) Не хватает в единичных случаях, но для меня важных. Примеры — измерить толщину запечатываемого материала (бумага, плёнка обычно). Проверить суммарное сечение многожильного провода (а потом плавить его на огне в тесте на медь).
  • 22 декабря 2018, 00:50
Примеры — измерить толщину запечатываемого материала (бумага, плёнка обычно)
WTF? зачем…

(а потом плавить его на огне в тесте на медь).
это чушь а не тест.
более менее надёжный результат даёт спектроскопия, а плавление на газовой горелке — ну это мягко говоря так себе.
  • 22 декабря 2018, 06:46
Бумага, плёнка и тп меня интересует по профессиональным причинам.

Меня не чистота меди волнует, а само наличие её в значительном %. А спектроскоп я б даже взял, если недорого и компактный. Вон микроскоп вроде дома не нужен, но со стола не убираю, Кому то и книги дома ни к чему, телек с интернетом есть. А кому то и чипсов с запивкой выше крыши.
  • 22 декабря 2018, 12:58
офф.
Бумага, плёнка и тп меня интересует по профессиональным причинам.
полиграфия? а что там каждый микрон так важен?

не доверяете тому что написано на упаковке?

Меня не чистота меди волнует, а само наличие её в значительном %
ну тем более не определите таким образом, или про какое плавление ?
  • 22 декабря 2018, 13:55
OFF
1) hpindigo.ru
2) Картинка отсюда mysku.club/blog/china-stores/67948.html

/OFF
  • 22 декабря 2018, 15:16
у вас спойлер поломался :)

ну и вот это конечно прелестно:

Алюминий в таком случае сгорает до порошкообразной смеси оксида-гидроксида
ну никак температуры газовой плиты не хватит для образования оксида алюминия это раз, я бы еще понял если бы алюминий был в виде тонкодисперсного порошка и был окислитель, например
калия перманганат и магний в виде порошка, но никак когда алюмний в виде покрытия, ну разве что толщина как у фольги.

и уж точно никакого гидроксида алюминия не образуется при этом.

• 22 декабря 2018, 00:58
Смахивает на 25 способов измерения высоты башни с помощью барометра. А не проще измерить сопротивление куска провода известной длины? Сразу и вопрос материала и сечения решается…
  • 22 декабря 2018, 06:43
Барометр мой, главная цель — получение удовольствия :) A про сопротивоение проводов — да, правда. И я в том числе здесь описал используемый мной точный способ его измерения без зажимов кельвина и микроометра. Гоним ток в пару ампер, измеряем падение напряжения на проводе. Все точнее будет, чем китайским тестером с подключением так и так из за дребезга контактных сопротивлений. Оценка которых меня и заставляет, в частности, жилы измерять.

Ну и эамечу, что ни один магаз не приводит сопротивление провода, А вот его толщину по awg часто приводят.
  • 22 декабря 2018, 13:02
вам так важны миллиомы или микроомы при измерении обычных проводов или вы делаете прецизионные индуктивные катушки? или эталонные сопротивления ?
  • 22 декабря 2018, 13:08
Точное измерение сопротивления позволяет сразу определить соответствие заявленного сечения и чистоту примененной меди. Разделить, естественно, не получится, но соответствие результата ожидаемому закрывает оба вопроса. И альтернативе «четырехпроводному» методу просто нет.
  • 22 декабря 2018, 13:28
ну измерили вы сечение на куске провода длиной 10см, а провод у вас длиной скажем в 300м (для примера) и вполне может статься что сечение может «гулять» туда сюда по всёй этой длине.
и что вам даст знание чистоты примененной меди, какой профит?
  • 22 декабря 2018, 13:38
Теоретически, разумеется, сечение может «гулять», но это уже измерить не получится, согласен.

Что до чистоты меди — любое «загрязнение» состава неизбежно увеличит удельное сопротивление, что сразу будет видно по результатам измерения. А нагрузочная способность проводника только от погонного сопротивления и зависит (при прочих равных).

Очень нудное занятие вымерять многопроволочный проводник микрометром, учитывая, что и сечение отлично от круглого, и проволочки могут быть разного диаметра. А тут любой обман сразу видно. Имел удовольствие с таким кабелем столкнуться…
  • 22 декабря 2018, 15:20
\
у вас что нагрузка сотни или десятки сотен ампер или тысячи ампер на кабель? при котором да, миллиомы или микроомы могут влиять…
или какая-то аудиофильская аппаратура ?
  • 22 декабря 2018, 15:33
Совершенно обычный кабель для электропроводки. Но есть же разница, 2 квадрата или 1? И есть разница, чистая медь это или сплав (которого и удельное сопротивление выше, и прочностные характеристики хуже). Не имеет никакого значения, идет ли речь о килоамперах, или единицах-десятках ампер, все упирается в электропроводность и сечение. А разрешение и точность требуется для измерения ну хотя бы не хуже 5%. Если образец — бухта, тогда проще. А если метровый кусок, четыре квадрата?
  • 22 декабря 2018, 22:35
ну если 2 и 1 тогда, но это называется на порядки, сомневаюсь что различия в сечении с заявленным в паспорте скажем на 0,000001 кв.мм (как раз точность микрометра) способно дать больший нагрев, конечно при условии что там нормальный сплав меди, ну разве что у вас токи на сотни и десятки сотен ампер и выше, при которых такая казалась бы незначительная
разница да будет больше нагревать кабель.

ну в 5% вполне укладываются измерение с точностью до сотых и даже возможно десятых, для чего применение микрометра вовсе необязательно.

насчёт проверки чистоты — всё равно не проверите — только если очень примерно, точные методы — химические и физико-химические показывающий и чистоту и содержание других примесей (металлов)
ну и проверите — анализ покажет что меди там не 99,999% а только 99,998 (например). что дальше — не будете такой кабель использовать :)? ;)
  • 22 декабря 2018, 22:49
Вы опять не понимаете. Если испытуемый образец имеет сопротивление в единицы mOhm, то измерять его надо с точностью ну хотя бы 0.1...0.2 mOhm, иначе это вообще не измерение. А разрешение в 10 uOhm позволит обойтись для измерения куском в 10 см.

Что до чистоты меди — речь идет о загрязнении, способном значительно (на 10% и более) сказаться на удельном сопротивлении. Сколько там девяток — дело совершенно десятое. Имеется в виду, что если у куска провода длиной 1 метр и сечением в один квадрат сопротивление существенно отличается от 17 mOhm — значит, обманули либо с сечением, либо с материалом (или и тем и другим вместе). Чем страдают не только китайцы, но и иные отечественные «производители». Явное несоответствие — не берем. Если обманули с характеристиками — могли «съэкономить» и на изоляции, и ну их нафиг.

вот, кстати, о влиянии примесей на электропроводность меди — www.ess-ltd.ru/elektro/medi.php

Другой случай — доступа к жиле вообще нет (удлинитель с залитой вилкой-розеткой). На нем и сечение указано, и/или ток. Прежде чем это чудо устроит пожар, лучше бы ознакомиться с реальными данными. А то на вилке там гордые «16A», а по факту 0.35 mm^2. Или как одна ростовская контора продавала ПВС с сечением в полтора раза меньше декларированного…

Ладно, мы слишком отклонились от темы. Кому было интересно — тот понял. Не вижу смысла в дальнейшем споре. Я пользуюсь таким вот методом, и никому его не навязываю.
  • 23 декабря 2018, 03:05
ну если 2 и 1 тогда, но это называется на порядки
На порядки — это 100 и 1 (два порядка). На порядок — это 10 и 1 (один порядок). 2 и 1 — это всего в два раза, а никак не на порядок и тем более не на порядки.
насчёт проверки чистоты — всё равно не проверите
А и не надо. Если реальное сопротивление провода укладывается в расчетное, исходя из заявленных материала и сечения, то больше ничего и не нужно :) Но если реальное сечение «медного» соответствует заявленному, а реальное сопротивление не соответствует меди для такого сечения, значит провод не из чистой меди.
  • 22 декабря 2018, 13:39
Если сопротивление всего отрезка провода — десятые или даже сотые доли ома, то для определения качества провода (сечения/материала) важны не только миллиомы, но и микроомы :)
  • 22 декабря 2018, 22:36
это где ж вы такие провода видели? :)
сверхпроводящие? с охлажадющей рубашкой ?
  • 23 декабря 2018, 03:03
10 метров обычного медного провода сечением 2.5 кв. мм имеет сопротивление примерно 70 мОм. Без всяких сверхпроводников и охлаждающих рубашек :)
  • 23 декабря 2018, 19:00
70 микроом или 70 миллиом хотите сказать?
  • 23 декабря 2018, 19:14
«мОм» — миллиом, «мкОм» — микроом :)
  • 23 декабря 2018, 19:22
ну а вы то утверждаете:

важны не только миллиомы, но и микроомы :)
и причём они тогда, если вы пишите сопротивление в миллиома, а не в микроомах.

да, можете подтвердить свои слова измерением сопротивления реального провода реальным мультиметром?

да у вас есть мультиметр способный измерять микрооми хотя бы с точностостью до 0,1 микроома?

ну измерили вы до микрона толщину проводника, подсчитали по формуле сопротивление, у вас с прибором сошлось или прибор (если конечно у вас такой есть) точнее, или ваш метод с подсчётом микрон ?
  • 23 декабря 2018, 19:33
и причём они тогда, если вы пишите сопротивление в миллиома, а не в микроомах.
При том, что чтобы измерить с нормальной точностью сопротивление, например, 10 мОм, нужен прибор, обеспечивающий точность измерения хотя бы в сотни мкОм.
В моем обзоре проводов я это и делал.
Нет, мне он не нужен. А вот от прибора с точностью измерения хотя бы до 0.1 мОм я бы не отказался :)
Я вообще не понял о чем этот вопрос.
  • longamin
  • 21 декабря 2018, 22:31
Если крутить быстро, то иногда сбивается, также трещетка не обеспечивает одинакового нажима, и показания скачут. Во всяком случае у меня. Ещё крутиться шток, хотя в описании он неподвижен
  • 21 декабря 2018, 22:34
Шток крутится. Это недостаток? Думаю, за счёт этого точность легче обеспечить.
А вот повторяемость (повторюсь) у меня превосходная. Микрон в микрон раз за разом. так что трещётка моя ОК. Пока по крайней мере.
также трещетка не обеспечивает одинакового нажима
не верю. вы что-то не так делаете
  • u3712
  • 21 декабря 2018, 22:35
Батарейка сядет — работать нельзя.
Уж, коль скоро, сами заговорили о батарее, то очевидные вопросы:
— выключение при неактивности
Нет
— ток при работе
— ток при сне
— ток при выключено
Пощады прошу :) В мануале написано, что живёт батарейка год.
  • 21 декабря 2018, 22:53
$43.51 недёшево, но не это главное. Видно что «сертификат» там с той же типографии

Ну и IP65 вызывает улыбку
6 Пыленепроницаемое Пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта
5 Струи Защита от водяных струй. Вода, направляемая на оболочку в виде струй с любого направления, не должна оказывать вредного воздействия.
  • vigos
  • 26 декабря 2018, 10:17
Самый главный его плюс, что он может работать как цифровой так и как аналоговый если сядет батарейка.
  • vigos
  • 26 декабря 2018, 11:06
  • 26 декабря 2018, 13:44
Это 100% согласен, плюсую. И батарейка в нём лучше.
  • Lvenok
  • 21 декабря 2018, 23:58
Ну я пару ссылок на тему подключения по дата кабелю добавлю на подумать…

Микрометр к Ардуино
www.instructables.com/id/Interfacing-a-Digital-Micrometer-to-a-Microcontrol/

Интерфейс электронного штангеля
www.robotroom.com/Caliper-Digital-Data-Port.html
  • 22 декабря 2018, 00:53
предпочитаю аналоговый/совейский в деревянной каропке.
но собственно говоря — такая точность нужно/а при намотке «прецизионных» трансов, в иных случаях вполне достаточно точности обычного штангеля в 0,1-0,05мм — с избытком, всё что выше — это дрочево.
  • 22 декабря 2018, 01:20
о, минусаторы подтянулись, да — повторю всё-что точнее 0,1-0,05мм для дома — избыточно — и смахивает на дрочево на точность.

можете минусовать, я могу это и 30 раз написать, мне не лениво, я упорнее/ упёртее вас…
  • 22 декабря 2018, 17:17
Не стоит указывать другим что им нужно, а что нет. Сам можешь дрочить как хочешь и чем хочешь!
  • 23 декабря 2018, 19:48
кто указывает то? окстись, я всего лишь написал что думаю.
  • 23 декабря 2018, 19:56
Пиши тогда про свои потребности или попробуй токарю объяснить про своё «дрочево». Минусы тебе не ставил, если тебе от этого легче станет.
  • 23 декабря 2018, 20:06
токарь это токарь ;), это не про дома
или вам для дома нужны прецизионные болты, гайки или валы скажем?
  • 23 декабря 2018, 20:10
Мне для дома нужны прецизионные валы — для 3D-принтера. И? :)
Минусы ставил обоим если что, одному за категоричность в решении что нужно и что не нужно для всех, второму за выражения :)
  • 23 декабря 2018, 20:17
А и правильно! И плюс вам. Только мои выражения заданы тоном и выражениями комментария, на который отвечал.
  • 23 декабря 2018, 20:26
и вы их заказываете их у токаря, а для замеров их размеров для токаря вам нужен микрометр.? ;)

я разве говорил про всех? ;) — категоричность то у вас как раз прослеживается.

если что это больше всё-таки относится к другому комменту, но раз уж вы вклинились ;) — вопрос к вам.

что касаемо выражении, ну это еще мягкое, моя беда что не закавычил. но от своих слов не отказываюсь, потому что это временами напоминает аудиофилию по смыслу — это как раз то слово что я написал…
  • 23 декабря 2018, 20:35
и вы их заказываете их у токаря
Не нужно приписывать мне то, чего я не говорил :) По-моему, моя фраза предельно ясна и без домысливания :)
я разве говорил про всех?
Вы говорили, что для дома точнее 0.1 мм — избыточно. Это не про всех было? Тогда приложите список для чьих домов это справедливо :)
  • 23 декабря 2018, 20:40
я и не домысливал ;) это было не утверждение, а вопрос, если вы не заметили в конце прдложения знак препинания

впрочем теперь я понял…

т.е вы каждый вал полученный с али или еще откуда замеряете микрометром на предмет соответствия прецизионности

правда не совсем понятно что вы используете в качестве эталона/образца при таких измерениях…
  • 23 декабря 2018, 20:12
А причём тут дома? Где-то сказано что данный микрометр для дома? И причём тут болты и гайки? На большее воображения не хватает?
  • 23 декабря 2018, 20:32
а автор разве указал что он брал для работы? ;), посему по умолчанию предполагается что взял для пользования дома, если автор напишет что это не так — признаю что был неправ.

так вы упомянули про токаря, я вас и спросил — вам нужны «прецизионные» гайки или болты — (впрочем можете вставить название любой детали) и вы их заказываете у токаря? а чтобы измерить образец ну очень точно и передать эти сведения о размерах с точностью до микрона токарю, дабы он смог сделать вам это с нужной вам точностью (размер в размер) и нужен микрометр.

вот об чём речь то.
  • 23 декабря 2018, 20:42
Автор сделал обзор товара и это совершенно не значит что использовать данный товар можно только так, как использовал автор! И да, я заказываю детали токарю. А ещё у меня отец токарь и у него в гараже стоит токарный станок.
То что для некоторых микрометр — это «дрочево» мы уже выяснили. Дальше не вижу смысла беседы, потому что она именно в то самое и превратилась.
  • 23 декабря 2018, 20:49
ну для вас может действительно и нужен, хорошо, завершим на этом.

жаль тут голосовалки нет, чтобы прикрутить, тогда бы и увидели кому какой точности хватает для дома и нужен им микрометр или им достаточно и простого штангельциркуля, более так сказать доказательно/показательно было бы.
  • 23 декабря 2018, 21:22
Опять причём тут дома? Заело? И что показательного будет в голосовалке? Адекватные люди не лезут в обзоры ненужных им товаров и голосовать не будут! Да и плевать мне на количество голосов за и против если мне он нужен! Просто плевать! И мнение некоторых индивидов тоже спрашивать не собираюсь!
  • 23 декабря 2018, 21:35
Бросьте с ним спорить, это товарищ из тех, кто считает свое мнение единственно правильным, хотя зачастую не обладает грамотностью в тех вопросах, по которым так уверенно высказывает свое мнение :)
  • 23 декабря 2018, 21:50
вовсе нет… вы не правы.
  • 24 декабря 2018, 08:09
Да именно так! Зачастую ваша некомпетентность просто зашкаливает. Вы лезете абсолютно во все обзоры и пытаетесь оставить там свой след.
  • 23 декабря 2018, 03:15
всё-что точнее 0,1-0,05мм для дома — избыточно
С тем же успехом можно заявить «частный транспорт — избыточен». Или «трехкомнатная квартира на семью — избыточна».
Точность результатов измерения не бывает избыточной. Она может быть удовлетворительной, но никак не избыточной.
  • 23 декабря 2018, 19:56
сравнение с транспортом и уж тем более с квартирой не корректные

в условиях дома — она именно что избыточна, т.к вовсе не обязательно там где можно обойтись точностью в 0,1мм измерять с точностью до 0,001мм.

хорошо, раз вам так не нравится это слово переформулирую — разумная достаточность ;)

приведете пож-та конкретные пример/ы (не меньше 3х) когда относительно себя вам дома не хватает точности — ладно пусть возьмём не 0,1мм — это конечно маловато, а скажем 0,05мм

и когда измерение с точностью 0,06-0,07мм, а не с точностью 0,05мм или даже 0,001мм привело к катастрофичным последствиям в быту…

повторюсь — речь ведём про именно домашнее применение, а не метрологическую лабораторию или иную другую…

тогда да — соглашусь с вами.

• 23 декабря 2018, 20:07
С чего Вы решили, что дома всегда и везде достаточно точности 0.1 мм?
Например, при измерении проводков диаметром 0.2 мм. Точность 0.05 мм — это 25% от их диаметра, меня точность плюс-минус 25% не устраивает.
А при чем тут катастрофы? Вы вообще можете не иметь в быту даже линейки, все прикидывать на глазок, шагами, размахом рук или спичечными коробками, это тоже не приведет к катастрофе.
  • 23 декабря 2018, 20:14
я не говорил что везде и всегда, это вы сказали/написали

потому и спрашиваю примеры где вам нужно измерение с точностью до 0,01 или 0,001

ну хорошо 1 пример вы привели.

еще примеры будут…?

хорошо — когда измерение с меньшей точностью — причем незначительно меньшей привело к каким-то негативным последствиям. или примеров не будет?
  • 23 декабря 2018, 20:32
я не говорил что везде и всегда, это вы сказали/написали
Что-то я не вижу исключений в Вашем утверждении "всё-что точнее 0,1-0,05мм для дома — избыточно".
еще примеры будут…?
Хватит и одного примера чтобы опровергнуть Ваши заявления «0.1 хватит всем».
В примере с теми же проводами. Купил провод 1 кв.мм по цене провода 1.5 кв.мм — прямые финансовые потери плюс увеличение риска пожара.
  • 23 декабря 2018, 20:45
В примере с теми же проводами. Купил провод 1 кв.мм по цене провода 1.5 кв.мм
ну для того чтобы понять что провод не 1,5 кв. мм, а только 1мм кв. разница то в целых 0,5 — вполне хватит и 0,1мм, вот если бы нужно было словить разницу в 0,05мм, а у вас прибор с точностью в 0,1мм тогда да — тут согласен

так что опять мимо — что для этого измерения не хватит точности прибора 0,1 чтобы это засечь.
  • 23 декабря 2018, 21:41
Есть многопроволочный провод, жила которого состоит из 30 проволочек диаметром 0.25 мм. При измерении с точностью плюс-минус 0.1 мм получаем измеренное сечение от 0.53 кв.мм до 2.89 кв.мм. Но я уже понял — для Вас и так сойдет. Разница всего-то в 6 раз, для Вашего дома точнее и не нужно.
  • 23 декабря 2018, 21:55
я про моножилу речь веду, про моножилу!

про многожилу — тут не спорю и согласен с вами ;) хотя опять же смотря для чего провод.

да не только для меня, для других тоже и таковых большинство, это не значит что они правы, но это просто данность что людей которые не измеряют провода перед покупкой включая и многожилу гораздо больше чем тех которые измеряют до и после…
  • 23 декабря 2018, 22:29
я про моножилу речь веду, про моножилу!
Пример для моножилы: при измерении с точностью плюс-минус 0.1 мм проволоки диаметром 1.5 мм получаем сечение от 1.54 до 2.01 кв.мм.
Так что не «вовсе нет… вы не правы.», а очень даже «да». Спорите о том, чего не знаете или не удосужились элементарно проверить за пару секунд.
Научитесь пользоваться калькулятором и хоть немного гуглить по тому вопросу, по которому Вам очень хочется высказать свое «авторитетное» суждение.
  • 24 декабря 2018, 00:44
да, посчитал.

был тут неправ, признаю…
— только ведь всё равно ничего вы продаванам не докажите измерениями ни после, ни до, потому что кроят большинство, а те кто не кроят еще поискать нужно…
  • 24 декабря 2018, 01:07
Первый вариант Вашего комментария был очень забавен :)) Но хорошо, что начали учиться думать хотя бы после того как написали что-то и исправлять свои ошибки :)
  • AVIcrak
  • 22 декабря 2018, 02:18
Вот раньше было механическое, не убиваемое.
Вот раньше было
А сейчас что? они куда то пропали? Вот механический, с такой же надписью Mitutoyo ) Уверен и точно такую же модель найти можно
  • 22 декабря 2018, 13:57
Mitutoyo и сейчас качественное, что механическое, что электрическое, что гибридное.
  • mike888
  • 22 декабря 2018, 03:40
Это всё хорошо, но иногда надо померить больше 25мм и тут уже нужна другая скоба и что-то для калибровки, блошиный рынок в помощь, китайцы тут не помошники, магазины у нас тоже, найти можно но цена не порадует.
Насчёт неубиваемости, если механическим колоть орехи, то он врядли будет точно показывать.)))
Заказ 22 ноября2013
Реально пять лет ждали? ☺
  • 22 декабря 2018, 06:41
Спасибо :) опечатка в пустом шаблоне опасна :)
  • nemoi13
  • 22 декабря 2018, 09:43
у меня за окном сейчас -32
Я бы смог проверить коэффициент расширения без привлечения холодильника.
  • 22 декабря 2018, 10:54
Чёт не завидно ;)
  • nemoi13
  • 22 декабря 2018, 11:32
Чёт не завидно ;)
Вот прям очень потянуло в тёплые края. Понял что очень хочу увидеть Тайланд или Вьетнам. Ну или Индию.
Прям с утра как увидел градусник, так сразу и понял.
  • 22 декабря 2018, 11:52
Не, не увидел! Всей поверхностью и нутром почувствовал! Особенно спиной и пониже :))
  • mfisto
  • 22 декабря 2018, 12:26
За эти деньги сомнительно. Можно купить 3 штуки механических у нас с гарантией.
  • 22 декабря 2018, 12:42
Три штуки — это разве что опять же китайских. Потому как отечественный — www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/izmeritelnyj/mikrometry/chiz/mk-25-0-01-28558/

Заметьте — деление 10 мкм (а у обозреваемого 1 мкм). Если посмотреть на цену цифрового микрометра от того же ЧИЗ (причем электроника практически с 100% уверенности та же китайская) — сперва держитесь крепче, чтобы не упасть…
  • 22 декабря 2018, 12:42
карбидные губки
Скорее всего и точнее твердосплавные, как наиболее износоустойчивые.
В ГОСТ 6507 -90 2.1.1.7. Измерительные поверхности микрометров типов МК, МЛ, МТ, МГ и МП должны быть оснащены твердым сплавом по ГОСТ 3882.

Измерительные поверхности микрометра типа МЗ, а по требованию потребителя и микрометра типа МТ изготовляют закаленными. Твердость закаленных измерительных поверхностей из высоколегированной стали должна быть не ниже 51 HRC э, из углеродистой качественной конструкционной и инструментальной высококачественной сталей — не ниже 61 HRC э.

2.1.1.8. На измерительных поверхностях микрометра, оснащенного твердым сплавом, не допускается наличие пор более 120 мкм по ширине. Степень пористости не должна быть выше 0,4 % по ГОСТ 9391.

2.1.1.9. Параметр шероховатости измерительных поверхностей микрометра — Ra ≤ 0,08 мкм по ГОСТ 2789 .

Можете возразить что совковый гост китайцам не указ. Но тогда откуда взялись требования в этом совковом стандарте??? Всё просто — это установившаяся общемировая практика, проще говоря по умолчанию, как само собой разумеющееся.

Лучше проверить по концевым мерам длины, если есть возможность и заодно тут же на этой мере сравнить с поверенным микрометром
P.S. Губки, а на птичьем языке стандарта ГОСТ 6507-90 должны быть:
2.1.2.6. Установочные меры должны изготовляться с закаленными измерительными поверхностями. Твердость измерительных поверхностей установочных мер должна быть не ниже 59 HRC э.
и
2.1.2.5. Параметр шероховатости измерительных поверхностей установочных мер — Ra ≤0,08 мкм по ГОСТ 2789 .

также задаются параметры плоскостности и параллельности
  • 22 декабря 2018, 14:02
Я просто перевёл спеки, решив что откровенной чуши там нет. Думаю, физически имеется в виду одно и то же
  • 22 декабря 2018, 14:23
Неа, никакой цементит или что-то подобное типа «ледебурита». Имелся ввиду обычный твердый сплав — карбиды титана и вольфрама
Для справки carbide это
1) карбид
2) твердосплавный (режущий) инструмент; твердосплавная (режущая) пластина
  • 22 декабря 2018, 14:44
Спасибо+, очень может быть, проверить затрудняюсь — ни масс спектрометра ни металургического образования :)
  • 22 декабря 2018, 13:11
Там и новые продают, главное покупать нужно с мозгами и внимательно смотреть, что берешь. В Минске, на «поле чудес» (говорят с нового года их выселяют совсем со Жданов), бывает хороший инструмент и мужики специализирующиеся на этом прекрасно осведомлены и цену держат, но это рынок и можно торговаться, а не слушать их ссылки на магазинные цены…
А свежайшая новость для интернет-шопоголиков из РБ. Поздравляю, согласно указу №490 от сего дня, каждому верноподданому высочайшим указом дозволено получать посылок аж на 200 еврика !!!!!, но правда оговорка, не более 22 еврика на одну посылку… Такой «предновогодний подарок»! И на том спасибо!
В общем дадим стране угля, хоть мелкого но до х…
Извиняюсь что отвлекся от темы, но «радость» от такой «заботы» государства так переполняет, что не объяснить словами......
В России с Нового года наоборот понизили с 1000 $ до 500 ( почему то в долларах, а не в евро, сказал какой-то таможенник по телеку,- возможно оговорился? ).
  • Sins
  • 22 декабря 2018, 14:54
Довольно кривая копия швейцарского микрометра от TESA.)

• 22 декабря 2018, 17:37
Спасибо+! Посмотрел. Так и знал, то что-то копировали :) Но ценник оригинала впечатляет, как раз 10 крат. Заодно понятно, что порт — последовательный.
  • Fiks
  • 22 декабря 2018, 19:26
Про плитки Иогансона для аттестации вспомнили, а вот про плоскопараллельные стеклянные пластины нет:

Контроль шероховатости поверхности и параллельности измерительных губок осуществляем плоскопараллельными стеклянными пластинами. Смотрите радужный спектр на губках, и только после этого проверяем аттестованными плитками Иогансона.
P.S. Работал доводчиком на ремонте мерительного инструмента ещё со времен СССР. По отечественным: ВСЕ микрометры и штангели после закупки предприятием «доводили до ума», поскольку ширпотреб аттестацию метрологией, а тем более ЦИЛ-ом НЕ пройдет. Короче всё рассматривали в качестве полуфабрикатов. И ныне почти так за исключением оригинальных брендов типа Mitutoyo — их просто аттестуют, как правило нареканий на них нет. По полуфабрикатам: с микрометрами проще всего, это не штангели у которых рамка может быть перекошена или с люфтом. Стандартный набор для злодейства: притирочная чугунная плита, притиры чугунные и медные. Паста эльборовая в тюбиках с зернистостью: 10/7,7/5, 5/3. Ну и в путь с песнями: керосин на плиту, растираем пасту, круговыми движениями притира наносим на него. Далее притираем губки микрометра притирами периодически меняя их и подправляя на плите (метод 3х плит, ничё нового). Покупал ли китайское? — разумеется и аттестовал без проблем, не вижу разницы. Последним брал механический 5-30мм для измерения внутренних размеров — в РФ аналого ему нет. В сотку с продажи укладывается, люфтов почти нет. После «допилинга» по нулям. Имхо: микрометры разные нужны:

Это домашние, на работе вестимо другие. Нужно ли мерять микроны дома? — смысла не вижу, достаточно соток. На работе — там да, тепловой режим 20 градусов поддерживается и 2-3 десятых микрона ловлю. А вот дома — зачем мне???
Имхо:
1. измеряем десятки — пользуемся штангелем (неважно что он сотки нынче показывает).
2. измеряем сотки — микрометр.
3. измеряем микроны — пассаметр (жаргонное) «рычажная скоба». Выставляем по плиткам.
и т.д. и т.п. А того кто микроны микрометром замеряет и в ОТК сдаст увольняем без выходного пособия :-)
  • Sins
  • 22 декабря 2018, 22:37
2-3 десятых микрона ловлю
1 микрон — 0,001мм. 2-3 десятых микрона — 0,0002мм (0,0003мм)
Интересно, что же у вас там за оборудование на работе?
  • foto1965
  • 24 декабря 2018, 10:01
> назовите мне прибор который это обеспечит
Ищем в гугле слово «микрокатор».
Оптикаторы могут иметь точность еще выше.
  • Totka
  • 22 декабря 2018, 22:30
Хм, так как раз этот пластиковый, а наиболее популярен металлический:

Плюс за эти же деньги можно взять от Shane, чьи штангиги заслужили хорошую репутацию (ну там 1 модель самая популярная).

Притом металлический у шейн как раз дороже остальных:

Ссылки для примера, есть и подешевле.

В основном смысл в том, как они выключаются. То есть одни держат ноль и расходуют батарейку, а другие навсегда отключаются и требуют калибровку нуля (скажем, при удержании кнопки офф 3+ секунды).

А так устройство намного лучше механических дешевых. Пойдет почти для всего, хотя не стоит забывать и о такого рода девайсах:

Механический должен иметь 2 шкалы, а не одну. Такие модель обычно очень дорогие, хотя на ебей иногда можно найти за пару сотен.
  • Fiks
  • 23 декабря 2018, 03:31
1 микрон — 0,001мм. 2-3 десятых микрона — 0,0002мм (0,0003мм)
Да вы батенька звиздун. Ану, назовите мне прибор который это обеспечит? Такие вещи только микроскопом и ловить. Интересно, что же у вас там за оборудование на работе?
Для одних те же плитки Иогансона — эталон, для других — привычные детали. См. "Плитки Иогансона: загадке больше века" Какое было оборудование в 1896 году? И делали!!! А вы и сейчас не знаете как. Не боги горшки обжигают. Абсолютно на ЛЮБОМ инструментальном производстве обыкновенный рабочий делает детали минимум в 10 раз точней. Ибо его «деталь» — это эталон для других. Если нужно измерить сотку, то допуск на калибр которым это измеряют на порядок выше — уже микрон. Ну а микроны измерять — так загляните ради интереса в аттестат поверки тех самых плиток и посчитайте нули :-)
P.S. А ВСЕ приборы для измерений перечислять смысла нет, те же самые микроскопы который вы помянули мы и делали — УИМ наша работа. ))
  • allll
  • 02 апреля 2019, 15:13
Просто для информации — похожий микрометр от shahe электроникой от него отличается. И не в лучшую сторону, потребляя около 40 мкА, с несущественным уменьшением тока при выключении. Точность впрочем неплохая — по фрезам (вероятно самое точное из того, что было дома) погрешность не превышает пары микрон:
к сожалению, у shahe нету гнезда для съёма показаний, насколько я понял.
Удалось ли снять кому-нибудь сигнал с выхода? Разъём там mini USB 4pin, а вот сигналов что-то не нашёл я совсем((