VETUS SS-SA тонкий пинцет из нержавейки

Повертев в руках недавно бывший в обзоре пинцет с лупой я полез смотреть на остальные свои пинцеты. И выяснил, что у меня не пинцеты, а органическое удобрение :( Взятое по баксу за пучок. Так что решил посмотреть — а как выглядит чуть дороже, без фанатизма в титан и т.п. Выбрал этот, так как понравилось название бренда Vetus.

Это латынь. Старый, старинный, ветхий, закоренелый, заслуженный, закалённый в боях. Vetus Testamentum — Ветхий Завет

Доставка и упаковка

Заказ 22 ноября 2018 Отгрузка 23 ноября, получено 11 декабря. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и белая пенка, упаковка групповая.

Коммерческая упаковка — блистер

Вкладыш с информативной стороны

И с нарядной. Удивляет выполненный рельефно логотип. Как полиграфист скажу. что одна наклейка этого логотипа, закажи её в у нас, легко выстучит в цену всего пинцета. В Китае цены другие, но уверен, что логотип стоил денег. IMHO это скорее минус. Я бы предпочёл, чтобы затраты шли на сам товар.

А в правом нижнем углу обнаруживается код для проверки подлинности по интернет, скрытый серой шелкографской непрозрачной краской. Тоже, кстати, отдельная операция по впечатыванию кода из базы, отдельный станок для нанесения краски. Краску стираем, видим цифровой код.

Вводим его на указанном сайте app315.net/. Результат — положительный, товар оригинальный и это именно товар Vetus. Код вводился один раз (я перевёл гуглопереводом, но вас деталями утомлять не буду)

Спецификация

• Прецизионные пинцеты для электроники, часов, очков, цифровых продуктов, компьютеров, средств связи, электроинструментов, LCD телевизоров, игрушек, игр и других отраслей промышленности.
  • Жесткий и долговечный, может снижать утомляемость.
  • Тонкая рабочая оконечность для обеспечения хорошей эксплуатации.
  • Изготовлен из высококачественной нержавеющей стали.
  • Антикислотная, антикоррозийная.
  • Высокая точность.
  • Легко переносить и использовать.
  • Общая длина: 140 мм
  • Вес нетто: 15 г
  • Цвет: серебристый
Дополнительная инфа на картинке — 302 сталь и твёрдость по Роквеллу HRC-40

Согласно Справочнику Машиностроителя — одна из наиболее распространённых аустенитных (а, значит, немагнитных) нержавеющих сталей. Широко применяется в пищевой промышленности.

А вот насчёт устойчивости к кислотам есть сомнения, ср.
обладают повышенной коррозийной устойчивостью при работе с пищевыми продуктами, окислителями и большинством органических химикатов. (...) могут быть использованы в клапанах, аэрозольных баллонах, насосах. Коррозионная устойчивость повышается при гибридизации и пассивировании. Данный материал не имеет сопротивляемости к серной кислоте.
Впрочем, в серной кислоте работать и не собираюсь :)

Внешний вид

Надпись про швейцарский стандарт ласкающая глаз, но не более. Без указания номера стандарта :) Но хуже от неё не будет.

Нанесена качественно — поверхность матовая, надпись глянцевая

С обратной стороны без надписей

Без защитного колпачка

Проверяем

Смотрим при увеличении на губки

Внутренняя поверхность губки гладкая, без рифления. Пальцем кончик воспринимается как остриё иголки.

Магнитных свойств нет, как и обещано.

Как коррозийный тест засунул на ночь в чашку воды из-под крана с чайной ложкой соли

Смотрим утром — никаких следов ржавчины, как и ожидалось

Дороха!

Банг бывает (и не сказать чтоб несправедливо) критикуют за ценник. Поэтому я сравнил с Али. Почти все ставят платную доставку. Иногда — дороже самого товара. Почти у всех выходит дороже, иногда намного дороже. Но нашёл у одного именно рассматриваемая модель SS-SA стоит с доставкой 4.97. С другой стороны, у Банга это обычная цена, без всякого флеш-сейла и $0.88 можно скинуть пойнтами

Так что ценник честный и просить скидку в полбакса у менеджера не стал :)

Итого

Пинцет — относительно понятный и простой инструмент, что его описывать. Этот достаточно маленький, но удобно сидит в руке. Насчёт уменьшения усталости не поручусь, конечно. Действительно из нержавки, немагнитный, сведение губок считаю хорошим, сами губки остро-тонкие. Судя по тому, сколько усилий изготовитель вложил в защиту от подделки — есть от чего защищаться. Явно не единственный пинцет на свете, но пинцет IMHO этот правильный. Мне понравился и потребность мою удовлетворил.
  • Youmuren
  • 13 декабря 2018, 10:07
5 лет, терпеливый у Вас продавец был)))
  • 13 декабря 2018, 10:11
Спасибо, тормознул даже где 5 лет :) Потом понял — исправил
  • 13 декабря 2018, 10:24
Такой-же, но за 3-70.
А в оффлайне брал такой-же за 2-80, правда обзывался он HAONA.
  • 13 декабря 2018, 10:29
Не вижу 3.70 Вижу

Более того, я именно на этот магаз дал ссыль в тексте, как на самый дешёвый мной найденный на Али
  • briancev
  • 13 декабря 2018, 12:37
Когда покупал тестер, продавец в качестве подарка всучил пару пинцетов, тоже типа Vetus.
Так понимаю, это подделка?
  • ruditor
  • 13 декабря 2018, 10:30
  • 13 декабря 2018, 10:36
  • 13 декабря 2018, 10:41
Очевидно, в страну LV не такие цены, как в страну RU… Это если забыть, что я цены в USD приводил, а вы в EUR
  • 13 декабря 2018, 10:49
Наверно, и доставка свободная. И да, привык в евро…
  • 13 декабря 2018, 10:14
Конечно, даже очень дорого, но п.18.
Недавно брал VETUS аналогичный прямой 140mm на ebay примерно $0.95 freeshiping. Модель ST-11. Номер на сайте непробивается. Губки сходятся отлично. Также брал за примерную цену и другие модели: ST-13. ST-15. ST-17 и etc. Тоже VETUS.
На ali c его типа «поиском» (точнее именно сейчас там это полная пародия на поиск) такую мелочь за такие цены искать бессмысленно, пустая трата времени и нервов.
Не знаю, за что ali платит деньги этим своим криворуким программерам. Отбивают полностью желание там что-то искать. И еще после того как почти все поввели платную доставку, причем в якобы «поиске» стоимость этой доставки вообще никак не указана — только голые цены, и даже когда открываешь страницу с товаром, очень часто тоже не появляется, ее можно узнать только лишь когда якобы уже покупаешь. ЭТО РАЗВЕ НОРМАЛЬНО????? ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПОИСК????
  • 13 декабря 2018, 10:19
ST-11 действительно значительно дешевле, в разы. В чём отличия — не знаю, ST-11 в руках не держал. Но тк модели одного производителя отличия, вероятно, есть.
  • 13 декабря 2018, 10:25
Ни в чем, якобы «фирменный»… Есть аналогичная модель ST-12 там длина 135 mm
  • 13 декабря 2018, 10:31
Они оба фирменные, одной фирмы. Вот нашёл сайт для американского рынка — www.vetustweezers.com/vetus-st-stainless-tweezers.htm
Цены атомные, но тоже отличаются на эти серии
Вот это дороже. Но доволен как слон
  • 13 декабря 2018, 10:22
См. выше
  • Kromz
  • 13 декабря 2018, 10:30
А мне за еще +5 баксов досталось 37 предметов вот из этого комплекта LAOA.
  • 13 декабря 2018, 10:33
jd у меня открывает только 1 страницу :( Но я и начал с того, то по баксу за пучок у меня пинцетов немало накопилось. Решил сравнить. Если в вашем случае качество устроило — от добра добра не ищут. О моего органического удобрения пришлось искать.
  • Kromz
  • 13 декабря 2018, 11:47
Я когда покупл коплект, то не рассчитывал, что там будет пинцет. На половине фотографий у продавца его нет. Пинцет оказался сделан из добротной упругой стали, а не из пластилина. Про антикоррозионные свойства ничего не скажу.
  • yurok
  • 13 декабря 2018, 10:47
Из пицетов, больше всего понравился такой, а именно не цветной с изогнутыми губками:
— очень тонкие губки удобно
— не стираются и не гнутся
— с круглой ручкой удобно поворачивать деталь одной рукой
— не магнитится
— тяжелее обычных — в большинстве случаев это плюс — так легче прижать деталь
конечно, он не титановый — но очень качественный
из описаний я так понял титановые синие, чуть легче, серые — стальные, тоже давно посматриваю на них, никак купона не попадется подходящего)
А как можно такой по п18 получить? Покупать за свои — он того не стоит
А какой же тогда стоит покупать за свои?
  • AlexST77
  • 13 декабря 2018, 10:55
Им есть от чего защищаться. :) У меня набор из 6-ти Vetus пинцетов за $4.5.
Естественно, это копия, причем не сильно заморачивались упаковкой. Я заранее это знал при покупке. В целом, вполне годные, типа ESD покрытие (проверил, мультиметр не смог показать даже несколько мегаом, типа бесконечность). У половины несимметричные губки, но сходятся прекрасно. Большинство крайне мягкие, легко можно рукой подогнуть. :) Штуки три годных в плане жесткости. Только два почти не магнитятся, остальные в той или иной степени. При этом середина не магнитная везде. Как мне объяснил коллега, немагнитные стали при термическом воздействии становятся вполне магнитными, и кончики просто перегрели, когда стачивали. Ну и место сварки магнитится у всех.
  • 13 декабря 2018, 11:12
О! Спасибо, интересно! Спецом проверил сильным магнитом, выдранным недавно из мотора зубной щётки — и шов и губки у моего совершенно немагнитные. Наверняка ваши копировщики ещё и на составе стали экономили — вот аустенит в фееррит и переходит.
Кто пользовался 6A-SA, как исполнение? У купленного в оффлайне похожего, после первой пайки чуть кончик губки отломился.
  • Demz
  • 13 декабря 2018, 11:04
а можно макрофото тех УГ пинцетов посмотреть? для сравнения.
  • 13 декабря 2018, 11:07
Поищу вечерком. На парочку были обзоры мои
mysku.club/blog/china-stores/67569.html
mysku.club/blog/china-stores/55278.html
У меня есть vetus ss-jp. Хороший пинцет, правда еще дороже, чем пинцет в обзоре:) Губки сведены очень хорошо, нажатие мягкое, при этом сами губки достаточно жесткие (просто так не согнешь). Так же не магнитится.
  • 13 декабря 2018, 11:27
Господа-электронщики, а посоветуйте хорошие кусачки для мелких работ? Недавно свои после шести лет использования обломал, теперь и не знаю что выбрать.

Отечественные ин-0007 например:) Правда есть свои косяки у отечественных бокорезов, но режут великолепно:)
Ну либо смотреть тот же erem, bernstein, wiha
  • briancev
  • 13 декабря 2018, 11:42
Еrem 600-й серии.
Еще вариант — Goot, либо Piergiacomi (они же под маркой Goot продаются).
  • ambler
  • 13 декабря 2018, 12:39
Я нисколько не электронщик, но пользуюсь такими: KBT MC-01, только с синими ручками.
  • 14 декабря 2018, 22:30
Они с виду как сломанные мной проскит :)
  • Xiiz
  • 14 декабря 2018, 22:30
Спасибо
  • lefey
  • 14 декабря 2018, 02:03
3.peaks SP-31 ищите, это лучше чем я пользовался.
  • 14 декабря 2018, 22:28
Вы их из японии заказывали?
  • Anarh1ya
  • 13 декабря 2018, 12:01
За те же деньги в оффлайне продаются Goot (оригинал в синей упаковке): www.partsdirect.ru/hand_tools/tweezers/goot/
  • ACE
  • 13 декабря 2018, 12:42
Хм, а где убедиться, что app315.net имеет какое-либо отношение к Vetus'у? Вдруг на следующем пинцете будет уже app316?
  • 13 декабря 2018, 13:02
>а где убедиться, что app315.net имеет какое-либо отношение к Vetus'у?
Я вам больше скажу, он имеет к вестусу ровно такое отношение, как кока кола ко мне :) Даже если я купил бутылку колы, а вестус — услугу у этих тов.

А вот сами они существуют с 2013 г (можно взглянуть на whois) и работают в китайском сегменте. Активно используют бренд Oracle (торговая марка из крупнейших в мире) Учитывая уровень регулируемости интернета для Китая в деле борьбы с фейками, вероятность того, что это фейковый сайт, созданный производителем фейковых пинцетов, исчезающе мала.
  • ACE
  • 13 декабря 2018, 13:12
Whois я, конечно, посмотрел. Использование баз данных от Oracle меня не убеждает. Сайт пусть крупный. Но как определить, Ветус у них купил услугу или дядя Ляо из подвала?
Ещё меня немного смущают надписи на упаковке. Кто знает английский получше, рассудите. Но меня смущает:
Featurer — обычно вроде features.
Not magnetism — не магнетизм? Не магнитный вроде как non magnetic.
Exceed hard — превышает твердость? Тверже твердого?
Если я не ошибаюсь в кривости английского, то это писали не швейцарцы.
PS На самом деле, мне конечно до лампочки оригинальность и бренд этих пинцетов. Меня даже поддельные дешевые черные ветусы устраивают, а эти вообще замечательные. Но в оригинальность все равно не верю.
  • 13 декабря 2018, 13:41
Но как определить, Ветус у них купил услугу или дядя Ляо из подвала?
если сайт проверки настоящий (а тут вроде бы сомнения минимальные, хотя, признаюсь, мне нравится ваш подход), то я бы предположил, что он с удовольствием примет от дяди Ляо подтверждение принадлежности бренду Ляо. Но не одной из относительно широко известных местных торговых марок. Во всяком случае в тайне от владельцев этой марки. Иначе потом такой товар попадёт в руки Ветусу и будет скандальчик.
Кто знает английский получше, рассудите.
Всё хорошо у вас с английским :) И гораздо лучше, чем у этих китайцев. У которых он именно кривой. Но меня как раз это не смущает — это продукт для локального рынка. Там такой английский канает :)
это писали не швейцарцы.
Не, не они :) И делали не они. И даже их технологиями там и не пахнет. Просто слово красивое — и я это отметил в обзоре.
  • 407s
  • 13 декабря 2018, 20:34
Сколько лет работаю с мелочевкой, выбрал для себя самые удобные это прямые пинцеты хирургические (глазные). Кому-то и изогнутый подойдет. Беру в оффлайне по цене от 150 рублей. Хватает надолго. Причем концы твердые, а не мягкие как у китаезных подделок. Обломать крайне сложно.
  • 13 декабря 2018, 20:45
Что — то доступно — марка, маркировка, производитель?
  • msp
  • 13 декабря 2018, 21:22
Я тоже использую глазные. Обычно они no name.
Искать по фразе «Пинцет анатомический глазной прямой 100 мм»
а они магнитятся? у меня на работе советские хирургические разные, отличные пинцеты, одной рукой перекосить невозможно, но как гвозди магнитятся и намагничиваются — для винтиков не годятся
  • msp
  • 15 декабря 2018, 09:37
Магнитятся. До этого не замечал, сейчас намагнитил и стали цепляться
  • orca
  • 13 декабря 2018, 22:07
Что то я не увидел, или не написано, про прочность самих пинцетова (про картинки-логотипы и швейцарский стандарт есть и много))). Купил как то на али пинцетов кучку за копейку, так ими нужно очень аккуратно что либо брать, а то погнутся!
2gusia то что на коробочке написано это не из разряда «назаборного исскуства»?
PS: сам перешёл на пакистанские из медтехники.
  • 13 декабря 2018, 22:56
А как измерить прочность? Этими я поклацал, поперносил мелкие предметы. Всё нормально. Были у меня и другие, чёрные с острыми металлическими кончиками. Те при нормальной работе погнулись сразу, кончики те были пластилинового металла. Но может другой какой вариант проверки предложите?
  • orca
  • 14 декабря 2018, 00:55
Я пробовал загнуть/подправить кантал (когда устанавливал спираль в бак, это я про вэйп), у меня погнулись. Видимо тоже взял «углеродистый пластилин»))) Могу предложить только попытаться так же попробовать согнуть не толстую проволоку.
  • Billy_B
  • 14 декабря 2018, 02:44
Вот с наклейкой и проверкой на том же сайте, не магнитный.
Покупал для SMD, поэтому погнуть не получилось. Поверхность
отшлифована хорошо.