Мультиметр T28A от компании NJTY с функцией проверки пультов.

Всем доброго времени суток!
Хочу предложить на Ваш суд обзор на мультиметр T28A, по мнению производителя, его изюминка это функция проверки инфракрасных пультов дистанционного управления.

Для начала небольшая справка о возможностях прибора.
Характеристики:
  • Фирма производитель: NJTY
  • Модель: T28A / T28C, T28C — имеет функцию измерения температуры
  • Цвет: черный + оранжевый
  • Материал: ABS
  • Дисплей: ЖК с подсветкой.
  • Управление диапазоном: ручное
  • Диапазон напряжения постоянного тока: 600 мВ / 6 В / 60 В / 600 В / 1000 В
  • Диапазон напряжения переменного тока: 6 В / 60 В / 600 В / 750 В
  • Постоянный той: 60 мкА / 60 мА / 600 мА / 20,00 А
  • Переменный тока: 60 мА / 600 мА / 20А
  • Частотомер: 9,999 Гц / 99,99 Гц / 999,9 Гц / 9,999 кГц / 99,99 кГц / 999,9 кГц / 9,999 МГц
  • Сопротивление: 600Ω / 6kΩ / 60kΩ / 600kΩ / 6MΩ / 60MΩ
  • Емкость: 6nF / 60nF / 600nF / 6μF / 60μF / 600μF / 6mF / 100mF
  • Тест транзистора hFE: 0 ~ 1000β
  • NCV-тест: 90 ~ 1000 В переменного тока, звуковая и визуальная сигнализация
  • Диапазон температур: -20 ~ 1000 ℃ / -4 ~ 1832 ℉ (только T28C)
  • Рабочая температура / влажность: 0 ~ 40 ℃, <80% относительной влажности
  • Температура хранения / влажность: -10 ~ 60 ℃, <70% относительной влажности
  • Электропитание: батарея 4 * 1.5V AAA (не включена)
  • Автоматическое выключение через 15 минут.
  • Размер: 195 * 92 * 52mm / 7.7 * 3.6 * 2.0in
  • Вес изделия: 313 г (T28A) / 326 г (T28C)

Посылка приехала ко мне в простом пакете, коробка была дополнительно немного обмотана пупыркой, так что доехало все более менее целым.

Внутри коробки нашлось место для самого мультиметра, комплекта щупов, и небольшой инструкции (увы, только на китайском языке). В инструкции самые интересные эти несколько страниц с описанием возможностей и погрешностей мультиметра.
Характеристики из инструкции

Про внешний вид
Внешне мультиметр очень напоминает довольно популярные китайские мультиметры компании PeakMeter, тот же темно серый пластиковый корпус и ярко оранжевый резиновый чехол

Чехол из довольно толстой резины, сзади есть место для крепления щупов, и отверстие что бы вешать мультиметр.

Сам корпус мультиметра из толстого темно серого пластика.

На обратной стороне есть крышка, под которой прячется отсек для четырех батареек формата ААА. Доступа к предохранителям через этот отсек нет, так что в случае чего придется разбирать мультиметр полностью.

В верхней части есть небольшой фонарик на один светодиод и выступ бесконтактного датчика напряжения. Фонарь включается длительным нажатием кнопки включения подсветки дисплея, выключается автоматически через 3 минуты, либо коротким нажатием на туже кнопку. Можно либо включить одну подсветку дисплея либо подсветку вместе с фонарем, но выключаются они всегда одновременно.

Однозначный плюс этого мультиметра его большой дисплей с крупными цифрами и подсветкой.

К сожалению тот же самой дисплей и жирный минус, если смотреть на дисплей под сильным углом то цифры, либо теряют контрастность как на фото вверху, либо наоборот становятся видными все имеющиеся на дисплее элементы и понять какое на нем значение становиться невозможно.

Подсветка в данном случае практически не помогает.

Длина корпуса почти 19 см.

Ширина 7.5 см

Толщина с учетом селектора выбора режима 4,5 см.

Вес мультиметра с батарейками 384 грамма.

Комплектные щупы с мягким проводом, похоже что в силиконовой изоляции, если верить маркировки, рассчитаны на 1000 В и 20 А, длина проводов один метр.

Концы острые, но толстые, в чем-то мелком такими не полазишь.

Сопротивление щупов 0.1 Ом.

Немного тестов
Начну, пожалуй, с самого необычного, тестера пультов дистанционного управления. Работает все просто, если поднести излучатель пульта к окну датчика и нажать кнопку, рядом с датчиком начнет мигать светодиод. Была у меня ненароком надежда что на дисплее будет отображаться передаваемый пультом код, но увы, просто замена того что уже давно все привыкли делать телефоном.

Измерение сопротивления резистор 1 МОм.

Резистор 22 кОм.

Измерение ёмкости, пара конденсаторов на 680 и 2200 мкФ

Проверка диода.

Сетевое напряжение.

А вот при попытке измерить частоту в сети получилось не очень. Если измерять в режиме частотомера, то частота получается больше 100 Гц. Но если нажать кнопку FUNC в режиме измерении переменного напряжения, то частота показывается правильно.

Измерение тока.

Немного внутренностей
Задняя часть платы. Контроллер в виде кляксы, правда, на всех дорожках есть контакты, так что в случае чего можно будет и запаять, хотя остается вопрос, где брать прошивку.

Лицевая часть платы. Селектор сделан правильно, при переключении контакты поперек дорожек не ездят.

Пространство под дисплеем.

Ну и контакты самого селектора.

Небольшой вывод. В целом вполне себе нормальный мультиметр, который может стать хорошим подспорьем радиолюбителю. Из плюсов можно отметить измерение ёмкости до 100 000 микрофарад, частотомер, измерение сопротивления до 60 МОм ну и тестер пультов. Особых минусов на первый взгляд у него нет.

• Ramiro
  • 27 ноября 2018, 11:25
норм,! как обстоят дела с подсветкой в темноте?
  • 27 ноября 2018, 11:49
Яркости что у дисплея что у фонаря хватает вполне.
  • 27 ноября 2018, 12:08
На что хватает? В жизни не поверю что одного такого светика хватит на более чем просто издавать никчемный свет.
ПОдсветка автоотключается? Через сколько? У меня в 2-х мультиках это автоотключение, и это сводит все юту подсветку просто на нет. Второе мультик не запоминает статус подстветки при выключении. А это так же очень и очень не удобно.
  • 27 ноября 2018, 12:47
Подсветка отключается через 3 минуты как и фонарь, об этом написано в тексте…
Фонарь не особо яркий, но вполне может осветить место куда пытаешься попасть щупом.
  • 27 ноября 2018, 12:54
И это печалит. Реально дичь. Я не видел мультиков которые бы не отключали подсветку сами. а уж чтобы еще и запоминали…
но вполне может осветить место куда пытаешься попасть щупом.
Серьезно? Простой пример — потыкай щупом (у тебя их два) и посвети фонариком сразу. Я бы посмотрел на этот изврат. Это реально лишний причендал за который ты уплатил.
ну епромку перепрошить — и не будет автоотключения подсветки.
  • 27 ноября 2018, 13:21
mysku.club/blog/china-stores/55440.html
На такое есть инфа как это сделать? В смысле дамп с EEPROM. Прошить то не великая проблема. Главное знать что куда )
там стоит dtm0660. соответственно гуглить на казусе «апгрейд антикапли», там есть все дампы. если я не ошибаюсь — длительность подсветки в ячейке FCh в секундах. 0 — не отключать. у меня в обзоре клещей ut210e расписано
  • 27 ноября 2018, 14:14
Спасибо. Займусь )
Я не видел мультиков которые бы не отключали подсветку сами
RM86 Тестер так себе, но на подсветку стоит обычная кнопка с фиксацией, что радует.
в «антикапле» ИМХО вообще датчик освещенности стоит
MT108 с бангуда. Держим кнопку 2 секунды — подсветка на 15 секунд, держим 3 секунды — не отключается до отключения прибора.
Фонарик таймера не имеет, включается/отключается ручками.
  • RSS1977
  • 28 ноября 2018, 12:14
У Holdpeak датчик освещенности стоит, очень удобно
… можно отметить измерение ёмкости до 100 000 микрофарад (?????)
..-Трэба исправить!
почему? написано же 100mF — и на тестере и в копипасте характеристик с сайта
  • u3712
  • 27 ноября 2018, 11:42
Почин подхватили другие производители и сразу был выпущен прецизионный тестер с державкой для малярный кистей. Следующим прибором для улучшения стал микроскоп со специальный ударопрочным покрытием.
  • 27 ноября 2018, 12:06
Китай… такой китай )
  • Nobeus
  • 27 ноября 2018, 11:51
Куда же в наше время без фонарика-то? Чрезвычайно нужная вещь!
  • Rustat
  • 27 ноября 2018, 12:04
Автоматическое отключение в шапке 2раза.
  • 27 ноября 2018, 12:07
Спасибо не заметил.
  • 27 ноября 2018, 12:05
Берете смартфон, включаете камеру, наводите пульт и смотрите, видно ли ИК свечение. Все. Покупать подобное смысла нет…
Второе чтобы увидеть коды надо купить самую дешевую ардуинку (можно и тиньку, должно хватить) (рублей 80 с доставкой), ИК приемник и через 3 проводочка собрать девайсину в которую залить любой готовый скетч и смотреть коды на компе. Если добавить еще и ИК светик, то еще и передавать.
  • 27 ноября 2018, 12:09
Вы правы, и о том что это можно делать телефоном я прямо написал в тексте. А вот про дуню, далеко не каждый кому может понадобиться увидеть код с пульта умеет в наличии дуню и знает как с ней обращаться.
Не понимаю почему тут этого не сделали.
хотя бы потому что пультов и стандартов — великое множество. и реализовать дешифровку ВСЕХ — малореально. придётся ставить еще один контроллер как минимум чисто для этого. вопрос: кому и главное нафига это нужно…

ну вот допустим — узнал я код кнопки. и для чего это может понадобиться в жизни?
  • 27 ноября 2018, 13:04
Стандартов конечно много, но насколько я могу судить любой стандарт в конечном итоге сводиться к двоичному коду.
Вот его то и можно было бы показать.
Зачем это вопрос. Ну как минимум если есть два схожих пульта проверить хоть в двоичном коде одинаково они выдают или нет.
Есть программы или железки где можно прописать код кнопки пульта в двоичном коде. Да они могут и прочитать этот код и запомнить, но можно же и руками ввести.
двоичный код получается уже после расшифровки. а «на входе» там может длительностью импульса кодироваться, длительностью паузы, сочетанием и т.д. и всё это зависит от типа кодировки. то есть нужно вначале понять кодировку а потом расшифровать.
  • 27 ноября 2018, 15:03
Вбивать ручками в смартфоны с ИК портом только на передачу. На приём они не работают и, соответственно, обучаться не умеют. А бывает что в «базах» нет нужного пульта. Других сценариев придумать не могу.
да и этот-то не слишком убедительно выглядит ;) это ж сколько совпадений должно случиться ;)
  • 27 ноября 2018, 15:56
Вы про какие совпадения? Я как то такой ерундой занимался. По «образу жизни» приходится чаще чем хотелось лежать в больницах. Телевизоры (или DVB-T2 приставки)бывают очень разные и не всегда есть в базах программ. А «свой» пульт в палате иметь удобно. Когда был HTC — такой проблемы не стояло — там и на приём ИК порт работает. А теперь сяоми — он так не умеет.
совпадения такие что нужно управлять телеком с телефона, телефон не может считать команды, телека нет в базе «стандартных».
  • 27 ноября 2018, 18:59
У меня раза три совпадались все три совпадения.
подозреваю, что Вы такой один из немногих.
  • 27 ноября 2018, 21:05
Это всегда так, кому-то нафиг не нужно, а кому-то нужно позарез. Я, в свою очередь, тоже могу предположить что вы в чём то уникальны. Или я ошибаюсь?
Думаю потому, что этих кодировок до фига и больше и все их расшифровывать было в облом, куда проще просто установить факт поступления ик сигнала. Вопрос только, кому это понадобится в жизни.
вопрос скорее кому расшифровка потребуется. впрочем, с появлением камер в мобилах вопрос с проверкой светодиодов в пультах по сути дела тоже снялся сам собой.
К стати расшифровка очень пригодилась бы. Вот поломался у вас дома пуль, вы пошли в магазин покупать аналогичный или универсальный, просите продавца потыкать пультом в Мультиметр и смотрите, какую кодировку он выдает. Если выдал нужную, то с вероятностью 99% пульт вам подойдет и не надо будет переться опять в другой конец города возвращать пульт.
обычно продавцы пультов отлично знают ккаким моделям данный пульт подходит, а универсальные так и вовсе не имеют такой проблемы, за редким исключением в виде какой-то дикой экзотики.
  • Bald
  • 27 ноября 2018, 14:38
Ну невсегда. Пришлось применять осциллограф как то, что б понять что за код. Ардуинка цифры выдавала, но кодировка специфическая
  • 27 ноября 2018, 15:11
Ну осцилом хз как понять что-то. Обычно для этого берут логический анализатор. цифры… Кодировок много, надо было перебирать скетчи.
  • Bald
  • 27 ноября 2018, 15:55
Нормально осцилом. Как на картинке импульсы. Ну покрайней мере за неимением логического анализатора
  • MySoft
  • 27 ноября 2018, 12:09
ПДУ можно проверить любым мобильником в режиме «Фото», навел в объектив и нажать кнопку на пульте покажет вспышки от ИК-светодиода. Да и питание у него аж 4 батарейки ААА.
Автор в курсе :-)
Да и питание у него аж 4 батарейки ААА.
а это разве плохо? не кроны же. а при питании от 6В — с той же белой подсветкой меньше проблем.
Чем ниже напряжение питания, тем выше технологии. Сейчас обычно 3 вольта. У старых ( у меня есть старенький MASTECH 890G — ему 22 года — стоит крона),- 9 или 6 вольт.
на самом деле многие тестеры выпуска 90х годов вполне могли бы работать от 3В. чипы позволяют.
Схемотехника и чипы начало 90-х не работали от 3 вольт. ( внутри моего старенького MASTECH 860 G — стоят 6-8 здоровых микросхем ). Это сейчас появились специальные чипы 660 и т.д. Идёт прогресс, техника становится малоэнергоёмкой. А этот тестер с фонарём ( китайцы могли ещё пропеллер поставить :) ) и потребляет поэтому 6 вольт. Эта модель не удачная ( даже смазку не положили на дорожки), за эти деньги можно купить не плохой автомат (можно найти здесь на майску). Ваше мнение?
плохой пример. он собран на icl7660 которая разрабатывалась еще в 70х, если не ошибаюсь. а в 2000 я уже вовсю пользовался my68, который не так давно переделал на литий — и всё там отлично работает без всяких повышаек, потому что там и так стоит LDO на 3В.

так что в 90х уже существовали чипы с питанием ниже 9В. то что они не ставились в ширпотреб — это отдельный вопрос.
O' key. Просто в начале 90-х, я ремонтировал ТВ Sony и Funai, тогда ещё не было питания микросхем от 3 вольт. Тогда появились в бытовой технике, так называемые, ПИК контроллеры и то им надо напряжение выше 3 вольт.
даже советская 176 серия микросхем, аналог CD4000 вполне замечательно работала от 3В питания. другое дело что тогда, особенно в телевизорах, этим просто не заморачивались. да и в тестерах тоже, по большому счету. тот же my68 никто не мешал сделать на АА, но он на кроне
O'key. ( Я работал в те годы с 176 на «ящике» в Москве… :)).
  • pet80
  • 01 декабря 2018, 17:33
На «ящиках», как мне помнится, больше шла 564 серия.
А дядя Сема при помощи силиконовых щупов может заставить и 9 вольтовую серию работать от 3 вольт ))).
В СССР самые распространённые операционные микросхемы были 176 -е, они шли, и на «войну», и на " гражданку" :).
Щупы классные…
Судя по обозначению, тестер должен излучить ИК команды. И на плате есть нечто Q6.
  • 27 ноября 2018, 12:27
Если верить пиктограмма то должен. Но единственное что он делает это мигает лампочкой когда на пульте нажимаешь кнопку. И похожу Q6 это таки фотодиод
тогда уж фототранзистор
Что то не понял, в тех описании указано измерение температуры, но из обзора не понял как. Ни слова про термопару и фотографии ее не увидел, и не увидел в каком положении регулятора она измеряться. Думаю измерение температуры, функция гораздо важнее в электронике, чем проверка ик пульта.
Диапазон температур: -20 ~ 1000 ℃ / -4 ~ 1832 ℉ (только T28C)
внимательно нужно читать ;)
ну тогда эту строчку в тех описании вообще писать не стоит, ведь обозревается конкретная модель, а не модельный ряд.
соглашусь. скорее всего автор просто скопипастил описание с сайта не особо вдумываясь.
Автор!
А какая у этого мультиметра разрядность шкалы сколько отсчетов?
а по переключателю не очевидно, что 6000 отсчетов?
  • 27 ноября 2018, 13:06
Мой косяк, не скопировал из инструкции. Разрядность 6000 отсчетов, как уже сказали выше.
Внимательно надо читать инструкцию…
Частотомер работает до 10В всего. Пикметер, например, зависает напрочь при попытке в режиме частотомера измерить сетевое напряжение…
Потому показания и неправильные. А правильные в режиме вольтметра…
  • IGeras
  • 27 ноября 2018, 15:39
Берем любой ИК фотодиод, цепляем к любой цешке-осцилу — профит. И не надо суперприборы с фонариками покупать.
берем любой телефон с фотоаппаратом — и не нужно ничего искать и подключать.
Я в Греции, в отеле, показал как проверить работоспособность пульта смартфоном — глаза вылупили! Забавно было!
  • 27 ноября 2018, 21:08
Я в России постоянно показываю этот фокус — люди так же удивляются.
  • IGeras
  • 28 ноября 2018, 07:11
Если стоит инфракрасный фильтр — не видно. У меня у одного смарта видно, у другого — нет.
  • zaycen
  • 27 ноября 2018, 21:13
подскажите крокодильчики и иглы на щупы народных мультиметров
  • 27 ноября 2018, 21:30
Я себе эти купил. Нормально сидят что на иглах что на толстых.
  • zaycen
  • 27 ноября 2018, 21:52
спасибо. а какие иглы посоветуете?
  • 27 ноября 2018, 23:07
А вот за иглы не скажу. У меня есть другой мультик там в комплекте были и иголки и толстые, так что не пришлось покупать.
Взял себе 11.11 на тао Т21С за 7 баксов с копейками. Понравился размер, мне в качестве походного нужен показометр. Судя по обзору и характеристикам- примерно такой же, как и обозреваемый, но дешевле item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.44432e8dtQSgGX&id=576935844424&_u=s34bt4b5daff