Бюджетный Тв бокс Tanix TX3 mini с элементарной прошивкой в LibreElec и ALICE UX

Всем привет! Сегодня обзор для тех, кто ищет проверенный бюджетный твбокс, чтобы он был стабильным и если и требовались какие-то вмешательства-перепрошивки, то чтобы они были как можно проще. Этот Тв бокс как раз такой. Изначально из коробки стабильность невелика, но перепрошивка делается буквально в три клика, не надо ни проводов, ни подключения к ПК, нужна только SD карта.
И после очень нехитрых манипуляций, а я напишу инструкцию, мы получаем бокс с дуалбутом. LibreElec, основанный на мультимедиакомбаине Kodi, а кому хочется большей универсальности, то есть чистый и отлаженный andriod 7.1 ALICE UX. В общем. Поехали.

Характеристики

RAM 2 GB
ROM 16 GB
System: Android 7.1

Упаковка и комплектация

Приходит бокс в плотной черной упаковке с красным дроидом

Модель бокса нарисована на этикетке на углу.

Версия на наклейке

Инструкция в комплекте

Также есть стандартный пульт, с некоторыми функциями телевизионного

Работает от 2-х батареек ААА

Также есть кабель HDMI

И блок питания с характеристиками 5В 2А

Внешний вид

Приставочка стандартного вида, черная с кругленными углами
Сверху есть 4 полоски-углубления от центра к углам.
По центру написано Tanix

С передней грани отверстие для фотоприемника и отверстие для светодиода

Справа 2 USB2.0 порта и microSD картридер

Сзади разъемы AV, для подключения аналогового монитора, SPDIF для подключения источников звука, HDMI, LAN, разъем питания

Слева ничего

Снизу 4 пластиковые ножки, наклейки

Ножки чуть ближе

Ну и традиционно переходим к разборке

Разборка

Открывается тв бокс несложно, никаких винтов, все на защелках, я повторять не советую, защелки могут и поотваливаться.

Открывается вид на стандартную на вид плату

На плате наклейки версии бокса

Торчат 2 чипа оперативной памяти

С обратной стороны снова увидим 2 чипа оперативной памяти

чип памяти от Toshiba

Сетевой чип

Фотоприемник и светодиод, а также WiFi чип ITM1020

ну и сам процессор S905W

А от радиатора через толстую термопрокладку на дно посажена пластина охлаждения

ПО и тесты

Изначально на Тв боксе предустановлен андроид 7,1 с простеньким лаунчером.
Но так случилось, что скриншоты родного лаунчера я не сохранил, потому что он мне сразу не понравился, работал нестабильно, подлагивал. Antutu не запускал из некоторых приложений крашился. Не знаю, почему у других обзорщиков этого бокса в родном лаунчере все стабильно, мне мой не понравился. Может, версия обновленная, неотлаженная. Так что и рассказывать о нем не буду. А лучше сразу расскажу как сделать лучше. И все тесты проведу на стабильной прошивке, ну и покажу возможности дуалбута.
Для прошивки бокса делаем очень простые телодвижения.

-Идем на 4пда, и скачиваем эту прошивку

— Затем, когда прошивка есть, прямо в Zip архиве копируем ее на microSD карту
— Вставляем карту в ТВ бокс.
— Открываем приложение: UPDATE APP

— Нажимаем «Select» и выбираем скопированный .ZIP файл.
— Нажимаем «Update» и ждем

И ВСЕ!

После этого мы получаем приставку со стабильным лаунчером и ровной прошивкой.
Запускается

Приставка теперь имеет вот такой интерфейс. Есть и шторки и софтбар

Вот целая сборка настроек, здесь даже есть афтофреймрейт

И по клику на шестеренку вызываются настройки бокса

Конечно же есть возможность попасть в стандартные настройки андроид

Из предустановленого есть только KODI (он же TVCENTER) и youtube, который может показывать видео до 1080

Бокс имеет весьма недурный прием WIFI и слабенькие характеристики скорости внутренней памяти. Wifi замеряю на расстоянии 12 м от роутера, через 2 деревянные стены

В антуту бокс набирает около 18000 попугаев ну а что вы хотели, бокс не для игрушек.

Device info HW

CPU-z

AIDA 64

Для просмотра Онлайн Тв я не ставлю ничего, что нужно искать «на стороне» пользуюсь свободно распространяемыми Lime HD TV, Peers TV, SPB TV
Все работает, проблем нет, лучше всех на мой взгляд Lime HDTV. Для прослушивания радио использую 101. Приложение правда странноватое, какие то каналы не работают.

Так как до игр этому боксу далеко, нагружу его ненамарками ))) 2 и 3

Ну и проверим, что может бокс в плане просмотра видео.
Все файлы размером до 30 ГБ разрешением до 1920/1080 летают без затруднений.

Нагружаем тв бокс более тяжелыми видосами.

Самый тяжелый файл jellyfish-120-mbps-4k-uhd-h264 идет с рассыпанием на артефакты и притормаживанием, что предсказуемо.
файл iphone6s_4k иногда подтормаживает

Остальные воспроизводит влет.

Скриншоты не делаются. черный экран, поэтому фото )))

А еще меня удивило, что когда переходим в LibreElec, там те же отстающие файлы воспроизводятся более ровно, меньше торможение и разлет на артефакты
A для того, чтобы перезагрузиться во вторую ОС нужно просто подержать нажатой кнопку выключения в статус баре

Загружаемся в привычный KODI интерфейс.

Для перехода обратно в андроид нажимаем кнопку выключения и выбираем соответствующий пункт

Игрушки качать и тестировать не стал, Этот бокс не для этого. Скорость WiFi в 12м от роутера не велика

А в близи с роутером (метров 5) максимум получилось выжать 30 Мбит/с

Насчет нагрева все очень достойно, даже при просмотре 4к видео, не видел нагрева выше 72 градусов, так, что сток охлаждение справляется хорошо.

В итоге имеем приставку, проверенную тысячами пользователей, с неплохим железом, а главное легкой перепрошивкой в стабильные LibreElec и ALICE UX.
Сама приставка наощупь вообще едва теплая…

Приставку могу рекомендовать для просмотра тв и видео через HDVIDEOBOX. Свою стоимость она отрабатывает на все сто.
Хотя стоковая прошивка стабильностью не отличилась. Также в минусах, нет bluetooth и толко 2,4 ГГц WiFi
Если еще что забыл, пишите в комментарии
  • Dimkom
  • 26 ноября 2018, 15:33
1 фото, ода Почте России. Бережно и надёжно.))))
  • kven
  • 26 ноября 2018, 16:15
может, почте китая.
великая страна, ваши коробки – тлен, на фоне этого
дрыснул?
  • Qim
  • 26 ноября 2018, 15:56
Еще бы кто про поддержку пультов и их прикручивание написал статью.
Весь мозг сломал с remote.conf с нестандартным пультом.
Через терминал коды кнопок считываются, но пару кнопок так и не заводятся (выключение из режима работы приставки, назад, вниз) Но работает на родной прошивке. Копирование и замена файлов remote.conf + Vendor_0001_Product_0001.kl ничего не дает.
Специалистов нет(
я вообще родным пультом не пользуюсь… ни на какой приставке
  • He1ix
  • 27 ноября 2018, 06:15
А зачем, если есть HDMI-CEC.
  • dolt111
  • 27 ноября 2018, 12:03
Пожалуйста, просветите меня, для чего нужен этот hdmi — cec? Заранее благодарен.
одним пультом управлять приставкой и теликом
От телека пульт тоже будет управлять приставкой?
  • 28 ноября 2018, 17:16
Да.
Да
  • bludnik
  • 27 ноября 2018, 13:07
Добрый день! подскажи пожалуйста к сведению, или дай ссылку если есть, на какой-нибудь самый навороченный бокс. просто подумываю прикупить, хочу сравнить цены и потроха. может и не стоит брать навороченный и дорогой. я в них не шарю вообще.(((
Пульты прикручиваются банально из существующих конфигов. Не разу не собирал .conf, обычно на форумах что-то находится. В том же alexelec конфиги рядом лежат, просто переименовать надо.

От сторонних пультов отказался на двух теликах. Приставочные делают все. Только Elec.
в терминале берешь первые два байта после 0x (у меня 4040)
это код производителя и ищешь на 4pda что нибудь типо remote4040.conf
в настройках пульт должен быть ВКЛ. и перезагрузка после замены файла
  • dmbf22
  • 26 ноября 2018, 16:00
google cast работает?
  • 26 ноября 2018, 16:03
Нет
  • 26 ноября 2018, 16:01
Ну ёлки-палки, вы бы хоть название написали правильно :) LibreElec. И коммьюнити-ветка Libre* для Amlogic'ов давно умерла, точнее перешла под крыло разработчиков, пытающихся реализовать аппаратные фишки SOC в Mainline ядре (на данный момент не юзабельно). Актуальный же для владельцев Amlogic'ов проект — CoreElec, основанный на доработанном стоковом ядре от производителя. Лично у меня давно и успешно такое устройство выполняет функции абсолютно универсального и функционального медиаплеера + спутникового ресивера + ретро-эмулятора.
Я поправил, спасибо
спутникового ресивера
это как?
  • 27 ноября 2018, 00:34
Есть два варианта (у меня работают оба в разных комнатах): либо бокс со встроенным тюнером (Mecool K1/2 Pro/Plus), либо внешний USB-приёмник. А со стороны CoreElec есть два основных бэкэнда — VDR и TVHeadend. Переходить с Enigma трудно, но это только до первой осознанной настройки :)
  • AlexGAZ
  • 26 ноября 2018, 16:06
Этот же ТВ бокс сейчас на Али за $27.59
у вашего и дисплей есть и сверху полосок нет… не этот же, полагаю
  • AlexGAZ
  • 26 ноября 2018, 16:25
Вы правы, не доглядел. Название сбило с толку — по вашей ссылке Tanix TX3 mini L.
Но за эту же цену были на GB и такие же, как по моей ссылке.
Я просто внес ясность. Так то мне без разницы
если честно, их куча!!! поправьте в названии именно на “h” версию, у меня так вообще «а»
  • zaycen
  • 27 ноября 2018, 01:57
взял вот такую штуку, тоже Tanix TX3 mini, но как выше написано, видомо, версия с другим индексом.
с купоном вышло меньше $20.
вот только продавец, зараза, просит отменить заказ. только зря проср@л на этого мудака купон.
не берите !
вот чо пишет, ирод:
Dear
So sorry to tell you that the product you order can't pass our QC check
Because the problem of the factory
All of this batch of goods can't pass our quality check
We can't send you the no good product
Could you cancel this order with «Other reason»
We will refund you now
Thank you for your help

Good day
kylie
  • 26 ноября 2018, 16:07
Кто хочет торрент тв смотреть в максимальном качестве, от покупки на s905w лучше воздержатся. Устранять черезстрочность (в соответствующих потоках) он не умеет и половина полукадров быдет просто откинута. Если сниженное вдвое разрешение для вас не проблема то нормуль.
  • Pavell
  • 26 ноября 2018, 16:19
А что посоветуете, за вменяемую сумму?
  • 26 ноября 2018, 17:38
Любой бокс на s905X
пользую нексбокс 95х на s905x уже 2 года, но до сих пор не победил статус бар в приложении ютюб андроид. может вы знаете как убрать этот долбаный статус бар. всем остальным родная прошивка полностью устраивает.
  • 30 ноября 2018, 14:29
Установить версию ютюб без статус бара).
Боксы на s912 на ТоррентТВ из AlexElec заметно стабильнее и бодрее, чем 905.
  • Z2K
  • 27 ноября 2018, 00:48
«торрент тв смотреть в максимальном качестве» — максимальном, єто каком?
  • 30 ноября 2018, 14:31
В котором идёт трансляция потока. Вы какие-то другие варианты знаете?
Для комфортного iptv надо брать что-то специализированное, а не городить огород :) Ещё и дешевле выйдет
Можете подсказать конкретную модель? Спасибо
  • penzet
  • 27 ноября 2018, 10:09
Apple TV3 самое то!
  • userman
  • 26 ноября 2018, 16:47
Какая то жесть, если экономить то лучше уж что-то проверенное с блютузом хоть и с 1 гигом. Реализация охлаждения процессора впечатлила.
  • bob2005
  • 26 ноября 2018, 17:08
Подскажите где почитать про LibreElec или CoreElec. Что бы доступно и по полочкам. А то в гугле все ссылки на продвинутых юзеров. Установил и запустил. Дальше не могу настроить торрент тв хоть убей. Ютуб то же не работает. (((
  • 26 ноября 2018, 17:41
Для торрент тв нужен движок — асестрим. Ютуб должен работать со стандартным плагином. Проверьте есть интернет на боксе.
  • 26 ноября 2018, 18:06
Стандартный плагин изначально показывает не выше 720р. Да и когда настроишь в 1080, то может вылетать ошибка типа превышен суточный лимит бла бла бла и свои подписки уже не посмотришь. Далее, что бы убрать ошибку, нужно красноглазить с каким то своим АРI в гугле, но до этого я еще не дошел.
  • 26 ноября 2018, 19:22
Сделайте один раз, и забудьте, там нет ничего сложного. Маленький совет — токены API не забивайте руками через интерфейс, проще сделать это копипастой прямо в конфиге плагина. Потом установите Inpustream adaptive и включите в плагине DASH — получите Ютуб вплоть до 4К :)
  • 26 ноября 2018, 21:22
Для кого то и Арч с Гентой установить ничего сложного. Я глянул гайд… и подключил назад мибокс. Все работает. Никаких инпутстрим, даш, токинов, конфигов…
  • 26 ноября 2018, 21:39
А заодно никакого Ютуба без рекламы, высокопоточных видео, полноценного автофрейма, нормальной поддержки passthrough, единообразия интерфейса…
Да, CE не совсем решение «из коробки», но всё, как и всегда, зависит от цели и желания её достичь :) ИМХО, на ведре останется подавляющее большинство непритязательных зрителей; те же, кто точно понимает, чего хочет от медиацентра — легко разберутся или найдут необходимую помощь.
  • 26 ноября 2018, 21:43
И забыл сказать, что вся настройка выполняется лишь однажды, после чего конфиги копируются/тиражируются/восстанавливаются на любом устройстве в любой момент времени за пару минут.
  • 26 ноября 2018, 21:58
Кстати, сегодня первый раз за несколько месяцев увидел рекламу на ютубе на мибоксе (наверно связано с недавним обновлением). Да и сколько возни с настройкой одного только ютуба, то наверно легче роутер настроить и смотреть со всех устройств без рекламы. А по делу не будет только полноценного АФР, это да, но тк я фильмы редко смотрю, то можно и ручками выставить 24 кадра для плавности. А почему не будет высокопоточных видео я не в курсе — может и не будет, но и телек у меня не 4к.
  • 26 ноября 2018, 22:11
Похоже, вы немного не в теме :)

1. Adblock на роутере никак не поможет избавиться от интегрированной рекламы Ютуба;
2. Кинематографическим стандартом по сей день (к сожалению) является 23.976, а не 24 кадра;
3. FullHD видео тоже бывает высокопоточным, не говоря уже о том, 4К смотрится лучше даже на не-4К телевизоре.

Ну и подход выдаёт в вас именно непритязательного зрителя (что отнюдь не оскорбление с моей стороны), а значит вам CE действительно совершенно не нужен :)
  • 26 ноября 2018, 22:33
Да, я не особо в теме, но
1, Рекламы на компе у меня нет, значит все же адблок работает даже с интегрированной рекламой. На роутер не ставил, возможно на мой и не поставить.
2, Это я согласен, но даже с полноценным АФР из под алексэлека фильм с частотой 23,976 выводится на экран телевизора, который наверно не понимает 23,976 и выставляет все равно 24 кадра. Можете у себя зафоткать эран телека (не плеера), где будет написана частота 23,976? Может такое и есть, но на моем ЛЖ такого нет.
3, Не вдавался в подробности, но думаю это плацебо какое-то.
  • 26 ноября 2018, 22:54
1. «Не верю!» ©. Если только это не специализированный браузерный модуль, который, повторюсь, никак не поможет в случае Ютуба на приставке, т.к. блокировка по DNS (которая на роутере) не избавит от интеграции;
2. Телевизор не подбирает похожую частоту, если поддержки запрашиваемой у него нет :) А в случае с элеками — плеер просто не выставит частоту, которую не поддерживает приёмник сигнала. К тому же 23.976 поддерживают абсолютно все панельные телевизоры моложе ~15 лет, а почему в меню при этом производитель решил выводить апроксимированную частоту — вопрос к производителю. Ну а вообще, лично для меня критерием «реальности» выбранного режима являются собственные глаза, а не менюшка ТВ;
3. Т.е. качественный downscale 2:1 — фикция, и вообще 4К — маркетинговая чушь? «Видишь суслика? -Нет. А он есть..» ;)
  • 28 ноября 2018, 17:26
1. На компе не помню что стоит, но встроенной рекламы в роликах нет. На телефоне есть, а на тв боксе всего пару раз видел. Не знаю почему — может фишка андроид тв, а может еще чего.
2.Не знаю как там выводится, я что вижу, то и говорю. Что на 24, что на 23,976 телек выводит 24 кадра.

Как раз я так не думаю и поэтому понимаю для чего продают 4К панели.
  • 28 ноября 2018, 18:12
Ну давайте ещё раз по пунктам :)

1. Т.е. вы согласны, что реклама на Андроид ТВ есть? Повторюсь, на CE её нет в принципе. Надеюсь, этот пункт исчерпан.
2. Если «выводит» — это показывает в менюшке, то таки да, у многих производителей именно так. Но при этом скалер работает вполне себе на честных 23,976. Почему в меню каша — вопрос к производителям. На моей не старой Соньке тоже показывает 24, а на древнючих Самсе и Лыже — показывает реальную. «Что вижу, то и говорю» — это здорово, но чтобы быть аргументом — должно относиться не к меню телевизора (раз уж ситуация с отображеним такая), а к просмотру реального материала с обсуждаемой частотй, разве не так? Если же вы не видите, или вас не беспокоит один несчастный (но систематический) фриз раз в 42 секунды — вам не стоит заморачиваться. Но и отрицать его существование тоже не стоит :)
3. А «плацебо» — это вы тогда о чём? Повторюсь, 4К конент даже на FullHD матрице будет выглядеть лучше нативного FullHD контента. Естественно, на 4К матрице он будет выглядеть ещё лучше :) Какое из этих устверждений вы назвали «плацебо»?

Вообще, я уже не понимаю о чём спор… Мои первоначальные утверждения вы аргументированно не опровергаете, вы с ними в большей степени согласны :)
  • 28 ноября 2018, 18:28
Таки я и не спорю. )
  • 28 ноября 2018, 18:42
Ну и отлично тогда! Обращайтесь, если решитесь ещё раз попробовать победить настроку CE — с радостью помогу :)
  • 28 ноября 2018, 18:46
Договорились!
Это для бесплатной версии. А для платной можно и проксей обойтись. А еще тупо можно и за 1$ айпи тв смотреть в месяц.Но мне это надоело. Мне спутник быстрее прикрутить и мотор поставить. Инет не стабилен в наше время.
  • DimaXYZ
  • 27 ноября 2018, 09:18
установите CoreElec-ae-fork (бывший AlexElec) в нем все предустановлено. Минимальная настройка по torrent-tv хотя и не очевидная сразу :) и форум с поддержкой на русском/украинском
  • altzw
  • 29 ноября 2018, 08:59
т.е. новых релизов AlexElec не будет больше?
  • 30 ноября 2018, 14:37
CoreElec только для амлождиков
  • azunai
  • 26 ноября 2018, 17:22
Господа, Tanix TX3 mini 1Gb/8Gb за 13$ стоит того?
Вот думаю взять на поиграться с этим волшебным дроидом. В основном из-за стима.
  • 26 ноября 2018, 17:42
Из-за Стима не стоит. Очень дохлая коробченка для этого. Смотрите в сторону боксов на S912
  • gagabec
  • 26 ноября 2018, 17:47
за 13 более чем
  • bob2005
  • 26 ноября 2018, 18:41
Здравствуйте это где по 13?
Автор не указал, что пользовался мышью. Потому что пультом нормально можно пользоваться только в Kodi/Elec. Аэромышки тоже неудобно. Отчасти из-за неадаптированности андроида под пульт, я пользуюсь только Elec. А кино из HDVideobox отправляю с телефона через Kore.
  • azunai
  • 26 ноября 2018, 18:03
И все крутятся? У меня половина тупо виснет.
Да, все работает. Стримы беру из помойки ттв, из HDVideobox, из Elementum. Инет по проводу, провайдер отдает честные 35 мегабит по оптике со сказочным пингом. На таком канале можно смотреть рипы размером не более 15 гигабайт на час. Но проблема в том, что использование торрента нагружает железо и могут быть проблемы с просмотром видео в зависимости от потока. Поэтому сильно большие потоки по торренту не посмотреть, даже если они влазят в канал.
  • 26 ноября 2018, 18:11
Пульт четкий и пользоваться удобно. Переключаются окна, а не перемещается указатель мыши, но если нужен именно указатель мыши, то и для этого на пульте есть отдельная кнопка.
я вообще эти родные пульты не перевариваю…
  • Alex_74
  • 26 ноября 2018, 17:54
SPDIF работает под андроидом/линухом?
нет такого кабеля переходника, простите.
а полноценного spdif бокс не имеет
  • dma72
  • 26 ноября 2018, 18:59
A SPDIF там оптический или коаксиальный?
  • KiA
  • 26 ноября 2018, 21:57
типичный для этих боксов «коаксиал»
да
При перепрошивке вайпы ставить?
  • CLX
  • 26 ноября 2018, 22:16
Дороговато за 905W.
Успел прикупить несколько штук на разных на s905x 2/16 за $18-20 в начале осени.
Поднялись цены знатно.
  • et_1975
  • 26 ноября 2018, 22:20
Данная приставка Tanix TX3 Mini L. Отличается от Tanix TX3 Mini отсутствием дисплея, изменённым дизайном и пультом. Это в первом приближении. Цены одинаковы. Уж лучше тогда неурезаный Tanix TX3 Mini.
На фото не сетевой чип а трансформатор гальванической развязки.
Да
Беда всех этих коробочек — перегрев.
В стоковом состоянии при просмотре 1080P и выше скорее всего начнёт тормозить от нагрева через мин 15 (были две схожие на s905).
Без уродования корпуса и добавления как минимум радиатора 40*40 не обойтись =(

Ребят, а кто может подсказать сравнение процов S905/W/S и H3 (в orange pipc), что лучше?
про эту хочу сказать, что перегрева при просмотре трех фильмов про гарри поттера 1920х1080 подряд с внешнего носителя не разогрело приставку более 70 градусов. Так что про перегрев тут мимо
Вчера взял Tanix TX3 Max за $ 28.99
www.dresslily.com/tanix-tx3-max-tv-box-product5930192.html
Купон: TTTBX
После просмотра этого обзора
взял это когда доедет, а пока это называется дал
H1102NL, крупно изображенный на фото — это не сетевой чип, а трансформатор гальванической развязки. А ethernet контроллер интегрирован в сам чип S905W.
Спасибо, почитаем о прошивке вечерком, 4пда для тех кто в теме
В этом нет антенны?
Если вы о DVB-T/T2? тогда нет.