Краткий обзор мультиметра Richmeters RM404B с разборкой.

Если просмотреть обзоры по категории «Измерительные инструменты», и при этом искать именно мультиметры — то среди прочих немало будет техники именно Richmeters. В бюджетном сегменте она очень популярна, что подтверждается и количеством продаж на том же Aliexpress. Сегодняшний обзор посвящён модели 402B, которая стоит всего чуть более 10 долларов, делая её привлекательной даже для того, кому мультиметр и не нужен. В тексте присутствует немало фотографий, в том числе и разбор с макро.

Характеристики Richmeters RM404B:

— Сопротивление: 400Ω/4KΩ/40KΩ/400KΩ/4MΩ
— Функция удержания данных (HOLD): есть
— Автоотключение («спящий» режим): есть
— Подсветка дисплея: есть
— Измерение температуры: от — 30℃ до 1000℃ (-22℉ -1832℉)
— NCV (non-contact AC voltage detector): есть
— Светодиод: есть
— Непрерывность: есть
— Частота выборки: 3 раза в секунду
— Рабочая температура: 0~40℃
— Хранение при: -20℃~60℃
— Рабочая влажность: <75%
— Хранение при (влажности): <80%
— Питание: 2*1.5V AAA (не в комплекте)
— Вес мультиметра: 121 грамм
— Размеры: 118*60*25мм

(со страницы товара в магазине)

1) Комплект поставки.

Мультиметр поставляется в обычном герметичном пакете, без какой-либо коробки. Это меня немного удивило, но принимая во внимание цену — понять можно. Да и в случае мультиметра, коробка практически бесполезная вещь.
Внутри пакета находится мультиметр в пупырке, и провода (тоже в отдельных пакетах). В комплекте имеются неплохие (по первому взгляду, как минимум) щупы, термопара и инструкция. Батареек — нет.
***

Щупы и правда лучше тех, что можно было привыкнуть видеть в комплекте других дешёвых мультиметров, например DT838.
Но термопара самая обычная:
Инструкция в комплекте на английском, достаточно подробная:(с ПК фото должны быть кликабельными)

✱✱✱

2) Richmeters RM404B, сборка.

Внешний вид мультиметра:
Модель состоит из двух частей: пластикового корпуса и резинового чехла. Резина очень плотная, с далека выглядит как полноценная часть корпуса. Сзади находится откидывающаяся подставка и наклейка с информацией о стране производства (Китай, конечно же).
Следует заметить один недостаток связанный с этим чехлом — откидывающая ножка вставляется в пазы прямиком через резиновый слой, то есть резину нужно отодвигать, иначе ножка не встанет на место.
С её же помощью мультиметр можно установить в двух положениях. На максимально откинутой это выглядит так:
Как можно было заметить на фотографиях выше, под ножкой находится пластиковая крышка, прикрывающая батарейный отсек.
Питается модель двумя ААА батарейками.
Помимо этого, сзади мультиметра имеется встроенный светодиод.
Грани Richmeters RM404B пустые.
А передняя его часть содержит все элементы управления. В частности, переключатель режимов:
Кнопка смены режима работы и HOLD (которая так же отвечает за подсветку):
Два гнезда для установки щупов закрыты предупредительными наклейками:
Над ЖК дисплеем расположен логотип компании и номер модели.

3) Разборка.

Сняв резиновый чехол, можно добраться до ещё двух винтов (помимо ещё одного винта, который держит крышку батарейного отсека).
Открутив их, ничего не помешает снять заднюю часть корпуса:
Основная плата держится ещё на трёх винтах.
Открутив их, можно добраться до дисплея и кнопок.
Макро фотографии:
Светодиод:

Номер платы:
Дисплей:

4) Работа.

На дисплее мультиметра относительно немаленькое число отображающихся элементов. На фотографии ниже видно их все:
Смена режима сопровождается коротким писком. Измерение тока, напряжения, можно настроить с помощью кнопки SEL, которая позволяет выбрать режим измерения: AC, DC или Hz.
Измерение сопротивления:
Термометр показывает точную температуру. Столько же, сколько и домашний градусник. Кнопка SEL переключает на фаренгейты.
Есть режим NCV (non-contact AC voltage detector), который позволяет бесконтактно находить источники опасного напряжения. Область действия в пределах нескольких сантиметров. Благодаря этой функции можно находить проводку в стенах и тем самым обезопасить как себя, так и её.
С помощью кнопки HOLD значения можно фиксировать.

Щупы устанавливаются очень плотно.
Для проверки: несколько аккумуляторов, что оказались под рукой. Значения не скачут — если показывает 4.02V, то именно столько будет показывать и во вторую попытку у (если до того вы не разрядите сам элемент, конечно же).
Почти 1.5А на максимальной яркости выдал один из клонов Convoy C8:
Небольшая демонстрация отображения на видео:

5) Выводы.

Этот мультиметр по праву можно считать хорошим универсальным помощником, который хоть и не претендует ни на какие звания, но проявляет себя намного лучше, чем самые дешёвые аналоги. У меня в использовании есть M830, который был приобретён в ближайшем местном магазине, и сравнение опыта использования обоих — огромное. Richmeters RM404B качественно собран и обладает достаточным количеством функций, как для 10 долларов. Поэтому трудно найти какие-либо минусы.
  • xxx_xxx
  • 29 ноября 2018, 20:20
… в чем отличие от 404A?
  • Seddos
  • 29 ноября 2018, 20:29
присутствием термопары и соответственно функцией измерения температуры
  • jonatan
  • 30 ноября 2018, 19:52
п.18
  • dro1975
  • 29 ноября 2018, 20:25
Нормальная рабочая лошадка. Особенно понравилось отсутствие «кроны» в питании данного мультиметра.
Как обычно, преды нестандартно мелкие(
Что им мешает хотя бы 20*5 ставить преды???
Видимо размеры корпуса.
  • 30 ноября 2018, 17:29
Ой ли. Думаете 4x15 мм займет намного больше места чем 3.6x11 мм? В конце концов можно было бы поставить вообще SMD 1808. Купить 3,6*11 мм предохранители не удалось. Кстати, в ZT102 поместился пластиковый корпус с держателем обычного предохранителя 5х20, для монтажа на печатные платы. Пришлось на бок его положить и немного заморочиться, но что делать.
  • 30 ноября 2018, 17:40
В конце концов можно было бы поставить вообще SMD 1808.
Нельзя.

Дело не в стандартах, а в напряжении, на которое рассчитан предохранитель. На корпусе мультиметра указано 600 Вольт, а предохранители стоят скорее всего на 250.
ну те что там стоят тоже не на 600 рассчитаны, так что китайская идея с этими мелкими предами пока ускользает.
  • 30 ноября 2018, 20:11
ну те что там стоят тоже не на 600 рассчитаны
Так 1808 даже и 250 не выдержат.
  • 30 ноября 2018, 21:14
Некоторые выдержат. Nano2
А вот эти точно понадежней установленных выглядят. И размер кстати подходящий, осталось обточить их до цилиндра ;)
  • 30 ноября 2018, 23:29
Некоторые выдержат. Nano2
125 Вольт, так что не выдержат.
Да в любом случае эти зт-шки/ричметерсы/аненги все-равно нифига не соответствуют своим написанным катам. Хотя если юзать для низковольтной электроники, то в принципе на это можно и забить.
Прямо сейчас смог втулить на место 600 ма преда в зт101 держатель преда 5*20:)
  • 30 ноября 2018, 18:39
Осмелюсь поспорить. Если вдумчиво прочесть мануал (а в поисках типа предохранителя я именно это и сделал ), то обнаружим следующее:

Do not input voltage exceeds 36V DC or 25V AC when you are at the
setting of measuring current.

А нормальные SMD рассчитаны на 63 вольта, исходя из документации. То недоразумение, которое установлено в ZT102 похоже рассчитано вольт на 50.
  • 30 ноября 2018, 20:12
А нормальные SMD рассчитаны на 63 вольта, исходя из документации.
Ну да, это сильно меняет дело, особенно на фоне того что надо ставить 600 или даже 1000 Вольт :)

То недоразумение, которое установлено в ZT102 похоже рассчитано вольт на 50.
Сильно сомневаюсь. В любом случае они безопаснее чем SMD
  • 30 ноября 2018, 20:59
Абсолютно, нужно хотя бы 600. Даже не смотря на то, что этими тестерами нельзя менять ток на напряжении больше 25 вольт. В максимально приближенном типоразмере (4х11), после достаточно глубокого поиска смог найти только 125в на 5А. И то, это стекло. Потому и поставил обычный в картридже. SMD я привел как пример, отнюдь не как рекомендацию. Кстати, субъективно расстояние между колпачками «родного» керамического как бы предохранителя от силы миллиметра 2.
  • Rei77
  • 29 ноября 2018, 20:27
И хоть немного про точность?
  • Tolan
  • 30 ноября 2018, 20:52
Немного есть про точность — "… Термометр показывает точную температуру. Столько же, сколько и домашний градусник.." (!)
  • Rei77
  • 30 ноября 2018, 22:59
Это да, хоть так, вот толькоб по основным параметрам), не говоря уж про гнёзда...,…
Обычно при измерении напряжения красный провод поключают к правому (на фото) гнезду а черный к СОМ (в центре).
  • OZtima
  • 29 ноября 2018, 20:45
там же шунт, не?
  • 29 ноября 2018, 21:07
Да, шунт, но лучше сразу научиться правильно пользоваться прибором
  • 29 ноября 2018, 21:08
Именно, левое гнездо для измерения тока и как раз между ним и гнездом COM установлен шунт. Автор не умеет пользоваться мультиметром. Хотя и в инструкции тоже есть ошибка.

Но на следующей странице написано правильно.
  • lkwqas
  • 30 ноября 2018, 05:03
эффекты или 3D ручка?
  • 30 ноября 2018, 06:48
Нарисовал 3D ручкой на экране монитора, снял смартфоном и выложил на сайт. Другого способа не знаю. :)
Mikas, а можете в кратце рассказать как подключать щюпы? Я тожене умею пользовать и не хочу спалить мультиметр. Как я понял надо использовать СОМ+правый выход или СОМ+левый… Можно в личку, если не сложно.
  • 06 декабря 2018, 00:58
Просто запомните- COM от слова Common, что в переводе означает — Общий. Дальше думаю понятно?
Магия! COM? Нафинг!

• 13z30
  • 01 декабря 2018, 10:28
О, похоже, не у меня одного при виде этой фотки глаза округлились, а в голове возник вопрос: «НАХРЕНА???» )
  • 01 декабря 2018, 22:56
Ну как же — для ФОТОСЕССИИ! Симметричненько.
  • 13z30
  • 01 декабря 2018, 23:13
Так ведь симметричная композиция как раз и считается наименее выигрышной в большинстве случаев — скучная она, за редкими исключениями.
  • loole
  • 29 ноября 2018, 20:47
Цена: $12.09
стоит всего чуть более 10 долларов
Так считать разрешено только эффективным менеджерам из экономического блока правительства.
Есть подозрение, что дважды упомянутая в тексте кнопка SET, на корпусе написана как SEL
  • 29 ноября 2018, 20:53
что-то не понял, почему напряжение измеряется через токовую клемму?
есть какой-то смысл в этом?
  • loole
  • 29 ноября 2018, 21:27
Родственники?
  • 29 ноября 2018, 21:38
возможно.
у девицы явно есть другие достоинства.
глаза?)
  • Burann
  • 29 ноября 2018, 22:06
эх вы… паяльник же!!!
Их тоже две штуки из наличия.
  • 29 ноября 2018, 22:29
Глаза у этой красивше
  • PavelS
  • 29 ноября 2018, 23:58
А если бы еще и паяльник был горячий…
  • 30 ноября 2018, 00:28
По задумке авторов фото — девушка паяет.
Фотка общеизвестная, баян…
Неплохой и дешёвый тестер для повседневных задач(-плюсую обзор).

А если бы еще и паяльник был горячий

Дык, явно от подогрева и светятся...;-)
  • 30 ноября 2018, 10:20
А если бы еще и паяльник был горячий…
Не знаю, стали бы глаза при этом красивее, но вот что больше — это точно.
как посмотреть. первая, кстати, почти правильно держит паяльник.
  • Aostspb
  • 30 ноября 2018, 11:42
Глаза у этой красивше
Но зубы вперед — убивают остальное…
  • sls
  • 02 декабря 2018, 18:51
может она паяет, как богиня.
зубы при пайке обычно не применяют, следовательно их мы ей можем и простить
я каждый раз глядя на эти фотки вспоминаю борьбу за миллиметры вылета жала в ручках на Т12. «ой тут вылет большой!» вон где вылет большой — у ЭПСН. и ничо, паяли.
  • 30 ноября 2018, 08:01
ничо, паяли.
Ну так и детали были побольше, и руки потвёрже, и трава зеленее.
с травой не поспоришь, а размер деталей тут не особо важен. вот твердость рук и зоркость глаз — это да… что навевает грустные мысли о том, что паяют сейчас только старпёры. у которых и руки уже не те…
  • 30 ноября 2018, 09:09
Я вчера в модеме Huawei E5776 подпаивал проводок к резистору SMD0201, так я с пол часа это пытался сделать. Микроскопом не обзавёлся ещё. Такую мелочь тяжело паять. Так что размер имеет значение. И да, я старпёр.
опять же — такие размеры это уже совсем другое оборудование нужно. и микроскоп и паяльник другой совсем. а вот пригодные для ручной пайки 1208 и 0805 — можно и 40Вт ЭПСН паять, несмотря на вылет жала ;) то есть, проблема-то на самом деле не в вылете.
  • 30 ноября 2018, 10:10
Конечно не в вылете, а в мастерстве. Но одному и тому же мастеру удобнее паять будет с жалом коротким. Мне лично нравится малый вылет. ЭПСН у меня уже нет, а вот какой то древний WELLER ещё лежит (тоже удочка). Но им я уже не пользуюсь и вряд-ли когда-нибудь буду. Хотя тут спор больше о вкусах, привычках и предпочтениях. Тот кто не пробовал паять коротким жалом — прекрасно паяет удочкой.
с удочки на короткое жало всегда можно переползти ;)
я просто к тому что удочка — это ни разу не ужас-ужас, а в сравнении с ЭПСН — так и вообще прям сверхкороткое жало ;)
  • RusL
  • 30 ноября 2018, 18:30
Главное в члене паяльнике не вылет, а умение им пользоваться… ©
  • trembo
  • 29 ноября 2018, 21:36
10 Амперная клемма обычно соединена шунтом с землёй и даже без предохранителя.
Что позволило, вкупе с высоким входным сопротивлением вольтметра,
измерять напряжение
даже при таком бредовом подключении.
  • 29 ноября 2018, 21:43
обычно соединена шунтом с землёй и даже без предохранителя.
Предохранитель как раз обычно есть. Нет его совсем в хламе
  • VOLVO7
  • 29 ноября 2018, 21:50
Пищалка громкая в режиме прозвонки? Не запаздывает?
  • dodo
  • 29 ноября 2018, 22:13
Присоединяюсь к вопросу. У приборов, с такой ценой, чуть ли не ключевой вопрос.
  • icenet
  • 29 ноября 2018, 21:51
Люди, киньте, плиз, ссылкой на смазку для дорожек переключателя в тестере.
Автомагазин по соседству уже закрылся?
  • icenet
  • 29 ноября 2018, 22:16
Почта ближе же!
Ладно…
Открою страшную тайну…
Силикон, литол, вазелин,… и повторяем эти слова пока во рту не станет сладко ;)
  • 29 ноября 2018, 23:59
Литол/солидол не советую.При окислении от старения даёт кислоту.Разве что вам прибор на пару тройку лет.
Технический вазелин, силиконовые смазки и с фторопластом.
Спец смазки для пластиковых шестерён и принтеров.
Открою страшную тайну…
Моя «тайна» будет пострашней вашей!-через почту и Китай мне проще и доступней любые *хотелки*, ибо тюбик силикона в маркете+стоимость проезда до ближайшего *шопа* соизмерима с покупкой оного тюбика сплошь в сусальном золоте 999-й пробы…
Так что, богу-богово, а кесарю-кесарево. Надеюсь, ваш пример\совет(пока ещё!) бесплатен?.. ;-)
Контакт 61, правда он не очень дешевый.
  • SBVF
  • 29 ноября 2018, 22:08
Есть режим NCV.
Благодаря этой функции можно находить проводку в стенах
И что он действительно находит проводку в стенах?
  • userx21
  • 29 ноября 2018, 22:19
И что он действительно находит проводку в стенах?
в комплекте с перфоратором, вполне точно )
  • 29 ноября 2018, 22:15
Да, это сильно:

Как известно, дырка «СОМ» предназначена для ловли СОМов с помощью мультиметра…

Но перл аналогичного универсального абзорщега Немого врядли кто сможет превзойти:

Это наше всё.
Забыли ещё указать «промежностную мощность».
Но, в принципе её примерно оценить по фото, возможно.
  • 29 ноября 2018, 22:26
Не смутило что аккумулятор подключен правильно, плюс к красному, минус к черному, а полярность показывает отрицательную? :)

СОМ — общий контакт, туда черный щуп, при этом красный щуп ставим соответственно тому, что измеряем.
В наше время столько много «нестандартноориентированных» личностей…
А, Вас ещё это до сих пор, удивляет?
  • userx21
  • 01 декабря 2018, 18:34
Экспертов сейчас полно, хорошо что истина одна.
блин, тут народу пеняют что тестер плохо проверяют в обзорах, дескать эталоны неповеренные.
и тут такое — БАМ! какие эталоны?! тут щупы рандомно вставлены…
  • 30 ноября 2018, 10:27
Ко мне тут раз мужичок прибежал — дай мультиметр.
Спалил свой нечаянно, говорит.
Провода перепутал: вместо черного воткнул красный, вместо красного — черный.
Не стал его переубеждать, ведь наверняка в этом что то есть…
  • sls
  • 02 декабря 2018, 18:56
Ко мне тут раз мужичок прибежал — дай мультиметр.
Спалил свой нечаянно, говорит.
я бы свой не дал
вдруг и во втором перепутает
чужой мульт как-то намного менее жалко, чем свой
  • 02 декабря 2018, 19:47
я бы свой не дал
Я бы свой тоже не дал.
А продать новый — почему нет? :)

Тут судя по частоте вообще в розетке 220 меряется :)
  • Aostspb
  • 30 ноября 2018, 11:45
вообще в розетке 220 меряется
Дуракоустойчивая конструкция.
  • ns3230
  • 29 ноября 2018, 22:38
Стоит брать, или баксов до 15 есть более интересная альтернатива? Всю жизнь пользовался 838 самыми дешевыми, да вот недавно очередному шею свернул (при ремонте чайника померил 220 из розетки в положении измерения сопротивления, и сопротивление он больше не меряет), ищу теперь что-то на замену.
  • Kento
  • 29 ноября 2018, 23:08
Стоит брать, или баксов до 15 есть более интересная альтернатива?
Есть, и даже дешевле (сейчас) https://www.banggood.com/MUSTOOL-MT108T-True-RMS-NCV-Temperature-Tester-Wave-Output-Digital-Multimeter-6000-Counts-Backlight-p-1296230.html
альтернатив не так чтоб сильно много, но я б пожалуй поискал чего с внешней епромкой. то есть вот как zt102 (и иже с ними) только в таком вот корпусе — это вообще идеальный «карманный» тестер.
  • deBocsh
  • 30 ноября 2018, 13:30
Все эти мелкие с автовыбором диапазонов, иногда бесит долгое ожидание из-за этого. Учти. Но как тестер в карман — отлично. AN8008 на картинках и по описанию интересный в карман. Если не в карман, то очень понравился AN860B+.
У меня сейчас шесть разных тестеров, на столе под рукой всегда AN860B+, как карманный ZT101.
Против обзора ничего не имею, просто понравилось высказывание: " Сегодняшний обзор посвящён модели 402B, которая стоит всего чуть более 10 долларов, делая её привлекательной даже для того, кому мультиметр и не нужен".
  • 30 ноября 2018, 01:22
А п. 18 делает это ещё лучше.
а при чем тут п18? это как-то влияет на качество тестера?
  • 30 ноября 2018, 15:07
П. 18 делает мультиметр привлекательным даже для того, кому он и не нужен. Что мы тут и видим.
в целом соглашусь. я бы предпочел прочитать обзор тестера от человека, который хотя бы знает как им пользоваться ;)
  • 30 ноября 2018, 18:14
п18 увеличивает скилл «хочукупить» до 80-го уровня "… даже для того, кому мультиметр и не нужен..."
Классно проводит измерения. Повеселил.
ПроФФиССианальный измеритель..)))
ДёшеГо!!!
Я прозрел!!!
этот прям СИЛЬНО хуже. у него всего 2000 отсчетов, а значит старый чипсет, менее точный, быстрый и надежный.
zt-102 можно сравнить, или скорее какой-то 108/110 (я уж не помню все отличия), но у обозреваемого объективно лучше корпус.
Скажу честно: пока занимался ремонтом телевизоров — кроме пищалки, вольтметра и, максимум, частотометра, практически ничем не пользовался!
Если схемы однотипные, там вообще делать нечего!
Максимум — пару раз ткнуть щупами в подозрительное место...)
А, как пишут, резистор поменял своё значение с 470к на 300к… и поэтому всё не работает…
Я такого не встречал!
Потому никогда не заморачивался особой точностью...)
неисправности бывают разные ;) скажем, для меня критично измерить напряжение 1.0+-.02В с высокой точностью, а для этого нужен тестер на порядок точнее
  • 30 ноября 2018, 11:47
Так это Ваши личные «хотелки».

Я такого не встречал!
Не встречали что резистор «уходит» или не встречали что не работает из-за этого?
и поэтому всё не работает…
Так от оборудования зависит. Если в какой ардуине подтяжку к +5 сделать не 10 кОм, а 1 кОм или там 100 кОм, то на малых скоростях всё будет работать ровно так же, только ток покоя изменится.
А если что аналоговое-измерительное, то оно реально всё работать перестаёт. Параметр за пределы разумного убегает и всё, не то, что «плюс-минус лапоть» выдаётся, а «всегда пусто» на выходе получается. Кстати, некоторым деталям для этого достаточно на 10% убежать от начального номинала с которым датчик калибровали.
  • 30 ноября 2018, 11:44
Этот хуже что ли?
У обозреваемого заявлен TrueRMS, у предложенного Вами его нет, насколько я вижу.
Поставил "+" за труд написания обзора и информацию о новинке. Хотя, конечно сам обзор технически слабенький, несмотря на большое кол-во фото. Не увидел проверки точности измерений, работу подсветки (насколько эффективная, длительность подсветки ...), назначение св-диода на задней стороне, осмелюсь догадаться — проверка скрытой проводки, но как включать этот режим или он всегда включен?
какая проверка точности, если автор с подключением щупов не может разобраться?! подсветка — а когда она была НЕэффективной на современных тестерах? другой вопрос что белый светодиод достаточно быстро перестанет светить при питании от 2*АА(А), потому что ему бы 3В нужно. гореть наверняка будет полминуты или минуту — оно у всех стандартно, и в данном случае к сожалению епромку не поправишь. асветодиод на задней стороне — нет, не для поиска проводки (как проводку светодиодом-то искать?!) это просто фонарик. не шибко яркий, но в подвале без света позволит подсветить на пол. я аналогичный тестер обозревал, только там был полный автомат.
  • off-off
  • 30 ноября 2018, 10:03
А кто подскажет, как проводить подстройку показаний в этом и подобных тестерах? Крутилок на плате не наблюдаю… Интересуюсь, ибо мой 102 показывает температуру на 3...5 градуса ниже реальной.
  • 30 ноября 2018, 10:30
Табличку составить и сверяться с ней, пока наизусть не выучится?
  • off-off
  • 30 ноября 2018, 10:35
:) к счастью, имеются другие, более удобные термометры. А так да, на малых температурах набрасываю 3 градуса, на больших уже 5.
у 102 — легче, там внешняя епромка есть. читать тему на казусе «апгрейд антикапли», там должно быть и по калибровке температуры. но нужен программатор для 24cХХ
Вот многие «восторгаются» стилем написания данного обзора, как и методами пользования данным тестером…
А ведь это говорит о многом!-и о вакханалии безграмотности, и о падении уровня общего развития…
Мне становится просто грустно, читая обзоры и глядя на то, как падают критерии к публикации подобных «обзоров», включая и некоторые безграмотные комментарии. Печально всё это… :(
о вакханалии безграмотности, и о падении уровня общего развития…
И что Вы собираетесь с этим делать?
И что Вы собираетесь с этим делать?
Что?..-а просто, когда возникнет необходимость, и, исходя из полученной информации, выберу подходящий мне лично вариант, да и куплю…
А по поводу остального… гм-м..-пожалуй, утрированно:-своих котов\собак, кои умудрялись(«по молодости») нагадить в неподходящем месте, я тыкал носом в содеянное. Не поверите!-враз умнели… Так то-животные! Может, пора оное привнести и в воспитание homosapiens? ;-) (-отдельные особи которых, иной раз, стремятся переплюнуть и животных...).
не, тут не так. просто (во многом благодаря п18) читателей разбаловали качеством обзоров, планку задрали до небес, а теперь начинаем жаловаться на «слабые» обзоры. нормальные они, не слабые вовсе. хотя на общем фоне могут такими и показаться. ну и данный конкретный конечно выделяется ;)
Тут я с Вами соглашусь… Ведь главная цель обзора — обратить внимание на товар, а плох он или хорош определяется в обсуждениях…
скажем так — в некоторых случаях достаточно просто фоточек внутренностей, а в некоторых — очень сильно хочется деталей, нюансиков и точных измерений. в случае этого тестера — в принципе достаточно фоточек. правда без боке, которое красиво, но на самом деле только мешает тут рассматривать платы. а характеристики — да они примерно одинаковы у всех «одноклассников», потому что и чипсет-то один на самом деле…
Вот за чуть дороже 10...)
там термопарой не комплектуется.
А вот zt102 практически за те же деньги: https://aliexpress.com/item/item/-/32945004451.html
  • Mig25
  • 30 ноября 2018, 13:05
Может кому надо ANENG AN8008скидочка нормально получается. Сам только на днях zt101 взял.
  • 30 ноября 2018, 13:11
А меня вот это место смущает

Режим измерения температуры, на дисплее 20 градусов, а гнёзда для щупов заклеены (про COM не говорим). Чудо? Или:
— отклеил правую наклейку;
— вставил штекер термопары;
— провёл измерение;
— нажал кнопку HOLD;
— вынул щуп;
— вернул на место наклейку;
— сфотографировал!
Так хитро :)
  • stinki
  • 30 ноября 2018, 13:19
Мировое правительство, лига масонов, вот это все… Эти и подобные мультиметры при установке селектора на t хоть с термопарой, хоть без нее а равно с щупами или без, показывает температуру окружающего воздуха. В этот раз действительно обошлось без заговора, так и должно быть.
  • 30 ноября 2018, 13:27
Да, действительно — сейчас проверил :)

Хотя, наверно, для обзора эта фотография, не совсем корректна. Данная функция, прямо не заявлена в характеристиках, то есть, термопару, надо было бы, всё таки вставить — как он работает в штатном режиме, с термопарой, мы, в итоге, не увидели
  • 30 ноября 2018, 14:30
это не Т воздуха, а нулевое напряжение на термопаре, оно может быть и положительным и отрицательным
это может быть и температура воздуха по встроенному датчику (в общем случае) и какая-то «базовая» температура из памяти проца. то есть вообще говоря нужно смотреть в каждом конкретном случае что это такое.
  • 30 ноября 2018, 15:31
не встречал такого, даже агилент со встроенным термо-датчиком при неподключенной термопаре показывает что-то около 20
значит я возможно ошибаюсь, и там не со встроенного датчика, а просто некая константа
  • 30 ноября 2018, 18:07
ну так это температура соответствующая нулю термопары, ниже — отрицательное напряжение, выше — положительное, без термопары будет ноль.
если перевернуть термопару будет наоборот.
нет?
b41t+ при отключенной термопаре показывает 2000 градусов
  • 30 ноября 2018, 22:52
был неправ, агилент тоже перегрузку кажет с отключенной парой, как-то он ее узнает.
если температура меньше 23 градусов — напряжение на паре отрицательное, а больше 23 — положительное. т.о. если бы он не распознавал термопару, то тоже бы 23 показал.
  • 30 ноября 2018, 19:21
869-й Brymen без термопары показывает «err», насколько помню
Ради интереса сейчас запихнул перешитый zt101 в холодильник без термопары- температура после холодильника не изменилась- как было написано 27 градусов, так и осталось. Значит в 101/102 мультиметрах нету встроенного термодатчика, а просто тупо в памяти записана температура холодного спая.
и даже в прошивке где-то есть ячейка с этой температурой.
  • Kento
  • 30 ноября 2018, 17:59
Попробовал Mustool108T нагреть на батарее — показания адекватно нагреву менялись.
  • 01 декабря 2018, 23:29
а просто тупо в памяти записана температура холодного спая.
Верно-технология виртуального цифрового холодного спая.
защитная плёнка для мобил рулит! нет, даже рулит-рулит прям ;)
  • 30 ноября 2018, 22:59
не люблю царапины на дисплее больше чем пленки на экране.
на z101 делал так — вытащил стекло, наклеил на него скотч, обрезал ножницами вокруг стекла и поставил назад так, чтобы край скотча корпусом придавило. со стороны вообще не видно что что-то наклеено, а стекло защищено от царапок, содрать-поменять 5 минут и бесплатно.
на моей памяти только b41t+ показывал без термопары погоду на марсе. остальные какую-то там комнатную температуру — иногда фиксированную, иногда по встроенному термодатчику.
  • stinki
  • 30 ноября 2018, 14:24
Кто нибудь видел стекла к подобным мультиметрам отдельно? Моему на фото выше «помогли » паяльником. Вот думаю попробовать заполировать или поменять, если бывают запасные.
Вырезать из тонкого оргстекла и приклеить с обр. стороны — и все дела… Работы на 30 мин с разбором…
  • 30 ноября 2018, 15:09
Можно, наверно, попробовать вырезать из бокса для компакт-диска
слишком хрупкое ИМХО.

а вот от какий-нить упаковки толстый прозрачный пластик присмотреть — может быть, может быть…

но вообще по фото выше — снимать стекло и пробовать полировать. ну и предварительно оценить толщину стекла и глубину повреждений, ессно.
  • SERG27
  • 01 декабря 2018, 08:31
кому не нужен- берут за 3 енота 830й :)

а за 10 я бы предпочел 9205. хоть и не авто.
  • SBVF
  • 01 декабря 2018, 10:49
Я думаю, что не стоит покупать 830 или 838. Между моими 838ми разница в 10 лет.
На нижней фотографии они лежат наоборот.

• 01 декабря 2018, 23:08
Выше камрады вспомнили про категорию мультиметра и какие ей подобает предохранители ставить.
Так я не смог не поделиться парой статей от других камрадов на смежных ресурсах. Там обзорная инфа по категориям тестеров и их эволюции (в т.ч. на муське):
Технический сказочник — Китайские напряжометры
Цифровые мультиметры нищебродов в_прыжке
Очень рекомендую.

А чисто для КДПВ прикреплю фотку своего вундервафли:
  • zztop68
  • 02 декабря 2018, 18:13
Передайте «Техническому сказочнику» (aka О.Артамонову), что его сказки не очень-то соответствуют действительности.
Ибо известный в узких кругах joe smith уже проводил тестирование приборов, о которых пишет Артамонов. И результаты несколько отличаются от того, что «нагадал» Артамонов по фотографиям.

На таблицу с результатами тестирования, проведённого joe smith, можно глянуть здесь.
(Kasuntest KT6000 — это тот же Aneng AN860B+)

P.S. Китайским CAT-рейтингам доверять нельзя, в любом случае.
  • 03 декабря 2018, 17:46
Ну это уже тяжёлая артиллерия. Да, на изиэлектрониксе тоже его статью «пнули». Но ИМХО Артамонов выполняет функцию популяризатора. Его полезно читать чайникам, дилетантам, начинающим. Я, например, не знал (точнее успел забыть) о такой фишке, что пескозасыпные предохранители способны гасить дугу, в отличие от стандартных. А уж докапываться до точности тестирования многим пока рано — лишь бы иметь в целом представление «чо-почём».
  • 13 декабря 2018, 02:27
Вообщето он за деньги работает.
И не всегда честно.
  • dsprts
  • 18 ноября 2019, 07:50
друг стиралки ремонтирует. Много тестеров погорело. Есть в этом защита от человеческого фактора когда стоит измерение сопротивления а на щупы приходит 220в или наоборот?