Умная WiFi розетка с двумя USB-портами для зарядки

Управляемые по WiFi умные розетки в настоящее время перешли в разряд вполне заурядных устройств, поэтому некоторые производители стали привлекать внимание к своей продукции введением в конструкцию дополнительного функционала. Так и рассматриваемая в обзоре розетка дополнительно снабжена двумя портами USB для зарядки устройств. Такое решение само по себе довольно интересное, но как обычно здесь много зависит от реализации. Так что, если вам интересно, как обстоят дела в этом конкретном случае, предлагаю ознакомиться с обзором.

Розетка пришла в коробке из желтого картона безо всяких сопроводительных надписей, только со схематическим рисунком, демонстрирующим применение.

Внутри была сама розетка и цветная инструкция на английском языке.

Верхняя часть розетки:

Гнездо EU-стандарта, два порта USB и два индикатора. Корпус декорирован выступающими ломанными гранями. Отверстия под вилку прикрыты открывающимися под давлением заглушками.

Нижняя часть розетки:

На наклейке даны основные параметры устройства:

Модель: C318
Входное напряжение: 100-240V
Максимальная нагрузка: 15A
Выход с USB: 5V/2.1A (максимум)

Поиск в Google по названию модели позволили идентифицировать производителя устройства. Им оказался Nexgadget. А вот непосредственно страница самой розетки.

Кнопка включения находится сбоку:

Габаритные размеры (без вилки) – 10.7 x 5 x 3.5 см.

Вес розетки – чуть больше 130 г.

Для любителей анатомии несколько фотографий внутреннего устройства:

Настройка и управление умной розеткой осуществляется с помощью приложения eWeLink, QR-код с ссылкой на загрузку которого есть в инструкции. Приложение доступно на Play Market, так что можно загрузить его непосредственно оттуда.

Для работы с приложением необходимо зарегистрировать аккаунт:

Далее необходимо осуществить сопряжение умной розетки с приложением. Для этого нужно войти в режим добавления устройства (1), затем нажать и удерживать кнопку включения на розетке в течении 5 секунд пока красный индикатор не начнет мигать (2), далее ввести данные WiFi подключения (3) и дождаться сопряжения (4).

Таким образом к приложению можно подключить несколько устройств, и они будут отображаться в общем списке. Здесь их можно выключит и включить, а также смотреть параметры нагрузки (1).

Для каждого устройства доступна более детальная информация (2), а именно:

— получение статистики в реальном времени (3),
— установка граничных параметров для защиты от перегрузки (4),
— установить обычный (5), цикличный таймер (6) или таймер обратного отсчета (7),
— разделить доступ к управлению устройством с другим аккаунтом eWeLink (8).

Для тех, кому интересно, скан инструкции к розетке

В подключенном состоянии у розетки светится два индикатора. Красный отвечает за состояние подключения по WiFi (мигает – идет подключение, горит – подключение установлено), и как следствие – о наличии напряжения на входе. Синий указывает на наличие напряжения на выходе.

По итогу, функционал управления электропитанием через розетку сходен с другими подобными устройствами и работает нормально. Более интересно как реализованы зарядные USB-порты. Здесь меня постигло разочарование – оказалось, что они не связаны с управляющей электроникой розетки и соответственно удаленно управлять ими нельзя. Таким образом функция USB-портов в этом устройстве фактически сводится к простой зарядке. Но зарядка зарядке рознь, на сколько хорошо устройство справляется с этой функцией? В описании не было упоминания о параметрах ЗУ, как и о поддержке QC (если бы она была, об этом бы обязательно упомянули), поэтому тестирование проводилось 5-вольтовыми нагрузками.

Подключен только смартфон:

Подключена только нагрузка 2A:

Подключен смартфон и нагрузка 1A:

Наблюдается незначительная просадка по току и напряжению.

Подключен смартфон и нагрузка 2A:

Имеет место значительная просадка по току и напряжению.

По грубой прикидке получается, что розетка выдает максимум 2A на один порт или в сумме 3A на два.

Общие выводы – вполне заурядная умная розетка совмещенная с вполне заурядным зарядным устройством.
еще один производитель, который выпускает под управлением Евелинк.
Цена не сильно конкурентна с продукцией Итеад. Да и преимущество розетки совмещенное с зарядкой — мало, чтобы покупать за такую цену.
Но, может быть кому то понравится. Есть статистика потребления.
Жаль, что нет отдельного отключение ЮСБ зарядки.
  • 30 ноября 2018, 20:33
А какие еще под Евелинк делают? Я думал у каждой такой розетки своя аппликуха…
  • Samman
  • 30 ноября 2018, 22:45
Как написано выше — ITEAD. Sonoff — его ТМ для «умного дома».
  • 01 декабря 2018, 00:35
Имелось в виду, кроме Sonoff…
С учетом того, что СоноФФ стоит на ибее 8 баксов (если искать то и 7,5), получается, что мы переплачиваем ровно как за две розетки, а получаем плюсом два порта USB/
Я предпочту купить ДВЕ розетки по 8 и в одну воткнуть б/п для телефона ;)
не соглашусь.
Сонофф, который считает потребленную энергию — стоит значительно дороже 8 баксов.
Ссылку в студию!!!
Ой ну Господи, давайте я за Вас хоть по Муське поищу?
вот сходу на Муське нашел:
mysku.club/blog/discounts/63482.html
А уж искать по Ебею — я советую Вас самому.
У меня лежат в желаниях три — четыре что падали до 7,5 но мне было не нужно.
Сейчас хочу купить :)
Жду вот купонов итд…
Вообще на Ибее Сонов дешевле чем у Китайцев (почему то)
Я не понял о чем речь, вот и спросил
Афтор — сделайте скрин Евелинка на это устройство.
три точки, потом шестеренка — именно скрин этого пункта нужен.
если там «inching duration» ???
  • caddoc
  • 30 ноября 2018, 17:29
Под спойлером.

спасибо.
Ну хоть индикацию можно отключать. Это тоже важно, когда розетка находится в комнате, где спят люди.
Лишний ночник — никому не нужен.
Я в соноффах, которые в спальне, светодиод внутри корпуса изолентой заклеивал. )
Сейчас посмотрел — версии RF, TH16 можно отключить индикацию, в стеклянном выключателе — нельзя.
да, недавно такая функция появилась.
  • 189zte
  • 01 декабря 2018, 01:19
Вот спасибо за информацию! В Sonoff Basic оказывается тоже можно, как и в TH16. А вот в S20 фиг, не сделали. Поотключал где не надо.
  • RBS
  • 30 ноября 2018, 17:26
Дизайн-гавно.
  • 30 ноября 2018, 17:32
Я когда вижу в заголовках разных устройств слово — «умный», вспоминаю фразу одного из китайских менеджеров:
Выбираю я смартфон для обзора, а менеджер и пишет — у нас тут еще есть глупые телефоны.
  • denM
  • 30 ноября 2018, 19:20
15А и способ присоединения проводов к клеммам как-то не вяжутся (хотя если точечная сварка или пайка высокотемпературным припоем еще может быть), да и материал клемм/колодок какой — латунь или что — надфилёчком не пробовали пройтись?

во всяком случаем — подключать к этому что-то мощнее 500 ватт или даже меньше, я бы не рискнул, т.е типа пылесоса или масляного радиатора или т.п.
Ламельки вшивые и без охватывающих пружинок. Быстро разобьются.
Проводки, похоже сварка.
  • f-lirt
  • 30 ноября 2018, 19:47
Посоветуйте wi-fi розетку с подсчётом киловатт и чтобы можно было пользоваться ею на улицу.
  • 2gusia
  • 30 ноября 2018, 21:47
У sonoff есть s31 в американском стандарте(я здесь описывал) и это же железо как отдельная коробочка, кажется pow 2. Именно второй вариант я бы и смотрел, а просто защищенную розетку добавил поверх
  • 30 ноября 2018, 20:32
Почему никто не скажет за дизайн? Он конечно на любителя, но он, как минимум, есть)
  • 2gusia
  • 30 ноября 2018, 21:48
Думаю, люди молчат про дизайн из вежливости.
  • kn_dima
  • 30 ноября 2018, 22:51
Руки бы оборвали таким «дизайнерам».
Вот и молчат.
  • Turek
  • 03 декабря 2018, 14:09
Я бы проверил схемотехнику, прежде чем пихать что-то в USB. Не знаю, как тут, а в первом Sonoff POW нет гальванической развязки процессора от сети. Т.е. там схема такая:
Импульсный БП (развязка есть) — LDO — ESP8266 — микруха, которая измеряет напряжение/ток — (а вот тут нет развязки) — шунт — сетевое напряжение.
И если оно сделано так же в этом устройстве (почему-то в этом не сомневаюсь), то со стороны токоизмерительной микрухи может прилететь вполне себе фаза на низковольтную часть, включая USB.