EAGET T1 Class 10 (да) 80MB/s (ложь) TF Card 32GB

1. Цена: $9.08 (брал за $3.27 и $3.02)

Такие карточки уже были дважды в обзорах, от камрадов t0t0shka и lexus---08 (обоим респект), ссылки в «похожих» внизу. Свежие, от этого лета. Вот точно я не собирался писать обзор на карточку за $3. Но оказалось — придётся. Потому, что это у настоящего бренда один и тот же товар имеет одни и те же свойства. У noname (чем noname и отличается, даже если пытается взять себе имя) каждый раз получается что-то непредсказуемое. О чём и хотел бы предостеречь камрадов, у которых, как и у меня (грешен), цена в 3 бакса перевесила прочие соображения :) Впрочем, будем справедливы — на свои три бакса карточка отрабатывает.

Зачем 32Gb, когда есть больше не сильно дороже?

Спецификация Secure Digital aka SD — достаточно сложная. И во времени развивалась. Для практических целей важны несколько рубежей
Собственно SD карты ограничены объёмом 2Gb (4Gb в спецификации 1.1, но я таких живьём не встречал). Больше карту устройство не поймёт. Поэтому, к примеру, детский фотоаппарат для подводной съёмки Nikon у дочек только с одной карточкой в доме и живёт. Но это уже редкость и раритет.
..а ещё он розовый...
А вот следующая ступень, SDHC, ограничена как раз 32Gb. И устройств, которые карточки большего размера не понимают — пруд пруди. И что-то подсказывает мне, что через пару лет найти карточек на 32Gb будет не легче, чем сегодня SD на 2Gb. Потому и купил по дешёвке.

К бабке не ходи, прочные и надёжные корни будущих проблем совместимости дальнейших вариаций уже с нами. Но это не имеет прямого отношения к обозреваемому товару.

Доставка и упаковка

Отгрузка 9 ноября, получено 01 декабря. Трек до границы, далее без трека. Бросили в почтовый ящик.

Транспортная упаковка — серый пупырчатый ПЭ пакет
Коммерческая упаковка — бумажный в основном блистер, карточку не достать без его разрыва

Понравилась надпись про пожизненную гарантию. Которая у подобного noname, как известно железобетонная и строго равна продолжительности жизни продавца, товара или покупателя — что закончится раньше.

Спецификация

По мнению продавца и под * мои замечания
Поддержка 1080P HD хранения видео
Класс 80Mb / с быстрой скоростью передачи * ложь
Подходит для хранения видео, аудио, фото, документов и т.д.
32GB
Вес упаковки: 0,0300 кг
Размер упаковки (Д х Ш х В ): 13,50 х 10,50 х 2,00 см
Содержание пакета: карточка TF 1 х

Внешний вид

Сравниваем с маркировкой из прошлых обзоров

И видим, что у камрадов были карточки одной модели, у нас модель другая. И место производства изменилось.

В принципе, это не хорошо и не плохо. Бренд обязан поддерживать постоянство свойств товара не зависимо от применённого сырья, даты и места производства. ЕСЛИ, как говорили спартанцы. Если он — бренд.

Использованные железо и ось

Комп у меня старый, на Q6600 и без USB3 на матери
Поэтому USB 3 контроллер отдельной картой Renesas (в девичестве NEC) D720201 — мой его обзор
Карточка вставлена в картридер Orico CRS21 USB 3.0 SD & TF — мой его обзор
С картридером и пр. всё в порядке с точки зрения скоростей — ср недавний обзор

Проверяем

В состоянии поставки карта форматирована как FAT32 с 32K кластером. Удаляю раздел.
Пытаюсь смотреть smi_sd_flash_id тип контроллера и памяти — облом, контроллер не SMI
v0.551a
OS: 6.1 build 7601 Service Pack 1
Drive: 6
Size: 30239 MB
SD Controller: Unknown[id:\7..]7..^7.._7..]

Измеряем скорости (блок 256K) не размеченной карты. Видно, что до 80 Мб/с как до Парижа на карачках, а вот 10 Мб/c требований UHS-1 вытягивает, местами чиркая брюхом по дну.

Ещё прогон на запись для уверенности
Уже видно, что что-то пошло не так :( Тк камрады начинали с CDM, для удобства сравнения забегу вперёд. На самом деле я потестил FAT32 и exFAT, 32K и 128K кластеры и выбрал из них самый быстрый вариант, exFAT 128K. Подробнее см обзор про карты Samsung.
В старом одно поточном 2.2 и чуть более свежей версии CDM, суть одна

Для сравнения у камрадов

В общем, кто в лес кто по дрова. Карточки что разной маркировки, что одной демонстрируют широкий разброс параметров. Но выводы см ниже. Пока остальные тесты моей карты

H2testw IMHO даёт наиболее понятные для обывателя результаты
На моей карте. 40 минут на запись, Карл!

У камрадов

Отмечу, что на моём экземпляре на 500 мб меньше места. Если соотнести этот факт с пилой скорости по записи, которую мы наблюдали выше, могу сделать грустные предположения о причинах. В то, что 500 мб пошли на увеличение подменного фонда не очень верится, их бы брали одним куском. Скорее карта из коробки идёт со значительным числом мёртвых ячеек +- равномерно распределённых.

Приведу, раз уж сделал вскользь упомянутые выше тесты скоростей для кластеров 32K и 128K. Видно, что скорость записи не показывает какой-то тенденции. Что укладывается в рамки гипотезы о россыпи проблемных блоков по всей карте.
Кластер 32K

Кластер 128K

Для наглядности приведу этот же тест на том же железе для 32Gb карты Samsung Evo Plus. Тут даже не величина скорости записи, тут чёткость картинки отличается

Достоинства и недостатки

— Непредсказуемость. Товар вроде один, а свойства могут отличаться в разы.
— Ложный вынесенный в заголовок магазином параметр, скорость последовательного чтения
— График скорости последовательной записи пилообразный
— Суммарный объём 30236 Мб — на 500 меньше чем на такой же карте того же бренда.

+ Маркировка карты U1 соответствует реальным скоростям
+ При реальной цене в 3 бакса получено даже больше, чем можно было надеяться

Итого

В двух предыдущих обзорах такие карты получили положительные отзывы. Я ставлю трояк. Удовлетворительно. Дома довольно много всяких относительно медленных устройств типа микроскопа, которые на SDHC рассчитаны и больше 32Gb не способны использовать в принципе. И предназначены лишь для очень временного хранения инфы, сдохнет — не проблема. Для них подобные карты за 3 бакса могут иметь смысл. Но этой парочки мне теперь хватит и noname SD карты покупать я далее не буду даже за 3 бакса :). А тот факт, что Eaget — типичный noname, подтверждается тем, что компания не способна (или не считает нужным) обеспечивать предсказуемость и постоянство свойств своих продуктов.

PS Кстати, я что ж так сливают-то?

И SD и SSD? Просто запущено уже производство QLC памяти и TLC в одночастье с маркетинговой точки зрения устарела. Безотносительно от того, хуже она или лучше технически — рынок не волнует! Так что люди сбрасывают в одночасье ставшие токсичными складские запасы. Продлится ли долго — нет. На каком уровне устаканится — зависит. Если 3D QLC окажется не хуже на практике, чем 3D TLC — запасы TLC будут ликвидировать по бросовым ценам. Если окажется заметно хуже, как произошло с переходом от 2D MLC к 2D TLC — то цены быстро отыграют назад. IMHO более вероятен 1 вариант, в Samsung инженеры не даром рис кушают.
Надо будет тоже выборку несколько штук свежих погонять.
Для $3...$5 за которые продают — неплохо (55мб/с и 15мб/с). Хорошо, что не фейк. Те-же netac по тестам хуже при одинаковой стоимости.
  • 03 декабря 2018, 00:04
Пришли к тому с чего начинать нужно.
До 80 МБ/с — есть. 50 же до 80?

запись… 12МБ/с есть.
во все заявленные спецификации и обещания влазит.
цена — как у БигМака.

в регистратор. в фотоаппарат, в магнитолу — пойдёт.

Чуда не случилось. Система себя обмануть не то что не дала. она показала кто есть кто.
  • 03 декабря 2018, 13:21
Про до (ре, ми и проч) нигде не написано. Сказано
EAGET T1 Class 10 80MB/s TF Card 32GB
Class 80MB/s fast transmission speed
И картинка есть без всяких up-to
  • 03 декабря 2018, 13:38
Я конечно вредный, но я такого класса в спецификациях по СД картам не видел.
«80MB/s transmission speed» встречается только на этих картах.
а если вы вдруг найдёте что же производитель вложил в это, вернее вам может быть покажут на документ в котором этот класс описан.

может они вообще имели в виду свой SPI со скоростью предельной в 80МБ/с.
а может… да что угодно может.
  • 03 декабря 2018, 16:16
а вот это «В» по-китайски случайно не биты?!)

Я конечно вредный
и оч.хор. — иначе я бы не обратил внимания на надписи на заборе и не задумался
  • 03 декабря 2018, 16:22
для меня совершенно неожиданно есть разница между МБ и Мб
в регистратор. в фотоаппарат, в магнитолу — пойдёт.
еще пойдет для тех, у кого только USB2. У меня, к примеру, нет лишнего разъема PCI-E, куда можно воткнуть карту USB3 (она у меня есть).
Точнее есть, но этот разъем находится сразу после видяхи. И если туда ее вставлю, то перекрою видяхе воздух.
  • 03 декабря 2018, 14:28
Знакомьтесь,

Зовут Riser (Райзер) PCI-E 1x бывает 1х, 4х, 16х — на любой вкус и цвет. ещё и длина разная.

стоит копейки, останется только разместить карточку.
но думаю вы с этим справитесь.

P.S. Если взять достаточно длинный — то вероятно дотянетесь до передней панели, а там вероятно получится прикрутить на заглушку 5"
такого плана:
для этого райзера надо еще в моем городе найти переходник с него на USB3 (ну или чтобы в комплекте шел) и при этом, чтобы стоили все вместе с райзером не дороже, чем сама моя плата.
Райзер на картинке, как я понял, это фактически переходник с PCI-E x1 на PCI-E норм. размера. В основном используется в майнинге.
  • 03 декабря 2018, 15:44
Дано — есть разъём ПСИ-Е.
есть карта расширения ЮСБ 3.0 под ПСИ-Е

это удлинитель.
в данном случае на картинке ПСИ-Е 1х на точно такой же 1х,
и 1х — на разъём 16х.

Вам рассказать как пользоваться удлинителем?

ещё раз — это не переходник! это просто удлинитель. ему для работы ничего не требуется.

какой конкретно контроллер, вернее плата я не знаю. рискну предположить что она имеет разъём 1х, как большинство таких карт.

ВСЁ что нужно это только этот удлинитель.

Кстати, поиск на али в течении 15 секунд выдал 30 сантиметровый удлинитель за 3 бакса https://aliexpress.com/item/item/Reliable-30cm-PCI-E-1X-Slot-Riser-Card-Extender-Extension-Ribbon-Flex-Cable-PCI-Express-Lead/32787463306.html
длиннее или дешевле ищите сами.

P.S. причём тут майнинг?
… хочется тут или Задорнова, или Лаврова процитировать, но нельзя.
  • 03 декабря 2018, 16:10
причём тут майнинг?
Я могу предположить :) Из за вполне понятной путаницы. Очень часто такие райзеры применяют именно для майнинга и используют не шлейф как у фото сообщением выше, а кабель USB 3.0. Соответственно, на них стоят разъёмы USB 3.0 Type A Female. Пример

Из чего невнимательный зритель может ошибочно заключить что там USB и есть :)
  • 03 декабря 2018, 16:19
я же специально картинки…
я же специально стараюсь расписать чтобы никаких путаниц…
для меня же логично что ты не можешь воткнуть потому что мешает — возьми удлинитель и воткни…
там же по картинке всё ясно становится…

такие предположения я и сам могу… мне интересно как.

ну вот, он не в состоянии платку разместить.
тройной фэйспалм?
Соответственно, на них стоят разъёмы USB 3.0 Type A Female.
на картинке USB Male
  • 03 декабря 2018, 16:40
Оба :) На платах мама, на кабеле папа.
не вижу на плате USB-маму. Ни по ширине, ни по высоте. Или так снято, что тот маленький метал. разъем и есть USB-мама,
  • 04 декабря 2018, 16:38

но… это совершенно не значит что там есть ЮСБ.

вот внезапно, его там совершенно нет.
поэтому и кабель там папа-папа. чтобы никто не додумался туда воткнуть что-то другое.

этот кабель стандартный, разъёмы стандартные поэтому и используются.

и да — можно и такой вот штукой удлинить, но смысла в этом нет.

ещё раз — нет там никакого ЮСБ. это просто провод и разъёмы, в которых сигналы от ПСИ-Е
Дано — есть разъём ПСИ-Е.
есть карта расширения ЮСБ 3.0 под ПСИ-Е

это удлинитель.
в данном случае на картинке ПСИ-Е 1х на точно такой же 1х,
и 1х — на разъём 16х.
Я знаю что это. Но не буду же я свою карту на соплях вне системника вешать. Ее надо же куда-то фиксировать. Внутри компа на такой штуке не смогу.
Все системника она мне нафиг не нужна. Поэтому и сказал про майнинг, т.к. у них карты вынесены вне системника.
То же заказал по $3. На халяву не расчитывал. Надеюсь придет как у вас, а не фейковый объем.
фейковый вряд ли. Netac рандомно дохли. Эти Eaget работают, уже около полугода (в основном смартфоны-фотоаппараты-плееры). В что-то нагруженное типа экшенки или регика я б не стал ставить.
В регике полгода пашет такая, ошибок пока не было. Брал на ГБ. Блистер кстати вроде как другой был, с графикой типа как у mixza, хотя точно не помню. А с распродаж дреслили пока не получил.
за $3 вообще подарок)))
  • DainB
  • 03 декабря 2018, 00:26
Приехала с с той же самой распродажи made in China, CC8M2A 1810, упаковка такая же.
  • kupo
  • 03 декабря 2018, 01:12
А чем вас не устраивают оффлайн карты SD? Дороже в два раза? Но и гарантия в 5 лет.
Китайские вы берёте с осознанием того факта, что карта скоро умрёт. И люди здесь же подтверждают — карты мрут как мухи, пачками. -200 рублей в никуда.

• 03 декабря 2018, 01:17
Я всегда оцениваю стоимость телодвижений по получению гарантийного возмещения, если оно понадобится. Обычно это потерять полдня, даже не считая расходов на бензин. Что дороже приведённых цифр. +IMHO приведённый вами noname ничем не лучше обозреваемого noname, а то ещё и медленнее.
  • Multik
  • 03 декабря 2018, 11:56
Напоминаете жену моего знакомого, которого попросил привезти одну вещь, договорился с ним за 500р., но потом его жена говорит, мол а масло, а износ деталей, на что я ей добавил, что ещё она забыла посчитать химчистку салона, мойку автомобиля, потраченное время и вышло примерно в 20 тысяч. На что она сказала, да, а ты как думал…
После этого я уже не общался ни с знакомым ни с его женой.))
Литра бензина за 45-47 рублей хватит как минимум на 50-100км в зависимости от авто.
SmartBuy лучше чем нонеймы, это я вам честно скажу. Уже несколько лет трудится в зеркалке, пробовал и в экшн камерах, заткнула за пояс дорогие китайские карты.

А что касаемо самих карт памяти за $3.27 и $3.02, да ещё U1, какие 80мб/с там ожидать от них?!
  • 03 декабря 2018, 13:24
Я ж сказал — не считая расходов на бензин. Только одно своё время :)
А по поводу таких жён — ваш знакомый сам выбирал, сам, в одно лицо, пусть и радуется. Мирному населению от таких лучше держаться поодаль.
  • Delanet
  • 03 декабря 2018, 13:30
Ока / Пежо 107 / Ситро С1 / Тойота Айго что ли? Как минимум две трети пути придется толкать самому :)
  • 03 декабря 2018, 13:47
А то! Значит, из расходов надо вычесть прибыль за фитнес!
Литр бенза на 100 км? Вы на чем ездите?
  • misterio
  • 03 декабря 2018, 14:50
Вероятно на фантазиях)
  • Multik
  • 04 декабря 2018, 10:55
фантазии у каждого свои
  • misterio
  • 04 декабря 2018, 15:40
Ага, фольксваген тоже говорил что у них все отлично с экологией, а оказалось все очень даже печально.
Про дедка весело, только вот как то я не увидел замеров динамометрического стенда с его 160 кониками, или дедку это приснилось? По свечам тоже видно что расходом, о котором он говорит, там и не пахнет. Тут тупо физика, все дела, ее не обманешь. А так же он полностью умалчивает о ресурсе его изобретения, а ресурс там будет печален ибо нагрузка на кольца, поршневую, выпускные клапана и т.д. там запредельная. По сути дед сделал простейший дизельный двигатель работающий впрыске бензина — в лучше случае получит кпд чуть повыше чем у дизеля за счет большей удельной теплоты сгорания бензина по сравнению с соляркой, но не более того.
  • alex_k
  • 03 декабря 2018, 18:40
На мопеде с педалями
  • loker
  • 03 декабря 2018, 03:15
мрут у плохих хозяев. не одна еще не подохла. тот же ноуйнейм OV уже год в mijia 1080p мотает 24/7 и работает. Я не понимаю, что вы вообще с ними делаете?
Такую же жду. И обзор должен стоять с оценкой 5ть.
  • 03 декабря 2018, 07:24
что вы вообще с ними делаете?
Пользуемся. У меня как-то две карты памяти на 64 гигабайта за месяц в телефоне сдохли, перейдя в рид-онли.
Сперва одна, потом поставил вторую такую же — и она померла с теми же симптомами. Года через три после покупки, по-моему. Но, конечно, обе заменили по гарантии на новые — ибо сандиск.
Замена пока жива, но вот в телефон карта памяти больше не лезет.
  • Dmitrij
  • 03 декабря 2018, 08:18
Как можно быть плохим или хорошим хозяином карты памяти? Ей что, нужно плановое ТО проводить, следить за состоянием ее узлов и агрегатов? То что у вас карты не мрут еще не значит, что у всех они должны работать так же, просто вам попались удачные экземпляры.
  • 03 декабря 2018, 16:21
быть хорошим хозяином
не заполнять?))
  • loker
  • 04 декабря 2018, 10:12
тогда не надо за всех говорить, что мрут они.
  • annic
  • 03 декабря 2018, 08:38
Абсолютно согласен, тоже и с флешками.
  • 03 декабря 2018, 11:21
Я вот тоже до недавнего времени считал (да и на форумах постоянно советуют), что в офлайне надежнее брать флешки, реальная гарантия, есть кому предъявить претензии.
Пока не купил в этом самом офлайне Sandisk 32Gb, видимо поддельную

Реальная емкость — 1 Гб.
Понес в магазин, карту молча поменяли на такую же. Емкость и скорость — такая же.
Понес в магазин еще раз, карту молча поменяли на такую же. Емкость и скорость — такая же.
Понес в магазин третий раз, пришлось немножко поругаться. Деньги возвращать отказываются, предлагают снова замену. Выдали Smartbuy точно как на вашей фотке — реальная емкость 500Мб. Весь ассортимент магазина — подделки.
Как мне вернуть деньги? Заказывать независимую экспертизу, отправлять заказные письма, обращаться в суд? У меня нет столько свободного времени!
А в случае косяка китайцев деньги возвращаются PayPal в несколько кликов.
  • 03 декабря 2018, 12:11
может просто не пользоваться такими стремными магазинами?
  • 03 декабря 2018, 12:23
Как отличить стремный от нестремного? Ездить в крупный сетевой магаз на другой конец города ради копеечной мелочевки, а в 5 шагах есть «салон связи»?
  • briancev
  • 03 декабря 2018, 13:32
Не стремный не торгует фейковыми флешками. На фотке известная подделка, такими поначалу барыжили на Али нечестные продавцы, пока Али не ужесточило за ними контроль.
  • 03 декабря 2018, 13:57
Не, ну «знать в лицо» подделки конечно хорошо, но лучше когда есть работающий механизм обратной связи.
Вот это тоже подделка?
www.oldi.ru/catalog/element/0450544/
  • briancev
  • 03 декабря 2018, 14:12
Есть такая игра, «Найди все отличия») Нет, это оригинал дерьмовой флешки.
Это во-первых, а во-вторых, я ни разу не слышал чтобы в Олди торговали поддельной продукцией.
Максимум, только на выдаче нерадивый сотрудник может подменить.
  • 03 декабря 2018, 15:15
например безвестный ларек умолчательно стремный, пока не доказано обратное.
причем там и цены обычно неадекватны.
хотя поддельный смартбай — это превосходит пределы моей фантазии…
  • Z2K
  • 04 декабря 2018, 10:54
«превосходит пределы моей фантазии…» — єто всего лишь подделка подделаной подделки.
я бы минимум нашел, в какую службу на них можно пожаловаться. Это 100% контрафакт и кто-то на этом должен хотеть галочек получить себе для повышения должности.
работник такой фирмы заминусовал?
Гарантия здесь указана чисто для красоты, я пока не видел примера чтобы человек через год понёс флешку обратно в магазин с идеальной упаковкой и чеком. А персонал в таких магазинах неплохо компостируют мозг и найдут 100500 причин тебе не вернуть деньги или поменять флешку на новую. Так что лучше взять китайскую дешевле. Умрут они одинаково и это факт!
  • Billar
  • 03 декабря 2018, 01:23
Видимо раз на раз не приходится. У меня такая же с той же распродажи. Результат 26,2/81,8
  • 03 декабря 2018, 01:36
Вот и я о том — непредсказуемость.
Протестировал 3 разных карточки, трех разных брендов при помощи h2testw. И все показали примерно одинаковую скорость ~21/74 на одном ридере. И эта EAGET в том числе. Полагаю что могут быть какие то ограничения самого ридера, иначе как объяснить одинаковые результаты у всех. Может и у Вас дело в ридере, а не в карточке.
  • 03 декабря 2018, 11:46
Про ридер и сетап есть в обзоре ссылка на соседний. Где на другой карте две недели назад все сильно быстрее
у меня вообще 15/20
  • NDRey
  • 03 декабря 2018, 01:31
Оттуда же, октябрьская

Была майская, померла от скуки в ящике стола

• 03 декабря 2018, 18:18
Оттуда же, октябрьская
Во, мне такая же пришла, тоже в октябре брал. Тоже производство Китайская Народная Республика, а не Республика Китай.
  • 03 декабря 2018, 01:46
Как я понял автор начал тестирование с удаления фат раздела на карте. Как известно скорости сильно зависят от отступа перед разделом. Если он не кратен размеру страницы, то параметры карты падают.
Для таких случаев есть чудо утилита

Подробности о том зачем она тут.
  • 03 декабря 2018, 07:06
Начиная с Вин7 все вновь созданные виндой разделы имеют правильное смещение.
это у HDD с увеличенным размером сектора. Больше в 7-ке по этой части ничего нет.
  • 03 декабря 2018, 10:09
В Win7 или позже трудно сделать не выровненный раздел :) Но я всё равно проверял в прошлом обзоре свой сетап

как видите, выровнено по 1 мегабайту.
  • 03 декабря 2018, 10:29
Никто (!) кроме изготовителя карты не знает размера отступа. Чаще всего он типовой, но лично я нарывался на карту адата с нестандартным отступом и вернуть ей скорости удалось лишь форматированием ее родной утилитой. Учтите, что вин7 исправили отступ на правильный для хардов.
  • 03 декабря 2018, 10:46
Интересная практика. И насколько отличались скорости при правильном и нет разбиении? Предположу, что при неправильном падение было весьма значительным — иначе вы не стали бы рыть так глубоко.
  • 03 декабря 2018, 11:10
Скорости отличались не очень сильно, примерно как у вас и менялись при изменении отступа. Проблема в том, что при неверном отступе кроме потери скорости происходит двойной износ флеша — вместо целой страницы приходится читать/писать две.
  • 03 декабря 2018, 16:30
они видимо что-то знают. но не могут сказать словами.
отступ их пресловутый никоим образом при форматировании никуда деться не может, а вот при сносе раздела…

вы же раздел не трогали?
не удаляли и заново не создавали?

Хотя уже давно пора привыкнуть к такому количеству всяких разных… историй.
они же ещё верят что и земля плоская, и что китайцы не обманывают, и что пирамиды. и на луне… ой.

P.S. Откройте маленькую тайну человеку, скорости могут меняться в зависимости от погоды на Венере.
а единственный более-менее адекватный тест из всех для флешек — H2testw
показывает реальные устоявшиеся скорости записи и чтения флешки, а не кэшей.
судя по вики, размеры блоков и секторов флеша могут быть очень разными. И ОС они эту инфу не дают.
  • 03 декабря 2018, 15:08
Давайте ссылку на ту статью в вике. Вместе и поищем какие должны быть блоки, чтоб отступ на мегабайт пришёлся посередине блока.
  • 03 декабря 2018, 15:21
проблема в том, что у fat32 между началом раздела и первым кластером куча всякого, и это всякое суммарно не кратно мегабайту. а 4k для флешек маловато.
ну и опять же следует понимать, что размер кластера тоже должен быть не менее кратности выравнивания, иначе часть кластеров будут начинаться с некратной границы.

p.s. связь между размером страницы флеша и потребным выравниванием в общем случае отсутствует или уж точно не прямая.
скорее всего 1-й сектор все равно выравнивается относительно начала или раздела или диска (скорее всего 1-е)
сектор -> кластер
Протестовать на 3.0 смогу завтра, но сегодня могу резюмировать: если дата производства 11.10 (мне пришла такая же, замечу, что выслана была не сразу, а с небольшой задержкой, стало быть, другая партия), то придёт тайваньская. Скорости на ридере 2.0 меня не впечатили (15/15). В общем, пора завязывать, похоже, эти упражнения с лилиплатьем и тп.

Upd: пожалуй, стоит отменить заказы на флешку 128 и такую же карточку 128. Один фиг они их не отправляют. А почти 20 бакинских лучше потратить на что-то полезное.
  • 03 декабря 2018, 18:21
За 20 бакинских тут 128 гиговый красный самсунг проскакивал…
  • I_R_O
  • 03 декабря 2018, 20:36
проблема в том, что за 20 бакинских было 128+128 гиг :)
  • andr159
  • 03 декабря 2018, 21:26
на jd за 17.99 сегодня на почту приходило письмо
  • Bako
  • 03 декабря 2018, 02:02
По мне так самый главный параметр в таких картах не скорость, а сколько они проживут в телефоне или фотике и будет ли возможность увидеть «агонию» карты и успеть слить информацию. Потому что прямо сейчас передо мной лежит 7 карт памяти (не мои — пытался вытаскивать информацию) и все они битые, и это только за полгода.
Когда у меня сдохла пресловутая OV, то это было не фатально. У неё скорость доступа упала до мизерных значений и я практически всё с неё вытащил. Ну а карту потом выкинул, конечно.
  • 03 декабря 2018, 12:41
А OV какая камуфляж или зеленая?
Хотя и та и та купленные в JD работают до сих пор исправно.

P.S. Зеленая куплена в год открытия торновой площадки магазина JD для российских покупателей, за 0,05$
Зелёная. Да, куплена там же, тогда же. ))
  • I_R_O
  • 03 декабря 2018, 20:39
да… были времена (до сих пор жаба душит больше 0,05 бакса за флешку / карточку отдавать! :))) )
  • aef3iuga
  • 03 декабря 2018, 02:14
А какие проблемы со «слить» если бэкапы должны всегда делаться наживую и постоянно? Если у меня сдохнет карточка в мобиле, то я ничего не потеряю, потому что все на ней бэкапируется на Nextcloud.
Эм. А каким образом? Какая-то прога на смарте висит постоянно в памяти и отслеживает, произошла ли запись или изменение какого-либо файла на флеше? И, если это случилось, делает бекап/синхронизацию этого файла?
  • GreySD
  • 03 декабря 2018, 02:34
У меня в телефоне Transcend сдохла, перешла в режим только чтения, но вся инфа отлично читалась.
  • zendzand
  • 03 декабря 2018, 10:18
такая же фигня была с Transcend, добил её проведя по контактам блоком питания и отправил по RMA
  • 03 декабря 2018, 12:41
Это как, поделитесь советом.
Лежит одна такая R/O
Можно еще пьезоэлементом из зажигалки «пощелкать». Искра там может 10-20 кВ выдать, достаточно чтоб большинство ESD пробить, ток маленький, следов не оставляет. А вот от БП при неосторожном воздействии можно и контакты\дорожки поплавить.
  • zendzand
  • 03 декабря 2018, 15:20
если на упаковке флешки ( касательно Transcend, за других не скажу ) есть надпись про пожизненную гарантию и она сдохла и не снята с производства можно отправить за свой счет производителю и получить взамен новую бесплатно. Я отправлял microsd по моему в Тайвань, письмо вышло 150 руб., в обратку получил письмо с новой флешкой в упаковке с оплатой доставки за их счет. Гуглите rma transcend
  • 04 декабря 2018, 03:26
Нормальные флэшки обычно так и делают, когда их внутренняя диагностика решит, что всё плохо.
Совсем дохнут очень редко (хотя у меня был один сандиск, который помер полностью, до неопределяемости).

А вот дешевый китай может с любыми симптомами помереть.
  • denmes
  • 03 декабря 2018, 03:16
О, правильный набор тулзов для тестирования. HD Tune Benchmark на запись — уважаю! Я обычно ещё Random Access Write тест делаю, он показательный для способности карточки на мелких файлах (правда, нынче карточки в этом вопросе все или так себе, или вообще никак)
  • jeepeg
  • 03 декабря 2018, 06:04
Нравятся мне здешние комментаторы, как скидка или пустой обзор, так «отличные карточки», как обзор с пруфами, так сразу «они #амно»)))
  • 03 декабря 2018, 07:10
Это когда женишься обещали красивую стройную молодую, а под фатой оказалась старенькая, гобатенькая, кировноженька…

обещали одно прислали другое.
и самое то смешное что предъявить то нечего.
Спецификациям заявленным отвечает.
но…
  • Dmitrij
  • 03 декабря 2018, 08:27
Едут ко мне Netac и Eaget на 32Gb.
Попробую их использовать для закачки торрентов на телефоне. Условия стрессовые для карты памяти, посмотрю как долго проживут, чисто из любопытства.
Сейчас SanDisk эксплуатируется в этом ключе, гигабайт 200 выкачал, полет нормальный. Но у нее хорошие скоростные характеристики, не хочется на износ чтобы работала.
Планирую на новых фиксировать объем записи, возможно запилю обзор, если умрут сравнительно быстро.
  • 03 декабря 2018, 18:27
У меня сандиск в регистраторе террабайта полтора перезаписал за 4 года. И поменяли по гарантии, и еще 5 лет гарантия есть…
  • Mitka_
  • 03 декабря 2018, 09:33
Взял офлайн на 299р. 90/80 мб/с, 60 мес. гарантии.
  • SBVF
  • 03 декабря 2018, 09:40
А мне ещё не приехала эта карточка. С 03.11 перестала отслеживаться. На почте говорят, что ещё не приходила.
  • 03 декабря 2018, 09:59
Значит караван вступил на просторы нашей страны, отслеживания больше нет. Ждите с надеждой :)
  • 03 декабря 2018, 10:08
Вот Вы пишете noname-качество-объем.
Для Dune купил пачку SanDisk Fit 16Gb, в два захода.
Так как ленив, сделал одну флеш из первого пула купленных флешек системной и с неё снял образ.
Был сильно удивлен, когда этот образ не захотел разворачиваться на флешки из второй покупки, все 4 шт на 200 Мб меньше объемом.
Первые 2шт объемом 14,9Gb, остальные 4шт объемом 14,7Gb
  • 03 декабря 2018, 10:11
Я сделал то же самое, но такую проблему предвидел. Поэтому сделал образ на 2Gb флешке. И разворачиваю их на подручные 8-гиговые :)
  • 03 декабря 2018, 10:23
Так я то рассчитывал на бренд, что…
как там у Вас написано
Мне казалось, что SanDisk БРЕНД
Ан нет…

P.S. Развернул первый раздел, второй создал по инструкции с форума про дуньки ;-)
Создал новый образ, с флешки 14,7Gb
:-P
  • 03 декабря 2018, 10:59
Samsung инженеры не даром рис кушают.
наверно все же собак :-D
  • 03 декабря 2018, 11:50
Без гарнира вряд ли :)
  • 03 декабря 2018, 16:30
КОимчи!)
  • nemoW
  • 03 декабря 2018, 14:29
Тоже заказал такую, приедет — проверю до и после переформатирования.
Нда, народ, нас (не всех, но многих) кинули. Карточки с надписью «Made in Taiwan» (дата выпуска 10.11) — реальный шлак. Это вторая партия, которая была выслана по акции (первая — made in china — нормальные). Скорость чтения на USB3.0 порядка 23мб/с, прошлый век. На запись, правда, не так грустно, как у ТС — 17.5 (по H2testw). Но чтение, Карл! Где декларированные 80?! Больше с данным магазином дел иметь не намерен ни за какие скидки. И потребую бабловзад (в описании, в одной из картинок цифра 80 фигурирует, да и вообще, АФАИР, это часть спецификации UHS-1).

ЗЫ: Я конечно понимаю, что мы зажрались, но предыдущая карта (пару месяцев назад брал) пришла с нормальными хар-ками, вот что обидно. Нафига мне эта китайская лотерея?
Кстати, я вспомнил, что точно такая же ситуация у меня была с Mixza. Только наоборот — первая карточка (дело было год-два назад) пришла вот с такими хар-ками (и я потребовал рефунда). А потом, когда пошли скидки, я заказал ещё одну, ни на что особо не расчитывая, бо деньги типа невелики. А карта пришла с ПРАВИЛЬНЫМИ хар-ками (судя по всему, с нормального завода). Такие дела…
  • fds2002
  • 03 декабря 2018, 19:02
похоже кроме карты. очень большое влияние оказывает картридер и то, как он подключен.
Итак, сюрприз… Я долго не мог понять, почему моя карта выше 23 при чтении не поднимается, независимо от ФС и размера блоков. Всё оказалось до смешного просто — у меня ТРЕТЬЯ разновидность карты. С надписью как у ТС, но большими буквами «MADE IN TAIWAN». И эта моя разновидность просто не поддерживает USB3.0 по жизни. Так что те, кто ещё не получил этот подарочек от лилиплатья — имейте это в виду!
На фото нормальная и фейковая (я иначе не могу _это_ назвать) карточки.
Как-то давненько была информация что поддельные карточки в основном с надписью Made in Taiwan.
Возможно и такое… У меня кучка 8-гигабиток, в своё время (сто лет назад) купленных ещё в БиКе, чистый шлак, едва 4-6мб на запись выдают, тоже с надписью «Тайвань». С другой стороны — мош просто совпадение…
  • Gruffy
  • 03 декабря 2018, 20:45
Китай специально дискредитирует Тайвань, который с ним конкурирует и не желает объединяться.
  • Z2K
  • 04 декабря 2018, 11:28
Зачем КНР портить себе репутацию — все хреновое делают в сепаратисткой провинции на о.Тайвань
А для полного счастья вот тесты этих двух карт (какая где догадаться несложно). Кроме явной скоростной диспропорции, можно обратить внимание ещё и на разницу в размере.

• DainB
  • 04 декабря 2018, 10:40
Это… как SD карта может «просто не поддерживает USB3.0 по жизни»? Они все его не поддерживают.
  • Ammo1
  • 03 декабря 2018, 20:44
Мои пока не пришли. Посмотрим, повезёт или не очень. :)
  • 04 декабря 2018, 03:28
Сегодня приносили такую карту синенькую, с месяц назад полученную. Стояла в телефоне.
Вообще не определялась никаким софтом из имеющегося.
  • BuPyZ
  • 04 декабря 2018, 03:33
Пришла, запихнул в ты бокс, забыл.

Она 3 бакса стоит и при этом работает… Большего не надо.
Мне такая пришла на днях.

Тест через usb 3.0, fat32
  • 05 декабря 2018, 23:29
Вам повезло существенно больше :)
  • 06 декабря 2018, 20:22
получил первую eaget на 32
made in china
  • 06 декабря 2018, 22:58
Сравните насколько вам больше мегабайт отвесили, чем постом выше :)
  • 15 декабря 2018, 00:32
приехала вторая eaget на 32