Встроенный карман для горячего подключения 3.5" + 2.5" SATA HDD/SSD с парой USB 3.0 портов в придачу

Практика вставлять в комп HDD как видеокассеты пришла в мой дом вместе с медиаплеером Dune Base 2.0 много лет назад. В ней ведь такой же карман смонтирован. Удобно оказалось до крайности. С годами я собрал NAS и вставлять диски стал гораздо реже. Ну как реже — несколько раз в месяц мне за какой-то нуждой всё же приходится что-то тестировать, открывать комп и пихать туда 2.5" SSD. Надоело :)

Прим. В комментах советуют указать, что такая штука еще называется Mobile Rack. Вроде и не по русски, но хуже от такого упоминания вроде не будет:)

Доставка и упаковка

Заказ 15 ноября, отгрузка 16 ноября, получено 04 декабря. Курьер принёс домой. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и слой пупырки

Коммерческая упаковка — картонная коробка без полиграфии, в таких часто поставляют компьютерные компоненты

Спецификация

• SATA отсеки: 2 шт. (1 * 2,5" и 1 * 3.5")
  • Интерфейс: SATA + USB 3.0 *только не надо думать, что SATA диски по USB будут видны :)
  • Совместимость: Windows 7/8/2000/XP/Vista, Mac 10.2 и выше * реально будет работать вообще под любой осью. Логически это лишь разъёмы, драйверов просто нет
  • Материал: алюминиевый сплав + ABS * реально пластик и хромированная сталь
  • Размеры элемента: 14,8 * 18,3 * 4.2 cm (L * W * H) * размеры верные. Но если измерить длину с установленным штатным разъёмом SATA питания, то будет 193 мм
  • Масса: 472g * реально 411 г
  • Размеры упаковки: 22,4 * 17,3 * 5,5 см (L * W * H)
  • Масса брутто: 625g

Особенности

• поддерживает 1 * 2,5 дюйма SSD/HDD и 1 * 3.5" HDD (SATA III/II/I(6.0/3.0/1.5 Gbps). * одновременно
  • предоставляет 2 порта USB 3.0
  • переключатель питания ON/OFF для управления двумя отсеками.
  • прочная металлическая структура, надёжная анти-шок конструкция.
  • без драйверов или программного обеспечения, подключи и играй.
  • потяните/нажмите рукоять для легкой вставки и извлечения HDD & SSD.
  • светодиодный индикатор питания и активности диска.
  • поддерживает 50 000 циклов горячей замены. * что-то не верится для стандартного SATA разъёма :)
  • поддерживает различные толщины и 3,5" HDD и толщины 7-9,5 мм 2,5" SSD/HDD. * 9.5 влез легко. Больше — не влезет.

Инструкция и комплектация

• 1 * внутренний SATA отсек
  • важный параметр магазином не приведён — длина USB кабеля на 19-пин гребёнку. 62 см включая разъёмы.
  • 2 * SATA 7pin сигнальный кабель — по 60 см
  • 1 * 15-контактный кабель питания 4pin — 6 см
  • 4 * винты
  • 1 * руководство пользователя (китайский и английский язык)
Судя по мануалу есть несколько вариаций — с запорами отсеков на ключик, без USB на переднюю панель и т.п.

Инструкция на китайском и английском, с понятными картинками.
Англоязычный мануал

Внешний вид

Морда пластиковая, с двумя дверками, парой USB 3.0 разъёмов, выключателем питания и крошечным отверстием светодиода активности диска. Учитывая возможность вырвать диск в горячую и отключить его питание — тот редкий случай, когда такой светодиод реально уместен. Собственно, морда — единственное, что видно пользователю в смонтированном изделии.

Вид сверху. Стальные детали выполнены достаточно качественно, ничего не люфтит и не играет. За исключением виброгасящего подвеса, который и должен быть эластичным. Толщина стали 0.8 мм.

Со вставленным 2-дюймовым диском, толщина 9.5 мм

Вид снизу, со вставленным 3-дюймовым диском

В обоих случаях видно толкатель, выталкивающий диск при открывании дверки. Реально нормально вверх тормашками не работает, диски должны быть платой электроники вниз. Вид с двумя дисками

С левого бока видна плата с выключателем и светодиодом. Признаться, я затрудняюсь оценить идею выноса выключателя питания дисков на панель как однозначно полезную или вредную. Будем считать, что пользователь знает что делает. А не знает — сам себе злобный Буратино.

Сзади видны SATA разъёмы. Сигнальные у каждого отсека свои.

А вот решение с питанием меня несколько удивило — болтается SATA питание на коротком проводке. Согласно инструкции, его надо подключить к питанию 3-дюймового отсека. Понятно, в общем, что сделано для того, чтобы можно было выключателем отключать оба диска. Кстати, производитель старался. 3 вольтовый провод даже в разъёме припаян, нечасто увидишь ( и ни разу не встречалось, чтоб понадобился :) Термоусадку здесь и ещё в паре мест использовали. Термосоплями контакты замазали, чтоб не коротнуло на корпус ненароком.

На рисунке выше справа виден кругляш крепления узла в 5-дюймовый отсек. Таких крепления 4, они эластичные, виброгасящие.

Монтируем в компьютер

При наличии 5-дюймового отсека задача простейшая. У меня были сомнения, что дотянется до USB порта на карте провод — дотянулся. Хорошо, что 60 см, 50 бы не хватило

Сзади подключил все кабеля, причём 3.5 карман на материнский SATA 3 Gb/s порт, а 2.5 — на SATA 6 Gb/s — на матери такого нет, совсем старый у меня комп — но с задачами справляется :)

С вид с морды — вроде без замечаний.

Светодиод всё же не такой вырвиглазный, как на фото. Синий, когда диск в 3.5 кармане включен. Если к нему идёт обращение — дополнительно зажигается красный светодиод. А вот светодиоды кармана 2.5 не зажглись при попытке вставить туда SSD. Всё работает, читается — но светодиод не горит. Не могу исключить, что гореть должен только для HDD, а не SSD — хотя было странно. UPD пришёл мне SSD Samsung 860EVO. Вставил — светодиод горит нормально.

В остальном всё работает — диски в обоих карманах монтируются, выключатель работает на оба кармана. Защёлки работают как надо, диски фиксируются и выталкиваются нормально. USB порты тоже в порядке.

Про горячее отключение

Горячее подключение SATA устройств — не проблема. Спецификация её обеспечивает, разъёмы специально заточены, софт умеет воспринимать вновь появившиеся устройства. Проблемой может быть горячее отключение. Даже в USB, если вырвать флешку на грячую в процессе записи можно горько пожалеть. С SATA, c учётом кеширования на уровне и оси и дисков и, иногда, даже файловой системы, поиметь ворох проблем при горячем отключении гораздо проще. Поэтому не уверен — не обгоняй. И диски отключай только на штатно выключенном компе. А если уверен и знаешь, что делаешь — то пожалуйста. Свою часть обеспечения возможности горячего отключения наша железка выполняет. Но это лишь малая часть того, что надо сделать для правильного горячего отключения диска.

Про охлаждение

У меня много лет в похожем, но попроще, кармане используется 3.5 диск. И в компе и в Дюне

Дисков сменилось много, несколько раз перекидывал терабайты чуть ни сутками. Проблем с перегревом никогда не было. На этом кармане многочасовых опытов (пока) не ставил, но конструкция и применённые материалы аналогичны, так что проблем не ожидаю.

Достоинства и недостатки

+ Оба кармана работают как надо и независимо. Можно вставить одновременно два диска
+ Изделие полностью электро-механическое и не требует никаких драйверов, совместимо с любой операционной системой, софтом и пр.
+ Прилично выглядит, достаточно жёсткая конструкция
+ Подвес виброгасящий
+ Выключатель работает. IMHO он не для того, чтобы диски в горячую выключить. А чтобы можно было вставить диск в выключенный карман — и хранить его там до появления необходимости.
+ Очень удачно использовано место под пару USB 3 портов. Ставить отдельную заглушку под них — IMHO избыточно.

— Создаёт опасность выключить (или выдернуть) диск не вовремя — ну так если думать головой — это не проблема, а не думать — КССЗБ
У меня почему-то не горит светодиод на 2.5" кармане Пришёл SSD Samsung 860Evo — с ним все в порядке, светодиод горит
— Если совсем придираться — морда пластиковая, хотя в описании алюминий.

Итого

IMHO лучшее применение свободному 5.25" отсеку. Много удобнее, чем док станции настольные на USB. Да и быстрее и места не занимает. Плюс хорошо, что вывели 2 USB 3 порта на морду. В общем, если вы понимаете, зачем вам такое может быть нужно — вы уже решили брать или нет. Если сомневаетесь — ни в коем случае не берите. Это приблуда для гиков, простому пользователю в компьютер вставлять HDD и SSD в норме не надо.
я бы для поиска в тексте еще бы указал другое, более распространенное название подобных устройств, – Mobile Rack.
  • 07 декабря 2018, 01:17
Трудный вопрос. Но спасибо, дал в начале примечание.
  • 07 декабря 2018, 06:22
Вопрос не трудный. это так не называется.
чисто технически это устройство не является Мобил рэком.
Mobile Rack состоит из двух частей: выдвижного картриджа, в который помещается накопитель, и стационарного гнезда, которое монтируется в пятидюймовый отсек корпуса и подключается к одной из шин компьютера (IDE, SATA, SCSI, USB). В
ru.wikipedia.org/wiki/Mobile_Rack
но сейчас прибегут мои поклонники и расскажут как я не прав.
P.S. но назвать так таки можно, оно где-то близко…
  • 07 декабря 2018, 09:04
но сейчас прибегут мои поклонники и расскажут как я не прав.
Офигительный приём. Сказать что «мобил рек» — не «мобил рек», дать ссылку на статью в Википедии про «мобил рек», согласно которой обозреваемое устройство является «мобил реком», и заявить что все кто не согласен — ваши поклонники…
При желании такое высказывание можно и на уголовную статью натянуть — «пропаганда наркотиков».
Но здесь нет выдвижного картриджа, жесткий диск вставляется прямо в гнездо, так что по этой статье все корректно.

Впрочем, это, скорее всего, недостаток самой статьи, потому что все называют подобные конструкции mobile rack как с салазками, так и без. Всегда стоит держать в уме, что статьи Википедии пишут такие же люди.
  • 07 декабря 2018, 13:57
Недостаток скорее не статьи, а неграмотности общей или пофигизма.
я даже не могу сказать с чем это было связано в первую очередь, скорее всего с самим разъёмом ИДЕ, про более ранние версии не говорим, там вообще всё сложно да и стандарта я не знаю.

У каждого разъёма существует понятие как гарантированное количество подключений.
сам разъём ИДЕ к тому же ещё и слишком мелкие допуски имеет по размещению относительно друг-друга. ну то есть — перекос на 1 миллиметр и всё — разъём не вставится, на полмиллиметра тоже или риску загнутых ножек появится.
а ещё главнее что 4 контактный Молекс от таких движений в восторг придёт после нескольких десятков движений.
поэтому mobile rack — изначально и задумывался как коробочка для диска со своим, другим разъёмом более надёжным и простым в подключении.
но большинство пользователей сайта уже и 3,5«дискету то не помнят, не говоря про 5,25» дискету.

потом с появлением САТА и САС разъёмов и разработки обязательного в стандарте САТА-2 горячего подключения, в САТА-1 оно было «по желанию»
в САС было изначально(насколько помню) производители решили убрать лишнее звено — внутренний корпус, он же защитный корпус для диска.

название менять не стали, и произошла подмена понятий.
сегодняшний вариант такой подмены — называть ССД — диском.
ещё лет через 5-10 может отмереть механика в потребительском сегменте, а название «ССД диск» останется, хотя М.2 уже совсем на диск не похож.

P.S. И таки, лично я, настаиваю, что Mobile Rack это таки с корпусом.
Drive Caddy Tray — салазки хоть и серверные.

но на большое количество подключений не рассчитанное.

а это устройство(из обзора) можно назвать карманом, кстати был спор — так вот именно это карман для ХДД в чистом виде.
либо салазки встраиваемые.

и как их автор назвал — к их оригинальному названию отношения может и не иметь — потому что вы то уже все знакомы с тегами, которые по сути описание и максимально похожие слова для облегчения поиска, но не являются названиями.

хм. опять много текста и досюда уже вряд ли кто дочитал.
опять непонятно и скучно…
а вообще — тема интересная, но вот к сожалению куча материала пропала. да и просто не интересна сегодня.

и это ещё очень мало кто подключал неправильно переходник с 40 на 44 пин не той стороной… и даже про последствия не догадывается…
а про вставленную не той стороной компактфлеш я вообще не заикаюсь.
  • 07 декабря 2018, 14:59
Безвинтовой САТА карман, внутренний.
Пользуюсь такими на 3,5" уже лет 10 в 3х ПК.
Офигительно удобная и НАДЁЖНАЯ штука.
По сравнению с ИДЕ карманами(ужас-ужас).
Особенно когда на полке стоит дюжина винчестеров с фильмами и сериалами, как книги.В спец пластиковых коробках «книжках» для видеокассет.
От перегрева горячих винтов я креплю стяжками снизу кармана систему охлаждения для винчестеров из металлической рамки и 2х 60мм вентиляторов(с понижением оборотов и шума).
От вибрации винчестеров клею по бокам подвижных планок между ними и корпусом кармана пенорезину.
  • 07 декабря 2018, 14:03
Ну вот один уже прибежал, отметился.
зачем же читать что там написано, правда?
я же выскажу своё авторитетное мнение, потому что надо всех на место поставить.

причём тут уголовная статья — не знаю.
вижу только одно — МАМА АДМИНИСТРАЦИЯ ОН МЕНЯ НАРКОМАНОМ НАЗВАЛ!!! АААААА !!!!!1!1!!-адын-адын
оскорбил!
так же это у вас происходит?

по существу выскажетесь?
найдёте определение на английском языке что есть такое Mobile Rack
может стандарт какой приведёте.

Тогда будем говорить что я не прав.
а пока вы на мои слова приводите свои, но обвиняете меня(причём после прочтения цитаты ваши обвинения выглядят смешно, для тех кто умеет читать) голословно.
без не то что веских пруфов, а вообще на основании своей малограмотности и невнимательности, и совершенно бездоказательно.
  • 07 декабря 2018, 14:10
В шестой или седьмой раз пересмотрел фотографии автора.
Диск не в коробочке, просто за дверкой?
Тогда да, признаю что не прав, это скорее «салазки», как на серверах.
  • 07 декабря 2018, 14:22
ух. приготовился с долгим и ожесточённым баталиям…
а тут признание ошибки. это очень мощно в данном случае.
Спасибо.
тронут.
Нет я честно. без сарказма.

Вот.
Вот только в сервере салазки таки присутствуют(ответная часть в которую вставляется накопитель с направляющими и ручкой), голые диски практически никуда не пихают — берегут и защищают разъёмы,
это такая смесь салазок, или их упрощение.
потому что направляющими служат не сами салазки как в серверном решении, а корпус диска.
Поэтому это решение полностью стационарное, без съёмных деталей, без лишних механических связей и лишних контактов.

Ещё раз спасибо.
  • 07 декабря 2018, 14:38
Если бы автор сделал фото вставленного наполовину диска, да «в аксонометрии» — было бы сразу ясно что это…
  • 07 декабря 2018, 14:50

авторское фото из обзора.
нужно просто было видеть такие устройства чтобы понимать что они отличаются и как.
и на фото нигде небыло самого «чемоданчика» или салазок, что тоже должно было навести на мысль.
и автор просто не понимает скрее всего что такие устройства отличаются от привычных для «страичков» мобил-рэков.
В том смысле, что для него это обычное и привычное устройство.
Да и что таких разновидностей много он тоже не в курсе.
и это нормально.

ему бы ещё такое предложить:
В том смысле, что для него это обычное и привычное устройство.
ну или как раз в курсе, потому и назвал именно карманом, а не мобилрэком. потому что мобилрэк он из двух частей, а тут — ну вот карман в чистом виде.
  • 07 декабря 2018, 15:17
или как раз в курсе
этот вариант :)
  • 07 декабря 2018, 16:53
Я про то как вы это назвали и про то что вас «заставили» добавить что это мобил-рэк.
а вот про то что они ещё других видов бывают — там же ниже вы говорили, если я ничего не напутал.
а обо всех разновидностях скорее всего вообще никто не знает.
это не плохо, на самом деле, о таком вот устройстве и о таких типах тоже не все знают.
может стоит добавить что это не тот старый «карман» с дополнительным корпусом?
и добавить маленькое видео о том как происходит подключение и отключение.
тогда у самых закоренелых скептиков может отпадут вопросы и они перестанут нам рассказывать что это не ТРУ, а вот кабель в системнике или сзади — это и есть истина.
ну и добавить что такие варианты есть как однодисковые для 3,5 и 2,5 дюймовых накопителей, так и однодисковые в отсек 3,5" и двухдисковые в том числе и в 3,5 и 5,25…
без «лишнего» в виде ЮСБ портов.

Спасибо.
  • 07 декабря 2018, 18:50
Я сам такие вещи этим термином не называю. Но убедился, что по такому термину многие будут искать — потому и добавил. Я вообще исхожу из того, что спорить стоит только по важным для тебя вещам :) Например дома я почти во всём согласен с женой. Зато в тех случаях, если возражаю — она знает, что это серьёзно — и в большинстве случаев мы оба экономим много времени и нервов. Так как любимая супруга тоже считает, что спорить стоит только если предмет того стоит :)

добавить маленькое видео о том как происходит подключение и отключение.
Я даже смонтировал телефон
они перестанут нам рассказывать
Вот это вряд ли. И это была вторая причина, что я не спорю без нужды. Одна из моих любимых японских сказок
Шли как-то раз по морскому берегу два приятеля, и видят они издали: возле самой воды что-то чернеется.
Один сказал:
— Это старые колья торчат. Другой засмеялся:
— Скажешь тоже! Это вороны.
И пошел у них спор. Один кричит: «Колья!», а другой: «Нет, вороны, вороны, вороны!»
— Какие там вороны! Ослеп ты, что ли? Это колья! Стоят они, не шелохнутся.
— Хорошо же, я сейчас тебе докажу,— да как пустит в них камнем с размаху.
Закричали вороны, захлопали крыльями и поднялись испуганной стаей.
— Ага! — говорит с торжеством победитель в споре.— Видишь сам теперь. Полетели твои колья!
— Ну и что из того? Хоть и летают, а все равно колья!
  • 07 декабря 2018, 15:05
Если не ясно ещё ЧТО ЭТО, то что тут делать таким специалистам со своим мнением?
Мимо-туда…
  • 07 декабря 2018, 16:58
Сюда?
  • 07 декабря 2018, 09:23
Я погуглил перед написанием своего коммента по термину. Похожие штуки под голый диск гуглятся. То есть люди это так массово называют. А верно называют или не совсем — менее важно, не мне судить :)
Выключатель сразу на два диска зло! Лучше уж совсем без него ИМХО.
  • 07 декабря 2018, 01:29
Я как то не ожидал там выключатель увидеть. Но можно не использовать в конце концов. Если в себе не уверен — можно отпаять на крайняк :)
  • drkkf
  • 07 декабря 2018, 01:53
Любую. Это просто удлинитель.
  • raven6
  • 07 декабря 2018, 03:41
так в устройстве из обзора никаких активных компонентов нет, это просто удлинитель для портов SATA материнской платы.
  • 07 декабря 2018, 06:03
Откуда бы там быть ограничению на объем диска, если это просто удобно выведенные SATA+питание?
какую мать поддерживает — такую и устройство. это просто переходник
  • S-Vostok
  • 07 декабря 2018, 09:38
В BIOS современных материнских плат есть настройка для SATA на «горячее» подключения/отключения дисков.
Но про емкость автор позабыл упомянуть… Емкость 3.5
Ловите «Ёмкость»…

вот это — ЁМКОСТЬ…
Отличная штука. Один дома, один на работе и бекапы туда-сюда таскать одно удовольствие.
Рабочий комп древний. USB 3.0 нет, плату расширения с 3.0 без драйверов из под флешки с акронисом не видно. Через USB 2.0 бекап на 40 минут, на SSD по SATA — 8. Полчаса экономии это приятно.
бекапы туда-сюда таскать одно удовольствие
говорят в прошлом веке это были очень популярные устройства под 3.5'', щас переносной диск на usb3 кажется удобней
Если вы прикрутите на мой рабочий комп 12 года USB 3.0 который подхватится сам с флешки с акронисом как на домашнем, то я вам скажу спасибо. Но для имеющихся уменя плат USB 3.0 даже под винду драйвера с бубном ищутся, они сами не знают — NEC у меня или Renesease.
Не всё, что удобнее доступно. Если бы да кабы, то мне этот карман и не нужен был. Но имеем то, что имеем. На карман я полторы тысячи нашел, а на комп в сборе — жирно будет.
У меня тоже далеко не новые компы под 1155 сокет, но на всех есть USB3, мне все равно кажется, что проще нормальный контроллер купить, но это уж кому как удобней…
Ещё раз. Это — рабочий комп, который стоит на работе. На работе, не дома. Не мой личный, а конторский. На 775 сокете.
Какой смысл мне в него сильно вкладываться если его могут в любой момент забрать? В нём и так мои 4 гига оперативы, собственный SSD, даже ксеон воткнул. Мои нервы стоят дороже 5 минут загрузки с обычного HDD, но может хватит его апгрейдить? Тем более, что контора белая и мне что-либо купить на али/ебее и выправить компенсацию нереально.
Никакой внешний контроллер USB не подхватится для загрузки с него. Сейчас диск для бекапов по совместительству загрузочный для Акрониса. Выделен отдельный раздел. Выбрал нужный SATA и если вставлен — грузится с бекапного, если бекапный не вставлен — рабочий режим.
Вот и назачем мне что-то менять? Тем более, что играть в игру «найди нормальный USB 3.0» за свои деньги я не намерен. Я уже в игру «купи память» поиграл, на G41 не всякая плашка заведётся. Хорошо, что OLDI без вопросов память приняли.
  • 07 декабря 2018, 03:51
  • RAZ13L
  • 07 декабря 2018, 04:00
так и машина ненужна, можно же двигатель к телеги приделать
  • 07 декабря 2018, 04:21
  • 07 декабря 2018, 06:19
если вам не нужно, это не значит что никому не нужно.
да и скорости записи БОЛЬШЕ 50 МБ/с в таких устройствах либо очень и очень дороги и это ни разу не флешки и не МикроСД, да ещё и сильно ограничены объёмом.
  • 07 декабря 2018, 10:52
Так а для чего они нужны? Я задал вопрос, а вместо аргументированного ответа получил минусы. Видимо, ответа на мой вопрос нет,…
  • 07 декабря 2018, 11:05
Ну давайте я попробую, хотя часть уже здесь и в комментах указана
1. Бекап. У меня дисков дома десятка два (если считать от 2Т и больше). Мелкие 2T уже почти не используются в NAS, но вполне рабочие. Их удобно хранить в коробках от видеокассет.
2. Медиаплеер. Мы летом уезжаем в деревню, где интернетов нет, считай. Дети смотрят мультики, мы по выходным изредка кинчик. То есть перед отъездом полезно забросить на SATA диск, который монтирую внутрь медиаплеера (Popcorn a200 в данном случае) терабайт-другой. А по мелочи — да, уже флешками, в процессе.

Точно также многие до сих пор хранят фильмотеку на дисках разнокалиберных и вставляют в Дюну как кассеты — удобно же. Диск на терабайт и 5 лет назад был обыденостью. А флешка на терабайт и сейчас редкость. Да и цены сравните, если речь о 10 терабайтах, скажем.

3. Опыты, тестирование, проверки. Мне периодически приходится подключать-отключать диски от рабочего компа. Лезть под стол менее удобно.

Вот сейчас купил (на свои) несколько необычный носитель 2.5 формата, жду. Пока его буду тестировать, отключить-переконфигурировать-подключить придётся раз 20. Что, собственно, и стало побудительным толчком на это устройство — карман то на 3.5 у меня уже много лет есть :)
  • 07 декабря 2018, 11:24
а вот прикинь — не у всех интернет на 300мбит.
  • 07 декабря 2018, 12:43
Как и ожидалось, основная причина — несколько специфических задач, о которых большинство пользователей ПК и не слышало.
Так вас никто и не заставляет брать этот девайс. Кому надо, возьмут.
  • 07 декабря 2018, 13:24
как и ожидалось, не надо ломиться в открытую дверь
  • 07 декабря 2018, 14:18
использование компа не только для просмотра порнушки, мемчиков и строчения каментов на форумах и соцсетях — тоже для большинства
несколько специфических задач
хотя я сталкиваюсь со школьной программой не могу понять одного, где вы потеряли всю логику и кто и как вас учил?

смотрите, тут же всё просто.
Увидел новое, подумал а надо ли оно мне.
подумал ещё раз а вот если я такое возьму, то как будут использовать?
Вот если не придумалось — значит либо не надо либо мозги ещё не соображат как такую штуку использовать и зачем.
ну как с большой государственной печатью, либо орехи колоть, либо…

и ещё, вот кто ты без своих интернетов и онлайн сервисов?
а мы древние, по привычке возьмём из шкафа кучку винтов и полинтернета перенесём с места на место.

я ещё помню как дистрибутив 650 МБ качал 2 недели… и это быстро скачалось.
  • 07 декабря 2018, 14:58
смотрите, тут же всё просто.
Увидел новое, подумал а надо ли оно мне.
Я несколько иначе действую.
— понадобилось в первый раз — взял у друга, использовал, отдал
— понадобилось во второй раз — могу снова взять и/или сразу же буду покупать себе этот девайс.
Касается приспособ, инструмента и вспомогательного оборудования.
  • 07 декабря 2018, 14:13
Ваш вопрос просто сродни вопроса зачем носить трусы.
адекватного ответа на который не получишь сколько бы не спрашивал.
можете проверить на своей работе/учёбе.

нужны такие штуки, внезапно для нормального подключения накопителей к компу.
чтобы не лазить как обезьяны к компу, да ещё и сзади, да ещё и в потёмках обычно, подключая и матюкаясь те провода.
для того чтобы ВНЕЗАВНО или случайно на диск сверху что-то не упало. для того чтобы случайно не толкнуть накопитель во время работы…
этих нескольких слов юбому нормальному человеку должно было хватить, если он сам не понял почему стационарное размещение ВНУТРИ корпуса есть хорошим решением.

точно так же без каких либо приблуд — достали диск подключили, сделали что с ним надо и всё.

а вот для чего — это уже другой вопрос, хотели спросить — спросите.

и нет, я не считаю применение 2gusia правильным, хотя и неправильным оно не может называться.
вот, он так решил.
так максимально дешево, а то что он там переносит и степень надёжности — это его личное дело.
но! как минимум при подключении он не лезет внутрь работающего(рабочего) компа, не двигает системник, не двигает провода, не перегибается и совершенно спокоен за целостность разъёмов и остальных «железок»
почему лазить в комп плохо, я вам расскажу в другой раз. (с кучей уточнений про то что комп не совсем молодой в том числе)
  • 07 декабря 2018, 15:06
У меня 45см удлинитель САТА с питанием, а на задней стенке компа планка с разъемами САТА и Молекс.
Поэтому просто наощупь втыкаю его в разъем, винт кладу сверху на корпус и работаю.
Проходил я по молодости это пристрастие ко всяким панелям, картридерам и прочим прибамбасам, в результате понял, что на все случаи ими не напасешься и нужно решать вопросы максимально простыми способами.
А в отсеках 5.25" у меня стоят винты — практически на одной линии с кулером проца и единственным корпусным 120мм вентилятором продуваются и материнка, и память, и винты, и проц — это оптимальная схема охлаждения, проверенная годами.
  • 07 декабря 2018, 15:13
у вас частный случай, который к сожалению не подходит большинству, даже гиков.

потому что срачь и неправильное использование инструментов и ресурсов ни к чему хорошему не приводят.
а то что у вас всё работает и проблем небыло — это не показатель.

Ровно как и то. что вы максимально простого способа не увидели, не поняли и не попробовали.
но зато у вас есть своё мнение.
убеждать, или тем более заставлять никто не собирается.
если вы не видите конструкцию, и не понимаете принципа её работы — значит оно вам тем более не нужно.
принцип и простоту я уже описывал тут, можно найти, если желание будет.

я закончил.
P.S. у меня корпус стоит рядом со столом в полутора метрах от меня.
ничего лишнего на столе у меня нет. стол пустой.
в процессе работы там может быть много чего, и точно так же это всё убирается за секунды.
и на сегодня у меня отсутствует необходимость подключать к этому компу какие-либо диски.

но я же не говорю что это бесполезная штука, как и внешнее подключение.
а вы оправдываете свою лень и глупость, не умность или не желание разбираться в предмете обсуждения, или заскорузлось более применимо в данном случае, но нуждается в куче оговорок и пояснений, почему — я написал выше.
вы рассказываете что удобнее вам, принимая это за истину, и не видите что это практически то же самое, но в более удобном и оформленном(законченном) виде.
да ещё и с кучей различных вариантов.
и лично я ничего не рекламирую, тем более 2,5" спокойно подключаются через копеечный ЮСБ 3.0 — САТА кабелёк, и работают достаточно быстро.
а таких штук для только 3,5" пруд пруди причём в 2-3 раза дешевле.
  • 07 декабря 2018, 15:14
Уровень колхоза каждый определяет сам. Ваш далёк от предельного :) 5 лет назад, когда мне надо было для миграции запустить 14 дисков в одном корпусе и перегнать несколько десятков T я из коробки от SAS контроллера картонной соорудил «корзину» для дисков/ И вентялятор закрепил проволочкой.
  • 07 декабря 2018, 15:42
Разве это колхоз?
Вот колхоз!
Торрент-качалка из кассового компа с внешним рэйдом на паре ИДЕ и паре САТА винтов.
Преданье старины глубокой…
какое зашкаливающее удобство. ну вот как, как можно ЭТО променять на какой-то там карман для 5" отсека?!
я, например, не выключаю компьютер совсем, и перезагружаться ради подтыкания внешнего винта мне будет впадлу, я лучше usb карман возьму. а тут — вполне себе решение.

а вообще, автор написал что это «вещь для гиков»
  • 07 декабря 2018, 11:03
перезагружаться ради подтыкания внешнего винта мне будет впадлу
Я тоже не выключаю ПК, аптайм месяцами.
А Вам не впадлу будет зайти в БИОС и установить режим HotPlug на все каналы САТА? Тогда, максимум, что может потребоваться, это в Диспетчере устройств нажать кнопу «Обновить конфигурацию» и подключенный «на горячую» винт появится в Проводнике.
Или Вы из тех, кто при установки системы идет в БИОС и устанавливает первым загрузочным ДВД или УСБ, вместо того, чтобы при загрузке ПК нажать F11 или F12, вызвать меню загрузки и выбрать с чего грузиться?
и это мне на работающем компе нужно открыть крышку, найти провода, повесить как-то винт, чтобы не коротнуло и т.д. а тут — карман на морде. воткнул в одно движение и радуешься. если винт приходится подтыкать хотя бы раз в месяц — оно уже полезно.
Кстати, у меня за задней панели ПК установлена планка с САТА, Молексом и САТА-питанием для вывода этих стыков на борт ПК.
Аналогично, на рабочем компе такая планка на 2 сата порта.
  • 07 декабря 2018, 11:49
У меня вот такая на лицевой стенке. Штука очень удобная, но хотелось бы нечто подобное чуть поновее, чтобы вместо IDE были новые USB и тайпС порты.
это так удобно — лазить под стол винт подключать, что я даже не понимаю зачем автор купил этот карман и лишил себя такого удовольствия!
Ну не у всех же системник под столом стоит, мой рабочий комп находится на тумбочке рядом со столом, повернут ко мне задней частью, кабели выведены прямо на стол, подключать диски можно даже не вставая с кресла и не наклоняясь под столешницу.
  • fynjy75
  • 07 декабря 2018, 14:21
У некоторых и так, но у большинства всётаки под столом :-)
показалось, что монитор на полу стоит. много думал над фантазией автора шедевра ;)
Компьютер в гУгле комнаты :)
  • 07 декабря 2018, 14:27
О, всё увидел.
вечный админ.
«этим можно всё»
А какие задачи на домашнем ПК требуют постоянного или частого подключения внешних дисков 2.5" и 3.5"?
Например, такие —

• 07 декабря 2018, 17:09
Это ваше или с просторов?
З.Ы. у меня такая же лампа, только белая. Гадость редкая, но всё никак не выкину, ибо купить новую сначала надо.
Моё. И далеко не всё. Есть ещё чемодан с 2,5" дисками в боксах USB. И ещё по комнатам штук 30-40 (кто их считал...) раскидано с фильмами и музыкой.
Лампы эти на 230 вольт онли. Плохо от 220в стартуют, надо лампу пальцами держать при запуске, газ тогда лучше загорается. Остались от 90-х по привычке.
  • 07 декабря 2018, 18:15
О да, зимой, когда напряжение пониженное, вообще может минут 5 мигать, пока загорится. Но самое плохое, когда-то ночью отвернул её к стенке, чтоб в глаза не светила, т.е. верхними вентиляционными отверстиями ко мне была. Спустя пару часов глазам было прямо ну очень плохо, прямо рябило сильно. Видимо ультрафиолетом через них лампа очень сильно бьёт…
Иногда они ещё и мерцают.
  • 07 декабря 2018, 18:29
Но описанные мной симптомы я связываю только с уф, крайне специфические ощущения были, да и мерцания не было. Может и ошибаюсь, но не думаю. Повторять эксперимент не буду))
Прошу прощения что не в тему залезли…
Купил сегодня такую лампу —

подобная здесь недавно обозревалась. Не нашёл обзор, чего-то.
Немного посверлил её, три отверстия для фиксации тубуса (плохо фиксируется), теперь норм. на струбцине поставил. Лампочку вкрутил светодиодную, тёплый свет.

Дописал: ссылка на обзор АЖ за 30 баксов лампа !
Со ссылкой, ошибся.
Вот правильная.
Кстати, может кому надо.
Все диски каталогизированы прогой WhereIsIt.
Такой значок .
Очень удобно искать необходимые файлы. Диски подписаны наклейками.
Обновляю при дописи или изменении содержимого дисков.
  • 07 декабря 2018, 18:17
Когда-то, лет 10 назад, для каталогизации дисков использовал cdbank
  • 07 декабря 2018, 18:54
У меня диски online — поэтому каталогизацию среди прочего поручил Plex (в отдельной клетке живёт не, существует :) Emby, но как-то он у меня не пошёл, подававшись размером моей базы. Потом вроде пофиксили — но я уже не возвращался.)
У меня довольно много дисков не с медиа, с прогами, дровами, сборниками, осями, игрушками типа Алавар и иже с ними.
Поэтому такой каталогизатор мне удобнее.
Но, каждому — своё. ©
  • 07 декабря 2018, 19:11
Тады — да. Я просто дрова, оси и проги перестал хранить, скачиваю по мере появления нужды. К игрушкам холоден — так что остались медиа да книги. С книгами всё никак не возьмусь порядок навести.
Книги у меня на 1тб лежат. Уже забил весь. В игры не играю начиная с Искра-1030 с зелёным экраном. Игры для клиентов. Многие эту мелочёвку, любят. Сборники с прогами, тоже клиентам. Дрова пользую иногда на выезде если нет сетки.
Ну, и обоев коллекция на одной 320-ке.
За плеер.ру сразу бан! Никому там не советую покупать, а тем более контору хлопнули недавно. Да и всегда там проблемы с гарантией были.
  • 07 декабря 2018, 11:07
Я давал ссылку на товар?
Это просто картинка с альтернативным девайсом и его ценой.
Я не знаю, кого и где «хлопнули», но названый вами дискаунтер работает, как и работал.
И я тоже нее в восторге от этого магазина.
  • 07 декабря 2018, 11:57
Я там часто покупаю т.к. по рынку у них довольно низкие цены, никаких проблем с гарантией никогда не было.
Проблемы есть во всех магазинах а ваш опыт применим только к вам.
  • 07 декабря 2018, 12:12
Тут как-то комментил бывший IT-директор плеера, который рассказывал почему именно там покупать не стоит. Если кратко, то плеер — сборище мошенников, которые выдают ремонтированное за новое и которые кидают на гарантию.
  • 07 декабря 2018, 15:09
Сейчас бы воспринимать всерьез комментаторов на муське, тут фантазеров и диванных экспертов, через одного.
Я сам ремонтирую технику, поэтому смогу отличить старое от нового)
  • 07 декабря 2018, 15:41
Я его лично знаю, потому и упомянул, что он это писал тут, что бы не ссылаться на личный разговор
  • 07 декабря 2018, 16:29
Ну и что теперь, мне прекратить там покупать, из-за того, что бывший сотрудник рассказывает эти страшилки? Я тоже из личного опыта могу привести примеры косяков про многие известные магазины. Если так прикинуть, то вообще ни в одном магазине покупать нельзя.

Странно такие комментарии читать на сайте, где обозревают товары покупаемые с китайских торговых площадок.
  • 07 декабря 2018, 16:38
На китайцев у нас есть управа в виде ПэйПала и администрации Али(в зависимости от того где покупаем). На мошенников из плеера управы нет.
  • 07 декабря 2018, 14:39
у них частично товар с сомнительным происхождением.
низкие цены у них — в первую очередь замануха, но можно умудриться по ним купить.
по-началу покупал у них, пару раз сдавал по гарантии, проблем, кроме очередей не было. несколько раз приносили вскрытые коробки, любят впаривать допы. сам их избегаю и друзьям советую тоже обходить стороной.
  • 07 декабря 2018, 15:03
Меня все таки в первую очередь интересует цена а не происхождение. Завезут контрабандой, без уплаты сборов и пошлин, тем больше денег останется в моем кошелке а не перекочует в карманы чиновников-дармоедов. А так при покупке, как и в любом другом магазине, надо внимательно смотреть, что покупаешь, тогда и проблем не будет. Ну а допы, их сейчас в большинстве крупных магазинов впаривают, никто ведь насильно не заставляет их покупать.
  • 07 декабря 2018, 15:09
помимо серого, там встречается чиненное и б/у.
  • 07 декабря 2018, 15:11
Как и в любом другом магазине.
Мне лично еще ни разу не попадалось.
наверно потому что эти легенды ходят наверно обо всех крупных торговых сетях и магазинах.
  • 07 декабря 2018, 15:28
про других это легенды, а про плеер факты
да оно про всех типа факты…
б/у от нового отличить довольно просто. а чиненое… с одной стороны это допустим неприятно. с другой — гарантия-то есть, пломбы, этовот всё? да и фиг тогда с ним. мне брательник видео в ноуте перепаял. тьфу-тьфу-тьфу который год работает. и чем оно плохое, чиненое это?
  • 07 декабря 2018, 15:29
не просто. купили вот зеркалку за пару тыщ усд, вернули назад, ее протерли и выставили как новую. нормальные магазины в таких случаях делают небольшой дисконт а не продают как новое.

шутить изволите? )))
купить чиненную зеркалку отдав 90% цены новой в фирменном магазине неприятно, только если очень-очень мягко сказать.
про машины тоже так — ну поездили на ней годик, ну скрутили пробег, но на вид то как новая, на гарантии еще.
  • 07 декабря 2018, 16:36
Ну все, понеслась родимая))) До чего же бурная фантазия у здешних комментаторов. Откройте яндекс-маркет и покажите мне магазин без отрицательных комментариев, где безбоязненно можно закупаться. Таких просто не существует, поэтому и остается брать там где дешевле и уповать на ЗОЗПП.
  • oleg235
  • 07 декабря 2018, 19:24
Купить чиненую зеркалку за 100% цены новой — вот это неприятно, а Вы походу зажрались:)
Это чудо часто воспламеняется. Само собой.

• DrDok
  • 07 декабря 2018, 04:04
Имею 3 таких девайса: 2х3.5" в отсеке5" и 1х2х2.5" в отсеке флопика. Удобно когда на «материнке» 8 SATA+горячее отключение/подключение. Но данный обзор… ИМХО дорого, хотя признаю самого жаба давила когда заказывал свои.

2016 новые 2-Bay SATA Внутренний корпус стойки для 2.5 дюймов жесткий диск 1 068,95 руб.
Лидер продаж HD314 SATA HDD-ROM горячей замены внутренний корпус Mobile Rack для 3.5 дюймов HDD 704,21 руб.

Это клон мобилрека тайваньского Akasa
www.akasa.com.tw/update.php?tpl=product/product.detail.tpl&no=181&type=Enclosures&type_sub=Mobile%20Rack&model=AK-IEN-01

Отличная штука, по крайней мере оригиналом пользовался.
Это из разряда «оригинал Дэу Нексия» и «клон УзДэу Нексия». Просто кто-то налепил шильдик, а кто-то просто так продаёт. Хотя оригинал это Опель Кадет.
  • 07 декабря 2018, 15:11
Это Акаса клон Вейланда.
Точнее заказывают все на одном китайском заводе и клеят свой лейбл.
Пользуюсь более 10 лет, уже и фирмы такой нет.
  • 07 декабря 2018, 09:05
Классная штука, давно такой хочу, но из-за того, что нужен редко (но нужен), взять не осмелюсь. И с ценой моя жаба никак согласиться не может…
  • 07 декабря 2018, 09:14
Просто выведи sata и питание отдельно. Скажем через заднее отверстие для карт расширения. Хуже не будет и платить не придется )
  • 07 декабря 2018, 09:28
Забавно, у меня такое входило в штатную комплектацию корпуса :) до сих пор выведено, до сих пор иногда пользуюсь питанием. Но та комп стоит под столом, к задней панели лазать менее удобно :)
  • 07 декабря 2018, 09:52
Я делал отверстие в 5.25'' заглушке и выводил на морду. sata от big tower (комплектные шли) какого-то, питание пришлось наращивать (molex2sata разрезал и на скрутки))) )
  • 07 декабря 2018, 09:52
Хуже будет, эстетика совсем не та, плюс корпус стоит под столом. Сабж в разы удобнее. И безопаснее для диска, ибо нет вероятности задев диск, уничтожить его методом равноускоренного движения в направлении центра планеты.
  • 07 декабря 2018, 09:53
И безопаснее для диска, ибо нет вероятности задев диск
Уж не знаю чем вы там занимаетесь, но я уже лет 10 так делаю и ни разу ни чего не задевал.
  • 07 декабря 2018, 10:10
Я за вас рад, и сам тоже ничего не ронял. Но не хочу такой риск иметь.
  • 07 декабря 2018, 15:16
Бред!
Имею такие выходы и кабели переходники-ни разу не пользовался.Не удодно и геморойно, сзади в полутьме у пола, втыкать 2 разъёма.И 2 кабеля лишних постоянно болтаются.
И винт надо куда то положить, чтобы не упал.А места в стойке нет.
А в этот БЕЗВИНТОВОЙ карман винт вставляется-вынимается одним движением!
А кроме того может там стоять и работать НЕ ОГРАНИЧЕННОЕ время.Внутри ПК.
  • 07 декабря 2018, 09:13
Я бросил все эти мобилрэки. Еще во время IDE они малость попили крови. По сему сейчас просто из системника торчит sata + питание. Когда раньше дома часто и густо приносил пека в ремонт, то прикупил esata док станцию. Но особой разницы кроме как «диск не лежит» нет. По сему переплачивать не стал. Тем более это же на время (скопировать инфу, прогнать тесты).
  • 07 декабря 2018, 09:18
IDE не было хот-плагом и во времена IDE эти реки предусматривали, что ты выключишь компьютер, а если ты этого не делал, то они пили твою кровь. А с SATA нет проблем, ибо SATA изначально спроектировано на возможность хот-плага.
  • 07 декабря 2018, 09:21
те рэки с пеналами были, не то совсем
  • 07 декабря 2018, 09:40
У меня был рэк с подключаемым питанием с кнопки. Но все равно IDE не располагал к hot-plug. Хотя винты и определялись системой в диспетчере после нажатия кнопки «обновить оборудование».
  • Qurdi
  • 07 декабря 2018, 09:26
У вас мобилрэки попили крови, дайте им попить крови у других, не жадничайте ;) Всё равно народ без испытаний на собственной пoпe не поверит, что «удлинитель SATA» может создавать какие-то проблемы.
  • 07 декабря 2018, 09:50
Теория плохого контакта… да. У мну тут бах и рейд развалился. При чем довольно приличный контроллер, защита, контроль бла-бла… Лечении помогло, данные все на базе. Проходит месяц, опять… переехали на новое место, ему что-то (серверу) не понравилось и за неделю 4 раза рейд разваливался. ПРи чем последний раз не один диск, а сразу 3… короче хорошо что бэкапы делались ))) почти ни чего не потерял.
А все дело оказалось в backplane.
  • 07 декабря 2018, 14:35
влезу и внесу.
так это и не есть тот самый мобил рэк. и время и ОС и железо другое.

это… ну как вас сказать — это просто ДЫРКА в компе, в которую ты просто до упора пихаешь диск и всё.

вот посмотрите на фото внимательнее, вы такого не рассматривали же, и рассказываете как это НЕ удобно основываясь на ПРОШЛОМ опыте…

это те же самые ваши провода — только не на столе болтающиеся, а внутри корпуса.
подключение в разы проще — не надо ни целиться, ни сильно аккуратничать — просто вставил и дожал.

нет тут никаких дополнительных деталей — устройство самодостаточное.
нечему тут ломаться. а с учётом стационарно расположенных проводов и скрытого от внешних воздействий диска — так вообще идеально.
Я бросил все эти мобилрэки. Еще во время IDE они малость попили крови.
Забыто ещё в 90-х годах.
Г… полное.
Проблема в том, что «Радиотехника это есть наука о контактах...» ©
  • 07 декабря 2018, 09:20
что реально нормально не работает вверх тормашками? толкатель?
  • 07 декабря 2018, 09:30
Не идёт плавно диск. Может с доп силой и пойдет, но я не стал. Явно не штатный режим
  • 07 декабря 2018, 14:38
потому что корпус накопителя является направляющими для попадания разъёма в разъём.
и днище диска — корпус его фрезерованный и имеет точные, весьма причём размеры.
поэтому лёжа на пузе идёт легко в разъём входит даже без особых усилий.
когда переворачиваешь — диск смещается вниз и в конце упираясь в разъём, за счёт его конструкции приподнимаясь налазит на разъём.
а может и не налезть. вертикальный размер отверстия сильно больше.

именно этот момент и упростили по сравнению с серверными салазками, где у диска есть свои направляющие.
А, как ОНО пойдёт?
Там в кармане разъём SATA, плавающий, что ли?
Или на жёстком диске ответный разъём научили вместе с платой «перемещаться в пространстве» не взирая на железо жёсткого диска ???
  • 07 декабря 2018, 19:31
Там в кармане разъём SATA, плавающий?
ИМЕННО! Плавающий свободный подвес.
Просто пружинный прижим и конструкция НЕ расчитаны на работу вверх ногами.
Если в BIOS/UEFI активирована горячая замена SATA, то в трее появляется возможность корректно отсоединить SATA устройство, так же как USB флешку.
  • 07 декабря 2018, 09:33
Появляется. И я пользуюсь. Но осей много, а тема потенциально холиварная. К примеру, диск что то внутри сам оптимизирует. Поэтому за пределы свойств именно обозначаемого продукта и не стал углубляться :)
  • 07 декабря 2018, 09:56
Когда происходит безопасное извелечение диск знает что сейчас будет «стопе» и паркует головку. Только после этого рапортует о том что его можно извлекать.
  • 07 декабря 2018, 15:24
После чего в кармане можно отключить питание винта ключиком или кнопкой.Чтобы не расходовать ресурс винта и таскать его туда сюда.Первые безвинтовые САТА карманы не имели отключения питания, современные уже имеют.
Ну как бэ в винде через трей, в мак оси нечто подобное, в никсах umount.
Да чего мне Вам объяснять, Вы и так все сами знаете, как автор многим известного бложика.
  • 07 декабря 2018, 11:09
Конечно знаю :) Просто еще знаю, что если углубиться в тему получится страниц на 20 :)
  • 07 декабря 2018, 10:08
В винде до десятки штатно хот-плаг для SATA не работал, в линухе все с момента, как поддержка SATA появилась в ядре все нормально.
  • ded1971
  • 07 декабря 2018, 09:41
А я думал, что такие вещи уже не выпускают. Какой в них смысл, если есть флешки?
действительно, нафига хлеб, если есть пирожные?!
  • 07 декабря 2018, 13:27
:) Бриоши же!
Qu’ils mangent de la brioche
  • ded1971
  • 07 декабря 2018, 13:53
Пользовался мобил-рэками лет десять назад, когда не было 2,5 -дисков, USB-контейнеров для 2,5 дисков, а потом и флешек емкостью 128 Гб.
Можете минусить дальше конечно, но мне вполне хватает для архивов несколько USB-кейсов с 2,5 дисками по 1Тб и пару флешек по 128Гб и карт памяти 64-128Гб для чего то оперативного и мобильного
Попал на глаза еще такой вариан, как альтернанита USB внешним, и дешевле обозреваемого.

Себе взял USB, SATA — все заняты.
  • 07 декабря 2018, 09:57
вариант, но за что тут платить 22 бакса я не понимаю… Вот за 10 я наверное даже и взял бы…
Плюс «вентилятор» в этой модели явно лишний, от слова совсем, т.к. постоянного использования данный бокс не предполагает — жесткий диск торчит то спереди.
  • 07 декабря 2018, 11:18
Кстати чуть ниже tysem ссылку на такой же, но за 13 баксов скинул.
  • 07 декабря 2018, 09:54
Взял попроще https://aliexpress.com/item/item/Internal-Single-Bay-Mobile-Rack-Enclosure-with-LED-Indicator-Light-Support-Hot-swap-for-2-5/32795084076.html
Один диск на выбор 3,5 или 2,5. Кнопка питания на морде.
  • 07 декабря 2018, 11:11
Подскажите, на сколько торчит 3,5 диск из корпуса?
И для чего там молекс? Есть ли возможность сделать фото внутренней «платы»? (дабы понять, зачем молекс.)
  • 07 декабря 2018, 11:15
Ну смотрите — размер того сабжа с али 148. Размер SATA диска практичесски такой же. То есть торчит на толщину задней стенки — с вентилятором, разъемом и пр. То есть на сантиметр-другой. По мне так странное решение.
  • 07 декабря 2018, 12:59
Вот фото с али с 2,5 диском, сори что ссылкой ae01.alicdn.com/kf/UTB8yV2kiXPJXKJkSahVq6xyzFXai.jpg
То есть 3,5 (он длиннее на 4,7 см) думаю будет торчать поболее, чем на 4-5 см. Скорее сантиметров 6.
  • 07 декабря 2018, 11:20
на 4-5 см. Дома померяю
  • 09 декабря 2018, 23:22
так что, померили?
  • 10 декабря 2018, 18:11
на 6 см
  • 10 декабря 2018, 20:00
Спасибо за ответ. Много конечно, но всё-таки, пожалуй, возьму себе такой «кейс»
  • 10 декабря 2018, 20:06
Очень хорошо на вирусы проверять
если кому удобнее на Али, то здесь он почти столько же стоит, продавец молодой, но вроде ответственный.
  • positron
  • 07 декабря 2018, 11:40
Обычные и на Авито есть, причём с доставкой.
Купил такой и доволен.

www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/korzina_salazki_dlya_vinchesterov_sata_1226888060
  • alex722
  • 07 декабря 2018, 12:05
Проблем с перегревом никогда не было…
Тут бы подробно, что для автора «нет проблем». У меня была подобная штука, через час температура диска переваливала за 55 градусов. Я отказался. Без принудительного охлаждения эта штука вредна. Включить на 10 минут можно.
  • 07 декабря 2018, 13:31
Для меня нет проблем — это когда в спеках диска кратковременно, на пике. Конкретно 55 — это уже многовато, хотя ещё не летально. Я бы тоже посмотрел что делаю не так.

PS И 35-45С при долговременной эксплуатации. Потому, что выше и ниже по старому гугловскому исследованию отрицательно влияет на срок службы.
PPS Да, я знаю, что многие гордятся температурой дисков в 20-25С
у меня два диска стояли рядом — один на 5 градусов теплее. так что оно еще и от винта зависит
Верно… и ещё от верхний — нижний. Теплый воздух он имеет особенность…
верхний был холоднее. странная особенность теплого воздуха, вероятно ;)
  • 07 декабря 2018, 14:48
Дисковая корзина.

Заказал себе вот такое устройство.
Вопрос автору: как новые версии NAS4free относятся к SAS дискам (к HBA контроллерам LSI если точней), не было опыта?
  • 07 декабря 2018, 14:59
Про SAS диски ни о каких проблемах не слышал. Единственное, встречаются рекомендации не смешивать SAS и SATA диски на одном канале SAS контроллера. И не использовать SAS экспандеры для SATA дисков. А особенно — при смеси SAS и SATA. Детальное объяснение почему и правдв ли — и не просите:) Я как то пытался разобраться в этом тёмном лесу — плюнул.

Сам SAS устройство подключал только LTO. В смеси с SATA дисками на одном контроллере работает без замечаний.
  • 07 декабря 2018, 15:36
Достались мне по случаю SSD800MM диски, хочу отказаться от нескольких HDD в их пользу. К тому же пришло время почистить сервер и обновить ось.
  • 07 декабря 2018, 15:07
Не бывает новых версий NAS4free. В июле 2018 года они сменили название на XigmaNAS и ВСЕ упоминания старого названия с сайта убрали вообще, регистрируют ™, собираются переходить на исключительно платную модель, благо лицензия BSD позволяет исходники не раскрывать.
  • 07 декабря 2018, 16:07
Название — сменили. Регистрируют — да. Чтобы не оказаться как в случае с FreeNAS, когда имя продукта внезапно оказалось в руках коммерческой компании IX Systems, который под ним ваяет совершенно другой софт — усечённую версию их коммерческого продукта TrueNAS. Типа вот вам Free бесплатно. А настоящий, True — за бабло. А вот насчёт
собираются переходить на исключительно платную модель
вежливо попрошу пруфов. Ибо утверждение мне представляется ложным. Так случилось, что я немного в теме. И с Майклом Зуном (чаще) и с Даосуке Аоямой (реже) я в переписке состою, на офоруме nas4free (теперь xigmanas) — модератор. То есть читаю и пишу и в закрытые разделы, где все телодвижения типа смены имени заблаговременно обсуждаются.

Исходники лежат в открытом доступе, любой желающий может собрать сам, в том числе добавив-убрав компоненты по своему выбору. Я сам это как-то делал для общего развития.
  • 07 декабря 2018, 16:20
> внезапно оказалось в руках IX Systems

Никакого внезапно не было. Оливье Кочард-Лаббе изначальный автор FreeNAS в ответ на переход Волкера Теила на более свободную и открытую систему с лучшей поддержкой железа(переход на базирование на Debian GNU/Linux) вернулся к разработке в составе iXSystems и развивает свой продукт. Никакого «внезапно».

А тут давайте поживем и увидете, что я всегда прав. Само собой продукт под лицензией BSD развивается только с одной целью и цель эта подсадить пациентов, что бы потом закрыть код и подсевшим начать продавать лицензии. Для этого регистрируют ™. Через годик-полтора ты придешь на мою могилу и скажешь «А ты был прав, блин»
  • 07 декабря 2018, 16:45
Готовы ответить за свои слова? Давайте выберем вызывающего взаимное уважение на муське камрада (можно и админа, если согласится) и зашлём ему по, скажем, штуке баков. (цифра обсуждема, можно и сотню, но точно не меньше). Формулируем в открытую условия. Если через год (обсуждаемо) становится ка вы сказали — деньги вам, если я прав — мне. Арбитру отойдет 20% от суммы за труды. Читатели становятся заинтересованными зрителями и дополнительно получают удовольствие от освистывания проигравшего.
  • 07 декабря 2018, 16:56
Можно было заметить «Через годик-полтора ты придешь на мою могилу» в исходном комменте. Я с радостью бы принял заклад, но по техническим причинам через год-полтора придется либо деньги нести на мою могилу, либо пытаться их с могилы же стрясти.

То есть принять пари я не против, я уверен в том, что знаю для чего и что делается. При этом я не осуждаю, если ребята смогли подсадить толпу народа на BSD-поделие и потом будут рубить с этого народа бабки, то и молодцы! Но я знаю что будет и представляю, как все эти подсевшие будут бугуртить, жалко только не увиже.

P.S. Неоперабельный рак, два года — потолок о котором даже самые оптимистично настроенные врачи говорят не мечтать.
  • 07 декабря 2018, 18:22
Молодец, что сохраняете волю к жизни. Врачи могут и ошибаться, Стивену Хокнгу всего ничего давали, а сколько прожил, сколько успел. Даже если часы тикают, это не повод умирать заранее, это повод жить сейчас. Мои самые тёплые пожелания!
  • 08 декабря 2018, 01:31
Ну а что остается делать? Пойти в сортир и повесится на резинке от трусов?
Вот отдаю должное заброшенному хобби(админству), полностью отключил и убрал все для работы со звуком, оставил работу в прошлом, теперь админю несколько серверов, из Апельсинок делаю разное непотребство.
  • 07 декабря 2018, 18:17
Не пробовали этот «новый» FreeNAS, стоит на него взглянуть?
  • 07 декабря 2018, 18:26
Я два раза ставил, 8 и 10 версии. 8 было так себе, 10 эпический фейл, ее вскоре после этого отозвали. Но сейчас актуальна 9 я думаю, потестить можно. Хотя у неё и более высокие требования к железу и код на ту де функциональность примерно на порядрк объёмнее.
  • 07 декабря 2018, 18:14
Спасибо за информацию, но причины вашего негодования от меня далеки.
Моя версия 9.2, т. е. любая из последних «сильно» новей.
NAS4free или XigmaNAS мне безразлично, пока живет и имеет поддержку от владельцев и сообщества.
… собираются переходить на исключительно платную модель, благо лицензия BSD позволяет исходники не раскрывать.
Бог на встречу, если продукт от этого станет лучше. Бесплатно можно и самому развернуть, пусть не так удобно, но гораздо гибче.
Очень частое явление на китайских разъёмах питания SATA, пожар.
Причём тихонько горят разъёмы (особенно в переходниках MOLEX-SATA). никого не трогая и не беспокоя, пока не исчезнет винт.
Влезаем в комп, а там — гарево… Причём давно и красиво…

При этом ни разу не сгорела не мать, не винт!!!
  • 07 декабря 2018, 16:21
Но ВСЕ sata-разъемы у нас китайские, никто больше не делает. Вот такая вот засада
  • 07 декабря 2018, 16:41
Разъёмы питания (как и винты, матери, кабели и пр) давно все китайские. Других днём с огнём не найдёшь. так что утверждение верное, но тривиальное :) Видимо, зависит от качества. У меня ни разу не горело, хотя дисков десятки в хозяйстве. Другое дело, что БП предпочитаю от Seasonic и с ними идут соотв кабеля. А когда кабеля покупаю отдельно — тоже не самые дешёвые ищу
Кол-во дисков у меня за 100.
Кол-во компов за 10.
И где я написал что «У меня горело...»?
У меня не горело, ни разу. Поскольку не ставлю «дурные» переходники и «кривые» БП.
Поверьте, их на глаз даже можно отличить.
И у моих клиентов (на моих сборках...) не горело ни разу.
  • 07 декабря 2018, 18:55
И это правильно. Уже без всяких ссылок про тривиальность — просто правильно.
  • 07 декабря 2018, 19:35
К чему ТУТ эти тупые посты? За 10 лет не было НИКАКИХ проблем с безвинтовыми САТА карманами.
Это у вас майнеров-воров в законе, горят с 8-16 видеокартами и киловаттными БП.
За 20 лет ни разу не было ни пожара ни оплавления ИДЕ или САТА проводов сигнального разъёма.
ЧТО ЗА БРЕД? Вы точно списиалистъ?
Плавятся и горят у мамкиных майнеров без знания физики и электротехники за 8 классов, которые покупают силовые разъёмы от БП, на али, с проводами из СТАЛИ и меднёного типа сплава алюминия.ПО которым течёт большой ток к видеокартам!!!
Так их первым делом НАДО выбрасывать и паять свои медные.И проверять магнитом.А на предмет заделки и разлохмачивания ОСМАТРИВАТЬ после покупки и ПЕРЕД монтажом.
Винчестеры ТАКИХ больших токов чтобы плавилась изоляция НЕ потребляют!
  • Megalan
  • 08 декабря 2018, 02:09
А тут не надо потреблять больших токов или майнить. Разъемы гумно просто. Погуглите «melting power connector hdd».
  • 13 декабря 2018, 02:22
Пожар от плохих проводов и просто плохие разъёмы это две большие разницы и вы занимаетесь ПОДТАСОВКОЙ и жульничеством.
Пожар возможен только от нагрева проводов при протекании большого тока.При КЗ срабатывает защита в БП.
Опять же мощные киловатные БП только у майнеров.
Ваш Кэп.
Больших токов винчестерах ПК НИКОГДА не было и уже не будет.
Большие токи в разъёмах видеокарт которые используют майнеры, с левыми китайскими разветвителями из стального провода.Вот оттуда и пожары.
Глаза и руки вам даны чтобы отличать плохой разъём от хорошего.Провода хотя бы подёргать перед тем как ставить, проверить магнитом, и не ставить если изоляция облазит в руках.
Ну и голова ещё нужна, чтобы не только в неё есть.

Вот от того фото что у скорпиона вверху никакого пожара никогда не будет.Заврался.
  • Shimel
  • 07 декабря 2018, 16:20
Можно много смаковать и писать, нормальная при способа кому глянется тот купит. Нормальный понятный обзор.
  • usts
  • 07 декабря 2018, 16:46
— У меня почему-то не горит светодиод на 2.5" кармане
Потому что диск у вас SSD. Воткните обычный — будет работать. У меня аналогичный карман для одного диска ведет себя также.
  • 07 декабря 2018, 16:51
Спасибо+ за подтверждение. Была такая гипотеза, но именно практика критерий истины.
  • PhilAT
  • 09 декабря 2018, 04:42
У меня светится при вставленном SSD. Так что не все так однозначно. )

Касаемо сабжа, мое личное впечатление: живьем выглядит лучше, чем ожидалось. Вообще у меня лично стояла та же задача не лезть под стол каждый раз и USB3 получить в удобном месте. Ну, а так — дороговато, да (покупал за $28.58), но мне всегда нравился карман в Дюне и хотелось такой же в компе иметь. А тут еще и 2,5 дополнительно. Короче, мне нравится.
  • UBER
  • 10 декабря 2018, 01:25
Возможно вещь и полезная, но разве док-станция не лучше?
  • 10 декабря 2018, 10:05
Если у вас ноутбук, то да. Но эта штука не занимает места на столе, портов на компе, наоборот дает еще 2, нет проводов лишних, блока питания, диски из неё не торчат, 100% совместимость- драйверов нет в принципе. Да и по sata быстрее, чем через usb 3. Особенно кучу мелких файлов
Возможно отсутствие промежуточных стыковочных контактов у сабжа может даже и к лучшему. Как обладатель Sata мобилрека от Agestar заметил одну неприятность, по sata3 HDDшки что то из рук вон плохо работают или вообще не определяются… Переключаешь перемычкой на винте, если это возможно, режим на sata2 или 1, проблем нет. Может он у меня просто такой старый, брал б/у за копейки.
И немножко не в тему, вспомнилась одна хитроумная вещица, чтоб заполнить пустующие 5,25" отсеки https://aliexpress.com/item/item/Desktop-Computer-5-25-Bay-Case-Box-Rack-Blank-Organizer-Drawer-for-Storage-Devices-Memory-Cards/32757778499.html Хотел как то даже заказать, но цена- борщ за такой кусок пластика.
  • 10 декабря 2018, 23:47
Ха, забавная хрень. Надо подумать — место штука важная :)
Пользуюсь САБЖ-ем три года. Ещё на старенькой Асусе для и7-ого второго поколения. Впечатления — только положительные. Недавно заказал ещё один такой же и один для двух 2,5 дисков, скоро уже должен прийти. Почитал комменты и офигел.
Во-первых. САБЖ великолепно работает с САТА дисками только если Мать поддерживает в БИОС-е управление горячим отключением дисков. Причём как под семёркой, так и под 8,1. (у меня всегда стояло несколько ОС-ей ещё со времён W3,11).
Во-вторых. Если САБЖ не нужен конкретно вам, это не значит, что нужно доказывать, что сопли с задней стороны компьютера и висящий на кабелях питания и данных жёсткий диск — это удобней САБЖ-а, а также, что докстанция — это полноценная замена САБЖ-у.
Теперь по существу. САБЖ понравился тем, что для двух дисков подходит один разъём питания. Есть такие же с раздельным питанием для каждого из двух дисков. Выключатель питания ГАРАНТИРОВАННО позволит вынимать диск без траблов. Прежде чем вынуть диск — лучше отключить питание. Это конечно же касается классических ХДД с крутящимся шпинделем. ССД девайсы, теоретически, можно вынимать и без включения-выключения питания «двигунком» на передней панеле САБЖ-а. Также у САБЖ-а есть отличная особенность — подвес на пружинящих резинках. А это не передаёт вибрацию от классических ХДД на корпус компьютера.
Так уж получилось, что я соскочил с платформы Интел и пересел на платформу от АМД и отказался не только от ХДД, но и от ССД. ВООБЩЕ!.. И ни капельки об этом не пожалел. А вот парк дисков у меня не просто большой — огромный. Всегда работал на нулевых РАЙД-ах. Ещё со времён ИДЕ ХДД. Так что на данный момент имею очень много ХДД и ССД «флешек», которые вставляю в САБЖ.
На данный момент юзаю РАЙД из НВмЕ дисков. Скорости пока устраивают. САБЖ-ем пользуюсь в режиме неделя-две вообще ни чего туда не втыкаю, а как появится подходящий проект — неделю-месяц втыкаю туда свои «флешки» по нескольку штук в час. Опять же бэкапчики просто необходимы, когда сидишь на нулевом РАЙД-е!
П.С.… и таки да — это не классический Мобил Рек в изначальном понимании. Ближе всего подойдёт определение «карман».