Щупы для мультиметра 12 в 1 и дополнительные насадки.

Всем привет. Ковыряясь с очередной поделкой я вдруг осознал, что мне очень нужны щупы — иголочки. Как оказалось этих иголочек полно, но все они представлены в виде насадок к щупам, при чем мои для этих целей не подходили. Пришлось искать щупы и тут снова куча вариантов, от 3$ «соплей» до 50$ за силикон. Последние мне очень понравились, но жаба ткнула пальцем в 10 долларовую модель. Ну да ладно, я же за иголочками полез, пойдет и так. «А это что? Это можно не снимая изоляции вешать на провода? 6 долларов?» Хомяк, отстань, я хотел иголочек… Под катом 3 лота…

В общем, вышел весь комплект в $17.69 с поинтами. И это не больше, чем стоит мой мультиметр. Ага, зажрался )

Начну с щупов, остальное буду докидывать по ходу обзора.
Характеристик не было, только перечисление комплекта. Среди множества моделей остановился на P1300C, т.к. где-то в форуме писали, что они действительно держат 20 Ампер нагрузки. У меня нет амперметра на 20А, но решил, что двойной запас по мощности лишним не будет при разнице цены в 2 доллара.

Распаковка и внешний вид.

Белый пакет

Антистатический пакетик

Весь комплект выглядит так

Основные провода имеют с двух сторон «banana» коннекторы

Разъемы для подключения к измерительным инструментам повернуты на 90 градусов.

Рукояти стандартных щупов из одноцветного пластика, было бы симпатичнее сделать серые вставки

С одной стороны видим «banana» разъем, в который вставляется щуп

С другой резьбу для вкручивания иголок

Вставляются довольно плотно, самопроизвольно не выпадают

В комплекте 4 тонких и 4 стандартных иглы, резьба довольно мелкая, во время тестирования не подтягивал

Диаметр основания широкой 2 мм

У тонкой 1мм

Есть и пластиковые колпачки, перекрывающие около двух сантиметров основания.

Далее крокодильчики, наверное ими пользуюсь чаще остальных насадок, ну или в паре

Мелкие захваты тоже иногда незаменимы, но гораздо реже

Есть два разъема для подключения контактного провода

А вот сам провод странный, я думал будет тот же «банан», но нет

Основание насаживается на крупную иглу. Держится довольно плотно, но доверия не вызывает.

Хотя и сами зажимы явно не рассчитаны на большой ток, но как сигнальные — сойдут.

Тестирование.

Нагрузки на 20 Ампер у меня нет, а 30 Амперный блок уходит в защиту при виде КЗ, поэтому по старинке будем измерять сопротивление провода. В качестве показометра будет выступать мультиметр Aneng Q1. Даже вставив в разъемы пучок толстого медного провода я не увидел нули на экране, но было очень близко, так что меньше чем есть он точно не покажет )

Для начала замкнул щупы со средними иглами, получил 0.12 Ома

Потом тонкие иглы, ожидал повышения сопротивления, но нет, видимо металл разный. 0.1 Ома

«Крокодильчики» выбились в лидеры — 0.09 Ома

А потом до меня дошло, что в оба разъема мультиметра можно подключить один и тот же кабель.
Красный 0.05 Ома

Черный чуть лучше — 0.04 Ома

В сумме все те же 0.09 Ома, которые показали «крокодилы». Пока это лучший результат в моей коллекции.

А еще мне вдруг показалось, что изоляция все же силиконовая, т.к. с наступлением холодов провода не дубели.

350 градусов доказали, что показалось. Плавится она не так быстро, как обычная, но все же плавится.

Ну вроде по набору ничего не забыл, переходим к иголкам. Удобны при прозвонке коннекторов без извлечения.
Вот ссыль в магазин, стоят они $2.3
Получил серый пакет

В нем другой пакетик

Любителям SKU

Силиконовые наконечники это хорошо. Судя по надписям, выдерживают до 30 Вольт, почему не ватты?

Диаметр 0.5 мм

Немного короче тонкой иглы предыдущего комплекта

В разъем провода вставляется с усилием, держится хорошо

Рукоять получается короткая, но иглы обычно используют там, где большое усилие и не нужно

Из-за небольшого сечения(особенно острия) сопротивление так же выше, чем у обычных щупов

Ну и третий лот, который заказал хомяк пока жаба отвернулась, просто чтобы было.
Вот ссыль в магазин, цена $6.62
Пришел в черном пакете

Дополнительно обернули еще и пенополиэтиленом

Любителям SKU

Написано Cat II 1000V

Я думал они будут несколько меньше. Сели довольно плотно.

Принцип работы прост. Пальцем взводится подпружиненная игла в форме крючка

Под нее вставляется провод до 4 мм, после чего отпускаем механизм, если нужно помогаем ему проткнуть изоляцию

Специально взял бракованный шнурок мультиметра — у него много изоляции и мало провода.

Обычно прокол происходит без сторонней помощи, только за счет давления пружины. И да, сопротивление так же несколько завышается по сравнению со стандартными щупами, т.к. площадь контакта получается небольшой.

Несколько раз пользовался ими при прозвонке проводки автомобиля в местах, где было сложно долезть до ближайшего соединения. Так же можно зажимать крючком и оголенные провода если те же «крокодилы» далеко. Можно и иглами провода протыкать, но данные насадки все же удобнее и безопаснее.

Итоги.

Да, за цену комплекта вполне можно купить бюджетный мультиметр, но иногда удобство пользования стоит того. Сейчас я могу переходить от одних измерений к другим, просто переставив кабель в соседний коннектор и не убирать из цепи предыдущий, дабы позже вернуться к нему. Цеплять провода одним движением пальца, а не делать скрутки на иглах. Подлезть к контактам коннектора любого размера без необходимости вдавливать щуп побелевшими пальцами, чтобы он достал до площадки. Вроде мелочи, но если эти мелочи позволяют получать больше удовольствия от своего хобби, заметно уменьшив процент «неудобных» моментов — почему бы не потратить на них один раз определенную сумму? С такими мыслями я чуть не заказал силиконовый комплект ))

Как всегда, я открыт к конструктивной критике в комментариях. Всем добра и удобного инструмента =)
  • bdos
  • 03 декабря 2018, 10:00
Полезный набор
  • 03 декабря 2018, 10:02
Это да. Сначала жмотился, потом решил, что провода можно и дороже мультиметра взять, но ведь мультиметры меняются, а провода остаются. Потом передавать их по наследству новым моделям )
  • 03 декабря 2018, 10:41
это смотря какие провода и какой мультиметр ))
что лучше, то и остается )
  • 03 декабря 2018, 10:59
это смотря какие провода и какой мультиметр ))
что лучше, то и остается )
Прогресс не стоит на месте, появляются новые модельки. С проводами малость проще, если только не изобретут новые разъемы =)
  • 03 декабря 2018, 11:04
некоторые провода портятся, а некоторые мультиметры устаревают.
развитие линейки z101 трудно назвать прогрессом, скорее доделками, потому как древний ut61e до сих пор в форме.
  • 03 декабря 2018, 11:06
некоторые провода портятся, а некоторые мультиметры устаревают.
Это да, не спорю. Я имел ввиду моральное старение. Не все ведь сразу находят подходящую модель. У меня вот их было с десяток, в итоге пользуюсь сейчас двумя, остальные раздарил, т.к. были свои не очень удобные особенности. А вот возьми я несколько лет назад этот же провод, он до сих пор был бы актуален если не сломать физически конечно )
  • 03 декабря 2018, 11:11
это да, после успокоения с мультиметром начинается выбор щупов )
  • 03 декабря 2018, 13:30
Я имел ввиду моральное старение.
Вот как раз сейчас, судя по всему, идет перелом — появились новые интересные модели например флюковский твингард.
  • 03 декабря 2018, 13:37
Так у них же тоже бананы, разве нет? Твингард не видел, ссылочку бы.
  • 03 декабря 2018, 22:12
  • 03 декабря 2018, 22:53
Но посадочные гнеда же бананы или уже другой типоразмер?
да бананы конечно. это ж стандарт, от которого пока нет смысла отходить.
  • 04 декабря 2018, 07:59
Но посадочные гнеда же бананы
Естественно. Как вы себе видите приобретение щупов с эксклюзивным коннектором? Тогда придется менять всю систему мультиметр+щупы.
  • 04 декабря 2018, 09:08
Я же и подумал, что новые интересные модели имеется ввиду с новым каким-то более совершенным разъемом )
  • 04 декабря 2018, 09:22
с новым каким-то более совершенным разъемом
Там усовершенствована защита — крышка открывающая большую длину иголки больше не снимается. Для меня это очень нужная вещь, потому что обычные постоянно теряются, а открытой иголкой коротнуть как два пальца)))
имел ввиду моральное старение
что такое моральное старение для мультиметра? :)
830 наглядный тому пример ;) равно как и прочие на микросхемах из семидесятых-восьмидесятых

современные тестеры той же ценовой категории обеспечивают чуть ли не на порядок лучшую точность и надежность.
830 наглядный тому пример
для обычного юзера он и сейчас вполне актуален
да. но она не нужна напряжение в розетке/авто измерить, прозвонить что-то
но тем не менее он морально устарел.
но тем не менее он морально устарел
я понимаю это определение так, что какая-то вещь не способна выполнять актуальные на сегодня функции в рамках определенной задачи. 830, как по мне, таким не является :)
ну я б так сказал что с защитой от дурака у него очень слабенько, чего не скажешь о более современных одноклассниках. и если 20 лет назад это было простительно потому что альтернатив было мало, а защита примерно одинаковая у всех, то сейчас всё изменилось, а 830 остался где был и соответственно морально устарел. это вот с моей точки зрения.

если рассматривать его только с точки зрения измеряет или нет — ну да, куда ему стареть-то?
  • 04 декабря 2018, 07:55
что такое моральное старение для мультиметра
Нет отдельного морального старения для мультиметров и нет морального старения для вашего мультиметра. Моральное старение это снижение потребительской стоимости.
ну так вот оно и есть: сейчас за те же деньги можно купить мультиметр с гораздо лучшими потребительскими качествами.
ну у меня другое определение) выше написал
  • 04 декабря 2018, 09:09
Это появление новых типов измерений, например режим осциллографа начального уровня, кто знает что через год внедрят в новые модели )
  • 04 декабря 2018, 09:30
появление новых типов измерений
Это не моральное старение. Должно пройти время, когда(и если) 80% запросов рынка будут занимать модели с графическим отображением, а 20% без него и при этом цена будет отличаться ~15%, вот тогда обычные мультиметры и будут считаться морально устаревшими. А пока это только сегментирование рынка.
  • 04 декабря 2018, 11:17
А пока это только сегментирование рынка.
Может и так, но постоянно хочется потрогать новые модельки, кажется что она будет лучше текущей, может будет удобнее работать, так и приобретаются. Какие-то приживаются, какие-то вызывают разочарование =)
  • 04 декабря 2018, 14:26
постоянно хочется потрогать новые модельки
Это называется потребительство — спонтанная покупка вещей не требующихся в ближайшее время))) Болезнь)))
  • 04 декабря 2018, 14:36
— Доктор, сколько мне осталось?
— Около двух зарплат
Ну не болезнь. Это уже как хобби — коллекционировать всякое занятное недорогое барахло, которое вроде и не очень надо, но посмотреть интересно. Нужно создавать кружки шопоголиков, чтобы можно было наиграться без покупки чужими игрушками и успокоиться )
  • 04 декабря 2018, 14:40
Нужно создавать кружки шопоголиков
Вы как раз в таком кружке — степень болезни легко определить по сроку на сайте)))
коллекционировать всякое занятное недорогое барахло
Не тешьте себя иллюзиями)))

это легкая форма, еще можно вылечить за не дорого)))
  • 04 декабря 2018, 14:51
Ну у меня пока только ящики стола забиты и пару коробок в шкафу ))
  • 04 декабря 2018, 16:18
Ну, вы ж еще аккаунт на сайте не удалили)))
не факт. я вот тоже тестеры «собираю», но с определенной целью — я подбираю себе удобный и хороший инструмент. вот, нашел-таки ut61e. путь был долог и тернист, на mysku обзоров тогда было совсем мало.
  • CuMr
  • 05 декабря 2018, 00:11
а на столе так и остается ут61е… ))))
  • briancev
  • 03 декабря 2018, 10:16
Цена конечно… Мультиметр RM 102 с щупами в комплекте взял за те же 12 баксов.
  • 03 декабря 2018, 10:20
Только RM 102 стоит этих денег, щупы по качеству и функционалу не сравнить с обозреваемыми. Это дело удобства. Если пару раз в месяц что-то измерить — пойдут практически любые, а если каждый день ковыряться в электронике, начинаешь выбирать более удобный инструмент =)
Если ковыряться каждый день, то можно заткнуть жабу и купить то, что хочешь)
  • 03 декабря 2018, 10:41
У меня самый дорогой мультиметр 46$, жаба пока не разрешает переваливать эту сумму за комплектующие )
Хм, ну тогда стоит купить мультиметр подороже=)
  • 03 декабря 2018, 13:20
Тут снова жаба вылазит и спрашивает чего мне не хватает. Я не могу придумать ничего )
  • 03 декабря 2018, 13:35
Я не могу придумать ничего
Купить первый щуп флюк, а там пойдет поедет)))
блютуса же!
  • 03 декабря 2018, 14:12
Вот кстати давно хотел подобрать модельку с USB разъемом для связи с ПК, правда не уверен, что он мне настолько нужен, но хочется =)
ну так ut61e.
  • Totka
  • 03 декабря 2018, 10:20
Да это еще дешево.
Вот хороший тест лучший щупов:
www.youtube.com/watch?v=fQowDZstguw

Лично мне нравятся эти очень классные щупы, но доставка посредником только будет с ебей или еще откуда:
probemaster.com/8000-series-test-leads-only/
Обзор тут есть:
youtu.be/7YMpoy4Nuqk?t=490
Либо взять на ебей Brymen щупы:
ebay.com/itm/171162377470

Плюс помимо щупов еще открыт вопрос с разъемами. Бананы не самый лучший вариант (часто требуют пропайки в одном месте для существенного снижения сопротивления, притом трудно сделать так, чтобы аккуратно и красиво выглядело). Так что щупы + заменить разъем в мультиметре на более качественный вполне себе хороший вариант. И не важно, что мультиметр стоит в 2 раза дешевле щупов и разъемов.
  • 03 декабря 2018, 10:23
А можно вкратце чем они хороши? Судя по всему, какое-то особое покрытие игл? В видео нахваливали отклик. Ну и опять же, нет универсальности как в моем случае, когда достаточно просто докупать насадки под нужды.
  • Totka
  • 03 декабря 2018, 11:09
Да, быстрый отклик на ту же прозвонку и измерение (из-за ровной поверхности, низкого сопротивления щупа, провода и разъема). Но для мультиметра бюджетного это далеко не всегда будет существенным плюсом, а скоростные 4 1/2 стоят в лучшем случае 45-50$ и то по акции.

Просто удобно пользоваться мощными иглами, которых не погнуть случайным движением, а также у того же пробмастера очень мягкий и приятный материал защиты. Но это влечет за собой недостаток, что под напряжением в случае замыкания щупов они не просто с искрой отогнуться в сторону (а другой приварится к контакту, например), а повлекут за собой более серьезные повреждения. Так что при работе с платами 90% и 10% на высоковольтную электрику лучше иметь много недорогих тонких щупов, а при 50-50 уже брать толстые игры.
  • Ulises
  • 03 декабря 2018, 11:00
я вдруг осознал, что мне очень нужны щупы — иголочки
Юзайте вот такие, подпружиненные PL75-B1:

• 03 декабря 2018, 11:08
Диаметр тела иглы великоват, даже если острие достанет, придется придерживать, а иглы из обзора залазят под/в контакты коннектора и сами держатся.
Хороший комплект(в плане универсальности), плюсую.
Гурманам, разумеется, не угодить..но!-лично сам почти набрал подобный наборчик по-штучно, что вышло уже дороже...(нет ещё подобных захватов и «врезных» щупов...)
Будь этот обзор раньше-то взял бы не раздумывая, прищемив жабе даже уши! ;-)
  • 03 декабря 2018, 11:22
Ну вот из основного набора меня радуют крокодильчики в основном, ну и стандартные щупы со сменными иглами. Мелкие цеплялки годятся только для слаботочки, за напряжением следить, например. Пара Ампер и они превратятся в кучку оплавленного пластика )
Остальное(иголки и крючки) пришлось докупить отдельно в половину стоимости основного )
появляются новые модельки
к сожалению новое не всегда лучшее
  • 03 декабря 2018, 11:23
к сожалению новое не всегда лучшее
Прогресс не стоит на месте, как минимум они становятся удобнее. Более читаемый экран, адекватная подсветка, переход на нормальные источники питания =)
  • infino
  • 03 декабря 2018, 12:44
Ох уж эти художники, на первой рекламной фотографии, красный провод к цанговому ухвату, в два раза длиннее черного )))

Набор достойный за такие деньги.
  • 03 декабря 2018, 13:21
Тоже заметил, но решил, что нужно воспринимать картинку как условный чертеж, где размеры парных элементов одинаковы. Так то и сгибы такие не получаются, изоляция довольно мягкая )
ну вот, еще один человек оценил достоинства модульных щупов. наконечники рекомендую прикупить с фиксированными иглами, не на резьбе. резьбы это вроде как круто, но ломается — просто на раз.чуть усилие приложил — и вот оно уже в двух частях.
вот такие прям ОЧЕНЬ рекомендую. полгода в активном пользовании — не нарадуюсь.
  • 03 декабря 2018, 14:14
наконечники рекомендую прикупить с фиксированными иглами, не на резьбе
Ну если не нужно много точек для получения данных я использую обычные щупы, а вот тонкие иголочки оценил, кстати, кажется как раз после Ваших обзоров загорелся )
ну так это и есть по сути обычные щупы, они просто изрядно надежнее обозреваемых из комплекта со сменными иголками на резьбе.
  • 03 декабря 2018, 19:34
Я о тех иголочках которые прям как иголочки, а не вот эти двухмиллиметровые )
двухмиллиметровые тоже нужны хорошие. я эти нержавеющие как попробовал — меня никакими печеньками не заставишь «откатиться» на латунь, или из чего там их делают обычно под никелем…
Не понимаю я смысла в этих наборах… купите 10 метров настоящего силикона 12-14 awg и насадки какие надо
  • 03 декабря 2018, 15:59
Подскажите где можно отдельно купить таких насадок, я не смог найти. Видел бананы, которые самому собирать надо и всё.
  • 03 декабря 2018, 17:15
Спасибо за наводку, довольно полезно — сохранил на будущее, возможно как-нибудь сделаю свою сборку )
ну дык это магазин где я брал эти щупы из нержавейки ;)
  • vovanium
  • 03 декабря 2018, 19:59
Кто дружит с Таобао
Линк на крокодилы, как в обзоре, поштучно, 5 цветов. И у того же продавца, есть другие цацки на ту же тему.
  • 03 декабря 2018, 21:06
Плюс доставка наверное долларов 15-20?
  • vovanium
  • 03 декабря 2018, 21:19
Не знаю, как в России, но в Украину через meest.cn в районе 5 баксов за авиа, если в 0,5 кг уложиться, а так $9 за кг авиа или поездом $4 за кг.

Понятное дело, что пару крокодилов нет смысла так заказывать, но там много других цяцек есть. Я заказывал и провода, и сами разъёмы бананы и штекеры, коннекторы XT60 и XT30.

Делаю лабораторник на 18650 аккумах, как раз решил применить такие разъемы, как у тестеров, чтобы не вылезали за пределы корпуса. Плюс понравилась идея, что на провода можно одевать разные крокодилы, иголки и т.п.
понравилась идея, что на провода можно одевать разные крокодилы, иголки и т.п.
воооот! а меня в обзорах всё гнобили на тему «да у меня тестер дешевле твоих щупов» ;)
в обзорах всё гнобили на тему «да у меня тестер дешевле твоих щупов»
ну не у всех такие дешевые тестеры, мне вот было не жалко 50 баксов на нормальные провода, бананы, щупы, крокодилы…
я уже наверно больше на щупы потратил в процессе экспериментов и подбора оптимальных…
да тут можно много денег просадить, я поэтому и пошел по пути взять все по частям, сначала нашел хороший провод 14,16,18,20 awg, потом по мере надобности докупал насадки и паял нужной длины, теперь есть охапка на все случаи жизни, если какая насадка дохнет — перепаять 1 мин, а вот съемные мне как-то не приглянулись, пайке больше доверяю почему-то…
напрасно. вполне надёжный контакт. ну и удобно — у меня всегда крокодилы на тестере и иголки. нужно — так ткнул, нужно — иголкой, нужно — крокодилом уцепился.
  • 03 декабря 2018, 22:05
Ну вот во втором комментарии меня в RM 102 ткнули )
  • 03 декабря 2018, 22:04
А что, хорошая идея, полностью поддерживаю. Можно сделать контактную площадку для высоких токов и универсальные для нагрузок поменьше ).
  • dgin
  • 20 декабря 2018, 16:20
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/03/40/40/2018/12/02/508900.jpg
Что за пластмасса в середине банана? Как он контачить то будет?
  • 24 декабря 2018, 00:01
В середине гнезда тоже отверстие ведь. Контачит внешними «лепестками», ни шире пластиковых заглушек, просто утоплены и их не видно под таким углом.