Бюджетный TV BOX на процессоре S905W - Tanix TX3 MAX (2/16)

Всем привет, на обзоре у меня популярная тв приставка Tanix TX3 MAX (2/16). Протестируем, разберем, прошьем:) подробности под катом.

Характеристики:

Bluetooth: 4.0
SPDIF: Coaxial (оптический)
USB 2.0 – два порта
Сетевой порт 10/100

Коробка из тонкого картона, описание и характеристики на коробке — отсутствуют.

Посылка добиралась до меня курьерской компанией «Курьер Сервис», и в целом коробка не пострадала.

Фирменный лаунчер ALICE UX:

Внутри сама приставка в пакетике, под ней уже находятся все допы.

Так же в комплекте обнаружил небольшую инструкцию:

Весь комплект: пульт управления, кабель HDMI-HDMI, блок питания и сам тв бокс.

Пульт очень простой, пластиковый, кнопки обучения управлением телевизора — отсутствуют, да и вообще как-то все печально с ним.

Работает от двух AAA батареек:

Кабель HDMI-HDMI:

Блок питания: 5V, 2A:

Дальше перейдём к самой приставке, вес ощущается, видимо внутри установлена металлическая пластина для отвода тепла (как у Tanix TX8 Mini). Весит: 153 грамма:

Размеры: 105 x 105 x 15 мм (мой штангенциркуль показал 107 x 107 x 16 мм). Форма стандартная, скругленные углы все дела, выполнена из пластика, качество сборки неплохое. По качеству сборки, если надавливать снизу, слышен небольшой треск, но в целом собрана она достаточно хорошо. Для такой недорогой приставки качество сборки удивительное, ну а внешний вид — молчу, мне очень понравился дизайн.
Размер вполне себе стандартный:

Весь корпус сделан из матового пластика, исключение — две косые, глянцевые вставки сверху. Так же вверху нанесено название производителя «Tanix».

Снизу две наклейки, отверстие для сброса Reset, 4 прорезиненные ножки. Ножки выступают немного, но приклеены надёжно, приставка по поверхности не скользит. На нижней крышке отсутствуют отверстия охлаждения.

На задней стороне: разъём питания DC, сетевой порт RJ45, HDMI, аналоговый разъём AV, а так же разъём SPDIF.

На правой стороне два USB порта 2.0 и слот Micro SD.

Передняя панель: за ней располагается небольшой дисплей, на нём отображается время и состояние (например в момент загрузки пишет «boot»). Так же отображаются иконки USB и сеть итд.

На левой стороне ничего нет, дальше думаю стоит перейти к начинке.
Под ножками спрятались винтики под крестовую отвертку. Ножом аккуратно поддеваю ножки, они на клею:

Выкручиваю все 4 винта, дальше крышка сама отпадёт:

Нижняя крышка:

Плата держится на еще двух винтиках:

Сразу же вижу наклейку 2/16GB, RTL8723 это чип от Realtek.

Плата закреплена надёжно, она не самая чистая, видны следы после пайки. На одной стороне 2 чипа оперативной памяти, рядом кнопка сброса Reset.

Как я и предполагал, процессор прижимается через прокладку к металлической пластине (она же радиатор), которая в свою очередь фиксируется на двух винтах.

Дисплей, стоит присмотреться внимательнее, мелко конечно… но видны все элементы которые будут подсвечиваться. Рядом расположен фотоприемник.

Процессор S905W Quad Core, чуть ниже еще 2 чипа оперативной памяти (Samsung) (в общей сумме 2 гигабайта):
У кого перегрев — пробуйте снять наклейку зеленую (если она есть)

Тепло на радиатор передаётся — при помощи прокладки из теплопроводящей резины.
Флеш память 16 гигабайт — Toshiba.

Трансформатор гальванической развязки

Чип WiFi/Bluetooth – Realtek RTL87238

Вывод информации на экран: FD628

Ничего допиливать я на этот раз не стал. Что еще могу добавить:
-пару раз пропадала картинка по HDMi, как оказалось, нужно было очень плотно подсоединить кабель HDMI.
-Wi-Fi только 2.4GHz.
-блок питания работает стабильно и хорошо.
-в отличие от версии TX3 Mini — здесь отсутствует аналоговый усилитель звука.
-Защита HDMI только на входе питания.
-Cтранным образом ведут себя USB порты, чтобы определилась флешка — её нужно подвигать. То же самое с аеро мышкой, долго не мог понять… а чё это она не определяется.

Вроде по начинке всё, теперь тесты и ПО.
Включается приставка примерно в течении 10-20 секунд.
Вся необходимая информация отображается на дисплее:

Стоковый лаунчер ALICE UX:

Сбоку (если навести курсор) появляется дополнительное меню с иконками запущенных приложений, можно одним нажатием на корзину удалить все значки (очистить память), или удалять по одному.

На главный экран можно выводить любые приложения (плитки), кликнув на + появляется такое меню:

Здесь устанавливаем галочки и выводим на главный экран.
Второй раздел отображает все приложения сразу:

В 3 раздел можно так же накидать все что необходимо:

Настройки стандартные:

Инфо о системе:

По умолчанию установлен ютуб, изображение нормальное (радужки отсутствуют).
ALICE UX — модифицированный вариант kodi:

Верхний и нижний статус-бар присутствует по умолчанию.
Интерфейс слегка подтормаживает (периодически), не могу сказать, что прошивка супер шустрая, далеко нет. В настройках можно выбрать русский язык.

Если вдруг у кого возникли проблемы с ютубом (радужки), можно попробовать обновить прошивку.
Судя по описанию, в этой версии проблема решена.

Я же решил попробовать эту.
Можно прошить по инструкции (через рекавери), но проще зайти в приложение UPDATE APP. Закинул прошивку на карту памяти, в приложении выбрал select, затем update:

Пошёл процесс, по времени минуты 3-4:

Готово.

По сути данная прошивка — 2 в 1, тот же самый сток + LIBREELEC.
Переключение между системами — нужно удерживать кнопку выключения на пульте, появится меню выбора:

Вернусь на android:
Снизу обнаружил виджет погоды:

Настройки

афтофреймрейт

Можно изменять размер экрана, разрешение и многое другое. Максимальное разрешение в моем случае 1080-60hz.

Стандартные настройки:

Информация:

Присутствует Bluetooth

Верхняя шторка, подозрительные статусы отсутствуют.

Во вкладке «настройки» попадаю уже в другое меню, здесь можно выбрать вывод звука (PCM, Spdif, HDMI), настройки экрана дублируются.

Плей маркет работает нормально, но иногда появляется белый экран (секунд на 10), появляется в момент установки приложения.

Браузер хром, обзоры почитать сгодится:))))

Можно использовать одновременно сразу 2 приложения, очень удобно:

В целом все настройки стандартные, можно сворачивать все приложения одновременно, переключаться между ними.
У меня есть еще одна тв приставка на процессоре S905W (H96mini), так вот, на стоковой прошивке она работает стабильнее, интерфейс чуть плавнее, приложения запускаются шустрее.
A1 SD Bench показал следующие результаты: (H96 Mini оказался шустрее по этим показателям), скромный показатель.

AIDA 64:

CPU-Z:

Информация из приложения Geekbench:

Bonsai Benchmark:

Antutu: смешные 18323 попугая:

NenaMark2:

3DMark:

Device Info HW, распознал память от тошибы.

Wi-Fi, печальные цифры, роутер в метре от приставки.

Еще один замер на прошивке от 1.11 (официальная)

По кабелю:

Температура в простое, в районе 60 градусов.

CPU Throttling Test, 86%, 70 градусов. 10 минутный тест:

Приложение TV HD+, смотрибельно (1 канал в HD), температура не выше 70-72 градусов поднимается:

Самая свежая версия приложения Youtube, 1080p-60fps, 72-74 градуса, не более.

1080p-доходит до 70 градусов:

Tanix каким-то образом победили радужки, ну а для тех, кто не знает что это такое: прикрепляю фото. Этот косяк встречается часто именно на S905W:

Но, ютуб периодически подлагивает, может тормозить само видео при воспроизведении, или сам интерфейс.
Лайм HD TV:

Peers.TV, популярные приложения для просмотра ТВ онлайн — работают более-менее стабильно.

FS Video Box запускается, но не грузит обложки:

Пробую что-нибудь запустить, пусть будет первый терминатор в 1080p, кажет:

Видео, список:

2 первых файла воспроизвёл нормально, 2 последних уже подвисают.

Мнение.
Простенький тв бокс для нетребовательных пользователей. Я в основном использую подобные приставки для просмотра видео (ютуб, онлайн тв, кинотеатры), в моем случае такой приставки хватает (телевизор с разрешением 720p), но если вы хотите поиграть в требовательные игрушки, хотите плавный интерфейс, стабильную прошивку на android — имхо, лучше присмотреться к другим приставкам подороже. Можно добавить 5-10 долларов и купить коробочку на процессоре S912 (сам пользуюсь приставкой Tap Pro, разница по скорости существенная).
Температура, в целом при нагрузке температура не поднимается выше 74 градусов, а в среднем это около 70 градусов. Допиливать охлаждение я большого смысла не вижу. Из минусов: медленный интерфейс, медленная работа приложений (запуск, переключение с одного на другое), скорость wi-fi. Из плюсов: качество сборки, сторонние прошивки (можно найти на 4PDA), неплохо справляется с видео 1080p (родное приложение youtube, онлайн кинотеатры, тв). Если её сравнивать с H96Mini… + — похожи, H96 чуть шустрее на стоковой прошивке, хотя начинка схожа.

Тема на 4PDA: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=761975
Прошивки: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=910528

Купон:
coupon code:7aef06
coupon price:$34.99

А на этом всё, спасибо за внимание. Если возникнут вопросы, пишите в лс, постараюсь ответить.
  • dop2000
  • 04 декабря 2018, 09:03
Тоже купил такой бокс недавно в неделю распродаж, но за $28
До этого была дико тормозная MXQ 1/8Gb, Tanix сразу порадовал свой скоростью.
Распространенная проблема — при проигрывании видео в темных сценах слишком темно, ничего не разобрать. На 4пдa много вариантов решения, но однозначно рабочего, по-моему, так и нет.
Еще моя приставка иногда зависает. Часики на панели тикают, а на пульт и аэромышь не реагирует.
Ну и стоковое приложение ютуба меня бесит ужасным управлением. Поставил родное гугловское, но так и не нашел, как его заменить на главном экране Alice.
  • 04 декабря 2018, 09:06
а на пульт и аэромышь не реагирует.
Сталкиваюсь часто, курсор отваливается на 1-2 минуты.

Tanix сразу порадовал свой скоростью.
Ну после 1 гигабайта озу еще бы, но все же интерфейс медлителен, да и память не самая быстрая.
Но в целом видосики крутить сойдёт.
  • ded1971
  • 04 декабря 2018, 09:47
Температура 74 — плохо. Мой старенький MxPro (2\16) горячее 50 не бывает
  • 04 декабря 2018, 10:14
Я обозревал несколько приставок на S912, так почти все грелись до 85 и чуть выше (ютуб), 74 в данном случае это непостоянная температура, в среднем 68-70 градусов. В целом терпимо, но могло быть лучше.
  • ded1971
  • 04 декабря 2018, 11:28
Все эти боксы напрашиваются на переделку системы охлаждения
Не все.
  • Anderson
  • 04 декабря 2018, 13:54
SL-SPB, перелогиньтесь! ))
Тьфу тьфу тьфу
  • zaycen
  • 05 декабря 2018, 02:27
может наклейку Q.C. passed с процессора содрать стоит? зелёная такая.
глядишь и температура спадёт немного
  • 05 декабря 2018, 03:20
Спасибо, стало чуть лучше. пока полноценно протестировать не могу, но в простое уже на 3 градуса меньше
Обзор хороший. Но брать сейчас 905W практически по цене 905X2 совсем не комильфо.
  • 04 декабря 2018, 10:17
можно найти баксов за 35 — S912, на жиртресте вижу одну такую (39$ — купон и кэш) И это я толком не искал, думаю есть еще варианты.
можно найти баксов за 35 — S912
Не факт, что будет лучше. Судя по темам на синем форуме, есть интересные плюшки, тот же автофреймрейт. Сам жду, поиграться, когда младшая модель дойдет. Кстати, брал 11 x96max 2/16, как раз за 28 с копейками.
  • Z2K
  • 04 декабря 2018, 10:07
А интерфейс с каким разрешением в той прошивке что Вы залили?
  • scrapped
  • 04 декабря 2018, 10:17
вот только С.О. нужно переделать. я увеличил диаметры отверстий в днище, и фигурно опилил радиатор проца сердечник с лучами. приклеил это термопластером к процу. выше 48 градусов не фиксировал после этого.
  • 04 декабря 2018, 10:19
Фото допила будет не лишним
  • Solo
  • 04 декабря 2018, 10:30
Взял на Dresslily Eachlink H6 Mini на Allwinner H6 3Gb RAM + 32GB.С кешем вышло 26 вечнозеленых.Придет — посмотрим что за зверь.
Если придёт… Что то мне micool на 905х2 Никак не пошлют… И аут оф сток стал…
а не подскажете, как узнать сроки отправки? и есть ли они вообще, заказ с этого сайта с 22 ноября так и не отправлен. В предлагаемых вариантах обращения по посылке, есть только варианты по трекам…
Платил палкой, но ни разу не сталкивался с возвратом денег по палке. Не подскажете где прочитать про алгоритм возврата через палку,… ну так, на всякий случай.
  • 04 декабря 2018, 11:16
Вопрос не по обзору. Выбираю приставку для бабушки с дедушкой, может кто подскажет хороший лаунчер для старых людей и приложение для просмотра каналов (рус и укр), так чтобы можно было настроить и забыть.
А теперь по поводу обзора. Пульт все таки удобнее в Tanix, чем H96mini. Можно конечно купить другой пульт и подружить его с приставкой, но врят ли кто-то будет тратиться ещё на пульт.
  • 04 декабря 2018, 12:06
приложение lanet для тв работает хорошо. все остальное, точно не для пожилых.
  • 04 декабря 2018, 12:12
К сожалению там не все, что хочется им смотреть… У старых людей не так много радости и мне бы хотелось им таким образом сделать приятно.
  • 04 декабря 2018, 13:10
не советую. у меня уже есть такой опыт. Потом попросят, верните кабельное, там хоть не глючило ничего.
для пожилых это ланет, ну или edemtv купить на худой конец. помойка им точно не пойдет. Тут нужно чтобы стабильно работало, иначе довольны не будут. Либо платный iptv плейлист провайдера
  • 04 декабря 2018, 13:28
Провайдер не дает того, что можно взять в сети… особенно касается не наших каналов, думаю Вы понимаете о чем я. Edem, как вариант. С другой стороны, там тоже не все есть, что есть в ланете. Получается нужно переключаться между программами. Тогда что посоветуете из программ, на чем лучше смотреть эдем и какой тогда выбрать лаунчер, ведь сами понимаете, зрение уже не то…
  • 04 декабря 2018, 14:09
лончер — однозначно плиточный, для пульта. Мне лично больше всего нравится weos launcher. От wetek. Самый стильный с плиточных.
плеер — перфект плеер, или halva player. Коди естественно лучше всего, но им не осилить имхо
установите Halva player + плейлист (у меня стоит от edemtv.me) в нем поставил автостарт тв каналов. чтоб небыло дополнительных меню. и программу в автозагрузчик. Стартует приставка сразу работает тв. листаем каналы и громкость. стандартым пультом от тв-приставки. громкость-громкость тв каналы -тв каналы. 2 клавиши всего. и 480 каналов всего.
плай лист отсортировал сам чтоб сначала было по списку то что смотрят родители. теелпрограмма встоенная.
plus.google.com/u/0/+octaviy/posts/KPYgUnqiFB9
вот видео о работе проги. www.youtube.com/watch?v=MvuMuhRtLjo
  • Luis
  • 04 декабря 2018, 11:19
Ребят посоветуйте хороший тв бокс, современный, с ценой до чуть больше 100 баксов. Я посмотрел их вообще море, не знаю что купить.
Нужен для игр, фильмов, интернета, учебы (учу английский через приложение, но на телефоне не очень удобно). Знаю, что нужно более 2гб озу, но с процессорами не знаю и чтобы не была печкой. пожалуйста посоветуйте модели или на каком процессоре искать.
  • 04 декабря 2018, 11:43
Могу посоветовать Beelink GT1 Ultimate или Vorke-Z6. Может что-то Вам и понравиться.
  • matogen
  • 04 декабря 2018, 11:55
С такими критериями обычно UGOOS AM3 советуют. Популярен, не нужно допиливать, много прошивок. На 4pda много владельцев.
  • 04 декабря 2018, 11:59
если бюджет выше 100 дол, лучше возьмите бокс на бюджетном селероне на вин 10 4/64, по акциям попадались за 120 дол, щас наверно повыше. все эти андроид боксы один сплошной головняк, вон у меня уже стопка их лежит. В любом что то будет не так. Лучше kodi на винде поставить и забыть про все эти проблемы.
Сейчас на Black Friday пролетала Nvidia shield за 119 долларов. Сюда добавить 13 долларов за услуги посредника. И за 132 вы получите самую лучшую и самую быструю приставку.
  • 04 декабря 2018, 19:16
на Black Friday пролетала
за 132 вы получите
Ключевое слово- пролетала
А вопрос у человека, что сейчас купить.
  • 04 декабря 2018, 11:53
kzndenis
Wi-Fi, печальные цифры, роутер в метре от приставки.
Попробуйте крайнюю стоковую прошивку, у меня на ней скорость приема 33-36Mbps, скорость отдачи 36-40Mbps.
Роутер расположен в соседней комнате, в трех метрах.

«Радужка» На фото не радужка, радужку характеризуют красные и зеленые горизонтальные "полоски-тянучки". И еще встречается контурная "пила".

… косяк встречается часто именно на S905W
ну, не только лишь все© S905W, бывают и на некоторых
аппаратах с S905Х и S912.
  • 04 декабря 2018, 12:08
Радужки — так пишут на 4PDA, причем многие так называют. Прошивку вечером поставлю, думаю обновлю обзор.
  • 04 декабря 2018, 12:14
«тянучки» так и определяют на 4пда словом «радужки», а на вашем скрине «мозаика\кубики» и для их устранения там тоже есть патчи от специалистов. Но главное, это все уже устранимо :)
  • 04 декабря 2018, 19:53
Прошивка от 1.11: кстати, она работает чуть шустрее, и именно её я бы советовал устанавливать, обновляется так же по SD.
  • 04 декабря 2018, 21:49
Эта черепаха быстрее?)
  • 04 декабря 2018, 22:00
Не то чтобы быстрее, но не такая медленная/ глючная, как та косячная прошивка, на которой я тестировал приставку.
  • 05 декабря 2018, 16:42
Странно, что разница в скорости такая большая между нашими аппаратами, ведь на одном стоке они сейчас. Какая версия спидтеста у вас?
Могу померить скорость версией приложения установленного у вас.
Но, может и из-за разных роутеров, (ширина канала 20\40).
Сейчас еще раз прогнал тест:
  • 05 декабря 2018, 19:39
Пробовал разные тесты (2ip и другие)
  • 05 декабря 2018, 16:58
А «самоувененным минусаторам», для ликбеза им, скрин о «радужках» в аппарате на проце S912 )) Аппарат на стоке.
  • 05 декабря 2018, 21:44
Забейте на минусаторов, мне на этом обзоре более 10 минусов поставили, и ни че. Я в топы не попадаю и мне искренне пофиг. Да и вашем случае ни на что не влияет.
  • astap76
  • 04 декабря 2018, 13:50
Посоветуйте пожалуйста аэромышь для Tanix TX3 mini.
  • 04 декабря 2018, 19:27
берите самую дешевую, я пользуюсь года два, доволен, только исцарапалась вся уже: https://aliexpress.com/item/item/2-4Ghz-Wireless-Game-Keyboard-Gyroscope-Fly-Air-Mouse-F2-Gaming-keyboard-Android-Remote-Control-for/32804115888.html
  • 04 декабря 2018, 21:49
а почему самую дешёвую?
  • 05 декабря 2018, 00:06
Потому что устраивает
  • 05 декабря 2018, 06:51
Опыт с другими моделями есть?
  • G99999
  • 05 декабря 2018, 23:09
А смысл?
Rii 25A. Шик
  • 04 декабря 2018, 13:52
ИМХО, китайцы совсем обнаглели, цены позадирали.
Это же конская цена цена за 905w.
Еще только осенью распродавали 905x 2/16 за $20
А тут такое да еще и намного дороже…
Что-то Вы ошибаетесь, батенька
  • 06 декабря 2018, 09:15
в чём? скрины заказов привести?
Ага
  • 06 декабря 2018, 09:30
3 моих последних с али (безо всяких купонов)
^^ спор был — прошивка слетала через пару дней
не прошли фото
  • 06 декабря 2018, 09:49
Ну ок. И спойлер убрал.
Или теперь помехи на мониторе? :-D
нет, все вижу.
Повезло урвать на Али модель, снятую с производства полтора года назад, ещё и с блютузом. Хорошая модель была.
нет, все вижу.
Вот сейчас акция на Гире
MAGICSEE N4 TV Box Support 4K H.265 с купоном WP1X662MHP за $23.07 (147 раз )
Ссылка:https://www.gearbest.com/tv-box/pp_009445581349.html?wid=1433363
  • 06 декабря 2018, 13:31
Да их наклепали много.
А для либры (libreelec) это s905x вариант идеальный.
Ваш вариант по ссылке тоже неплох. Гораздо лучше обозреваемого.
Купил по вашей наводке… за купон спасибо! Подскажите как ее лучше оптимизировать или настроить для лучшей работы с iptv? Или где почитать об этом. Короче что сразу с ней сделать что бы работала лучше? Спасибо!
Все стандартно, поставить например, LazyIP TV + плейлист закинуть. Можно проще поставить приложение Airplane с маркета.
  • 06 декабря 2018, 11:19
Последний продавец мне не выслал 3 приставки, мол они закончились (все 3 заказа в разные дни)… заказы набивал продавец. Так что вам еще повезло.
  • 06 декабря 2018, 13:28
Может быть. А может не повезло Вам :)
Я заказал в общей сложности за осень 5 приставок. Знакомые по рекомендациям еще около 10 наверное в сумме. Все всё получили (у одного только проблема с БП была, но просто решилась).
Да и в целом бывали такие аттракционы достаточно регулярно, надо отслеживать было.
Купил такую же после восторженного обзора на ютубе, а он оказывается продажный :(
  • ehz
  • 04 декабря 2018, 15:34
Ищу балалайку для старого ЭЛТ-телика в колхоз. Скажите, 3.5-2RCA в комплекте нет? С самостоятельным приготовлением сложности будут?
Интересно, есть смысл добавить или заменить антену на внешнюю?
  • Ogurchik
  • 04 декабря 2018, 16:56
почему нет? люди переделывают, прирост скорости есть mysku.club/blog/aliexpress/41002.html
Такая же приставка.
И не знаю, как решить проблему.
В приложении ютуб каждые 2-3 минуты выскакивает подменю (которое с перемоткой, паузой). Как убрать постоянно выскакивающее подменю в ютубе?
  • 04 декабря 2018, 19:24
поставить официальное приложение или стороннее smart tv, или тот же og youtube, может пульт срабатывает? попробовать вынуть аккумуляторы, или попробовать прошивку от 1.11 (стабильная вроде)
  • valetvn
  • 04 декабря 2018, 22:34
Не много не по теме: ( удивился не много ) на фото подумал что мою комнату показывают, обои на стенах такие же как у меня и монитор похож, у меня DELL, стол тоже в углу стоит.
  • 04 декабря 2018, 22:39
У меня стол не в углу, в углу тумба под ящик) а монитор не монитор, дешманский телевизор днс)
  • valetvn
  • 04 декабря 2018, 23:15
Да я понял, просто похожая обстановка, ну обои точно такие же.
  • 05 декабря 2018, 00:20
Вы не первый кто мне об этом пишет, по поводу обоев, видать популярные)))
  • svk
  • 05 декабря 2018, 20:16
3-я улица строителей 25, квартира 12
Искал матери для просмотра сериалов коробку. Цены действительно задрали в последнее время. Заказал на S912 1/8 за 21$. Посчитал, что это будет лучший бюджетный вариант.
  • drawde
  • 05 декабря 2018, 15:46
Очень рекомендую прошивку atvXperience!
Как мне кажется эта прошивка работает намного быстрее и стабильнее стока… Идеально совместима с TANIX…

Для чего нужен KODI и т.п. LibreElec оболочки при наличии Android с огромным ассортиментом удобно/логично устанавливаемых программам? как пример, HD Video Box, Planer TV и пр…
На 4PDA подробно расписан процесс прошивки…