Неплохой квадракоптер MJX B3mini на б/к моторах

1. Цена: $102.99 ($75.99 с купоном)

Долго выбирал квадрокоптер для подростка с целью первого опыта полетов.
Если не считать игрушки, MJX B3mini стал первый квадриком на бесколлекторных моторах.
И впечатления сугубо положительные…

Итак, в обзоре речь пойдет про новый и интересный квадрокоптер от MJX.
Модель B3mini — неплохая и малогабаритная.

В минимальных размерах скрывается приличная мощность.

Квадрик сделан со сходным дизайном с другими моделями от MJX (например, линейка Bugs).
Имеет управление на частоте 2.4ГГЦ (пульт в комплекте), встроенный 6-осевой гироскоп. Имеются режимы типа headless mode, 3D-flip, Self-Stabilizing.

О габаритных размерах можно судить по-следующему фото — в руке.

Обратите внимание не беколлекторные двигатели типоразмера 1306 2750kv brushless motor. Из-за миниатюризации применен 4-in-1 ESC контроллер.

Краткие характеристики:
Control Distance: About 200m
Battery: 7.4V 850mAh lipo battery
Flying Time: about 10mins
Charging Time: about 180mins
Controller battery: 4 * 1.5V AA Battery(not included)
Product weight: 186g
Product size: 220 * 220 * 65mm

Package information:
Package size: 26.5 * 22.5 * 14cm
Package weight: 812g
Gift box package

Собственно говоря, постараюсь передать впечатления моего коллеги, для сына которого и был предназначен данный дрон:

«Долгое время я с сыном летал на маленьком квадракоптере syma x5, он быстро надоедает потому что очень быстро изнашиваются двигатели (они там коллекторные)
, из за этих же двигателей он был довольно слабым перед ветром. Посоветовавшись с сыном решили что надо обновить свой квадракоптерный парк техники
и взять что-то на бк системе Но с возможностью в дальнейшем тюнингом (очень хочется летать по FPV) покопались в интернете недельку другую мы остановились на mjx
bugs 3 mini.Выбор пал на него совсем не случайно, так как основным критерием было бк двигатели + недорогая цена и возможность установить на штатное место (особо что бы не рукожопить)
этот сам FPV модуль.

Упаковка Китайцами это отдельная история. Но как факт посылка пришла не сильно помятая.

В само коробке всё разложено по пенопластовому кофру
так что врятли возможно при транспортировке что-то повредить в самом коптере.

Защита отдельно в пакетике

Лопасти также отдельно. Под них есть ячейка в пенопласте, чтобы не повредили.

Пульт также в отдельной скорлупе.

Сыну понравилось, что в комплекте был специальный ключ для монтажа пропеллеров

Outranner фиксируется за корпус, винт затягивается. Главное не перетянуть. Направление вращения указано на пропеллере стрелочкой

Посадочное место под аккумулятор. Сделано достаточно интересно

Установленный аккумулятор
Особенность данного квадрокоптер это его аккумулятор, он корпусной и закупить просто аккумуляторов нужной ёмкости не выйдет Нужно докупать оригинальные именно для данной модели. Но я думаю умельцы и тут разберутся. Зарядное устройство для аккумуляторов здесь тоже оригинальное и другое не подойдёт

Зарядное устройство с USB для 2S аккумулятора

И сам аккумулятор 7.4В/850мАч (45С) в корпусе.

Маркировка аккумулятора

В комплекте есть вот такой адаптер для подключения к аккумулятору

Вот таким образом выглядит процесс зарядки

Масса аккумулятора около 60 г

Масса квадрокоптера на весах 120 г без аккумулятора

И 180г с аккумулятором

Постарался сфотографировать инструкции
как смог)))))

Также за счёт мощных двигателей можно летать даже при небольшом ветре (symu просто сносило и радость от управления не получить). Ну и наверное со временем лучше снимать защиту винтов так как без них он более динамичен.

В самом коптере как и было основным требованием стоят бесколлекторные двигатели
с маркировкой 1306 с 2750KV, сразу забегу в перёд что их хватает за глаза.

Защита винтов на данном квадракоптере легко крепится без каких либо инструментов на защёлки (крепятся они надёжно потеряете врятли) сама по себе защита сделана из довольно мягкого пластика и не ломается при столкновении (я врезался несколько раз в деревья защита выдержала)

Вот собранный, заряженный, подготовленный дрон к полету

Снял крышку с лучей — видна плата подсветки

Под крышкой корпуса скрывается контроллер полетов, ESC на четыре канала, пищалка и т.п.

Основная плата квадракоптера, скрывается под корпусом

Провода дополнительно зафиксированы компаундом, чтобы не отлетали при вибрации

Длина по осям двигателей 18.5 см по краям винтов 24 см высота 6,5 см.

Корпус крепится на защелках, при желании можно поменять/облегчить (снять)

Так же в комплекте идёт ещё один набор винтов и ключ для их замены, винты при отрицательных температурах ломаются очень легко так что ими на первое время надо запасаться или не снимать защиту.
Затяжка винтов

Вот так выглядит установленный винт

Включенный квадрик.
Подстветка на нижней части лучей позволяет уверенно ориентировать в темноте

Полёты можно смело проводить и в темноте, света хватает за глаза, лучи яркие и легко различимы.

В передних лучах ярко белый свет, а в задних синий (свет опционально выключается с пульта) Остаётся гореть только головной свет ( на место которого и ставится FPV камера артикул по поиску camera 5007/5810 и есть сторонние варианты для которых нужны минимальные переделки ).

Почему я так сильно затрагиваю тему с видео и полётами по камере это потому что квадрик проявил себя как маленький гоночный квадрокоптер, очень манёвренный быстрый, скажу честно режим полётов Acro я включил всего раз и понял что этому мне ещё рано учится я больше привык когда квадрокоптер стабилизируется после того как отпускаешь стики пульта.

Очень приятно что сразу в комплекте стоит аппаратура на 2,4 Ghz, ранее в молодости когда
я увлекался радиоуправляемыми самалётами аппаратура была в основном 27-40 Mgz и они часто ловили помехи и это было больно.

Эта же аппаратура за время знакомства
с квадриком не разу не дала сбой. Очень приятно что аппаратура имеет громкое звуковое предупреждение об разрядившемся аккумуляторе на квадракоптере, сначала
пульт управления начинает пищать уведомляя вас о том что пора возвращать квадракоптер домой а в дальнейшем начинает издавать звуковой сигнал и сам квадрик
это уже для того что бы вы могли его легко найти даже если не успели вернуть его.

Кстати ёмкость аккумулятора 850mah, и этого хватает в среднем при комнатной температуре на 8-10 минут, а при холоде на улице немногим меньше. Так же для полётов нужно 4 пальчиковые батарейки, они вставляются в пульт управления и их хватает по моему опыту ну очень на долго, в любом случаи советую перед выходом из дома на полетушки включить пульт и проверить хватит ли вам батареек в пульте (будет очень не приятно поехать куда-то полетать и на лётном поле отменить полёты из за разряженного пульта управления).

Пульт сделан очень удобен как для взрослых крупных рук так и для маленьких детских ручек, сыну у меня 13 лет и ему очень удобно держать пульт, так же для удобности в пульте есть небольшое отверстие под крепление карабина нашейного ремня с которым управление будут ещё более удобным.

При первом запуске квадракоптера вам будет необходимо спарить пульт и квадрокоптер,
делается это очень просто включаем пульт и квадрокоптер и на пульте управления зажимаем красную кнопку с изображением замка при этом сам квадрокоптер и пульт будут издавать звуки потом перестанут, после этого будет достаточно одиночного короткого нажатия на эту же клавишу и будет происходить включение винтов

Перед включением винтов желательно производить калибровку датчиков квадрокоптер при включенном квадрике и пульте, но не запущенных винтах надо на несколько секунд отклонить стики в право, на квадракоптере замигает световая индикация на передних лучах, как только светодиоды перестанут мигать то можно запускать двигатели и отправлятся в полёт, так же при первом полёте желательно от тримировать квадрокоптер делается это желательно в безветренную погоду.

Осторожно, деревья!

Сын видит по лучше он летает и по дальше (дальность мы рассчитывали по установленным опором электросетей каждые 50 метров).
В общем от данного квадракоптера мы ожидали гораздо меньше чем он даёт, Быстрый крепкий, манёвренный, жёсткая рама. Мы думали что за данную сумму будет что-то на подобии Syma x5 (которая кстати теперь уходит на покой на полку ).

Квадрик можно поднять высоко, по сравнению с игрушками, может серьезно бороться с ветром

Видеоверсия обзора

После полёта /приземления долгим нажатием на кнопку с изображением красного замка выключаются двигатели (это первым делом надо сделать при падении что бы винты не наматывали на себя траву) после выключении двигателя при падении проще всего выключить питание пульта управления, квадрокоптер потеряв сигнал пульта начинает звуковую индикацию и его не составит труда найти. Полёты на данном квадракоптере можно до 250-300 метров прямой видимости Но по своим ощущениям (у меня -1,5) видеть его перестаёшь адекватно уже на 150 метров, связь теряется на 350-370 метрах (лично у меня) .»

По впечатлениям — отличный квадрик начального уровня. Если нет навыка для сборки самому (это будет дальше), то это хороший вариант, так как а) мелкий, б) мощный, в) продуманный.
Б/к моторы дают дополнительный плюс квадрику. Теперь не будут стираться шестерни, как в игрушках. Маловато одного аккумулятора в комплекте, ну да ладно. Ну и отмечу отсутствие камеры/FPV вообще. Серьезное FPV оборудование стоит приличных денег, есть возможность его установить вместо головного фонаря. А лажевая камера в этом квадрике просто не нужна — это лишний вес. Если учиться летать — так летать. Следующий шаг будет как раз установка легкой камеры FPV с передатчиком.
Если сравнивать с остальной линейкой MJX, то Bugs 3/6 больше, дороже, чуть мощнее, но тяжелее и габаритнее, из-за этого не такие динамичные. Компактность и малый вес MJX B3mini дает ему большую фору перед собратьями. Ну и цена — менее $100. Рекомендую искать его по акциям, если понравился))))

По стоимости:
Есть купон на этот квадрик Original MJX B3mini RC Racing Drone L9340RC, скидывает стоимость до $75.99, что очень даже неплохо за динамичный б/к квадрик.

Из альтернатив рекомендую обратить внимание на мощный Original MJX B8pro RC Racing Drone Цена $95 с купоном L9341RC.
Аналогично, неплохой MJX Bugs 5W 1080P 5G Wifi FPV с комплектом FPV и 3 аккумуляторами. Чуть дороже, но купон L10203RC скидывает до $160.
Мощный MJX Bugs 6 B6 Racing Quadcopter RTF Drone цена $130 с купоном L7954RC.

Код L06RCP дает скидку 6% на весь ассортимент (можно прикупить аккумуляторы, например).
Купоны действуют до конца декабря.
  • 22 декабря 2018, 08:04
Отличный вариант. первая сима 5 у меня улетела из-за не сильного ветра, а тут все таки бк моторы.
  • briancev
  • 22 декабря 2018, 09:41
По цене не слишком. Такой же у нас 65 баксов стоит.

• 22 декабря 2018, 10:27
Странно. Обычно у нас заметно дороже. Можно ссылку?
  • briancev
  • 22 декабря 2018, 10:46
Сейчас все чаще замечаю, что у нас цены ниже чем в Китае.
ypapa.ru/radioupravlyaemyj-kvadrokopter-mjx-bugs-3-mini-24g-mjx-b3mini-mjx-b3mini.html?utm_source=market&utm_medium=cpc&utm_content=83578&utm_term=83578
  • 22 декабря 2018, 13:45
спасибо. действительно отличная цена.
на самом деле не первый раз такое бывает)))
особенно если игрушка стоящая, если цена/качество хорошее, что и «наши» могут смело накрутить…
  • 22 декабря 2018, 23:17
Заметил такое
  • amronsan
  • 22 декабря 2018, 08:14
Хороший вариант и кстати не только для подростка, взрослый дяденька тоже с удовольствием на таком летает).
  • 22 декабря 2018, 08:37
чё делаете
2: апликации блин
1: не поняла?
2: сыну купил на др вертолёт летающий на пульте, решили с игорьком протестировать, последний тест был: перерубит ли он винтом шнур люстры
2: я люстру клею, игорёк вертолёт, надо успеть до прихода жены
была такая ситуация, в копейку)))))
а потом папа сидит, и лопасти дозаказывает))))
  • 22 декабря 2018, 08:50
боюсь, что не только у вас. ведь анекдоты- это не придуманные(так мне кажется) истории.
  • sim31r
  • 23 декабря 2018, 04:39
Можно еще жену перерубить и не парится )
Тогда квадрик побольше надо
взрослый дяденька тоже с удовольствием на таком летает).
я и сам не против погонять)))
  • oduvan
  • 22 декабря 2018, 09:20
Очень достойный квадрик с амбициями погонять на нём, слабое место батарейки. Надо заказывать из фирменные или колхозить.
а вы на чем гоняете?
Update: для сравнения добавил купоны и цены на аналогичные б/к квадрики от MJX
  • nemoi13
  • 22 декабря 2018, 09:35
еще бы подешевле по какойнить распродаже баксов за 70 такой взять, было бы шикарно
думаю перед НГ будет все))))
  • 22 декабря 2018, 13:15
На banggood его клон — Eachine EX2 mini 3546 руб (на данный момент)
  • 22 декабря 2018, 12:46
Понятно, что недорого, но без GPS время до полного краша или потери при первом же вылете может измеряться минутами.
Надо иметь возможность просто зависнуть при отпускании стиков.
Не соглашусь. Учиться летать нужно именно руками без Gps и лучше и без баро. Что бы уметь управлять именно руками. А Gps просто помощник, который может отказать в любой момент. Вот тогда и пригодятся навыки управления
я бы вообще порекомендовал бы учиться летать на мелких, по квартире. так более менее понятно будет. GPS-возвращалки для дорогих «игрушек».
Мелкие квадрики очень резкие. Имхо для первого трудновато в управлении.
я бы не сказал.
JJRC H36/Eachine E10, на малых расходах очень даже управляется.
меня в свое время учили этому)))) mysku.club/blog/china-stores/58005.html
У меня тоже есть похожий аппарат е013. Но большой коптер по стабильнее, тем более на микролете, не особо на улице полетаешь
каюсь, да, не с первого раза понял сам, как и что.
поменял пропеллеры, корпус, докупил аккумуляторы, пора раму менять…
Дети быстрее схватывают.
Да, они на лету все схватывают…
  • 23 декабря 2018, 21:18
Есть вариант, что после гибели коптера за первые 5 минут полета, ребенок второй коптер уже не получит :)
А по поводу «отказать в любой момент», то скорее это касается компаса, чем gps. Причем, если при потере GPS-сигнала коптер просто понесет по ветру, то при сбоях компаса его понесет на родину, т.е. в Китай :-)
Ну компас и Gps на коптере работают неотрывно друг от друга. Я хотел сказать что на первом квадре это не прямо очень нужная вещь. Скорее даже наоборот
  • 24 декабря 2018, 14:40
А почему бы не сделать наоборот?
Т.е. иметь GPS, но на открытой местности без проводов и деревьев перейти в ручной режим и потренироваться? И, в случае чего, иметь возможность зафиксироваться.
Вот зачем сразу в бой и… на свалку? 100$ тоже не лишние.
Почему-то радиостанцию надо покупать обязательно (Баофенг 5р) многокнопочную, а вот коптер _обязательно_ без GPS. Выменяизвините, но в обоих случаях это какая-то ерунда.
90% юзверей нужна простая радиостация с возможностью выбора канала и иногда субтона.
И, разбитый по неопытности коптер без GPS, не добавит опыта, кроме печального.

Что-то вы странное написали про неотрывность. Это отдельные устройства. GPS определяет координаты в плоскости и косвенно высоту. А компас — направление. Сам GPS не умеет определять направление без движения.
Так, давайте по порядку… Во первых я имел в виду что учиться лучше без Gps нужно для того, что в будущем не думая самому, руками удерживать точку и высоту. Потом можно и квадр с Gps брать. В противном случае если произойдет сбой Gps или компаса, а Вы отпустили стики, надеясь что сейчас квад зависнет, а он начнет совершать непонятные движения. Вот тогда 100% краш. Кстати разбить такой квадрик, если есть голова на плечах, очень трудно. Сколько на сайтах потерянных коптеров слёзных постов от владельцев дорогих коптеров, мол он потерял спутники, его унесло ветром и я ничего не мог сделать. Так вот что бы этого не было нужно в любой момент уметь взять все управление в свои руки. Далее я не говорил, что Gps и компас это разные устройства. Я сказал что работают они неотрывно друг от друга. Одно без другого просто безполезно. Я вот припомню только один квадрик с компасом и без Gps (зачем он там х.з.) и не одного с Gps и без компаса. По поводу радиостанций, извините, не в курсе
  • 24 декабря 2018, 16:22
Дорогие коптеры сейчас спутники не теряют (если не под крышей), т.к., если он не совсем старый, то скорее всего и Glonass есть.
А вот улеты сейчас обычно при сбое компаса, а в этом случае и ручной режим не всегда выручает, т.к. он порой вообще не слушается стиков. Поэтому на более дорогих ставят по два компаса.
«Одно без другого просто безполезно» — улыбнуло.
Ладно, пусть бьются, оставайтесь при своем мнении.
А что улыбнуло то? Можно по конкретнее? Или Вы считаете что GPS на коптере может работать без компаса? Спутники теряются вне зависимости от цены коптера, и стиков коптер не слушается (при глюке компаса ) опять таки только в GPS режимах. Да и… а почему пусть бьются? Что без GPS вообще никак летать нельзя? Я извиняюсь… у Вас коптер от DJI?
  • 24 декабря 2018, 16:33
  • 24 декабря 2018, 16:48
у меня 3 коптера DJI от 2vision+ до 4pro
продолжать не буду, не интересно
Тогда все ясно.
тоже за GPS. — на улице то еще веселье постоянно «ловить» высоту и положение (багс 3 есть-буду менять)
Так в том то и состоит обучение, что бы делать это не думая.
  • 22 декабря 2018, 12:46
На banggood его брат близнец — Eachine EX2 mini еще пару дней назад
около 3500 в минималке, без камеры и шлема стоил.
Возможно акция повторится
Сам не удержался, прикупил, едет…

Да, сейчас глянул — 3546 руб в минимальном комплекте…
1306 2750kv brushless motor
как я понял по фото с линейкой, пропеллеры стоят 4 дюйма?

странный выбор КВ моторов и 4 дюйма пропеллеров, да и еще батарейка 2s.

Измерьте, не влезут ли случайно пропеллеры 5 дюймов? Если помещаются и не задевают ничего, попробуйте заказать пропеллеры 5030 какие-нибудь (длина 5 дюймов, шаг 30) и гайки м5 cw/cww c нейлоновыми вставками. По идее время полета должно увеличиться, но уменьшится чуть подрыв.

У самого есть квадрик на 1306 3100Кв моторах. отлично себя чувствует на 4040x3 винтах и 3s батарейке, 2s явно маловато было (пробовал)
  • 22 декабря 2018, 14:48
Народ ставит 3052 Triblade пишут отзывчивость возрастает,
и с PID вроде все хорошо. На Ютубе есть ролики.
И вроде не сгорело ничего от повышения нагрузки
3 дюйма + 2750кв+2s, тяга вообще микроскопическая будет
  • oduvan
  • 23 декабря 2018, 12:11
Да, на него подходят 4045 трёхлопастные, летает лучше.
Есть фотки?
Отличный обзор! Отличный квадрик для начинающих. Видимо времена коллекторных квадриков окончательно уходят. Сейчас наверное большого смысла брать Симу х5 или х8. От себя посоветую, что по Fpv лучше сразу учиться летать в акро. Это не так трудно как кажется, а удовольствия от управления принесет гораздо больше.
P.s. хотел плюсануть обзор, но недопонял как это делается…
В мобильной версии действительно не получается плюсануть. Только в полной веб-версии сайта — можно добавить в избранное и плюсануть
Спасибо. Так и сделаю
  • 22 декабря 2018, 17:34
Как я понял из обзоров и форумов —
главный недостаток данного аппарата — невозможно выставить экспоненту в акро режиме,
очень резвый даже на минимуме, легкое движение стиков
может привести к крашу
С другой стороны вроде-бы новая прошивка Deviation
его протокол поддерживает а это тонкие настройки и т.д.
MJX Deviation
только это смог найти www.deviationtx.com/forum/protocol-development/6696-mjx-bugs-3
он побольше, не такой динамичный.
есть с чем сравнить
  • 22 декабря 2018, 23:21
За то летает на много дольше, Динамика нужна скорее на дронах 250, Ваш не совсем спортивный по описанию.
да, не спортивный.
По большой счету важно, как с ветром борется, так как ветренно очень на площадке, где летаем…
  • 23 декабря 2018, 00:04
Ну так цена не на много больше, а дружить с погодой будет лучше, это я про тот, что ссылку дал, а по теме… каждому своё, ну нравится Ваш выбор, так я не спорю, удачи в полётах.
  • 23 декабря 2018, 09:17
Никак он с ветром не борется. Был mjx3bugs, резкий порыв ветра и уносит, ничего не успеешь. Против ветра только с гпс
какой дрон выбрать, чтобы был с gps, мог таскать gopro 4 и летать минут 15 хотя бы? И еще чтобы дальность ну хотя бы метров 300 была, ну и подешевле конечно… есть такие?
Dji phantom
Неплохой в своём классе
  • 23 декабря 2018, 09:18
Xiaomi mi dron
Если вы про мелкий mitu, он не б/к, а если про большой, он сильно дороже
  • 24 декабря 2018, 18:08
Что из dj будет дешевле?
Tello, но он не б/к
  • 26 декабря 2018, 10:31
https://aliexpress.com/item/item/Hubsan-H501S-X4-Pro-5-8G-FPV-Brushless-With-1080P-HD-Camera-GPS-RTF-Follow-Me/32804432391.html вот такой я себе хотел купить, но жаба в лице жены не дала, а дрон хорош, и в России можно найти наверное дешевле если повезёт.