Кемпинговая лампа под 18 650 с магнитом и функцией павербанка

Порой кажется, что китайские магазины уже испортились и за суммы сродни 5-10 долларов можно купить или хлам, или разве что DIY комплекты. А вот у меня на обзоре кемпинговая лампа скромного ценового сегмента и как мне кажется она может быть полезной очень многим!

Интересный универсальный набор функций:
— кемпинговая лампа под съемную 18 650;
— встроенный зарядник аккумулятора и встроенный юсб для возможности зарядить смартфон;
— обычный и красный свет!
-и все это при стоимости ее 10 долларов.

Здесь нужно понимать, что лампа фактически ноунейм. Поэтому я не буду приводить характеристик из магазина (тем более, что они не совсем соответствуют характеристикам!) и помятой коробочке здесь тоже особо удивляться не приходится. Но не стоит переживать и унывать раньше времени, не зря же до-cut-овая часть оптимистичная! Что нам эта упаковка, все равно в мусор. Важнее как сама лампа себя ведет!

Первый плюс — лампа под 18 650 и подходят как с платой защиты, так и обычные, наковырянные из старых ноутбучный аккумуляторов. У нее есть защита от переразряда и на 3 вольтах она отключается, поэтому плата защиты даже не обязательная.

Второй плюс — магнит в крышке и он держит всю конструкцию на весу (100 грамм если без аккумулятора и это при стальной вставке вокруг аккумулятора внутри).

В лампу встроенная зарядка, встроен юсб для получения заряда и есть еще для подвешивания на ветку дуга. Работает оно все не идеально, ток заряда 0.6А, ток отдачи до 1А, но я подключил смартфон и он заряжается, ничего не сгорело и задымилось. Да, заряжаться будет условную «ночь», но не нужно покупать и/или тянуть с собой отдельную зарядку

По мере зарядки мигает светоиндикатор в кнопке, по завершению зарядки горит постоянно. Управление простыми нажатиями на эту кнопку и здесь есть странность — в обычном состоянии включаешь и включается второй режим всегда. Дальше просто кликаешь на кнопку и выбираешь нужный режим из 4, а не 3 как в описании! Два раза нажать и перейдет в режим красного света, здесь есть его три вида:
— постоянный красный;
— мигающий красный;
— сигнальный красный, когда три коротких и три длительных мигания.
И режимы красного уже запоминает!

На фото ниже минимальный режим, второй (который по умолчанию включается) и самый сильный.
Потребление при этом — 12 мА… 85мА… 165мА… 350мА! То есть, в самом мощном режиме с засветом площадки где то в 10 квадратных метров на одном аккумуляторе она проработает часов 8-10!

И по этому причине я не стал ее разбирать, мне кажется с потреблением где то в 1 ватт на максимуме там особо нечему перегреваться и перегорать. А сломать хрупкое крайне китайское равновесие неаккуратным разбором — весьма и весьма вероятно.

Обзор был бы крайне позитивным, если бы я не догадался на смартфоне отключить подавление мерцания и не сделал бы фото света — я обнаружил широтно-импульсную модуляцию. Глазами я не замечал никаких проблем, даже в самом слабом режиме, а теперь немного расстроился.

Перед обзором я показал другу эту лампу и мне объяснили, что есть похожая у феникса модель. Вот только стоит она каких то дурных денег, что то ли 50, то ли 80 долларов.

Конечно я понимаю целый ряд минусов этой модели, когда и заряжается долго, и отдает заряд лишь с низким током и что самое плохое — это широтно-импульсная модуляция (когда есть с ней проблемы, то под таким светом не рекомендуется работать с мелкими деталями, читать или подобное что то делать). С другой стороны. какая мне разница, если я планирую ей освещать «поляну» во время пикников?:)

Больше меня тревожит «мертвая зона» если повесить ее на что то, то под дном получится мало освещенный круг.

И поэтому я бы советовал ее ищущим портативную кемпинговую лампу для не частых выездов на природу и без экстрима. Да и чего тут экивоки разводить, чтоб лампа при этом не будет стоила как чугунный мост. Бонусами будут возможности использовать еще встроенную зарядку и при необходимости даже получать заряд с аккумулятора внутри.
ха, я думаю китайцы таки смогут вас удивить.
  • 12 декабря 2018, 10:57
Оригинал — это Fenix CL25R и у нас в оффлайне он стоит 4,5к в комплекте с аккумом. У меня такой фонарь есть, использую уже около трёх лет и очень им доволен. Визуально кстати у обозреваемой поделки очень много отличий от оригинала. Ну и без разбора и хоть какого-то замера освещенности обзор теряет весь смысл, а эта программа минимум в виде фоток упаковки и приляпывания фонаря на забор это какбэ…
  • Leshiy79
  • 12 декабря 2018, 11:07
На Алике не оно же, дешевле
  • Shkoder
  • 12 декабря 2018, 11:27
> — обычный и красный свет!

ага, вдруг я в палатке буду фотографии проявлять )
  • pozioff
  • 12 декабря 2018, 11:48
«Ночное зрение — зачем нужен красный диод?»
Разместил: Елена Правенькая, 13-6-2012

Всем известно, что в сумерки и ночью приходится пользоваться фонарем. При этом человек хорошо видит то, что освещает. Неосвещенные области кажутся темнее, чем в реальности, детали уже неразличимы.
Красный фильтр позволяет сохранить способность глаза различать детали местности в сумерки и одновременно светить в карту, вокруг (+ в палатку, в рюкзак) и не включать основной свет...
  • 12 декабря 2018, 11:56
Хочу еще добавить, красный свет весьма полезен в конце лета, начале осени, когда у многих насекомых начинается брачный период. Особенно шершни достают, стоит включить обычный фонарик и они тут же начинают кружить вокруг него, жаля всех подряд. На красный свет они не так сильно летят.
  • Sancha
  • 12 декабря 2018, 12:28
Порядочные женатые шершни ночью спать должны. Это хулиганье какое-то после перебродивших фруктов. Ну или кто-то разрушил кемпингом жилище счастливой шешршиной семьи.
А туристов с белым фонарем кусают чаще вероятно в силу их лучшей видимости в прицеле, а не из-за художественного вкуса )))
  • 12 декабря 2018, 13:12
В этот период им не до сна, носятся по всему лесу как угорелые, дерутся между собой, потом ползают вокруг лагеря с отгрызенными крыльями.
  • 12 декабря 2018, 11:53
Мне интересно, а чем плох обычный фонарь с надетым диффузором? Зачем отдельный кемпинговый форм-фактор?
  • 12 декабря 2018, 12:01
Обычный фонарь менее удобно вешать куда-то, ставить, а также у него нет штативной резьбы.
Одним фонарем всё равно тяжело обходиться. Лично у меня такой формат сложился — феникс на мелкой треноге в центре стола, или где-то рядом на штативе, у всех членов семьи свои налобники (скилханты). Когда все сидят за столом (или чём-то его заменяющим) — налобники выключены чтобы друг друга не слепить, света от феникса хватает в пределах 3-5 метров от стола. Надо отойти подальше — горелку там зажечь к примеру — включил налобник, ковыряешься спокойно.
  • 12 декабря 2018, 12:14
Так и у кемпинговых далеко не у всех есть штативная резьба. Подвесить можно за темляк, магнит во многих тоже есть или приклеить самому, с резьбой фонарей тоже хватает.
Налобник +кемпинг или налобник +ручник с диффузором, второй вариант и компактнее и универсальные.
Так что я всё таки не понимать.
  • 12 декабря 2018, 12:20
Ну, наверное это всё-таки фломастеры и каждый сам приходит к варианту, который наиболее удобен именно ему. 8) Ну и феникс кстати не такой уж объемный и тяжелый — 99ммХ52мм, 130 грамм.
  • 12 декабря 2018, 12:25
Да видимо это из области привычек и фломастеров.
  • 12 декабря 2018, 12:06
Имеет смысл если едешь на машине, гораздо практичнее взять более автономный кемпинговый фонарь допустим на 3-4 элемента формата 18650. В пеших походах никакого смысла в нем не вижу. Сам в походы беру такой.
  • 12 декабря 2018, 12:16
Так и ручники есть и на 26650 и на 3*4*18650 и автономность и универсальность.
  • 12 декабря 2018, 13:17
Ну есть и что дальше? Часто такие фонари берете в поход?
  • 12 декабря 2018, 14:23
Вы же про машину говорили, а в поход у вас батон. В любом случае взять 26650 вместо 18650 не вижу затруднений.
  • 12 декабря 2018, 14:57
Я подумал вы в пеший поход предложили такие фонари)

Насчет машины я думаю особой разницы нет на каких элементах, просто сам форм-фактор кемпингово фонаря удобнее и свет он даст лучше чем ручной фонарь такого размера с диффузором, потому что диффузор не сможет так качественно распределить свет, как специально заточенный под это кемпинговый фонарь.
  • 12 декабря 2018, 15:20
Да, с одной стороны вроде бы очевидно что полукилограммовый фонарь в поход это так себе идея, но тут же складываешь фотик и пару объективов весом поболее).
  • urvdmih
  • 12 декабря 2018, 14:55
Можете дать ссылку на диффузор? А то я купил для конвоя s2+, как то криво сидит, не плотно.
  • 12 декабря 2018, 15:04
Это фирменный специально под этот фонарь. olight-russia.ru/product/diffusers/rasseivayushhij-diffuzor-olight-tw10-w-traffic-wand/

Еще есть фирменный от Феникса, он на Батоне не держится.
  • Rider_59
  • 12 декабря 2018, 12:07
Для автокемпинга — нормально. Или для веранды на даче.
Для похода с рюкзаком — лучше конвой с рассеивателем.
  • 12 декабря 2018, 12:29
Есть что-то типа такого, давно куплен. Но кроме 18650 можно ещё от AA питать. Ни в какие походы не ходил, зато дома при внезапных отключениях электричества очень даже в тему. Конвой и трастфайр находятся в постоянном дрейфе по квартире, в случае чего быстро найти их в темноте (да хоть бы даже подсвечивая телефоном) практически нереально. А этот фонарь всегда на одном и том же месте, которое всем домашним известно.
  • 12 декабря 2018, 13:20
Чет смысл не понял, что мешает на «одно и то же место» положить все тот же конвой на 18650? Как местоположение фонаря зависит от типа элемента питания?
  • 12 декабря 2018, 13:47
Использование «кемпингового» фонаря вместо конвоя с рассеивателем обусловлено удобством. А так же ещё некоторыми соображениями, «разжёвывать» которые я не буду. Не можете уловить смысл — вам это не нужно.
Местоположение зависит от размеров фонаря, которые, в свою очередь, зависят от размеров и количества элементов питания.
  • SEM
  • 12 декабря 2018, 14:31
Так мешает то что?
  • 12 декабря 2018, 14:47
Ничего не мешает :). Но пользоваться кемпинговым фонарём удобней, поэтому на постоянном месте лежит именно он, а не конвой.
  • van4uk
  • 12 декабря 2018, 18:09
Кемпингового нету. Есть только два конвоя, которые дети всегда таскают и их не реально найти в нужный момент.
  • 12 декабря 2018, 18:33
О чём и речь. Только в моем случае таскают дочка и жена.
  • SEM
  • 12 декабря 2018, 21:01
В постоянное место можно положить третий…
Хотя кемпинговый утаскивать наверно просто неудобно из-за габаритов.
У меня в «постоянном месте» лежит «обычный» фонарик на 3хААА/18650, но он используется в-основном чтобы показания счётчиков переписать, т.к. перебои со светом бывают не каждую пятилетку.