Фонарик Haikelite Mt01 на светодиоде MTG2

1. Цена: 54.97 usd

Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.
Сегодня расскажу о покупке и опыте использования фонаря HaikeLite MT01 CREE MTG2 5000K 2000Lm.

У меня давно было желание купить себе хороший фонарик для домашнего использования, без каких-либо завышенных требований. Много обзоров было прочитано на данном сайте. Больше всех мне обзоры по фонарикам нравятся у fatjoe. После консультации с ним был выбран данный вариант. За более, чем полугодовалую эксплуатацию только хорошие отзывы о фонаре и, конечно, о человеке, его порекомендовавшем.
Скрин оплаты

Далее приведу характеристики, взятые с сайта магазина
Main Features:
● Using CREE MTG2 emitter with 5000K 2000Lm output
● Aluminum alloy body with HAIII anodize finish
● Powered by three 18650 batteries ( not included )
● Ultra-clear double-side AR coated toughened glass lens ( 99pct light transmittance )
● IPX8 waterproof underwater 2 meters
● 2000 lumens max brightness and 250m max short distance
● Full current regulation; boost driver and real drive efficiency is more than 90pct
● Built-in anti-reverse protection, anti-discharge protection and thermal control protection
● Six brightness levels: low low ( 50lm ); low ( 250Lm ); mid ( 450Lm ); High (850Lm ); Turbo ( 2000Lm ); strobe ( 2000Lm )
Фонарь был заказан в марте 2018 года, посылка пришла за 5 недель. Пришло, как всегда, упаковано от gearbest, в пакет с пупыркой. Картонная коробка пришла немного помятой (на фото думаю видно). Фонарь, сделанный из алюминия, так просто не сдается, поэтому целый и невредимый. В комплектации был сам фонарь, темляк с карабином, два запасных уплотнительных кольца и инструкция на английском языке (за ненадобностью была выброшена).

Сам фонарь имеет внушительный внешний вид. Ручка приличную ширину, из-за расположения в ней трех аккумуляторов формата 18650. Накатка на ручке в виде ромбиков не дает фонарю выскользнуть из руки, что при его габаритах весьма возможное явление. На торце расположена трех лучевая звезда (почти мерседес), в оном луче есть отверстие для крепления темляка.

Разобранный фонарь подтверждает первое впечатление, что данный вариант выбора верный и аппарат качественно собран.
В ручке, как уже было сказано, находится место под три аккумулятора 18650, со стороны минусовых сторон располагаются достаточно упругие пружины, со стороны плюсов пружин нет. Аккумуляторы клеммами упираются в латунное кольцо платы управления-драйвера. Минус на плату подается через корпус фонаря.

Разбор головы: гайка, удерживающая стекло, под которым находится уплотнительное кольцо. Далее идет глубокий текстурированный рефлектор, далее располагается сам светодиод MTG2.

Думаю, по устройству вопросов нет, на фото старался показать все.
Так как это первый обозреваемый мною товар такого плана, то и методы тестирования использовал подручные (может и самые надежные).
Для начала замерял ток при разных режимах. Прибор использовал mastesh my68, за эталонность показаний не ручаюсь, но проверил еще одним прибором, показания сошлись. Аккумуляторы были установлены LG HG2(шоколадки).
Режим Low Low 0.08А

Режим Low 0.49А

Режим Mid 0.96А

Режим High 2.78А

Режим Turbo 4.84А

В режиме строба ток не мерил
После 10 минут в турбо режиме голова нагрелась до температуры, при которой рука не терпит и ток стал падать, но ниже 4.2А по истечении еще 5 минут потребляемый ток не упал, дальше не стал мучить фонарь, тем более если держать в незащищенной варежкой (или чем то подобным) руке, то дольше данным режимом пользоваться не комфортно. В остальных режимах фонарем можно пользоваться, греется в пределах разумного.
Далее приведу фото на улице. Данные снимки передают ту картину, которую видно глазами, единственное режим Turbo на фото не сильно отличается от режима High, хотя в реальности прибавка в освещенности есть и заметная, правда не в почти 2 раза, как потребляемый ток. До ворот 12 метров, до дерева 36 метров, до дома на заднем плане 108 метров. Производитель заявляет дальность до 250 метров, думаю можно поверить.
Режим Low Low

Режим Low

Режим Mid

Режим High

Режим Turbo

На сколько хватит по времени каждого режима, думаю каждый сможет посчитать сам, если знать емкость каждого используемого аккумулятора.
Забыл уточнить: фонарь пришел в картонной коробке (не так как у некоторых, в пластиковом кейсе, хотя у них и светодиод другой), Резьбы имеют обильную смазку (немного уже потерялась со временем), кнопка сделана по ощущениям из алюминия. Ребра охлаждения довольно внушительных размеров. Сам фонарь сделан из алюминия, вес 460гр с аккумуляторами (320 без них), диаметр головы 53мм, длина фонаря 140мм.
Короткое нажатие кнопки включает-выключает фонарь (если это не режим турбо, то режим запоминается). Когда фонарь включен, то удержание кнопки циклически меняет режимы. Если во включённом состоянии коротко нажать два раза кнопку, то запустится режим Turbo, выход из него коротким нажатием. При выключенном фонаре длинное нажатие запускает режим Strobe, выход коротким нажатием кнопки.
Водонепроницаемость заявлена производителем IPX8, проверять не стал(попадал только под небольшой дождь), но наличие уплотнительных резинок на всех резьбах, говорит о том, что влага не должна проникать внутрь.
Фото для сравнения размеров с другими моими фонариками.

К плюсам отнесу светораспределение (вдаль и в ширину хорошо светит),

хорошая продолжительность работы, яркость, отключение при падении напряжения до 2.9 вольта, что препятствует порче аккумуляторов.
В минусы возможно занес бы цену, хотя за хороший товар нужно платить. Явных минусов не обнаружил, пластиковый кейс мне думаю не к чему, а вот если был бы сшитый чехол на пояс, то он бы пригодился.
В данном обзоре попытался высказать свое мнение о данном товаре, это только моё мнение, и оно может отличатся от других.
Спасибо за прочтение.

Всем хороших покупок
  • 18 декабря 2018, 15:14
Расскажете почему выбрали MTG2, а не XHP50? С MTG2 не сталкивался, интересно.
  • fatjoe
  • 18 декабря 2018, 15:22
вероятно в силу более заливного цвета и доступности более теплой цветовой температуре на мотыге (не думаю что на 50ке был вариант 5000к)

За более, чем полугодовалую эксплуатацию только хорошие отзывы о фонаре и, конечно, о человеке, его порекомендовавшем.</blockquote спасибо.

• 18 декабря 2018, 15:25
На бангуде есть HaikeLite MT01 Trekker XHP50 5000K.
Получается MTG2 похож на XHP70 по распределению света?
  • validall
  • 19 декабря 2018, 01:04
Мне кажется что у обозреваемого немного шире засветка
  • 18 декабря 2018, 15:29
Спасибо за совет(при покупке) и ответ, так как руководствовался вашим советом, именно из-за более заливного света.
  • 18 декабря 2018, 15:33
Можно ещё наклеить матовый скотч или положить на стекло матовую плёнку для ламинирования (клеевой слой можно удалить), получится совсем флудер.
  • 18 декабря 2018, 15:42
Для чего матовую пленку использовать?
  • 18 декабря 2018, 15:46
Получится очень заливной свет.
  • 18 декабря 2018, 15:49
Да. Но вдаль думаю сильно упадет освещенность. Меня заводской вариант устраивает. Но ваш совет все же попробую.
  • 18 декабря 2018, 15:54
Ну да это по необходимости можно применять. Я в помещении регулярно использую, безель открутил, подложил плёнку, затянул и готово.
  • 18 декабря 2018, 16:24
Вариант отличный. Но в помещении использую фонарь Н03 с TIR оптикой
  • Kento
  • 18 декабря 2018, 16:15
вариант на 50ке V2 5000К есть, и 50ка эффективнее древней мотыги. Но да, мотыга дает широкий заливной свет из-за большей излучающей площади, и главное (для меня) — качество света, он приятный глазу. При довольно невысоком CRI (70-75), мотыга не имеет цветовых артефактов, свойственных 50ке (зелень на периферии хотспота).
  • fatjoe
  • 18 декабря 2018, 16:22
я имел в виду доступный для покупки в тот момент.

сейчас бы, кстати, я хк не порекомендовал уже.

у меня sc26 сдох, на блф тоже отписывался человек с той же проблемой. представитель хайкелайта игнорит вообще всех после одной мутной темы полугодовой давности

впрочем, это не отменяет факта того что они дают весьма комфортную цену на, в целом, неплохие за этот ценник фонарики
  • Kento
  • 18 декабря 2018, 16:27
у меня sc26 сдох, на блф тоже отписывался человек с той же проблемой
У меня оба sc26 пока исправно работают. И sc02 на MT-G2 — тоже. А что там сдохло, не нашел причину?
  • 18 декабря 2018, 16:33
К ним ещё жалобы пошли на новые MT09R и MT03, тоже какая-то мутная ситуация. Хотел взять по скидкам, да чёт передумал в такую лотерею играть.
  • Offi
  • 18 декабря 2018, 17:03
А почему, к примеру, не взяли Sofirn Q8? Мне обошелся с купоном в $43.50, сейчас цена $52.50. Очень понравился. Режим Ramping рулит, легко настраивать любую яркость.
  • 18 декабря 2018, 17:09
На вскидку: массогабариты несколько разные и светораспределение тоже. Sofirn Q8 больше среднебой, хоть и с хорошей боковой засветкой.
Альтернативный 3*18650 больше подходит Sofirn SP36, но опять же у мотыги скорее всего хотспот шире и боковая засветка возможно равномернее.
  • Offi
  • 18 декабря 2018, 17:21
Да я не настаиваю. Просто ИМХО более, чем в 2 раза большая мощность + дополнительный запас энергии (4 батареи вместо 3х) и максимально продвинутый драйвер (сам до сих пор толком не разобрался :-)) заслуживают внимания. Плюс исполнение отличное, BLF все таки.
  • 18 декабря 2018, 17:30
Да уж управление там весёлое.
Да жесть.
  • Ivan374
  • 18 декабря 2018, 18:25
максимально продвинутый драйвер (сам до сих пор толком не разобрался :-))
В таком сочетании вещь бесполезная — что он продвинут, что нет. Кстати, многие продвинутые фичи на девайсах так и умирают вместе с девайсами, не разу не заюзаные. :)))
По мне лучше 1 диод.
спасибо за обзор, добротный и понятный.
  • 18 декабря 2018, 19:11
спасибо за оценку моих стараний. на самом деле доволен покупкой. есть еще фонари, вот не знаю, писать или нет про них. у меня на работе, как узнают их цену, почти у всех интерес пропадает.
Пишите. Про фонари всегда интересно, независимо от цены.
  • 18 декабря 2018, 19:48
Сегодня пришел еще фонарь. Товарищ смеется-тебе их солить? а мне нравятся, они все разные и интересные. чуть позже напишу на уже проверенный фонарик, затем думаю на только пришедший. Спасибо за положительные комментарии.
Обзор так как реально хорош ))) с замерами
ИНДИКАЦИЯ РАЗРЯДА БАТАРЕИ:
из выключенного состояния удерживать кнопку 4 секунды:
>50% — мигает 3 раза;
>25 <50% — мигает 2 раза;
<25% — мигает 1 раз.

БЛОКИРОВКА:
Быстро нажмите затем длинное нажатие — для блокировки фонарик; повторить для разблокировки;

На Бангуде на выбор черный или серый, цена — 37.80 (код: CMBB)
  • 19 декабря 2018, 09:58
из выключеного состояния удерживаем кнопку 4 секунды- получаем строб, затем индикация разряда батареи. странный подход.стачала от строба слепнешь, затем индикацию заряда смотришь.
из выключеного состояния быстро нажимаем, затем длинное нажатие- в том же выключеном состоянии и остается, без блокировки.
из включеного состояния быстро нажимаем, затем длинное нажатие- выключается и блокируется. возврат в текущее состояние той же комбинацией.