DIY матричные часы с кучей настроек и неплохим функционалом. Наконец-то!

Очередные матричные часы для самостоятельной сборки. Но с адекватной прошивкой)) Собираются легко и быстро, деталей немного.
Подробности далее.

Итак, для начала фичи:

RTC DS3231, контроллер STC 8A4K32S2A12.

5 шрифтов
10 эффектов смены информации на дисплее
5 эффектов средней точки
6 эффектов смены цифры
Поздравлялка с днем рождения (день рождения один)
5 уровней яркости + автоматический (фоторизистор)
4 режима отображения времени (2 режима час-минута-секунда и 2 режима час-минута)
2 режима отображения информации (только часы; часы и день недели, месяц, год, праздники и т.д)
3 режима задней подсветки
Режим активации голосом (часы загораются если на них заорать и стукнуть)))
Обратный отсчет
Будильник

Праздники
New Year: January 1 (Show New Year's Day!)
Valentine's Day: February 14 (Shows Valentine's Day!)
Women's Day: March 8 (Women's Day!)
April Fools' Day: April 1 (Show April Fools' Day!)
Easter: First Sunday after the equinox (Show Easter Sunday!)
Labor Day: May 1 (Shows Labor Day!)
Mother's Day: Mothers' Day!
Children's Day: June 1 (Show Children's Day!)
Father's Day: Third Sunday in June (Showing Fathers' Day!)
Halloween: October 31 (Halloween!)
Halloween: November 1st (All Saints' Day!)
Singles: November 11 (Show Single's Day!)
Thanksgiving: Fourth Thursday of November (Show Thanksgiving Day!)
Christmas Eve: December 24 (Show Christmas Eve!)
Christmas: December 25 (Show Merry Christmas!)
End of the year: December 31 (Show Last day of the year!)

Итак. Начнем.

Пакет с деталями

Плата. Красивая, аккуратная, с шелкографией и масками. Паять такие одно удовольствие. Жаль только в данном наборе паять особо нечего))

Светодиодные матрицы. Воткнуты в пенопласт. Для транспортировки все же удобнее вспененный полиуретан — с ним ножки не гнутся.

Кабель USB-miniUSB примерно один метр

Акриловые проставки

Акриловые панели

Детали

Процесс сборки
На странице есть ссылка на мануал. Мануал вполне подробный, накосячить сложно.

Ссылка на мануал

files.banggood.com/2018/05/1293621_Manual.docx

Часы собирал ночью на работе, так что фото хреновенькие, извиняйте))

Для начала запаяем всю мелочь

резисторы и конденсаторы, транзистор, стабилизатор. Какие номиналы куда паять указано в мануале. На плате только буквенно-цифровые обозначения

Светодиоды

DS3231

Контроллер

Теперь конденсаторы на обратную сторону. Здесь нужно аккуратно. Потом из-за матрицы перепаять не выйдет. Стоит залудить как ножки конденсаторов, так площадки на плате. После все равно не помешает проверить надежность пайки.

Разъем miniUSB. Плохо лудились ножки корпуса. Контакты разъема припаялись отлично.

Теперь можно и помыть

Микрофон

Впаиваем пищалку, панельку для батарейки и фоторезистор. Примеряем матрицы

Матрицы запаиваются быстро и легко. Но возможно придется чуть прижать часы к столу при пайке.

Все готово

Собранные часы

Можно уже содрать пленку с матриц

Осталось по одному резистору каждого номинала и один транзистор

Теперь соберем корпус

Вставим батарейку. В комплект не входит.

Конструкция не подразумевает быстрый доступ к батарее. Так что для замены придется разбирать корпус.

Сдираем пленки с акрила. Довольно приятное занятие.

Примеряем

А вот бумага сдирается хуже.

На лицевой панели одну пленку пока оставил

Винтики и гайки

Собираем все вместе

В работе

Рядом с предыдущими часами

Снял пленку

Гифка

Видео

Снимать видео сейчас нечем, поэтому извращаюсь как могу.
В данном случае снято на экшн камеру. После ужато и ускорено в три раза. Иначе никто не будет смотреть листание функций часов целых 16 минут. Звука толком нет, так что можно не включать.

Управление осуществляется двумя сенсорными кнопками. Зажимаем обе — входим в меню. Правой листаем, левой подтверждаем. Единственное что напрягает — после подтверждения какой-либо настройки опять выпадаем в часы. И так по все не настроим. Ну основное все в начале меню. В последние пункты вряд ли кому нужно будет лазить чаще одного двух раз.

Описание настроек на английском (там все понятно)
1. Time: switch key (triangle symbol key) to modify the flashing parameter value, set the key key (circle symbol key) to confirm the modification;
2. Date: The modification order is: year-month-day;
3. Alarm clock: ON — Turn on the alarm clock and enter the alarm time setting; OFF — Turn off the alarm clock
4. Font: font style 1-5;
5. Switching mode(Display): 0-only display time; 1-scrolling switch to the left; 2- random lighting switch; 3-drop switching one by one; 4-light up and down light switching; 5-middle separation switching; 6-way middle Rollover; 7-up and down rollover; 8-side sweep switch; 9-direct light switch;
6. Colon beat effect settings(Midpoint): 1 — middle confluence beats; 2 — fade up and down; 3 — constant light; 4 — move up and down; 5 — light up every second
7. Format settings(Format): Hour (hour format): 24h-24 hour mode; 12h-12 hour mode. Date (date format): MM-DD: month-day mode; DD-MM: day-month mode. Temp (temperature format): C-Celsius; F-Fahrenheit;
8.Birthday reminder settings(Birthday): ON-open reminder function and enter the parameter settings; OFF-close reminder
9.Brightness level settings(Brightness): level: 1-5 brightness; A-automatically adjust the brightness according to the environment;
10. Time display mode(Show): HH:MM-Hour:Minute mode; H:M:S-Hour:Minute:Second mode; H: M ss-Hour:Minute second mode; A H: M-a/p Hour: Minute mode (12 hours);
11.Information switching speed settings(Speed): 5s-5 seconds to switch information; 10s-10 seconds to switch information; 30s-30 seconds to switch information; 60s-60 seconds to switch information; 120s-120 seconds to switch information;
12. Special effect of time digital change(Move) (Only for switching mode 0): 0-Direct change; 1-Extend one by one; 2-Drop mode; 3-Random light up; 4-Up and down; 5-Middle out
13.Voice control settings(Sound): ON — open voice control mode; OFF — turn off the voice control mode
14.Backlight effect settings(Back-Led): 0 — off the backlight; 1- constant; 2- follow the sound; 3-breathing mode;
15.Countdown setting(Count): Enter the minutes and seconds, press the set button (circle) to start the countdown, countdown buzzer to end, any touch key to exit the countdown;
Special reminder: time digital change effects only on Switching mode(Display): 0-only display time;

Итог: часы мне очень понравились. Много настроек, более менее адекватное управление, интересная анимация. Из собранных мной китайских матричных наверное самые интересные.
Из недостатков: во всех трех китайских матричных часах неравномерное свечения сегментов матриц. Точнее строки ярче столбцов. В общем кто видел, то поймет. Следствие экономии.

С купоном e399b3 цена снизится до $12.51. Только безтрек я выбрать не смог. Еще недавно заказывал — безтрековый фришип был. Возможно связано с Новогодним завалом.

Спасибо за внимание!

• Totka
  • 29 декабря 2018, 05:13
Ай, все равно что-то не очень.

Для меня пока что единственные адекватные часы:
youtu.be/Waw00Nu-U-M

Притом добавить co2 как действительно нужный показатель (температура и влажность по факту игрушки, так как температуру итак есть чем контролировать (кран с термостатом выносным на батерее, кондей), а влажность вообще бесполезно (если рассматривать мойку воздуха, а не ультразвук, который мне не нравится) по сути чем больше, тем лучше, кпд же падает плюс увлажнитель нужно перезаправлять постоянно).

Сделать все в корпусе типа такого:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/06/95/81/2018/12/29/d14dc903a8.jpg
Или еще лучше как ротроник:
www.rotronic.com/media/catalog/product/cache/6/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/c/o/co2-panel_front133.jpg
С большим дисплеем с датчиком освещенности и углами обзора.

Притом все реализуется просто, сложность буквально в том, чтобы подобрать все размеры и качественный корпус, а не фигня с 3дпринтера.
  • 29 декабря 2018, 05:21
Ну это уже не совсем часы. А вот в плане просто часов мне нравятся матричные, сегментные как-то не очень.
  • Mixnsk
  • 29 декабря 2018, 05:41
за что вы сейчас так оскорбили 3Д принтеры? Они умеют делать очень крутые корпуса и к томуж платик поддается как химической так и механической обработке. Не судите по паре неудачных примеров с интернета.
  • Totka
  • 29 декабря 2018, 11:14
Разве что DLP. Но там мелкая область печати, плюс ценник с таобао даже с б/у проектором будет приличный.

А так стабильно хороший принтер за адекватные $400-500 (30х30 профиль corexy под 300х300x400мм печать или даже 40-ой профиль на 400х300 область + рельсы 12-15 по xy и по z линейные с двух сторон) типа такого:
www.youtube.com/watch?v=ixz89Fc0ypU
недотягивает до литого пластика. Да, если обработать химией-шкуркой и полировкой, нанести грунт, краску (из баллончика или пистолета) и лак и заполировать, то будет великолепно, но без окраски нето.

Во-вторых, пластиковый корпус абсолютно не подходит под 80%+ дизайнерских решений, если рассматривать оборудование навесное на стену. Просто ужас, который хочется убрать. Часы и датчики — это просто вспомогательные устройства, это же не регулятор температуры, не светильник, не вентиляция, а просто индикатор для красоты.
прошу прощения, а что кроме пластика подходит для навесного на стену? у меня вот чот и термогеруляторы и сигналка и все выключатели-розетки пластиковые. или хочется дерева? так это прямо скажем не везде подойдёт.
  • aaan73
  • 06 января 2019, 14:59
Достаточно оплавить или обработать растворителем готовый корпус и будет не намного хуже литого выглядеть…
  • 29 декабря 2018, 07:18
а не фигня с 3дпринтера.
Чем не устроило? Зашкурь, покрась и будет не хуже завода.
  • Dimon_
  • 29 декабря 2018, 09:32
Вы держали в руках хоть один Гаинтовский корпус? С шагреневой текстурой, с точным попаданием во все пазы и крепёжные втулки? Никаким бытовым принтером вы так не сделаете.
Я не против 3d-принтеров, но это всего лишь инструмент. И, как и любой другой инструмент, его надо подбирать для подходящей работы, а не бездумно возносить до небес.
  • 29 декабря 2018, 10:18
Вы сейчас несете бред сивой кобылы. Все везде попадает, текстуровка ваша делает тоже не с великим напрягом и прочее и прочее. Вопрос цены и потребности во всем этом.
На. хавай:
3dtoday.ru/we-print/housing-with-painting/
Вопрос в том надо ли оно конечно пользователю. К примеру мне не сильно важно гладкий, с текстурой, покрашенный и т.д. будет корпус. По сему я не озадачиваюсь. Вот не могу найти на тудейке был пост когда делали корпус-ручку для спектрального анализатора (кажется так). Там вообще не реальная штука получилась. И даже с учетом ручной работы это было дешевле литья… ибо литье стоит не реальных денег.
  • flymouse
  • 29 декабря 2018, 10:28
Это знаете как есть картинки «Инстаграмм / Реальность» )
С хорошим принтером и покраской получается отличное качество, мы сами печатали корпуса пультов управления дронами, к примеру. При этом по цене естественно ниже чем литьё.
Корпуса Гаинта хорошие но всё-таки дорогие если требуется то самое хорошее качество и качественные втулки и т.д. Но корпуса эти по большей части стандартные разновидности мыльниц. Если нужно сделать что-то отличное — то это 3D печать или недели поиска на Aliexpress / alibaba.
Кстати у упомянутого выше rotronic даже на фото на сайте видно очень дешёвое качество литья. Собственно говоря можно так же сделать переднюю панель из стекла а сзади распечатась в любом качестве на 3D принтере и будет то же самое.
  • 29 декабря 2018, 10:41
Так это не мне надо объяснять. Я давно понял эту простую истину. И пользуюсь ей. У меня 3 принтера. Вот делал знакомому набор девайсов на стол (нагрузка, паяльник, фен, ЛБП). 2 корпуса от ИБП + 2 cd привода 5'', На приводах передние и задние панели печатные, ибп и нагрузка печатные только задние панели и внутренние структуры для трансформатора, компонентов и т.д.
Я не заявляю что 3д печать панацея, но местами без нее просто вилы.
  • Dimon_
  • 29 декабря 2018, 10:52
бред сивой кобылы
На. хавай:
Агрессии чуть поменьше.
Я не давал к ней повода.
Держите себя в руках.
С тем, что принтер бывает необходим, никто не спорит. Я говорил, что всякий инструмент — для своей работы. У вас по данному утверждению есть аргументы для спора?

Сравнивать литьё и 3d-печать по стоимости — бесперспективное занятие, бо это разные технологии.
Прессформа стоит нереальных денег. Но на партии в миллион корпусов окупится и «сделает» печать по всем факторам. (дешевизна, повторяемость, качество, безобратоточность, расходные). Потому что, я повторяюсь, и у литья и у печати — свои (разные) ниши. А вы пытаетесь всё смешать в одно и спорите, что лучше, а что хуже. Учитесь смотреть шире, будьте незашоренным и поменьше агрессии. И всё у вас будет хорошо.
  • 29 декабря 2018, 11:39
одно другому просто не мешает ;) для поделки можно попытаться подобрать готовый корпус, в котором нужно сделать отверстия например — и всё. это получится дешевле и быстрее. ну, если корпуса не из Китая ждать.
но если это что-то хитро-эксклюзивное с интересными формами — то 3д рулит. или если корпус нужного размера стоит неразумно дорого.
или те же коробочки всякие — вроде блин смех в зале их печатать. а потом зайдёшь в магазин, посмотришь на ассортимент и цены — не, не смех, печатать и дешевле и получишь то что нужно, а не что дают.
не, ну с текстурой понятно, но в плане попадания размеров — не вижу проблем. за час наверно накидал в скетчапе корпус из двух половинок (ну резьбу потом нарезал метчиком, М3 — неразумно печатать вроде бы) и как-то всё сошлось размер — в размер.
  • 29 декабря 2018, 07:39
Для меня пока что единственные адекватные часы:
youtu.be/Waw00Nu-U-M
Лучшие часы это миниатюрный проектор на андроид, пусть даже 240p, и выведенное на экран время, вообще каким хочем шрифтом, и любая другая информация, погода, температура, курс криптовалют, IP камера с улицы… Вот это будут часы.
Сфоткать не могу, проектор пока не выбрал.
  • 29 декабря 2018, 10:27
1. проектор всегда будет шуметь.
2. Дешман днем при ярком солнце не сможет норм насветить.
3. Вам часы или информационную панель? Тогда купи дешевый ТВ и найди на авито или где разбитый планшет за копейки с HDMI выходом.
Сфоткать не могу, проектор пока не выбрал.
У тебя ни чего нет, а ты уже заявлешь что
Вот это будут часы.
  • 29 декабря 2018, 13:03
1. проектор всегда будет шуметь
Конечно, других в природе не существует.
2. Дешман днем при ярком солнце не сможет норм насветить
Если живёте на экваторе, у вас стеклянная крыша и солнце прямыми лучами лупит в стену, а проектор оттащили за 10 метров от стены.., пожалуй да, «норм» не получится.
3. Вам часы или информационную панель?
А вам? А когда часы это часы? А когда информационная панель это не часы? Если температура отображается, это панель, или часы? А если с двух датчиков температура? А если влажность? А если дата? А если ещё CO?

У тебя ни чего нет, а ты уже заявлешь что
У меня всё есть, кроме проектора, и
Тогда купи дешевый ТВ
сейчас это отображает старый планшет. Отображает так, как я хочу, то, что я хочу. А не так как задумал производитель.
  • 29 декабря 2018, 14:36
И если все это еще и по очереди — то это просто прибамбас такой, который не годен больше ни на что, кроме как прибамбасить.

У меня вот такие

примерно часы на кухне.
Они могут показывать время, дату и температуру.
Но еще они могут показывать только время — что я и сделал через 5 минут после того, как их поставил.
Часы — это когда посмотрел и узнал, сколько сейчас времени.
А если нужно долго ждать, когда до времени дойдет очередь…
Меня в других местах очереди бесят, так что — еще дома в очередь становиться???
  • 29 декабря 2018, 21:44

А если нужно долго ждать, когда до времени дойдет очередь…
Меня в других местах очереди бесят, так что — еще дома в очередь становиться???
Ну с вашим недоэкраном в четыре символа только и делать, что в очереди стоять, либо увешать всё вокруг такими дисплеями, один — часы, другой температура дома, ещё один на температуру улицы.., сто сорок шестой покажет давление или что там в списке?, влажность?
Сейчас у меня не особо удобно в планшет смотреть, но если это будет проекция на стене размером экрана в пол метра, да если ещё стилизовать под ремонт и обстановку, то будет офигенно. Но вам, любителям грузинского блюда «ЖриЧёДали» не остаётся ничего, как радоваться тому, что в продаже есть.
  • 29 декабря 2018, 22:19
Вот интересно — а на пуркуа мне, к примреу, данные о температуре?
Что за окном — я примерно знаю, захотелось точнее — сделаю два шага и посмотрю.
Что дома — мне нужна комфортная температура, а не столько то попугаев.
А комфорт — штука субъективная, я тут я могу спокойно ориентироваться на впечатления субъекта, то бишь меня.
СО2? А оно мне нужно? 60 лет жил, ничего про содержание СО2 не зная, и что осталось — тоже проживу.
А проекцию на стене…
Вы дома живете или на космической станции, все стенки которой — приборы?
Ну, оно да, что то в этом есть:

Токмо я уж лучше по старинке, в нормальной квартире поживу немного…
  • ABATAPA
  • 29 декабря 2018, 11:27

Напомнило
Мне верхняя панелька нравится. Причём всем. И типом и свечением индикаторов, и строгим десигном и шрифтами.
Навевает… Но, нравится!
  • yurets12
  • 29 декабря 2018, 06:01
А есть что то аналогичное на с датчиком температуры 2 шт и влажности и желательно один что бы был безпроводной
mysku.club/blog/aliexpress/68977.html вот здесь гляньте…
И желательно с вайфаем и встроенным роботом — пылесосом
мне тоже такие часики понравились… я их сделал с питанием от 18650… чтоб от «шнурка» были свободны.....
  • Sator
  • 29 декабря 2018, 09:41
На сколько хватает 18650?
на минимальной яркости, дня на три-четыре, если 18650 нормальной емкости (около 2500mA)…
  • Sator
  • 29 декабря 2018, 14:12
Маловато конечно. Спасибо.
за то, свободно от шнурка… да и ничто, не мешает подключить USB и питать от шнурка, заряжая 18650… у меня трое часов, так питаются… да и все, которые сделал, а сделал я их не мало, перевел на 18650…
есть еще одни прикольные, матричные часы на DS3231, в них можно самому прошивку менять, добавляя свои праздники… т.е. днюхи и свои проф. праздники…
mysku.club/blog/aliexpress/54826.html
Оперативненько…
  • 29 декабря 2018, 08:53
Да они продаются с начала лета. Я такие собрал красные, в коридоре повесил над дверью. Запитал от БП роутера.
Но красные как-то мне не очень, потом подумал, что лучше бы белые.
белые не «айс»… делал на семисегментном индикаторе… думал обману (хотел светофильтры использовать… цвет конечно меняется, го «сочности» нет… самые нормальные цвета это фиолетовый или зеленый… а красный тож нормальный, но приелся уже… (мое личное мнение)…
  • 29 декабря 2018, 11:53
У меня белые сегментные есть, которые из первых были, года три назад ещё собрал. Они ничо, только очень ярко, пришлось тонировку налепить.

На этих подумалось что белые точки на темном фоне будет хорошо смотреться. И неравномерность будет меньше заметна.
я тоже остановился на черной тонировке с белыми сегментами, только в качестве тонировки применил пластиковую обложку для документов…
  • 29 декабря 2018, 17:38
А я, будучи на автомойке (там же рядом и тонировка) натаскал обрезков плёнки.
  • u3712
  • 29 декабря 2018, 06:45
Обратите внимание на картинки. Для нормального функционирования выборки светодиодов по строкам и столбцам, по одному ряду должны стоять выравнивающие резисторы (8 штук). Если их нет, то яркость свечения конкретного светодиода будет определяться внутренним сопротивлением контроллера. Это бы ничего, но ток выхода делится между различным количеством включенных светодиодов и яркость будет меняться соответственно. Чем меньше точек включено, тем они ярче.
Так вот, в данном изделии этих резисторов нет и вы будете наблюдать замечательную яркостную мозаику. Впечатление портится сразу. Не верите? — посмотрите на последнее фото частов, обратите внимание на цифру «1». Точки слева и справа от вертикальной черты значительно ярче (на фото уже пересвет).
Впрочем, мне такие приносили на ремонт (поддельная DS2131), сразу заметил «подарок» с индикацией.

Исправить можно, но придется врезать 8 резистором, а плата черная и трассируется весьма неприятно.

Короче, кто не понял, о чем я тут нужу — отвратная у него индикация, китацы опять съекономили пол чатла, будьте готовы к неприятностям.
  • 29 декабря 2018, 07:41
Это присуще даже oled экранам для ардуино…
  • 29 декабря 2018, 08:57
Дело не в резисторах, наоборот, ими не выровняешь яркость, а только хуже сделаешь неравномерность.
В софте должна быть прописана коррекция яркости в зависимости от заполнения столбца.
  • 29 декабря 2018, 07:24
Только в одних китайских часах я встретил случайно коррекцию хода, типа +-5 попугаев в зависимости от ухода часов.
Зато в этих не хватает, пожалуй, только открывашки для пива и кофеварки.
Правда, зачем они там — не знаю, но ведь столько красивостей понатыкали…
  • Avacha
  • 29 декабря 2018, 08:18
Да вроде бы DS3231 точно идут, в моих за год ушли секунд на 10 всего.
  • 29 декабря 2018, 13:02
Да вроде бы DS3231 точно идут
DS3231 вроде точно, только ыедь китайцы так и норовят сэкономить…
Пример — тут хоть честно написал, что на самом деле — RX8025T, кстати, изначально в прошивке пердусмотрена возможность коррекции.
Сейчас лень искать, но несколько моделей часов у меня, которые спешат, сволочи, и в части из них наверняка декларированы DS3231.
К сожалению, это Китай…
Часы отличные. Собирал почти все наборы часов — эти понравились больше всего.

Единственное что не нравится в этих DIY наборах, что нет питания от батарейки.
Спасибо putnik401 за идею)))
  • 30 декабря 2018, 10:13
Да, реально наиболее удачные из всех.
  • Nobeus
  • 29 декабря 2018, 08:25
Автору спасибо, заинтересовал. Куплю, пожалуй… А что у них с точностью хода? Сильно убегают/отстают?
  • 29 декабря 2018, 09:01
У меня хорошо идут. Собрал в августе, пока в пределах минуты держатся. А секунды они у меня не показывают.
  • falcon99
  • 29 декабря 2018, 09:05
DS3231 очень точен, корректировать можно не чаще раза в год.
  • 30 декабря 2018, 10:16
RTC очень точная. На этой микросхеме часы можно брать смело.
  • ponchick
  • 29 декабря 2018, 08:45
Пробовал собирать несколько разных наборов, этот у меня в числе фаворитов. Лично мне здесь не нравится 2 вещи — разъем питания расположен так, что не поставишь вплотную к стене, но это чисто субъективно и кому-то это может быть плюсом. Второе — отсутствие исходников прошивки. Программист из меня так себе, но добавить поддержку si7021 осилю. В этом смысле мне больше понравились часы из этого обзора — небольшой размер матрицы и открытый корпус компенсируются наличием исходников и кучи места для размещения датчиков. При желании добавить 18650 туда тоже проблем не составит.
  • sd55
  • 29 декабря 2018, 21:35
Разъем питания в этих часах просто не припаивал. Припаял проводок который подключил к зарядке от старого телефона. Все напрямую без разъемов. Включил в розетку и повесил на стенку через кронштейн.

Единственно, что не устроило — излишняя яркость. пришлось наклеить на стекло экрана два слоя тонировочной автомобильной пленки.

Питать же от аккумулятора, когда в шаговой доступности розетка, и чтоб потом еще каждую неделю заряжать, считаю моветоном.
Хорошо когда, сделал, включил и забыл.
Иначе времени на все остальное не хватит :)
Собирать и паять уже лень. Вот какие часы я бы ещё купил:
ebay.com/itm/171982748835
  • ssurneed
  • 29 декабря 2018, 09:56
Когда уже будут с синхронизацией по wifi?
С синхронизацией на esp8266, по цене примерно то же, только корпус самому колхозить
  • ssurneed
  • 29 декабря 2018, 16:01
знаю, сам делал, но сложно получилось habr.com/post/404075/
а вот чтобы легко повторить, можно попробовать заменить платку у этих часов на свою.
  • alex_75
  • 07 января 2019, 14:06
Бегущая строка на любителя. Меня раздражает.
Поздравлялка с днем рождения (день рождения один)
Foreveralone какой-то...(
  • SERG27
  • 29 декабря 2018, 10:22
ни одной кнопки. как работать то? через комп?… баушка- хакер? имхо — проще, и в 3 раза дешевле такие

• falcon99
  • 29 декабря 2018, 10:53
Они и в 3 раза хуже. Подсветка очень яркая, не регулируется несмотря на наличие фоторезистора в схеме. Точность плохая.
  • Constant
  • 29 декабря 2018, 23:20
У меня регулируется, два режима. Есть варианты когда часы сами засвечивают фоторезистор, и он не срабатыаает. Точность правда тоже не ахти, на пять минут в месяц уходят.
  • 29 декабря 2018, 11:10
Там вместо кнопок сенсорные площадки на плате. Две штуки краям.
бывают, такие же, но любят «потрепаться»… откликаются на на АлиЕкспрессе на «DS3231 мызыкальные… у них модуль MP3 есть, но как его прошить, чтоб на русском разговаривал… но мелодии на будильник, очень, даже прикольный…
mysku.club/blog/china-stores/62638.html
  • sskmy
  • 29 декабря 2018, 10:52
Старый такой обзор: 27-28 С в комнате это только в жару в июле бывает.
Ну не может же быть, что это у них отопление так выкручено убийственно.
А! Может еще температуру неправильно показывает!
  • SERG27
  • 29 декабря 2018, 11:03
27-28 С в комнате это только в жару в июле бывает.
отнюдь.сейчас у меня 33 С. ДА, ПЕЧКА ХОРОШАЯ… :)
  • Vovan_a
  • 29 декабря 2018, 12:32
У меня часы такие, как на руке выше, днем, когда яркость на максимуме, показывают 25 градусов, а ночью, когда притухают- только 23 градуса :)
  • Meister
  • 29 декабря 2018, 19:39
Ребят, а отдельно такие матрицы видел кто-нибудь в продаже? На Али есть красные, но они один фиг не такие, а какие-то по-мотивам. Буду очень благодарен за ссылки.

А эти часы, на мой взгляд, всем хороши, кроме открытой прошивки. Был бы исходник с возможностью заливки через встроенный USB, эти часы были бы просто бомбой.
так это милый человек… эти часики прошиваются, похоже, через «неведомый» способ… очень знающие люди, в этом деле, имеющие навыки и знания, по сравнению с такими, как я… очень много… (я, имеющих, знания, договариваться с «железками» очень уважаю...) и то, они теряются и не знают, как сие чудо прошито, в них прикол, что процик, через «кнопки» прошиваеся…
вобщем очень проблемно их прошить на русский…
  • Booz
  • 29 декабря 2018, 20:43
Они же за 12,76$ с бесплатной доставкой, типа даже с треком.
  • 30 декабря 2018, 10:17
Ну да, тоже скидку сделали.
  • DmtryJS
  • 29 декабря 2018, 20:48
автор подскажи что за клавиатура, та что что без num пада, с белыми клавишами?
  • 30 декабря 2018, 10:18
Ajazz ak33 с черными свичами. Довольно неплохая. Наклейки наклеил, частенько юзаю.

mysku.club/blog/china-stores/56408.html мой обзор.
  • Fullmoon
  • 30 декабря 2018, 15:10
Скажите, какая точно высота цифр?
  • 30 декабря 2018, 19:14
Ок, посмотрю
  • 31 декабря 2018, 04:10
3.5 см
  • sems8888
  • 30 декабря 2018, 20:40
Здравствуйте.
Взял как то такие часы. Подключил через блок питания 5В, что бы цифры постоянно светились. Через полгода примерно, яркость светодиодов упала раза в 3. Кто нибудь может подсказать, на какие светодиоды поменять штатные светодиоды, что бы и светились достаточно ярко, и яркость не падала?
  • 31 декабря 2018, 02:43
Разбирать, смотреть что там за сегментники, может маркировка какая есть. Но за полгода ну никак не должна была яркость упасть. Возможно проблема не в индикаторах.
  • Tomasina
  • 30 декабря 2018, 21:50
А можно ссылочку на предыдущие часы? Они и крупнее, и цифры не так плотно. Для меня удобнее.
  • 31 декабря 2018, 02:45
Как раз плотно. Точки вплотную к цифрам, из-за чего не всегда понятно издалека что они показывают.
mysku.club/blog/aliexpress/62754.html вот мой обзор. Матрица паяется самостоятельно из отдельных светодиодов. Не сложно, но долго.
  • bunny64
  • 01 января 2019, 07:53
Постоянное мелькание часов при индикации времени, дня недели или температуры может здорово отвлекать.
  • kiv69
  • 13 января 2019, 00:59
Часы для совсем ленивых.
За те же деньги можно собрать часы на матрице MAX7219, DS3231 и ESP8266.
Прошивок в интернете море, пайки — несколько проводков припаять.
И настраивать время не надо, и функционал на порядок больше.
Китайцы нереально тупят, пока не склонировали ничего из самоделкинских вайфай часов и интернет радио. А их предложения сих девайсов стоят нереально конские деньги. Ну или недорого такое фуфло, как эти часы.
Спасибо автору за обзор.За инструкцию отдельное спасибо.До китайца не достучался, чтоб прислал её. Реально выручил!
У кого-нибудь еще была проблема с микрофоном? Не зависимо от того включен или выключен пункт меню Sound- часы не засыпают, и не реагируют на громкие звуки, хлопки, удары по микрофону.