Raspberry Pi 3B+ | Теория стриминга

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня расскажу о стриминге игр с компьютера на обновленную версию одноплатного компьютера Raspberry Pi 3. Мое знакомство с компьютерами формата Pi началось чуть более чем год назад, c Orange Pi PC, но об этом в другой раз, думаю мне есть о чем рассказать.
Для дочитавших, в конце промо-код на $5.
Добро пожаловать под кат.

Итак, сегодня коснусь темы домашнего стриминга игр с компьютера, я заинтересовался данной темой в прошлом году когда узнал про девайс под названием Steam Link, тогда как раз была акция распродажи, но я не успел купить. Рассказав про данное устройство (Steam Link), многие покрутили пальцем у виска и сказали что проще протянуть HDMI кабель от компа к телевизору, но думаю тянуть HDMI кабель по диагонали дома метров 10-15 из одной комнаты в другую и еще необходимо организовать подключение клавиатуры и мыши, в ответ я тоже покрутил пальцем у виска.

Что же обновили в версии 3B+?

ТТХ обычной версии:

ТТХ Plus версии:
  • Broadcom BCM2837B0, Cortex-A53 (ARMv8) 64-bit SoC @ 1.4GHz

• 1GB LPDDR2 SDRAM
  • 2.4GHz and 5GHz IEEE 802.11.b/g/n/ac wireless LAN, Bluetooth 4.2, BLE
  • Gigabit Ethernet over USB 2.0 (maximum throughput 300 Mbps)
  • Extended 40-pin GPIO header
  • Full-size HDMI
  • 4 USB 2.0 ports
  • CSI camera port for connecting a Raspberry Pi camera
  • DSI display port for connecting a Raspberry Pi touchscreen display
  • 4-pole stereo output and composite video port
  • Micro SD port for loading your operating system and storing data
  • 5V/2.5A DC power input
  • Power-over-Ethernet (PoE) support (requires separate PoE HAT)

Различия выделены жирным.
Что же в итоге мы получили?
  • Обновленный чип Wi-Fi с поддержкой 5 Ггц диапазона.
  • Тот же процессор, но разогнанный на 200 Мгц.
  • Gigabit Ethernet через USB 2.0 хаб
  • Поддержка технологии PoE

Так же немного поменялись элементы платы.
Сразу же в глаза бросается, меньшее количество элементов, пластина с маркировкой на процессоре и экран на модуле связи.
Raspberry Pi 3B

Raspberry Pi 3B+

Приехал ко мне в вот такой коробочке:

В самой минимальной комплектации где только плата и инструкция:

Размером инструкции был очень удивлен:

Обновленная плата:

Обновленные элементы поближе:

Теория стриминга

В мае этого года выкатили клиент под Android, а недавно объявили о прекращении поддержки данного устройства и после этого на форуме Steam появился пост о том, что появился билд под Raspberry.

Кроме Stem Link'а так же существует Moonlignt. Mooonlight так же аналогичен первому, но доступен не только на Android, а главным отличием является то, что используется протокол NVIDIA Game Stream и «прикидывается» другим устройством — Nvidia Shield.

По классике жанра буду использовать RetroPie, там все необходимое в виде драйверов в наличии, а Steam Link и Moonlight ставится в ручную.
Можно использовать клавиатуру, мышь или геймпад (проводной / беспроводной) да и вообще все устройства ввода.

Стартуем!

Используйте заведомо качественный блок питания и кабель, иначе от нехватки тока ничего не взлетит!)
На сайте retropie.org.uk скачивается образ системы, заливается на SD карту, я использую программу под названием "Etcher" для записи образов.

Вставляем SD карту, подключаем кабель HDMI, геймпад (в моем случае оригинальный DuaShock3) и питание.
Встречает заставка, затем процесс настройки геймпада:

И вот мы в главном меню:

Steam Link!

Для установки используем SSH или локально предварительно остановив Emuslationstation через клавишу на клавиатуре
F4

IP-адрес можно узнать в самой системе или на компьютере через Advanced IP Scanner.
SSH необходимо включить в ручную

Самый простой способ включить SSH, после записи образа открываем раздел (виден из-под Windows) /boot на SD-карте и просто в корне этого раздела создаем пустой файл «ssh» без расширения.

Имя пользователя:
pi

Пароль:
raspberry

Steam Link можно установить в две команды:
sudo apt-get update

sudo apt-get install steamlink

И запускается ярлыком на рабочем столе (если таковой есть, но в RetroPie его нет) или командой:
steamlink

Но т.к мы используем RetroPie, нам нужно вывести ярлык в главное меню для удобства, для этого я подкорректировал кое-какой скрипт под необходимые задачи.
Данный скрипт автоматически устанавливает Steam Link и выводит ярлык запуска в главное меню.

Для выполнения данного скрипта выполняем эти команды:
sudo wget https://cherkes001.github.io/RetroPie-Steamlink-Script/steamlink.sh

sudo chmod +x steamlink.sh

sudo ./steamlink.sh

Вводим «1», жмем Enter и начинается установка:

Тут предложит перезагрузиться, вводим «y» и жмем Enter:

После перезагрузки попадаем в главное меню, но уже с ярлыком Steam:
(Фоткал на тапок, с дисплеем все нормально)

Запускаем…

Тут я здесь уже выключил оверскан чтобы убрать черные рамки.

Подключение DualShock 3 по Bluetooth:

sudo RetroPie-Setup/retropie_setup.sh

Manage packages >

Manage driver packages >

ps3controller

Install
После установки, Configuration / Options:

Pair PS3 controller:

Затем отключаем и жмем на геймпаде клавишу «PS».
Готово.

Moonlight

Видео по этой теме — Click!
С ним у меня не сложилось.

Тест

В итоге не хитрыми движениями имеем беспроводное (почти) устройство стриминга.
Как можно наблюдать на видео, задержек и инпутлага практически нет, был только один момент когда слегка на секунду залагало. Беспроводное соединение не проверял т.к роутер у меня не самый лучший (уг) и о 5Ггц не может быть и речи.
Решение играбельное, но возможно для динамичных шутеров не подойдёт.

Промо-код

2d6b90

Цена с купоном: $40.99
Действительно до: 31.01.19

Бонус!
Облизал!
  • 24 декабря 2018, 10:15
тут брал за $37.88
На Али и впрямь цена в 35-37 долларов за саму плату — это норма.
За 50 долларов можно взять пак с самой платой, блоком питания, проводом питания, радиаторами, корпусом и карточкой.
(Видимо я скоро именно такой и приобрету =_=)
  • 24 декабря 2018, 12:46
На али брал за $32. В Мобильных бонусах постоянно купоны раздают. Stutu store.
  • stello
  • 24 декабря 2018, 20:24
а как такую скидку получить до 32 баксов?
  • 24 декабря 2018, 22:26
В Мобильных бонусах взял купон продавца на $3 от $6. Плюс купон Aliexpress на $2 от $10. К сожалению Ali дает купоны редко.
Как попасть в эти «Мобильные бонусы»?
  • 25 декабря 2018, 08:03
В приложении на телефон

Затем обменять монеты на купон.

• drawde
  • 24 декабря 2018, 10:39
Люблю разжеванные темы… Автору СПАСИБО!..
А по существу за 40$ играть в ретро игрушки слишком дорого…
  • 24 декабря 2018, 10:44
по-существу, это самый лучший вариант по соотношению цена/качество, если брать отдельное устройство, все остальное или дороже или хуже.
а кому надо дешево, тот юзает эмуляторы на смартфоне/компе/др.
да, еще геймпад забыли добавить к цене.
  • 24 декабря 2018, 10:51
ОООчень стесняюсь спросить в чем же его преимущество? Долго настраивать а затем танцевать с драйверами на джостик. Любой тв бокс и все работает из коробки в два клика
  • 24 декабря 2018, 11:11
преимущество чего? по сравнению с чем?
GPIO, который дает возможность вывести нормальный RGB в 240p 15kHz или больше на SCART (соответствующим шилдом), использовать их же для оригинальных контроллеров или аркадных кнопок и минимизировать input lag. Но это все специфичные вещи, которые нужны только тем, кто относится к данному хобби более-менее серьезно, поиграть в три игры из детства можно и на тв-приставке.
  • 24 декабря 2018, 18:43
ргб приставки умеют. По поводу лага уже для эстэтов.
давно выкинул малинки и апельсинки, планшет на винде делает все что нужно, и даже больше, с мелочевкой, esp справляется…
А какие именно приставки умеют RGB? И именно 15KhZ и с 240p трудностей у них нет?

Это все в общем-то для эстетов. Неэстеты играют раз в год на эмуляторе черного плаща или соника на телефоне или в танки с друзьями под пиво на пятнадцатидолларовом китайском фамиклоне и им норм. Счастливые люди.
  • 24 декабря 2018, 19:40
Сам не пробывал но с видео работает. В общем спосибо за идеи, буду вешать джостик на гпио )
  • tirarex
  • 24 декабря 2018, 20:28
ESP32 в ODROID GO справляется с эмуляцией консолей + звуки, убойная штука все же
  • 26 декабря 2018, 15:36
Дожили :_)
  • Nordix
  • 24 декабря 2018, 18:42
телек самсунг делает это даже без тв бокса))
  • gPaskal
  • 24 декабря 2018, 22:55
1. Малинка устройство в первую очередь для извращенцевэнтузиастов. Так что да, в этом и преимущество.
2. Помимо RetroPie есть сборка Recalbox, которая на русском, настройки не требует, полностью управляется с геймпада без использования клавиатуры на каких-либо этапах. Воткнул и играй. А ещё там есть мультиплеер для платформ NES и SNES и предустановленный медиаплеер, чтобы Малинка и ТВ-боксом могла быть с одной прошивки.
3. Джой от PS3 в Recalbox работает по bt без всяких настроек. Как и другие мои китайпады самого разного качества. Всего у меня 9 геймпадов (и 0 консолей, лол). Не завёлся как надо только Steam Gamepad. Да, я отдаю себе отчет в том, что я поехавший и столько их нахрен не нужно.
4. Что касается цены Малинки, то она выше китайских поделок на тему 8-битных приставок, которые априори говно, но ниже всех этих мини-приставок от Nintendo или Sony. При отличной эмуляции игр c PS1 и кое-какой эмуляции PSP и Nintendo 64, кстати, не только пиксельной классики.
5. Минусы тоже есть: последняя Recalbox идеальна, но только для 3B, версия с поддержкой 3B+ в такой глубокой бете, что даже трогать не стоит. Но есть родственный проект Batocera.linux, который почти тоже самое за исключением мультиплеера, зато хорошо дружит с 3B+. Второй минус этого дистрибутива это его основа — Buildroot. Этому чудовищу не знаком ни apt-get, ни dpkg. Хочешь расширить возможности? Компилируй. Третий минус это качество комплектов на Ali. Комплект с 3B мне стоил когда-то 2700 в магазине LANDZO. И всё что в нём было, кроме корпуса и Малинки вышло из строя в течении месяца. Говно. 3B+ мне стоила уже 3700 у DIYzone Store, и тут уже тьфу-тьфу, к комплектации претензий нет. Четвёртый — энергоэффективность. От 1 ампера Малинка работать не будет, извольте найти честные 2-3. Так что никакого питания от телевизорного usb-выхода.

В общем: Собрать можно. Готовые решения есть и они хороши. Стоит не дорого за свои возможности.
  • 24 декабря 2018, 10:47
А по существу за 40$ играть в ретро игрушки слишком дорого…
Согласен, из пушки по воробьям :)
  • Nordix
  • 24 декабря 2018, 18:38
Эм, нормально играю в ларку на телеке через стим линк) Почему только ретро то? Линк и контроллер брал на ибее за 75$ комплектом.
  • 24 декабря 2018, 19:05
В комментарии говорилось про ретро, а так можно же не только не только ретро и стриминг использовать, Kodi, торрентокачалкой нагрузить, но у меня торренты качает второй комп, Plex у меня и так есть на телеке т.к Smart TV
  • saimonyz
  • 24 декабря 2018, 10:59
А я купил по какой то акции, когда только вышла. Причем фулл комплект! Она приехала, я наклеил радиатор, установил в корпус, установил систему, боролся два дня своими кривыми руками, со всякими косяками! И вот наконец то я нашёл замечательное применение, она теперь УКРАШАЕТ СВОИМ ВИДОМ ПЫЛЬНУЮ ПОЛКУ!
А по сути дела, спасибо за обзор.
  • SL-SPB
  • 24 декабря 2018, 11:29
Применение найти можно. Да и продать легко. Причём возможно даже без потерь. Девайс достаточно популярный.
  • saimonyz
  • 24 декабря 2018, 11:39
Можно найти применение, но я для себя не нашёл. Хотя до покупки, были планы, и ретроконсоль, и просто поиграться с линуксом, хотя тоже самое успешно делал, на виртуальных машинах, уже как пару лет. Потом думал, что умный дом сделаю, но потом понял, что для моей квартиры меньше 20 кв.м оно не актуально, и весь мой умный дом закончился установкой камеры на парковку, которой я управляю оф приложением, и установкой пары умных ламп от филипса, которые так же управляю приложением с телефона. И вот она теперь лежит просто так, ждёт своего часа.
И продать тоже можно, и как вы говорите легко, вернув как минимум 2500р. Но, я во первых жадный, во вторых, верю, что у неё есть будущее (и не важно, что она устареет через полгода, и выйдет еще 10 новых плат, в пять раз умнее).
Пока совсем пылью не заросла, поставьте на нее опенэлек, или музыкальную шкатулку. Понятно, что тоже «из пушки», но хоть какой-то прок.
Сделайте web-radio — elchupanibrei.livejournal.com/39698.html
  • nikit0sk
  • 24 декабря 2018, 18:59
По-моему для веб радио больше есп32 подойдёт. А машина тут очень слишком.
Кому как. Мне в самый раз. Да и esp32 с YouTube не сможет — elchupanibrei.livejournal.com/44685.html
  • 24 декабря 2018, 10:59
Gigabit Ethernet over USB 2.0 (maximum throughput 300 Mbps)
Что ещё висит на USB2.0? Картридер с системой, например? Блютуз? ВайФай?

Power-over-Ethernet (PoE) support (requires separate PoE HAT)
PoE свой или стандартный?
Т.е., если я подключу к коммутатору с PoE/PoE+ — то всё заработает?
Если подключить к USB джойстики и прочее — всё-равно понадобится внешний БП?
  • 24 декабря 2018, 11:04
Что ещё висит на USB2.0? Картридер с системой, например? Блютуз?
Насчёт этого не знаю, но для PoE нужен PoE Hat, думаю там все стандартно.
  • 24 декабря 2018, 11:25
Я, наверное, совсем тупой, нарыл такую картинку:

И вообще перестал понимать что за «стандартное PoE» такое подразумевается?
Кабель от PoE-коммутатора идет напрямую в малинку, но появляется какая-то дополнительная плата за 20 баксов, без которого PoE не работает?

Так-то любая пузотерка может стать полноприводной, если за ваши деньги к ней прикрутят задний мост с карданом и распредкоробкой… Или я не прав с аналогией?

PS: Ну и гребенка становится недоступной после установки этой PoE-Hat? Или там многоэтажку можно построить?
не… я еще тупей… что такое «Стриминг»..?? что с ним легче жить?
  • Alexx_B
  • 24 декабря 2018, 12:29
стриминг в данном случае — возможность играть в игры на телевизоре, не подключая физически комп к нему.
для малогабаритной квартиры не так актуально, а если несколько комнат или частный дом — то, например, мощный комп находится в кабинете, а большой телек (или проектор) — в гостиной
чтобы не тянуть провода через весь дом (или не покупать второй мощный комп) — и берется легкий клиент, который, по сути, просто показывает видео с компа на телевизоре (это сильно упрощенно, там не только видео. Ближе к RDP по сути)

Частный случай стриминга, который может быть актуален в малогабаритной квартире — мощный комп где-то, даже подключенный к телевизору. Но вечер, домочадцы ложатся спать, а есть слабенький бук. На котором можно будет поиграть в игрушку, запущенную на компе. Ушел на кухню — и играй. Но это не описываемый тут случай, конечно. Хотя, если на кухне есть небольой телек, то тоже вариант
Вон оно что…? понятно… у меня комп мешал «домашним» спать, т.е. однокомнатная квартирка… пришлось смежную стенку долбануть под кабель VGA и мышу с клавой..., системник через стенку, на кухни, под стол ставить… а моник в комнате и мышку с тихими кнопками покупать…
но Вы конечно еще лучше придумали…
я тож хотел малинку или другой фруктик прикупить, чтоб ретро-консоль с играми замутить… но по ценнику оказалось дешевле купить консоль с играми, чем с фруктиками играться… (так что то, еще и не созрел, для ретро-консоли...) но не в этом дело…
Есть Poe а есть PassivePoe. Poe нужен роутер с Poe. PassivePoe просто использует витую пару для передачи электричества. PoE-Hat это фактиечски обычный PoE, только на малине нужна дополнительная плата =)))
ИМХО, лучше уж использовать passive. У меня все камеры на обычном Poe и это ПРОСТО каеф.
Все подключается как два пальца об пол. Отец почти всё сам сделал.
Все ребутнуть просто.
ИБП на свитч = ИБП на все камеры.
Оборудования в потреб сегменте с Poe маловато. Свитч дорогой %))
  • 25 декабря 2018, 20:15
Вы вообще сами понимаете что пишите? PoE есть, но за дополнительные деньги (за PoE-Hat плату).
PoE либо есть — и тогда малинку надо просто воткнуть в коммутатор с PoE (например) что-бы всё запиталось и заработало.
Либо нет — и тогда это наенадувательство чистой воды! За двадцать баксов можно инжектор/сплиттер купить и ещё сдача останется немаленькая! (Например, Инжектор + сплиттер PoE ORIENT NT-633POE стоит 450 рублей за комплект в ДНС — просто тупо первая строчка из Гугла. Какие $20, к черту?)
  • shmv
  • 24 декабря 2018, 11:10
а одноядерный на 500мгц потянет? года два назад пробовал подобное предложение в интернете с лозунгом «поиграть мощные игры хоть на калькуляторе»
  • podbot
  • 24 декабря 2018, 13:01
Я пробовал на первом Распберри стриминг через moonlight, работало отлично.
  • stello
  • 24 декабря 2018, 11:31
чем этот https://aliexpress.com/item/item/2018-Raspberry-Pi-3-B-Broadcom/32858825148.html за 38 долларов отличается от «скидочного» который получится дороже?!
  • SL-SPB
  • 24 декабря 2018, 11:34
Это обзор товара, а не предложение скидки. Информация о наличии купона является сопутствующей и второстепенной.
  • Zelrus
  • 24 декабря 2018, 12:41
Сколько уже выпускают лет данный моно пк, до сих пор не дошла рука инженера вынести сетевые интерфейсы от ЮСБ шины. Это идиотизм, если честно. Грош цена таком у пк, кроме как не игрушка или тв бокс. NAT нормальный не сделаешь.
А вы не допускаете, что просто у BCM2837 нет на борту физического Ethernet-контроллера?
web.stanford.edu/class/cs140e/docs/BCM2837-ARM-Peripherals.pdf

А для аппаратного NAT есть другие устройства, на других чипсетах. Тоже не сильно дорого стоят.
  • evgeniy1
  • 25 декабря 2018, 03:59
Разумеется идиотизм, но сделать нормально на пол-бакса дороже, а фанаты и так покупают.
  • Zhenya88
  • 24 декабря 2018, 13:03
Очень грустно, что в этой Raspberry Pi так и нет 2Гб ОЗУ и встроенной памяти, в отличии от тех же TV-Box на s912 с 2/16 за те же 50$. Загрузка системы с флешки — ужас.
«Как сделать из устройства за $45 устройство за $2.5» =)
Шутка. Последние партии steam link продавались осенью за $2.5.
Успел взять за 699 р. (~$10), за 349 р. (~$5) не успел.
  • 24 декабря 2018, 14:12
А я вот не успел, оба раза профукал, в течени года периодически мониторил сайт 1С
  • GRU
  • 24 декабря 2018, 15:05
почему последние партии, тоже хотел купить по цене 699 рублей, но все время было нет в наличии, сейчас посмотрел на сайте днс они есть за 6999 :)))
  • nemoW
  • 24 декабря 2018, 14:58
А чем стриминг отличается от сюрстрёмминга?
  • AleksLux
  • 25 декабря 2018, 01:43
Gigabit Ethernet over USB 2.0 (maximum throughput 300 Mbps) Это как?
  • evgeniy1
  • 25 декабря 2018, 04:01
это как-бы usb-донгл встроенный в плату.
с доп. задержками и фиговой скоростью
зато дешево.
а в чем прикол в этом Вашем сКримминге?
ну если хотите на девайте от денди поиграть, а не на норм мыше и клаве, то купите денди
  • Worker
  • 25 декабря 2018, 08:25
Зашел сюда в надежде увидеть устройство видео захвата на малинке. Жаль конечно, облом великий. Но и за такое применение малинки тоже спасибо.
  • sergio78
  • 25 декабря 2018, 18:45
валяется без дела это чудо творения. когда покупал, тоже думал, щаз приставок наделаю, или чего нибудь нужного ещё. в итоге как уже сказал, валяется. ну, людям которым делать больше нечего, и есть доход который можно нвсякие фиговины его швырять, данное устройство конечно пойдет. но вот, для меня, то что памяти всего 1 гиг, приговор сразу. а больше никогда у малины не будет, это ограничение архаического видеоприставочного ядра videocore4, внутри которого крутится своя огороженная rtos. и по этой же причине под малину никогда не будет нормального видеодрайвера, а не такого убогого и кастрированного костыля, который мы все имеем уже который год подряд. это тоже приговордля малины. ну и как результат, ковырялся я неделю другую, и забросил на полку её, правда малина успела мне угробить нулёвую карточку sd sandisk, что по интернет отзывам для данной платки является традицией, моментально портить карточки памяти. думаю, для тех кто хочет играть с мигающими светодиодиками данная штука подойдет тоже как раз.
  • bbeliy
  • 26 декабря 2018, 02:16
А серьездные, современные игры, он может стримить с ПК?
  • 26 декабря 2018, 15:41
Насколько современные?
Ему все равно, что стримить, главное, чтобы ширины канала хватало.
  • Ignacio
  • 27 декабря 2018, 19:05
На ПанДао — за 1,8k рублей. Стоит брать?
Тоже хочу в старые игрушки погонять, есть пара вопросов:

1. Зачем эти страдания с прикручиванием стриминга, если можно прямо на малине запускать ретро игры?

2. Какой и где купить беспроводной джойстик?
1. Стриминг не для ретро игр
2. На Али предостаточно адекватных клонов Dualshock 3/4 и геймпадов нес/сега