Светодиодные лампы Primavox H4 с хорошей стг.

В этом обзоре я расскажу про очень интересные светодиодные лампы повышенной яркости в цоколе H4. Главные отличия этого типа ламп от других заключаются в радиаторе интересной формы и количестве используемых светодиодов. Обзор на этот тип ламп меня просили сделать несколько раз, я очень рад, что у меня получилось найти эти лампы на обзор.

Традиционно сначала коробка и комплектация. Поставляются лампы в достаточно большой картонной коробке с уплотнителем. Первым слоем в коробке лежат лампы с инструкцией, ниже два радиатора с лепестками.

Лампы состоят из основной части, на которой расположены светодиоды, шторки для формирования стг, уплотнительное кольцо и провод подачи питания. Также в комплекте имеем лепестковый радиатор, драйвер, переходник под цоколь H4 и фиксатор.

Данные лампы, в отличие от большинства, имеют съемный радиатор, который состоит из 18 алюминиевых лепестков, расположенных в два слоя и плотно сжатых между собой двумя алюминиевыми держателями. Лепестки имеют приятное глазу покрытие золотистого цвета, лепестки гнутся легко, с расположением их в фаре проблем возникнуть не должно.

Прижимается радиатор к основной части лампы при помощи фиксатора, который накручивается на основание лампы. Перед установкой радиатора на его внутреннюю часть стоит нанести слой термопасты для лучшей передачи тепла от корпуса лампы на лепестки радиатора.

Переходник под цоколь алюминиевый, он фиксируется на основной части лампы при помощи подпружиненного шарика. Также переходник упирается в уплотнительное силиконовое кольцо. Держит такой фиксатор не очень хорошо, возможен небольшой люфт, но эта проблема легко устраняется, достаточно капнуть немного герметика внутрь переходника. В остальных типах фиксаторов данная проблема решается немного сложнее, особенно в тех случаях, когда переходник под цоколь пластиковый. Здесь переходник алюминиевый, даже если придётся потом достать лампу из фары и потом установить, то герметик счистить с алюминиевой поверхности не составит труда, вдобавок здесь нет никаких пазов внутри переходника, из которых было бы сложно извлечь застывший герметик.

Из лампы выходит провод в прочной оплетке. Соединение с драйвером осуществляется через качественный герметичный разъем. Такой разъем встречается не первый раз, ставится он обычно на достаточно дорогих лампах, к нему ни малейших претензий нет.

Мне один раз попадался драйвер в похожем корпусе, я думал, что здесь всё будет примерно также, но в данном случае драйвер внутри оказался залит компаундом. С одной стороны это хорошо, т.к. это добавляет герметичность драйверу, но с другой стороны нет возможности корректировки яркости.

Переходим к самому интересному, а именно к светодиодам. Здесь их аж 16 штук, ламп с таким количеством светодиодов у меня на обзоре ещё не было. Обычно устанавливается по 6 светодиодов на дальний и по 6 на ближний. Устанавливается именно такое количество, потому что три светодиода расположенные в ряд, имеют габариты примерно равные габаритам спирали галогенной лампы. Это нужно для формирования хорошей светотеневой границы.

В данных лампах используются светодиоды Luxeon Z ES. Те, что под шторкой, отвечают за ближний свет, остальные за дальний. Светодиоды установлены на двух печатных платах с алюминиевым основанием. Давайте рассмотрим основные характеристики ламп и затем я расскажу про особенности работы.

Заявленные характеристики:

Потребляемая мощность: 26Вт
Диапазон рабочего напряжения: 12-24В
Световой поток: 6000Лм
Степень защиты: IP65
Цветовая температура: 6500К
Срок службы: 30000 часов

Теперь рассмотрим особенности. Данные лампы имеют встроенную защиту от перегрева. Причем внутри лампы нет термодатчиков, а на выходе есть только 4 контакта, два для ближнего света и два для дальнего. Следовательно, можно предположить, что контроль перегрева осуществляется по падению напряжения на светодиоде. При включении, лампы потребляют около 27Вт, затем по мере нагрева это значение снижается до 21Вт, разумеется, вместе с этим падает яркость. На следующем графике я показал изменение освещенности, создаваемой лампой на расстоянии от измерительного прибора 1 метр, также на этом графике показано изменение потребляемой мощности в зависимости от времени, и для большей наглядности сюда я нанес график изменения температуры. Все измерения проводились для ближнего света при напряжении 14,2В, на дальнем свете характер изменения точно такой же, только немного отличаются значения температуры и яркости. Примерно после 7 минут работы, яркость лампы перестает изменяться.

Теперь рассмотрим нагрев. Для того чтобы сделать нагрев на теплограммах более наглядным, я нанес штрих на некоторые места радиатора. На ближнем свете за 30 минут работы светодиоды нагрелись до 147,5°С, температура поверхности радиатора составляет около 60°С. А драйвер нагрелся до 78,5°С.

На дальнем свете температура светодиодов получилась немного ниже из-за того, что светодиоды дальнего света расположены ближе к радиатору.

А вот на этом графике показан процесс нагрева. Видим, что сначала светодиоды нагреваются, а затем драйвер начинает ограничивать ток и нагрев стабилизируется на значении, показанном на теплограммах ранее.

В данных лампах хорошо то, что разработчики добились повышения яркости не увеличением рабочего тока светодиодов, как это часто бывает, а добавили ещё по одному светодиоду в каждую группу. За счёт чего увеличилась поверхность, с которой отводится тепло.

Далее я хотел бы показать значение освещенности, создаваемой лампой на расстоянии одного метра от фары до измерительного прибора на ближнем и дальнем свете. Как уже было сказано ранее, лампа с нагревом снижает свою яркость, но даже при максимально сниженной яркости, данные светодиодные лампы в полтора раза ярче стандартных галогенных. Сравнение производится со стандартной галогенной лампой, без увеличенной яркости.

Настало время посмотреть светотеневую границу. Граница есть, чуть выше галки, справа, видна небольшая засветка, но в целом весьма неплохо. Могу с уверенностью сказать, что это лучшая светотеневая граница из всех ранее тестируемых мною ламп. Давно мне не попадались лампы с такими светотеневыми границами.

Теперь дальний свет. Тут совершенно никаких претензий.

Направим свет вдаль. Сначала ближний. В этих тестах мне пришлось использовать галогенную лампу повышенной яркости Osram H4 Night Breaker Unlimited +110% и даже в этом случае видно, что светодиодная лампа ярче. Лампа Osram имеет голубое покрытие вокруг спирали дальнего света, поэтому ближний свет данной лампы более теплый, а дальний более холодный.

Теперь посмотрим дальний свет.

Во время экспериментов разбил одну лампу, пришлось купить новую. Взял обычную, без повышенной яркости, а она имеет вот такую светотеневую границу. Наверно почти третья часть из всех ранее тестируемых мною ламп будет иметь светотеневую границу лучше, чем эта галогенная лампа.

На следующих фотографиях я покажу, как ламп выглядит в фаре. Благодаря удобной конструкции радиатора, лампа может быть установлена как в блок фары с крышкой, так и в фару с пыльником. Лепестки хорошо гнутся, их не составит труда разместить внутри блока фары.

Вывод

Данные лампы мне очень понравились в плане конструкции, всегда интересно тестировать что-то новое, отличающееся от остального. Не знаю, зачем была сделана такая защита от перегрева, видимо она позволит работать на большей яркости при низких температурах. Температура светодиодов, конечно, оставляет желать лучшего, но светодиоды, установленные здесь, уже успели показать себя с хорошей стороны, это хоть и не Cree, но производитель весьма неплохой, думаю, лампы должны прослужить достаточно долго. Светотеневая граница прям порадовала, ранее я встречал такую светотеневую границу только 1 раз, но там светодиоды грелись аж до 200 градусов. Подытожу: мои впечатления по данным лампам исключительно положительные, если у вас есть опыт использования данных ламп, прошу поделиться им в комментариях.
  • mst12
  • 22 декабря 2018, 12:04
Снова «сварщики» на муське.
Когда уже всех перештрафуют нафиг!
  • Brendon
  • 22 декабря 2018, 12:14
Снова «нудисты» на муське.
Когда уже всех перебанят нафиг.

«нудисты» в смысле те, что нудят.
  • 22 декабря 2018, 16:51
Снова «нудисты» на муське.
Когда уже всех перебанят нафиг.
А вот когда всех «сварщиков» перештрафуют или прав лишат за что я, двумя руками ЗА, тогда и «нудисты» пропадут сами.
Кстати по вашей классификации я отношусь к «нудистам»
еще раз: в данном обзоре показана светодиодые лампочки в сравнении с галогенками. так вот «любые» галогенки дают СТГ ХУЖЕ. а с ними ездит большинство народу, потому что «какая разница? что там может пойти не так? лампочка и лампочка, давай что подешевле!»
Что значит какая разница? По-фото выше видно — от светодиодных есть засвет (эдакое пятно выше стг). Этого хватит, чтобы слепить встречных водителей, особенно если лобовое старое-затертое или загаженое изнутри.
по фото выше не видно насколько всё плохо с дешманским галогеном. а пятно выше СТГ может быть и переотражением от снега.

ну и опять же — а чойта в старой-затертой лобовухе вдруг стали виноваты водители встречки?!
  • 23 декабря 2018, 03:36
Светодиодные не такие мощные как ксеноновые. Ксенон слепит и корректно светящий, из-за мощности.
  • 23 декабря 2018, 03:51
Вот это номер. Вы серьезно утверждаете что светодиодами нельзя достичь «мощности» ксенона?
  • 23 декабря 2018, 05:34
Если проблему с охлаждением решить и геометрией.
Когда вы уже научитесь сортировать не интересующие вас посты не читать то, что вам не интересно.
Думаю из обзора вы прочитали только название, но этого достаточно, чтобы писать не несущий информации комментарий.
  • Sanja
  • 23 декабря 2018, 16:08
когда на крышу разрешат устанавливать пулемётную турель и отстреливать встречных колхозников.
если развить в себе скилл чтения, или хотя бы посмотреть картинки, то можно увидеть, что у данной лампочки светотеневая граница ЛУЧШЕ, чем у некоторых галогенок. так кого нужно штрафовать?
Если развить в себе навык чтения, то можно узнать, что «чтение образовывает». А образованный человек знает, что помимо СТГ есть много других параметров осветительных приборов автомобиля которые тоже должны соблюдаться в обязательном порядке. Измерение данных параметров с помощью люксметра (яркость в контрольных точках) в обзоре напрочь отсутствует. Для полноты обзора должно присутствовать нечто похожее:

Про кривые галогенки. Если покупать вякое УГ за 30 рублей так там никакой СТГ не будет, просто потому, что это УГ за 30 рублей не имеющее сертификатов соответствия и продаваемые только потому, что «есть спрос на дешманское УГ, будет и предложение». Это как оправдывать отсутствие горячей воды в кране тем, что в Африке вообще с водой туго. Ставьте нормальный Филипс или ОСРАМ и не позорьтесь этим оправданием. Позволил себе авто — будь добр купить для него нормальные расходники для поддержания авто в исправном состоянии, иначе прочь с дорог общего пользования. По секрету, даже ЗапороцЪ может быть исправным.

Штрафовать нужно всех уродов. И дебилов ставящих ксенон/светодиодные лампы в фары для них не предназначенные и нищебродов кто не регулирует фары ссылаясь на то, что «у меня же как положено, галоген», а «тормоза придумали трусы».
вот и попробуй донести эту мысль до того большинства колхозников, которые ездят с лампочками «подешевле». я-то прекрасно понимаю что к чему, насмотрелся в 90х и на фары оплавленные, и проводку, и переключатели. тогда модно было 100Вт на фару впирать. светило абы куда, зато ярко же… а сертификат такая штука… ну будет на упаковке РСт или ЕАС стоять. и чо? побежишь проверять сертификацию каждой лампочки?

а насчет проверок — ну дык вот начали появляться светодиодные лампочки с нормальной СТГ, уже можно переходить к дальнейшим измерениям. до недавнего времени что-то измерять было бесполезно, потому что не было даже очевидно правильной СТГ.

и, повторюсь, данные светодиодки однозначно и очевидно светят лучше и слепят меньше, чем дешевые галогенки, которые всякие бараны ставят в фары и типа как всё у них «правильно» просто потому что галоген стоит.
  • 23 декабря 2018, 02:48
Нонейм галогенка просто настолько слабая, что и СТГ не видно.
Но при этом она слепить все равно не будет, в отличии от яркого диода, у которога засветка выползает выше СТГ
  • 23 декабря 2018, 03:38
Не факт что диод яркий.
  • 23 декабря 2018, 03:51
Судя по засветке — яркий.
  • 23 декабря 2018, 05:35
На фотографии автонастройка выдержки. Он и при лунном свете мог бы как днем фото сделать.
ноунейм галогенки бывают разные. бывают и яркие, но не обеспечивающие СТГ. более того, не факт что данная тусклая лампочке не дает засветку выше чем нужно — и по собственно высоте и по яркости.
  • Barsilla
  • 23 декабря 2018, 23:32
Тоже жду, когда же обзорщики ламп проведут правильный тест.
А сейчас есть хоть одни лампы на рынке для установки в фары, где изначально галоген? Помню на филипсах ремарка была, мол не для использования на общих дорогах
Давайте не будем из себя строить умника умеющего читать.
Образованный человек человек знает то, знает сё, мерзко просто читать вас.

Я никого не заставляю устанавливать светодиодные лампы, и сам езжу с галогеном. Мне нравятся различного рода осветительные приборы, поэтому занимаюсь тем, что мне нравится, хобби у меня такое.

Цена говноламп, тех, что я купил, 90р, ровно столько же стоит лампа Маяк, которая имеет сертификаты соответствия.
  • SERG27
  • 22 декабря 2018, 15:56
если развить в себе скилл чтения, или хотя бы посмотреть картинки
не, не умеют. «писатели» жеж.
  • 22 декабря 2018, 16:27
Всех кто их истпользует
галогенки с кривым светораспределением? поддерживаю.
а вот с такими светодиодками — нужно наоборот, премию давать.
  • 23 декабря 2018, 02:49
Дарвина.
Засветка выше СТГ есть, как ни крути.
  • 24 декабря 2018, 03:57
эх, опять без меня…

1. СТГ сама по себе штука конечно хорошая, особенно правильная, но вот фоточки не дают полноты картины.
засветы над СТГ скорее всего равны по силе света основному свету плохих галогенок.
а на фотках всё ок, да и если смотреть с ЭТОЙ стороны тоже всё шоколадно.

2. Плохая СТГ у дешевых галогенок — не мешает никому кроме того кто их поставил в свою машину — свет просто никакой, а то что чёткой границы нет — так оно и не досвечивает до нормы и тем более выше не светит.

3. СТГ ниже и выше в каментах для галогеновых ламп. для ламп повышенной светоотдачи СТГ должна быть другая — с ровной полкой после галки.
потому что слепит такая лампа в БОКОВЫЕ зеркала, да и в салонное достаёт.

4. Те кто покупает такого плана лампы покупали всё время плохие лампы и не знают что их фара светит плохо только потому что лампы плохие.
второй случай — уже уставшая фара — обычно отражатель подпаленный ксеноном, или мощными лампами.
за счёт смещения светового потока спираль немного не там и размер у неё совсем другой — получается задействовать неповреждённый участок отраджателя и свет оипа лучше.

5. из п.4 вывод — нужно приводить в порядок свои фары или их менять, а не ставить колхозные лампы.

6. любые фары компромисс между размером и дизайном. причём самые ущербные в этом плане под Н4 лампы. там обычно ближний самый плохой из-за конструкции лампочки, у неё почти половина потока теряется отражателем тарелочкой.

100% отразить она не может, поэтому может и не 50% теряется но очень близко.

кстати, оптика которую ставили на классическую копейку, с галогеновой лампой не проигрывает обычным современным фарам. а иногда даже лучше.
поиск на ютубе рулит, если что.

И это мы ещё молчим про то, что чем мощнее источник света тем сильнее слепит из-за грязных фар, а омыватель обычно отсутствует и не нужен большинству ибо не имеет смысла.
отдельный случай — старые помутневшие «стёкла» на фарах, и отражатели.
в совокупности на заборе или стене — СТГ может и прекрасна, но вот часть потока уходит вверх — а вторая часть на МОКРОЙ дороге отражается от асфальта перед машиной и уходит прямо в глаза встречным водителям.

И самое страшное не то что кто-то против или кто-то за. мне реально страшно видеть кучу плюсов на неправильный свет.
такое ощущение что эти люди никогда не ездят.
что они никогда не видели таких вот ламп во встречных машинах.
И, это я ещё не говорил про автокорректор фар. тут, как показывает практика, не то что не все знают что это, они ещё и не умеют противотуманки включать, особенно задние, у которых в большинстве машин отдельная кнопка на включение.
1. я неоднократно уже писал, что только теперь, с появлением светодиодных ламп с нормальной СТГ, есть смысл переходить к измерениям собственно освещенности в контрольных точках.
2. у плохих галогенок СТГ может быть настолько плохой, что она больше слепит чем светит. тру стори.
3. СТГ и для галогена и даже для ксенона бывает и с галкой и с полкой — согласно международных норм. и никак не зависит от ламп — это исключительно конструктивная особенность ФАРЫ. освежаем в памяти ГОСТы: docs.cntd.ru/document/1200027795

насчет фар — я тоже уже писал, что всякие турецкие стекла и китайские фары светят прям заметно сильно хуже нормальных. и бороться нужно не с неправильными лампочками, а с неправильным светом. который может быть далеко не только из-за лампочек, но в основном по другим причинам.

насчет противотуманок — некоторые утырки не знают где они ВЫключаются. особенно задние, да.
  • 22 декабря 2018, 14:12
Зенитчики, блин…
  • 22 декабря 2018, 14:30
Да людей с ксеноном у которых правильно настроен свет больше чем Вас тазоводов с галогеном светящих в небо.
  • 22 декабря 2018, 16:49
Это ваше чисто субьективное мнение! Чем докажете? Ксеноводов выжигающих глаза дохрена. Так же дохрена праворулек с не переделанными фарами, которые слепят встречные машины. А ещё джипы высокие, у которых фары расположены как раз напротив глаз водителей сидящих в легковушках. И ведь каждый считает что он прав.
  • 22 декабря 2018, 16:54
у меня как раз джип. и никого не слеплю. а слепять как раз низкие тазики. Да когда сам поставил. слепил. Тут же поехал на станцию и за 300р все настроили
  • 22 декабря 2018, 17:04
Ну, так вы наверное из тех 30 процентов, которые «Тут же поехал на станцию и за 300р все настроили» Ну тогда респект вам и уважуха, но блин как же вас мало то :(
  • 22 декабря 2018, 17:14
Может регион важен. у нас в Питере джипов со сваркой я встречаю очень редко.
  • 22 декабря 2018, 19:12
На МКАДе полно :(
  • 22 декабря 2018, 21:33
На МКАДе полно :(
На МКАДЕ отбойник. как вас встречка может слепить?
  • 22 декабря 2018, 21:42
Не только встречка. На МКАДе сварщики в салонное зеркало светят.
  • 22 декабря 2018, 23:11
а у меня электрохроматическое зеркало и стекла тонированы
угу. в ноль по кругу ;) тогда и встречка не страшна ;)
  • 22 декабря 2018, 23:27
угу. в ноль по кругу
У меня заводская по госту
  • Barsilla
  • 23 декабря 2018, 23:34
Тоже высокий лифтованный внедорожник, три раза свет на сто регулировали, при установке колес, при установке бодика, при изменении подвески
  • 22 декабря 2018, 19:36
На дороге свет настраивается без проблем за пару минут, естественно если лампочки не кривые, просто нынче все безрукие. В лесу и при прыжках нередко фара вылетает и при выезде на дорогу всегда проверяешь настройки.
  • 22 декабря 2018, 16:57
Ксеноводов выжигающих глаза дохрена
Заводской ксенон так не делает.
Колхозный ксенон приравниваю к установке ламп из обзора
дохрена праворулек с не переделанными фарами
Ну вот тут увы не у всех есть европейские аналоги для переделок, а перенастроить фары не получится.
Вопрос не где она стоит, а куда светит. Чем выше машина тем больше фара светит вниз.Посмотрите на какой нибудбь грузовик, зачастую фары бывают в метре от земли и даже выше, но никто же не орет на каждом углу что слепит
Так в чем у вас претензия?
  • 22 декабря 2018, 17:09
Это у вас у всех претензии, до слез, соплей и кидания камнями. Как только в названии обзора — светодиодная лампа, так в комментах призывы убить, засунуть в жо** и тд и тп. Сами то без греха ли???
  • 22 декабря 2018, 17:21
Сами то без греха ли???
Приезжайте проверяйте. У меня оптика заводской ксенон головные фары и и все остальные светодиоды. Все сертифицировано с завода. Регулировка автоматическая по гироскопу, омыватель фар в наличии, мощность и цветовая температура соответствует рекомендациям завода. и более того ничего еще с завода не меняное.
Так что у меня то претензии к «сварщикам» обоснованные.
не менее обоснованы претензии к мудакам с неотрегулированными и/или китайскими фарами и кривыми галогенками. и их на дорогах, уверяю, не меньше.
  • 23 декабря 2018, 02:50
Оправдание смешное.
  • 24 декабря 2018, 02:30
Оправдание смешное.
Обоснуйте
  • 24 декабря 2018, 04:12
и более того ничего еще с завода не меняное.
срок службы ксеноновой лампы знаете какой?
примерно 2000 часов. разброс и показатели до 4-5 тысяч — нуждаются в уточнении методик — там обычно не говорят но мелким шрифтом пишут что света остаётся до 70% от изначального…
Хотя тот же Осрам пишет что на их лампах OSRAM Xenarc Ultra Life можно проездить 10 лет и 300 000 км.
у галогеновых лап обещают и того меньшие сроки служб — 500 часов не редкость.

но у нас же лампочки меняют по принципу как перегорит — вот и поменяю.
при этом они меняют лампы на что угодно… но не на новые нормальные.
  • 24 декабря 2018, 17:13
срок службы ксеноновой лампы знаете какой?
Ну не менять же лампы через полгода эксплуатации. правильно? а моей всего полгода.
при этом они меняют лампы на что угодно… но не на новые нормальные.
У меня выбор невелик
  • 24 декабря 2018, 04:03
Заводской ксенон так не делает.
Да конечно.
у нас везде абсолютно ровные дороги… без перепадов высот, и без ям и кочек….дада.
не светит в небо при исправных системах автокорректора, датчика положения кузова, наличии омывайки и пользовании ей… и ещё кучки моментов.

вам рассказать как на фару наклеить 2 куска чёрной изоленты чтобы убрать галки слепящие встречку?
да, свет станет хуже, на обочину светить не будет, но он туда и так не светит. но перестанет встречку слепить.
найдёте как наклеить на фару? или вам ссылок накидать?
причём проблема не так далеко — англия-европа об этом уже лет 70 знают все…

про джипы скорее имеют в виду что сзади когда пристраиваешься/прижимаешься к нетонированному «дедушке» у того в салоне как днём — вот и слепит.
  • 24 декабря 2018, 17:16
У меня гироскоп быстро работает.
Это недопустимый колхоз никто не будет разбираться для чего вы это сделали.
у меня фары высоко. но замечаю как бы близко не подъехал никогда ни на какой машине на заднее стекло не попадает. Ну разве что ламборджини. И да фары у меня линзованные. смотришь как будто фонарик светит
  • 22 декабря 2018, 12:08
лампа-вентилятор
Лампа-подсолнух)
  • 22 декабря 2018, 13:12
судя по первому комментарию — всё-таки вентилятор)
  • 24 декабря 2018, 09:23
А мне вот интересно — если такую лампу-подсолнух засунуть в фару например 2109 и закрыть крышкой — быстро она от перегрева сгорит или нет? Там же крышка герметично закрывается и подсолнух этот в подкрышковое пространство особо много не рассеет. А если крышку не надевать — тогда сразу гибдд привет скажет, стоит только им под капот заглянуть.
Теоретически лампа не должна нагреться выше значения, которое было приведено у меня в графике. По мере прогрева будет уменьшаться яркость, это будет происходить до того момента пока система не выйдет на установившийся температурный режим.
  • 22 декабря 2018, 12:17
150 градусов на светодиоде — не многовато?
  • triamkin
  • 22 декабря 2018, 13:36
Много, но есть подозрения что при движении авто — потоки воздуха будут охлаждать. А в морозы так и вовсе сказка
  • 22 декабря 2018, 14:02
Что они будут там охлаждать в герметичной фаре? Вот если бы лепестки как-то наружу вывести, не нарушив герметичность…
Не все фары герметричны, встречаются также фары с пыльником, тогда радиатор получается наруже.
  • 24 декабря 2018, 04:15
ух ты, специалистов то сколько.
ни одна фара не герметична.
правда для вашего успокоения нужно таки сказать — что там и фильтры есть и дырки в корпусе сквозные отсутствуют, но фара герметичной не становится.
а потеет фара в редких случаях когда туда вода или влага попадает в черезмерных количествах.
  • enigman
  • 24 декабря 2018, 14:22
как тогда жидкость в фарах держится, если они не герметичны?
  • 24 декабря 2018, 14:29
а куда ей деваться?
отверстия маленькие, пар из них не выходит в большом количестве.
внутри получается своя экосистема — с повышенной влажностью — всё что лишнее — выпадает конденсатом и стекает назад.
может через миллион циклов включения/выключения ламп и уйдёт вся жидкость…

P.S. А вы точно понимаете что такое ГЕРМЕТИЧНО?
  • triamkin
  • 22 декабря 2018, 14:53
Я не знаю что у вас за фары, но на старой машине они оказывались за фарой, там лишь резиновый уплотнитель, даже цоколь галогенов не в фаре был. Даже на фото лепестки не в фаре.
  • akantus
  • 22 декабря 2018, 16:08
А в морозы так и вовсе сказка
ну да, зимний свет. :)
  • 23 декабря 2018, 02:51
а если едешь медленно — надо гасить. угу.
  • 24 декабря 2018, 04:16
а летом при стоящей машине в моторном отсеке градусов так 50, может и под 60 быть — тогда ламп на сколько хватит? на 10 минут?
  • 22 декабря 2018, 23:16
Отвечаю сам себе — 150 градусов это дох*ра!
Нашёл PDF: www.lumileds.com/uploads/542/DS134-pdf
В разделе Absolute Maximum Ratings, operating case temperature: -40… +135C

Ну то есть во-первых деградация светового потока в графиках — она неспроста, светодиод работает за пределами теплового пакета. Во-вторых, долго он не проживёт. Тем более летом.
  • 23 декабря 2018, 03:40
Долго это 5000 часов? Автомобили некоторые меньше живут. Это эквивалент 500 000 км пробега, а то и более.
  • 23 декабря 2018, 03:54
С чего 5000 часов-то нарисовалось? Светодиоды при существенном превышении рабочей температуры деградируют очень быстро, счет может идти на часы.
  • 23 декабря 2018, 05:33
Это когда 230 градусов. На ютубе тест где-то есть, быстрая деградация очень большой температуре. А при 130 на грани как-раз. С учетом того что свет нужен только ночью, и не круглосуточно, 1 час в день может, проработает долго.
  • serulya
  • 23 декабря 2018, 12:41
Если нет ДХО, то ближний и днём нужен
  • 23 декабря 2018, 12:56
Выгоднее ДХО поставить и снять нагрузку с фар, какие бы там лампочки не стояли.
  • 24 декабря 2018, 04:22
Выгоднее не ДХО городить, а дальний в пол или треть накала.
дальний всёравно не так часто используется обычно, да и «полнакала» не практически не расходует ресурс лампы.

А то вот у нас доблестные служители закона уже свои правила устанавливают — ДХО видите ли не установлено с завода — поэтому у вас нет ДХО.

Там ещё обычно и противотуманки передние можно для этих же целей использовать и тоже не на полную мощность…
это если в головной оптике ксенон стоит…
  • 25 декабря 2018, 00:51
По ДХО ни разу не придирались и ни у кого не слышал.
Дальний свет в пол накала потребляет много энергии, может 2*25 Вт, зря генератор и аккумулятор мучить. А ДХО светодиодные 3-5Вт.
  • 23 декабря 2018, 08:58
Тоже не понял, откуда взялось 5000 часов. И откуда взялось 130 градусов, тоже непонятно. На графиках ближний свет 150С стабильно, с пиком в 160. И это зимой! При таком превышении максимальной температуры они выгорят быстро, я бы сказал десятки часов.
  • 23 декабря 2018, 12:55
10 часов можно проверить, если бы выгорели, автор статьи бы отписался уже.
  • 24 декабря 2018, 04:19
500 000 / 5000 = 100 км/ч.
ночью со средней скоростью в 100 км/ч. сильно.
средняя в городе без пробок 30.
с пробками обычно 10-15.
а может и ещё меньше.
  • 25 декабря 2018, 00:52
Не все в городе живут, в пригороде сразу можно быстро ехать. Если в городе будет аналог 200 000 км, все равно много достаточно.
Проектировать лампочки на 5000 часов и более смысла нет получается.
  • comilfo
  • 23 декабря 2018, 10:29
Во-вторых, долго он не проживёт. Тем более летом.
и это хорошо
  • YAS1
  • 22 декабря 2018, 12:17
«Пришлось использовать… + 110%». А по какой причине пришлось? Почему не стандартную лампу Осрам, идущую на конвейеры?
Стандартную Osram разбил, а тестировал вечером, все магазины уже были закрыты, взял то, что было.
  • Taxan
  • 23 декабря 2018, 10:34
Не волнуйтесь, стандартная и +110% светят с одинаковым световым потоком. Посмотрите на каталог Osram glavsvet.kz/images/files/Automotive_OSRAM_2017_RU.pdf Страница 85 — стандартная лампа Н4 имеет артикул 64193, а на странице 71 у Н4 NIGHT BREAKER® UNLIMITED артикул 64193NBU. Теперь переходим на страницы 133 и 135, и собственными глазами убеждаемся, что световой поток у них абсолютно одинаковый 1650/1000 люменов для дальнего и ближнего света соответственно. Кстати, то же касается и всех остальных «модных» осрамовских галогенок, типа LASER, SILVERSTAR, INTENSE и т.п. Другое дело, что при этом может отличаться цветовая температура (за счёт некоторого перекала и дальнейшего отсечения голубым покрытием желтой части спектра), и соответственно восприятие глазом человека. Грубо говоря, при том же световом потоке более холодный свет, возможно, кажется ярче. Вот и весь маркетинг. Кстати, у Филипса то же самое. Похоже, что максимальное количество люменов для каждого типа ламп ограничено каким то стандартом (но «это не точно»), вот производители и извращаются в этих рамках. В сериях OFFROAD c количеством люменов для тех же Н4 всё гораздо лучше, то есть их (люменов) больше.
  • YAS1
  • 23 декабря 2018, 12:43
Я в принципе и не волнуюсь. Вы почти все правильно описали, но не совсем. Влезать в детали не стану, ибо это долго, нудно и спорно (тест одной лаборатории не совсем совпадает с тестом другой в мелких деталях, но в целом картина идентична и т.д.). Мне просто стало интересно, чем руководствовался человек при выборе лампы, я получил ответ на свой вопрос.
  • 24 декабря 2018, 05:20
Это всё ерунда…

расшифровка вообще феерическая.

знаете во что превращаются вот эти замечательные циферки?
50/180//100/380
что у вас есть шанс попасть в число счастливчиков у которых лампа перегорит до 180 часов. и шанс что доработает до 380 часов — аж 63,2%
Они только пишут эти циферки.
яркость отличается.
Но вот OSRAM ORIGINAL LINE на самом деле светит лучше половины других производителей, хотя наверное я вру, KOITO и Филипс и Осрам… ИМХО всё остальное далеко сзади.
Philips Vision H4 12V 12342PRC1 2 бакса — очень достойно. ОЧЕНЬ я бы сказал. и нашару практически.
1815 +4 % -15 % лм. обещают…

один недостаток — не синяя.
ИМХО.
  • 24 декабря 2018, 11:19
На Ютубе есть отличный канал Test Lab — там очень хорошо разные лампы тестируются и даже светодиодные замеряются вдоль и поперёк. Рекомендую всем интересующимся к просмотру — там как раз и OSRAM NBU Тестировались и OSRAM STANDARD на предмет светимости. Также очень хорошо рассмотрены лампы с голубым светофильтром, который отсекает около 20% светового потока в отличие от прозрачных колб.
хороший обзор… только лампа дорогущая… интересно… на галогенку сзаду пыльник для защиты фары одевается… а на этом «подсолнухе» лепески наверно не дадут пыльник одеть… или пыльник — нафиг...? как вы с этим пыльником поступили?
Встречались варианты дороже и значительно хуже.
Пыльники все разные… у меня что на Логане, что на ПолоСедане пыльник с дыркой под разъём, теоретически можно засунуть лампу так, что пыльник закроет всё, а лепестки за пыльником окажутся… но это не точно :)
А где фото как они в фаре стоят?.. С этими лепестками крышка не закроется, а значит уже надо что-то колхозить…
В блок фару точно поместится, по длине они занимают меньше места, чем стандартная галогенная лампа H4.

Фотографии добавлены.
Из вашей фотки вообще не понятно ничего, торчат лепестки и всё, а где крышка блок фары сама?
В моей конструкции крышки нет, используется пыльник.
  • stupic
  • 22 декабря 2018, 12:44
Интересно, светодиодные автолампы с водяным охлаждением появятся у китайцев?
Есть с тепловой трубкой.
  • stupic
  • 22 декабря 2018, 16:31
Да, знаю, но в них тоже не решена проблема перегрева светодиодов. Внешний радиатор на водянке — радикальное решение. Или полностью светодиодный модуль фары с линзой
  • 22 декабря 2018, 16:55
Полностью светодиодный модуль фары это самое лучшее решение, но никто не будет разрабатывать его на старые машины. Только на дефендер такие и видел.
был бы сертификат у этих фар, стоили бы они не 400 баксов за пару — начали бы ставить, как-то приспосабливать.
  • 23 декабря 2018, 02:52
сертификат на что?
Обычные рефлекторные фары не предназначены для установки иных источников света кроме накаливания.
это где такое написано? источник света в совокупности с фарой долюен обеспечивать соответствующую форму луча и освещенность. требований непосредственно к источнику света в ГОСТе нет, насколько я помню.
  • wxp
  • 23 декабря 2018, 15:31
Ога, а дофига импортных производитилей, у которых ксенон шел с завода в рефлекторе, об этом не слышали наверное…
Сразу на вскидку, вольво и ниссан середины 2000х ставил ксенон в рефлектор.
Конкретно вся линейка s60-80, xc70-90 и nissam maxima a33, pathfinder, это только то что вспомнилось сходу и видел лично заводской ксенон в рефлекторе, если подумать еще что-то вспомнится…
Ну дык там спецом посчитанный рефлектор, так азываемый «свободный рефлектор», граненый. Именно под ксенон. А не ваш обычный гладкий в старом ведре, куда вы пихаете свой колхоз. Ну же!
  • kc_duke
  • 22 декабря 2018, 13:01
Супер! Спасибо за обзор. Давно хотел посмотреть что такие лампы из себя представляют. Еще бы светодиоды с цветом 4000К туда поставить и было бы вообще хорошо.
Я тоже не пойму почему всегда ставят 6000-6500К, те же Luxeon Z ES выпускаются в широком диапазоне цветовых температур. Я конечно не знаю цены, но не думаю что более теплые светодиоды имеют более высокую цену.
  • Angrim
  • 22 декабря 2018, 13:10
Чем холоднее светодиод, тем ярче он светит при той же мощности (по восприятию глаза). А Китайцам надо продать поярче, чтобы сравнивая с галогенками люди говорили «охтыж насколько ярко». Мало кому интересно, что по характеристикам то же самое. А в снег/дождь/туман слепли потом и дорогу не видели
  • kc_duke
  • 22 декабря 2018, 13:14
Совершенно одинаково в розницу стоят. Различаются по цене только цены в зависимости от CRI 70-80-90. Я себе в лампе мотоцикла светодиоды на ближнем свете заменил на 4к. А ну и судя по даташиту у холодных больше яркость, но там реально разница в цифрах смешная. А на деле 4к в пасмурную погоду и в сумерках гораздо лучше освещают.
синий свет еще и поцыки больше ценят
раньше многие ксенон ставили не для безопасности, лучшей освещенности и тд, а именно чтоб «фары красиво синеньким светили»
  • 22 декабря 2018, 14:15
Это у китайцев с Али нет возможности выбора ЦТ. А у россиян, которые заказывают в том же китае, но со своим брендированием, выбор есть.
У меня в мотоцикле стоит вот такая, с небольшой доработкой (штатная шторка литая, поэтому из-за толщины не сделали заход между кристаллами ближнего и дальнего, добавил маленький лепесток из тонкого алюминия). Там есть и выбор ЦТ, и термоконтроль, и очень правильная группировка кристаллов, чего у китайцев с Али пока не встречалось от слова совсем. Вообще это единственная «ретрофит» светодиодная лампа, которая в рефлекторах малой глубины (наподобие «классики», когда рефлектор имеет глубину в 2-3 и более раз меньше диаметра) дает возможность получить свет лучше (четкая СТГ без дырки по центру на ближнем, и при этом сфокусированный, а не размытый дальний), чем любая заводская галогенка, т.к. в галогенке расстояние между спиралями по длине есть и в неглубоком рефлекторе играет очень большую роль (принцип света H4: спираль дальнего стоит по оптической оси рефлектора и ее участок от центра к переднему краю находится в фокусе рефлектора; Спираль ближнего света стоит впереди фокуса рефлектора и смещена вверх относительно оптической оси, что дает широкий пучок и пресловутую галку при помощи трансформации полукруга стеклом (ну или сразу готовую при фриформ рефлекторе)). Так вот в неглубоком рефлекторе расфокусировка очень резко нарастает при удалении от точки фокуса по оптической оси, и в таком рефлекторе неизбежно приходится жертвовать одним из пучком при использовании галогенки, т.к. из-за расстояния между спиралями неизбежно одна из них будет слишком далеко от фокуса, что даст либо темное пятно по центру «галки» на ближнем, либо очень рассеяный и недальнобойный дальний. Эти же лампы решают эту проблему, поскольку у них центральный кристалл задействован для обоих групп, и ближнего, и дальнего света. Т.е. они дают невозможный для галогенок «нахлест» «спиралей».
А как у ваших ламп обстоят дела с нагревом, не пробовали пирометром смотреть?
  • 22 декабря 2018, 14:33
Без корпуса фары, просто в рефлекторе и на диване задней частью, около 110 градусов на mcpcb возле светодиодов контактным датчиком. В реальной фаре на мотоцикле скорее всего меньше, т.к. фара конструктивно продувается набегающим потоком вокруг рефлектора, т.е. радиатор получает обдув мощнее, чем от любого разумного вентилятора. На стоянке после получаса работы пробовал тем же контактным датчиком измерять температуру точки выхода лепестков, было меньше, чем на диване (тут сказалось и наличие небольшой, но таки конвекции, и то, что корпус фары металлический, а лепестки полюбому его касаются во многих точках).
Пирометром смотреть такой объект — абсурд, если пирометр бытового уровня, а тепловизора у меня нет. Да и не было цели обзор делать, просто для себя как временное и быстрое решение (в дальнейшем буду менять оптику полностью, но это, в данном случае, большой объем работ).
Спасибо вам за ссылку, попросил предложенные вами лампы на обзор)
  • 22 декабря 2018, 16:05
Если таки дадут — после получения очень внимательно осмотрите шторку. Из-за того, что она литая (размеры немного пляшут) и крепится только одним саморезом, вкрученым в отверстие в алюминии, при транспортировке (или по другим причинам) она может оказаться не на месте, и это очень сильно повлияет на СТГ. Правильное положение шторки — уголок около винта должен находится четко между кристаллами групп «3» и «2».
Моя доработка: Из-за того, что шторка крепится на корпус, она отстоит далеко от mcpcb с кристаллами, поэтому свет от центрального кристалла на ближнем засвечивает немного близкой к лампе зоны рефлектора через щель между этим уголком и mcpcb, что дает легкий размытый засвет на ближнем над СТГ. Чтобы его убрать, я вырезал небольшой лепесток из тонкой изолированой пластинки алюминия (0,06мм, т.е. еще не фольга, в лаковой изоляции) и «удлинил» этот уголок шторки так, чтобы он заходил в щель между группами кристаллов. Т.е. как будто шторка стала очень тоненькой и смогла войти между кристаллов, и при этом ее закрепили не на возвышении корпуса, а вровень с mcpcb светодиодов. После этого засветов над СТГ на ближнем нет.
фото в студию.
Я конечно люблю что-то доделать в рамках обзора, но лампы за 5000р с необходимостью доработки покупать немного странно.
  • 25 декабря 2018, 02:38
Согласен, звучит дико. Но что поделать, если более дешевые варианты дорабатывать бессмысленно, они все равно не будут светить в данной фаре сколь-нибудь приемлемо.
Не нашел такого конструктива за более дешевую цену, сколько ни старался. Да и этот вариант случайно подвернулся. Вообще собирался с нуля делать правильную лампу, а тут вот наткнулся и поставил, а доработка — мелочь.
Кстати, я еще об одном нюансе забыл вас предупредить. Поскольку данная лампа имеет не совпадающее с галогенкой (более «сближенное», с нахлестом при практически совпадающих размерах) расположение «спиралей», то в фаре ее при необходимости придется подстроить по глубине установки. В моем случае штатное посадочное место подразумевало установку галогенки со спиралью дальнего в фокусе, спиралью ближнего сильно впереди фокуса (т.е. штатный ближний с лампой осрам оригинал и прочими не кривыми галогенками, светил с дыркой по центру), так что мне пришлось данную светодиодную посадить менее глубоко, подобрав проставки необходимой толщины под лепестки опорного кольца H4. В вашей фаре, возможно, тоже придется произвести данную подстройку для получения оптимального баланса ближнего-дальнего.

P.S. Да, с одной стороны ахово для обзорщика слышать про лампу с ценой выше популярного ценового диапазона, с которой надо еще производить манипуляции, а не ставить «искаропки». Но суть данной лампы в том, что она позволяет эти манипуляции произвести и получить желаемое, а остальные лампы просто не позволяют получить желаемое, как ни пытайся «манипулировать». :)
а сертификат есть у этих лампочек?
  • 23 декабря 2018, 02:53
сертификат дауна?
у тебя на даунах какая-то фиксация. попробуй к доктору сходить
дык, там наверняка тоже будут дауны ))))))
с картинками даунов, да ;)
  • 23 декабря 2018, 11:50
А он нужен? Лампы в ЕАС не подлежат обязательной сертификации. И до кучи — автоматически признаются сертификаты производителя лампы.
то есть получается светодиодные лампочки ставить МОЖНО ;)
  • 23 декабря 2018, 17:37
Можно, но гой-ци могут докопаться. Хотя по опыту — нормально светящие фары с диодами — ненужного интереса не вызывают…
меня в мотоцикле стоит вот такая, с
Такую бы на обзор автору…
  • 22 декабря 2018, 13:44
За проделанную работу спасибо. ставить в головной свет авто или нет, решает конечно каждый сам за себя. но не уверен, что они не слепят встречных, больше чем хороший галоген. к примеру. фара шкоды октавия 7, светодиодная стоит у не официалов, но оригинальная, 31000 рублей. фара от шкоды рапид с би ксеноном стоит около 14000, если бы можно было сменить всего лишь лампочку на светодиод и получить лучший и правильный свет, то разница в фарах не была бы 17000 рублей. или не прав? хороший и правильный свет стоит дорого. а предложеные вами лучше использовать в качестве доп.освещения в лесу или ином месте, где не мешает встречным. вы можете написать, про то, как много ездят с левым ксеноном, плохим галогеном и кривыми светодиодами, то они только мешают остальным участникам движения. это мое мнение и оно может отличатся от вашего.
  • 22 декабря 2018, 14:19
Нет, не прав. Не лучший а другой, просто заменой лампочки не обойтись и ТД…
На примере ниссанов могу сказать, что биледы вообще конструктивно отличаются от галогенных ламп.
В моем авто диоды располагаются «на дне» корпуса фары, светят вверх — на отражатель, который формирует пучек и уже через линзу выходит конечный световой поток. Хорошо видна дифракция по верху стг.
А низ корпуса фары — теплоотвод от светодиода, соответственно.

Вот вроде бы у обзорщика ещё не совсем адовые фото, но честно — без проверки на поверенных приборах — это всё «имхо».

Даже при идеальной СТГ — на примере всё того же кашкая — у заводских ледов только автоматический корректор, который опускает пучок света при проезде лежачих. Дальше, обязательно — 5я камера стоит в салоне и не дает срабатывать дальнему свету в городе (на трассе тоже, если есть попутный транспорт впереди недалеко, про встречный само собой).
Ну и на закуску — омывание фар не отключить компом. Потому что наледь и грязь на такой фаре превращаются в ещё один источник рассеяного свечения.
  • 22 декабря 2018, 14:28
31Т стоит так как МОДНО!
  • 22 декабря 2018, 15:37
МОДНО. Что? 31Т это что?
  • briancev
  • 22 декабря 2018, 16:11
31000р. цена одной фары на шкоду.
  • 22 декабря 2018, 16:16
не покупатель устанавливат цену. к сожалению. но светит реально лучше би ксенона
Именно покупатель. Спрос рождает предложение, а никак не наоборот.
Если бы за 31 тысячу никто не брал, их бы за 31 и не продавали.
Слили бы пробную партию по 10 тысяч со скидкой в 75% и на этом продажи завершили.
  • 22 декабря 2018, 19:07
а если человек купил авто с такими фарами и попал в дтп. не покупать по 31 он не может.так как галоген без вмешательства в электронику авто уже не поставить, да и хороший свет потеряет.
  • PSVik
  • 22 декабря 2018, 14:30
Если говорить конкретно про цену светодиодных фар, то мне кажется в их цене виновата новизна и «модность», появились сравнительно недавно. Тот же ксенон тоже поначалу стоил очень дорого, затем технологию обкатали и за счёт массовости цена вниз поползла. Ну и наверное дело в том, что для ксенона фара изготавливается один раз на весь срок службы авто, меняй лампочки по износу и всё, а вот для LED так не получится, это не деталь фары, светодиоды являются частью одноразового модуля и обязаны работать весь гарантийный срок службы.
  • 22 декабря 2018, 15:35
Возможно вы и правы. Плюс, в упомянутых мною фарах разная конструкция, у Октавии более сложная фара. Не буду утверждать, но на днях мне рассказывали за модуль(лёд+линза) из Китая и светит намного лучше штатного ксенона. Но это все без замеров. На глазок.
  • 22 декабря 2018, 14:06
Может светотеневая граница и нормальная, но основной недостаток всех светодиодных ламп для авто — это то, что дохнут намного быстрее галогенок, т.к. невозможно в штатной фаре организовать хорошее охлаждение. А если учесть их стоимость…
Основной недостаток, что помимо СТГ есть куча других параметров, на которые никто заморачивается. «Светит и ладно, мне видно, на остальных пофиг».
  • 23 декабря 2018, 04:13
Недостаток в том, что эксплуатация авто, у которого в штатной фаре установлена нештатная лампа, запрещена.
это, кстати, очень странная интерпретация от гаишников. лампочка — это не элемент конструкции фары, и её замена — никак не может быть внесением изменения в конструкцию.
  • 23 декабря 2018, 11:06
У кого как. В РБ ГАИ пофиг что там у тебя установлено, главное ТО пройти, хотя и его в последние пару лет большинство не проходит из-за недоналога.
А вообще смотря кто что и как ставит. Ну да запретить же проще, чем разрешить качественную установку.
  • 23 декабря 2018, 14:31
В РФ почти так же. Но в нормативной базе КонсультантПлюс периодически проскакивают дела о неправильных фарах. Запретить не то чтобы проще, а надёжнее. Качественная установка с сертификацией обойдется дороже, чем заводской штатный ксенон или LED, поэтому «колхоз» чаще всего это ослепление или недостаточная освещенность (многие за дешевизной гонятся). На мой взгляд, правильно, что запретили.
запрещать нужно не ксенон, а неправильно светящие фары. между этими понятиями — пропасть просто.
  • 24 декабря 2018, 03:22
Ксенон и не запрещен. Запрещена установка ксенона в не предназначенные для него фары, т к. после этого в большинстве случаев фары становятся неправильно светящими. При чем тут какая-то пропасть? Кстати, эксплуатация авто с неправильно отрегулированным фарами тоже запрещена.
на самом деле запрещено устанавливать несоответствующий конструкции фары источник света. и это важно. потому что теоретически (практически, конечно же далеко не всегда) источник света другого типа может работать в фаре нормально, обеспечивая и освещенность и СТГ.

а пропасть тут именно при том, что «неправильные» ксеноновые и светодиодные лампочки — совершенно не связаны со светом фары в общем случае. и как видим на примере данного обзора — может и светодиодка обеспечивать СТГ, и галогенка не светить
Хорошо, если бы не температуры. Свечения и нагрева… :(
  • 22 декабря 2018, 14:43
Интересно, за какое время эти лампочки расплавят корпус фары? Все эти подсолнухи в закрытом объёме без хорошего воздухообмена абсолютно беспомощная хрень.
  • 22 декабря 2018, 16:31

Я например был бы очень рад если бы эти лампы плавили бы фары. Так сказать наказывали бы рублем тех кто их ставит. Но увы они так греть не умеют, ибо галогенки греются свыше 250 градусов и ничего не плавят.
Одно радует что дохнут быстро, правда перед смертью моргают как сумашедшие…
  • 22 декабря 2018, 18:02
ПТФ алмеры, например.
правда там галогенка стоит, но какая разница, правда?
  • 22 декабря 2018, 18:23
ПТФ алмеры, например.
Там скорее всего стоит лампа большей мощности и криво
и ПТФ китайская судя по всему.
ты правда думаешь, что галогенки греются меньше?
  • 22 декабря 2018, 18:00
Я правда думаю, что галогенкам и прочим лампам накаливания и прочим газоразрядкам гораздо более пофиг на температурный режим чем светодиодам.
а при чем тут тогда плавление фар?
  • Volotner
  • 22 декабря 2018, 16:09
а 230/8=30лм/Вт есть?
  • pesche
  • 22 декабря 2018, 18:12
как-то лихо вы удельную светоотдачу еще и на количество эмиттеров разделили…

делите тогда и поток и мощность на 8, а затем поток одного эмиттера на мощность одного эмиттера

(не поможет, хехе)
  • MikeG
  • 22 декабря 2018, 16:27
Эм…
Потребляемая мощность лампы (одной стороны) равна 26 Вт ±10%. Напряжение:12 — 24 В. Значение люмен (яркость): 6000 лм (3000 лм х 2)
Так что 26 Вт — на одну лампу. А 6000 лм — с двух. Китайцы — такие китайцы…
Если вы живётё ХХ веком, то да. Но мы то живём в ХХI.
300 люмен с ватта.
  • alexeyz
  • 23 декабря 2018, 02:23
Скорее всего, это была новость про лабораторные показатели.
www.cree.com/led-components/products — на их странице с продуктами нет светодиодов хотя бы больше 200 лм на ватт.
  • comp471
  • 22 декабря 2018, 15:49
За четыре года владения машиной поменял две лампочки головного света на Бош. Зачем пихать в фару всякое, да еще и за 40$??? Ждать чуда? Может уже тогда вставить лампы с проектора профессионального? Киловата на два. Вот это уже дело будет. Правда в багажнике два блока питания для ламп придется возить. Зато светить будет отлично. К автору вопросов нет. Непонятна общая тенденция.
У меня раньше была Тойота Спринтер, в самом начале владения разбил одну фару и поменял обе на «европейки» и проблем не знал со светом… А теперь Тойота Noah, на эту машину нет европейских фар, свет вообще не устраивает. Там ещё система такая интересная… Если в Спринтере свет формировался рисунком стекла фары, то на этой стекло гладкое, а свет формируется отражателем, напротив лампы колпачёк стоит… Вот я и интересуюсь альтернативным светом. И самое интересное, может ли такая лампа самостоятельно сформировать правильный световой поток через гладкое стекло? Или только с учётом остальной конструкции фары?
  • 22 декабря 2018, 16:49
Нет конечно. Лампа только источник света. Пучок формируется либо отражателем и стеклом, либо только отражателем. А в японских машинах с правым рулем фары светят зеркально, В европейских машинах левая фара настроена светить прямо, а правая прямо и направо, захватывая обочину. В японках наоборот, так как обочина слева, вот и получается что часть света на наших дорогах попадает на встречку.
  • 22 декабря 2018, 17:03
Да ладно? Обе фары светят галкой ну или с полкой, если линзы-ксенон…
  • 22 декабря 2018, 17:10
Да ладно? Обе фары светят галкой ну или с полкой
Да только крыло галки слева

А вот так светит нормальная фара в нормальных условия делая такое пятно на полотне дороги. а теперь представьте что пятно света наоборот.
да, но форма пучка у обеих фар одинаковая, а не «левая фара настроена светить прямо, а правая прямо и направо».
  • 22 декабря 2018, 17:49
Пучки да одинаковые, но ось левой фары настраивается прямо а правая должна освещать собой правую обочину. Так проще?
освещать-то обочину должна, только это не осями достигается, а формой пучка в основном.
  • 24 декабря 2018, 14:39
т.е. в обычных фарах свет от правой и левой фары на стене будет отличаться?

я тут вообще в шоке, как можно переобуться в одной ветке строго на 180 градусов?

если фары одинаковые(вернее форма пучков), то каким извините за выражение образом кроме как не осями достигается с одинаковых фар то что на картинке?
в обычных фарах свет от правой и левой фары 100% одинаковы
а на картинке — «мечты». в реальной жизни там не то. точнее, что-то очень похожее, но не совсем.
а если поднять ГОСТы — то наверняка выяснится что фара должна светить таки вдоль оси. во всяком случае я нигде не видел упоминания о допустимых отклонениях фары вправо/влево. или я плохо смотрел?
  • 23 декабря 2018, 18:24
У вас на ближнем линзованый галоген стоит?
комментарий скрыт

• 22 декабря 2018, 18:04
14 планируют купить.
  • zoom70
  • 22 декабря 2018, 18:06
Сварщики не обязательно потому, что светят в небо, а потому, что ставят 6500К или, особо одарённые, 8000К.
  • 24 декабря 2018, 13:40
Причем, при такой световой температуре контраст препятствий и ям на дороге для мозга очень трудно улавливается. Чем желтее свет — тем лучше видно и в плохую погоду и мелкие неровности-препятствия.
Э… мне одному, глядя на таблицу, кажется — что ни термоконтроля, ни даже стабилизации тока там нет?

Ну и 150 градусов — это конечно феерично… интересно, сколько будет летом, если потолкаться в пробке хотя бы полчаса? Оно вообще эти полчаса сумеет пережить?

Но за обзор — спасибо.
  • 22 декабря 2018, 18:22
интересно, сколько будет летом, если потолкаться в пробке хотя бы полчаса?
Оно до лета не доживет.
  • 22 декабря 2018, 19:39
Филипс вобще то делает диодные лампочки и у них всё хорошо с параметрами, стоят не намного дороже китайских кривых
  • 22 декабря 2018, 21:37
стоят не намного дороже китайских кривых
Кхе Кхе В два раза это ненамного????????????????

www.pleer.ru/_600216_Philips_Ultinon_LED_H4_12V_P43t_38_6200K_11342ULWX2_2_shtuki.html?ymclid=15455037160315506088700006
  • ALexus
  • 22 декабря 2018, 21:43
Ребята, Вы когда «моськой в говно» кунаете, хоть ссылками на информацию делитесь! Что за привычка, «а вот у тех лучше, верьте мне, я же сижу за детектором лжи!» Без обид.
  • 22 декабря 2018, 23:25
хоть ссылками на информацию делитесь!
А что набрать в яндексе «светодиодные лампы филипс» Никак?
www.philips.ru/c-m-au/car-lights
  • dakoptev
  • 22 декабря 2018, 23:35
Во-первых, это в противотуманки.

Во-вотрых, на филипсах написано «Not for use on public roads»

• 23 декабря 2018, 02:08
Дык выше же написано для ралли или трека. По сути для внедорожных вариантов самое то, поскольку спиральки галогенок долго не живут при хорошей тряске. Никто не засталяет их ставить вместо галогенок для езды на дорогах общего пользования, диодные фары конструктивно совсем другие. А колхозники филипс не купят, жаба не позволит.
  • Zhmak
  • 26 декабря 2018, 07:58
Для внедорожных ставят светодиодные балки на крышу, и не заморачиваются всякой ерундой.
  • 26 декабря 2018, 12:11
Одно другому не мешает, основной плюс диодов что не боятся тряски. Хотя китайские балки не лучший вариант, как по яркости так и по надёжности, хелловские прожектора светят лучше. Ещё балки за счёт малой площади легко закидывает грязью, они в пустыне актуальны, а не в болотах под Питером.
всё хорошо с параметрами
Да не просто хорошо, у них отлично с параметрами. Напомнить, какая яркость у галогенки?
  • 23 декабря 2018, 18:37
У филипса всё честно и картинки сравнения с галогенкой есть на сайте. Но ставить диодную лампу в фару с линзой Френеля, которых подавляющее большинство штатных, нельзя. Только внедорожные версии где другие требования к свету
  • 23 декабря 2018, 04:37
Плохо что холодный свет. Если была бы 3000К, то инспекторы бы не могли придраться. А так если это ВАЗ, сразу будет заметно что не штатная лампочка.
  • 23 декабря 2018, 07:16
Вот ответьте, просто интересно, почему у вас не включилась логика «нештатная лампочка — это плохо, неправильно и недопустимо», а включилась другая: «будет заметно — инспекторы придерутся»?

Мой вопрос не лично к вам, если честно… Этот вопрос я задаю всегда, когда очередной гей мне светит в глаза со встречки или в салонное зеркало заднего вида… И когда слепит так, что аж зайцы в глазах, мне, откровенно говоря, пофик, 6500К там или 3000К.
в данном случае мы видим замечательную СТГ и яркость выше чем у галогенок. надо бы еще проверить значения освещенности в контрольных точках, но в целом — лампочки явно лучше «левого» галогена, и не факт что хуже нормального фирменного.
  • 23 декабря 2018, 12:59
По освещенности нет информации, фотоаппарат подстраивает выдержку под любой источник света. Там и в свете свечи было бы светло визуально.
Надо было выдержку делать фиксированной.
яркость выше чем у галогенок
Вот это и плохо, по госту то меньше… плюс температура 150…
что-то мне подсказывает, что по ГОСТу в одних точках «не более», в других «не менее».
Типичный полный световой поток стандартных ламп головного света ( каталог OSRAM ):
H1 55w — 1550лм
H11 55w — 1350лм
HB2 60w — 1500лм дальний, 910лм ближний
HB3 60w — 1860лм
HB4 51w — 1095лм
Думаю в светодиодных больше, судя по фото СТГ и измерний…
превышение этого светового потока где-то прямо запрещено?

для фар есть контрольные точки. скорее всего для точек ниже СТГ будет проверочное значение освещенности «не менее», выше — «не более».
uncle_sem
превышение этого светового потока где-то прямо запрещено?
… не нашел прямого запрета… Малчу :( Но мне кажется что в два раза больший световой поток будет слепить отражением от того же снега или даже от сухого асфальта.
Не знаю точно как выглядит свет встречной на LED и на ксеноне, но одни встречные авто с белым цветом(да и не белым) слепят, другие практически нет.Не понимаю где плохая регулировка света где колхоз(конкретный колхоз конечно же видно).
Ясно одно,- в Польше с таким светом далеко не уедеш, у нас всем нас… пофиг!
а вот фиг его знает. в европе-то и у нас ГОСТы по фарам одинаковые. и там таки написано что освещенность в одних точках не менее, а в других — не более. так что с точки зрения закона вроде как всё должно быть чисто.

а отражением и галогенки слепят на ура
  • 23 декабря 2018, 13:01
Может вам светит штатная лампочка, просто не настроенная? Или дальним светом светят?
У мну логика не нештатная лампочка — это плохо, а неправильно светящая это плохо!
  • 23 декабря 2018, 08:10
Эх, если б не 4 лишних светодиода — были бы вполне годные лампы, а так и геометрия — косячная и перегрев — за гранью. Вряд ли они больше пары месяцев проживут, а летом небось и одной длительной поездки хватит, чтобы диоды заморгали и погасли…
  • 23 декабря 2018, 13:00
Летом яркость снизится на несколько процентов и температура будет такая же.
  • 23 декабря 2018, 13:09
Чойта? Из-за нагрева падает светоотдача, но не потребление, иначе бы все диоды работали вечно, не перегреваясь.

• 23 декабря 2018, 15:41
Обычно ставят защиту от перегрева, в больших светодиодах на 220В точно, выше температура, ниже мощность потребляемая. Защита встроена в сам кристалл, лишних деталей не видно.
  • 23 декабря 2018, 17:34
здесь такого нету — по крайней мере в даташите ни слова про защиту…
  • 25 декабря 2018, 00:55
Можно еще подумать как ток снизить в 1.5-2 раза, тогда лампочка будет вечной. Не всем подойдет, но например у меня все поездки по освещенной трассе, свет нужен только по ПДД, а многие и ночью забывают свет включить, если не каждый десятый, сотый точно.
  • vovo
  • 23 декабря 2018, 13:16
Столько негатива о светодиодных лампочках и никто не пишет о ксеноновые сварщиках, которых предостаточно и которые ещё хуже светодиодов
на самом деле проблема даже не в колхозном ксеноне, а в обычных фарах — но например с китайскими лампочками, китайскими стеклами, китайские фары в сборе, да просто неотрегулированные, в конце концов.
  • 23 декабря 2018, 14:37
Неотрегулированные фары — это одно, тут проблема решается просто, а слепящий колхозный ксенон/LED — только на свалку (рефлекторы не предназначены для них). Так что не стоит все валить в кучу.
  • kopa
  • 23 декабря 2018, 15:25
а мутные фары? youtu.be/YEWUWBLvbiY?t=865
  • 24 декабря 2018, 03:24
И с мутными и грязными фарами эксплуатация тоже запрещена, т.к. они не работают в установленном режиме.
а тут смотря с какой стороны эту «кучу» рассматривать. если с точки зрения слепит/не слепит — то вообще пофиг ксенон там или крепление сломано. только вот $удаков с неотрегулированными фарами с галогенками на дорогах не меньше чем с ксеноном.

в обозреваемом же случае — СТГ получилась вполне адекватной, то есть мы можем говорить о том что данная лампочка ПРЕДНАЗНАЧЕНА для установки в данный рефлектор и они работают в паре вполне корректно.
  • 24 декабря 2018, 03:32
Так уже ж писали, что кроме СТГ есть ряд других параметров, которым должны удовлетворять фары автомобиля. Колхозники, естественно, ничего не проверяют. Поэтому законодатель пошел наиболее рациональным путем — установил, что тип допустимых к использованию ламп определяется заводом-изготовителем фар и ни кем другим. Тут и экспертиза куда проще и дешевле.
на самом деле экспертиза должна производиться на стенде для проверки фар. он именно для этого выпускается. свет в норме? досвидания. а в России проверяют не на стенде, а на «ксенон установлен? иди сюда!»
  • 23 декабря 2018, 15:41
Или просто в дальнем свете на дороге…
  • 23 декабря 2018, 14:34
Потому что обзор о LED, а не о ксеноне.
  • Zhmak
  • 26 декабря 2018, 08:43
В очередной раз убеждаюсь, что попытки выпустить светодионые лампы для H4 похожи на впихивание невпихуемого. Ну не проектировался H4 для нормального охлаждения. Какие-то лепестки, кулера, термотрубки. И всё равно, или греется, или плохо светит, или система охлаждения с ресурсом как у галогенки.

Даже у светодиодных LED линзованных модулей та же проблема с отводом тепла, с учётом того, что там массивные металлические подложки и кулера (куда ж без них) стоят. Учитывая, какая срань происходит моторном отсеке — смерть кулеров лишь дело времени.

В моторном отсеке жарко. Это ещё один недостаток всех настольных тестов. Рабочая температура двигателя около 90 градусов. Соответственно, в пробках всё это добро будет нещадно греться ещё больше.