Термоклеевой пистолет XIAOMI Tonfon

Доброго времени суток. Обзор термоклеевого беспроводного пистолета — совместного детища XIAOMI и Tonfon. Под катом обзор комплектации, внешнего вида, функций, разборка и сравнение с проводным, проверка аккумуляторной батареи, характеристики, габариты, макро, тесты: прикладной ( рождественский венок и др.) и урезанный технический. В качестве бонуса мы сделаем клеевые спички.

Посылка — коробок, в котором…

коробок, в котором…

термоклеевой пистолет с комплектующими.

Комплектующие:
Инструкция на китайском.

Контроль качества

Зарядный кабель.

В комплекте 10 прутков (этиленвинилацетат?), диаметром 7 мм, длинной 140 мм и весом 5,4 грамма.

Сошка отдельно

Термоклеевой пистолет представляет собой ручной электромеханический инструмент, для дозированной подачи термопластического клея.
Устроен просто. В передней части расположено сопло, в задней отверстие для установки и подачи клеевого прутка. В верхней — два диода и кнопка включения. На рукояти рычаг подачи клея и зарядный usb порт.

Рукоять и часть корпуса термоклеевого пистолета покрыта TPE

Включается прибор 3-х секундным зажатием единственной кнопки. Загораются диоды индикации заряда батареи и нагрева сопла. Врем нагрева 60 секунд (проверено). Через 10 минут пистолет отключается. Максимальная температура нагрева — 170 ° C. Выключается быстрым однократным нажатием кнопки.

Слева при разряде. Справа во врем зарядки.

Заявленная емкость батареи. Вопрос к знатокам — а можно поменять аккумулятор на более емкий, не меняя электронную начинку?
Вольтаж 3.6 В.
Во время зарядки прибор нельзя включить.

Эргономика на высоте. Инструмент удобно и приятно держать.

Вес.

Размеры

Разборка.
Снимаем защитный колпак из ТРЕ. Затем кольцо на изолирующей сопло детали. Далее выкручиваем семь винтов с торксом.

В сравнении с моим старым пистолетом (вторым по счету) купленным еще на заре эры алиэкспресса.

И его разбор, для сравнения с обозреваемым.

Эксплуатация.
Отсутствие проводов и больший вес положительно сказываются в эксплуатации. Например, старый пистолет легкий и часто зацепив провод, переворачивал и сам прибор. С сабжем такой проблемы нет. Плюс не надо городить переноски для работ по дому или во дворе. Но оба подтекают, хоть и не сильно.

Прикладной тест.
Проверим, сколько примерно клея израсходуется на одном заряде.
Применений множество. От каких-то сугубо бытовых секундных работ, до больших творческих проектов.
Сделаем новогодний/рождественский венок.
Для работы понадобится:
— ветки хвойных пород (здесь сосна);
— украшения (без ограничений)
— основа, плетенный из бумаги тор. В принципе может быть что угодно.
— инструменты — нитки, клеевой пистолет.

Привязываем и приклеиваем хвою к основе.

Приклеиваем украшения.

Веночек готов дарить праздничное настроение.

Это ПЭТ преформы — заготовки из которых делают пластиковые бутылки. Универсальные контейнера для чего угодно.

Подклеиваем к полке таким образом для хранения не тяжелой мелочевки.

Еще была подклеена кромка на двух столах. Результат не фотографировал.

В итоге за один полный заряд был использован почти один целый пруток. С частыми включениями/выключениями, за несколько дней.
Теперь проведем тест на максимальную производительность.
Заявленный максимальный расход клея 1,5 г/мин.
Рабочее время 30 минут.
Следовательно, теоретически с одного заряда аккумулятора расходуется чуть больше 8 прутков.
Ну что ж проверим. Заряжаем аккумулятор и начинаем бесцельно прожигать жи… клей.
В итоге было уничтожено пять прутков. В очень хорошем темпе, минут за 20-25. После чего стержни закончились… и далее пистолет еще около 10-15 минут проработал на холостых, пока не разрядился окончательно. В целом тест вышел урезанным, но я склонен считать заявленный расход правдивым.

Макро.

В качестве бонуса сделаем клеевые спички.

Рыская по просторам интернета наткнулся на рецепт клеевых спичек. Что бы их изготовить нам понадобится пруток клея, спички, бутановая горелка.

Далее все очень просто. Греем пруток и наносим расплавленный клей на спичку ( примерно на середину).

Далее спички охлаждаем.

Работает это так. Зажигаем спичку и держим ее так, чтобы пламя попадало на клей. Клеевой самопал готов. Можно использовать в местах, удаленных от цивилизации и электричества.

Еще небольшой лайфхак, вычитанный на просторах комментариев на mysku.

Выводы. Хорошее качество материалов и сборки. Действительно удобный в эксплуатации. Хороший термоклеевой пистолет. Для полного счастья, не хватает поддержки работы во время зарядки или, еще лучше, возможности быстрой замены аккумулятора.
Спасибо за внимание!
  • nemoi13
  • 23 декабря 2018, 12:12
Я так понимаю что если сопло забьётся, расплавленный клей пойдёт по пути наименьшего сопротивления и прощай электроника?
  • 23 декабря 2018, 12:23
Было бы так, если термоклей был бы токопроводящим. =))
Думаю попадание клея возможно, но маловероятно что разрушит электронику. С одной стороны он горячий, но вязкий и быстро остывает. И там перед нагревателем есть резиновая манжета, но в инструкции, если гугл не врет, что то такое упоминается о правильном положении при нагреве.
  • tako
  • 04 января 2019, 21:45
  • zaycen
  • 23 декабря 2018, 13:59
электронику не разрушит, но выковыривать клей будет запарно.
непонятно, почему плату электроники так расположили.
у меня был похожий пистолет, у которого все внутренности заклеились, когда кончились палки клея и нечем было протолкнуть остаток внутри
  • wormster
  • 23 декабря 2018, 15:15
видя начинку, нет ощущения, что вас обманули? Пустота внутренностей, как в пистолете за 50 руб. из фикспрайса., который нагревает по пять миллилитров и не догревает клей (адгезия на нуле).
Всё ждал надписи о заказном п18.
Неужели люди в комментариях не понимают, что это никчёмная игрушка?
  • DLL
  • 23 декабря 2018, 15:44
Дайте ссылку на «не игрушку»
  • Dmitry81
  • 23 декабря 2018, 17:34
Неигрушки идут под 11-мм палки.
Когда возникла нужда в пистолете, купил Dremel 940.
Сравнить не с чем, но при нескольких использованиях каких-то откровенных минусов не обнаружил.
Покупал в леруа первое попавшееся, лет 8 назад, до сих пор в строю и полностью устраивает, денег было отдано копейки.
  • nep
  • 23 декабря 2018, 23:38
Плюсанул, точно такой же в работе уже 3 года. Перепробовал кучу разных, все они работли хорошо, но были с недостатками, то нагрев долгий, то кабель не отключается, то под весом собственного провода падают, то механизм ломался, то от перегрева выходили из строя. А дримель прям долгожитель у меня. Но для домашних поделок любой подойдет.
  • 23 декабря 2018, 18:07
а что еще вы хотите увидеть внутри?
корпус сильно меньше делать нет смысла — это уже вопрос эргономики.
что до длины нагревателя — аккумуляторному инструменту лишнее греть только аккум высаживать и время включения увеличивать.
  • 23 декабря 2018, 12:17
Мир перевернулся, у Кирыча коробок увели.
ПС пистолет имеет право на жизнь, но цена…
  • tirarex
  • 23 декабря 2018, 12:22
Покупал подруге для самоделок такой же но проскит, цена сяоми даже дешевле чем у аналогов на аккумуляторах.
Про Кирыча и коробок не понял ничего)
Про цены — на них будет купон в ближайшее время.
  • moyemail
  • 23 декабря 2018, 13:44
Коробок от спичек CAMEL это фирменный бренд, используемый в обзорах главного обзорщика электроники (и не только) kiricha. От доброты душевной он, конечно не запатентовал использование его на просторах муськи, но Вы хотя бы для приличия его спросили? ;))
Совершенно случайно такой вытащил)
  • ResSet
  • 24 декабря 2018, 09:34
Вы же не серьезно? Или все уже забыли для чего изначально нужен был коробок, коты и прочие опознавательные знаки? =)
  • moyemail
  • 24 декабря 2018, 11:03
— но, тем не менее, он стал-таки фирменным брендом КИРЫЧА!
:))
  • ResSet
  • 24 декабря 2018, 13:27
Любой может подставлять аналогичный коробок для того чтобы проще было ориентироваться в габаритах )
Watermark воровать — моветон, а на распространенные предметы обихода обычно внимания не обращают.
Опять же, можно подумать, что это уловка для привлечения внимания к обзору, но пользователи изначально видят только заголовок с превьюшкой, если они зашли под кат, значит уже заинтересованы =)
Спасибо, я бы лучше не сказал.
  • briancev
  • 23 декабря 2018, 13:45
Разговор за коробок спичек)
Кирыч такой же использует для показа масштаба.
Не обращал внимания)
  • 23 декабря 2018, 13:05
За 2000 рублей можно купить аккумуляторный Bosch GluePen надежностью на порядок выше.
А этот за 25$ только для фанатов сяоми

p/s почитал в комментариях и клапана в пистолете нет, тогда вообще непонятен восторженный тон обзора.
Хм… восторженный? ок — заменил «отличный» на «хороший»)
Это где за 2000р можно купить?
  • 23 декабря 2018, 14:29
В озоне стоит 2500 и частенько 500 баллов по промокодам дают
Ну или в беру прямо сейчас стоит 2427р добить чем нибудь до 2500 и применить купон из мобильного приложения 500 от 2500
Так о чем и речь, что про 2000 не является правдой. 2500-2700 ценник, если погуглить, без всяких «если». Я «если» и в обратную сторону могу так же накрутить. Например доставка курьером 500р. Или проезд до магазина метро+автобус.
  • pdaXimik
  • 23 декабря 2018, 17:48
По-всякому можно купить, было бы желание. Людишки гоняются за купонами на китайских площадках с завидной самоотверженностью, чего стоят только ухищрения с алишными купонами новорега. Как только заходит речь о изучении акций локальной розницы, они отворачиваются чуть ли не с тошнотой.
Вам правильно заметили про тот же озон, потому как картами сбера пользуется подавляющее большинство.
Прямо сейчас есть предложение на авито за 1750, в разное время встречал по 1500.
Сам покупал год назад за 1600 в плеере.
  • bakinec
  • 23 декабря 2018, 16:07
Я тоже слегка насторожился, увидев коробок, диссонирующий со стилем написания текста :)
  • Nixoid
  • 23 декабря 2018, 18:51
Да, увидел спички тоже удивился… обзор явно не дотягивает до уровня Кирича (но тем не менее обзор неплох)
Спасибо)
Аккумулятор можно поменять, особенно, если часто пользоваться пистолетом. Если раз в месяц, то и не стоит.
Жаль, нет замеров потребления при нагреве- возможно, стоит поставить высокотоковую банку.
У меня мультиметр приказал долго и счастливо жить. Поэтому ни потребление, ни температуру не проверил. Но если очень интересно, на следующей неделе попробую этот вопрос решить.
Сама концепция аккумуляторного клеевого пистолета на одном 18650 — какая-то дичь. Были у меня маломощные(и явно мощнее обозреваемого) 7мм клеевые сетевые пистолеты. Их проблема в том, что они выдыхаются после нескольких капель выдавленного клея, и надо ждать, пока прогреется следующая порция. Потом купил 100Вт Зубр под 11мм клей(в 2 раза дешевле обозреваемого). Вот он клеем может поливать непрерывно, пока палка не кончится. За два года через него прошло килограмм 10 клея, и он отлично работает на первой форсунке, хотя в комплекте была запасная.
Ого, ну у вас и масштабы) Что хоть клеете, если не секрет?
Да, паузы есть, но они практически укладываются в цикличность подачи прутка.
  • Vadim2S
  • 23 декабря 2018, 13:32
Bosch Gluepen на 1х18650 отлично давит весь пруток. Не водопадом, но бодро так.
  • 23 декабря 2018, 21:58
Высокотоковые аккумы 18650 спокойно выдают 30A длительно, а это при номинале 3,7 В получится больше 100 Ватт. Так что особых проблем нет, было бы желание.
Насколько длительно? :)
  • 27 декабря 2018, 04:46
Ну в случае одного аккума речь о минутах на максимальной мощности. Но вряд ли пистолету нужно будет постоянно 100 Ватт жрать, так что думаю будет работать не хуже шуроповертов на одном аккуме, типа Bosch IXO.
«Отличный термоклеевой пистолет.» © автор
Восторг 18 пункта никогда не коснется довольно неожиданной для этого «поделия» цены.
Впрочем, цена соответствует марке бренда.
Как верно заметили в верхнем коменте — нет трубки для сопровождения-направления клеевого стержня.
Это решение для 2х долларового пистолета.

Не очень ясно со спичками.
В принципе, так можно клеем капать на что угодно. Даже на… нуниважно на что ;)
А зачем?
Это вот:
«Клеевой самопал готов.»
Самопал в каком смысле этого слова?
Это ярче спичка горит да?
Или что бы клей горел или что бы он капал?
Пистолет не плохой, Принадлежность к пункту 18 не скрываю, а потому цену лучше обсуждать коллективно в комментариях. Думаю налог на бренд присутствует.
Про трубку согласен.
Спички дань увлечения идеями выживальщиков в молодости) Поселятся в походном рюкзаке или бардачке.
Самопал — игра слов. Раз заводской инструмент — пистолет, то похожее по функционалу и на коленке собранное — самопал)
Когда спичка догорает до клея, он уже очень текучий. Не капает конечно, но размазать по склеиваемой поверхности можно.
А так для склеивания. Понял. Я думал для поджига костра. Ясно.
  • pozioff
  • 23 декабря 2018, 12:26
… в чём не заявленная возможность из комментариев? По фото не понял…
Последнее фото? Клеится новый пруток.
  • pozioff
  • 23 декабря 2018, 12:59
… бесконечная подача?!.. :)
ну если не сломает толкатель шов, то типа того)
  • av71966
  • 23 декабря 2018, 12:27
Ничего такой пистолет, но я предпочел газовый.
  • 23 декабря 2018, 12:30
>> В связи с чем возникает вопрос к знатокам — а можно поменять аккумулятор на более емкий, не меняя электронную начинку?

Ставь любой акум 18650 большей емкости. единственное я бы проверил как он будет заряжаться, в всмысле перегрева деталей на плате, например предусмотреть установку радиаторов, хотя врятли они понадобятся. И время зарядки кстати немного увеличится.

Рабочее напрядение таких акумов 4,2, так же как и у мобилок. 3,6-3,7 это минимальное напряжение при котором они (акумы на мобилках) работают, дальше лучше не разряжать.
Так что меняй не парься.
Спасибо!
  • 23 декабря 2018, 13:10
чтобы такое советовать надо знать мощность нагревателнього элемента, если пистолет больше 20Вт «любому» аккумулятору будет тяжко, лучше ставить высокотоковые
  • 23 декабря 2018, 16:10
  • 24 декабря 2018, 00:35
есть те что для шуриков, а есть и те что, например, в аккумуляторах ноутов стоят, с последних попробуйте минут 5 хотя-бы 10 ампер снимать, удивитесь как быстро они нагреются и как сильно у них просядет напряжение. В любом случае пока незвестно ничего о том сколько кушает нагреватель я-бы советовать любые аккумуляторы не стал
  • 23 декабря 2018, 15:23
3,6-3,7 это номинальное напряжение, телефоны спокойно работают вплоть до 3-х вольт, а некоторая техника садит их и до 2.8 (бывает даже 2.5 но это уже глубокий разряд).
  • 23 декабря 2018, 16:09
  • 23 декабря 2018, 20:27
интересный у вас телефон если для него 3.7 это 0%))) 2.8 и 2.5 я же специально написал «некоторая техника», т.е. не телефон, да и понятно что не заведется это же реально 0, а не как у вас в телефоне)
  • 24 декабря 2018, 00:50
>> телефоны спокойно работают вплоть до 3-х вольт

Где тут написано что «некоторая техника» и «нетелефон»?! На зрение я пока вроде не жалуюсь…
Если не доверяешь мне, поинтересуйся в мастеров в сервисных центров по ремонту мобилок, если сервис добротный, то у них есть мануалы, и там черным по белому написано, при каком напряжении тел работает, а при каком нет. -_-

Ну а ежели нет образования или языка, то зачем спорить!? =)
  • 24 декабря 2018, 16:28
а пора бы и пожаловаться на зрение, т.к. написал все черным по белому. я конечно понимаю что вам ничего не доказать и следующим вашим аргументом будет то что все программы врут но уж простите, ради вас я не буду отклеивать дисплей.
а если нет образования или языка то разрядите акуум в телефоне и ткните мультиметром в контактные площадки, думаю результат вас удивит))
  • slvsakov
  • 23 декабря 2018, 12:33
А подскажите, бывают ли термопистолеты на 220 В без подтекания клея? Или это утопия?
Спасибо!
Мелькали модели с клапаном из шарика и пружины — ищите.
У меня был такой. Капал всё равно. Но раза в два безклапанного. Потом клапан засорился плохим клеем, залил все внутренности, клей согнул контакты нагревателя и всё это счастливо коротнуло.
Во как, пусть лучше плачет потихоньку)
  • 23 декабря 2018, 20:45
У меня 200-ватт Bosh. С клапаном. Вещь! Действительно не течёт. да и в сравнении с обозреваемым гуаном мощность действительно важна. Ведь пистолет должет не только кое-как расплавить клей, но и сильно прогреть его. И, кроме того для прочности склейки — успеть хорошо прогреть детали для склейки!
Гуано — это вы про этот 5-ватный Bosh с питанием от одного 18650 емкостью 1.5 Ah? :)
  • 24 декабря 2018, 01:59
Глаза есть про 200вт? Или нет?
Так я о чем и спрашиваю, всё то, что не 200вт — гуано, согласно вашему определению? :)

P.S. И очень прошу не хамить.
  • vanpi
  • 23 декабря 2018, 14:08
У меня Dremel 940 www.dremeleurope.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82dremel%C2%AE940-6113-ocs-c/
отличный пистолет, не подтекает. Стоит только прилично.
  • 23 декабря 2018, 15:10
Steinel GLUEMATIC 3002
Помимо клапана бонусом еще идет фишка сменных сопел. Стержни толще 11мм.
  • 23 декабря 2018, 15:18
Плюс за Steinel
Пять лет убивают в цехе, работает как новый, даже сопло не меняли
  • 23 декабря 2018, 21:41
а что его менять, оно и не изнашивается.
Вот взять для некоторых задач удлиненное с меньшим диаметром, чтобы дозировать поменьше. Или с таким же сечением, но опять же, удлиненное, чтобы подать поглубже в полость хорошо разогретый, а не уже начинающий остывать расплав, который вытекает из короткого сопла, соприкасается со стенками полости наверху и уже начинает отдавать тепло и остывает
  • Cakypa
  • 23 декабря 2018, 12:35
Где WIFI, где регулирование температуры с Android приложения. Не узнаю XIAOMI.Подделка. ;)))
  • Serio
  • 23 декабря 2018, 12:44
Обозреваемый пистолет интересен ценой, для хобби пойдет.

Пользуюсь таким последние 4.5 года, разогрев за 10сек, плавит любые стержни, зарядки хватает на 4-5 стержней.
Интересная модель. Любые стержни — людого диаметра или из любого материала?
  • briancev
  • 23 декабря 2018, 14:06
В отзывах пишут только про стержни 7мм.
  • Serio
  • 23 декабря 2018, 14:18
7мм, цветные стержни, и с разными свойствами
  • 23 декабря 2018, 20:06
а подскажите пожалуйста по поводу стержней, у меня такое впечатление, что у меня быстро очень застывает…
Сложно сказать, можете пистолет недогревать или разница температур с поверхностью большая. Мб материал неподходящий — для вашего инструмента.
  • 23 декабря 2018, 20:44
да вот хотел стыки обоев подклеить, только поднёс к стыку нажал на курок — а клей буквально сразу схватился… стержни бошевские, как и пистолет
вот и подумал, вдруг есть такие стержни, которые не так быстро на выходе застывают ))
Я думал есть какая-то градация, судя по всему нет что ли)
Вот да, недавно подклеивал старым пистолетом правда, так еще и пальцы обжигал когда прижимал.
Градация есть по материалам
вот статья в вики
  • 23 декабря 2018, 21:19
спасибо почитаю!
  • 23 декабря 2018, 21:15
схватился где, на обоях или на стене? Если на обоях, то странно. Если на стене, то ничего удивительного, стена быстро охлаждает клей. чтобы он не схватывался так быстро, можно погреть участок стены, где склеивание будет, строительным феном.
  • 23 декабря 2018, 21:21
там небольшой такой участок совсем был, думаю поднесу сопло пистолета в продольный отклеенный участок… чето зазевался и клей уже высок практически…
  • pdaXimik
  • 23 декабря 2018, 21:15
Стыки обоев лучше клеить подходящим по типу обойным клеем. Разводишь стык, наносишь клей небольшой кистью, протираешь ветошью. Клей из пистолета у вас не получится разровнять — будут бугры.
  • 23 декабря 2018, 21:19
я думал так сделать, потом думаю — прогрессивнее пистолетом — ан нет!
  • 23 декабря 2018, 21:35
что лишний раз подтверждает, что для каждой задачи уже есть решения. В крайнем случае, если проблема разводить обойный клей на основе крахмала, есть ПВА. Им отлично стыки подклеиваются. Только вот в следующий ремонт с этими стыками повозиться придется при очистке от обоев и остатков ПВА.
  • 25 декабря 2018, 12:18
Таким вообще нигде не подлезешь. Толстый, да и еще кнопка в неудачном месте, руки-пальцы мешают. Порожняк. Пистолетный в разы удобнее. Или нет?)))
  • Samaron
  • 23 декабря 2018, 12:50
Клапана в сопле нет?
Помоему нет, подтекает немного.
  • Siroc-co
  • 23 декабря 2018, 13:00
Нет
  • 23 декабря 2018, 12:52
Плюс что можно поменять аккум на более ёмкий, интересно, а т.н «высокотоковые» подойдут?
теоретически да)
  • 23 декабря 2018, 15:14
нельзя клеить пока на зарядке — просто пушка. надо подключить к аккумулятору стандартную платку заряда на TP4056 и иметь возможность клеить когда хочешь.
сопло короткое. не знаю как автору обзора, мне почему-то по долгу хобби всегда приходится подлазить в неподлазиваемые места. а этим тупым предметом вообще никуда не подлезешь.
За информацию спасибо, труднодоступные места — по разному, если получается чем то наношу. Да, жаль что нет сменных в комплекте — пригодилось бы.
  • 23 декабря 2018, 15:20
вы уверены, что максимального тока этой платки (<1A) хватит на разогрев нагревателя? аккум маркирован как INR, что намекает. да и экспериментально он был высажен за ~40 минут, т.е. ток ампер так 5-6.
да, это я маху дал. надо что-то мощнее.
А я пользуюсь пистолетом от Ryobi
Выглядит как серьёзный инструмент
  • Slasher
  • 23 декабря 2018, 18:41
… переросток. Клеевым пистолетом иногда нужно добраться в укромное местечко. Вот то Бо что выше вот то вот самое оно, нет ручки.
  • 24 декабря 2018, 23:00
Разве удобно им? Кнопка с пальцами мешает сильно. Им вообще нигде не подлезешь.
  • 23 декабря 2018, 13:25
аккум больной здоровый и тяжелее явно чем этот пистолет, в труднодоступные места подлезать сложнее и на высоте работать.
а для того что на картинке имхо больше подойдёт хороший клей-герметик.
самая легкая батарея весит 0.5кг 1.3
penza.vseinstrumenti.ru/instrument/akkumulyatornyj/akkumulyatory/ryobi/akkumulyator_rb18l13_18_v_1_3_a_ch_one_li-ion_ryobi_rb18l13/#tab-1
я не нарушу правила выкладывая ссылку?
  • 23 декабря 2018, 15:14
ну а здесь весь инструмент — около 180г уже с аккумулятором, а у вас только батарея 0,5кг + вес инструмента — еще грамм думаю 200 т.е получаем около 0,7-0,8кг что в 4 раза тяжелее чем обозреваем, нет если клеить что-то на верстаке или т.п то вес не так уж и критичен, хотя опять же сколько времени, а вот если на потолке или на высоте и долго то тут уж вес не то чтобы уж так критичен, но весьма существенен может быть для удобства пользования
ну и габариты повторюсь, особенно если нужно подлезть в узкое и небольшое место, то размеры данного аккума могут и не позволить этого.
самая легкая батарея весит 0.5кг
А банка 18650 в 10 раз легче. И то и другое имеет право на жизнь. И там и там есть свои плюсы и минусы для разных работ и разных ситуаций.
у меня линейка игструментов. там компрессор для авто абалденный и другое
Круто. Прутки из какого материала там используются?
обычные 10мм тощины
  • 23 декабря 2018, 15:11
обычные — 11.
Для меня обычные — 7 мм. Поговорили)
  • 23 декабря 2018, 15:40
Плюс Ryobi — толстые стержни и отвязанность от розетки. Время разогрева на уровне сетевых — 3мин. Ну и при наличии парка аккумуляторного инструмента от этого производителя — общий источник энергии.
Плюс обозреваемого или упомянутого Bosch — компактность, быстрый выход на рабочий режим — 10-15сек. Тут еще благодаря тонким стержням. Но производительность ниже, не для больших объемов.
Вывод один как всегда. Для каждой задачи свой инструмент или поиск компромисса при использовании уже имеющегося для решения схожей, но другой задачи.
Например, обозреваемым или бошем сделать быстро и качественно большой объем склейки не получится.
Большим сетевым или Ryobi или подобным тонкую работу будет сделать сложнее из-за габаритов и/или веса инструмента.
Исключительно мое ИМХО, не претендующее на истину.

PS Есть Steinel, но зачастую было бы удобнее иметь на рабочем столе под рукой что-то типа боша Glue Pen, чтобы быстро прихватить что-то и опять выключить инструмент.
Ryobi тоже интересен. Сопло сменное, есть клапан.
сопло сменное? В комплекте не было
  • 24 декабря 2018, 16:29
я брал самый простой комплект. Только пистолет и 6 стержней. Есть более богатые комплекты с подставкой. Но сопла можно отдельно докупить, но дорого. Вроде у китайцев есть совместимые.
  • VladM
  • 24 декабря 2018, 12:03
Это он девушку клеит...☺
Про цены — на них будет купон в ближайшее время.
Да вроде есть уже: $16.99 _ kood: 5ff996
  • m13ale
  • 23 декабря 2018, 17:25
проверено — купон ок.
  • 23 декабря 2018, 13:15
Заявленная емкость батареи 2000mAh, реальная несколько меньше.
2Ач * 3,6В = 7,2Вт*ч, у вас на тестере 8,04Вт*ч
  • 23 декабря 2018, 15:09
разве там импульсный зарядник? если нет — то весь излишек напряжения уходит в тепло, смотреть надо на переданный заряд, который в A*h.
  • 24 декабря 2018, 00:29
тестер в Ah меряет при напряжении 5 вольт, потому вообще о несоотвествии ёмкости аккумулятора судить не стоит
Т.е..емкость выше заявленной?
  • 24 декабря 2018, 16:57
тоесть мерить ёмкость аккумулятора надо разрядом того самого аккумулятора, а не зарядом через usb, но если брать сферического коня в вакууме — ёмкость как минимум не ниже с учётом не самого низкого кпд схемы заряда
  • 26 декабря 2018, 05:58
куда уходит разница напряжений я уже написал.
  • tsnic
  • 23 декабря 2018, 13:18
акция же была, примерно 1100 руб. взял 2 штуки. За такую цену аналогов по цене качество нет.
  • trembo
  • 23 декабря 2018, 13:27
Не увидел датчика в нагревателе.
То есть со стабилизацией температуры никак?
  • u3712
  • 23 декабря 2018, 14:10
PTC 12В. Вряд-ли полномощностной преобразователь, т.е. термостабилизация на пологой части — «так себе».
/ IMHO
  • 24 декабря 2018, 23:12
В последнее время ТЭНы делают с изменяемым сопротивлением взависимости от температуры нагрева. То есть, чем холоднее, тем больше энергии хавает. Нагревается до рабочей температуры-сопротивление увеличивается. Недавно купил недорогой пистолет Стайер без регулировок, кнопок. Холодным потребляет 60Вт, горячим около 15-ти. Работает отлично.
  • 26 декабря 2018, 06:01
вообще-то положительный ткс — это совершенно естественное свойство большинства металлов.
  • 26 декабря 2018, 11:52
Думаете это естественно от 15 до 60-ти Ватт разброс у обычного тэна? Что-то в паяльниках у меня я такого разброса не вижу. И у плойки жены тоже не вижу. И у обогревателя не вижу. А у клеевого пистолета стайера, про который я написал, вижу. С положительным ткс, терморезисторами-позисторами — знаком.
  • 27 декабря 2018, 13:12
для железа нагретого до ~500C — вполне.
а для нихрома всего процентов на 10.
  • 27 декабря 2018, 14:23
Я рад, что вы умеете пользоваться таблицей. Какое железо в этом приборе, какие 500 градусов? Вы о чем? Я вам про факт моего пистолета, а вы про свойства металлов. В данном случае это расчитано и сделано специально для термостабильности без применения электроники. Вот и всё. Дешево и сердито.
  • 27 декабря 2018, 14:56
сожалею, что вы не умеете, и типичное свойство металлов у вас вызывает такое удивление.
а поведение ламп накаливания у вас его тоже вызывают, интересно?
ну с китайцев станется. собственно если вас интересует конкретный инструмент — для удовлетворения этого любопытства существует другой инструмент — отвертка.
а «в последнее время» и «специально» основные физические свойства металлов никак не менялись.
  • 27 декабря 2018, 17:21
Разве падение мощности с 60-ти ватт до 15-ти при повышении температуры до 200 — это типично для обычного тэна? Т.е. в 4 раза. Может вы мне примеры приведете с другими тэнами других инструментов? Вы думаете так большинство тэнов работает? Отвертки вашей тут не хватит, там нужно с амперметром понаблюдать, например, за 60-ти ваттным паяльником. Вы удивитесь — такого не увидете, т.к. используется обычный нихром-фехраль. Или может в паяльнике необычный сплав? По-моему опыту, именно тэн в пистолете необычный, специально расчитан для этих свойств. На вскидку, около 12-ти приборов с тэнами дома, и, только этот с такими необычными характеристиками. Именно это я и пытаюсь донести. И что вы хотите увидеть там с помощью отвертки? Визуально определяете хар-тики тэна? Или состав сплава? Или свойство металла?
По возможности, выложите фото электронной начинки и нагревательного элемента.
  • Bald
  • 23 декабря 2018, 13:38
Надо ток измерить на аккумуляторе. Если аккум высокотоковый то особо большей ёмкости и нет. Думаю нет смысла пока менять, когда сносится тогда можно.
  • FedorovV
  • 23 декабря 2018, 14:24
Куда не плюнь везде xiaomi мерещится.
А Xiaomi знаю что они совместно с кем то клеевой пистолет выпустили?
Эти «совместно кто-то», в данном случае "Tonfon", могут быть только благодарны, что Xiaomi включилась в рекламу и продвижение их продукции.
  • 23 декабря 2018, 17:34
И где она включилась?
  • m13ale
  • 23 декабря 2018, 17:27
16.99$ c купоном 5ff996
Не вижу не одного значка сяоми? Причем здесь он?
Тот же вопрос. А судя по качеству, не при чем.
Не вижу не одного значка сяоми? Причем здесь он?
Погуглите, что такое Краудфандинговая платформа Xiaomi
  • 24 декабря 2018, 11:14
youpin.mi.com/detail?gid=104137
Xiaomi Youpin так ок?
  • 24 декабря 2018, 15:37
Там же написано "本产品为有品第三方商品" и специальный значок «внимание» есть.
  • 24 декабря 2018, 20:54
Датчики Aquara то что третья сторона тоже никого не смущает же?
youpin.mi.com/detail?gid=731
Площадка «под крышей» бренда, в данном случае платформа 小米有品.
Не думаете же Вы что салфетки и туалетную бумагу со щётками и прочую хрень они сами выпускают?
  • Gruffy
  • 23 декабря 2018, 18:13
Натужная и беспомощная попытка прорекламировать явное барахло, а для не очень внимательных читателей привлечен (дескать случайно) даже знаменитый фирменный Спичечный Коробок Кирича!!!
(Призываю каждого ставить минусы тем, кто попробует использовать этот фирменный коробок в дальнейшем).
Не буду повторять написаного выше, просто процитирую:
  • vovand
  • 23 декабря 2018, 19:05
В этом же магазине Pro'sKit GK-368 7 Вт 6 В на 4 бат.АА за 21$
  • mikas
  • 23 декабря 2018, 19:06
Нормальный. Обзоры на него уже были: 1, 2, 3, 4.
отличный. внутренности тут — elchupanibrei.livejournal.com/32301.html
  • Corvair
  • 23 декабря 2018, 19:10
Интересно, когда Xiaomi выпустит болгарку или циркулярку).
Xiaomi выпусят ВСЕ… это только вопрос времени)
  • 23 декабря 2018, 19:26
интересно как долго до УЗО или скажем АВ? или уже? :)
Сайт cntangfeng.com об этом не знает, стиль не соответсвует белочерному стилю mi, не на коробке, не в инструкции нет упоминаний.

Кто-нибудь ткнёт авторитетной ссылкой, где здесь xiaomi?

OxenThief, откуда такие заявления, что это xiaomi?
С таким же успехом можно заявить, что это apple
Перейдите по ссылке в магазин там написано в описании.
Но насколько я понимаю это работает не так.
Сяоим продает возможность другим брендам использовать в названии товаров свой бренд, НО при этом эти товары должны соответствовать неким стандартам качества, что бы не очернять xiaomi и соответствовать его мировоззрению. Другими словами не будь этот продукт совместным с xiaomi адвокаты компании давно бы разорили и БГ и другие магазины
  • 23 декабря 2018, 20:59
тогда почему этот бренд не упомянут ни на чем материальном (упаковка-инструкция-инструмент)?
Не знаю. Может быть чем выше степень причастности к великому бренду, тем выше цена, а может тем выше требования к качеству товаров. Или такую прерогативу компания оставлет только себе. Хз.
  • 24 декабря 2018, 15:41
Эта хрень просто продаётся в инет-магазине youpin.mi.com, что даёт свидетелям секты Сяоми приписывать своему божеству создание или какое-то участие в создании сего поделия :)
Хотя на сайте предупреждение с красным восклицательным знаком: youpin.mi.com/detail?gid=104137 — мол внимание, это не мы сделал, поставщик — такой-то производитель.
Кто-нибудь ткнёт авторитетной ссылкой, где здесь xiaomi?
Вы уж сами выберите, что для вас авторитетно: Тыц!
  • 23 декабря 2018, 20:49
Ой, да не трогайте его,)
Ещё видел красиво когда черным клеем.
Помню был шуруповерт от су бренда TonFon
  • Stabir
  • 23 декабря 2018, 21:20
А что за лайфхак? Объясните не посвещённым
Прутки подклеивать один за другим.
  • 23 декабря 2018, 22:05
А кто-то пробовал такие клеевые стержни, есть смысл покупать? Или они все из «одной бочки».
  • 23 декабря 2018, 22:21
надо пробовать. И у разных стержней разная адгезия. В случае работы с пористым материалом типа бумаги/картона, можно пользовать самые «голимые» стержни. А дальше по потребностям. Прихватить провод в корпусе, чтобы не болтался, тоже практически любой пойдет…
  • KryOGen
  • 24 декабря 2018, 00:42
Вот это фото напомнилоp.s. Отойду от монитора, от греха подальше, сейчас тапками закидают…
  • petr0vi4
  • 24 декабря 2018, 05:46
у АгентСмитовского сопло прям отличное :)

Пожалуйста посмотрите сюда
  • KPAKATYK
  • 24 декабря 2018, 12:01
как я сюда попал?? что это за сайт??!!!
  • SEM
  • 24 декабря 2018, 12:21
Спичка с клеем? Уж лучше ваты намотать и парафином пропитать…
Смысл в том, что бы быстро разогреть клей на спичке и что то склеить в условиях далеких от комфортных, а не разжечь что то)
  • SEM
  • 24 декабря 2018, 16:51
А… «Вон оно чё, Михалыч»…
  • the_fly2
  • 25 декабря 2018, 01:53
я не понял, а к смартфону как подключать?
например, что бы анализировать на сколько качественно клеишь вещи.
Купил сначала этот Proskit GK 368 — мало того что нагревается 2 мин и недогревает стержни а акумуляторы или батарейки грызет как бешеный — такчто показаный в обзоре намного лучше и меньше
  • sainer
  • 31 марта 2019, 22:46
Купил обозреваемый пистолет и могу с уверенностью сказать, что это гавно редкостное. Вообще не ожидал такой подставы. Клей практически не выдавливается. Измучился с этим девайсом. Деньги на ветер, не советую.
До конца не продумано---- желательно использовать стержень до конца иначе обязательно забется остатком стержня и иначе без разборки не удалить а если насильно давить то обязательно сломается — что произошло у меня
ссылка
Теперь придется заказывать другой благо на тао его цена 13.5 а не 25 баксов
Одним словом девайс годный но для неактивного использования------ я занимаюсь ремонтом електроники то иногда включить и чтото поделеить а не для творчества как у автора темы