контейнер для аккумуляторов 18650

Контейнер для переноски и хранения аккумуляторов 18650. Видимо, предполагается, что он нужен в основном рыбакам, охотникам и т.п. Но вот насколько он оправдан в этой сфере- вопрос.

Видеоверсия обзора внизу страницы.

ЗАЧЕМ
Если едем в деревню к родственникам или куда-нибудь на отдых, то я всегда беру фонари и какое-то количество аккумуляторов. Понятно, что носить аккумуляторы россыпью в карманах и сумках, мягко говоря, не очень удобно. А еще хорошо бы защитить их от воды, особенно если мы их взяли с собой в поход или на рыбалку, например.
По фотографиям глянулся мне вот такой контейнер, причем именно в черном исполнении. Хотя бывает он разных расцветок.

ОСМОТР И ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Живьем контейнер от фото в магазине в общем-то не отличается.

В комплекте есть шнурок, который позволяет закрепить контейнер, чтобы не упал/не выпал, например, из лодки на рыбалке.

Влезают в него шесть аккумуляторов, причем защищенные тоже. Вставляются они почти как патроны в каморы револьвера.
В середине еще остается место для чего-нибудь небольшого, сюда можно, к примеру, уложить еще пальчиковую батарейку.

Смотрится контейнер очень неплохо. Пластик полупрозрачный, поэтому сквозь него просвечивают аккумуляторы

В целом контейнер производит вполне неплохое впечатление. Смотрится прилично, сделан аккуратно. Есть уплотнительная резинка, поэтому защита от воды обеспечивается.

На глубине я его не испытывал, но погружение в тазике с водой было пройдено успешно. Так что попасть под дождь можно не бояться.
Для представления о размерах:

Если подытожить, то в плане качества изготовления это вполне хороший контейнер. А вот стоит ли его покупать- это отдельный вопрос.

РАССУЖДЕНИЯ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ
Насколько оправдан такой формат контейнера для хранения аккумуляторов? У меня основные ситуации такие:
1.Повседневное хранение аккумуляторов дома. Экстремальных условий нет, защита от воды не требуется, нужно просто куда-то их сложить, чтобы не болтались где попало. Такой контейнер для этой ситуации избыточен. Подойдут гораздо более дешевые коробочки, коих полно в интернет-магазинах. Да и вообще коробочки из-под чего угодно.

2.Переноска/перевозка запасных аккумуляторов где-то на выезде. Скажем, когда мы едем в гости в деревню. Этот контейнер опять оказывается избыточным, потому что в такой ситуации защита от воды не требуется. Но всё же есть плюс- этот контейнер с резьбовой крышкой явно долговечнее копеечных коробочек. Стоит ли это разницы в цене, каждый решает для себя сам.

3. Походно-полевые условия, к которым относятся походы, рыбалки, охота и т.д. и т.п. Это всё ситуации, в которых нужно обеспечить защиту от воды, от ударов. Продавцами герой обзора позиционируется в основном как товар именно для таких ситуаций. Соответствует он назначению? В целом- да. От воды защищает, механическую защиту какую-никакую тоже обеспечивает, так что да, можно его рассматривать как товар для походов.
Но я бы не сказал, что он в этой роли идеален.
Во-первых, форма делает его не очень универсальным. Это довольно пухлый бочонок:

Если засунуть в карман куртки или рюкзака, места занимает много. Понятно, что если те же 6 аккумуляторов распределить в плоском контейнере, то он получится широким и/или длинным, тут кому что удобнее в конкретной ситуации. Это не безусловный минус, а скорее особенность, которую стоит учитывать.
Во-вторых, контейнер с аккумуляторами внутри- это погремушка. Я на видео показал, что он гремит, но это итак понятно, учитывая голый пластик.
В-третьих, у него есть отличная, на мой взгляд, альтернатива. Я имею в виду преформу

В действительно суровых условиях преформа выиграет. Она компактнее, поэтому легче размещается среди вещей. Можно варьировать: поплыл на лодке, нет смысла брать с собой 6 запасных аккумуляторов, положил 1-2 запасных. По механической прочности тоже всё понятно: на китайский контейнер я встать не рискну- поломается, а вот преформу специально поломать захочешь-замучаешься. Да и герметичность у нее наверняка получше. И к тому же халява.
Китайский контейнер выигрывает, пожалуй, только в том, что он смотрится куда приличнее.

ВЫВОД
Неплохой по качеству контейнер, неоднозначный в плане своей необходимости. Брать вполне можно, если есть ситуации, в которых такой пригодится.

• DSxxx
  • 26 декабря 2018, 15:55
Возможно при авиаперелетах будет полезно, читал что должны быть изолированы аккумы.
  • DimSar
  • 26 декабря 2018, 20:10
Вожу банки в самолёте отдельно в копеечных коробках.Обозреваемый контейнер будет неудобен.
  • 26 декабря 2018, 21:15
непозможно

если уж задумались то
  • 26 декабря 2018, 22:33
Эти мешочки защищают не вас от батарей, а батареи от вас — чтобы вы их не покорёжили
  • 26 декабря 2018, 22:41
Это скольки амперный АКБ он вставил? По виду 20а. У меня таких нет и не будет, для таких серьезное надо. А мешок жаростойкий это достаточно, чтоб хоть выкинуть было за что
  • 26 декабря 2018, 23:10
6S 5,000mah
  • 27 декабря 2018, 06:19
Мои 2 3s 5000mah не имеют такого объема и занимают лишь 1/3 мешка, не особо и выпирая. Так что свободно ещё пару влазит
  • 27 декабря 2018, 10:50
Вы пропустили один нюанс — надо ещё гвоздём проткнуть. Раздувает на отлично.
  • rednikov
  • 26 декабря 2018, 15:59
Где этих преформ добыть?
На производстве по производству либо самих преформ, либо, что для большинства проще, на заводах по производству напитков, пива, подсолнечного масла и прочей продукции, разливаемой в пластиковые бутылки
  • Iron_69
  • 26 декабря 2018, 16:08
1. На предприятиях где их производят.
2. На предприятиях где их используют: выдувают из них бутылку и разливают продукт.
Я работаю на втором и такого добра валом (много отбраковки). Так что можно поискать по окрестностям и по знакомым.
P.S. О! опередили с ответом
  • misha70
  • 26 декабря 2018, 16:18
ПР
  • 26 декабря 2018, 18:27
На сайтах подобных авитo, полно предложений.
  • 26 декабря 2018, 18:55
как-то не нашлось в моем регионе
  • 26 декабря 2018, 19:01
Продавцы, бывает по разному их как-то называют, можно попробовать разные варианты поиска.
к тому же халява
Можно раскрыть тему, где добыть преформы?
Я очень редко хожу на экскурсии на пивзаводы, где выдают такие сувениры.
Можно раскрыть тему, где добыть преформы?
У меня друг их делает и отгружает по всему Казахстану. А покупатели- это всевозможные заводы, разливающие жидкости в пластиковые бутылки. Так что надо искать предприятие, льющее в пластиковую тару, они преформы закупают вагонами. Бракованные идут на выброс, но и целых пару штук купить/получить в подарок не должно быть большой проблемой договориться
У меня друг их делает
Воистину, халява…
  • pugachov
  • 26 декабря 2018, 16:15
  • driver
  • 26 декабря 2018, 16:20
Геометрия подсказывает, что при таком расположении 6 аккумов, в середину поместится 7й.
Не думали об этом?
седьмой даже без допиливания помещается, но крышка до упора не закручивается, хотя и закручивается
  • Offi
  • 26 декабря 2018, 22:59
Спили мушку выступ (ребро жесткости?) немного в середине.
  • dishkant
  • 26 декабря 2018, 16:23
Сайт «частных объявлений с цветными кружочками» вам в помощь, практически в любом крупном городе есть предложения о продаже.
  • SMaster
  • 26 декабря 2018, 18:16
Преформы использую давно. Все устраивает. Правда последнее время перешел на 26650. Вот под них герметичную тару пока не нашел. Может есть идеи?
  • 26 декабря 2018, 18:19
А те что для 5ти. литровых бутылок? внутр. диаметр ~30мм.
Выше правильно написали- преформы под пятилитровки. Если интересно, могу сфотографировать для сравнения. Только чуть попозже- в спальне жена укладывает ребенка
  • SMaster
  • 26 декабря 2018, 22:06
О, даже и не предполагал, что такие существуют. Нужно пошукать. Спасибо за наводку!
Вот для сравнения пятилитровка рядом с полуторкой. Чтобы было понятно, насколько она вместительная
  • 27 декабря 2018, 20:44
Ыыы, хачу
  • igor1970
  • 26 декабря 2018, 19:00
Поставил плюс за отсутствие слова «Тактический» в заголовке :-)
Я бы удивился, если бы и к такой вещи этот ярлык приклеили
с таким ярлыком она стоила бы $13,56
Идти работать на пивзавод ради преформ вряд ли можно назвать халявой…
а это обязательно? :)
  • Tremel
  • 26 декабря 2018, 21:32
где все берут перформы?
сорри за офтоп…
посмотрите, какое огромное количество пластиковых бутылок вокруг. В каждом городе есть заводы, заводики и цеха, разливающие что-то в бутылки: пиво, масло, воду, омывайки, бытовую химию и т.д. Все они делают бутылки из этих самых преформ. Так что это ОЧЕНЬ распространенное сырьё. И отбраковка идет активно.
  • 27 декабря 2018, 20:44
И они наверное ее сдают обратно?
И они наверное ее сдают обратно?
Нет. Зачем она нужна? Если брака много, то решается обычными гражданско-правовыми методами.
На заводе по производству преформ основная масса брака отлавливается
  • 27 декабря 2018, 22:06
Ну не выбрасывать же. Это неэкологично
  • Serge313
  • 27 декабря 2018, 00:05
Изначальная разработка Surefire для хранения сто двадцать третьих батареек.
  • 27 декабря 2018, 02:41
Комрады, кто на авито в Москве найдет пресформу, скиньте плиз в ЛС пару ссылок, сам пока там ищу)
  • 27 декабря 2018, 02:51
del
  • 27 декабря 2018, 20:45
Все ищут.
  • drewfira
  • 30 декабря 2018, 02:23
Если будете искать
пресформу
то найдете нечто из металла. Ищите «преформу».
  • huanyuan
  • 27 декабря 2018, 03:49
В дополнение к уже озвученным недостаткам данного аккумуляторохранилища вырисовывается ещё несколько:

Как отличить заряженный аккумулятор от разряженного? (ну, севшие можно незатейливо вверх ногами в коробку возвращать, но это ж не наш метод — почему производителю б не нанести возле каждого какие-либо метки, например номер ячейки хранения?)

Каким образом выполнена фиксация каждого элемента в гнезде? Подозреваю, что никаким, соответственно при открученной крышке дрогни рука — и содержимое высыпается хорошо если на землю, а автор их и в лодке использовать предлагает)) Не, я понимаю что это маловероятно, но если или «когда» подобное произойдёт, уронить шесть сразу будет несравненно обиднее, чем два или даже четыре. Причём в «обычной» коробке, открыв, аккумуляторы логично большим пальцем придерживаются — это ещё и удобно, если на весу коробкой манипулировать, а эту держать придётся только на манер стакана, что лишь добавляет шансов.

Ещё — крышка-на-верёвочке. То есть ничем не связанная с корпусом. Тоже дополнительный шанс её просохатить.

Было бы всё то же самое, но с небольшими изменениями в конструкции — вращающейся на центральном стержне фальшкрышкой под крышкой основной, с отверстием под один аккумулятор, чтобы их вставлять и вынимать последовательно по одному, с минимальной маркировкой, позволяющей пользователю понять, какой именно аккумулятор из шести он сейчас достанет или положит на место, а герметичная крышка крепилась к корпусу по типу крепления крышек туристических фляг, можно было бы эту штуку считать как раз охотничье-туристической. А так это просто коробочка с претензиями, кмк. Хотя зачем среднему туристу столько (запасных) аккумуляторов — … не, ну может и нужно некоторым.
  • Ulises
  • 27 декабря 2018, 07:39
ИМХО, надо заполнять этот контейнер полностью, иначе аккумуляторы в гнездах-вырезах ничем не будут удерживаться.
Как правильно было сказано, преформа для ПЭТ бутылок — наше все!

Богатый выбор размеров и форм и герметичность с отменной прочностью!
Сам с давних пор юзаю такие «пробирки» для рыбалки для хранения всего, что влезет — батарейки, фонарик, ключи, спички, зажигалки, соль, перец, кофе. Видел их применение даже в качестве живцовых поплавков или тяжелого догружаемого проплавка для проводки по течению на большое расстояние.
  • vagonsky
  • 27 декабря 2018, 17:09
Сам с давних пор юзаю такие «пробирки»
где б ещё их купить… На алишке не знаю.по каким ключевым словам искать, оффлайн не попадались
  • dm_rn4
  • 27 декабря 2018, 08:16
Когда то давным давно, когда светодиодных фонариков еще не было, такой контейнер делала контора Surefire для своих ламповых тактических фонариков. Только батарейки там были CR123A. Так вот центральное отверстие там было для запасной лампы. Тогда это было актуально.

Тут китайцы не думая скопировали конструкцию и масштабировали до 18650. Даже для лампочки место не убрали.
  • 27 декабря 2018, 20:46
Все такм тактическое…
Зато выглядит сурово! Для настоящего выживальщика.
  • Civic
  • 28 декабря 2018, 01:09
Я извиняюсь за глупый вопрос, но. Зачем герметичность для 18650?
  • demonk
  • 28 декабря 2018, 10:41
Про то что вода является проводником тока не слышали?
  • 28 декабря 2018, 21:26
разговор в контексте как защитить акбшки от внешних факторов Вне дома, на природе!