Микроскоп с экраном 4.3" UM046. Якобы 800 крат

1. Цена: US$ 58.99

Всем привет!
Микроскопы с экраном, довольно популярный предмет на сайте mysku.
Я тоже захотел себе такой, потому что с карманного микроскопа фотографировать очень неудобно, хотя и увеличения вполне хватает.
Фотографировать теперь удобно, а увеличения не хватает. Подробнее под катом…

Доставка ТК.
Коробка с цветной полиграфией:

800Х наклеено, что уже наводит на мысли.
Остальные фото коробки

Внутри вставки из вспененного материала:

Упаковано все надежно.

CD Диск:

редкость в наше время…
Содержимое диска
Кабели:

USB папа и микро usb в одном разъеме.
Для ТВ:

Карта sd на жалких 1 Гб:

Основной блок микроскопа:

Крутилка по центру — ручная фокусировка. Остальные кнопки с логичными иконками, пользоваться просто.
Сзади:

С боков:

Есть регулировка яркости и цифрового увеличения.
Снизу организована подсветка:

Собранный микроскоп:

Довольно устойчив, несмотря на пластиковое основание. Регулировка по высоте стальной штанги в широких пределах.
На основании есть металлические прижимы для установки предметного стекла.
Размеры:

Масса устройства:

Основной блок свободно поворачивается:

Снизу есть не скользящие ножки:

Яркость подсветки максимум-минимум:

Разборка основного блока:

Аккумулятор крупный для такого устройства.
Основная плата:

Меню:

Максимальное цифровое увеличение 4х:

Подключение к ТВ штатным кабелем:

ПО для Windows (с диска):

Можно сохранять фото и видео, микроскоп подключается по USB, драйвера не нужны.
Программа PortableCapture Plus позволяет производить измерения и калибровку:

Как видим, реальная кратность без цифрового увеличения 25Х.

ПО для смартфона у меня не заработало ( наверно, особенность моего аппарата):

Фото с микроскопа (без цифрового зума и в без пережатия)
Пятнашка:

Карманный дает так:

UM046:

Видео режим микроскопа:

Файл 640*480 30 кадров/с:

Плюсы:
Комплектация и возможность вывода изображения на внешние устройства.
Хорошая подсветка.
Удобство фото.
Емкий аккумулятор.
Минусы:
Малая кратность увеличения, хотелось хотя бы 100-200Х
Цена высоковата

Я ожидал большего, единственное толковое применение я вижу в нумизматике для рассматривания и чистки монет, ну оценка качества пайки и радиодеталей.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Спасибо вам за обзор. Сейчас тоже в поиске микроскопа. Никак не решу что взять
  • 02 января 2019, 13:27
Я взял за свои, доволен, тот, что лексус 08 обозревал, сейчас не смогу найти. Фотки в моих обзорах с него — можно много посмотреть. Камера на 5 мп — что хоть как-то объективный показатель, в отличие от резинового увеличения.

Хотя сейчас посматриваю уже на бОльшие матрицы. Но лениво так — ценник не тот.
Этот, видимо: mysku.club/blog/china-stores/58132.html
  • 02 января 2019, 14:05
Спасибо, он. Кстати, софт в комплекте полный шлак у моего
Фотки в моих обзорах с него — можно много посмотреть.
Можно и посмотреть, если бы ссылка была…
  • 02 января 2019, 13:58
Я сейчас в пути, но под моим ником есть мои обзоры. Найти не трудно
а что под наклейкой 800х?
  • bdos
  • 02 января 2019, 13:31
Недавно взял такой, только название другое. Максимальное оптическое увеличение получается 35, но расстояние до объекта всего 25мм. В этом случае 1мм. объекта превращается в 35мм. на экране.
  • Kabron
  • 02 января 2019, 13:53
А ПО с сидюка можете выложить?
Ссылка на ПО в обзоре есть, но ...
VirusTotal
  • 02 января 2019, 14:32
Дополню вас.

Проверка файлов

Я смотрю на DrWeb и другие нормальные антивирусы. Остальное это погрешность, её можно не учитывать на этом сервисе.
  • 02 января 2019, 14:02
Читайте внимательнее. Ссылка в тексте есть.
Для ленивых:
Содержимое диска
А мне кота жалко! Вибриса у него наверное не лишняя :(
Эта «вибрисса» меня зацепила в отчете больше всего. Теперь хожу и повторяю…
Они их постоянно теряют. Новые отрастают.
они отваливаются как и шерсть или когти
  • 02 января 2019, 14:06
Пользуюсь похожим, но на присоске. Раздражало, что кнопки тугие. Когда нажимаешь сделать фото — изображение смещается и смазывается. Пришлось в корпус вставить еще один разъем мини-джек — запараллелить его на кнопарь фото. Взял провод от дохлых наушников (довольно гибкий) и выносную кнопку к нему припаял. Теперь лишний раз, при необходимости, руками микроскоп трогать не надо.

Сейчас поискал обзор на схожий с моим и нашел. Один в один мой. И доработан также. Только в отверстие воткнул разъем.
mysku.club/blog/china-stores/52792.html
  • CTAHOK
  • 02 января 2019, 14:21
Кстати, спасибо автору за название софта для смартфона. Скачал с плеймаркета, подключил свой микроскоп и всё заработало. TinyScope

• golart
  • 02 января 2019, 15:44
Покупал похожий на присоске. Остановился на таком варианте исполнения штатива.
трубы бывают разного диаметра, можно было и потоньше взять, а идея прикольная.
  • golart
  • 03 января 2019, 00:16
Я подстраивался под диаметр присоски. Думаю, что использование труб меньшего диаметра имеет больше минусов чем плюсов.
  • WHALE
  • 02 января 2019, 16:23
Похоже лучше лупы пока ничего не придумали )
Фигня для школьников, подобный шлак для пайки не подойдёт. Сколько там у него максимальное фокусное расстояние? Какой временной лаг?
  • 02 января 2019, 18:37
Да лаг минимальный. Есть похожий на присоске. И фокусное расстояние нормальное, Вам же не нужна нога контроллера на весь экран. Тут больше проблема в свете, его очень мало если высоко поднимать оптику. Я не так давно андостар обозревал с двумя светляками на гибких ногах — вот с ним отлично паяется. Так что тут можно просто прикостылить дополнительный свет и будет нормально.
Ну так ведь дело в работе паяльником под микроскопом, оно должно быть комфортным. А в китайских игрушках как правило основные проблемы в лагах и фокусных расстояниях.
  • 02 января 2019, 22:30
Уже давно появились модели с фокусом в бесконечность, но как и писал выше, очень страдает экспозиция. На тех же 10 см до объекта встроенная подсветка уже не помогает абсолютно. Так что или смотреть на модели с доп светом или собирать его самому из фонариков(просто лента не поможет).
неправда
  • 04 января 2019, 09:56
Сказали как отрезали.
Я пользуюсь, после mushtool кажется намного удобнее. Ясное дело бинокуляры будут лучше, но они стоят прилично, а стерео электроника дороже среднего автомобиля )
Сказали как отрезали
так я покупал, пробовал. чепуха это все. для пайки надо только бино и достаточное фокусное расстояние. пусть даже самое дешевое вроде головной лупы
  • CTAHOK
  • 02 января 2019, 19:05
Лаги зависят от софта. Используйте Microspin Digital Capture и они будут минимальны.
  • 02 января 2019, 21:40
Я не эксперт ни секунды, но когда озаботился поиском микроскопа для пайки, собрал у всех, до кого дотянулся, микроскопы и попробовал под ними паять. Игрушки все — просто мимо. Был и похожий на обозреваемый, тоже не торт. Для инспекции нормально, для пайки мне не понравился. Паять можно было удобно только под одним, у него было большая глубина резкости и вообще не было лага. Ну и фокусное было каких 150мм, фильтр полярник. Свет отличный. Но стоимость была печальной, больше тысячи евров. Не по карману мне для хобби.
А ещё мне дали погонять пару оптических бинокулярных микроскопов: Олимпас какой то и МБС-9, кажется, но с объективом от, опять же кажется, фотоаппарата. Вот это реально дело! И один и второй дают отличную картинку, видно все свои косяки, очень, ОЧЕНЬ удобно. Единственное что у МБС очень большое фокусное и приходилось под задницу несколько толстых каталогов подкинуть. Но там хоть молотком размахивай, места достаточно. Но Олимпас дорогой, а МБС на нашем хуторе не купить. Но я не терял надежды, дергал всех за рукав, но ничего я не нашёл и не купил, зато мне подарили дешёвый китайский бинокулярник, к которому я купил на ебее линзу Барлоу, получив т.о. фокусное вокруг 100мм и могу под этим микроскопом что то проинспектировать и поправить. На этом и остановился.
Это все я к тому, что для паяния оптический бинокулярник — рулит. Ну для меня — точно.
и даже рассмотреть что-то в оптический гораздо удобнее, из за стерео и из за большого динамического диапазона глаза по сравнению с камерой и монитором
  • webtest
  • 03 января 2019, 16:38
Наивный вопрос — а при пайке под бинокулярным микроскопом приходится постоянно отрывать глаза, чтобы взять следующую деталь, почистить жало паяльника и т.д.?
Пытаюсь себе представить рабочий процесс, и мне кажется что это большое неудобство — перефокусировать зрение несколько раз в минуту.
  • 03 января 2019, 17:16
Не могу точно ответить, микроскоп на работе. Но я не замечал каких то неудобств. Просто делаешь да и всё. Наверное не надо перефокусироваться. Немножко нужно привыкнуть: в микроскоп всё очень большое и рефлекторно хочется делать движения с большой амплитудой, а на самом деле нужно двигаться совсем чуть чуть. Но очень быстро приходит навык и получается так же быстро.
Что точно, так это то, что видно всё намного лучше. Я близорукий и я вообще-то и так всё вроде бы вижу, вроде идеальная пайка, а в микроскоп смотрю и внутренний перфекционизм хочет сделать ещё лучше. Такое дело есть.
Ну ещё несколько раз в микроскоп я нашёл совсем маленькие стружки меди, невидимые глазом — я фрезерую ПП.
Микроскоп полезная штука. Можно без него, если зрение не подводит, но с ним точно лучше. Для трухолов пофиг, наверное, а вот мелкую смдятину, очень полезно проинспектировать. Не припомню, что бы я так уж накосячил просто глазами, что пришлось потом переделывать под микроскопом, но по мелочи приходилось поправлять. Технически и так бы всё работало, но в микроскоп не красиво выглядит.
И ещё хочу заметить: у меня реально говняный китайский микроскоп, он значительно хуже и переделанного МБС-9, и совсем плохой по сравнению с монтажным Олимпасом. Там просто все офигенно. Но даже такой фуфлячный микроскоп мне показался гораздо удобнее камер-экранов.
У меня есть лампа кольцевая с лупой, так вот нельзя сравнивать — рядом не лежало. Хотя ей я тоже пользуюсь.
  • webtest
  • 03 января 2019, 18:08
Ну не знаю, сам никогда не пользовался микроскопом, но меня подкупает возможность смотреть на экран вместо того чтобы уткнуться в окуляры, теряя всё переферийное зрение.
Особенно в большой экран, как тут например — www.youtube.com/watch?v=CWVbVSKT7js
  • 03 января 2019, 18:38
Ничего не могу сказать про микроскоп Дейва, но тот, что понравился был похож, только там был экран, прямо на штативе, не большой, 6-7 дюймов, кажется. Я думаю, что визуально похожих много, это как лопата или молоток: функционал диктует конструкцию. Там был такой же кубический ящик, похожая труба объектива, пара кнопок, пара разъемов. Возможно что подсветка и экран доставлены. Его покупал знакомый б/у, так что как оно выглядело от рождения — неведомо.
Мне кажется, что кому-то будет удобнее цифровой, кому-то бинокулярник. Я точно определился — бинокулярник. Если и поменяю, то только на другой бинокулярник, если за смешные деньги подвернется хороший.
С камера-экран я как то неуверенно попадаю, приходится целится. А с бинокулярником просто тыркаю паяльником, как просто глазами. Для меня большая разница: быстрее и удобнее.
у меня есть такой объектив и оптический стерео 7-45х китайский, они на одинаковых трансфокаторах сделаны, качество картинки с линзами барлоу через цифровой получше — из за соосности линзы и трансфокатора и отсутствия призм и окуляров, но это на больших увеличениях

по качеству — треш полный, линзоблок в 0.5х трубку вклеен силиконом, через пару дней использования сломался трансфокатор — один фокус остался, без зума) но починился — там сопливая резьба у ведущего винта первой линзы и никакого фиксатора и смазки нет и в помине — раскрутился и вывалился, линзоблок летал просто внутри, китаец на мои претензии отморозился, что всё ок, что тебе вообще от меня нужно)

максимум из него выжимал с 2х линзой и 2х телеконвертером (цена деления 10мкм, квадратик 200х200мкм)
хроматит немного, но вполне себе неплохо в целом (это кроп):

на оптическом при таком увеличении красный канал был бы уже очень далеко от синего)

но в итоге оптический мне удобнее и руками делать что-то и инспектировать, но я не целый день под ним, два-три часа максимум и далеко не каждый день
  • 02 января 2019, 21:26
Очередные 640Х480 за кучу баксов(((
  • Ivan374
  • 05 января 2019, 00:23
В инструкции вроде написано, с о камера 3Мп.
  • Ivan374
  • 05 января 2019, 00:28
Как видим, реальная кратность без цифрового увеличения 25Х
Видим, что это программа пишет. А для определения реального оптического увеличения нужно знать физический размер матрицы. А чтобы полезное увеличение узнать, надо более сложные наблюдения провести.