yAyusi S2. Многофункциональные часы-колонка

1. Цена: $23.49 (с купоном)

Всем привет. Обозреваемая модель колонки(или часов) демонстрирует яркий пример того, как надо выжимать максимум функционала из миниатюрного устройства. С одной стороны расположена зеркальная панель, за которой спрятан циферблат, отображающий время, температуру, оставшийся заряд и режим работы. С другой разместили два динамика(да, звук стерео), пассивный саб и несколько разъемов: microUSB, AUX, USB и слот для microSD флешек. А еще впервые вижу внешнюю 3.5 мм телескопическую антенну для AUX(радио).
Под катом подробнее о тонкостях работы, тесты автономности и расчлененка.

Купон на 10% скидку: dcbfec

Характеристики
Материал: Metal+Plastic
Версия Bluetooth: 4.2
Дальность приема: <10 м
Динамики: 3Вт * 2
Аккумулятор: 3.7V 2200 мАч (корректировка от автора)
Воспроизведение: MP3, FM
Интерфейсы: AUX,USB, TF(Max 32G)
Диапазон частот FM: 87.5-108MHz
Цвета: Серый, золотой, черный, розовый
Размеры: 140x80x50мм
Вес: 400г (корректировка от автора)

Распаковка и внешний вид.

Черный пакет

Пенополиэтилен

Плотная коробка с качественным принтом

SKU

Внутри часы, шнурки зарядки/AUX, инструкция и антенна.

Сзади расположены разъемы USB, microUSB, отверстие датчика температуры, AUX, слот под microSD карту

Ниже сетка, закрывающая динамики. Под сеткой есть поролоновая подложка.

На лицевой части под «маской» белые LED секции. Не стекло, поэтому отражения не идеальные как на превью.

На дне резиновые ножки прикрыты транспортировочной пленкой. До сих пор не снял )

Элементы управления находятся вверху. Громкость/Включение/Режим работы/Селектор треков.
Удержание кнопки "<" выключает/включает подсветку, ">" изменяет ее яркость.

После удержания кнопки выключения появляется надпись «OFF», блокируются кнопки и выключается медиа. Часы при этом работают в штатном режиме. Я бы назвал это «спящим» режимом, чтобы случайно ночью не включить музыку на всю комнату, пытаясь приглушить или выключить подсветку.

Высота основных цифр 35 мм, ширина 15 мм. Маленьких 13х6 мм.

После повторного удержания кнопки включения, высвечивается приветствие, сопровождающееся коротким звуком

Далее однократным нажатием кнопки «Режим работы» можно перейти в bluetooth. Кстати, при выкрученной на всю в телефоне громкости, на экране сабжа отображается только 16 ступень, а уже кнопками можно довести до максимальных 30. Если в телефоне изменить уровень, максимальный снова будет 16.

Может работать как bluetooth гарнитура для громкой связи. В полуметре собеседник слышит мой голос отчетливо.

AUX

FM и оставшиеся TF и USB режимы воспроизведения. Последний трек запоминает, как и тайминг.

Радио с внешней антенной ловит нормально

Вставляется в AUX

Выдвигаясь вдвое превышает длину корпуса устройства.

Функционал.

Часы и будильники настраиваются однократным нажатием кнопки включения.
Переключатель треков перемещает по меню, кнопками громкости осуществляется изменение значений.

Будильник аналогично. Можно включить разовое срабатывание или ежедневное

На выбор 5 разнообразных «пиликалок» или трек с карты памяти.

В описании написано, что подхватывает первый трек, но это не так. Просто переключается в режим воспроизведения и подхватывает последнюю прослушанную композицию, так что нужно быть аккуратным, дабы не проснуться утром под вопли вместо спокойной музыки )

Всё никак не разорюсь на нормальный микрофон — в фотоаппарате шумодав не отключается. Если по ощущениям — 6 Ватт вполне есть, как и на многих других портативных колонках преобладают низкие частоты. Звук стерео, разделение по каналам заметно. Для примера закинул небольшое видео. Не очень показательно, но хотя бы видно, что работает )

По большей части мне нужны часы с будильником, поэтому основным критерием выбора был хорошо читаемый циферблат. Может кто-то помнит зеркальные часики-ночник из моих прошлых обзоров

На расстоянии двух метров от кровати цифры плывут, особенно если проснуться среди ночи. Мне кажется проблема в синих излучателях, не очень удачный выбор.
В этот раз специально выбирал белый и не прогадал. 3 метра, минимальная яркость, зум.

3 метра, максимальная яркость, зум

Те же условия без зума, минимальная яркость. Фотоаппарат не передает всю синюшность правого циферблата.

Максимальная яркость. Отлично видно, даже температура различима, хотя шрифт меньше, чем у «зеркала».

Автономность.

После полного разряда устройство впитало 11Wh, а это около 3000 мАч для 3.7 В. Без учета потерь

Полный заряд в 01:04.

На следующий день ровно через 12 часов высадилось 3%, значит в сутки будет уходить 6%

А теперь серьезно =)

На максимальной яркости потребление составляет около 37 мА

На средней порядка 31 мА

На минимуме 28.5 мА

При полностью выключенной около 20 мА

Включаем bluetooth, ток подскакивает до 70 мА

После сопряжения около 50 мА

На максимальной громкости в любом из режимов максимальное потребление составило около 900 мА, но цифры постоянно прыгают, поэтому из серии снимков удалось зафиксировать максимум 770 мА

На среднем уровне, который вполне комфортен для комнаты, около 100 мА

Да, наверное стоило записать монотонный шум, было бы намного проще, но понял я это поздновато.
При разряде ниже 5% часы дважды издают непродолжительный звук с интервалом раз в 5 минут и переходят в режим энергосбережения. Простояли с выключенным экраном пару часов, после подключения к зарядному устройству экран включился, время отображал правильное.
Как вы наверное заметили, сабж на последних фото выглядит иначе, а значит можно посмотреть как он устроен.

Расчлененка.

Повертел корпус в руках, решил, что логично будет прятать винты под сеткой.

Но это было бы слишком просто. На фоне видно поролонку, которая находится между сеткой и крышкой.

Поближе. По краям два трехваттных динамика, по центру пассивный низкочастотник.

Значит под «мордой». Настало время присоски из набора отверток.

И действительно. 5 штук по кругу и один под циферблатом. Хорошо что обычно всё по очереди извлекаю.

Полноценный шлейф, коннектор. Молодцы.

Вытягиваем основную крышку

Аккумулятор 2200 мАч, во время зарядки 30% ушло на преобразование и поддержание работы.

Первая сторона платы. Ревизия 3.2 от 30 марта 2018 года.

Вторая сторона. Не стал даташиты искать. Маркировки хорошо видно.

По контуру крышка оклеена вспененной лентой. Производитель явно заботился о качестве звука )

Сетку выровнял, накинул «прокладку», прижал к заглушке — вроде ровно, можно ставить.

Собрал всё как было, вроде ничего не скрипит, новых звуков при воспроизведении музыки не появилось.

Итоги.

Как зеркало использовать не получится. Лицевая часть дает отражение, но из-за гибкой панели вместо стекла, оно далеко до идеала.
Звук довольно громкий, стерео. Из странностей только регулировка громкости с телефона в диапазоне 1-16 при максимуме в 30 в режиме bluetooth. С одной стороны никто не мешает добавить руками если не хватает, а с другой непонятно к чему это ограничение. Низких частот многовато — можно тоже в минусы занести, хотя знаю людей, которым такое наоборот нравится.
Радио работает нормально, ловит те же станции, что и мультимедиа в автомобиле.
Ну и главное для меня это отличный циферблат, который при минимальной яркости виден днем, не слепит и не раздражает ночью. Благодаря размеру и цвету, время легко читается даже на приличном расстоянии, вот с температурой и зарядом уже проблемнее, но не так критично.
Как всегда, буду раз конструктивной критике в комментариях. Всем добра =)
  • bdos
  • 04 января 2019, 13:29
Спасибо за подробные фото начинки
  • 04 января 2019, 13:31
Знали бы Вы сколько нервов я потратил во время разборки корпуса ))
Респект!
Хороший обзор.
Объяснена цель покупки, возможности товара для достижения этой цели, технические возможности показаны наглядно, выводы сделаны. Всё понятно, и собственные выводы читателю сделать несложно.
  • 04 января 2019, 14:45
Спасибо, стараюсь так и делать вместо того чтобы навязывать свои выводы )
Знали бы Вы сколько нервов я потратил во время разборки корпуса
Зато, мы имеем полную картину и представление о предмете обзора!
Впрочем, присоединяюсь к Спасибо, да и сам «комбайн» привлёк не самим комбайнёром, но-именно целесообразностью своих качеств и достоинств обозреваемого устройства. Бросил в «закладки», не торгуясь с «жабой»!-ибо, великолепный и недорогой подарок и близким, и друзьям… ;-)
  • 05 января 2019, 13:32
Рад что материал оказался полезен )
  • userman
  • 04 января 2019, 13:37
Еще бы функцию подсветки, и было бы идеально.
  • 04 января 2019, 14:00
Как в тех, с которым я сравнивал? )
Аккумулятор довольно быстро высаживается в режиме ночника.
Можно ли их держать постоянно на зарядке?
  • 04 января 2019, 14:47
Да, можно. Видимо на определенном уровне разряда подхватывается внешнее питание и дозаряжается. Точное значение не поймал, но за сутки батарея как была на 100%, так и осталась.
  • Dluga
  • 04 января 2019, 13:51
Будильник по дням недели можно выставить?
  • 04 января 2019, 14:00
Неа, только разово или каждый день
А функция отложенного будильника есть? Ну, зазвонил, нажал на кнопку и он даёт ещё 5 минут на досып, а потом опять…
  • 23 января 2019, 16:09
Пункта в меню нет, есть только повтор будильника при игнорировании. Но возможно игнорирование активируется при нажатии любой кнопки, кроме выключения — не проверял, не люблю досыпать еще пять минуточек, потом только хуже )
  • 04 января 2019, 14:04
У меня есть подобная колонка прошлых ревизий.
Рядом с ней стоит примитивный будильник-колонка Leadstar. Его экран с красными элементами отображения самый крутой, но звук ужасен.
  • 04 января 2019, 14:49
А что за экран у него, можете фото добавить? Я долго выбирал среди разных моделей, но белый свет показался самым ненавязчивым.
  • 04 января 2019, 15:05
Еще раз обращаю внимание, что к покупке Leadstar не рекомендую:
— автономность до 3 дней, встроенный 18650 аккумулятор на 1500 мАч;
— иногда не срабатывает будильник;
— дешевый моно-динамик без грамма баса.
Но ночью светится красиво :)

Лучше всего оценить на видео: https://www.youtube.com/results?search_query=leadstar+alarm

• 04 января 2019, 15:09
Цифры не мелковаты? На видео они почти полностью пальцем закрываются, думаю может у человека пальцы такие толстые? Я ставлю сейчас в двух метрах от кровати — привык еще со времен панасоника, чтобы не уснуть сразу после выключения будильника. А так встанешь, выключишь, уже и взбодрился )
Вот думаю будет ли их отчетливо видно на таком расстоянии? У обозреваемой модели шрифт в два раза выше, но очертания символов тоньше конечно.
  • 04 января 2019, 17:25
Цифры как у вашего синего, может, чуть больше.
У меня будильники на расстоянии 3 метра от кровати. С 5 метров белые цифры для меня плывут, а красные вижу четко.
  • 04 января 2019, 17:46
Насчёт красных ничего сказать не могу. Зелёные «электроника» читались отлично метров наверное с пяти, белые эти вроде не хуже, но вот синие плывут ощутимо, особенно ночью. Я давно заметил, что и вывески синие рябят, может у меня с глазами не так что-то )
  • AndyBig
  • 04 января 2019, 22:19
Не, все так с глазами, синие светодиоды действительно сильно расплываются в темноте :)
  • bretin
  • 04 января 2019, 14:35
  • 04 января 2019, 14:48
За то что они каждый час не издают лишнего шума? )
Лично мне такое не нравится. А 1500 за колонку, которая стоит примерно столько же при данном функционале, так что часы можно считать просто бонусом =)
  • queyron
  • 04 января 2019, 15:54
В 2007 году?
  • Pycuk
  • 04 января 2019, 15:48
еще бы они ви-фи сюда запили, чтобы часы автоматом синхронизировались и прогноз погоды с инета подтягивался
  • 04 января 2019, 15:53
Нууу… я с опаской отношусь к бытовым предметам с выходом в интернет если этот функционал не критичен. Днем он будет время синхронизировать, а ночью по сети шариться — лучше руками время выставить )
  • Fulkrum
  • 04 января 2019, 15:50
Озвучка режимов есть? Тетка говорит орет при подключении / разрыве блютуза?))
  • 04 января 2019, 15:55
Нене, никаких орущих теток нет, только короткие звуковые оповещения, которые не режут слух )
  • 04 января 2019, 16:01
Точность часов и датчика температуры какая?

Плюс что можно заменить аккум на более ёмкий, а то больно до фига 30% сжирает, а если поставить на 3400 то может в районе 2600-2700 выйдет, если повезет конечно.

Да, кстати какие форматы с флешки и карты воспроизводит ?, в обзоре не нашел.
  • 04 января 2019, 16:15
а то больно до фига 30% сжирает
Да это показатель преобразования, не более. Текущего аккумулятора в среднем должно хватить дней на 10 в режиме часов. Тут плюс в индикаторе остаточного заряда — неожиданно часы не потухнут, а раз в 10 дней на зарядку кинуть не такая уж проблема. Но да, можно на 3 Ач подкинуть, будет хватать на 2 недели смело )
Да, кстати какие форматы с флешки и карты воспроизводит ?, в обзоре не нашел.
Да я что-то кроме mp3шек ничего и не додумался скинуть, смысл флаки ему кидать при такой то акустике )
Точность часов и датчика температуры какая?
Датчик температуры чуть тормозной. Ну или замер производится раз в 5-10 минут, но показывает то же самое, что и рядом расположенный термометр.
Во время разборки пришлось отключать питание, поэтому пока накопилось слишком мало данных чтобы судить о точности времени, но как и 3 дня назад часы отстают на 5 секунд от того что показывает компьютер.
  • 04 января 2019, 16:21
Хорошо, может после месяца тестирования можно.будет оценить точность часов, подозреваю что за месяц в районе 2-3 минут отстанут, имхо конечно.

Насчет форматов, да просто ради хохмы проверить
  • 04 января 2019, 16:28
Ну если не забуду, отпишусь сюда )
Не писать же пост в стиле «вещи из предыдущих обзоров спустя месяц использования» ))
  • 04 января 2019, 16:34
Напомним ;)
  • 17 января 2019, 23:59
Прошло около двух недель, отстали на 28 секунд, так что на минуту в месяц будут отставать )
  • AndyBig
  • 04 января 2019, 22:22
Если они за 3 дня ушли меньше, чем на секунду, то за месяц уйдут, соответственно, меньше, чем на 10 секунд. Никаких 2-3 минут :)
Есть ли память на радиостанции? Если да, то сколько станций запоминается.
  • 04 января 2019, 16:21
Память есть, после автосканирования присваиваются номера вида P01, P02 и так далее. Ручное сканирование произвести не удалось. Всего поймал 6 станций, так что о максимальном количестве ячеек сказать ничего не могу )
Спасибо за информацию
  • 04 января 2019, 16:09
Точность хода часов какова?
(Упс. опередили)
  • vovand
  • 04 января 2019, 16:30
6 Ватт вполне есть
Откуда! 4В*0,7А=2.8 ватт потребляемая! Там если 1 ватт на выходе есть и то хорошо.
Всего 6 станций ловит? А у вас вообще их сколько? Если это не секрет, где живете?
  • 04 января 2019, 16:50
Откуда! 4В*0,7А=2.8 ватт потребляемая!
Насколько я знаю, это немного не так работает. Конечно никто не высчитывал истинное значение по формулам, просто опирался на свои ощущения — есть еще одна колонка на 6 Ватт и две по 3 Ватта. Да, это тоже неправильные Ватты, но они уже повсюду. Как говорят, в упрощенной формуле советской мощности значение умножается на 5, а в китайской на 10 )
  • vovand
  • 04 января 2019, 17:05
Конечно не так. Измерите напряжение на динамике и по закону Ома U*U/R получите эти ватты.
  • 04 января 2019, 17:43
Тоже не совсем верно. Там же синусоида. В любом случае я писал *по ощущениям" и сравнил с колонкой с аналогичными характеристиками и излучателями. О достоверности этих цифр речи не было, да и измерения нужно было проводить не на случайном музыкальном треке, верно? )
  • kuzmy4
  • 04 января 2019, 20:06
Открывашки нет — не зачёт! :)
  • 04 января 2019, 20:20
Точнее это «часы с приемником». На колонку (АС — акустическую систему) не тянет.
Добавили ещё mp3 плеер — замечательно.
Колонка (АС) — это всё-таки изделие, главная функция которого — излучение звука, по возможности максимального качества. Поэтому для него выбираются динамики, фильтры, корпус.
А может быть колонка с часами? Может! Может и с приемником. Но их не принято делать т. к. у нормальных колонок обычно есть постоянное место и не на кухонном столе, и не на прикроватной тумбочке.
Здесь же главная функция — часы, под них и передняя панель, и конструктив, а вопроизведение звука — по остаточному принципу.
пассивный саб
— это сабвуфер без встроенного усилителя, только динамик в корпусе. По ряду причин их мало делают. Но динамик — монстр, гигант по сравнению с этими часами.
А здесь пассивный излучатель, который должен дрыгаться в этом корпусе непонятно от чего. Здесь он бесполезен. Частоты, которые могут воспроизвести динамики, абсолютно не тянут даже на woofer не говоря о приставке sub.
Такие приёмники хлынули к нам с началом горбостройки. Но «маятник» часов был от сети 220В, поэтому точность хода была ужасной и они быстро вышли из моды.
Думаю, ошибки учтены, кварц дает (должен) хорошую точность хода часам, питание полуавтономное, что тоже хорошо. Часы будут идти при отключении от сети, и даже радио работать.
Так что вполне себе часы с приемником, небольшого размера и что-то там бухтящее.
Для кухни — хороший вариант, даже лучше чем ТВ, от которого из-за непрерывно кривляющися и скачущих недобритых рекламных придурков, сильный рвотный и агрессивный рефлекс.
Но не надо называть это «стерео». Здесь оно возможно только при подключении наушников.

Относительно определения 6-ти ватт на слух.
Дело даже не в том, что здесь их не будет. Опять ложь луквство, складывают теоретически возможные 3 Вт в каждом канала.
Очень много зависит от КПД динамиков, вернее, акустики в сборе.
Мне было интересно и я провёл исследование на эту тему (до меня подобное опубликовали в журнале «Радио» лет 50 назад и пришли к похожему выводу). Делал перед постройкой лампового усилителя, сомневался в достаточности его мощности.
Измерения были именно при прослушивании музыки в режиме стерео.
Я сделал несколько индикаторов — светодиодных и стрелочных, режимы работы — пиковый, квазипиковый, средний ближе к квазипиковому.
В основном испытывал на АС с немецкими динамиками 1955 года + пищалки.
Чувствительность у них довольно высокая, примерно 93...95 дБ.
Так вот, максимальная СРЕДНЯЯ мощность, которую терпели (но не долго) слушатели — 2 Вт на канал в стандартной комнате около 20 кв. м. и громкость была высокой при весьма приличном качестве. Пиковая мощность достигала 8...10 Вт, но на то она и пиковая — миллисекунды.
Обычная комфортная громкость при средней мощности не более 0,5...1 Вт на канал. Уже при такой мощности жена быстро убегала в самую дальнюю комнату, на ходу шлюзуя все промежуточные двери.
В системе не было отдельного басового динамика, как правило их чувствительность многократно ниже, а потребляемая мощность выше на порядок, а то и в десятки раз.
Для скромной напольной трехполоски комфортная мощность уже была 10 Вт на канал (и это куда тише, чем 2 Вт на старых «ламповых» динамиках).
А вот динамики, как в данном обзоре, если подать на каждый хотя бы 0,5 Вт начинают орать так «громко», что сразу хочется сделать потише. Но дело не в мощности, а противном звуке.
Так что сложно определить мощность на слух, лучше просто написать — громко или очень громко орёт приёмник.
  • 04 января 2019, 21:00
Ну уж и не такой ужасной. До сих пор работают перекидные часы с синхрон мотором от сети — не так уж часто подвожу.
А вот некоторые «кварцованые» китайские часы отнюдь не радуют точностью. (Пробовал и кварцы менять/подбирать, и подстраивать.) Разве что вместо кварца поставить DS3231 — и такое пробовал — работает.
Как ни странно, отлично работают старые минские часы с коррекцией ошибки. Но в современных часах такой функции уже не встречаю. Сейчас проще по вай фаю к какому-нибудь NTP серверу подключиться. Или по блю тузу со смартфона точное время брать.
  • 05 января 2019, 18:03
Ну уж и не такой ужасной.
По стандарту (вряд ли что изменилось), частота в сети имеет право колебаться 50+-1 Гц т. е. 2%. Это не много, а УЖАСНО много (для часов). По факту лучше, но не в 2000 раз. В сутках около 100 000 секунд (86400). Чтобы обеспечить уход 1 секунда в сутки нужна стабильность 10 в минус 5-ой степени. Дать ее может только кварц.
Мне тоже пришлось в большей части китайских часов-термометров-гигрометр кварцы менять и подбирать. Точность стала вполне приемлемой 1...3 секунды в сутки. По хорошему нужен хороший частотомер минимум с 6 разрядами.
В современных часах, в том числе минских, есть функция коррекции, но стоят такие часы неоправдано дорого. Думаю, потому что спрос на них мал.
  • 05 января 2019, 19:06
«Имеет право» и реально колеблется это разные вещи. Тем более почему-то вы считаете, что частота всегда отклоняется в одну сторону. Да. Она колеблется. Но как в "+", так и в "-". Что компенсирует друг друга. Я пишу из многолетнего личного опыта эксплуатации таких «электромеханических» часов. Вполне достойная точность. Корректирую достаточно редко — в несколько месяцев раз на чуть-чуть. А вот приобрел подобную китайскую игрушку с перекидывающимися цифрами, где приводом является «кварцованый» механизм — через полгода эксплуатации выбросил.
  • 04 января 2019, 21:10
Тем не менее интернет магазины пестрят лотами «Bluetooth колонка», детишки, которые их повсюду таскают называют так же. Что поделать. Раньше конечно было иначе, мы были маленькими, а колонки большими =)
Как это от чего. Корпус герметичен по задумке, он дрыгается от перепада давления.
Ну так в кинотеатрах какая сейчас норма громкости на место? Вроде 5 Ватт если ничего не изменилось. Просто я не знал как описать громкость, вот и привел в пример аналогичное по характеристикам устройство, чтобы у читателей было примерное представление )
А вот динамики, как в данном обзоре, если…
Ну, усё...-как только в дело вступает «главный калибр» кружка аудиофилов, то итогом любого обзора становится похоронная процессия…
Господа! Я уважаю Ваши вкусы и предпочтения в любом звуке и частоте излучения нот…
Но,глядя на часы, я всё больше начинаю уважать быстроубегающее Время…
  • 05 января 2019, 18:36
Герметичность там весьма условная, даже для фазоинвертора она должна быть хорошей. Переделывал я небольшие деревянные колонки, вроде бы все швы пролил герметиком, но даже незаметные глазу щели влияли. Ну на слух это вряд ли обычный человек заметит, а на графиках снятых микрофоном, видно явно. (Дело в том, что обычный человек поймет, что «что-то не то», а что именно сказать не сможет.) Искал мокрым пальцем, подав на динамик низкую частоту и нашел. После устранения грыжа на АЧХ прошла.
И работают пассивные излучатели на низких частотах, коих здесь не может быть никак. В нормальной акустике от них давно отказались т. к. пассивный диффузор слишком инерционный и на звук влияет не лучшим образом. Импульсные характеристики ухудшаются, а наиболее информативен для слуха именно фронт импульса.

Ну уподобляться и подражать неграмотным детишкам — вряд ли хорошо.

Даже и не знаю что там за нормы. Вообще-то нормировать надо звуковое давление, но для обывателя это сложно.
Хотя в 1950-е примерно годы, у немцев была правильная маркировка для домохозяек(!!). На колонке писали какой МОЩНОСТИ(!!) усилитель ей нужен. И на разных колонках эта мощность была разной. Но при подаче рекомендованной мощности все эти колонки звучали одинаково громко.
Потом появились стандартизаторы маркитолухи и на колонках стали писать всякий бред типа 15...80 Вт. Цифры брались из соображений «импульс такой мощности может выдержать колонка и динамик не успеет развалиться», звук никого не волновал. В общем, гонка за цифрами.
И если по старому стандарту чем мощность меньше — тем лучше (чувствительнее) колонка, и обычные цифры были от 1 до 4 Вт, то потом началась гонка «чем больше — тем лучше». Продолжение этой «идеи» — абсурдные китайские ватты.

Подобные малогабаритные приёмники практичны, беда в том, что в погоне за миниатюрностью ставят крошечные динамики с никудышним звуком. Я ставлю подобные китайские модули в старые радиоприёмники (всё равно радио больше нет, остался только УКВ диапазон) именно из-за того, что там стоят довольно хорошие динамики с соответствующим корпусом. Слушать можно без раздражения. Для фона годится.
  • 05 января 2019, 04:43
  • 05 января 2019, 13:38
Я находил за $21, но $18 как-то уж слишком дёшево. Лишь бы не нарваться на отбраковку. Ну или там будет другая плата, отсутствовать стерео или второй динамик вовсе.
  • 05 января 2019, 22:34
Да не бывает такого. Чисто рынок :)
  • 05 января 2019, 23:58
Да не бывает такого. Чисто рынок :)
Вы видимо не очень часто закупаетесь в Али. Я покупки совершаю давно, но они не перестают удивлять. Хорошо если попадаются старые ревизии, например кейс орико первой ревизии 6 летней давности в то время как в других местах продают третью 2017 года. Казалось бы мелочь, а характеристики сильно отличаются. Фитнесс браслет вообще пришел абсолютно другой вместо сяоми, то есть не грубая подделка, а абсолютно другой ))
Несколько раз приходил неработающий товар, либо бракованный — экраны, аккумуляторы, зарядник аймакс. При чем цены были даже не очень подозрительные, я тоже подумал «рынок». Оказалось рынок в прямом смысле, с боксами и торгашами, которым неликвид тоже нужно продавать. Как мне один продавец ответил, когда прислал только присоски из комплекта для вытягивания металла: «Вы же видели, что цена в два раза ниже, чем у других продавцов, Вы не могли понять, что тут будет неполный комплект? Вы дурак?» Спор я конечно выиграл, т.к. на странице была куча фото с полным комплектом.
Я не пытаюсь сказать, что одна площадка лучше другой, но осторожность не помешает никогда )
  • 07 января 2019, 10:01
Вы видимо не очень часто закупаетесь в Али.
Ну как сказать… Если мне сейчас идёт 26 посылок, то это как — часто или не очень? Пример с Орико — что мешает написать продавцу перед покупкой, если есть какие то сомнения и спросить номер ревизии, хотя она должна быть указана на странице товара. Я как то попытался взять браслет Xiaomi, вроде и не нужно — но больно цена заманчивая, спросил у продавца — оригинал? «Да, да!!» Пришла голимая подделка, рядом не сидевшая. Ну, открыл спор по причине «неоригинальный товар», полный рефанд без разговоров. Ну и ладно, продавец наказан, я не в убытке. То есть всё правильно Вы говорите, разумная осторожность никогда не помешает
  • 07 января 2019, 11:41
Да дело то ведь не только в возможности рефанда. Жалко потраченное время. Сломался у меня безмен, нашел две самых дешёвых модели из тех что больше приглянулись по функционалу, только одну заказал в Али, вторую в бенггуде, которая с принтами вышла на $1+ дороже. В итоге получил только один лот, в Али недавно закрылся спор, т.к. продавец защиту на 60 дней поставил, чуть не забыл за этот заказ )
Вроде и не в убытке, но осадочек остался. Да, можно написать, что не нужно покупать самый дешёвый вариант, но тогда какой смысл, если за эту цену можно купить в более надёжной площадке с оплатой PayPal )
  • Fulkrum
  • 05 января 2019, 22:54
Аккумулятор припаян или на коннекторе?
  • 05 января 2019, 23:58
Аккумулятор припаян, но на плате есть место под коннектор. Сэкономили.
  • striker
  • 07 января 2019, 12:30
а подскажите что-то подобное, но с более удобным и функциональным будильником (календарь и установка на рабочие дни)?

т.е. охота радиобудильник с хорошим звуком, крупной индикацией

из того, что смотрю, loci нравится, но нормальных обзоров нет, а цена для покупки вслепую очень сильно конская
ebay.com/itm/113423366362

или вот эти два, попроще
ebay.com/itm/253969449324

ebay.com/itm/273586376717
  • 07 января 2019, 13:02
У Loci судя по размеру корпуса и пропорциям будет маленький циферблат, да и не нашел я в описании будильника по определенным дням недели, как и у остальных двух. Так что на данный момент альтернативой будет любой телефон. Насколько помню, в панасонике за 50$ тоже не было такого.
  • HoRRicH
  • 17 декабря 2019, 23:15
Здравствуйте! А где на этом чуде кнопка reset спрятана? Зависли сегодня при включении блютуза, а заряда было 72%, пассивным ожиданием так можно 3 дня прождать. В инструкции сказано жмите ресет… Но где он????
Нашли решение? А то словил такую же проблему
  • 03 июля 2021, 13:30
В инструкции сказано жмите ресет… Но где он????
Судя по плате, она за разъемом AUX, зубочисткой ткните. Хотя наверное ответ очень запоздалый, но тема старая, случайно наткнулся. Нужно было в личку писать )
Здравствуйте. Купил колонку, а она зависла в меню Bluetooth, что делать? История такая: сидел, слушал музыку, вдруг колонка отключилась от телефона. Я решил переподключить, в итоге зависла в меню Bluetooth и не отвечает на нажатие кнопок.
  • 03 июля 2021, 13:31
Судя по плате, кнопка сброса за разъемом AUX, зубочисткой ткните.