Потолочная LED люстра 24W, 72 светодиода плюс управление по WiFi.

Всем дорого времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор потолочного светильника с возможностью выбора температуры свечения и управлением по WiFi.

Для начала немного информации со страницы товара.

Характеристики:
  • Входное напряжение: AC110-240v
  • Мощность: 24 Вт
  • Источник света: светодиодный
  • Тип светодиода: SMD5730
  • Количество светодиодов: 72 шт.
  • Световой поток: 2400 лм
  • Температура белого света: белый (6000-6500k), теплый белый (3000-3200k), натуральный белый (4000-4500k)
  • Угол освещения: 180 °
  • Размер лампы: 350 * 350 * 90 мм
  • Вес: 480g
  • Размер упаковки: 350 * 350 * 115 мм
  • Вес упаковки: 777 г.

Приехала ко мне люстра в картонной коробке из обычного коричневого картона, внутри была сама люстра в пакете, три самореза с пластиковыми пробками и немного макулатуры.

Фото трех инструкций

О внешнем виде
Сама люстра сделана белого матового пластика, причем довольно тонкого.
Внешний диаметр 32 см.

Высота 11,5 см.

В углублении в пластике лежит тонкий серебряный шнур, как я понимаю для красоты небывалой.

Поначалу думал, что это металл, но оказалось нечто пластиковое эластичное, при желании можно легко демонтировать.

Плафон крепится к основанию за счет трех зажимов (замков, выступов) в самом плафоне, и снимается просто легким поворотом.

Внутренний мир
После снятия плафона можно рассмотреть начинку люстры.

За освещение отвечают две сборки из светодиодов теплого и холодного оттенка.

Если судить по размеру, то это и правда 5730.

Светодиоды собраны последовательно в две группы по 36 светодиодов и распаяны на алюминиевое основание.

Толщина подложки ровно 1 мм. К основанию люстры сборка крепится тремя шурупами, между корпусом и сборкой никакого термоинтерфейса нет.

Толщина основания люстры с учетом краски 0.86 мм.

Кстати, коммутация светодиодов осуществляется по "-" как по мне так необычное решение.

За питание светодиод отвечает круглая коробка с гордой надписью LED Driver HL(12-24W)x2

Ну и, собственно, сама платка драйвера.

Как я понимаю, по сути, это два идентичных драйвера с общим входом и двумя идентичными выходными преобразователями.
Собрано все на двух микросхемах s9306 3AB57H5-0F пытался найти даташит на микросхемы, но так и не смог.

На выходе каждого канала стоит по конденсатору 3,3 мкФ 250 В

По входу конденсатор 10 мкФ 400 В

За управление отвечает модуль SonoFF. И вот тут я первый раз немного впал в ступор, из SonoFF выходит два провода и там переменка 220 В. Из драйвера три провода, общий плюс и минусы двух каналов. Вопрос как осуществляется выбор цвета? Как оказалось все гениальное просто, но об этом позже.

Сначала думал на какое-то управление по частоте или с чем черт не шутит как в EoP передача данных высокочастотным сигналом поверх 220, но оказалось, что SonoFF это просто реле с управлением через облако, а wifi нужен просто для связи с тем самым облаком.
Плата работает под управлением процессора ESP8285.

За коммутацию отвечает реле на 10А.

Модель модуля Sonoff RF R2 power v1.0

Еще немного внутреннего мира модуля.

Фото

А теперь пришло время понять, как это все работает.
После подачи питания через 2-3 сек люстра включилась холодным светом.

Если ее выключить и опять включить, то она начнет светиться нейтральным светом смешивая холодные и теплые светодиоды.

Ну и еще одно включение выключение переключит лампу в теплый свет.

Другими словами, драйвер тот который LED Driver HL(12-24W)x2 при первой подачи питания включает первый канал, при втором включении включает первый и второй канал одновременно и при третьем включение включает только второй канал. Сама по себе идея такого драйвера мне нравиться, например для управления яркостью одной кнопкой правда там хватило бы всего двух положений. А вот реализовать на таком драйвере управление цветовой температурой, не ну в принципе тоже можно если бы драйвер хотя бы запоминал последний режим и переключал каналы скажем только если после выкл/вкл прошло не более 3-5 сек, но в таком виде как оно сделано сейчас использовать это проблематично.

О температуре
После часа работы в собранном виде при нейтрально белом свете (когда работают все 72 светодиода) пластик лампа нагрелся до 35 градусов.

Температура металлического поддона люстры 53 градуса.

Сами светодиоды с подложкой 58 градусов.

Температура драйвера 50 градусов.

О потреблении
При работе холодных светодиодов люстра потребляет 107,9 мА.

Теплые светодиоды 109,1 мА.

Теплые плюс холодные 188,2 мА

Замеры проводил на входе переменки так что это потребление с учетом драйвера и wifi модуля.

Несколько фото что бы можно было понять оттенок света.
Все фото сделаны с рук на фотоаппарат в мануальном режиме, ISO160 диафрагма 8 выдержка 1/60
Холодный свет.

Теплый свет

Нейтральны свет

Про управление по WiFi

После регистрации в приложении можно добавлять новый устройства в свой аккаунт. Для добавления нужно в приложении выбрать свою wifi весть и ввести пароль от неё. Затем нажать и удерживать кнопку на модуле sonoff на люстре пока зеленый светодиод не начнет мигать как показано в приложении (два коротких подмигивания и одно длинное) после этого выбрать в приложении свой модуль sonoff и ждать пока приложение передаст ему настройки wifi, а модуль в свою очередь не зарегистрируется в вашем облаке.

После регистрации в приложении появляется кнопка On/Off с именем, которое вы дали вашему устройству.

Помимо простого включения или выключения люстра на мой взгляд главный интерес представляет возможность задания таймеров для управления люстрой.
Например, можно настроить ее включение или выключение в определенное время каждый день.

Или даже по определенным дням недели.

Помимо обычного таймера есть еще так называемый цикличный таймер, в нем задается дата и время начала работы цикла, а затем можно указать на какой промежуток времени люстра будет включаться и на какой выключаться.

Очень интересный вариант можно использовать для имитации наличия людей в квартире во время отъезда. Разве что добавить бы еще функции рандомизацию длительность работы и паузы и было бы вообще супер.

Главная фишка режимов в том, что команды люстра получает из интернета через wifi так что включить или выключить свет и настроить таймер можно удаленно находясь в любой точки мира, а для срабатывания таймеров необязательно чтобы ваш смартфон был на связи с люстрой. Увы эта фишка является и минусов люстры, какого-либо кеширования настроек таймеров у контроллера нет, так что если дома нет интернета или люстра потеряла связь с wifi роутером, то и все таймеры не работают.

Видео демонстрации работы управления

Небольшой вывод:
В целом люстра работает так как было заявлено и, хотя это не совсем совпадает с тем, что я ожидал. Для себя увидел только один основной минус — это странная система с переключением каналов, в будущем либо заменю драйвер на двухканальный с шим и пультом либо просто поставлю два драйвера и будет она у меня всегда трудиться на нейтральном свете.

• ABATAPA
  • 09 января 2019, 14:16
24W? Потолочная? Ну разве что в туалет или кухню (и то при наличии подсветки рабочей зоны).

> Главная фишка режимов в том, что команды люстра получает из интернета через wifi так что включить или выключить свет и настроить таймер можно удаленно находясь в любой точки мира

А зачем Вам из любой «точки мира» «включить или выключить свет»? Да ещё через китайские облако и eWeLink? Чтобы похвастать перед гостями? Возможно. 1-2 раза. А дальше? Ладно ещё локально, как с sonoff и альтернативными прошивками, но через китайские облака…
Тоже всегда интересовал сценарий использования подобных светильников с удаленным управлением.
Значит пишу. Гостиная отделена от кухни широкой аркой. И свет из кухни светит в гостиную. Так вот Включаешь свет на кухне, нарезаешь копченого мяска, насыпаешь чипсов, наливаешь бокалы пивка. Все это добро ставишь на поднос, Тащишься в гостиную,(свет в ней выключен) залезаешь на диван с ногами, как полагается, включаешь фильмец, Закрываешься пледиком, ставишь на колени поднос с добром, уже готов вкушать и смотреть, а сцццуко свет забыл выключить на кухне, мешает же адски, смотришь а рядом смарт валяется.
пару тыцов и свет выключен а ты не вставал. ПРОФИТ.
ВОт такое вот «удаленное» управление.
Но вот беда, когда смарт не рядом. Но я mihome на твбокс поставил, можно с телика вырубить ))))
Не знаю, зачем минусить, но это единственное реальное использование, которое выявлено реальным опытом.
  • non7top
  • 09 января 2019, 23:22
Наличие китайских серверов для этого не обязательно. Скорее даже наоборот, завтра сервер отключат и останется бесполезная болванка вместо устройства. Обычно для подобных целей выбирают устройства, которые совместимы с популярными протоколам и имеют локальную связь, без китайсерверов.
Пользу от включить/выключить с пульта кому надо тот и так знает.
  • 10 января 2019, 08:09
имеют локальную связь, без китайсерверов.
это да, а то получается, я у китайца должен спросить разрешение на включение света в моем доме. А китаец скажет «низзяаа, патаму как мая сервера сдохла».:))
У сяоми есть пульт. Можно без серверов обойтись
  • 10 января 2019, 16:13
ну когда есть это уже другое дело. А вообще во включении света через облако, особого смысла не вижу, еще там чайник включить, чтоб к приходу домой горячий был. Хотя обычно зашел домой, включил чайник, пока переоделся, он уже и горячий.
  • knst
  • 10 января 2019, 12:40
а с голосовым управлением слабо?
доча, принеси папе пивас с холодильника. и чипсы захвати. ты свет забыла выключить. спасибо солнышко.
Для этого не надо удаленное управление. Достаточно поставить сенсор движения в выключатель — зашел на кухню, если там достаточно темно — включился свет. Ушел с кухни — через минуту свет выключился. Сенсоры эти достаточно недорогие, есть варианты прямо в выключателе
мешает же адски
Непонятно чем мешает.
  • 09 января 2019, 15:30
Как вариант. Ой я свет не выключил…
Или включение света в комнате вместе с будильником.
Ну либо помигать светом дома пока вы на даче, море что бы люди видели что свет иногда в квартире включается и типа дома кто-то есть.
Ну тогда картонных кукол как в один дома осталось наделать, чтобы плясали по вечерам и точно ощущение присутствие будет в полной мере
  • 09 января 2019, 23:09
Если у вас кухня на 15 квадратов или туалет на 40 — это еще не значит, что у всех тоже так) У этого светильника заявлено 2400 лм. Согласно СНиП, норма освещенности для кухни — 150 лк (лм/м2), и для спальни, кстати, тоже, а для санузла — 50 лк. Конечно, в большую гостиную такая не пойдет, но в спальню — легко. Для кухни (особенно у кого она на 8 квадратов, как в некоторых домах совковой застройки) — за глаза, даже безо всяких дополнительных подсветок.
Смущает больше другое: во-первых, на холодном и теплом она работает вполсилы, следовательно, если кто-то не любит нейтральный свет (мне, например, хорошо с холодным) — там будет не 2400 лм, а только половина. А это уже уровень обычной светодиодной лампочки за 3-4 бакса. Светильник под Е27 такого типа можно взять дешевле $10 (пару лет назад по месту брал дешевле 200 грн), ну а дистанционка через китайское облако — и вправду забавка, так что ею можно пренебречь. Любителям холодного и горячего такая люстрам реально ни к чему, ни в гостиную, ни в ванную.
  • 10 января 2019, 07:47
Это им ещё повезло. У самого кухня 4кв :(
  • 10 января 2019, 16:11
Пятиэтажка?
  • 10 января 2019, 19:11
Угу
  • 10 января 2019, 19:21
Однажды приехал к другу в гости, он с родственниками жил (в общем, в квартире тогда кроме нас еще люди были). Квартира трешка в пятиэтажке, и довольно неплохая мне показалась. А потом меня позвали ужинать. Я, как житель можно сказать сельской местности, малость прифигел: когда люди за столом на кухне сидят, и кто-то еще туда заходит — со стороны двери людям нужно из-за стола встать, иначе не пройдет. Тогда меня реально удивило, что бывают такие маленькие кухни)
  • 10 января 2019, 20:25
Тогда меня реально удивило, что бывают такие маленькие кухни)
Для готовки их вполне хватает, а кушать приходится в зале :)
Четыре квадрата это полтора на два с половиной?
  • 10 января 2019, 16:27
таки да, у моих родителей в 70-х была квартира 2-х комнатная, жилая площадь была 40 квадратов, а кухня 4,5. Зато удобно было, сидя на одном месте, доставал, до холодильника, плиты и мойки. :)
  • 10 января 2019, 20:16
полтора на два с половиной?
2x2
  • 09 января 2019, 14:16
крепиться
Что делает?
Обычно пишет об ошибках в личку, а не в комменты, как того требуют правила.
  • non7top
  • 09 января 2019, 23:24
Обычно выделяют ошибку, жмут crtl+enter, появляется окно «сообщить об ошибке» и все довольны. Но здесь вам не тут, нужно страдать.
  • Ivan374
  • 09 января 2019, 23:36
А разве правила требуют писать об ошибках в комментах?
Правила обязывают не обсуждать ошибки в комментах. Для этого есть лс
Обсуждать можно, а вот сообщать — нет.

Вы ещё правила пообсуждайте, где узким по белому написано «Обзор — выраженный в объективной форме личный опыт Пользователя».
А чего тут обсуждать?
  • 10 января 2019, 16:36
Обычно пишет об ошибках в личку
я обычно так и делаю, но далеко не все адекватно реагируют. Кстати заметил, что после того как запретили грызню по поводу ошибок, писать стали еще отвратительней. Раньше хоть прилюдно пристыдят и человек как-то старается, а теперь шпарят по прямой. :)
Неадекватно реагируют на добро? да ну бросьте
  • 10 января 2019, 19:52
я вполне серьезно, основная масса говорит спасибо, двое посоветовали не умничать, еще пару человек просто игнорировали неоднократные поправки, продолжая делать те же ошибки.
  • 10 января 2019, 21:05

Вот так быдло отвечает. Ник не буду светить, ему и так стыдно (я очень надеюсь)
  • 09 января 2019, 19:03
Что делать? — крепиться.
А падежи не смутили?
  • Sam_DF
  • 09 января 2019, 14:18
Автор, у Вас на фото и видео провод к светильнику от газовой плиты идет.
Конвертер газа в электроэнергию? Где брали? Сколько стоит?))
  • 09 января 2019, 14:20
Он идет от розетки за плитой.
От обычного переключателя если просто подать 220 v работает? Или вкл-выкл только через wi-fi?
  • 09 января 2019, 14:37
Она помнит последнее состояние. Если вы ее отключили от питания включенной то при подачи питания она ждет сек 2-3 (думаю это время про контроллер осознает себя) и включает свет.
Если обесточили выключенной то не включиться.
Принудительно без wifi можно включить или выключить кнопкой на модуле, это состояние она тоже запомнит.
В самом конце видео я ее именно выключателем на проводе включаю выключаю
Это плохо, что помнит. Сидите так вечерком, слушаете телек, чем нибудь руки занимаете, а тут бац и свет отрубили. Идём спать, а часа в 3 всё хозяйство вдруг включается.
  • 09 января 2019, 21:28
Ну тут то как раз решаемо. Заходите в облако и говорите выкл, или ставите таймер выкл с такого-то времени, когда дадут свет контроллер синхронизируется с облаком и либо не включит свет, либо включит и сразу выключит, при условии что и интернет заработал :)
  • 09 января 2019, 21:53
Сначала сами создаём себе проблемы, а потом успешно их решаем. Все при деле, все довольны.
  • 09 января 2019, 22:48
Ну можно не решать ее, а просто взять и выключить выключатель и ничего не включится.
А как иначе?
Это как с фонариками кому-то плохо когда он не помнит последнюю установленную яркость, а кому то хорошо что включается всегда на максимум или минимум.
В настройках есть выбор состояния после обесточивания и последующей подачи питания: вкл, выкл и сохранить последнее состояние.
Тогда хорошо. Правда у меня в доме есть один «товарищ», плохо помнит настройки, это дорогущий телевизор от LG. Приходится его отключать от сети если уезжаем и совсем грустно, так это то, что в нём нет настройки выключения при бездействии пульта определённый промежуток времени, которая есть в более дешёвых LG.
Недавно переделывал такую люстру, только без WI-FI. По просьбе друга, чтобы сразу включалась в нейтральный свет. Datasheet на s9306 нашел. Если нужен, могу подкинуть.)))
  • 15 января 2019, 11:35
Да нужен, большое спасибо. Я так и не смог найти где его скачать.
во всех RGB лентах, гирляндах и прочих устройствах идет комутация по минусу. N- канальные полевики дешевле.
Ну и 24 вт. это как бы мало для комнаты.
Сделали бы сравнение с лампой накаливания, думаю что 100 или две по 60-75 будут равны по яркости этому светильнику.
Теплые плюс холодные 188,2 мА
40 ватт получается на два цвета, как то многовато для такого корпуса. Термопасту хоть добавили?
пластик лампа нагрелся до 35 градусов.
Пластику до 70 — 100 вообще пофиг.
А вот подложку под светодиодами ИК- термометром замеряли по белому участку или черному? В термометре есть коррекция на коэффициент отражения?
Если наклеить черную изоленту и измерить ее температуру, она будет совсем другая. Рука корпус терпит?
  • 09 января 2019, 15:03
Отвечу по порядку.
Светит примерно на 100 ватную лампу может немного хуже.
Корпус измерял по белому без изоленты и в термометре корректировки нет.
Рука температуру корпуса терпит, горячо но не сильно.
А я не увидел фото как освещает кухню. и хотелось бы площадь кухни и высоту потолков. я пользую счас потолочный светильник от Сяоми. 28Вт, все дела, но вот немного маловато света, надо б помощнее. Подсветка рабочей зоны есть. Площадь кухни 15м, высота потолков 3м.
  • 09 января 2019, 15:04
По освещению сопоставимо со 100 Ваткой накаливания.
да ну бросьте
Надо добавить: «со 100 ватной лампой накаливания, при напряжении в сети равном 150 вольтам» :)
В сети переменного или постоянного?
  • seedpsy
  • 09 января 2019, 23:48
Добавлю, что в комнату 3 на 5м одной Xiaomi YLXD05YL 32Вт оказалось мало, докупаем вторую.
таймеры без интернета будут работать.
  • Asmoday
  • 09 января 2019, 16:50
Посоветуйте что-то подобное Ватт на 40-50 для комнаты. В оффлайне выбор как-то не впечатляет.
присоединяюсь к просьбе. скажите сатурн 60w. на 25 квадратов хватит?
Я лично выбрал на 112 Вт светильник на 25 квадратов. Хватает. Но 90вт сяоми было мало.
У меня китайская люстра с галогенками в центре. Ещё по углам точечные светильники на e27. В них стоят 15 ватные лампочки. А в центре люстра в основном на праздниках или каком то рукоделии включается.
А какой?
Ну, покупал в оффлайн. А ссылку нашел какую то. Вот вам для примера: xn--k1acldfh7e.xn--p1ai/product/37414/

или с официального сайта каталог ambrella.biz/upload/iblock/2ab/catalog_ambrella_2018.pdf
Ambrella Light FP2381 WH
и она оказывается на 128 Вт…
Покупал за 10000р
Цены блин капец. Надо думать.
Выбор в оффлайн капец. Я бы взял сяоми но они слабее
  • 10 января 2019, 13:17
Прочитайте мой пост ниже и выбирайте Estares)
  • 09 января 2019, 17:59
Посоветуйте что-то подобное Ватт на 40-50 для комнаты.
Посоветую Fantaziya 60W с нормальным пультом, света даёт реально много, кстати есть в оффлайне. Диаметр 600 мм.
  • 10 января 2019, 13:15
Спасибо за ссылку! Зашел, выбрал и купил сразу 4 светильника в разные комнаты, все с пультами разной мощности от 24 до 60Вт, получилось со всеми скидками на 6232 руб. 4(!) светильника с регулировкой яркости и температуры с пультами… В офлайне от силы на парочку хватило бы такой суммы.
  • 10 января 2019, 15:42
А если учесть, что еще 237 рублей вернется от известного сервиса, то сумма 5995 за 4 светильника вообще становится нереальной! )
Jaster, что нереального то?
1250 за лепёху из огрстекла?
  • 10 января 2019, 16:50
Ну да, только почему то по десятке народ вываливает за лепёхи типа сяомишных и не жужжит, а тут вдруг за качественный продукт 1250 дорого?
PS: уже несколько лет в доме только лепёхи и висят, вот решил часть поменять на более современные, качественные и с ДУ. Но правда у каждого своя, на истину не претендую, я сделал то, что я сделал и меня это очень устраивает.
Медленно:

1250 рублей — цена, не будоражащая воображение, за кусок оргстекла.
Обычная цена. Банальная.

2. «почему… 1250 дорого?»
Я такого не говорил.
Я говорил что вполне себе цена, обычная цена, банальная цена.

Что нереального в цене 1250 рублей за блин оргстекла?

Я понимаю что светильники лежащие в магазе около дома (мелкорозничный) стоят дорого, как минимум из-за аренды и низкой ликвидности. Речь была не про это, а про цену в онлайн-магазине.
  • 13 января 2019, 13:52
Не нужно забывать и о том, что внутри лепёхи живет еще не хилый контроллер и комплектуется не самым шляпным ПДУ + неплохие светики с разной температурой. Если учесть все нюансы, то цена получается шикарной и не забывайте, что в этой стопке светильников прячется один на 60Вт! Чтобы не голословить, покажите подобный (или лучше) вариант светильников и я скажу вам отдельное спасибо, да и не только я. Esculap предложил вариант, который меня устроил на все 100%, а от вас идет пока только одна теория.
  • 13 января 2019, 13:37
Вы смотрите данные 32 W, а для 60W — 5700 lm, на самом деле 60W на максимуме светят так, что щуриться хочется.

• 15 января 2019, 18:56
Подытожу.
Получил сегодня 4 светильника купленных по вашей «наколке»)
С момента заказа 5 дней в Краснодарский край в станицу, т.е. скорость доставки отменная.
Сегодня же все повесил. Впечатления у меня и у всех домашних только положительные, яркости 25 ваттных на комнаты 15м2 хватает вполне, а 60 Ватт на кухню-столовую 24м2 даже с избытком. Выполнено всё достаточно качественно, надеюсь, что гарантия продавца не потребуется. Пульты понравились, одного не хватает, это полного, или почти полного диммирования вниз, всё-таки «ночник» слишком яркий.
Еще раз спасибо за ссылку.
  • 09 января 2019, 17:47
Ну почему в комплекте нет простого беспроводного пульта ДУ?
  • 09 января 2019, 17:54
Если верить инструкции, то модуль совместим с пультами на 433 MHz, но в комплекте такой не идет.
  • 4oct
  • 09 января 2019, 18:09
Посоветуйте уже норм светильник в комнату 3 на 4 без вложений в имясяоми и еспконтроллер, спасибо!
  • spoook
  • 09 января 2019, 18:37
без пульта, мелкая, за эти деньги? ну если вы только в деревне живете и у вас под боком мерлена нет
Деревня. Мерлена нет. Повешаться пойти что ли?
  • ober
  • 09 января 2019, 21:16
Фото трех инструкций
  • 09 января 2019, 21:30
Это я еще четвертую не выкладывал, правда она просто выдержка из первой.
  • Fulkrum
  • 09 января 2019, 21:59
В оффлайне сейчас можно получше за такие же деньги купить. Эта света не дает совсем. На рабочей поверхности максимум 150 люкс выдаст при высоте 2,5м. Судя по фото…
  • SotM
  • 09 января 2019, 22:48
Люстра? Это же накладной светильник.
  • 10 января 2019, 10:13
>> Для управления люстрой требуется установить приложение eWeLink и создать себе аккаунт в его облаке.
>> Для добавления нужно в приложении выбрать свою wifi весть и ввести пароль от неё.

Просто великолепно.
Чтобы включать и выключать свет нужно (а) посадить себе на телефон непонятную программу (б) отдать пароль от домашнего wifi, ну и конечно (в) сама люстра будет в этом вайфае сидеть 24/7.

Ну допустим мы верим в добрые намерения производителя. Предположим.
Но где гарантия что люстра не бэкапит пароли от wifi на сервере (немодное слово, теперь нужно говорить «облако»)? И где гарантия что в люстре нет бэкдора, через который хацкеры из Северного Белуджистана не сделают её частью своего ботнета?

Хорошо что фото ключей от квартиры не требуется предоставить для управления светильником.
  • 10 января 2019, 11:37
Тому кто минусит — есть какие-то возражения по существу?
  • 10 января 2019, 11:47
Я не минусил, но вот есть пара вопросов:
Но где гарантия что люстра не бэкапит пароли от wifi на сервере
Даже если она их там бекапит что это даст хозяину этого бекапа, не если конечно у Вас пароль от wifi не тот же самый что пароль от всего остального то понятно, а другом случае чем кому-то поможет пароль от вашего домашнего wifi?
не сделают её частью своего ботнета?
Ботнета чего? Вы опасаетесь что на люстре будет крипту майнить или что делать?

И главный вопрос Вы уверены что в том что делает в сети ваш телефон, а вы точно знаете что посадили в прошивку вашего смарт телевизора?
  • 10 января 2019, 14:51
1) Вариантов «что делать с крадеными данными» — вагон и маленькая тележка.
Вы даёте зуб что база с SSID / паролями никогда не попадёт в руки местным ловкачам?

2) Ботнета ботов. Которые, например, могут ДДоСить того кого надо / за кого заплатили. Если вы не в курсе — это довольно распространённая услуга на теневом рынке. К примеру заказывают сервер конкурента.

3) Родной прошивке Google Nexus (которая ещё и обновляется Гуглом регулярно) я как-то больше доверяю чем прошивке лампы, которую в лучшем случае девелопили по принципу «давай-давай, у нас ещё 10 моделей». Это не было бы такой проблемой если бы ей не нужен был выход во внешнюю сеть.

Смарт-телевизоров дома не держу. Когда буду покупать новый телевизор, он точно не получит доступа в интернет.
Для фильмов и прочего есть мини-ПК, подключенный к ТВ.

Если есть другие вопросы по поводу того как я использую домашнюю технику — задавайте.
  • 10 января 2019, 16:01
база с SSID / паролями никогда не попадёт в руки местным ловкачам?
В принципе меня особо не волнует если кто то узнает данные от моей домашней wifi, но если сильно волноваться можно вывести все такие устройства в DMZ зону на изолированной сети.
могут ДДоСить того кого надо
ДДоСить на проце в 150 МГц с 50 кб озу и влешкой на 1 мб, да точно можно конечно кого-то запинговать до смерти.
новый телевизор, он точно не получит доступа в интернет.
Выбирал телевизоры без смарта, но только потому что в смарт телики среднего ценового диапазона встраивают чаще всего бяку по параметрам.
  • 11 января 2019, 10:06
Можно много чего придумать, начиная с банального MAC-фильтра, но какой процент покупателей будет заморачиваться? А мне, например, просто лень возиться — из-за лампочки (!!!).

На одном микроконтроллере много не наддосишь, а когда их тысячи / миллионы?
Гуглите «DDoS IP cameras». Если можно с камер, почему нельзя с лампочек? Дело ведь в масштабах. Если эти лампы разойдутся миллионными тиражами, будет смысл их ломать / заражать. Кстати и майнить, возможно, будет смысл.
  • 11 января 2019, 10:20
Ну Sonoff довольно большая контора и ее продукция давно выпускается и розетки и выключатели и такие вот модули с реле, только на муське 5 страниц обзоров и скидок на их продукцию.

В модуле по сути стоит специализированный однокристал созданный для упрощения связи с WIFI при работе с микроконтроллерами, но он и сам кое что может поэтому в проектах типа помигать лампочкой, дернуть реле он стоит сам, а в чем то посильнее он выступает только как сетевая карта для более мощного контроллера.
А вот камеры дело немного другое там и мощности проца побольше и какая никакая ОС есть чаще всего урезанный Linux.
Но на всякий случай камеру на телефоне залепите. Ибо Гугл следит…
… Увы эта фишка является и минусов люстры, какого-либо кеширования настроек таймеров у контроллера нет, так что если дома нет интернета или люстра потеряла связь с wifi роутером, то и все таймеры не работают.
Вы уверены? Вы это проверяли на практике, или это Ваше предположение?

«Люстра с Wi-Fi» — по мне, так это «инновационный бред эпохи потребления».
Но мне за Sonoff обидно. У меня есть несколько различных устройств Sonoff, и на всех устройствах настроенные однажды таймеры прекрасно работают без подключения к серверу. Для настройки — да, нужно подключение устройства к сети Интернет. Для работы таймеров — нет.