Большой зеленый нож-флиппер Y-START LK5016

Нож Y-Start Jin01 вошел в мой личный топ ножей 2017 г. Большой, удобный, хорошая сталь, качество изготовления безупречное. Вот только он несколько старомоден, открывается за шпенек и нет клипсы на рукояти. Инженеры компании почесали тыковку и сделали из него флиппер с клипсой.
Что из этого получилось, расскажу в своем обзоре.

Из всех имеющихся вариантов окраски меня заинтересовал салатовый полупрозрачный G-10 на накладках. Производитель назвал этот вариант Frog Green, но не знаю, как в Китае, но у нас лягушки такого цвета не водятся.
У меня накладки больше ассоциируются с нефритом.
Как бы там не было, я выбрал салатовый ножик и применив купон, заплатил за него чуть больше 17 баксов.
Доказательства покупки.

Через месяц получил посылку с невзрачной коробочкой.

Достаем нож.
Длина сложенного 125,8 мм, ширина с клинком 30,4 мм, толщина рукояти 16,5 мм.

Кончик клинка по центру.

Конструкция рукояти полностью открытая.

Нажимаем на плавник, нож легко раскладывается с сочным щелчком.
Сам по себе нож красив, но живьем мне цвет накладок не очень пришелся по душе. Если бы была возможность посмотреть заранее, выбрал бы другую окраску.

Общая длина ножа 222 мм.

Длина клинка 96 мм, ширина 26,5 мм, толщина в обухе 3,6 мм.
Нож приехал бритвенно острым. Заточен неидеально, ширина подводов несимметрична.

Спуски от обуха. Обработка поверхности металла мелкий поперечный сатин.
Сведение 0,5 мм.

Клинок со стороны лезвия прямой.

Со стороны обуха немного уходит вправо.

На обухе присутствует чисто символическая волнообразная насечка.
На ноже везде аккуратно сняты фаски с углов. В том числе, и на отверстии для однорукого открывания клинка. Открывается за него клинок уверенно.

Насечки на плавнике тоже не особо цепкие, но флип работает отлично.

Клинок фиксируются замком лайнер–лок. Настроен идеально, пластина лайнера на самом начале пяты клинка.

Давайте теперь рассмотрим рукоять поближе. Как я говорил в начале обзора, G-10 полупрозрачный.

Рукоять очень похожа по оформлению на модель Jin 01. Все те же немного выступающие из-под накладок лайнеры с очень аккуратно снятыми фасками.

Накладки, так называемые 3D. То есть выпуклой формы. Раньше Широгоровы считали такие своей фишкой, а теперь это встречается на каждом втором китайском ноже)))

На брюшке рукояти есть участок с крупными «волнами» на лайнерах. Такой же расположен по диагонали, то есть на спинке рукояти в основании клинка.

Клипса, на первый взгляд, очень продуманная для скрытого ношения ножа в кармане. По крайне мере, по форме, так как блеск металла не способствует незаметности.

В отверстие для темляка пролезет любой паракорд – диаметр 5,6 мм.

Перейдем к практической части.
Все-таки разбаловали нас облегченные лайнеры. Раньше большие ножи весили под 200 г. и ничего. А сейчас видишь на весах 140 г. и думаешь – нож увесистый.

Благодаря форме клипсы, рукоять полностью прячется в карман. Привлекает внимание только блестящий металл.

Сама по себе в руке рукоять лежит весьма комфортно. Большая, пухлая. Но клипса, если держать нож в правой руке впивается в ладонь очень сильно. «Это фиаско, братан!» (((

На кухне нож проявляет себя отлично.
Длины клинка хватает и для хлеба.

И для колбасы.

Приготовление бутербродов сплошное удовольствие (по сравнению с другими складными ножами).

Нападаем на курицу.

В целом, форма клинка не самая удобная для такой работы, но нож справился хорошо.

Что-то нечисть разбушевалась. Пришло время точить колышки.

Пересушенный сосновый брусок строгается влет.

Вишневый стволик тоже. Клинок нисколько не затупился.

Пластина замка сместилась совсем чуть-чуть.

Но клипса при работе наминала ладонь весьма ощутимо. Если кто-то будет пользоваться ножом каждый день, то лучше ее открутить.
Давайте посмотрим, что у ножа внутри.
Разбирается без всяких приключений. Только надо запастись специальной Y-битой.
Смотрите, какая интересная система стопорения клинка.

Клипса прикручена изнутри к лайнерам. То есть, если захотите снять, без разборки не обойтись.

Нож полностью разобран.

Накладки.

Облеченные лайнеры.

Клинок.

Пластиковые сепараторы со стальными шариками.

Клипса.

Стальная фурнитура. Осевая втулка с лыской, это хорошо.

Напоследок сравнительное фото с другими большими складными ножами.
ЧиШирогоров Ф3, Y-Start JIN01, сабж, ЧиМиля, Brother 1601 ( по сути ЧиМаникс XL).

Больше всего меня поразило прямое сравнение с ЧиМилей. Как видите, по длине РК сабж не уступает, но не ощущается в руке такой огромной саблей.
Давайте подводить итог. Очень радует, что по-прежнему Y-Start может делать очень качественные ножи в духе моделей серии Jin. Добавленные новшества оказались неоднозначными. Если с флипом все отлично: прекрасная механика и никакого люфта. То имеющаяся клипса подошла ножу примерно, как корове седло. Хотя возможно, это все индивидуально. У человека с ладонью поменьше, вероятно, она не будет мешать.
В нескольких словах вердикт такой – прекрасный нож, ужасная клипса.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • tmp
  • 08 января 2019, 08:13
  • 08 января 2019, 08:21
Длина клинка 96 мм
  • 08 января 2019, 10:34
Это любители математики подтянулись?
У которых 9.6 см меньше, чем 9 см?
Соболезную
  • pafnuty
  • 08 января 2019, 12:02
Еще лучше, как в Крокодил Данди.
нож скучноват
  • 08 января 2019, 08:40
в других расцветках выглядит бодрее
Нууу… не совсем накладки и расцветки имелись ввиду. Изюминки в ноже не ощущается.
Вот взять, например, Широгоровский Dr. Death Красавец же.
Сейчас модно стало делать всяческие отверстия и моддинги, которые и облегчают рукоять и вносят элемент визуальной стилистики. Тут же не понятно — отверстие на лезвии выглядит неряшливо, выемка под указательный палец возле плавника флиппера — такое себе… темляк… ну да, темляк нарукожопили, видимо медаль ждут.
Не цепляет нож, увы.

Udp: EDC ножик — он еще как некая штучка, которой при случае хотят похвастаться или самому полюбоваться, кто бы что не говорил. Вот у меня HARNDS Talisman — иногда рука сама тянется пофлипать (в хорошем смысле этого слова :)) ). Его бы еще облегчить немного — был бы идеальный нож.
Тут же… фиг знает… может картинка не передает, может тактильно его надо в руке покрутить. Не знаю.
Меня вогнал в уныние — 2019 год за окном, можно же постараться уже наконец.
  • Corvax
  • 08 января 2019, 11:17
Отверстие в клинке реально не в тему, еще и фаски зачем-то сняли.
Может кто нибудь даст ссылочку на продавца качественных чимиль? Видимо алиэкспресс сильно прессует их за подделки, постоянно магазины пропадают. В результате много новых продавцов без отзывов, брать у них немного страшно.
  • 08 января 2019, 10:32
Это вам надо на Ганзе идти в раздел Китайские ножики
Сейчас ЧиМили и в Гирбесте появились, но насчет качества тоже вопрос
Много ножей на DHGate, но покупать мне там не понравилось
  • shanoby
  • 08 января 2019, 11:10
Я на dhgate брал спартан. Дошло быстро, качество вполне норм было
  • 08 января 2019, 12:09
Я брал другие товары. Тупо не отправляли. Возвращают деньги на внутренний счет, комиссия на вывод зверская.
Так что, покупать только у очень проверенных продавцов
как вариант можно стилкло взять, ножи неплохого качества, сталь 9хр18
gknife.ru/index.php?route=product/product&path=85_62&product_id=236
  • M1ke
  • 08 января 2019, 13:06
Нож довольно интересен. Можно взять если будет интересная акция. В обзоре явно не упомянута заявленная марка стали, но на фотках видно что это 440С. Так наверно лучше чем фейковая D2 и пр. Несимметричность подводов у них почти всегда, это плохой признак, потому что это следствие несимметричности спусков. Убрать заточкой невозможно, если не коверкать углы. На Jin02, который мне очень понравился, я решил проблему регриндом клинка. Но это не всем доступно. А еще очень нравится у них апельсиновый цвет накладок. В траве, в песке, в грязи нож прекрасно заметен.
  • 08 января 2019, 13:21
У меня нет возможности проверить заявленную марку стали, поэтому у обсуждать это не стал. Для ножа в этой ценовой категории, сталь ведет себя отлично.
Другое дело, когда нож недорогой, а у него заявлена крутая сталь… Тут уже возникают вопросы. Вчера резал канат ножом за 40 баксов с заявленной S35VN. Чуда не произошло. А вот не резал бы, то нашлись бы оптимисты, верящие в «круто и недорого».
  • bdos
  • 08 января 2019, 13:27
практичный подход
  • M1ke
  • 08 января 2019, 13:44
Согласен. Хотя и можно и сказать обтекаемо «производитель заявляет марку...», а уж что там по факту — на его совести
del
  • Amael
  • 08 января 2019, 19:48
Привлекает внимание только блестящий металл.
Давно уже жду, когда производители обратят внимание на этот момент и выпустят клипсы покрашеные под цвет джинс или универсальный чёрный матовый.

За обзор плюс, верните «перекус...»
  • 08 января 2019, 21:05
универсальный чёрный матовый
вот этот Ganzo на кармане будет очень неприметный. но эргономика у данной модели на любителя
Интересный дизайн. Можно модель или ссылкой в меня кинуть?
Блин на днях только заказал вот этот ttps://ru.aliexpress.com/item/M390/32843974122.html говорят отличный нож за относительно не дорого.
  • 25 января 2019, 16:07
выглядит круто
  • Nasnas
  • 08 января 2019, 20:56
1300… цены прут… помню ганзо 704 вроде не так давно за 400 р брал… как дальше жить...?
  • 08 января 2019, 21:06
как дальше жить...?
покупать за доллары, так немного спокойнее
Да вы шутник, батенька:)
  • 25 января 2019, 08:43
Я серьезно.
С 2015 покупаю в интернете только за баксы. Без понятия, что сколько стоит в нац. валюте.