Флешка EAGET на 256Gb

1. Цена: $23.99 (акционная цена)

Всем привет, мне не повезло с флешкой EAGET на 256Gb купленной на Dresslily.

Я ИТшник, интересовала меня не упаковка, а сам товар;)

Итак, что нам обещает продавец: 256GB read speed is 70 — 90MB/s, write speed is 30 — 40MB/s — очень расплывчатая спецификиция, пол сапога туда-сюда — норма!

Меряем скорость чтения\записи народными средствами:
тестовый файл = 500 мегабайт

чтож, весьма не дурно, особенно скорость чтения..., короче «Флешкой полностью доволен, работает отлично, глюков нет. Мне повезло)))» ©, «лучше» только «получил, еще не проверял, 5 звезд, рекомендую»
Извините, персонально-бомбическая реакция, продолжаем по сути:

тестовый файл = 2 гигабайта

А вот и первый звоночек, скорость записи упала. Значит накопитель выдает ~50 мегабайт\сек на запись на короткий отрезок времени, а потом она падает. нет, вот так правильно она ПАДАЕТ В МАРИАНСКУЮ ВПАДИНУ.
не буду томить, тестовый файл = 16 гигабайт

мдэ, 7 мегабайт сек на запись — это катастрофически медленно относительно ёмкости этого накопителя.

А теперь чуть-чуть подробнее как это происходит

В общем после записи в 500 мбайт скорость записи падает как тело в свободном падении.

Скорость чтения высока большую часть объёма и её снижение незначительно

Что нам выдаст Chip Genius о железе флешки:

Product Revision: PMAP
Controller Vendor: Phison
Controller Part-Number: PS2251-11(PS2311) — F/W 07.01.56 [2018-09-13]
Flash ID code: 2CD40C32AA00 — Micron [QLC]

Хм, память QLC (4 бита на ячейку) — чемпион по плотности хранения данных, впрочем как и параллельно чемпион в тормознутости.
Чип Phison PS2251-11 по данным производителя может вот так: USB 3.1 Type A объем накопителя 16GB ~ 512GB скорость чтения\записи 200/100 MB/s с механизмом выравнивания износа и проверкой на четность LDPC ECC Engine.

Пользоваться этим изделием изощренная пытка, попытка записать её полностью, обернется ~ 10 часовым ожиданием, единственным сценарием использования видится как хранилище медиатеки, подключенной к ТВ\приставке. 1 раз записал и забыл.

Вывод: Это фантастически медленная флешка в симпатичном корпусе категорически противопоказана к покупке, синоним слова «шлак», отнимет у вас пол жизни на заполнение и все нервные клетки.

p.s. рандомно, при втыкании в компьютер может заработать в режиме usb 2.0, причем не важно, используете вы интегрированный или внешний контроллер USB 3.0. — сие явление это бонус-гвоздь, в уже забитую крышку гроба этого поделия.
  • BillySV
  • 09 января 2019, 22:12
Спасибо за предупреждение. Я даже рад, что ни одна флешка этого производителя до меня не доехала :)
  • resana
  • 09 января 2019, 22:16
Спасибо за обзор. Будем знать.
  • Serio
  • 09 января 2019, 22:25
  • 09 января 2019, 22:29
~ 200 мегабайт на запись, на этой флешке, файл 46 гбайт? шутник, покатай на своем феррари, дай порулить твоим бизнес-джетом. сарказм off
Дартаньян, залогиньтесь.
Чет дофига, 46Гб/4мин=200Мб в секунду запись??? Флешка? Eaget?? Тут как в анекдоте, Вы рыбу вполовину облегчите, а я фонарь потушу.
Даже по месту покупка нормальной, более-менее скоростной флешки за недорого это, проблема. Ассортимент огромный, а обзоров — мало. Вот и приходится проверять на своём кармане. :)
  • chaloc
  • 09 января 2019, 23:38
Пока, в результате некоторых опытов, пришел к мнению, что для оперативной переноски необходимо и достаточно быстрой фирменной USB3 на 32-64. На них и цены еще не космос и обзоров, вплоть до расчленёнки, хватает.
Если нужно больший объем таскать, то mSATA SSD в компактный бокс будет и быстрее и надежнее.
зы: уже лет 6 в качестве основной живет Sandisk Extreme CZ80 64, которая по сути и является DRAM-less SSD + мост SATA-USB. Была куплена под какой-то жирный купон на Ебэй у известного sinceritytrading. Зато и обновление прошивки и SMART и скорости R/W 230/200. И 3 китайских 64 пережила)
Переносных SSD не имею. Вроде нет такой необходимости. А, вот обычной механики 2,5 — целый чемодан. По счёту даже и не вспомню сколько их. Коробочки в основном USB 3, но остались ещё и USB 2 (для редких и не тяжёлых файлов). Многие загрузочные с PEшками и установкой Windows, DPS, SDI, Samdrivers, Андрей Анохов и Лёха, сборники и т.д.
И всё, вроде — необходимое. ;)
  • Biero
  • 10 января 2019, 14:48
Вот для загрузки настоятельно рекомендую боксы от Zalman. Их фишка в том, что они умеют эмулировать CD/DVD привод, монтируя туда любой из залитых на него ISO. Да, дороговато, но оно того стоит.
  • Ariva
  • 09 января 2019, 22:34
де жавю?????
Дежа вю!
Жаде вю?
Спасибо за детальный обзор и предупреждение! Единственный раз рад что заказ отменили :)
Ха-ха, этот обзор в точности мой коммент на флешку Netac 128Gb, слово в слово все те же косяки, просто с блекджеком и ш… скриншотами. Эти дешевые флешки на реальных тестах сливают! я свою 128 заполняю несколько часов в usb 3 порту, причем она хочет подключается на 3.0 режиме, хочет в 2.0. Скорость скачет как бешеная лошадь от 0 до 6-8 Мегабайт в секунду, причем когда падает в 0 еще и держится в таком состоянии секунду-две. А в кристалмарке она кажет результаты на запись в районе 30, но каюсь, пробовал самое большое 5Гб куском ее тестировать, на большем она точно сольется в 0.

В общем с одной стороны жадность — 128 за 18$ было вкусно и сладко, но такой объём залить пытка, тут всё горько. Таскаю на ней игры на ps4, но склоняюсь воткнуть в роутер для торрентов и DLNA. Вскрытие в моих комментах присутствовало — чипы там фирменные — NoNaMe называются, мадычайновые, из провинции хз-откудошние :-D
  • 09 января 2019, 22:49
у меня netac 128GB тоже есть, вроде получше будет… обзор сделать чтоли…
  • xxx_xxx
  • 10 января 2019, 08:55
нетак 128 в пластиковом черно-красном корпусе
3.0 держит честно и стабильно
не далее чем пару дней назад разово заливались ~40-50 гб (в нарезке по 1,5-8)
операция заняла минут 15, график трансфера проводника — без существенных ступенек
нареканий ноль
но — емкость маловата :)
  • 09 января 2019, 22:49
Более-менее в теме человеку слов не надо, достаточно двух скринов HD Tune Pro. Я с них и начинаю тестирование. Видно, что контроллер при записи гонит в SLC режиме — а затем начинает паковать. Вообще-то примерно так ведёт себя большая часть SSD потребительского класса на TLC памяти. И ничего, все довольны. Потому, что большинству простых пользователей сценарий разовой записи более нескольких гигабайт и не нужен на практике. А гики (вроде меня), которым надо — ищут MLC носители. А были бы — брали бы SLC. Но так это не простые пользователи и они понимают, что за свои не рядовые требования они заплатят не рядовые бабки.

Поэтому вывод
Я бы сказал, неверный. В своём классе вы получили даже больше, чем ожидалось. Одно выравнивание износа в USB флешке — это крайне удивительно. А если ваши сценарии использования (какие, кстати?) предусматривают постоянную запись сотен гигабайт на флешку — вам другая флешка нужна. Я бы посоветовал как самый дешевый вариант из пристойных SSD Samsung 860 EVO вставить в хороший USB 3 бокс. Да, будет дороже.
  • 09 января 2019, 22:53
я ещё год назад сделал себе 1ТБ флешку, воткнув NGFF (M.2) накопитель в алюминиевй бокс Crucial mx300.
получилось очень быстро и надежно, но с ложкой дёгтя, перегрев на записи и тротлинг USB-SATA конвертера.
  • 09 января 2019, 23:00
Странно — паршивый, возможно, бокс. Crucial mx300 хоть в M.2- всё равно SATA, не должен так уж греться.
  • 09 января 2019, 23:32
ssd в норме, греется преобразователь в усб 3.0, встроенный в бокс, к тому же он работает в sata 2, короче та ещё кака.
и тротлинг USB-SATA конвертера.
Может у Вас материнка старенькая?
Стоп — стоп…
USB-SATA конвертера
Я на своих коробочках, обычно охлаждение дорабатываю, охлаждение чипа конвертера. Радиаторики на шляпку чипа, или термопрокладки на корпус (из металла, конечно). Или и то, и другое бутербродом.
  • 09 января 2019, 23:45
поставил прокладку, помогло, но не устранило проблему. Она меня особо не беспокоит, так как писать до перегрева надо не менее сотни гигабайт за раз и скорость падает не так сильно, в 20 раз быстрее флешки в обзоре)))
А мониторинг температуры самого диска, сколько показывает при тормозах?
  • 10 января 2019, 13:45
SSD не перегревается, греется микруха конвертер на плате-переходнике с USB разъёмом.
диску я бы не позволил работатать в перегреве, столько лавэ стоил, боролся с болотным животным я долго.
NAS, гигабитная сеть и даже обычный (не жутко старый) HDD в коробочке, начиная с USB 3.1 GEN 1 (который был USB 3.0 в молодости).
У меня два таких, оба в коробочках в режиме UASP (!). В одном WD 250GB M.2 SATA Blue — осталась из сгоревшего неттопа Gigabyte, вторую Кингстон А400 240GB 2.5" купил в магазе под сервак другой, но пока в коробочке. Скорости приличные, а для остального дома есть НАС на много-терабайтов =)))
  • mahamed
  • 09 января 2019, 22:52
Один в один флеха только на 128 гигов из того же магазина пришла вчера, симптомы точно такие же, правда еще не смотрел какой контроллер.
  • santer
  • 09 января 2019, 23:01
Когда заказывали, не в конце ноября?
  • mahamed
  • 10 января 2019, 07:51
Nov 25,2018 13:46:50 PM. Был у кого то тут обзор на скидки в Дресли
Спасибо за опыт.
Щас свою Kodak Classic Metal K133 128 GB поставлю на DiskMark…
Прошу прокомментировать мой промах:
mysku.club/blog/discounts/69292.html#comment2973459
mysku.club/blog/discounts/69292.html#comment2974694
Для чистоты эксперимента лучше отключить антивирус и груду лишних фоновых служб ( + в планировщике) в том числе и дёргающих без дела дисковую подсистему компа.
Но, это сильно не поможет (в данном конкретном случае).
Каспера, конечно же, унял, до перезагрузки :) Вот что показал DiskMark на exFAT:
mysku.club/blog/discounts/69292.html#comment2975617
Разгон не применяте? USBику может не понравится…
А, новые картинки, таки — красивше получились!
  • 10 января 2019, 01:51
да ровно тоже самое, qlc+slc-кеширование.
провалы у флешек начались еще во времена появления tlc в них, уже тогда бывало «секунду пишем, пол-секунды ждем». сейчас они углубились и расширились, ну частично компенсировались обьемами.
Я не купил, зато купил примерный АНАЛог от той же компашки Дресалюхи в виде карточки SD на 64. За шесть баксов /т.е цена ровно сопоставима с Вашей, но мне нужна была именно карта/.
Симптоматика и анамнез тот же при записи. /падение скорости записи/
Что хотелось бы сказать?
Если распродажа реально крепкая, ТО
Вы фактически приобретете некий обЪем под файлы. Типа файло помойки.
Надеяться на высокую скорость (ИМХО) несколько странно. Хотя надежда весч хорошая.
Я лично рад, что просто пишет — выдает и не дохнет. /за эти деньги/
Поэтому не стоит удивляться хорошим отзывам.
Люди просто рады что: Пришло ;) не сперли, пишет — выдает обратно и они получили объем под файлы способный (в Вашем случае) очистить твердотельный жесткий диск стоящий (в обычном случае на ноуте) от файлов которые нужны в работе Док там фото итд…
Для таких дел — такие распродажные накопители ИМХО не плохо.
вполне подойдет для мультифлешки с которой винду ставят и т.д. акрониси всякие
  • 09 января 2019, 23:23
в десятку, образы туда записал ( вернее пишу ещё, к утру будет готово). больше нет у меня для неё применения, НО если она подключится в режиме юсб 2.0 в работе и увидишь ты это при развертывании образа — гарантирована (четыреждыб***я ярость.jpg)
Зря Вы так. Десятка через USB 2.0 вполне шустро ставится. Причём, даже при учёте ЕЩЁ меньшей скорости самой флешки. У меня около 12ти флешек набиты разными PE, Windows и сборниками винды всякой.
Флешки все разные по виду и цвету (это важно для их быстрого определения) и проблемы бывают только на ОЧЕНЬ старых компах, где при загрузке с флешки скорость USB 1.0 порты выставляют. Но и для них есть упрощённые PEшки.
  • 09 января 2019, 23:29
Обзор конечно интересный, но относительно её цены — вы не сильно перегнули с выводами? Предложить альтернативу сможете?
Вместо одного 16гб файла, лучше напишите с какой скоростью и сколько времени займет копирование 16гб фотографий или других документов.
  • 09 января 2019, 23:36
а вы знаете толк в извращениях! или очень хотите познать))
я вам сразу скажу — ещё медленнее, значительно медленее, 50 оттенков Ляо можно снимать.

написал же, ИТшник — знаю, что говорю про железяки. Считаю что не перегнул, так как в наличии есть свежекупленные накопители Netac 128GB и совсем безродный Sunbow 128GB — и они оба просто почти на порядок быстрее.
завтра запилю обзор, на оба.
  • 10 января 2019, 00:18
Вопрос не о извращениях, а о реальном применении. Сам пока жду Netac 256gb с JD.
  • 10 января 2019, 00:23
оп-оп, подробнее, ссыль и цена?
  • 10 января 2019, 00:38
  • 10 января 2019, 01:01
норм флеш, стоит своих денег.
«Не тестировал, 5 звезд, продавца рекомендую»?
  • vovka36
  • 09 января 2019, 23:32
Я ИТшник
А скрины нормальные сделать не смогли… Это ж надо так было заморочиться…

Alt+Print Screen вам в помощь…
  • 09 января 2019, 23:41
я вот это уже из разряда «разрешите до***ся». долго объяснять почему что и как. В своей работе умение делать особенно правильно скриншоты не пригождалось. да и писатель-обзорщик я начинающий. это единственный сайт в инете, где я что-то публикую и это второй обзор.
впредь постараюсь аккуратней.
  • 10 января 2019, 01:44
если вы про кромку — это привет от десятки при снятии скриншотов некоторым сторонним софтом (возможно не слишком новым), в том числе встроенной сохранялкой от hdtunepro.
заморочек как раз требует ее ручная обрезка.
меня в этой ситуции обычно максимум хватает на то, что бы фон под окном был однотонный.
а alt-prntscrn требует лишних телодвижений.
Это Вы ещё не видели, как иные сисадмины присылали мне скриншот трассировки (ответ команды tracert 8.8.8.8). В виде фотографии части монитора, сделанной со смартфона! И эту фотографию сисадмин прикладывает к электронному письму…
  • 10 января 2019, 02:15
как это не удивительно, но в ряде случаев это требует меньших телодвижений.
Не могу представить этот ряд случаев… Хотя если отправлять письмо со смартфона то может это и проще. Но сисадмином таких людей назвать сложно.
  • SEM
  • 10 января 2019, 11:38
Например тот комп не имеет почты (браузера), доступных сетевых шар или съёмных носителей (куда можно было бы скинуть текстовик с ответом tracert для пересылки).
Или присылающий фото не имеет возможности это сделать (нет флешки, нет доступа) и т.п.
Ещё вариант — сисадмин не сам на том компе, а попросил по телефону пользователя чтобы не ехать в пердь, что ему прислали — то и переслал.
  • Ramiro
  • 10 января 2019, 10:43
это брат эникееи на должности админа.
  • 10 января 2019, 01:12
ИТишник, а какая файловая система используется? Что-то не увидел в обзоре
  • 10 января 2019, 01:31
это всё не важно, продукт шлак. Exfat\NTFS — погрешность ~ 1%, не факт что из-за файловой системы даже, каждый прогон меняются циферки чуть-чуть.
  • 10 января 2019, 01:47
При чем тут погрешность и ваши выводы о важности, для самого обзора флешки нужно больше информации. Тогда это не объективный обзор, если не указывать всю информацию и писать, что важно и не важно. Айтишники обычно дотошные и не принебрегают разными тестами, и вниманием к деталям
  • 10 января 2019, 02:06
— абсолютно верно, а потом попробуй пообщаться с не ИТшником — как минимум занудой назовут + непонимание зачем столько информации и столько времени надо тебя слушать. Никому весь этот ворох инфы не нужен, он нужен только тебе, чтобы принять верное решение и иметь подтверждение своему мнению, если попадётся такой же зануда.
Тесты с разными файловыми системами я делал, в обзор не стал добавлять, они ничего не меняли, а только удлиняли его, абсолютно не меняя смысл и напрягали бы читателя.
Я тебе больше ещё скажу, можно было форматнуть с разным размером сектора и копировании множества мелких файлов, проверить на встроенном и на внешних контроллерах Eltron, Asmedia, Freso, Renesas на чипсетах АМД для ФХ и райзен, к каждому табличку со спецификацями, описание стенда вплоть до кулеров корпуса — сотворить статью небоскреб и рассматривать и докапываться попиксельно ко всей инфе, делать 3-этажные выводы после каждого скриншота и т.д. т.п. — ни один нормальный человек не стал бы тратить на это время.
Я хотел донести инфу о свойствах товара — кратно, наглядно и понятно, а не выпендриваться какой я умный поглядите-ка.
Цель достигнута.
  • 10 января 2019, 02:25
Еще не раскрыт сакральный смысл использования, именно с файлами большого размера. Получается вывод флешка говно, и фсе.
А так, теста с разными файловыми система, хватило бы. Тут были обзоры флешек или дисков, когда и такие тесты проводили, что рассматривлись варианты тестов с файловыми системами. Вроде китайксих ссд дисков парень, по 18 пункту делал обзоры.
Кстати сейчас поискал, и разница выходит примерно 10% в обе стороны для файлов разного размера, для exfat и ntfs. На больших файлах выигрывает ехфат 98 против 89
и на 15 в пользу нтфс на мелких
пруф www.flexense.com/fat32_exfat_ntfs_usb3_performance_comparison.html
  • Cakypa
  • 10 января 2019, 09:01
Зачем столько много словестного поноса? Мне особо без разницы, какие скоростные показатели, но хотелось бы знать, какая файловая структура была у оригинала. В отдельных случаях это бывает важно и не надо писать, что можно легко переформатировать во что угодно. Гораздо проще — просто ответить на вопрос если для вас, как для ИТшника он не слишком мелкий.
Ни чего личного. Спасибо
  • 10 января 2019, 15:06
из коробки флешка отформатирована в FAT32
  • 10 января 2019, 01:53
можно с уверенностью сказать, что в 2х из 5 тестов — никакая. а еще в одном — не fat32.
  • 10 января 2019, 02:12
3 Exfat 2 NTFS
до того как выкладывать статью протестил разными ФС — всё одно и то же по скоростям. поэтому не парился с ФС.
6.9 или 7.0 мб\сек — когда объём 234 000 мб — реально решает?:)
  • 10 января 2019, 02:17
hdtunepro в своем основном тесте никакую файловую систему не использует.

а разница там вероятно может быть куда заметнее на мелких файлах. и хз в какую сторону.
  • 10 января 2019, 02:22
и будет измерятся в кб\сек:)))
всё это интересно тестировать, когда продукт выдающийся, сравнить с массовкой и понять насколько лучше обозреваемый.
валять, ковырять эту какаху смысла 0!
  • 10 января 2019, 02:27
я там выше скинул тест, сейчас на проверке модерации, есть разница в обе стороны
  • Kakodil
  • 10 января 2019, 10:17
А какая разница если qlc? Никакая фс не компенсирует отрыв от норм. памяти
Интересно в магазинных массовых флешках начали ли завозить кулц, а то я уже бросил крутить колесо с совр. флешками, не поймешь что засунут в следующий раз в одну и ту же модель независимо от цены оной.
Тут пару недель назад человек купил флешку за копейки и жаловался что тигру недокладывают мяса млц мол в ней медленновата 32 гб обьема со скоростью 20 мб с пишет
  • dinogen
  • 10 января 2019, 01:58
Спасибо, оберегли от бессмысленной растраты денег! А ведь брать хотел.
  • Ramiro
  • 10 января 2019, 10:45
народ пишите провереные флешки с млк памятью на усб 3.0 в продаже. купил нашару трансент ж700 серию, в новые пихают тлк. память
  • Alexli
  • 10 января 2019, 11:14
Повезло вам, уже 2 потерял за прошлый год, теперь всегда шифрую и покупаю не дорогие.
  • led178
  • 10 января 2019, 10:47
Черт. QLC для долговременного бэкапа дрянь ведь?

Eaget F60HKAG на 128Gb
Контроллер SM3281AB
Флеш @ 89 D4 0C 32 AA 00 01 01 03 00 00 00 00 5A 6C 6C 84 3C 00 00 00 00 32 64 A8 21 21 B2 B2 B2 5D 5D 5D 66 66 22 DB // Intel 29F01T2ALCQH1 R0515 3D QLC N18
  • 10 января 2019, 21:26
QLC для долговременного бэкапа дрянь ведь?
Слова «для долговременного бэкапа» — избыточные.
  • Alexli
  • 10 января 2019, 11:08
Дома на 64 лежит этой компании, телевизор Sony в упор ее не видит не под одной файловой системой. Пытался на нее windows и Linux накотить, ведет себя крайне не адекватно.
Чисто для разовых переносок файлов.
Мне пришла такая на 128Гб. Сдохла после трех тестов. Контроллер SM3281L. Память опознать не смог.
  • Ankaan
  • 10 января 2019, 14:30
вот только что протестировал свою, надеюсь быстро не помрет...
файловая система fat32 была.
  • SmagArt
  • 10 января 2019, 15:14
печаль, взял две таких… и да, уже по копированию файла через проводник закрались сомнения в ее хорошести.
в итоге, пожалуй, лучшая флеха — это Samsung EVO+, вставленная в картридер USB 3.0
  • 10 января 2019, 15:34
файловая структура, чем отформатирована, Ит-шник… важно не важно…

есть сейчас возможность 2 способами измерить реальную скорость — взять тестовый материал и записать.
объём/время=скорость.
есть h2testw — он показывает скорость записи во флеш, и чтение из него же(грубое утверждение)

и как ИТ-щник. взотмите сввой любимый КДМ и прогоните один прогон теста с большим «тестовым файлом» на ССД который умеет рассказывать сколько в него было записано.
и удивитесь сколько оно записало.
вы ведь правда ожидаете увидеть 4 захода по
16ГиВ каждый раз — и записано сколько должно быть?
  • 10 января 2019, 15:56
смотря какой cdm. если 3.x — так и будет. или в целое число раз больше, если успеет. и еще один раз prewrite.
а у новых таймаут в 10 сек, вроде.
  • 10 января 2019, 16:37
любой.
проверьте.
результатами поделитесь.
вместе посмеёмся.
  • 11 января 2019, 02:29
давно уже все проверено и результаты — выше, 2&3 версии меньше указанного записать не могут (последовательно, рандомно ограничено временем).
другое дело что он из всех проходов еще и лучший выбирает.

смеятся тут можно только над тем, что вы пишете о том чего сами толком не проверяли.
  • 11 января 2019, 02:35
конечно проверили, только не вы и вы о таких проверках и не слышали.

сидеть рассуждать тут о высоком и не проверить самое элементарное… что может быть проще то?