Мини обзор на термокружку

Обзор будет интересен тем, кто любит проводить долгие зимние вечера, распивая чай\кофе. В холодное время года напитки довольно быстро остывают. Стоит налить кружечку чая и отлучиться на некоторое время, как он уже стал холодным :(
В этом случае на помощь приходит такое нехитрое приспособление, как термокружка.

Данная кружка была предоставлена магазином BangGood на обзор. Меня привлек необычный дизайн (напоминает смятую жестяную баночку от напитков) и красивые варианты расцветок с градиентом. Честно, долго выбирала, какой лучше. В итоге выбор пал на розово-голубой.

Товар был получен в течение месяца, если бы не новогодние праздники, всё было бы быстрее. Каких-либо повреждений, царапин, неприятных отдушек не обнаружено.
Материал — нержавеющая сталь и пластик.
Емкость — 473 мл
Вес — 343 гр
Крышка на резьбе из пластика. Закручивается легко и плотно, жидкость не пропускает, что было проверено в ходе многократных переворачиваний. Единственное место протеканий — это отверстие в центре для трубочки.
Крышечка мне напоминает диск или пластинку=)
На внутренней стороне крышки находится информация по объему, а так же надпись «Для горячих и холодных напитков».
Трубочка так же изготовлена из нержавеющей стали и имеет фиксатор, который удерживает ее в кружке.
Внутри все это выглядит так (прошу прощения за небольшие пятна на дне — это чаек, который я распивала во время тестирования=)

Поверхность в кружке гладкая, без царапин и повреждений.
А теперь наконец переходим к практической части. Производитель нам обещает изоляцию до 2-3 часов, а где-то среди описания промелькнула информация о 6-ти часах. Сразу отмечу, что средняя температура в моем доме 20-21 градус (дом в частном секторе, морозы у нас стоят сильные по зиме) На рисунках ниже показано изменение температуры жидкости. Первое фото — исходная температура 82,5 градуса по Цельсию, второе фото — прошло 20-25 минут, температура опустилась до 68,5 градусов, третье фото — прошел час, температура 54,7 На мой взгляд, довольно неплохой результат, учитывая, что в крышке имеется отверстие для трубочки, пропускающее воздух внутрь. Я провела еще один дополнительный тест с замером, оставив уже на 2 часа. Изначальная температура 89 градусов. По истечении двух часов стала 42 градуса, понизилась почти вдвое, но это все еще оставался вполне теплый чай. Даже при наличии горячего внутри, кружку комфортно держать в руках, она не обжигает, а наоборот, приятно согревает. Дно остается слегка теплым, либо вообще прохладным, что позволяет ставить на любую поверхность. Благодаря своей необычной форме, кружка удобно сидит в руке, не выскальзывая.Единственный момент, который мне не понравился — это питье довольно горячего через трубочку. Она сильно нагревается, когда по ней проходит напиток, тем самым обжигает губы. Прикасаться руками тоже не очень приятно. Поэтому, слишком уж горячее лучше пить через край, сняв крышку, а слегка остывшее можно через трубочку. Сама трубочка гладкая, край не острый.
Пройдемся по размерам:
высота кружки 16см
с крышкой 16,5см
диаметр 9см
диаметр дна 6см
диаметр крышки 10см
длина трубочки 22см
диаметр около 0,7см

В целом, товаром я осталась довольна и эстетически и практически. Со своей основной задачей кружка справляется. Теперь горячий напиток у меня всегда под рукой. Качество изделия на уровне, меня устраивает.=)
Было бы интересно узнать у тех, кто тоже использует термокружки, как долго сохраняют тепло ваши? Если есть более удачные альтернативы, советуйте, с интересом рассмотрю.
Всем удачных покупок и горяченького чая!=)
Спасибо за внимание.
  • bakinec
  • 11 января 2019, 09:00
а я предпочитаю «долгие зимние вечера» проводить в отапливаемом помещении и чай/кофе, не бросать на произвол судьбы. Вот допил кофе — стал писать комментарий :)
Каких-либо повреждений, царапин, неприятных отдушек не обнаружено
производитель об этом позаботился, при помощи оригинального дизайна — поди там разбери, эта вмятина от меткого удара почтового работника, вышедшего один на один с вратарём, или просто элемент дизайна
производитель об этом позаботился, при помощи оригинального дизайна
Вот примерно о том же подумал, как фото увидел. Оригинальный помятый дизайн сведёт количество возвратов товара к минимуму. Опять же, на упаковке тоже экономить можно))
какой интересный маркетинговый ход. продавать кружки, которые помялись при транспортировке)
  • rlmf
  • 11 января 2019, 09:00
дизайн огонь, главное чтобы официант на автомате не смахнул этот стакан в мусорку со стола)
  • 11 января 2019, 15:49
Не знаю как у вас, но у меня дома нет официантов=)
Реплика термокружки от Старбакса. Честно говоря дизайн для каких нибудь стримеров, чет для повседневного использования.
По п18 мог бы и получше заказать
  • kks512
  • 11 января 2019, 09:26
я, например даже капуччино\латте своего домашнего производства, пью из термокружки! Сверху теплоизолятор-шапочка молочной пены! а тут еще и стильно!
  • bolt869
  • 11 января 2019, 10:42
а тут еще и стильно!
Я думал главное чтобы вкусно
  • ded1971
  • 11 января 2019, 09:31
Из обычной чашки пить кофе религия не позволяет?
Это какая-то пародия на термокружку.
  • Megapey
  • 11 января 2019, 09:39
На трубочку надо сделать сеточку, чтобы не пропускала чаинки;

получится набор из бамбильи и калебасы, можно пить свой матэ.

А раз есть бомбилья — в кружке можно заваривать всякие ромашки-дубовую кору-подорожники и другие фиточаи и травяные сборы.

Без сетки, непонятно, какой напиток из кружки пить: для чая не подходит, потому что нельзя прихлёбывать; для кофе — потому что аромат отсекается крышкой и опять же, нельзя прихлёбывать; не видно, как выглядит напиток.
  • pozioff
  • 11 января 2019, 09:51
Теперь горячий напиток у меня всегда под рукой.
… да?
20-25 минут, температура опустилась до 68,5
… вот и весь всегда
час, температура 54,7
… для всегда лучше термос, а уж совсем хорошо — термопот… Термокружка — для любителей налить и забыть… :)
  • starson
  • 11 января 2019, 10:47
Недавно взял в оффлайне термокружку Contigo на 590мл где-то за $15.
Вещь!
  • viperet
  • 11 января 2019, 12:41
На кибер-понедельник Амазон продавал Contigo West Loop за $10, по моему скромному мнению Contigo — лучшие термочашки в мире.
Странные чашки — стенки совсем не нагреваются. Еще бы крышка была с подобными теплоизоляционными свойствами — был бы полноценный мини-термос )
  • pesp
  • 11 января 2019, 10:47
Для употребления глинтвейна хороша будет.
красивые варианты расцветок с градиентом. Честно, долго выбирала, какой лучше.
Действительно очень трудно выбрать из четырех вариантов. Из восьми вариантов видимо уже не суждено.
Есть у моей жены такая же кружка купленная в офф-лайне. Самый большой недостаток — сильнейший «металлический привкус» при пользовании оной, пьешь как будто из водосточной трубы. Но понты дороже здоровья и жена постоянно берет эту кружку к себе в машину. Да, как термокружка она тоже полный ноль: температуру она не держит.
Да, как термокружка она тоже полный ноль: температуру она не держит.
Если при этом внешние стенки быстро нагреваются — то это явный заводской брак.
пьешь как будто из водосточной трубы.
Однако жизнь вас потрепала))
Однако жизнь вас потрепала))
Это была метафора. Но в армии частенько приходилось пить воду с металлическим привкусом, раньше никто шибко не озабочивался из чего производить емкости для воды…
  • Grey_P
  • 11 января 2019, 19:20
Очень спорный дизайн. Как будто пивная банка из помойки.
  • nFactor
  • 11 января 2019, 20:43
А чего она мятая? На почте помяли?
Всегда было интересно насколько реально замутить в аналогичном железном стакане(или другом каком-то) с элементом Пельтье через какой-нить преобразователь DC-DC повышающий от повербанка походный стаканчик, чтоб вода была прохладная. Никто не задумывался или не реализовывал? В инете особо не нашёл информации именно такого применения.
Сделать элементарно. Только повербанк будет размером с автомобильный аккумулятор, с учетом КПД Пельтье
Та отож, КПД там «огонь»…
  • 12 января 2019, 01:54
как вариант в такую ёмкость помещать аккумулятор холода или или кубики для льда, вот такие:

ёмкость подобрать из материала с наиболее низким коэффицентом теплопроводности или из пластика или из металла
чтобы холод не уходил обернуть в 2-3 слоя чем-то похожим вот на это:

конечно этого на недельный поход не хватит, но если идёте на один день — то почему бы и нет.

либо хороший термос, залить ледяную воду, бросить туда кубики со льдом и дополнительно укутать в теплоизоляцию.
  • SIBIR
  • 12 января 2019, 17:37
Нормальная идея. Как вариант использую для термокружки (термоса) неопреновый чехол для фотообъектива. Идеально. Есть любые размеры. 2usd. А неопреновый чехол для термокружки — 12usd.
Летом не вариант) Я 2/3 велопоилки льдом засыпаю, а через минут 40 там горячая вода(даже вечером редко сильно ниже +30) и заинтересовал такой вариант с пельтье. Да и частенько в процессе езды приходится доливать воду, что так же сводит на нет варианты охлаждения льдом/замораживаемыми холодогенераторами или оборачивание неопреном или термоизоляцией какой-то, но что-то мне говорит, что сложностей там больше, чем возможной выгоды.
  • SIBIR
  • 12 января 2019, 21:26
Термокружка «Tiger», 0,65, чехол, 9 кубиков льда — тают полностью через 6 часов. при + 25…
Не нашел на 0,65, только на 0,6 и те что-то попадались только в категории «нет в наличии»(.
Цена конечно… И опять же повторюсь, 0,6 эти на велосипеде как в сухую воду уходят(почти все перешли на литровые фляги) и вода часто доливается/докупается в родниках/ларьках, т.е. новая порция воды и лёд там растает, даже если и держался, быстро + пить ледяную воду разгорячённым — здоровья не хватит, а вот немного охладить и поддерживать охлаждённой (не до +10) было бы круто.
Ээ… а коммент удалить нельзя случайный? Только изменять?
  • 12 января 2019, 01:43
толщина стенок и крышки какая? хотя бы примерная
  • 12 января 2019, 21:37
Стенки около 0.5см, крышка тонкая
  • 12 января 2019, 22:54
5мм :), ни фига себе, вы не обшиблись / опечатка?
да такая кружка как минимум 1 кг будет весить
может вот всё-так 0,5мм т.е полмиллиметра? ;)
  • 13 января 2019, 01:25
Вам устройство термокружек\термосов знакомо? Очевидно, что 0,5см — это расстояние между внешней и внутренней стенкой;)
  • 13 января 2019, 01:30
аа, согласен вы правы, чёт я не дотумкал что там двойные стенки :)
Мини обзор на термокружку
Мини обзор термокружки