Б/у блоки питания 12 Вольт 2.5 Ампера для самодельщиков. Три штуки в лоте.

В одном из прошлых обзоров рассказывал о бывших в употреблении блоках питания на 12 Вольт 2 Ампера. Выступали они втроем одним лотом и на сегодняшний день успешно справляются с поставленными мною задачами.
Блок питания штука востребованная, и сегодня хочу поделиться информацией о похожих блоках на 12 Вольт, но на 2,5 Ампера. Так же б/у и так же по 3 шт. в лоте.

Характеристики со страницы товара:

1. Защита от перенапряжения
2. Защита от перегрузки по току
3. Защита от короткого замыкания

Комплект поставки:
3 x AC-DC 12V 2.5A 30W импульсных блоков питания.

Вышеупомянутые БП у меня уже пристроены, понадобились еще, а терять время на переделку КЛЛ не хочется. Мастерить что-то самому выйдет дороже и лот из трех БП показался весьма привлекательным.
Приехали, как и заказывал, три БП в отдельных пакетах одной посылкой.

Блоки питания абсолютно чистые, без следов запыления и т.д., наверняка работали в закрытых корпусах. Плата сделана из стеклотекстолита с плотным монтажом компонентов. Отдельные компоненты зафиксированы герметиком.

Габаритные размеры БП близки к заявленным: 78*37*24 мм.

Конечно, было бы лучше, если бы оба радиатора были из алюминия, но тут только один – для силового транзистора. Стальной радиатор, меньший по размеру, предназначен для сдвоенного выходного диода и испытания показали, что под нагрузкой греется он сильнее транзистора с его большим радиатором.
Нижняя сторона платы чистая без малейших признаков остатков флюса и изготовлена с необходимыми предосторожностями – сектором без дорожек между «горячей» и «холодной» частями схемы, пропилами в плате под входным двухобмоточным дросселем, межобмоточным конденсатором и оптопарой. На чипе ШИМ контроллера имеется едва заметная надпись Lbp50B. Похоже, что это LD7550-B.

Здесь же видно, что извлекали из корпуса БП методом откусывания токоведущих проводников (два лепестка справа).
Во входных цепях БП присутствует набор компонентов, присущий нормальной схемотехнике – предохранитель (в термоусадке) на 6,3 Ампера 250 Вольт, токоограничивающий резистор номиналом 2 Ома, двухобмоточный дроссель, помехоподавляющий конденсатор номиналом 0, 22 мкФ типа Х2, варистор и термопредохранитель. Последние два компонента объединили одной термоусадкой, и ее пришлось разрезать, чтобы рассмотреть подробности.

Диодный мост DI106 на 1 Ампер 600 Вольт приютился справа под радиатором транзистора.

Фильтрующий конденсатор установили на 33 мкФ 400 Вольт, чего достаточно для сглаживания пульсаций при питании от сети 220 Вольт.
Чтобы добраться до маркировки силового транзистора пришлось подрезать герметик под упомянутым конденсатором и выпаять его. «Силовиком» оказался часто используемый P4NK60ZFP, рассчитаный на 600 Вольт 4 Ампера.

Закреплен транзистор не самым удачным образом – в случае его выхода из строя извлечь его из платы будет немного затруднительно так, как винт практически закрыт трансформатором.

С одной стороны хорошо упакованного трансформатора расположилась широко применяемая оптопара РС817, а с другой конденсатор типа Y1.

Выходная часть собрана на сдвоенном диоде Шотки SBR20100CT, трех электролитических конденсаторах 100 мкф*25В, 470 мкФ*16В, 1000 мкФ*16В, двух дросселях и пары неполярных конденсаторов в SMD исполнении. О работе блока питания свидетельствует свечение светодиода зеленого цвета. Светится довольно тускло.

Чтобы увидеть маркировку сдвоенного диода пришлось выпаивать конденсаторы, заодно проверив их характеристики, которые оказались в порядке.

Испытания блоков начал с выбора наугад первого попавшегося.
Сначала решил проверить его EBD-USB нагрузкой, но первый же нагрузочный тест заставил отказаться от дальнейших изысканий. Данная нагрузка хоть и допускает 13,5В на входе, но нагружается только до заявленных 25 Ватт и выше данного показателя просто ограничивает ток в нагрузке. Кроме того ПО нагрузки не совсем адекватно считает мощность.

Достигнув предела при 2,08 Ампер, нагрузка сделала несколько попыток и прекратила тест.
Посему вернулся к многократно испытанному и безотказному методу – вольтметр, амперметр, спираль из нихромовой проволоки в качестве нагрузки.
На холостом ходу блок держит на выходе 12,22 Вольта.

Под нагрузкой вплоть до заявленных 2,5 Ампера напряжение на выходе не проседало ниже 12 Вольт.

Защита от короткого замыкания срабатывает четко, напряжение на выходе появляется сразу после устранения КЗ.
Защита от перегрузки работает своеобразно. Если нагружать блок током более 2,5 Ампера, то на выходе будет наблюдаться снижение напряжения. Блок без труда переживает нагрузку до 3,5 Ампер, но со значительным снижением напряжения – до 5,12 Вольт. Далее следует отключение и постоянные попытки включиться с последующим уходом в защиту.

Оставшиеся два экземпляра повели себя несколько иначе. Под нагрузкой до 2-х Ампер напряжение на выходе еще держалось на заданном уровне. Далее начало проседать. Дабы не утомлять фотографиями, свел данные в таблицу.

Порог защиты по перегрузке так же несколько выше у двух последних экземпляров.
Измерение нагрева проводил, выдерживая «под колпаком» по полчаса, с перерывом для остывания до комнатной температуры. Термопару крепил к радиатору сдвоенного диода так, как он нагревается сильнее транзистора. При токе 2,5 Ампера радиатор сборки прогрелся до 96 градусов. По большому счету это нормально, но я бы заменил радиатор на алюминиевый и размещал бы блок в вентилируемом корпусе, а также не нагружал бы по максимуму.

И в последнюю очередь проверил уровень пульсаций на выходе при закрытом входе осциллографа, 10 мВ/деление и 10 µS развертки. Картина меня несколько удивила. Ожидая увидеть характерные пики, обнаружил следующее.

Холостой ход – 4, 604 мВ.

Нагрузка 0,5 Ампера – 11, 484 мВ.

Нагрузка 1 Ампер – 13, 891 мВ.

1, 5 Ампера – 16, 627 миллиВольт.

2 Ампера – 17, 246 миллиВольт.

И неожиданно снижение пульсаций при нагрузке в 2,5 Ампера до 15,737 миллиВольт.

Озадаченный формой сигнала измерения провел несколько раз изнастроившись на осциллографе вдоль и поперек, но иной формы сигнала не увидел при развертке в 10 микросекунд.
Развертка в 10 миллисекунд дала следующие результаты (Нагрузка в той же последовательности – ХХ, 0,5 А, 1 А, 1,5 А, 2 А, 2,5 А).

Если сделал все правильно, то такие пульсации и их форма — заслуга выходного фильтра БП с не так часто встречаемыми дросселями.
Приблизительно такие же результаты температур и пульсаций были получены на остальных двух экземплярах БП.
Подводя черту можно ставить минус за разброс выходных параметров от блока к блоку при токе нагрузке от 2-х ампер, стальной радиатор сдвоенного диода.
Следует помнить о своеобразной работе защиты по перегрузке.
В то же время нужно отметить и положительные пункты данных бывших в употреблении блоков питания – готовые блоки и не нужно тратить время на построение чего-то подобного в случае необходимости, не дорого за комплект из трех штук, три вида защиты, низкий уровень пульсаций на выходе благодаря хорошим фильтрам, небольшие размеры, достаточно высокую нагрузочную способность, отсутствие посторонних шумов во время работы, отсутствие помех на радиоприемник (проверено).
Размещать лучше в вентилируемом корпусе и использовать с нагрузкой до 2-х Ампер.
  • Dimon_
  • 12 января 2019, 12:28
Покупал за свои деньги подобный лот из трёх штук б/у блоков питания. Один из трёх сделал «пых» при первом включении, выбив автомат в щитке. Что-то в первичке, даже разбираться не стал; открыл спор, приложил фото закопчёной платы — продавец вернул половину без единого слова. Остальные, вроде, работают.
Я к тому, что это лотерея. Надо быть готовым. Ну и не забываем про последовательное включение лампы накаливания.
Скорее всего они пришлют восстановленные. А так да, прикольная лотерейка за 9$.
Почему восстановленные? Следов вмешательства не видно.
  • Dimon_
  • 12 января 2019, 12:36
Скорее всего они восстановленные
Мне приходили не восстановленные, а тупо выкушенные откуда-то, прямо с кусками проводов на контактных площадках :)
неудачно выразился, я про блок, который бахнул.
  • Serg32
  • 13 января 2019, 10:25
А мне пришел блочёк в котором электролитический конденсатор хотели кусачками перекусить пополам.
А что у вас со щитком? Там предохранитель пыхнуть должен был, по идее.
Хороший блок, сделан с умом. Очень плотно детальки прилегают. Конеденсаторы с каким температурным режимом?
с год назад набирал штук 5 подобных 5-амперных по этой же цене.
сейчас немного подорожали, но кмк, все равно остаются лучшей альтернативой обозреваемым.
Только они 3,5 А. А в 5 А их перевели китайцы, припаяв дополнительный резистор 1 Ом, в параллель к токовому резистору (0,62 Ом). И опасность, радиатор на силовом транзисторе запаян в минус выпрямленного напряжения. Можете глянуть на плату снизу.
Вот еще вариант интересный на 5 Ампер 12 Вольт
Меня тот поразил, в нем выпрямитель синхронный, и КПД более 91%. А в вашем, как конструктор соединил радиатор силового транзистора и выходную землю через разрядник и 5 соединенных последовательно 5 МОмных резисторов.
Это который тут с синхронным выпрямителем? Ссылочкой не поделитесь?
Ссылка на мой обзор чуть ниже.
на тех экземплярах что у меня в наличии, радиаторы в месте «нахлеста» на холодную сторону не впаяны, и дополнительно изолированы термоусадкой или несколькими слоями скотча.
а про «родной» ток/мощность можно поподробней? откуда цифра в 3.5А? по маркировке ничего вразумительного не гуглится.
я гонял их на тестах с 5А, в том числе в закрытом корпусе, нормально пережили. да и 2(!) сдвоенных диода ТО220 на выходе, как мне кажется, слишком уж избыточны для 3.5А.
Вероятно у меня другая модификация. Внешне то же самое. Я делал обзорmysku.club/blog/aliexpress/69150.html Там написано.
да, извиняюсь, действительно дал ссылку на другой вариант, они все с первого взгляда похожи.
вот такие я набирал, правда были в 2 раза дешевле
Судя по фото у вашего также радиатор припаян к минусу выпрямленного ~220В.
он не контачит с «холодной» частью, и надежно от нее изолирован, о чем изначально и был разговор. а так-то к «горячей» части там много чего припаяно))
Впечатлили фото производственных помещений… где тысячи девушек (с высшим спец.образованием и после долгого обучения) выкусывают платы из б/у дивайсов :)
  • 31 января 2019, 22:41
Схема может быть и та же, но плата другая и радиаторы увеличенных размеров.
  • DrBOBAH
  • 12 января 2019, 13:06
Хорошие. Брал пару раз но по моему по 5шт в лоте(дешевле) блоки точно стоят своих денег. Питаю камеры от них.
  • Serious
  • 12 января 2019, 13:27
Обзор полезный, но ооооочень растянут, плюс куча безымянных фото.
Для полноты картины указать бы место для подстройки выходного напряжения. Надо 14 В. Кондеры потянут?
Резистор 22кОм параллельно R14. Конденсаторы лучше заменить на 25 или 35 В. Вообще, этот БП можно разогнать до 17В. Столько он мне однажды выдавал под нагрузкой. Помогла пропайка оптопары (заменил её потом от греха). А сам блок переделал на 16,5В при изготовлении зарядного для лития 3S. Брал на Али https://aliexpress.com/item/item/-/32842330473.html
Тоже покупал такой же лот из 3-х штук. Один питает светодиодную ленту уже больше года. Два других — камеры наблюдения, по две камеры на один блок. Ток на каждый блок не превышает 0,5 ампера. Отличные блоки!
За обзор плюс.
Спасибо.
  • serq
  • 12 января 2019, 14:20
Неожиданно понадобился блок питания для светодиодной ленты (делал подсветку на кухню), поскольку под рукой нужного не оказалось, купил в оффлайне «Адаптер/блок питания Орбита 12В 3A VD-914» (легко гуглится по названию) за 275 рублей. Для наращивания проводов пришлось вскрыть корпус, а там… стоит примерно такая-же Б/У плата (жалко не сфотографировал), провода питания также обкушены, плата меньше корпуса — внутри свободно около 30-40 %.
У китайцев дело на поток поставлено :)
… Тоже брал около десятка подобных(на разное Uвых.) для разных поделок. По сравнению с новыми современными-день и ночь!-бо, на этих б\у БП ещё не «экономили», и сделаны(в большинстве своём) на совесть-все рабочие, и-в работе.
Так что, обзор достойный, как и обозреваемые БП, которые вполне можно и рекомендовать к покупке.
  • u3712
  • 12 января 2019, 15:28
Там вполне могло быть гораздо больше.
Недавно пришли PTC нагреватели на 150 градусов, проверял такой термопарой — 110 градусов. Пихаю термопару в кипяток, ~ 97 градусов (электрический чайник до 100 градусов не нагревает) — термопара исправна, показывает правильно. У PTC есть одна особенность — это стабилизированный нагреватель, он поддерживает температуру. Где-то систематическая ошибка. Взял PIR термометр, тот показал 150 градусов — нагреватели исправны. Дефект вызван применением =термопары=.
Собственно, если подумать, то и понятно почему. Работа термопары основана (думаю, матчасть все знают), для этого надо нагревать «горячий спай». Так вот — «спай», это то место, где соприкасаются две проволочки. Не поняли? Еще раз, медленно — где соприкасаются проволочки, а не где висит плюха сварки. Эта плюха имеет =разную= температуру в месте нагрева и в месте выхода проволочек. Сами проволочки сделаны не из пластика (подсказка — металл)), а посему отводят тепло. Чтобы термопара работала правильно, надо нагревать всю каплю, что и происходит в воде. А при прижиме к _поверхности_ — будет фигня. У меня это было 40 градусов — считайте сами, много это или мало.
Вот так оно, с железом работать. )))
Приходили в голову подобные мысли при попытках выставить температуру на 2-х разных паяльниках.
Хоть и пытался мерить в шарике припоя, но чудеса всё одно, заметил.
  • 12 января 2019, 16:56
Тоже покупал такие для одного проекта, правда размах пульсаций несколько отличается от Ваших измерений.
А почему пульсации синусоидальные?
  • 12 января 2019, 19:11
Ну это лучше, чем пилы )
  • 12 января 2019, 19:19
Ну это лучше, чем пилы )
Ну как бы это..., наверное хуже, давить такую пульсацию сложнее.

Но вообще синус на выходе импульсника это очень странно.
Да не бывает такого.
Наводки, похоже.
  • enigman
  • 12 января 2019, 22:06
скорее всего крокодил не на массе
  • 12 января 2019, 23:22
Проверил один блок из трёх, может попался единичный брак. Разве без массы полтора вольта VPP набежало бы?
Мне кажется, могло и больше показать.
  • 12 января 2019, 23:29
Надо будет перепроверить на остальных и уделить внимание массе. Если причина в этом, то здорово, а то я их забраковал и отложил в сторону )
  • 12 января 2019, 23:12
Я только один из трёх проверил, надо будет остальные запустить, может правда брак единичный
  • 12 января 2019, 23:44
Результаты в ролике посмотрите и с вашими сравните — ТЫК.
  • zuperis
  • 13 января 2019, 09:25
Что за осцилограф у Вас,
  • 13 января 2019, 12:40
В случае его выхода из строя сгорает ~90% схемы на «сетевой» стороне. Ремонт не имеет смысла.
  • vladius
  • 12 января 2019, 17:29
Поправьте «Плата сделана из гетинакса » — плата сделана из стеклотекстолита.
  • EVS
  • 12 января 2019, 18:25
Самое любопытное в этой плате — цепочка резисторов RA-RE между вх. и выходом. Никогда не встречал.
При общем сопротивлении 30MOhm это дает ток утечки почти 100uA по пост.току (!!!) на испытательном напряжении 3kV.
Вот интересно, зачем они тут стоят?
Как я понял по фото, это не между входом и выходом, а соединение с выходом радиатора ключевого транзистора.
  • EVS
  • 12 января 2019, 19:03
А мне вот по фото кажется, что эта байда стоит ровно параллельно Y-конденсатору.
Причем при емкости 1nF на частоте 50Hz это дает тоже около 100uA утечки, но это хоть понятно, что ради EMI.
эти резисторы по 5,1 МОм 5 штук включены параллельно конденсатору. Y1. Вся цепочка соединяет минус диодного моста с минусом выхода.
Радиатор транзистора припаян к минусу диодного моста.
Я по фото не понял, что радиатор соединяется с диодным мостом. Я на своем врубился в это когда меня током трахнуло. Транзистор же с изолированным корпусом.
Здесь тож самое: радиатор соединен с минусом диодного моста, корпус транзистора изолированный.
Не знал что Бангуд бушкой торгует.
  • 12 января 2019, 19:33
Дык давно, еще год назад несколько обзоров делал.
а вот этот не Вы взяли на обзор? Интересно, способеен ли он на 5 ампер.
  • 12 января 2019, 19:58
Хотел взять, но мне менеждер написал что у них есть много авторов лучше меня и то, что я хочу для обзоров они не дадут.
Так что маловероятно что я теперь вообще там что-то буду брать, в смысле что буду с ними сотрудничать, очень тяжелое общение.
Не обижайтесь на них)). Мне сначала согласовали этот блок на 5 ампер, а на через пару дней сказали, что этот блок они уже выслали другому на обзор. Я подумал, что Вам — слежу за публикациями, а обзора все нет.
  • 12 января 2019, 20:14
Не обижайтесь на них)).
Да чего мне на них обижаться, у меня есть куча работы, у них куча хороших авторов, успехов им, последний обзор который я им делал, был от 25 сентября и как раз про блок питания.
Поинты, накопленные за год, сожгли.
Купоны типа 5/10 убрали.
Цены за доставку подняли.
Деньги по спору возвращают со скрипом.
Товар на обзор перестали давать по надуманным причинам.
За что на них обижаться?
При том при всём у них всегда цены выше, чем на Али.
Нафиг их.
Да, цены у них немного (а порой и не немного) выше, чем на других площадках.
А пойнты, если бы было можно, то отдал бы свои.
по товарам — там менеджеры сменились, а новые пока не разобрались.
а попадались кому-нибудь такие б/у так же по 10-15 за вязанку, но на ноутбучные 19В?
Иногда попадаются в ремонт ноутбучные, где ремонт уже нецелесообразен или неизвестно что стояло (только осколки в корпусе), чтобы сделать замену.
  • 12 января 2019, 20:52
Время Б/У плат, по 5-10 штук за 2 копейки, прошло года 2-3 назад. Теперь китайцы «въехали в тему».
Раньше, пока они не врубились, они эти Б/У платы продавали вообще просто даром, с родными конденсаторами (на 400V).
Сейчас Б/У платы, с родным конденсатором больше 47uF (на 400V), практически не найти (их снимают).
Вы опоздали года на три. Из фирменных ноутбучных плат, китайцы раньше делали БП 12V-10A и продавали на Али, как новые БП.
Перепаивали резисторы, для подгонки напряжения.
да 2 копейки это так. Главное чтобы заказчику рентабельно было в старый корпус подкинуть и нормальные, а не поделия из 3 деталей на гетинаксе. Да и али дороже, тао интереснее
  • 13 января 2019, 15:00
По ноутбучным Б/У платам сейчас выбора нет. Можно самому из 24V плат, сделать под 19,5V.
Ассортимент фирменных Б/У плат — ТЫК.
Б/У платы на 24V — ТЫК.
Спасибо. 24В тоже не попадались, только 5 и 12
  • userman
  • 12 января 2019, 20:11
Если такой блок питания переделать в драйвер для светодиодов!, То цены бы им не было, тесть была бы но низкая :)
  • 12 января 2019, 20:15
Если такой блок питания переделать в драйвер для светодиодов!
Ну добавьте пяток деталей общей ценой с 20 центов (если не меньше), будет драйвер. Примерный принцип описан в конце этого обзора.
  • userman
  • 12 января 2019, 20:25
О класс, даже есть для самых умных наглядная картинка. Буду изучать :)
  • 12 января 2019, 20:31
Только в случае БП подключение немного другое, но смысл остается прежним, врезаться в цепь ОС.
  • vaso
  • 12 января 2019, 22:52
Посоветуйте подобный блок с разборки с параметрами 45V 3A плиз. Или такой, который можно накрутить до таких параметров.
  • 12 января 2019, 23:00
Ищите типа такого.
  • vaso
  • 12 января 2019, 23:08
О, спс, отлично!
  • 12 января 2019, 23:11
Не видел Б/У плат на Али, с такими параметрами. Есть 48V-1A.
Почему именно Б/У? Ограничение по цене? Новых БП на Али, полно на это напряжение.
У вас, в Украине, мощные Б/У блоки питания продают — Tebechop.
он следит за тобой и улыбается
  • 31 января 2019, 10:35
Нашёл эти БП на Али дешевле
  • 31 января 2019, 21:31
Не знаю, что там шлют с АЛИ, а по ссылке с этого обзора прислали отличные БП за 2,5 недели.
Чистенькие, видно выкушенные из неработавших БП от каких-то гаджетов. Работают великолепно, хотя дата выпуска 2010 и 2012 годы. Напряжение на выходе падает на 0,07 В при нагрузке 6 Ом и то, наверное на проводах.
Стабилизация работает отлично — при включении в сеть через лампочку 100 Вт, напряжение на выходе не меняется даже на мВ.
Планирую использовать для настольного светильника на СОВ светодиодах.