A95X Plus на базе S905Y2 12нм, 4/32ГБ – «сделал» S912 в Антуту.

1. Цена: $52.99 с купоном 0d6b38

Приветствую всех!

Вот и дождались мы выпуска ТВ-приставок на новых процессорах S905Y2, S905X2 и S922X. Компания Amlogic представила процессоры в сентябре 2018 года на выставке мультимедийного оборудования и цифровых технологий в Амстердаме. Эти процессоры разработаны специально для производителей смартфонов и ТВ-приставок и имеют новые, более эффективные графические ускорители ARM Mali-G31 Dvalin MP2/ Mali-G52 MP4. Немаловажное значение имеет то, что CPU выполнены по новому техпроцессу 12нм (против 28нм у S905X), а значит, имеют крайне низкое энергопотребление и меньший нагрев, по сравнению с предыдущим поколением ТВ-боксов. Помимо этого, CPU будут поддерживать ОС Android TV 9 Pie, хотя, пока такие боксы мне ещё не попадались.

Сравнительные характеристики процессоров представлены в таблице ниже.

Характеристики A95X Plus.
A95X Plus — новинка на новом современном процессоре Amlogic S905Y2 (4 ядра, 64 бит, с тактовой частотой до 1.8Ггц в максимальной загрузке). Смарт ТВ приставка нового поколения. За обработку графики отвечает ARM Dvalin MP2 GPU с двумя высокопроизводительными графическими ядрами.
Благодаря новой технологии медиаплееры на чипах Amlogic теперь получили возможность установки памяти ОЗУ повышенного объема 4 Гб и современного типа DDR4.
Помимо этого, процессор Amlogic S905Y2 выполнен по новому техпроцессу 12нм, в отличие от S905X (28нм). Процессор имеет крайне низкое энергопотребление, он меньшего размера и другой формы, т.к. специально разработан для OTT 4K-донглов. Несомненным плюсом является отсутствие перегрева процессора, чем частенько грешили приставки предыдущего поколения.
Плюс в ТВ приставке появился более быстрый порт USB 3.0, что намного удобнее, например, при просмотре медиа контента в формате 4K UHD с USB флешки или USB HDD накопителя. Отличительной особенностью является и установленная свежая версия операционной системы Android 8.1 с предустановленным маркетом Google Play.

В настоящее время телевизор — не только кабельное телевидение, это также приложения, игры, онлайн-кинотеатр и другие смарт-функции. Если у вас нет смарт-телевизора, нужно просто приобрести приставку A95X Plus, которая обеспечит вас всем необходимым.
TB-бoĸc A95X Plus являeтcя мнoгoфyнĸциoнaльнoй cмapт пpиcтaвĸoй, ĸoтopaя выпoлняeт зaдaчy пo oбecпeчeнию cтaндapтныx тeлeвизopoв дocтyпoм ĸ интepнeтy. Блaгoдapя yниĸaльнoй тexнoлoгии Ѕmаrt ТV пoльзoвaтeль пoлyчaeт вoзмoжнocть нeoгpaничeннoгo дocтyпa ĸ пpocмoтpy видeo ĸoнтeнтa, ТВ-ĸaнaлoв и фильмoв.
Πpoгpaммнaя cocтaвляющaя A95X Plus бaзиpyeтcя нa быcтpoдeйcтвyющeй плaтфopмe Аndrоіd 8.1, ĸoтopaя coвмecтнo c четырехъядepным пpoцeccopoм S905Y2 12нм и видeoĸapтoй Dvalin MP2 GPU вывoдит нa эĸpaн ĸapтинĸy c вeлиĸoлeпным ĸaчecтвoм. Для эффeĸтивнoгo yпpaвлeния мeдиa-ĸoнтeнтoм пpиcтaвĸa cмapт-ТВ cнaбжeнa пoнятнoй oбoлoчĸoй эĸpaнa c вoзмoжнocтью выпoлнять нacтpoйĸи пoд индивидyaльныe пpeдпoчтeния пользователя.

Функции:
+ Доступ в сеть интернет с экрана телевизора. Сайты, поисковики, блоги, новости, соцсети и др.
+ Просмотр онлайн потокового видео. Онлайн медиаплеер.
+ Просмотр фильмов, сериалов и другого контента интернет кинотеатров.
+ Андроид игры.
+ Интернет телевидение. Просмотр телепередач через интернет.
+ Мини ПК на системе Android 8.1. Предустановлен Google Play маркет.
+ Мультимедиа плеер KODI.
+ Домашний и сетевой медиаплеер.
+ и многое другое.

Основные характеристики:
Операционная система Android 8.1
Πpoцeccop СРU Amlogic S905Y2 Cortex A53 до 1.8Ггц, 4 ядра, 12нм
Πpoцeccop GРU ARM Mali-G31 Dvalin MP2 GPU
RAM 4GB DDR4
ROM 32 Гб eMMC
WIFI: двухдиапазонный IEEE 802.11 b/g/n/ac (2.4GHz/5.0GHz)
Bluetooth BT 4.2
Видеокодеки – VP9 Profile-2 до 4K 60fps, 10-бит H.265 до 4K 60fps, AVS2-P2 до 4K 60fps, H.264 / AVC до 4K 30fps, H.264 MVC до 1080p60, MPEG-4 ASP до 1080p60 (ISO-14496)
Питание – 5 В / 1 А
Размеры – 10.40 x 10.40 x 1.40 cm

Разъёмы и порты:
1 * HDMI port с HDR
1 * AV port (композитный)
1 * USB 2.0 port

Инфракрасный пульт ДУ
Блок питания 5B 1А
Шнур HDMI
Инструкция пользователя (English)

ТВ-приставка A95X Plus на новом процессоре S905Y2– одна из первых, которую мне удалось протестировать.

Поставляется в коробке с неплохой полиграфией.

Корпус выполнен из пластика, верхняя поверхность абсолютно глянцевая (защищена пленкой).

ТВ-бокс имеет не только небольшие размеры, но и небольшую толщину корпуса.

Разъемы на задней панели: порт питания, порт HDMI, порта USB 3.0, порта USB 2.0, коаксиальный аудио выход SPDIF.

Больше никаких элементов на корпусе нет. Слот для MicroSD карт памяти и порт LAN отсутствует. Интересно, что в описании товара в магазине Banggood и на их фото товара вместо выхода SPDIF заявлен аудиовыход AV-out.

Снизу — пластиковая крышка. Отверстий для вентиляции в ней нет(!).

Нижняя крышка крепится на защелках без винтов.

Отщелкиваем крышку и видим очень миниатюрную плату размером с 2/3 корпуса и маленький компактный радиатор.

Плата крепится на 3-х болтиках.

Подключим бокс к телевизору.

После первого включения предлагается выполнить предварительные настройки устройства. Видим простой плиточный лаунчер на основе Андроида 8.

Обратите внимание на очень большой по размеру курсор, мне как «слепому кроту» он очень пришелся по душе.

Большие фиксированные ярлыки лаунчера позволяют зайти в медиацентр, браузер (обозначен как “Молния”), меню приложений, настроек, а также вызвать чистильщик памяти EasyClean. В лаунчере имеется возможность сохранять на экране избранные приложения. Верхняя панель уведомлении и нижняя навигационная панель присутствуют. Интерфейс отображается в разрешении 1080p.

В меню можно настроить функцию управления HDMI CEC для управления боксом и телевизором через HDMI (ТВ также должен поддерживать такую функцию)
В меню «Playback settings» можно активировать функцию AFR — автоматическую смену частоты изображения и выполнить прочие более тонкие настройки выводимого изображения.
Выключить приставку или перевести в режим сна можно с пульта ДУ (действие при нажатии на кнопку выключения на пульте д/у настраивается также в меню «Playback settings»).

Из приложений уже предустановлены: браузер, галерея, медиаплееры, AppInstaller, файловый менеджер, Play Маркет и TV Store, медиацентр TVMC (Kodi), AirScreen и Root Browser, Youtube и Netflix.

Установил Аиду 64 и увидел температуру при работе бокса в лаунчере — 44 градуса (в небольшом корпусе, начисто лишённом вентиляционных отверстий). Хорошо.

Замечательно также и то, что при подключении к WIFI A95X Plus сам нашел и предложил установить новую версию прошивки, что в последнее время в боксах встречается не часто.

В системе уже установлен ROOT доступ.

Разрешение, которое выдает бокс на экран — Full HD.

Тест Antutu — 56000 поинтов, результат хороший и даже превосходит ТВ-боксы на восьмиядерных процессорах S912.

Bonsai Benchmark — 3227 баллов при FPS: 46,7

Похоже, что новая платформа Amlogic S905Y2 действительно достаточно перспективная — показывает хорошие результаты по тестам и быстродействию, а также явно лучше предыдущей.

Тест видео. Ну, надо же – давненько я такого не видел: бокс поднял все ролики без исключения.

Тест памяти:

Тест процессора, ухода в троттлинг нет:

Youtube в боксе выдает максимальное разрешение роликов на Youtube — 1080р.

Установил, как обычно, несколько программ: Planer TV, HD Videobox, HD Rezka, Lazy IP TV‚ Кино HD.

Также расскажу пару слов о том, как просто настроить обновляемый плейлист для Lazy
IP TV. Задаем в браузере запрос «IPTV плейлист» и переходим на сайт SmartTVnews. На сайте на главной странице сразу видим проверенный и работоспособный IPTV плейлист. Жмём на ссылку и открываем её с помощью Lazy IPTV. Всё, лист загружен, отмечаем галочку «обновлять плейлист» и пользуемся ежемесячно обновляемым плейлистом на 300 каналов.

Было приятно увидеть, что A95X Plus легко и без подлагиваний поднял тяжелый и проблемный ролик Sony_4К_HDR_Camp с флэшки через USB 3.0. Вполне естественно, что остальные ролики попроще также воспроизвелись без проблем, это однозначный лайк.

В ТВ-боксе установлен двухдиапазонный модуль WIFI. Прием WIFI хороший (хотя у меня и роутер и бокс установлены в одной комнате). (Скорость провайдера — до 15 Мбит).

На троттлинг тесте и на играх приставку удалось разогреть максимум до 65°С — отличный результат, особенно, если вспомнить, что в корпусе отсутствуют вентиляционные отверстия.

Бокс всеядный и тянет все игры, даже тяжёлую «Сломя голову», не говоря уже о всех прочих.

Bluetooth геймпад легко подключается к устройству и позволяет поиграть в тот же Dead Trigger 2 или BreakNeck.

Что ж, похоже, что даже на высоких нагрузках снижения производительности процессора не происходит, а это значит, что SoC Amlogic S905Y2 действительно обладает хорошей энергоэффективностью.

Итог.

A95X Plus мне понравился своей чёткой работой. Всё работает из коробки без сбоев и вылетов, как мечтает любой пользователь и как и должно быть, но встречается далеко не всегда. Отдельно отмечу, что по тестам A95X Plus обогнал ТВ-приставки предыдущего поколения, работающие на 8-миядерных процессорах S912. Отличный, быстрый медиацентр по относительно невысокой цене. Но, Вы уже, наверное заметили, а я отмечал ранее, что процессор S905Y2 был разработан больше для ТВ-донглов, а потому — не имеет порта Ethernet, так что для нормального использования ТВ-бокса необходимо иметь достаточно хорошую скорость WiFi. Либо же, в том случае, если Вам так необходим сетевой порт, стоит присмотреться к ТВ-приставкам на родственном процессоре S905X2.

Плюсы:
-отличная производительность процессора и прошивки
-отсутствие перегрева
-установлен ROOT
-хорошая скорость оперативной и встроенной памяти
-наличие нижней навигационной и верхней панели уведомлений

Минусы:
-отсутствует порт Ethernet
-маловато портов (2 порта USB)

Ну что ж, на этом всё, друзья, спасибо за внимание и всем удачных покупок на интернете!
  • Listard
  • 14 января 2019, 10:30
Спасибо за интересный обзор. Судя по всему девайс получился действительно достойный, сяоми всё никак не выпустит бокс на свежем железе с 4Гб рам :(
А надо? Mi S отлично справляется с поставленными задачами.
Обещают даже afr прикрутить.
ИМХО лучше MI S с ATV взять, чем это, приставку для ТВ на чистом Андроиде, без поддержки голосового поиска.
  • 14 января 2019, 11:39
Mi Box S отлично справляется
Устранения чересстрочности нет, как и не отключен шумодав.
Железо старое и совсем слабое, как и root доступа нет.
Стоит совсем слабый бюджетный Wi-Fi, Broadcom BCM43458 с MIMO 1x1

К примеру, у A95X Plus стоит крутой Ampack AP6356S с поддержкой MIMO 2x2, на S912 всего два таких бокса с MIMO 2x2.
«Железо старое и слабое»
— для каких нужд его не хватает?
Процессор Amlogic S950X-H
«root доступа нет»
— а зачем он? Опять же, для каких нужд?
«Broadcom BCM43458 с MIMO 1x1»
— хм… Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц) Пишут 2х2
Устранения чересстрочности нет, как и не отключен шумодав.
— про это впервые слышу.
АФР нет, это да, а про это форум молчит и не плачет.
  • 14 января 2019, 12:43
Mi Box S c BCM43458 MIMO 1x1 и он не пригоден для тяжелого контента

— про это впервые слышу.
У Mi Box S, видеодекодеры без устранения чересстрочности (не подойдёт для торрент-ТВ), шумодав не отключаеться (замыливание мелких деталий и шлейф на объектах), есть проблемы с прямым вывода звука. StageFright с низкой стабильностью.
BCM43458
— покажете разборку девайса? Откуда информация про BCM43458? Что вы вкладываете в понятие «тяжелый контент»?

Пацаны-то с 4pda и не знали. Смотрят себе IPTV.

Можете по этому девайсу подискутировать в ветке 4pda, с реальными пользователями девайса, а не с диванными аналитиками ;)
  • 14 января 2019, 13:33
Пацаны-то с 4pda и не знали.
Вы сперва разберитесь что такое progressive и interlaced, и где оно используется.
И посмотрите внимательно на каналы с бегущей строкой а также оборотите внимание на логотип.

На своем Mi Box S присмотритесь пожалуйста, все ли плавно и лесенок на логотипах не наблюдаете?

И не нужно пожалуйста, как шкодливый школьник, минусовать мои посты.
Похоже вы хорошо знакомы с приставкой, так напишите полный первый её обзор на MYSKU. И опять же, свой первый обзор. С деинтерлейсами и прогресивами.))
Ну а пока я вижу комментарии диванного аналитика.
п.с. Подтверждение установленного BCM43458 будет?
  • 15 января 2019, 10:23
Интересен стал ваш спор, решил глянуть ветку на 4pda, и даже там говорят что у ксяоми 1*1, конечно нигде там не написано про BCM43458, но если вы так хорошо знакомы с той веткой странно, что не увидели этой информации, причем писали не так и давно, дня 4 назад.

Вообще говорят что 2*2 есть только у Xiaomi Mi Box 3 Enhanced, но не у S…
Так же можете изучить на что же это влияет и какой же «тяжелый» контент даже пусть 1х1 не тянет.
Milons как-то по этому поводу промолчал. А так же про слабость железа и рут.
Да, S не без косяков в софте. Ибо слишком он свеж, но есть отработанный софт и алгоритм действий с новым девайсом, что бы он работал.
А дай «диванным войскам» РУТ, тут вообще тогда, пиши-пропало!
  • 15 января 2019, 11:36
Спасибо за совет что-то изучить, но в данном случае вы вводили людей в заблуждение говоря о 2*2.
А root, как по мне, то пускай кто угодно получает, это личное дело каждого, если надо человеку, то пускай.
Где я вводил кого-то в заблуждение?
Где я это утверждал?

А root — пусть получают, если смогут конечно. Никто не мешает лично вам это сделать.
Вот только производитель не обязан вам его предоставлять.

Я всегда говорил и буду говорить: ничего надёжнее lan нет!
Это как купить жигули, а потом жаловаться что она 200 не едет и дорогу не держит.

Mi S со своими заявленными функциями справляется.
Пожалуйтесь ещё, что она DTS HD MA не выводит!))

Именно по этому у меня на ДК трудится Realtek 1185, который умеет работать с HD звуком
На телеке легендарный UGOOS.
А у родителей (не заложившие lan 20 лет назад) — Mi S, которые смотрят ютуб, сериальчики и фильмы HD BOX.

Ставьте реальные цели и оценивайте соответственно возможности.
  • 15 января 2019, 14:20
Где я это утверждал?
Да вы издеваетесь?
Anderson14 января 2019, 12:01
— хм… Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц) Пишут 2х2

Ну, а про остальное — ну наверное вы молодец.
Мне нечего к вашему монологу добавить )
Вы читать не умеете?
Так где именно я утверждаю?
Да. одни пишут 2х2, другие пишут 1х1.
Ни того ни другого нет подтверждения.
Вот Milons пишет BCM43458, но подтверждения я пока не дождался.

Ещё раз по буквам (специально, кто читает по слогам и через строчку): надо быть полным идиотом, беря ТВ-приставку для тяжелых ремуксов без lan на борту.
  • 15 января 2019, 14:46
Если вы не утверждает и не можете ни то ни другое подтвердить или опровергнуть, то зачем вообще об этом писать? Вы же ведь не будете отрицать, что китайцы могут вам хоть 3*3 написать, но это не обязательно будет правдой.

И если что ещё раз повторю на тех же форумах пишут, что 2*2 есть только у 3 Enhanced.

И ещё давайте вы прекратите писать про лан, я тоже считаю приставку из обзора обрубком, но когда у людей нет возможности провести кучу проводов до маленькой коробочки, то лучше иметь хорошую вафлю, чем ничего вообще.
Так не я начал писать про 1х1 или 2х2! Я ответил. Ко мне то какие претензии?

Вы вот утверждаете с чужих слов, что у Mi S нет 1х1. Может быть тогда с себя начнёте?
Или будете отрицать?
  • 15 января 2019, 15:55
Как вы говорили «я не утверждаю», а говорил что в тех форумах на 4pda куда вы посылали товарища, пишут обратное вашим словам.
Если вы не утверждает и не можете ни то ни другое подтвердить или опровергнуть, то зачем вообще об этом писать?©
  • 15 января 2019, 16:05
Если что я утверждал, что вы вводите народ в заблуждение, что я и доказал сославшись на форум на который вы ссылались. Но мне лестно что вы меня цитируете :)

Вы ведь понимаете что эту ветку комментариев кроме нас двоих никто не читает? и уже не понятно что вы пытаетесь доказать.
Ну где же я кого ввёл? Если только вас и другу какую красну-дивчину))
Доказательство — ссылка на форум. Браво!
Перестаньте уже что-то «утверждать» сами и указывать что писать другим, это у вас плохо получается.
Можете, кстати хоботу «позапрещать» и ДНСу за одно.
Тут ещё «позапрещайте.
Смешной вы, прав слово.
  • 15 января 2019, 18:03
Я не понял зачем вы про простую 3ую версию кинули обзор, наверное для вас слово Enchanced ничего не значит (но в модельном номере вместо 16 там пишут 18).
И википедия тоже не понимаю к чему, вы же фотку хотели платы, а не перепечатку с китайского инет-магаза.

Как вы говорили
Там как раз есть реальные пользователи с 1*1

И ещё раз для вас повторю
Вы начали спорить о 2*2, сказали мол на форуме там знающие люди и они пишут про 2*2, я зашел и нашел обратную инфу, есть в этом ксяоми 2*2 или нет, мне понастоящему без разницы, я написал только про то что вы ссылаетесь непонятно на что.
Т.е. ответить как бы и нечего.
Слив засчитан.
  • 16 января 2019, 08:59
Ну раз вам нечем ответить и вы слились, то ок :))
Оу! Вы изменили свой комментарий! Спасибо, что проинформировали.))
Заканчивайте с бредом.
Где я спорю про 1х1/2х2?
Это Milons настаивает, что там 2х2 — вот пусть он и доказывает.
Где я сказал, что "мол на форуме там знающие люди и они пишут про 2*2"?
Вы себя вгоняете всё глубже и глубже.
  • 17 января 2019, 11:25
В смысле изменил? А что там до этого было написано? Такое ощущение, что вы не читая набрасываете.
Короче, ветка уже становится каким-то бредом, если вас успокоит это, то пускай вы будете правы, всё закончили?
ОК. Слив засчитываю. Бред тоже.
Кстати, а нде характеристики S950 посмотреть не подскажете? Что-то нигде найти не могу… Он что, только в мибоксе используется?
S905X-H конечно же. Помарка.
Но вопрос хороший))
Информации скудно. Но если судить по истории, приставка «H» — обозначала наличие HD кодеков.
Голосовой поиск реализуется обычной air мышкой с микрофоном!
Это если кому он нужен, конечно.
Судя по всему, отрабатывая заказ, автор все характеристики заметно приукрасил. Ниже читайте комментарии.
  • Serious
  • 14 января 2019, 10:39
Автор похоже опять «забыл» галочку пп18 поставить. Напомню на всякий случай.
Обвязки совсем мало. Скоро на плате будет стоять только чип и разъемы для перифирии.
  • 15 января 2019, 03:54
Чем плохо?
Да уж, текстолита все меньше и меньше, а взлетает все выше и выше. Прогресс еще движется. Приятно. Когда вспомнишь все єти дюны от SD от 200ё, которые теперь мусор.
  • blzee
  • 14 января 2019, 10:50
922 чип интересен, что из себя покажет
Покажет не чип, а производители.
912 плохой чип? А сколько Г на нём!?)))
  • vito333
  • 14 января 2019, 11:02
нашествие тв-боксов
  • bacs2
  • 14 января 2019, 11:10
За обзор +, очень интересно изложено. Кстати, на Али подешевле, да и вариант есть с интернет коннектором… https://aliexpress.com/item/item/A95X-Android-8-1-Amlogic-S905-Y2-4-DDR4-32/32954735629.html

• bludnik
  • 14 января 2019, 11:39
Продавец обещал, что устройство поддерживает LAN Ethernet через порт USB 3.0 посредством USB Ethernet Network Card. Но оказалось в реальности, что Ethernet отсутсвует в самом процессоре для экономии средств! www.cnx-software.com A95X Plus TV Box Features Amlogic S905Y2 Processor. Да и в описании прод пишет что Ethernet: Нет
  • 15 января 2019, 04:00
В первой таблице автора с параметрами трех чипов у Y2 езернета нет, а во второй (сразу ниже) проставлено 1Г/с — наверное случайно.
  • akrub
  • 14 января 2019, 11:52
тот эзернет который в лоте через усб выдаст еще меньше чем вайфай имхо )))
  • Paly4
  • 14 января 2019, 18:01
зачем покупать на S905Y2 если на S905X2 есть немного дешевле или в туже примерно стоимость
  • vovo
  • 14 января 2019, 11:12
На троттлинг тесте и на играх приставку удалось разогреть максимум до 65°С —
поднял тяжелый и проблемный ролик Sony_4К_HDR_Camp с флэшки
При этом на скрине этого ролика температура 82°C, это скрин не с этой приставки или температура была всётаки выше
  • vigera
  • 14 января 2019, 11:17
В обзоре не увидел теста реальной пропускной способности USB 3.0 порта. На примере SSD диска через адаптер, к примеру. Также любопытно что показывает USB 3.0 — GBE адаптер через него.
  • 777l
  • 14 января 2019, 11:23
в 912 все равно видеочип производительнее. Новые боксы неплохи, но 912 пока лично мне кажется более выгодной покупкой по критерию цена /качество… Ждем 922.
  • 14 января 2019, 11:29
Что за мода пошла, упоминать только S905X2/Y2, которые обгоняют S912. Всё-таки вместе с ними представлен S922X, который в Antutu набирает 97000 баллов. А то складывается впечатление, что в 2019 году и альтернативы-то не будет.
  • Josef
  • 14 января 2019, 11:31
Ну так появятся в продаже боксы на S922X тогда и на них мода пойдет.
  • 14 января 2019, 16:09
Ну я же не про моду на процессоры говорю. А про моду на странные сравнения. Представим аналогичный заголовок на продукцию Intel: «Celeron 2018 года „сделал“ Pentium 2016 года». Все же понимают, что Celeron и в 2018 году остаётся младшим процессором, что в 2018 есть и свой Pentium.
Так и здесь, S905Y2 младшая модель в линейке 2018 года, а описывается всё так, будто это венец творения.
А что, есть уже боксы на этом чипе?
  • 14 января 2019, 16:10
Не терпится купить, или есть сомнения в таких цифрах?
Терпится, не терпится, их ещё нет в продаже и не известно, когда будут. То что весной, это вилами по воде писано.
  • 14 января 2019, 11:31
Вот это вынесло мозг:
В ТВ-боксе установлен двухдиапазонный модуль WIFI. Прием WIFI хороший (хотя у меня и роутер и бокс установлены в одной комнате). (Скорость интернета — 15 Мбит).
Мож, все-таки 15 МБайт/сек, что соответствует 200Мбит?

На плате не усмотрел внятной антены для wifi. Скорость 200мегабит ничтожна для 802.11ac, который позволяет от 400мегабит до 6гигабит.
Еще расстроило отсутствие Ethernet, хотя заявлена поддержка 1 гигабитного подключения.
С такой антеной скорее все таки 15мбит.
  • 14 января 2019, 11:43
Мож, все-таки 15 МБайт/сек
Да вот по скрину как раз 15 Мбит, хороший WiFi, который даже в одной комнате всего 15 Мбит дает…
  • 14 января 2019, 11:49
хороший WiFi
Не чего удивительного.
У A95X Plus, стоит мощный адаптер Ampak AP6356S с MIMO 2x2. У него разводка антенн выполнена прямо на печатной плате как в брендовых устройствах.
  • Limpopo
  • 14 января 2019, 11:53
Может ему провайдер всего 15Мбит/с дает, вот speedtest их и показал? Непонятно, короче…
Провайдер дает скорость до 15 Мбит/с
  • 14 января 2019, 12:08
Какой тогда смысл в Вашем тесте? Запустите iPerf, будут реальные цифры.
  • 14 января 2019, 12:10
опередил ;)
  • 14 января 2019, 12:10
Тогда в чем смысл Вашего теста скорости передачи данных железкой, если есть внешние ограничения, гораздо более низкие, чем х-ки железки?
А какие есть варианты?
  • 14 января 2019, 12:16
вариант один: либо провести полноценный тест скорости либо не писать бессмыслицы
  • 14 января 2019, 13:40
А какие есть варианты?
Ну наверное использовать более корректную методику тестирования.
  • andy77
  • 14 января 2019, 11:55
Странный обзор… корректируется и изменяется по ходу новых комментариев. Уже не знаю чему и верить?! И почему этого автора постоянно и настоятельно просят не забывать проставлять после своих обзоров пункт 18? Был замечен и не раз?)))
  • Serious
  • 14 января 2019, 12:11
Был замечен и не раз?)))
Здесь скорее как в том анекдоте — в вашем алкоголе кровь не обнаружена.
  • 14 января 2019, 12:18
комментарии открывают автору глаза и дарят идеи;)
Мне, зачастую, более интересны сами комменты чем обзор — коллективный разум он завсегда сильнее.
что за мода пошла грузить WiFi эфир потоковым видео. А при современной «засранности» 2.4ГГц выливается в большие проблемы. Уже и 5ГГц начинают потихоньку засирать. Помогает большее затухание сигнала при прохождении через препятствия. Правда с этим возникает проблема нормально получить свои 5ГГц от точки доступа за стеной.

ИМХО, для ТВ-Бокса все же предпочтительнее гигабитный LAN-порт
Да, но хаоми его игнорирует в своих мибоксах. ироды
они и в роутерах игнорируют LAN, выпуская девайсы всего с 2 портами. :) Кому-то 4 портов хватило бы, но придется докупать еще и свитч.
Снизу — пластиковая крышка. Отверстий для вентиляции в ней нет(!).
Как ни стараются производители процессоров снизить нагрев, производители приставок делают все, чтобы приставка отработала не более года.
  • Quet
  • 14 января 2019, 12:23
Во второй табличке характеристик процссоров какая-то каша. Техпроцесс, интерфейсы, ethernet?
  • ded1971
  • 14 января 2019, 12:29
Толку от этих новых процессоров, если софт еще недопиленный и кривой?
  • SergioX
  • 14 января 2019, 12:40
Хороший обзор. Цена, приятная.
Вопрос, знатокам: А какой, самый бюджетный бокс, есть, на который можно установить Linux и преобразовать ТВ-бокс в офисный ПК, для работы в ОпенОфис?
  • Techlog
  • 14 января 2019, 15:48
Зачем вам ОпенОфис, если можно через Андроид и браузер использовать Гуглдокс и Майкрософт оффис?
заявлен аудиовыход AV-out.
судьба автофреймворка
Авто чего, простите?
  • KiA
  • 14 января 2019, 17:47
конечно-же нашего любимого авто фрейм рейта AFR))
Кстати, так как-же там с ним, работает или только кнопочка нарисована в настройках? ;)
  • 14 января 2019, 18:07
У этого не знаю, а у H96 max на базе 905X2, только кнопочка и переключение вручную, само не хочет.
  • KiA
  • 15 января 2019, 01:45
Да уж, беда…
Что-то дороговато, я на Тао заказал X96 Max (S905X2 4/64 с гигабитным портом) за $49, ну доставка еще баксов 5 получится. А тут за 53 с купоном, какой-то обрезок
  • Paly4
  • 14 января 2019, 18:05
я тоже взял аналогичный на Гире, вот вот должен уже получить
  • kuvalda
  • 14 января 2019, 19:01
Этот автор постоянно втирает какую-то дичь и всегда захлебывается от восторга всеми ими обозреваемыми коробочками. А по факту это шлак полный. Нет афр, нет устранения черезстрочности, нет spdif, нет эзернет подключения.
Зато в антуту у него полный порядок, всех уделала приставка. На этой приставке только и остаётся смотреть антуту, для просмотра кино лучше выбирать совершенно другое.
Офигеть просто, какая наглость, за кого тут он держит форумчан?
А не подскажете приличную модель бокса, где есть lan (сотки достаточно), spdif, AFR работает. Ugoos am3? На что еще можно посмотреть?
  • kuvalda
  • 16 января 2019, 15:51
Тут только 4 варианта в порядке увеличения цены:
X98 Pro под прошивку Minix
Ugoos am3
Minix U-9
Самый топ — Nvidia shield
Vontar Z5 Supermax забыли). Ещё чуть дешевле, чем X98 Pro.
  • SL-SPB
  • 25 января 2019, 13:53
Его брат близнец mecool bb2, сейчас есть в стоках недорого. даже дешевле чем X98 Pro встречал. он тоже под прошивку Minix
  • Dakos
  • 14 января 2019, 19:21
Процессор S905Y2 полный шлак. Изначально задумывался для тв-стиков, но китайская смекалка пошла гораздо дальше.
Если судить по «железу», то это обрубок S905X2 с ограниченными функциями, что заметно даже по сравнительной таблице.
Учитывая что даже S905X2 ещё «сыроват», то на S905Y2 надежды нет, при просмотре торентов будет часто впадать в ступор, да и в оболочке тормоза не исключены. Может года за 2 и допилят, но скорее всего бросят. Приоритеты Amlogic в S922 и S905X2, а обрезанные версии будущего не имеют.
  • 15 января 2019, 04:12
обрезанные версии будущего не имеют.
— а зачем его тогда делали? Єто же по факту другой чип со своим комплектом масок, а єто нехилие вложения. Непонятно сколько их на один сляб больше влезает в сравнении с S905X2.
  • 15 января 2019, 04:20
то даже S905X2 ещё «сыроват»
— железо уже нипричем. «Поздно дедушка — закомпостировали» — как его сделали так и будут клепать до списания. Разве что крутой баг в схеме будет (хотя откуда в стандартных перепроверенных АРМах баги :). Да и тот, если такое случится, постараются программно обойти. Так что «сыроватось может быть только на программном уровне — что поддается модернизации.
А кто может посоветовать недорогой бокс с нормальной поддержкой Chromecast и AirPlay? Тот же Mi Box S как в этом плане себя показывает? Заранее спасибо.
Не могу найти нормальный тв бос с гигабит ланом а тут еше и без rj45 это прям заговар какой то. Хотя у меня тиме капсула но она тожа не железная когда в доме под 12 устройств то она раз в пять лет тупит
  • 15 января 2019, 04:22
Скоро будет Вам 1Г/с без вариантов. Немного подождите.
  • pifia
  • 14 января 2019, 23:51
Подскажите бывают ли приставки без андроида, только для проигрывания медиа файлов на тв?
  • g00gle
  • 15 января 2019, 11:56
Смотря каких медиа файлов. Обычная dvb-t2 (для цифрового телевидения) приставка с юсб справляется со многими.
  • pifia
  • 15 января 2019, 12:37
в dvb-t2 функция проигрывателя как правило не основное. У меня есть одна такая. Проигрывает далеко не все файлы.

В андроиде меня парит открывать проводник.

Сейчас у меня есть очень старая приcтавка iconbit. Там сразу проводник открывается и моно запускать файлы. Но тоже устарела и не всеядна стала. Вообще удивительно в приставке одноядерный процессор на 300 Мгц, а даже 1080 без рывков идут, а сейчас куча ядер и может лагать
  • g00gle
  • 15 января 2019, 13:04
Тогда, как вариант, можно смотреть боксы на LibreELEC либо из коробки, либо с возможностью установки/загрузки. Хотя и на адроиде можно автоматом Коди запускать при включении., но проводник в том или ином виде будет присутствовать везде, файлы же нужно как-то открывать.
а я вот плюсанул. спасибо за инструкцию к лизитв, а то на одном видеобоксе далеко не уедешь
  • Astaro
  • 15 января 2019, 10:54
А кто знает варианты, как смотреть на андроид c Lostfilm? А то только как расшаренное с помошью
homemediaserver знаю… Может есть прога напрямую для андроид?
Как вариант подключить к KODI через плагин.
меня вот больше вопрос волнует, почему я по сети не могу смотреть 4к фильмы 60-80 ГБ
роутер с гигабитными портами — NAS в виде HP микросервера ( система на SSD, фильмы на WD RED) c гигабитной картой. Проц на сервере во время проигрывания загружен незначительно ( 15-20%)

Пробовал через хаоми мибокс с usb-3.0 гигабитной карточкой
микул бб2 с гигабитным портом.
напрямую смотрел теликом — новый андроид 4к тв олед 2018 года.

пробовал через VLC,KODI, VIMU и тд — тормозит в любых вариациях
вроде как солюшн фильмы складвать на внешний диск и по usb3.0 тв будет нормально показывать. Но хочется по сети, для удобства.
Поток по сети 60-80мбит — с повышением до 200мбит иногда.
  • pano
  • 15 января 2019, 11:29
и это можно на любой Андроид устройстве и даже многих смарт-ТВ
Обратите внимание на очень большой по размеру курсор
Можно было бы обратить, если бы вы его хоть где-то показали больше, чем торчащий снизу экрана обрезанный кончик.
  • SET85
  • 15 февраля 2019, 01:15
А AV выход работает?
905Y2 греется немного меньше, чем 905X2 из-за того что в нем нет интернет порта.
Кому нужен провод, покупают 905X или втыкают в 905Y USB-LAN переходник RTL8152B
  • 27 марта 2019, 04:22
Дрянь поганая этот бокс. Кому нужны попугаи, если видео здесь рвотное, приставка толком не выключается, порты USB всегда активны, пульт полное дерьмо (реально вонючий, пластмасса из дерьма) — только для снайперов потому что чуть в сторону и уже мимо, аудио кодеки не оптимизированы под это барахло, половина не играет. Но, холодная — это да, наверное это мега-плюс и поэтому надо брать. Этому самопалу до Mi box S как до Луны. Счастлив, что избавился…