Магнитное покрытие для стола 3Д принтера. Есть ли смысл?

1. Цена: $13.49 (взято за $11.49)

У штатного покрытия Creality Ender 3 есть «маленький нюанс». Покрытие стола пристегивается к нему 4 прищепками, и имеет малую толщину и жесткость. Из-за этого при печати больших деталей — они при усадке приподнимают это покрытие над столом, искривляясь — что не есть гуд. И тут появилось новое оригинальное покрытие, которое все сильно хвалили. Ну и пока по акции — решил взять попробовать.

В чем фишка данного покрытия. Оно состоит из двух слоёв: первый просто магнит и клеится на стол на самоклейку вроде как 3М, второй — магнит с шершавым покрытием, на котором ведётся собственно печать и который клеится к уже магнитному столу. После печати мы отклеиваем верхний слой с прилипшей отпечатанной моделью, и изгибаем коврик, в результате чего модель просто отклеивается. Главный плюс всего этого — не нужно елозить по покрытию шпателем, повреждая его и иногда и саму модель. В результате покрытие становится далеко не таким «липучим» как новое. В случае нового магнитного покрытия это исключается, и вроде как всё красиво и «в шоколаде».

Казалось бы — что может пойти не так? Но для начала посмотрим что ж нам приехало.

Покрытие (верхний слой) чуть больше нижнего, слегка выступает за края стола, в принципе можно подрезать, но мне особо пока не мешает, а потом посмотрим. Вот в сравнении с комплектным. Видна небольшая разница в размерах:

По толщине суммарно сопоставимо с штатным (замерить точно забыл), но регулировать стол нужно. Я выставил зазор 0.08мм.

Покрытие «злое», пластик лепится ОЧЕНЬ хорошо, отодрать — ну прям сложно, даже после остывания.

Теперь о грустном. Одной из первых моделей была описанная в прошлом обзоре Christmas Village — считай 13см в диаметре с квадратным отверстием где-то 8х8см в центре. Температура стола при печати была 55 градусов. После печати и остывания модель отодралась с большим трудом, края в том числе. И это выглядело воодушевляюще, пока я не поставил модель на стол. А потом взял линейку.

Как видим — чуда не произошло. Хоть и нет проблем с прилипанием модели к покрытию — но есть проблемы с его жесткостью, точнее, «усилием примагничивания» к основанию. В итоге модель таки изгибается, задирая края и изгибая этот магнит, хотя и держится на покрытии — не отодрать.

Что я могу сказать в итоге: покрытие я покупал осознанно, прекрасно понимая, что оно может оказаться не тем что мне бы хотелось. Но кто-то же должен был его проверить? ;) В результате… Ну фиг знает. с одной стороны оно точно не хуже штатного. Пожалуй даже более шершавое. Но вот ожидаемый эффект «жесткости» — увы, не получен, покрытие при усадке пластика по-прежнему идёт волнами. АБС пробовать даже не стал, потому что при нагреве магнитные свойства магнитов еще ухудшатся, и шансов считай что и нет. Не, я-то попробую как-нить потом, но думаю что результат я уже знаю процентов на 90 ;)

Но если так это честно — то оно пожалуй получше родного покрытия — там высокие детали можно было пошатать и было видно как изгибается покрытие к которому они приклеены. тут с этим гораздо лучше.

Так что, вероятно, стекло и волшебный клей рулят. Или скотч, или каптоновая плёнка большой ширины.

Несомненно, я могу капитатьно ошибаться с выводами. Но вроде как ошибки быть не должно. Разве что вообще подогрев при печати не включать? ;) Стоит ли оно своих денег? Стоит ли покупать? Я не знаю. Я в принципе не жалею потраченных 11.5 баксов, досадно что в итоге придётся похоже тупо вырезать стекло и замазать БФ-2, что можно было сделать уже давно ;)

В общем — жду обсуждения в комментах ;)

UPD: забыл важный нюанс — имеет значение ориентация поверхностей. если повернуть под 90 градусов — магнитится хуже.
Покрытие великолепнейшее! просто его нужно фиксировать зажимами для бумаги
его тогда не будет задирать? сомневаюсь я. а по поверхности оно и так не скользит при печати.
  • 14 января 2019, 22:55
его тогда не будет задирать?
А просто от нагрева она разве не изгибается?
  • dimkin
  • 15 января 2019, 00:42
теми же прищепками для стекла
да я понял чем, не совсем понятно зачем. то есть штатное покрытие тоже прищепками по углам прихватывалось, и шло при этом волнами. это вроде как получше, но полностью проблему не решает.
Скажем так, скорее всего прижим по углам не даст отрывать по углам, а магнит будет держать середину. Думаю стоит проверить
на примере штатного покрытия могу предположить что нифига ;) покрытие достаточно эластично, а прищепки держат довольно слабо…
На свой третий Эндер поставил зеркало и в порыве усовершенствований китайский клон BL Touch. Потом дико захотел купить их родное стекло, но плюнул, ибо результат по моим меркам итак вполне хорош.
Есть родное, денег своих не стоит, «магнитная» фигня лучше
  • Demz
  • 15 января 2019, 00:42
судя по текущему обзору магнитной фигни, а в частности по фото с линейкой — родное зеркало тот еще шлак…
так в данном случае родное покрытие — не зеркало было, а пластик на текстолитовой подложке.
Вы про стекло от креалити? Печаль, если да, только заказал его.
  • 15 января 2019, 02:14
Не печальтесь. Пришел Эндер третий со стеклом родным по акции. Отличное стекло. Все в мелкую точку, как шелкография. Липнет отлично.Сегодня делал проставку под мотор Z — еле оторвал уже после остывания. Чуть поддев кончиком канцелярского ножа. Родным шпателем не стал ковырять — стекло жалко. Просто перед нагревом до 60 град. я протер стекло спиртом и дал подсохнуть пару минут. А если на нем колбасу резать, то оно конечно липнуть не будет. Удачи.
Вот по началу у меня с родным стеклом тоже не задалось на Ендере 3. Но это по неопытности, сейчас на нем печатаю. Правда оно заметно тяжелее чем стоковое покрытие, что слегка добавляет артефактов при печати.
  • 15 января 2019, 14:07
Я не гоню на максимальных скоростях. Пусть чуть медленнее, но качественнее. Куда торопиться?
Так и я на 60 мм/с печатаю )
  • 15 января 2019, 15:10
Я до 50 мм/с сбросил и заполнение побольше поставил. Мне хватает.
по идее, кинематика ендера 3, вполне должна позволять и 60 мм/с и побольше. При условии правильной сборки и настройки. Подозреваю что у меня с этим есть проблемы.
  • 15 января 2019, 16:02
3dtoday.ru/blogs/grivus/ender-3-all-about-what-you-do-not-hesitate-to-ask/ я вот тут много всего интересного узнал. Посмотри.
Эта статья в закладках уже давно :) Просто я у мамы рукожоп ))))
  • 15 января 2019, 18:26
Артефакты в основном не от скорости, а ускорений :)
Оказалось что у моего ендера кривой стол. Да, я понимаю что они все в той или иной степени кривые. Но мой прям очень кривой, там отклонения далеко не десятые доли миллиметра. И родное «стекло» оказалось не совсем стекло. Оно легко царапается латунным соплом и его ведет вслед за кривым столом (а оно ведь даже не приклеено а просто на зажимах).
В результате откалибровать нормально стол нет ни какой возможности. Заказал в багетной мастерской зеркало, буду пробовать класть его на стол.
  • DimonX
  • 29 апреля 2020, 23:29
А у меня вот наоборот, сразу из коробки напечатал на нем собачку с флешки, просто тупо на стекле, получилось идеально. Следующая модель уже только на клей карандаш. Потом опять только на клей, но уже после отмытия водой от предыдущего. Следующая после отмытия водой и обезжиривания и дальше хуже. Сейчас, в сумме, отпечатал всего ничего, может с килограмм пластика и на него не липнет нихера. Перепробовал несколько разных карандашей, без карандашей, с обезжириванием и без, не липнет и все. Это для про PLA, с PETG еще хуже, первый слой просто собирается на сопло даже после калибровки и клея. Сегодня прилепил магнитное покрытие, откалибровал стол (как получил принтер ни разу им не пользовался) и о, чудо!, сложная деталь, да еще PETG распечаталась просто идеально!
Купил синий скотч, попробую обклеить стекло им, может поможет.
водичка с сахаром рулит. на стакан — 4-5 ложек, хорошенько размешать и я залил в распылитель какой-то мелкий. перед каждой печатью на стол напшикал, тряпочкой быстро размазал и вперед. петг не оторвать, один раз с куском стекла выдрал второпях. а как остынет — снимается руками вообще без усилий. а до того и магнитное покрытие, и скотч, и клей-карандаш… а в итоге постелил зеркало и напшикал сахарной водичкой. себестоимость идеального стола — околонулевая. как я плевался…
  • D1M0N
  • 14 января 2019, 22:02
3 года печатаю на матовом стекле + лак для волос самый мощный
Intesa
Верхний слой к металлу как магнитится? Есть стол из нержавейки и интересно как к нему будет магнитится.
да он и к своему магниту-то не особо… попробую завтра. думаю, что на уровне обычного «магнита на холодильник», каковым он по сути и является
  • D1M0N
  • 14 января 2019, 22:11
просто магнитам свойственно терять мощность при нагревании, хз как долго протянет…
ну вроде как оно восстанавливаться при охлаждении должно.
не восстанавливаются.
ну редкоземельные точно, после нагрева и остывания теряют сильно, о восстановлении речи похоже у них нет.
Даже ферриты боятся нагрева.
Возможно я и ошибаюсь, но температуры (опасные) там идут выше 100 град.
А, как с температурой на 3D принтерах?
  • 14 января 2019, 23:35
Для некоторых пластиков хватает 50-60 градусов, для некоторых требуются все 120.
Думаю магнитные свойства не изменятся от такой температуры. Хотя за 120 град, не уверен…
  • 15 января 2019, 00:05
Там вряд ли редкоземельные магниты, так что от 120 градусов они не должны терять свои свойства. Хотя, возможно, деградировать будут быстрее — скажем, не за 10 лет потеряют большую часть намагниченности, а за 5 :) Но и то не факт.
Это ж магнитный винил, фактически. Боюсь, при температурах больше 70-80 он сам поплывет потихоньку.
Температура потери магнитных свойств называется Точка Кюри (Температура Кюри).
Вот например —

• 15 января 2019, 00:04
Точка Кюри
Это немного другое :)
Вот первая попавшаяся информация:
У всех постоянных магнитов есть свой диапазон рабочих температур. Большинство неодимовых магнитов теряет часть своей магнитной силы при температуре более +80 0С. Но максимальная температура, при которой неодимовые магниты способны не терять свои свойства +200 0С (зависит от марки материала). Ферритовые магниты теряют свои магнитные свойства свыше +280 0С. Магниты AlNiCo (ЮНДК) выдерживают температуру до +450 0С. Магниты SmCo, в зависимости от марки материала, не размагничиваются при температуре 250-350 0C. Не используйте магниты свыше соответствующих марки материала температур.
При критических температурах магнитные материалы теряют свои свойства полностью и необратимо!
Т.е. навсегда. При более низких, частично.
проверил. ну лепится слегонца… но будет плохо.
Спасибо, вы сэкономили мне 13 баксов :)
да не за что. на самом деле может оно будет и неплохо, потому что за счет площади там усилие на сдвиг будет значительное, а на отрыв/изгиб будет зависеть от жесткости листа нержавейки. с другой стороны — если лист нержавейки достаточно жесткий, то его можно и прищепками к столу принтера прицепить.
  • 14 января 2019, 23:35
Многие сорта нержавейки сами по себе плохо магнитятся, кстати :)
По идее вообще не должны?
  • 15 января 2019, 00:01
Есть которые и магнитятся, но не так хорошо, как обычное железо. А есть и которые почти совсем не магнитятся.
Не магнитится только аустенитная нержавейка. Например AISI 304, 316, 321. Мартенситная, ферритная магнитится. Если вкрадце :).
Вкратце.
То есть по вашей логике ваш нож из нержавейки не должен и не магнитится? :). Уверен что он отлично магнитится.
  • 15 января 2019, 06:58
Уверен что он отлично магнитится.
Иначе бы не продавали магниты для кухонных ножей :)
Каляка-маляка наше все ))) Что только не пробовал, лучше не нашел.
Я себе несколько другого вида магнитное покрытие сделал, на дельту. Под горячий стол неодимовых магнитов от винтов налепил, сверху стекло (в качестве выравнивающей поверхности), а на него — железный диск (донышко от разборной формы для выпечки :-)).

Донышко, правда, погнулось в паре мест, и теперь на нем есть наприятные «хребты», где-то по 0.1мм. Надо заменять.

Все ни как до лазерной резки не доберусь, чтобы сделать пару дисков из оцинковки 0.5, и наклеить на них эникубиковскую наклейку.

Ну и магниты хочу заменить на N48H, чтобы до 120° выдерживали без деградации.
Я вот тоже сперва смотрел в сторону магнитного покрытия, в итоге плюнул и поставил стекло 3мм. Для адгезии использую клей-карандаш.
Хотелось бы попробовать специальный клей для 3д печати от THE 3D (стоит от 350 RUB), по отзывам держит хорошо. Но в Беларуси не смог найти, а с доставкой из России через посредника не очень хочется морочиться.
  • 15 января 2019, 05:33
PLA липнет отлично, PETG хуже, SBS еще хуже, Z_B_S плохонько (края не держит совсем), ABS с великим трудом, только что обдувом не сдувает (края не держит совсем). После пары-тройки печати на одном месте, покрытие обновлять нужно. После смены пластика, смывать и обновлять обязательно. Использовал четверть пшикалки, отставил в сторонку, вернулся на БФ. К БФ липнет все. Раз намазал и свободен на пару месяцев. Перед ответственными печатями и сменой пластика пару пшиков из парикмахерской пшикалки клеем, разведенным до консистенции спирта.
  • Zinikk
  • 15 января 2019, 07:37
После того, как попробуете этот клей, Вам станет смешно читать о потугах типа магнитов, каляк-маляк, бф и прочих извращений.
Пару пшиков на стекло перед печатью, и в следующий раз подойти к принтеру после остывания, просто взять деталь со стола. Никаких шпателей и т.п. Поверхность детали как стекло.
Мне уже едет, начитался отзывов, надеюсь не разочарует результат :)
  • 15 января 2019, 08:30
Если вы печатаете только ПЛА, будете очарованы, если другими, то прямо противоположно.
Почему? модели из ABS теперь можно печатать даже без каймы, ну кроме больших соответственно.
  • 15 января 2019, 09:48
Почему?
Как вариант по тому, что даже ABS очень разного состава у разных производителей.
К тому же, большие, не показатель. Ваза, в режиме «ваза» в один периметр, из ABS, диаметром 20 см. прилипнет куда угодно и отпечатается. А вот коробочка с острыми углами 100*100 и стенкой в 5 мм., на хорошем клею и стекло поломает.
Ну, придет на днях — проверю :)
  • Reaper5
  • 15 января 2019, 09:14
Я с таким клеем печатаю и ABS, всё липнет как надо, полёт нормальный.
  • SergNF
  • 15 января 2019, 14:53
После печати что-то остается на столе? Что-то, что надо отдирать? Или достаточно протереть?
ЗЫ. Лично для меня главное, чтобы не нужно бело лезть «во чрево» (ZAV) кроме как забрать модель.
Ситталовое стекло понравилось на маленьком «дрыгостоле», боросиликатное — начало отшелушиваеться после 5ой или 6ой печати, про магнитную прочитал, что c температурой для ABS — низя. Сейчас жду «красную BIQU» и не могу определиться с «Аникубовским стеклом» — правильно у него отрезаны углы или нет. Зканчиваю сборку еще одного «закрытого» с 30x20 — вообще хрен что подберешь.
А вот «карандаши» и прочие… наносы (для меня) полный отстой — у меня (!) физически не получается после каждой печати отскребать всякую гадость.
Пишут и говорят что достаточно протереть влажной тряпкой. И слой получается достаточно тонкий, так что протирать тряпочкой нужно не часто. Но последнее утверждение это не точно :)
  • Reaper5
  • 16 января 2019, 11:54
Пишут правду, мокрой тряпки достаточно.
  • SergNF
  • 15 января 2019, 14:55
Дайте ссылку. Везде, где видел — в комплекте… было.
Прошу:
top3dshop.ru/materiali/glue-for-fdm-print.html
я тут заказал. Вроде тот самый.
Можете попробовать разбодяжить клей карандаш с изопропиловым спиртом и небольшим количеством воды, должно получиться что то похожее на клей для печати). А именно растворить немного клей карандаша в теплой воде(дистилят может быть), а затем смешать с изопропиловым спиртом, скорее всего концентрация воды не более 20%, так как высыхает на столе достаточно быстро, но не как чистый изопропиловый спирт. а ну и смешивать думаю придется в закрытой таре, в теплой воде(температуру наверное придется подбирать). Если в 2 словах, то нужно подогреть клей и размешать с изопропиловым спиртом.
  • 15 января 2019, 09:17
Я пробовал растворять клей-карандаш в этиловом спирте — как-то он очень неохотно растворяется :) Может действительно нужно было попробовать его в воде растворить…
Подогревать не забывайте.
Сам по себе пвп клей в спирте не растворяется, а вот в воде да, а уже вода смешивается со спиртом.
  • nskmods
  • 15 января 2019, 07:33
Три года печатаю. Пластик АБС. Стол шлифованный алюминий. Темперура стола 120. Покрытие — синий клей карандаш брауберг. Намазывают клеем раз в 2-3 кг пластика и печатаю. Про о снимаю модель и по этому же месту печатаю снова. Все липнет отлично. После остывания стола отбирает легко
  • TEvg
  • 15 января 2019, 11:40
Зачем такие мучения? Есть же бабский лак для волос?

Купил Anet на жирбесте, кстати с подачи муськи. Стол был покрыт скотчем. Прилипла тестовая распечатка намертво. Чуть не убил принтер, пока отодрал. Скотч в лохмотья. Немного приуныл, но решил попробовать лак. И сразу все пошло на лад. Держится уверенно. От горячего стола руками не оторвать, но как только остынет, легко отрывается без всяких шпателей. Что PLA, что ABS.
да клеев-то для этого дела вообще неимоверное количество. и лак, и БФ, и карандаш, и пиво, и сахарный сироп, и комбинации всего этого…
Пиво все же лучше вовнутрь употребить, ИМХО конечно :)
а если выдохлось?
Я к тому, что если принтер стоит дома, то наносить на стол пищевые продукты не самое разумное решение. Мне так кажется.
  • toksel
  • 16 января 2019, 09:12
Стело/зеркало (100-105 руб) + бф2 с изопропиловым спиртом же (150 руб). Ждать только не очень удобно пока остынет если нужно печатать сразу.
  • tztztz
  • 16 января 2019, 15:07
Пользуясь случаем спрошу, друзья, кто-нибудь из вас печатает PP — полипропилен? Очень капризный материал, как его обуздать?
  • GoshaPi
  • 16 января 2019, 22:30
У моего принтера такое покрытие из коробки было. При печати PLA. Периодически надо протирать обезжиривать салфеткой спиртовой. Модели с малым основанием можно снимать сразу, а вот с большим необходимо ждать остывания. Иначе края будут скругленные. Кайма и подложка не спасет. Еще надо внимательно съемную часть обратно наклеивать. Из-за поляризации может образоваться «пузырь».Т.е. часть покрытия не прилипнет, а наоборот немного будет поднято. Ну и конечно шпателем скоблить надо без усердия или не скоблить вовсе…
Вобщем нормальное такое покрытие. ПЛА липнет, АБС не знаю. Модели с большим основанием снимать сложнее конечно, с мелким так просто за секунду стряхиваются и дальше печатаешь. Но больше 14х14 см пока не печатал. А с еще большим основанием наверное еще труднее. Тут основная трудность оторвать от самого стола именно магнитное покрытие с моделью. Так как чем больше площадь, тем магнит крепче держит…
  • lst
  • 17 января 2019, 03:50
на ютубе у кого то видел — защитное «стекло» от планшета использовали, чуть ли и без клея на отлично работало, хотя учитывая что оно обычно не больше 1мм толщиной и слегка гнется в вашем случае наверно так же изгибаться будет.
Недавно получил Ender 3 Pro, такая поверхность уже в комплекте. С пластиком что был с принтером покрытие показало хорошо, липнет сильно, но не печатал большие детали. А вот когда получил PETg пластик начались проблемы — прямоугольная деталь, длиной сантиметров 6 печаталась до середины а дальше отлипала, сначала заворачивались края а дальше отлипала вся. Ни какие эксперименты не помогали, помог только канцелярский клей-карандаш. А затем я его заменил на стекло и ушла кривизна стола и липнуть лучше стало (мазать карандашом стало проще).
  • aileron
  • 13 января 2021, 18:27
Купил Tronxy с таким магнитным столом, после экспериментов на больших деталях нашел способ печатать ABS. Первый и второй слой с каймой 16 мм, температура стола 90, сопло 245, следующие два слоя стол 70, сопло 240, дальше стол 40 сопло 230. Печать без отрывов. Деталь 230х120мм