Мелкие стабилизаторы с 2.5-15В до 3.3/5 В.

Всем привет! Дошли мне универсальные модули, которые можно запитывать от 2.5 до 15 Вольт и получать на выходе стабильные 3.3 или 5 Вольт и 600мА(в пике больше). В лоте две позиции, обе и заказал, дабы быстро определиться с «перемычкой» для переключения режимов. Но так получилось, что мне пришли платы разных ревизий и все резисторы были разных номиналов, да и контроллеры малость отличались, так что придется лезть в даташит. Под катом посмотрим как они себя ведут в цепи, сколько потребляют в разных режимах, какую нагрузку держат, в общем как всегда =)

Характеристики.

Пульсации выхода: <50mv
Погрешность: ±0.1В
Размер: 17×13мм
Вес: 1.2г

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет. По факту было 2 пакета, каждый модуль пришел отдельно.

Пенополиэтилен.

И вот такие пакетики. Один ноунейм, второй с принтом от Лантиан(5 Вольт).

На вид абсолютно одинаковые. Маркировка контроллеров B6287m и B6287l. Даташит на что-то похожее.

С обратной стороны продублирована маркировка контактов, выходное напряжение и ревизия

Автономность.

Зачастую это не последние по значимости данные для повышающих/понижающих плат, ведь никто не хочет, чтобы инструмент высаживал источник питания за пару дней безделья. И показатели неплохие. 5 Вольтовую плату я к этому моменту уже спалил, поэтому проверил только модуль с 3.3В выходом.
Минимальное напряжение входа 1.8В, потребление платы 112 мкА

2 Вольта. Потребление упало до 107 мкА

2.5 Вольта. Потребление 100 мкА

3 Вольта. 96 мкА

3.7В -среднее напряжение элемента 18650. Плата перешла в режим «понижайки», потребление 113 мкА.

4.2 Вольта — полностью заряженный литиевый аккумулятор. Потребление 139 мкА.

5 Вольт, например питание от USB. Потребление 166 мкА

12 Вольт, блок питания или 3S сборка лития. Потребление 186 мкА

15 Вольт, например та же 3S сборка и максимально допустимое напряжение входа. Потребление 188 мкА

А я напоминаю, что 100 мкА это 0.1 мА или 0,0001 Ампера. Получается, что во время простоя на разряд литиевого RC аккумулятора емкостью 600 мАч(к которому можно скотчем примотать эту плату) потребуется 5 тысяч часов или 7 месяцев. Да, в месяцах уже кажется не так много =)
Но это конечно при условии, что запитываемое устройство не будет потреблять ничего в выключенном состоянии.
Автономность меня полностью устраивает, поэтому переходим к тестам под нагрузкой(в любом случае перешли бы).

Функционал.

Чтобы не путаться, для начала подключу стаб на 3.3 Вольта.

Плата «заводится» от 1.8В.

Но максимальный ток без просадки ниже 3 Вольт может достигать только 70 мА

При 2 Вольтах на входе уже можно поднять до 200 мА

Выходим на минимально заявленный порог. 2.5 Вольт — 350 мА

3 Вольта — 500 мА

Еще 0,1 Вольта и достигаем заявленного максимального тока в 600 мА.

Но нужно же максимум выжать, правильно? Продолжаем. 3.5 Вольта — 700 мА

4 Вольта — 1 Ампер.

10 Вольт — 2 Ампера. Немного запахло горячим лаком, решил до 15 не поднимать )

Стабилизатор на 5 Вольт ведет себя похоже.
Так же стартанул с 1.8 Вольта

При 2 Вольтах удалось поднять нагрузку до 150 мА

2.5В — 320мА

3В — 400мА

3.7В — 540мА

4В — 580мА

5В — 680мА

Ну и 10 Вольт — 780мА. А потом я случайно проверил защиту от смены полярности питания. В общем, нет её.

Температура.

Тепловизора у меня пока нет, а измерять пирометром температуру элементов, размером с горошину, то еще удовольствие, так что я пошел другим путем. Просто зажал модуль пальцами и менял напряжение и нагрузку пока не начинало припекать. Так же не стал превышать заявленный максимальный ток 600мА.
10 Вольт. Плата в режиме «понижайки», нагрев не ощущается.

5 Вольт. Аналогично, немного нагревается если убрать палец на время.

4 Вольта. Не замечаю разницы.

3 Вольта. Завелась повышайка, катушки начали прогревать пальцы. Опустил до 400мА, стало нормально.

2.5 Вольта. Снова неприятные ощущения, но при 350мА вполне комфортно.

Без активного охлаждения при питании ниже выходного, я бы не рекомендовал нагружать выше 300мА, дабы избежать излишнего перегрева платы и оплавления частей корпуса, в который планируется ее встраивать. Так же нужно учитывать эту особенность при питании от литиевых аккумуляторов. На старте при тех же 500мА модуль будет теплый, но по мере разряда напряжение упадет ниже 3.3 Вольта и станет горячевато.

Пульсации.

Проверял на еще «живом» 5В конвертере. 5 Вольт. 3 МГц, 50 мВ пульсации, а обещали <50 )

10 Вольт. 5.5 МГц, 47мв.

Опустил до 3.5В, чтобы включилась повышайка. Так конечно малость «шумнее». Всплески до 195 мВ.

Модуль 3.3В ведет себя аналогично, просто диапазон сдвинут по понятным причинам, так что не буду сорить картинками — и так объемно получилось =)

Итоги.

В общем, мне кажется получились довольно удачные модели. Жалко 5 Вольтовую платку, но 3.3 больше нужна была. Планирую использовать в аккумуляторном отсеке вместо 2хАА с вот таким «пакетом» и индикатором заряда. Места хватит с запасом )

Потребление в «холостую» низкое, нет нижней границы нагрузки, при которой плата «засыпает».
В режиме «понижайки» заявленные 600мА держит без проблем.
Единственное, что нужно обязательно учитывать — в режиме «повышайки» при минимальном входном напряжении будет излишний перегрев уже на 400мА.

Надеюсь информация была полезна. Как всегда буду рад конструктивной критике в комментариях. Всем добра =)
  • magon
  • 16 января 2019, 10:19
1.12-1.15$ — ebay.com/itm/173618472953
  • 16 января 2019, 10:28
8 центов разница. Серьезно? )
Ну и это не скидочный пост, я показываю модули, а не цену.
  • pet80
  • 16 января 2019, 12:19
Серьезно?
Не под тем углом смотрите: другой магазин (торговая площадка).
Некоторым, например pet80, удобней купить в привычном месте, пусть даже дороже, чем регистрироваться и покупать в новом для него магазине :).
  • 16 января 2019, 13:14
Я думал многие уже имели дело с бэнгом. Есть палка, не косячат — почему бы не пользоваться. А так не спорю, иногда у проверенных продавцов взять проще, пусть и с переплатой.
  • 16 января 2019, 10:23
я так понял, что это бак- буст платы с фиксированным выходным напряжением? а есть похожая с выходом для зарядки 3-4S лития? :)
  • 16 января 2019, 10:28
я так понял, что это бак- буст платы с фиксированным выходным напряжением?
Да, верно )
а есть похожая с выходом для зарядки 3-4S лития? :)
Я такие не искал, но есть же регулируемые конвертеры, даже с экранчиком — можно ограничить напряжение и пусть заряжает )
  • 16 января 2019, 10:41
но есть же регулируемые конвертеры, даже с экранчиком
они все понижайки, а мне больше именно бак- буст надоть. ибо с бп на 12в тяжко 3S ЗАРЯЖАТЬ...:)
  • 16 января 2019, 10:48
Вот я обзор делал. Регулируется и ток и напряжение.
Только я пробовал на 1S, но уверен и 3-4S потянет.
  • 16 января 2019, 10:51
я так понял, что это бак- буст платы
Нет, судя по виду это SEPIC, а не бак-буст.
  • 16 января 2019, 11:14
То есть если получается, что все универсальные повышайки+понижайки, представленные в магазинах это SEPIC?
Просто не видел отличающихся по конструкции модулей, все похожи, плюс/минус несколько элементов.
  • 16 января 2019, 11:17
Нет, есть SEPIC, есть бак-буст. SEPIC проще и лучше. Но вообще подобный преобразователь легко сделать из повышайки путем добавления дросселя и конденсатора, я это показал ниже.
  • 16 января 2019, 11:24
Я видел, про сепик почитал Ваш обзор, просто насколько понял отличие только в «обвесе»? А можете показать пример бак-буст устройства? Мне кажется поисковик только сепики и выдает )
  • 16 января 2019, 11:25
А можете показать пример бак-буст устройства?
Как пример — ссылка.
  • 16 января 2019, 11:33
То есть разница в двух ЛМках, благодаря которым происходит регулировка? Или сепик это по умолчанию не регулируемый модуль?
Я вроде примерно вник, но не понимаю принципиальных отличий.
  • 16 января 2019, 11:37
Так я дал ссылки на два обзора где все описано.
бак-буст — повышаем до некоего напряжения, а затем снижаем до необходимого.
сепик — нет промежуточной ступени, регулировка «на лету».
  • 16 января 2019, 11:39
Всё, дошло =)
Спасибо за разъяснения.
  • 16 января 2019, 11:54
Кстати есть еще третий тип, совсем забыл о нем, нечто среднее между Сепик и бак-буст — ссылка
  • 16 января 2019, 13:15
А он чем отличается от этих двух? ) Кстати, что за контроллер многоногий слева?
  • 16 января 2019, 16:54
Так выше ссылка, там все описано подробно.
  • 16 января 2019, 17:29
Ссылку не заметил сразу )
  • 16 января 2019, 15:54
Нет, судя по виду это SEPIC, а не бак-буст
цитаты по ссылке
он же Buck-Boost, он же SEPIC.
Также на плате видно два дросселя, один из признаков SEPIC
???
  • 16 января 2019, 16:56
он же Buck-Boost, он же SEPIC.
Там ошибка, это разные вещи, надо исправить.

Также на плате видно два дросселя, один из признаков SEPIC
SEPIC может быть и с одним дросселем, а вот с двумя контроллерами не бывает, ну а так как у автора контроллер один, два дросселя и явно виден развязывающий конденсатор (ключевой элемент Сепика), то вывод однозначен.
Мне понравились такие (брал на Тао по $1,85)

Они именно заточены под зарядки. Понижающие-повышающие. На выходе до 30В. Ограничение по напряжению и току. Плюс три светодиода, один загорается когда начинается зарядка, второй сигнализирует ограничение по току, и третий загорается когда ток заряда совсем упал (при этом первый светодиод гаснет).

Как раз переделывал шурик на литий, и в зарядке поставил этот модуль. А светодиоды подключил к штатным светодиодам зарядки, в итоге появилась внятная индикация зарядки.
  • 16 января 2019, 22:37
Ну я дважды дал ссылку на похожую плату, только с дисплеем )
… и с кнопочной регулировкой.
  • 16 января 2019, 23:09
Не, кнопки только для подстройки отображения и выбора режима при включении, настройка напряжения и тока осуществляется всё теми же потенциометрами )
Блин. Значит плохо смотрел.
  • 16 января 2019, 23:32
Но, кстати, настройки довольно полезные в случае перепадов напряжения. Есть модули с кнопочной регулировкой, но нет ограничения тока. Вот пример.
Я не спорю, что девайсы скорее всего разрабатывались одним разработчиком и похожи.
Но, в вашем случае есть дисплей, что для девайса, который встраивается в корпус, как зайцу пятая нога. Это лишние деньги, и лишнее место в корпусе нужно.

Плюс в вашем девайсе насколько пониманию 2 светодиода. И логика их работы отличается от моего девайса. В вашем зеленый диод горит постоянно, второй включается только когда ограничение по току.
В моем случае, есть четкая светодиодная индикация, что зарядка закончена. Поскольку шурик переделывался для тестя, то пояснять тонкости заряда лития — будет себе дороже. Проще сделать, чтобы если красный светодиод горит — заряжается, когда зарядился — включился зеленый (только пришлось резисторы поменять для светодиодов, а то конечно тока для нормального свечения 5мм светодиодов не хватало).

Так что именно для разнообразных зарядок, предложенная мной платка идеально подходит, так как можно их взять с десяток, и делать из них зарядку от 1S до 7S, при этом входное напряжение тоже в широких пределах.
  • 17 января 2019, 07:35
Так можно чуть ковырнуть корпус и получим довольно информативный индикатор. Да, не всегда уместно конечно, но тут уже дело выбора )
Логика работы индикаторов отличается, но в режиме ограничения тока, а для зарядки аккумуляторов он будет использоваться, напряжение выхода будет проседать и можно довольно точно судить об уровне заряда по показаниям напряжения и тока, что даже несколько удобнее, чем отображение процентов(лично для меня).
В остальном соглашусь, иногда решающую роль играет размер модуля и цена за горсть )
что даже несколько удобнее, чем отображение процентов(лично для меня)
Ну это уже баловство. Для инструмента вычислять какие там проценты, по падению тока, надоест после пары раз. А для людей для которых «cc/cv» просто странная комбинация букв — вообще бессмысленно. Если захочется поиграться с экраном, то есть такой девайс.
  • 17 января 2019, 15:11
Он стоит несколько дороже )
  • 16 января 2019, 23:41
(брал на Тао по $1,85)
если бы на али… а на тао гимор с доставкой и посредниками.
  • 16 января 2019, 23:56
Стоит один раз научиться, дальше все просто.
  • 17 января 2019, 09:34
Стоит один раз научиться, дальше все просто.
после того как посредник спи… л мои акки для ноута( но деньги взял)- не верю им от слова совсем.
  • 17 января 2019, 12:33
А посредник Вам посылку лично в руки отдавал или она там по почте шла, через таможню и т.п.?
Я делал 8 заказов, в каждом куча всяких железок и мелочевки, во всех случаях пришло все.
  • 17 января 2019, 13:03
А посредник Вам посылку лично в руки отдавал
нет, пиндосы- посредник- левый трек- посредник исчез. палка вернула деньги через полгода и только за товар, без посредника и его «услуг»
  • 17 января 2019, 13:14
посредник исчез
Ну так выбирайте нормального посредника, в чем проблема?
  • 17 января 2019, 20:11
Ну так выбирайте нормального посредника, в чем проблема?
ни до ни после не связываюсь
  • 17 января 2019, 21:56
ни до ни после не связываюсь
Ну и зря. Кстати проблемы у Вас могли быть и из-за характера груза (аккумуляторы, Америка, а значит самолетом вряд ли).

А так, про волков и лес поговорку знаете?
  • 18 января 2019, 08:57
А так, про волков и лес поговорку знаете?
это которая про зубы и рот? :)
На али тоже есть
Подороже правда.
  • 16 января 2019, 10:27
вместо 2хАА с вот таким «пакетом» и индикатором заряда.
т.е. литий будет постоянно недозаряженным, а индикатор будет его еще и подсаживать?
пс… где такие акки взять за недорого? :)
  • 16 января 2019, 10:34
Индикатор срабатывает по нажатию кнопки, всё продумано. Можно добавить «народную» плату защиты от перезаряда/переразряда, но я не помню сколько она жрет в режиме «сна» и есть ли нижнее ограничение по току )
. Планирую использовать в аккумуляторном отсеке вместо 2хАА
А для чего? Заряда АА-акумов?
— думаю, просто для замены никеля на литий, нет?
  • 16 января 2019, 10:50
Верно, к тому же не всё может питаться от никеля и просит 1.5В батарейки.
  • 16 января 2019, 10:49
Для того чтобы избавиться от обычных батареек. Ряд устройств не работают от никеля из-за пониженного напряжения(2,4В на пару).
А мне наоборот требуется заряжать 2xAA (штатный фонарик в машине), можно будет этой понижайкой или она не зарядить?
  • 16 января 2019, 13:18
Вы имеете ввиду никель? Это вообще довольно капризная химия и я бы без термоконтроля зарядку для нее не собирал, дороже потом может выйти устранять последствия )
Хм… я вообще считал, что никель-метал- гидрид безопаснее лития…
  • 16 января 2019, 13:35
Хм… я вообще считал, что никель-метал- гидрид безопаснее лития…
Современный литий уже не такой неадекватный как раньше, даже поврежденные аккумуляторы практически перестали вспыхивать, но я имел ввиду не эксплуатацию, а зарядку. Если заряжать без термоконтроля, то нужны «мозги», которые будут следить за дельта пиком. Если неоднократно пропускать момент полной зарядки, элементы довольно быстро деградируют. С литиевыми в этом плане проще.
  • 16 января 2019, 10:50
А есть такой же на 3.3 только вход выше 15? вольт 20 хотябы
Мелких на такой вход не видел, но понижаек много, можно выбрать что-нибудь из регулируемого.
  • 16 января 2019, 10:53
А есть такой же на 3.3 только вход выше 15? вольт 20 хотябы
Сделайте сами, например можно доработать плату «народного» преобразователя — ссылка.
Но как правильно заметили выше, может Вам просто понижайка нужна?
  • AVIcrak
  • 16 января 2019, 11:38
B6287m требует дроссель из распылённого железа с наполнителем из пластика. Катушка дросселя заливается составом под большим давлением, отчего дроссель приобретает вид пластикового смд компонента (коричневый цвет). Такие дроссели имеют высокие частоты работы, низкий предел температур, и очень маленькие габариты.

А то что мелькает здесь на картинках — имеет чудовищные потери уже на 600кгц.
  • 16 января 2019, 11:43
И скорее всего стоят дороже обозреваемого устройства, верно? )
Данные образцы вполне пойдут для переделок слабых потребителей. Те же мультиметры обычно расходуют порядка 50мА, потери на преобразование не будут катастрофическими.
  • vlo
  • 16 января 2019, 13:40
это смотря какие. простейшие из серии 830ых где-то 1-3мА. старые поболее, новые поменее, больше всего на измерении сопротивления.
  • 16 января 2019, 13:49
Кстати, по мере разогрева катушек всё больше потерь начинает в тепло уходить. При ограниченном входе хорошо заметно как напряжение на выходе начинает проседать постепенно, но это в режиме повышайки, планируется использовать только понижение, в этом режиме дела лучше обстоят )
  • vlo
  • 16 января 2019, 20:34
при таком применении разогрева не будет…
Хороший обзор.
Измерял когда-то сколько жрет sim800 в режиме овоща, пока не заметил что стабилизатор захавывал 30-40mA, пришлось перепробовать несколько пока не нашел кто кушает меньше всего.
  • 16 января 2019, 13:20
Спасибо )
Ну да, 30мА много — 700+ махов в сутки.
пришлось перепробовать несколько пока не нашел кто кушает меньше всего
И на чем в итоге остановились?
спасибо. давно искал такю штуку для солнечной пананели.
  • 16 января 2019, 14:49
Кстати, есть аналоги на 4.2 Вольта, которые можно использовать как зарядник для 1S лития в сборках.
а ссылка есть.
  • 16 января 2019, 15:15
Ага. Есть еще лот на 10 штук за $9. Это если надо много и хочется сэкономить )
Это чуток другой. У него Enable выведен наружу и не подтянут ни к чему. То бишь пока его не притянешь к In+ он не заведется.
  • 18 января 2019, 16:43
Да, чуток другой, но на 4.2 Вольта только такие находил. «EN» пин не проблема, можно перемычку на соседний просто кинуть, ну или использовать как положено )
Привет. А что можете предложить для такой ситуации? Хочу по пассивному POE подключить модем, длина витой пары примерно 40м. Пробовал с разными телефонными БП с выходами 5в и от 0,5мА до 2А. В итоге на втором конце с какими-то БП падали ток или напряжение, с какими-то наоборот были больше. Т.е. по сути нужен стабилизатор, сглаживать ток и напряжение.
  • 16 января 2019, 15:19
Ну так то можно на выходе стаб поставить, но подавать больше 5 Вольт, т.к. если подавать 5В 1А, до стабилизатора будет доходить 4В, соответственно жрать плата будет полтора Ампера, чтобы компенсировать просадку, от этого в проводах еще больше потеряется. С бОльшим же напряжением(например 12В) просто срежется лишнее, нагрузка на проводник заметно упадет.
Ну и конечно нужно учитывать планируемую нагрузку, чтобы она не превышала заявленные 600мА.
Это я понимаю. У вас есть что-то подобное на примете для уменьшения\стабилизации с 9-12В до 5В_1А и 5В_2А?
  • 16 января 2019, 20:06
Зависит от Ваших задач. Модуль хотите в модем встроить или можно сделать выносным?
Я уже выше советовал кому-то вот эту модель.

Из плюсов — можно строго ограничить ток нагрузки. Если же нужно регулировать только напряжение, есть больше вариантов.
Не помешает оба варианта увидеть. Может во внутрь впихну, а может рядом плату сделаю. Всё «на месте» будет решаться и подбираться.
Для примера, вот такой потребитель — Wi-Fi роутер TP-LINK TL-MR3020 + USB-модем или USB-хард.
  • 16 января 2019, 20:34
Тогда лучше на верхнем и остановиться. Регулировка напряжения 0.5-30 Вольт, ток 4 Ампера — вполне хватит под все хотелки. Мелкие встраиваемые платы либо не потянут, либо поплавят что-нибудь вокруг себя.
Спасибо. Интересная плата, даже скорее для простого настольного блока питания подходит. Буду думать.
  • 16 января 2019, 18:45
По длинным проводам лучше пускать бОльшее напряжение, чтобы уменьшить ток и, соответственно, потери в этих длинных проводах. Не зря в POE стандартное напряжение — 48 вольт.
48 Вольт еще и для того, что в тех же Микротиках до 5шт (точно не помню) последовательно можно подключать. Т.е. с расчетом на нескольких потребителей.
  • 16 января 2019, 20:13
Честно говоря, не слышал о последовательном включении в стандарте POE :) Но я его в основном по слухам знаю, так что могу и не знать чего-то :)
Год назад думал что и как дома сделать. Тоже прифигел тогда от картинки.
Фото — ссылка, статья — ссылка. Сами почитайте описание. Цепь представлена в виде:
сеть -> mAP-2n -> mAP-2n -> RB951Ui-2HnD -> RB951Ui-2HnD -> cAP-2n.
Цитата
«Одной из отличительных возможностей mAP-2n есть транзит PoE питания. С помощью данной функции можно запитать несколько устройств с использованием только одного источника питания. Для наглядности мы соединили 5 роутеров MikroTik патчкордами и запитали все одним блоком питания (24V 0.8A) который поставляется в комплекте. Мощность такого блока питания составляет 19W.»

AndyBig, как вам такое? В этом весь и смысл. Например, офигеть какого размера склад. Рекомендованная длина витой пары до 100 метров на одном куске. А так вот можно покрыть бОльшую площадь.
Фото — ссылка,
похоже, «последовательное» включение является по питанию нормальным параллельным)
но до устройства на дальнем конце провода, разумеется, доходит чуть меньшее напряжение

самые дешёвые повышайка (mt3608) и понижайки (lm2596) работают до <28 В, и помехи от них могут быть серьёзные…
Не буду спорить, не разбирался в схеме, вполне может оказаться и параллельным. Но само наличие такой возможности и таких устройств — очень востребовано.
  • 16 января 2019, 21:16
А, вон в каком смысле «последовательно» :) Ну это практически ничего не меняет, просто на одной линии висит параллельно несколько потребителей, стандартной мощности POE должно хватать :)
  • molchec
  • 16 января 2019, 15:54
за обзор спасибо!
небольшое замечание по оформлению — большое количество однотипных фото с показаниями как то напрягает, ИМХО лучше одна фото и перечень/таблица показаний. Может конечно это особенность моего восприятия :-)
  • 16 января 2019, 17:30
Тут же появятся недовольные, которые не поверят таблице, а так наглядно. Хотя можно было конечно слепить коллаж.
  • 16 января 2019, 17:52
Автор, а зачем вам sepic? Если вы хотите заменить 2х АА на литий, то подойдет обычный понижающий преобразователь. Настройте его на 2.4-2.6V и пользуйтесь. Для 2x АА батареек рабочий диапазон напряжения составляет 2-3V, понижайка и литий идеально вписываются в эти параметры.
  • 16 января 2019, 18:15
Обычный понижающий преобразователь будет менять выходные значения при скачках на входе, тут же можно один раз встроить плату и не настраивая подавать широкий диапазон напряжения )
  • 16 января 2019, 18:20
Насколько я знаю, при изменении входного напряжения, выходное остается стабильным. И диапазон входных напряжений тоже достаточно большой. Вы же планируете использовать литий. Какие там могут быть скачки??? И минимальное напряжение у лития около 2.5В, а значит будет использоваться только понижающий режим.
  • 16 января 2019, 19:29
У меня нет образцов чтобы проверить, поэтому утверждать ничего не буду, но помнится дешевые понижайки роняли напряжение/ток при падении основного, например при разряде аккумулятора. Как минимум был определенный диапазон, в котором показатели были стабильны. Вполне вероятно сейчас появились более универсальные варианты.
  • 16 января 2019, 20:11
Вы наверно имеете ввиду режим, когда урoвень входного напряжения очень близко к выходному. У любого понижающего преобразователя есть минимальное deltaV для входного напряжения. В вашем случае это не проблема. Можно настроить понижайку на 2.2В и она будет работать стабильно при напряжении аккумулятора 2.5-4.2В. 2.2В находятся в рабочем диапазоне 2х АА и для лития такой режим будет самым оптимальным. Так что делайте обычную понижайку и не замарачивайтесь с sepic. Его вы можете использовать в других более подходящих проeктах.
  • 16 января 2019, 20:32
Я тоже так думал пока не появился Aneng Q1, у которого экран гаснет уже при 2.4В )
Да и рекомендуемый порог лития же 2.5В, или я ошибаюсь?
В любом случае обозреваемой платки под эти нужды должно хватить. Я же не писал, что нет других вариантов, просто периодически просматриваю дополнительные из любопытства =)
  • 17 января 2019, 06:17
если вы про эту дрянь

то там если выставить маленькое напряжение и ток в 1а и менят ьнапругу на входе то на выходе начинает увеличиваться напряжение зачемто!!! ладно бы оно уменьшало куда ещё безопасно
тоже самое если мень нагрузку то напруга тоже на выходе увеличивается
и кпд на низких напругах у него 50-60%

если про вот эту то вней тоже мало хорошего и кпд там тоже забей болт далеко не обещаные 94%
  • 17 января 2019, 07:50
Насколько увеличивается выходное напряжение? В случае, описанном автором, небольшое увеличение будет даже полезным. Ему надо 2.5-3В. Если выставить 2.5В, то останется запас 0.5В (20%). Я думаю, у этих модулей пляски с напряжением не будут выходить за рамки 20%. А КПД надо мерить отдельно для каждой задачи. С такой ценой эти модули могут быть выгоднее, чем обозреваемые (в случае с заменой 2х АА на литий!)
  • 17 января 2019, 08:28
я там сделал замеры написал но его удалили
повторно нет желания измерять
просите админа
  • 17 января 2019, 08:34
Там, это где?
  • 17 января 2019, 08:39
там это у себя
а выкладывал тут
  • 17 января 2019, 08:40
Вы хоть приблизительно помните? Отклонения выходят за рамки 20%?
  • 17 января 2019, 08:51
3,5в на входе а на выходе 2,5в без нагрузки
при 0,5а на выходе 1,6в

если на входе 3,5в на выходе 2,5в без нагрузки и начать повышать напругу то она на выходе подымается до 3,15в при входном 4,2в дальше резки скачок вниз до 2,5в

за остальным к админу
у него смотрю времени до… раз успевает читать все коменты
  • 17 января 2019, 08:57
O.K. Я разобрался! Всё верно. У этих модулей минимальное входное напряжение 4.5В. Поэтому они не пойдут для замены 2х АА. Проблема решена. Вопрос снят. Всем спасибо.
  • 17 января 2019, 09:04
А вы уверены, что у вас рабочий модуль?
Да я тоже помню что эти простенькие платы были косячные, из-за чего не стал использовать с литием. Вот на статичное напряжение можно сажать, например при внешнем питании от блока.
  • 17 января 2019, 09:09
их у меня 10 штук

ну при большом напряжении они нормальные почти там кпд такое себе
хотел написать потом это пока админ своими руками не стал махать тут

да и заявленые 24в они не держут
сгорают при 23,5в
  • 17 января 2019, 09:10
за остальным к админу
у него смотрю времени до… раз успевает читать все коменты
Так то за комментариями обычно модераторы следят, да и реагируют в основном после жалобы, которая оставляется нажатием кнопки «сообщить». Иногда перепадает за кампанию и сносят всю ветку даже с теми, кто ничего страшного не писал )
  • 17 января 2019, 06:02
На Али 74 руб за штуку
хотя возможно есть и подешевле если поискать углубленно

На Али 74 руб за штуку
хотя возможно есть и подешевле если поискать углубленно
Ссылку плиз, чтобы не искать углублённо.
  • 17 января 2019, 07:18
В бэнге аналогично, 5 штук за 5$, 10 штук за 9$, но не всем ведь столько надо )
Ну и на скрине немного не такая плата как в обзоре.
  • 17 января 2019, 08:13
я покупаю только на али
всё просто всё знакомо и руский онлайн чат и со спором нет проблем
в отличи от тупого томтопа где толпа неадекватов им пишиш что товар не пришол а они удаляют твои сообщения типо тебя несуществует
или гербест который нехочет учить руский и сидим вдвоём с ним со словарями искажая действительность перевода после чего идёш в пейпел и там доказываеш правоту
  • 17 января 2019, 08:42
всё просто всё знакомо и руский онлайн чат и со спором нет проблем
Именно поэтому я предпочитаю бэнггуд ) тоже русский чат, адекватные названия товаров, адекватная выборка поиска, т.к. нет миллиона «лавок» с одним и тем же(хотя зачастую с разным) товаром в общем списке =)
А пейпэл только плюс, на случай если не понравится как решил спор магазин, хотя в том же бэнггуде мне эта возможность ни разу не пригодилась )
  • 17 января 2019, 08:20
точно немного другая
а я голову ломаю что там за третий выход добавлен вроде небыло в обзоре

кстати если сравнивать мои платы то там только резистор отличается
если его поменять на какойнить то можно выставить любое напряжение теоретически
  • 17 января 2019, 08:56
кстати если сравнивать мои платы то там только резистор отличается
если его поменять на какойнить то можно выставить любое напряжение теоретически
Да так то оно везде так, скорее всего в моем случае тоже какой-то один будет менять напряжение, но номиналы нужно подбирать. Иногда есть место под 3 штуки параллельно, чтобы точнее подстраивать
  • 17 января 2019, 09:40
я посмотрел там за доставку трясут почти сотку
  • 17 января 2019, 09:44
я посмотрел там за доставку трясут почти сотку
Это да, но выходит ведь не намного дороже, зато с человеческой доставкой. Бэнг сейчас перестал отправлять обычной почтой, видимо решили, что так будет лучше для всех. Хотя мне и безтреки доходили.
  • 17 января 2019, 10:11
свою нашол

• 17 января 2019, 15:12
Ну за штуку выходит примерно так же )
  • 17 января 2019, 15:57
осталось выяснит что там за выход с 300ком и что сбоку за перемычки
продавец молчит
ютуб без понятия что за плата вообще
  • 17 января 2019, 16:12
У нее принудительное включение. Можно перемычку на плюс припаять и будет то же самое что в обзоре. У меня есть такая платка на 4.2 Вольта.
Качество у них отвратительное. Купил 15шт, из них 4 не взлетели.
  • 18 января 2019, 16:45
А внешне вроде идентичны, только маркировку контроллера не видно и на один конденсатор меньше. Где покупали? Я когда раньше в али брал мелочевку, тоже частенько не взлетали, но думается это просто торговля отбраковкой местами идет )
На али брал. Мне нужен был десяток, хорошо взял с запасом.
Пока отложил в сторону, не разбирался в чем причина.
  • 03 апреля 2019, 12:39
пришли 5 штук
всё норм работает
и поповоду резистора оказался прав ) достаточно запаять другой и на выходе получаем любое напряжение даже хоть 1в

но как и говорил ранее 60 руб за такое эт уж больно дорого по мне если смотреть на следующий экземпляр намного мощнее который
Del