3D принтер Kohon с большой областью печати

1. Цена: $365 ($355 с купоном)

Небольшой обзор-отчет о 3D принтере из алюминиевого профиля.
Принтер имеет металлические каретки, продуманную конструкцию, большой размер по XYZ.

Всем привет!
Очередной обзор на новинку из китая.
3D принтер Kohon с большой областью печати

Компоновка простая («дрыгостол»), есть определенные преимущества (отсутствие пластиковых несущих элементов). Из плюсов — большой размер стола для печати (300х300 мм), что позволяет печатать модели целиком, не разрезая на части, а также приличная высота печати (до 400 мм). Есть подогрев, а также пауза при печати.
Из особенностей — отдельный блок с электроникой, совмещенный с подставкой для катушки. Принтер поставляется предварительно собранным, на его сборку уходит минут 15-20 (из них на изучение комплекта и инструкции минут 10). Он уже настроен, нужно будет проверить калибровку стола.

Характеристики:
Nozzle Quantity: Single
Nozzle diameter: 0.4mm Nozzle
Temperature: Room temperature to 250 degree
Layer thickness: 0.1-0.4mm
Memory card offline print: SD card
Print speed: 20 — 150mm / s
Supporting material: ABS, Carbon Fiber, PLA, TPU
Material diameter: 1.75mm
Language: Chinese, English
System support: Windows / Linux / MAC
Connector Type: SD card, USB

Что повлияло на выбор, в первую очередь:

1. Огромное поле печати. Действительно огромное, после моих компактных настольных принтеров. Kohon 3D KH01 имеет размеры стола 300х300 мм (реально 310х310), и высоту печати не менее 400 мм. Впечатляет!
2. Никакой возни с клеем и шпателями. Нагревательный стол оборудован специальной наклейкой для повышения адгезии (прилипания) модели к поверхности по время печати. А вот для того, чтобы снять модель, достаточно «отлепить» магнитную часть стикера с основы. Наклейка эластичная, можно легко изогнуть ее до момента «отщелкивания» распечатанной модели.
3. Цельнометаллическая рама. Никакого пластика или акрила. Даже ни грамма фанеры нет. Исползуется широкий алюминиевый профиль 2040, из-за чего у рамы принтеры приличная жесткость.
4. Двойной привод по оси Z. Одна из главных «детских» болезней Прюш устранена — добавлен второй двигатель и винт по оси Z для равномерного перемещения без перекосов.
5. Пауза печати. Предусмотрено сохранение промежуточных результатов по требованию (пауза), при пропадании филамента или при аварийном выключении питания. После — всегда можно продолжить с места остановки.
6. Детектор конца филамента. Установлен специальный датчик, контролирующий наличие филамента. При окончании катушки (или при обрыве), принтер запоминает место остановки и «уходит» на паузу.
7. LED подсветка рабочей зоны. Установлен светодиод на печатающей головке — всегда можно контролировать процесс, даже в полной темноте.

Для наглядности — картинка с область печати принтера

Как я уже сказал, принтер поставляется предварительно собранным и настроенным.

Вместе с принтером в комплекте: инструкция, пластик, инструмент и т.п.

Пластик — четвертушка катушки ПЛА.

Китайцы стали делать хорошие инструкции. Объемная, информация полезная.

Описание комплекта Kohon

Описание фунциональных частей принтера

Дополнительная информация - выдержки из инструции
Порядок сборки и описание дисплея

Полезный комплект — есть пакет «лишних» комплектующих. На тот случай, если что-то потерялось.

Внешний вид собранного принтера

Вертикальная часть рамы дополнительно усиливается Т-уголками.

Подключаем все провода, проверяем, включаем

Катушку устанавливаем на подставку.

Разогреваем хотэнд, проталкиваем пруток

Добавляем профиль принтера в Cura

Вся электроника прячется в блоке

В качестве платы управления служит одна из модификаций на ATмега.

Блок питания на 12В/30А

Хитрого в подготовке моделей и запуске печати нет, поэтому сразу печать модели

Печать тестового кубика.

Касета для 18650

Печать рассеивателя для фонаря.

Рассеиватель позволяет превратить обычный фонарь в «лампу».

Замеченные недочеты и пути их устранения.
Обратил внимание на сдвиги слоев при печати. Ремни натянуты.

Еще одна из моделей — череп, напечатались со сдвигами

Проблема была в том, что китайцы вообще не настраивают драйверы двигателей.
Они настроены как попало, видимо как запаяли резистор на заводе.
Открываем крышку аппаратного блока, ищем драйверы А4988.

Делаем замеры мультиметром напряжения Vref:
Z2 0.645 В
E0 0.568 В
Z1 0.545 В
Y 0.557 В
X0.573 В
Вот такие значения были. Другие оси справлялись, а вот двигатель по Y пропускал шаги.
Добавил. Еще и экструдеру можно добавить току напряжение Vref, чуть чуть, до 650....700 мВ.

Для сравнения — модель до и после регулировки тока.

Второй нюанс.
Стол алюминиевый, большой… при нагреве провисает. Это болезнь всех без исключения металлических нагревательных столов, где то больше, где то меньше провисает. Просто для 300х300 мм это заметнее. Зазор небольшой, но он есть, влияет на первый слой модели.

Лечится покупкой стекла или зеркала. Хороший вариант в Оби или Леруамерлен (Плитка зеркальная квадратная 30х30 см 225,00 руб./шт.)

После установки стекла нужно будет решать вопрос с адгезией. Как вариант, можно использовать стоковую наклейку, я ограничился скотчем

Результаты печати после настройки тока.

Модель кораблика.

Забыл сказать, предусмотрена подсветка рабочей зоны

Арки и нависающие элементы напечатались без проблем, обдув справляется

Качество печати очень приличное для стокового китайского принтера.

С принтером удобно работать, дисплей информативен. Меню типовое, есть все, что нужно.

Дисплей
Подготовка и разогрев.

Процесс печати

На фото печать сердца из шестеренок ко дню влюбленных

Результат очень хорош

Вместо итога:
Принтер приличный. Можно брать по акциям (с купонами и т.п.). Алюминиевый профиль и каретки избавляют от многих проблем.
Плюсы: большая область печати, пауза печати.
Минусы: достаточно высокая цена, если сравнивать с моделями 200х200х200 мм.

Что нужно сделать для нормальной печати:
можно сделать тросики-растяжки на раму, не помещает экран/корпус/колпак от сквозняков. Рекомендую найти стекло на нагревательный стол.

Магазин предоставил купон на скидку GR3D191113, цена с купоном $355.99

Для сравнения, похожая модель Creality3D СR10 стоит

Принтер покупался со скидкой от магазина, для конкретных целей, пруфа нет, поэтому п18.
  • 04 апреля 2019, 14:39
ни то ни другое.
Один — дрыгостол, второй тоже на роликах.
и что же можно взять за это деньги лучше?
Ender-3
так дрыгостол же?
Prusa I3 тоже «дрыгостол» ))
Ну да. И область печати тоже небольшая.
  • 04 апреля 2019, 18:41
Посмотрел ассортимент на али…
Ну вот, например:
На остальное даже смотреть неохота.
Вполне себе. Спасибо.
Что то я его пропустил.
Хотя всего 255х210х210
  • 04 апреля 2019, 20:47
Ну, в вышеозвученную сумму большой принтер без фатальных косяков не укладывается.
У меня вторая версия этого принтера, других не было это первый, я в нем уже половину деталей меняю и уже отчаялся, плата и экран накрылся, только экран 4700 стоит, ео проще на зч пустить осталось, так выгодней, заказал тево флеш на замену
а почему TEVO Flash а не ендер 3?
что первое бросается в глаза, у эндера плохая плата со встроенными драйверами, флеш более целостный, у флеша хороший стол и грелка 220 v, экструдер титан, бесконтактные датчики флеш намного быстрей, у эндера насколько помню с покупки заблокирована возможность прошивки, надо отдельный программатор, фелш красивее, красивее экран
Мишка не самый лучший вариант для знакомства с 3д печатью, ИМХО.
Придется решать достаточно много проблем и лечить много болячек, для новичка в 3д печати это может оказаться слишком.
принтер очень посредственный со множеством косяков www.youtube.com/watch?v=VoHG78nJTO8 потом они конечно чето начали срочно исправлять даже экраны вроде бесплатно слать )))
  • 04 апреля 2019, 19:39
Тогда уж надо ссылку на обзор хотя-бы третьей ревизии, а не на первой
www.youtube.com/watch?v=UebYArp7WTc
В видео 3 версии от Алекс гайвера кораблик отстойный получился.
  • 04 апреля 2019, 22:36
после замены обдува — вполне неплох.
честно говоря при таком раскладе ender-3 кажется лучшим выбором, с учётом цены.
В общем как я вижу у медведя только один плюс, вай фай есть.
  • 04 апреля 2019, 23:30
Выбор размера и стоимости граблей, безусловно, остаётся за вами :)

Ежели запаузить видеообзор вот в этом месте и внимательно посмотреть на ролики и перекладинку…
youtu.be/vpk0vTY1Hcs?t=920

Не знаю, как Вам, а мне всё ясно.
да и мне вообщем то тоже. При разнице в цене почти в 2 раза.
Между Flyingbear Ghost4 и Ender 3 я бы однозначно выбрал Ender 3.
Кораблик уж сильно страшный на Ghost. Даже у сабжа лучше…

Другое дело что мне хочется принтер с размерами печати по больше.
И тут не понятно что выбрать((
Присматриваюсь к Tronxy X5SA, но хз хз
хочется принтер с размерами печати по больше
хочется или нужно? ;)
И то и то.
На самом деле в 80% мне не нужно больших размеров.
Но я точно знаю что бы я напечатал большое. Например прототипы корпусов, у меня есть небольшая потребность в больших корпусах.

Вообщем если у вас есть что предложить, предлагайте, в пределах 25 тысяч.
и чего там?
  • 05 апреля 2019, 14:35
стружка с роликов
а, вон ты о чем. это не стружка, точнее стружка, но это не страшно. просто форма роликов не совсем повторяет форму профиля, оно чутка изнашивается, и потом эта «стружка» пропадает совсем. я тоже испугался и даже запасные ролики заказал, но не проблема нифига по факту. там кажется что стружки много, на самом деле износ роликов минимальный.
  • 06 апреля 2019, 15:32
У меня X и Y на роликах и правильный профиль (V-slot), тем не менее они изнашиваются и иногда требуют регулировки.
12 роликов = 12 точек регулировки.
Понятно, что это ДЕШЁВОЕ решение для бедных, но ежели у человека есть средства не покупать это г — пусть лучше не купит.
  • sswa
  • 06 апреля 2019, 11:39
Тоже озадачен выбором первого принтера.
Мне насоветовали вот этот аппаратец — тык

Из плюсов — рельсы и сенсорный экран и плата на STM32

Что касается медведя — нахер кривые валы и люфтящие линейные подшипники! Товарищу приехал такой с гнутыми валамим — все под замену.
  • 06 апреля 2019, 15:20
Мне нравится, но размер печати 220*220*200.
Хотя, по высоте его можно и увеличить, купив более длинные валы, профиль и винт.
  • sswa
  • 06 апреля 2019, 15:58
Ну да. Такой апгрейд в копейки обойдется.
Ну и задел для апгрейда есть, имхо.
ZAV, 3DSprinter
дороговато
Я может пропустил, но бюджет то какой вообще?
Как у сабжа. Тысяч 25
Если нужно качество, скорость и область печати, за +- эти деньги то самосбор (проектов море), но корпус будет из фанеры/МДФ.
Китайские кубы — много допилинга.
Китайские же дрыги — CR-10, tevo tornado. +- в Ваш бюджет. Из плюсов — большие сообщества владельцев, много информации по проблемам и их решению. Из минусов кЕтайское качество, оно гуляет увы. так что можно тоже попасть на много допилинга.
Все ИМХО.
  • niked70
  • 04 апреля 2019, 13:54
есть дешевле аналог с сенсорным экраном — Alfawise U20 за $289.99 — https://www.gearbest.com/3d-printers-3d-printer-kits/pp_1841229.html?wid=1433363
А зачем вы сравниваете с CR-10 PRO? Обычный CR-10 стоит $349.99, я бы его и взял вместо этой копии
К тому же двойные моторы по оси Z добавляют воблинг, (на фото в обзоре видно) если они не синхронизированы, да и с ремнем он будет все равно, проще правильно настроить ролики, чем мучиться с двумя моторами. Клон CR-10 причем выполнено даже хуже. У самого Ender 3, в целом лучше будет, а так жду плату от lerdge X, запчасти то от них уже пришли, буду все пересобирать и выносить плату в отдельный бокс.
Обзор сделайте, интересно же.
Будет востребовано
Постараюсь, хотя чукча больше читатель, чем писатель)
Так даже интереснее будет)))
Мы недавно товарищу переводили Ендер на MKS GEN L с 2208. Отлично работает и тихо )
  • 04 апреля 2019, 14:08
Еще вариант это специальные коврики для греющего стола. Мне этот вариант нравится больше чем стекло. У меня был опыт покупки. Брал 3 коврика. первый уже около года еще стоит. В одном месте только косяк сейчас, нечайно отрезал когда снимал модель. А так всётаки коврики это вещь!
Коврик есть в комплекте. Он тоже прогибается.
коврик клеится к столу. если стол кривой — ему только жесткая поверхность типа стекла/зеркала/листа нержавейки поможет
  • matrpa
  • 04 апреля 2019, 14:09
Площадь 300х300, высота 400, а модельки у Вас со «спичечный коробок»)
Это тоже добавлю. Просто на одну большую модель уходит от 20 часов, в среднем 2-3 дня.
если печатать во всю дурь то у принтера недели полторы сидеть придется ))
  • 04 апреля 2019, 14:40
да он развалится, если на нём «кубик» 300*300*400 попытаться напечатать.
  • zkolja
  • 04 апреля 2019, 15:30
Я б рекомендовал распечатать подходящие уголки и притянуть.
  • 04 апреля 2019, 15:53
Хотелось бы залипательного видео… Ну, тащусь я от нано технологий! :)
  • 04 апреля 2019, 16:51
Я как-то снимал для обзора, но так как процесс очень долгий, то пришлось сильно ускорить.
  • 04 апреля 2019, 20:21
Спасибо! Но не то…
Это такой же принтер? Интересно как работает головка и укладывается материал в слой.
принтер другой, принцип тот же. головка работает бесшумно, материал укладывается колбаской ;) неужели сложно поискать на ютубе как 3д принтер работает?
  • 05 апреля 2019, 14:48
Поверьте, ютубом пользоваться умею и нашел бы, что хочу..! В нем есть много чего. Но я говорю о принтере из обзора.
а суть вопроса-то в чем? убедиться что принтер печатает? или увидеть как именно? так на вопрос «как именно» ответов 100500000. потому что они все печатают одинаково.
Да что то дороговато для роликов-шмоликов. Я считаю что самый лучший вариант для старта это Anet A8 — 150$. Переделать его в нормальный принтер с термобоксом и металлической рамой цена вопроса 100$. На тхинге есть проект переделки анета в принтер на аллюминиевых профилях.В дискуссии вступать не буду. У меня цель направить людей с прямыми руками сделать нормальный домашний принтер.
ну так он же тоже дрыгостол? нафига его брать, чтобы переделывать в принтер на алюминиевых профилях, если есть эндеры за 170-200?
А чем Вам не нравится так называемый дрыго стол. Мне лично очень нравится — печатает хорошо.
не то чтобы он мне сильно не нравился, но логика подсказывает, что чем больше и тяжелее деталь — тем хуже двигать стол с деталью, и разумнее двигать голову.
Логика вообще вещь обманчивая. Возьмите тот же х бот или коре. Дофига ремней — это погрешности. В основном используют боуден — это тоже погрешности дозирования. Если использовать на них директ, то тоже скатываемся к прюшам по инертности. В прюше надежная механика. Ломаться просто нечему. Чем ниже скорость — тем качество лучше — куда спешить. Мне скоростей до 200мм.сек хватает. Я даже первый слой ложил на такой скорости. Хотя обычно печатаю наружку 30-40 мм.сек, а заполнение до 90 мм.сек. Мне хватает.
погрешности дозирования это другое. тут меня больше смущает именно что деталь слишком большая и тяжелая.
А Вы что сразу килограммами печатаете? Ну 200-300 грамм — это уже потолок. У меня максимальная печать по времени была больше двух суток — так ну его такую печать — переживал что б свет не пропал в квартире. Сейчас печатаю не более суток. Утром включил — на следующее утро проснулся и деталь готова.
я-то нет, так я и не брал принтер со столом 30х30х40см.
обычно печатаю наружку 30-40 мм.сек, а заполнение до 90 мм.сек
а ускорения какие?
ускорения 1000, джерк 20
на H-bot ускорения 3000, что проку в скоростях 200, если голова попросту не успевает разогнаться
Вы не путайте термины. Ускорение 1000 работает и на скорости 200мм.сек. Сначала голова или стол с нулевой скорости моментально(ну почти) набирает скорость равную jerk. А вот с этой скорости до заданной скорости начинает применяться ускорение 1000мм.сек2. И разгон головы будет производиться до достижения заданной скорости. Так что не нужно говорить что голова не успеет разогнаться.
если не ошибаюсь, v=sqrt(2aS), т.е при a=1000 на участке 10мм голова разгонится до 141, а средняя скорость составит 70, при ускорении 3000 — 244 и 122 соответственно
А что это нам дает. И причем тут средняя скорость? И если приводите формулы равноускоренного движения, то и джерк туда нужно добавлять.
Средняя скорость дает представление о реальной скорости, которая может значительно отличаться от максимальной и вводить в заблуждение. Да впрочем мне все равно, хотите, печатайте 200/1000. Зря я влез, извиняюсь за беспокойство.
А Вы на каких скоростях печатаете?
90 3000
типа от 90 до 3000мм.сек? Первый слой хоть на какой скорости нормальным получается?
скоростьXY 90, ускоренияXY 3000. Первый слой 45, чтобы успеть выровнять стол, если есть отклонения.
А Вы на ходу стол подкручиваете?
Иногда, пока кайма печатается, по ней сразу видно, если надо подкрутить. Оптический концевик на Z иной раз привирает
Тензо стол нужно делать. Тогда ничего и подкручивать не нужно будет. Небось еще и стол всякой фигней мажете?
Много чего нужно, но мне проще подкрутить. Стол лаком брызгаю
Как все запущено. Представьте себе, когда снимаешь деталь с зеркала, а там глянец. И нет никаких клеев и соков на поверхности. И стол всегда чистенький.
  • 04 апреля 2019, 18:35
На тхинге есть проект переделки анета в принтер на аллюминиевых профилях.
Поделитесь пожалуйста ссылочкой.
(Владелец Anet A8)
Вот туточки. www.thingiverse.com/thing:2263216
И не забудьте заказать профиль 20 для каркаса термокамеры.

Это мой.
а зачем термокамеру на дорогущем профиле собирать? там же по идее хоть на гипсокартонном можно лупасить
А 2.6$ за метр профиля это дорого? Мне понадобилось 8 полметровых кусков профиля — это 10.40$. Я считаю это не дорого. Потом обшить стеклами или зеркалами снаружи и можно спать спокойно — пожара не будет. А на гипсокартоне пусть Эвропа себе делает. Делать нужно хорошо — плохо и так выйдет.
  • manatu
  • 05 апреля 2019, 15:50
Подскажите, у меня Anet А6 (не собрал еще). Он хуже/лучше Anet А8?
Ну немного его модернизировали, а так как по мне тоже самое что и а8. Раму нужно всю металлическую делать. У них не акрил, а гавно. Чуть что, то сразу лопается. Вы его соберите и поиграйтесь, если на малых скоростях печатать, то жить будет. А потом наберетесь опыта и будете что либо уже переделывать. Скажу сразу, если правильно все настроить, то до 40 мм.сек он будет хорошо печатать.
  • manatu
  • 05 апреля 2019, 17:42
Спасибо за инфу. А рама от А8 из Вашего проекта подойдет?
Должна подойти. Ось зет нужно только перепечатать для анет а8 и каретку по иксу. Но лучше все тщательно перемерять. На вашем а6 моторы зета сильно отступают от корпуса.
Проект не мой, я его лишь повторил.
  • 05 апреля 2019, 19:50
50 печатает нормально, разгонял на родной прошивке до 100, но проблема с экструдером появлялась — не успевал давить (на родной и 50 хреново давит — стучит). прямоугольные модели на 80 может печатать, а криволинейные более 50 стремно.
на марлине гораздо лучше печатает после калибровки.
Попробуйте увеличить прижим шестерни экструдера пружиной и добавьте тока на движок. И будет давить нормально.
  • 05 апреля 2019, 22:27
Что я только не крутил… перешил в марлин и все стало нормально давиться… странно, но работает.
ЗЫ шестерни пластик грызут — проблема в неадекватном нагреве экструдера была — реальная темп на много ниже заданной и ни чем в оригинале не подгонишь(((
  • 05 апреля 2019, 19:46
лучше
  • Pixell
  • 04 апреля 2019, 16:46
Сейчас занимаюсь отладкой 3D Sprinter-а. ИМХО за те же деньги уже другой уровень — рельсы, кинематика H-bot.
А на таком поле печати дрыгостол да еще при такой высоте… будет «очень не очень».
Время и знания нужны.
А тут скрутил раму, запустил печать.
Да, драйверы надо было настроить предварительно, поленился сразу посмотреть.
я думаю он имел в виду именно саму схему кинематики. всё же действительно дрыгостол при таких размерах это не лучшее решение.
знания все равно понадобятся, чтобы обслуживать эту балалайку, так уж лучше сразу начать со сборки
не уверен. ИМХО нужно начинать с обслуживания, а к сборке переходить когда понимаешь как оно работает и что от чего зависит.
  • Bald
  • 04 апреля 2019, 18:04
Додрыгает ли он модель размерами близкими к максимальным до конца? Очень хочется увидеть
  • 04 апреля 2019, 18:04
  • 04 апреля 2019, 18:38
Сколько можно купить всяких ненужных фигурок в любом супермаркете на 360 $ (и это без учёта пластика).
Многое что можно напечатать на принтере, в супермаркетах просто не продается.
А что-то реально полезное можно напечатать?
thingiverse.com в помощь. Реально полезного можно напечатать ну очень много. Ограничено лишь вашей фантазией, потребностями и т.д.
Запчасти на машины и приборы, домашние приблуды, прототипирование, моделирование, разработки и т.д. Если бы это всё было просто баловством, 3д печать просто не была бы такой популярной.
Принтер сама по себе вещь очень залипательная, даже для безделушек
www.thingiverse.com/thing:3004363
а если вам не чужд DIY, то принтер просто мастхэв
  • Bacchus
  • 05 апреля 2019, 09:04
Простейший пример. шестеренка привода заднего дворника, напечатанная на принтере обойдется рублей в 100. Привод заднего дворника — 15 тыщ
ща начнется нытьё что на заводе можно сделать из дюрали вообще бесплатно. токарь даже нальёт еще за такой «подгон» ;)
  • herroi
  • 04 апреля 2019, 18:25
достоинства принтера что можно напечатать то что либо купить совсем невозможно ( например есть кухонный комбайн на котором шестеренка сломалась купить нельзя) либо если запчасть будет идти скажем месяц а надо вот прям сейчас, ну либо что нибудь художественное на подарок.
  • 04 апреля 2019, 18:38
А можно взять модельку реального автомобиля (люди рисуют очень качественные модельки для игр) переконвертировать ее в формат для принтера и напечатать?
теоретически — да. практически — результат сомнителен, потому что мелкие модельки нужно на фотополимерных принтерах печатать.
Да, полно таких. В основном (по моим впечатлениям) печатают корпуса для краулеров (медленных радиоуправляемых моделек машин для преодоления препятствий) с довольно высокой детализацией. Но там требуется значительная пост-обработка, сравнимая с или даже превосходящая по времени собственно процесс моделирования (конвертирования и доработки) и печати.
(вопрос сообществу) а сердце в обзоре действительно очень хороший результат для принтера?

вроде не все слои совпадают, их очень видно, внутренние ребра выступают наружу… или оно так и есть всегда?
  • 04 апреля 2019, 19:27
п.18 жеж. :)
внутренние ребра тут видны скорее всего потому что пластик полупрозрачный.
с заводским литьём результат всё равно никак не сравнится.
  • 04 апреля 2019, 20:09
та да. Все это чисто игрушки, хобби, баловство и ничего больше. Ничего качественного, красивого и крепкого получить нельзя.
нельзя, но получают же…
если вы с нуля хотите получить дорогостоящее оборудование за дешево…
а так, практически везде нужно время и знания.
Либо брать подороже, хотя это тоже не гарантия.
  • X3Shim
  • 04 апреля 2019, 21:02
А вы пробовали получить качественное и полезное? Я вот пробовал, продал один детальки общим весом 5 грамм за 10000 руб. И это не преувеличение.
для внутренних деталей по-моему можно вполне получить достаточную крепость, тут где-то был обзор пластика, кажется, где ломали детальки — они даже по слоям не особо поддаются, да и требования разные бывают

а вот их внешний вид похоже так и не изменился за последние лет 5, всё что будет видно, нужно сильно обрабатывать
  • R-54
  • 04 апреля 2019, 21:33
В качестве простого примера, полезная, крепкая, печатал не одну такую друзья, знакомые просили.из около десяти штук за год ни одна ни сломалась, всем понравилось .
Модель взята отсюда www.thingiverse.com/
видел статью где человек творчески подошел к вопросу прочности и распечатал форму в которую залил эпоксидку с армированием стекловолокном, более чем уверен что деталь вышла прочная… конечно тяжело нагруженные шестерни так не сделать однако нужное ему крепление он получил
пластик прозрачный — это фишка такая, там подсветка стоять должна.
я-то в курсе ;) с внутренними ребрами иногда очень красивые эффекты получаются при подсветке. я christmas willage когда сделал — там на дне просто красотища получилась ;)
  • 04 апреля 2019, 22:16
Каламбур какой то в тексте до фоток(((
С какого он цельнометаллический то — синие элементы пластик же, каретка с колесиками…
И в каком месте огромный стол — просто большой 300х300, есть и больше…
Далее не вникал — очередной выброс китайской индустрии далеко не самой удачной конструкции… пипл хавает и хорошо…
С чего пластик то? Алюминий, крашеный.
Внимательнее)
  • 05 апреля 2019, 11:20
хорошо, но колесики — фуфуфу…
искал новый принтер по критериям (coreXY, 2(3) головы, стол 300х300 или дельта стол от 260) — то пластик в кронштейнах, то колесики(((( нет ни чего за вменяемые деньги(((((
с одной головой есть много, но вопрос расширяемости не раскрыт((((
дрыго есть и он устраивает.
Можно Y на рельсы перевести.
А вообще надо понимать, что хороший принтер в стоке не будет дёшево стоить. Лучше взять что-то на «прям щас» (выше справедливо писали про ендер3), а потихоньку собрать машину под себя, на рельсах
эндер, кстати, крайне приятно порадовал простотой «вхождения». то есть нужны минимальные интуитивно-понятные настройки и вперед печатать. обозреваемый по идее не сильно отличается в этом плане, зато у него гораздо проще можно реализовать короб.

так что сейчас уже очень много вариантов для начинающих, которые боялись сложностей по сборке и настройке. а потом, если понравится — уже можно и на чего покруче замахнуться.
  • 05 апреля 2019, 19:51
можно конечно, но рельсы мне не нравятся чтото))) линейки ближе к телу)))
  • denM
  • 05 апреля 2019, 00:13
что хоть за проект? приоткройте пож-та завесу тайны, ну если не военная тайна конечно.
Алюминиевые профиля это хорошо, но драйверы на 8825 я бы поменял, раз тут есть такая возможность. Печать будет плавнее и тише.
Тем кто шарит (владеет) в 3д-принтерах: Какой можно взять как первую модель? Поковыряться, поразбираться, чтобы не купить шляпу. Их сейчас сотни всяких, слышал только о «Prusa».
Готовые они все так себе, хотите нормальный принтер — собирайте по модели, ZAV или 3D-Sprinter, сложного там ничего нет, иной раз даже проще, чем собрать кривой китайский набор.
а сколько выйдет самому собрать например 3D-Sprinter 333?
400-500$
Еще есть Z-bolt. Очень интересный проект. Ультики опять же.
иной раз даже проще, чем собрать кривой китайский набор.
По хорошему все предсобранные узлы, в этих наборах, надо пересобирать.
Посмотрел ZAV, 3D-Sprinter, чет они оба не вызывают доверия, из какой то фанеры склепаны. Фанера лучше чем китайский пластик (орг. стекло)?
Фанера лучше чем китайский пластик (орг. стекло)?
безусловно
если не нравится фанера, можно взять корпус из композита, он немного дороже
Z-bolt имеет корпус из МДФ, но сообществом готовится и стальная версия.
На самом деле что Зав, что болт, что ультик из фанеры печатают намного качественнее и быстрее любого бюджетного дрыгостола. Про китайские не до кубики я вообще промолчу.
Из обзора не понял, как синхронизированы валы по Z, какой фидер, хотенд? Термоборьер сквозной? И почему все таки вот это, а не тот же CR-10?
Какая версия марлина зашита? В репозитории марлина ожидаемо нет конфигов под принтеры этого производителя, есть какая-то поддержка пользователей? Может где-то опубликованы исходники проекта?
Vref вы на глаз выставляли или все таки считали значения?
Как заводские фитинги? Хорошо держат трубку? Нет люфта?

з.ы. подсветка зоны печати это удобно, но синий диод…
Еще и БП на 12 Вольт… Сколько по времени греется этот стол? )