Акриловая клешня MeArm (клон)

1. Цена: $42.02 (куплена по акции $23.5)

Дешевый серво-захват под самостоятельную сборку — был куплен по одной из акций.
Сначала хотел взять дешевый комплект — только акриловые детали и крепеж.
Но в итоге взял «на весь газ» — с платой управления (Ардуино Уно), джойстиками и сервомашинками.
Интересная игрушка, можно взять себе в качестве конструктора (недорогое хобби) или в подарок — это необычный и развивающий набор.

Подходит под скетч MeARM, можно поупражняться в программировании. MeARМ ставят на колесное или гусеничное шасси, подключают к смартфону, подстаивают под Raspbery Pi, подключают джойстики (например, Wii) и прочее…

Всем привет!
Буквально на днях получил этот набор и не удержался, чтобы сразу не собрать этот конструктор.

Ссылка на акцию, по которой покупал.
Комплект с сервомашинками (4 шт) и ардуиной (UNO)

В магазине, где покупал описание скудное. Но на гире есть подробное описание

На всякий случай прикладываю схему подключения

Итак, конструктор простой — база с установленной горизонтальной сервомашинкой, левая и правая сервомашинки, которые отвечают за перемещение всей «стрелы», и сервомашинка «клешни».
Вот перечень акриловых деталей из комплекта. Обратите внимание, есть несколько версий MeArm, в наборе по ссылке чуть меньше деталей — это последние версии MeArm, отличаются отсутствием некоторых рычагов и шестерен.

Есть две платы-модуля джойстиков.

В комплект положили оригинальную Ардуину.

Четыре маленьких сервомашинки (SG90)

И breabord — макетная плата для подключения

Акриловые детали — обратите внимание, есть очень мелкие по размеру.
Вырезано прилично по качеству, акрил тонкий.

Я обдирать не стал, уж очень кропотливая это работа)))
На фото детали от клешни — размер захвата не очень большой

В конце топика я приведу ссылки на инструкции, там достаточно подробно все описано.
Собирать нужно частями.
Сначала базовую платформу с горизонтальной сервомашинкой

Машинки поджимаются акриловым прямоугольником

Собирается левая боковая сервомашинка

И правая

В процессе нужно поломать голову, так как не все становится как следует. Например, саморезы из комплекта сервомашинок — длинные. Я кончики откусывал, чтобы не торчали

Обратите внимание, что перед сборкой нужно выполнить центровку сервомашинок
Загружаем на плату Arduino скетч.

#include

Servo middle, left, right, claw ;  // создание 4 объектов Servo

void setup()
{
  Serial.begin(9600);
  middle.attach(11);  // присоединяет серво на контакт 11 на вращение платформы
  left.attach(10);  // присоединяет серво на контакт 10 на левое плечо
  right.attach(9);  // присоединяет серво на контакт 11 на правое плечо
  claw.attach(6);  // присоединяет серво на контакт 6 claw (захват)
}

void loop()
{
  // устанавливает позицию сервопривода по величине(в градусах)
  middle.write(90);
  left.write(90);
  right.write(90);
  claw.write(25);
  delay(300);
}

После центровки продолжил.

Сборка поворотного корпуса. Гайки закладываются вовнутрь в пазы.

Промежуточная стадия сборки

Детали клешни мелкие.

Манипулятор в сборе

При сборке остались «запасные» детали, видимо режут с запасом.

Внешний вид MeArm в сборе

Сборка электроники

Прошивка. Код для заливки в ардуино можно найти по одной из ссылок ниже. Можно сконфигурировать «под себя».

Попробовал, вроде работает.
Если нет опыта, возможно придется повозиться с поиском подходящего скетча (есть под RaspPi, есть под другие платы, есть без джойстиков, есть с дисплеем обучаемые и т.п.), и, возможно, с подключением.

Отмечу, что присутствует некоторый WOW-эффект

Если оставить винты сильно ослабленными, то появится люфт при движениях

Для электроники, для джойстиков нужен корпус. Иначе получается «бардак» с проводами, как на фото

Эффект не такой, как в фильмах, но тоже интересно, особенно для обучения (для руки можно последовательно задавать координаты движения, запрограммировать действие).

В целом, комплект весьма приличный. Чертежи доступны — можно смасштабировать и сделать себе большого робота. Можно распечатать на принтере, это тоже доступно. Акриловый набор деталей и крепеж за $5....$10 — нормальная цена, чтобы не бегать и не искать. Сервомашинки можно купить отдельно — это не проблема. А вот оригинальная ардуинка в комплекте — это плюс.
Конструктор интересный, подойдет для детей лет от 8-10 и выше. Для программирования лучше помочь. А дальше, можно уже выдумывать что-то свое. Например, сделать второго робота, и устроить соревнование или битву. Можно запрограммировать серию движений и использовать это в качестве проекта для учебы.

Я пользовался вот этим источником для сборки
www.instructables.com/id/meArmJoystick-DIY/
Вот тут есть подробное описание + подключение к смартфону
www.instructables.com/id/meArmJoystick-en/

Часто встречаю Mearm в составе других проектов, например, как часть робота-манипулятора на шасси

Доработки — можно подключить дисплей, блютуз модуль для управления со смартфона.

Управление с блютуз-модулем
www.hackster.io/ammaratef45/control-robot-arm-with-your-android-phone-adbfb3

Дополнительно источники информации
dronebotworkshop.com/assembling-the-mearm-robotic-arm/
mozgochiny.ru/electronics-2/mearm-ili-kak-sdelat-ruku-robota-svoimi-rukami/
www.hackster.io/benbobgray/mearm-robot-arm-your-robot-v1-0-326702
create.arduino.cc/projecthub/utilstudio/joystick-controller-for-mearm-robot-recording-coordinates-e38629
www.instructables.com/id/Pocket-Sized-Robot-Arm-meArm-V04/

Хорошие инструкции по сборке
learn.mime.co.uk/assets/mearm.pdf

Есть потерялись или сломались части, на thingiverse есть чертежи и готовые stl для печати
www.thingiverse.com/thing:300117
www.thingiverse.com/search?q=MeARM
Интересный обзор, видео добавьте.
  • 01 февраля 2019, 09:37
А бывают такие манипуляторы с поворотной клешней (чтобы поворачивалась в горизонтальной-вертикальной плоскостях)?
Здесь платформа целиком поворачивается.
Вообще на подобной базе можно все что угодно собрать.
Добавить ещё серву, скопировать часть кода — не проблема. У uno ещё половина портов осталась свободная.
  • 01 февраля 2019, 09:47
Я имел ввиду поворот самой клешни горизонтально-вертикально. Вот сейчас она на фото в горизонтальном положении.
Ещё один «сустав надо будет добавить.
Такое делают на U-скобах с сервомашинкой

Пример
6 степеней свободы (DOF).
Тоже самое из металла
  • 01 февраля 2019, 10:00
Да. Вот это прикольно.
  • xDriver
  • 29 апреля 2019, 23:25
только надо уточнять, что без сервомашинок и электроники.
  • 01 февраля 2019, 09:58
У меня такой Robot ARM, собирал по частям — покупал на алике.
А видео есть, как работает?
  • 01 февраля 2019, 10:19
Так по ссылке выше видео работы подобного манипулятора есть:
Кормление рыбок операция простейшая, а у меня аквариумов уже 4 года как нет — влажность от них в квартире, ну врачи запретили…
  • Aahz
  • 01 февраля 2019, 12:33
Прикольно. Хотя для кормления рыбок можно сделать гораздо проще на одной серве.
  • 01 февраля 2019, 13:40
Хотя для кормления рыбок можно сделать гораздо проще на одной серве.
Так то оно да, но нет. ©
P.S. Всё от кормов зависит: одно дело корм-сыпучка или кубиков подкинуть, и совсем другое полноценные корма. Тут и манипулятор на 6 сервах спасует — из морозилки холодильника кубики мороженного мотыля не подаст, но вот облегчить временно жизнь поможет: на недельку можно и отлучиться, да и в режиме простоя манипулятор не бездействует — овощи анциструсам держит, а потом их удаляет чтоб не гнили. Так что всё относительно…
Кьюросити получится? :)
Если есть навык в 3д проектировании, можно самому просчитать.
По ссылке из обзора можно найти dxf файлы, адаптировать под себя и свой проект. А дальше резаа акрила или фанеры либо печать на принтере
Отличный конструктор для взрослых и детей. А детей за одно ещё и к программированию можно потихоньку приучить, или хотя бы заинтересовать ))
  • amronsan
  • 01 февраля 2019, 09:47
Вот реально нафиг мне он не надо) но зачем-то хочу. Спасибо за обзор и ссылки.
  • nemoi13
  • 01 февраля 2019, 09:48
Моя первая реакция, как отца троих детей:

Клеешняяя!!!
  • sav13
  • 01 февраля 2019, 09:54
Лучше бы напечатали манипулятор
www.thingiverse.com/search?q=EEZYbotARM&dwh=105c53ece890b48
И купили бы нормальные движки и подшипники
К таким и ПО уже есть какое никакое
Спасибо за ссылку!
Как раз подбираю развивайки для ребёнка, самая хорошая тема)
  • sav13
  • 01 февраля 2019, 10:06
Там творчества непочатый край. Например для поворота платформы взять какой нибудь ступичный подшипник роликовый. И прочее.
Да) я смотрю, там прикручивают систему управления — можно удалённо все делать.
Интересный проект
  • 01 февраля 2019, 10:21
Иногда так и хочется…
  • moyemail
  • 01 февраля 2019, 10:03
Блин, навеяло:

Вы, это, поосторожней там!
  • 01 февраля 2019, 10:11
Забавная, конечно, штука. Непонятно только, во-первых, почему вы считаете, что у вас оригинальная плата Arduino и, во-вторых, зачем на это столько раз указывать.

У меня только клоны и были, и особых проблем с ними я не замечал.
Цену оправдываю.
Очень сильно удивился, обнаружив «made in Italy». Я ожидал там увидеть самую дешёвую
  • 01 февраля 2019, 10:33
Я на 99,9% уверен, что это китайцы вам для успокоения написали, что made in italy. А сделано там же, где и раньше.
Да я удивлён что вообще заморочились. Обычно кладут самое дешевле. Это вряд ли дешёвая плата. А-ля «original»
  • 01 февраля 2019, 10:53
На Aliexpress цена в среднем около $5.
Я понимаю — качественные отличия, типа microusb или микросхемы в другом корпусе, усиленно питание или ещё что.
А так просто $2...$3 за «original» лишних.
  • 01 февраля 2019, 10:57
Я подозреваю, что кроме имени у оригинала может быть получше текстолит, лучше фабрика, которая делает платы, включая и травление и установку компонентов. Плюс мелочи вроде полиграфии, которая не только качественная, но и удобная — у оригинальных плат Arduino маркировка пинов сейчас наносится не только на плату, но и на сами разъемы.

Ну и разница не 2-3 доллара, а порядка 15-17. Потому что оригинальная Arduino Uno R3 стоит в фирменном магазине 22 доллара (и это, по-моему, даже без доставки).
  • ponchick
  • 01 февраля 2019, 11:33
Arduino — опенсорсная плата, и у нее есть так называемый reference design — схема и разводка, сделанные в Eagle. На них есть та самая надпись «MADE IN ITALY», т.е. китайцы даже не заморочились тем, чтобы поправить надписи. У меня была одна ардуина с той же надписью, только стоила что-то порядка $4. Сейчас они еще дешевле
Добавлю, что джойстики представляют собой по 2 переменных резистора на 10k. Соответственно управление через аналоговые входа ардуины.
Каждая серва отвечает за конкретный вектор — движения вперед-назад и вверх-вниз друг от друга отделены.
Важно — этот робот требует отдельных 5В, а не тех что выдает встроенная LDOшка. Моя ардуина стала вонять ещё на первой минуте управления этим роботом.
А вообще и игрушка хорошая и обзор тож ничего
Да, все верно.
Отмечу, что земля ардуины и земля сервомашинкок, джойстиков должна быть общая.
Можно ли использовать как спиночесалку?
Боюсь нагрузку акрил не выдержит. Металлическую надо
  • GYUR22
  • 01 февраля 2019, 11:10
Делали такой же с сыном — комлектный скетч трэш, поэтому прикрутил джойстик PS3:
cloud.mail.ru/public/5qbf/WytESBcaN
cloud.mail.ru/public/BAPo/hjpxNrnXb
ps +программирование движений, проект в platformio
  • Saloed
  • 01 февраля 2019, 12:39
Может кто встречал акриловый корпус для такой штуки https://aliexpress.com/item/item/TTGO-ESP32-Tm-2-4-TFT-PCM5102A-SD-Wi/32848902211.html
Пытался найти, но ничего похожего не нашёл.
  • DDimann
  • 01 февраля 2019, 13:28
… а если отключат электричество, то вот :)
  • 01 февраля 2019, 20:07
А что защитную бумагу то не сняли с акриловых деталей?
Красивые голубые детали и все под бумагой.
Не знаете что бумага съемная?
  • 01 февраля 2019, 21:20
Я обдирать не стал, уж очень кропотливая это работа)))
Чёрный акрил там
  • kayuda
  • 01 февраля 2019, 20:30
Интересный конструктор(если можно так назвать). Думал ребенку такой взять, но пока не решился.