HTD8808 пирометр

Инфракрасный термометр для измерения температуры не только предметов, но и тела. Мой опыт использования.

Заказывал за 7$ — тогда был купон, а сейчас товара и в наличии нет. Брал еще с пол года назад.
Модель термометра — HTD8808.
Заявлено:
0,5 секунды время измерения и точность вплоть до ± 0,2 градуса по Цельсию
5 — 15см расстояние бесконтактного измерения
0 — 100.0 градусов по Цельсию диапазон измерений
Питание 2 х ААА батареи ( не включены ).
По сути термометр позиционируется как помощник родителям, вроде того что измерить и температуру ребенка, и заодно пищу — детское питание, например, воду в ванне, и тд. К тому же может запоминать 50 измерений. Я не буду вдаваться во все технические детали, калибровки например, т.к. есть отличная инструкция на русском языке.

С одной стороны кнопки, с помощью которых можно откалибровать устройство, задать порог тревоги температуры тела.

Питание — мизинчиковые ААА две штуки

Дисплей. Кнопка MODE переключает режимы измерения, surface — предметов, body — тела.

Начинаем измерять. На чем потестить? На кипящей воде пожалуй, классика же. и первый результат — разбег в 5 градусов с имеющимся кухонным (94,5 и 99,3). Однако неизвестно что повлияло на то, что недостает пяток градусов. Либо косяк сенсора, у которого предел 100 как раз. Или же — напомню, что максимальное расстояния для замера должно быть 15 см. А это пар, запотевание датчика. Возможно это влияет. У gm 320 насколько помню можно и с 30 см без проблем снимать.

Но вот вода перестала кипеть и пара не стало, замеряем, 63,1 и 64,1

Показания уже похожи. Еще пример, вытаскиваем банку огурцов, измеряем: 4,6 и 4,9

Того: на абсолютную точность не претендует, конечно., но пойдет для бытового приблизительного замера. Идем дальше, измерение температуры тела. Диапазон измерения температуры тела: от 32 до 42,9. Дисплей изменяет цвет при определенном пороге:

Картинка из инета, т.к. я хоть и пытался растереть рукой участок измерения, максимум что показывало: 36,8. В инструкции написано что измерять следует на лбу, либо за мочкой уха. Ну, там и измерим. Условия: измеряю сам, в комнате жарковато, пью горячий чай.
Лоб, потом за мочкой уха. Просто на ухо тоже можно, 36,7 также показывает. В общем прыгает 36,6-36,7.

Подмышка, живот:

Просто лицо

В общем, за 7 долларов вполне сойдет. Нужен был недорогой пирометр для бытового использования. Стоял выбор — этот, либо всем известный и популярный GM320. Он при чем в том же ценовом диапазоне. Тут встает выбор — у этого 100 градусов по Цельсию верхний порог измерения предметов, а у GM320 больше 300 градусов. Но GM320 не измеряет температуру тела. Я выбрал этот, ибо за все время использования я измерял температуру тела 70% времени владения. Так что GM320 у меня бы больше лежал на полке — тут уж кому что нужно. Привыкаешь к удобству — щелкнул раза 3 в разных местах для верности, а не тупо один раз — и уже имеешь представление о температуре, если есть сомнения — берешь уже ртутный. Как для детей — не знаю, для взрослых погрешность покатит, ибо до 37 норм. Ах да, забыл — минусовую температуру измерить нельзя, может кому важно.
Разборка напоследок

У меня такой же, но какой-то русский (гарин что ли ). Наклейки на русском, мануал и коробка…
В общем и целом — очень неточная вещь, если использовать его сугубо по-назначению… С другой стороны — когда малой болел, он хоть как-то да показывал т-ру без необходимости будить и совать градусник под подмышку.
На лоб навел, померял — если ниже 37, значит нету)
Есть там какие-то калибровки и коррекции (аффтар для красивой картинки подвел под 36.6), но чаще всего, он промахивается на 0.5 градусов, что для измерения т-ры тела критично.
У меня такой же
А я когда дважды болел то этот термометр мне показывал всегда 36.6, так же как когда я был здоров. При том я видел схожие жалобы и от других людей. Возможно это такое «китайское рандомое качество» — бракованные термометры через одного выпускать.
  • 21 января 2019, 14:18
А нормальные показывали повышенную температуру? Просто не всегда болезнь, в частности простуда, повышает t, даже при том, что прям ппц болеешь, соплями обмотавшись…
У меня есть нормальный советский ртутный термометр. К сожалению электронной альтернативы ему так и не нашёл. Дешёвые электронные термометры крайне неудобны в использовании и им требуется слишком много времени чтобы измерять температуру, обозреваемый пироматр попался некорректный, теперь даже не знаю что ещё испробовать. Говорят что какие-то «ушные» работают нормально…
Да бог с вами. Любой омрон или АНД достаточно точны и надёжны. Во рту мерить до звукового сигнала, под мышкой — 10 минут вне зависимости от сигнала.
Бога со мной нет, а вот советский термометр которому для измерения температуры требуется от 3 до 5 минут — есть. Омроны, судя по вашим словам, альтернатива сродни китайским однодолларовым — те тоже измеряют более-менее корректно, но на этом их достоинства и заканчиваются.
  • 21 января 2019, 21:43
Ртутный термометр надо держать те же 10 минут, а не 3-5.
Но смысла в электронных градусниках всё-таки нет, т.к. те же 10 минут держать, а точность ниже.
Не знаю, может современные ртутные и нужно уже 10 минут. Я его так долго никогда не держал. Когда мерили в медучереждениях — тоже за 3-5 минут. Но возможно с тех пор термометры уже поменялись.
За всю жизнь я 10 минут ртутный держал всего лишь пару раз, чтобы убедится в бессмысленности этого.
  • 22 января 2019, 12:55
Ну по инструкции точность измерения гарантируется только если 10 минут подмышкой держать.
Есть лайфхак: 5 минут держать подмышку закрытой, вторые 5 минут измерять.
  • 22 января 2019, 09:33
ртутный и дети не совместимы
  • 22 января 2019, 12:56
Ну электронный меняет свои показания тоже дольше пяти минут.
При чём у меня электронный может за пять минут намерить что-то и пропищать, а потом ещё минуты за 2-3 докинуть полградуса постепенно.
  • Daimos
  • 24 января 2019, 15:14
Смысл есть — я не боюсь его давать ребенку, он его не разобьет.
Недавно заболел. Не мог найти градусник. Взял пирометр. 37,5 смог уловить только на груди и на языке. Причем на языке замерял более точную температуру.
  • trembo
  • 21 января 2019, 10:00
Как вы узнали про «более точную»
когда у вас эта температура неизвестна так как у вас нет градусника?
  • 21 января 2019, 11:00
Это ясно из курса школьной физики.
Внутри тела всегда точнее.Кожа всегда холоднее.
Именно поэтому РАНЕЕ в приличных учереждениях измеряли РЕКТАЛЬНО.
Так ректально вроде не в рот?
  • 21 января 2019, 11:40
В рот тоже можно, но менее точно.Всё таки с ротовых слизистых вода испаряется, да и дыхание.
Зато быстро и гигенично, относительно.
И всё равно точнее чем с поверхности кожи.
Замер температуры пирометром слизистой рта, происходит за несколько секунд. Надышать повышенную температуру немного проблематично. Кроме того, можно сделать вдох выдох и произвести замер. Перепад температуры минимальный.
  • 21 января 2019, 14:03
Повышенную — нет, а пониженную — запросто.
  • 21 января 2019, 14:20
Кто не хотел ректально, совали в рот. Возможно тот же градусник)))
Это ясно из основ медицины. Кроме того, постельно больным(перелом грудной клетки, повреждение позвоночника) температуру измеряют, вставляя градусник в рот.
вставляя градусник в рот
Вспомнилось
Утренний обход в больнице.
Первая палата: — Диагноз? — Геморрой — Чем лечат? — Йодом мажут. — Жалобы есть? — Нет.
Вторая: — Диагноз? — Геморрой. — Чем лечат? — Йодом мажут. — Жалобы? — Нет.
Третья: — Диагноз? — Ангина. — Чем лечат? — Йодом мажут. — Жалобы? — Пусть мне первому мажут.
  • 21 января 2019, 02:06
в следующий раз когда вам пришлют что-то по п.18 вы хоть инструкцию почитайте.
это не пирометр. в чистом виде по крайней мере.
Стоял выбор — этот, либо всем известный и популярный GM320
такого выбора стоять не должно. А ещё нормальные термометры калибруют по коже. правда что делать чернокожим я не знаю.

это термометр для измерения температуры тела. и это его основное предназначение.
нет, конечно и ртутным градусником можно измерить температуру чая…

а вообще уже классика.

очень рационально! такой вопрос должен задать себе каждый честный владелец пирометра;)

Дисплей изменяет цвет при определенном пороге:
диапазоны изменения цвета подсветки, случайно, не настраиваются?
(фи, это ж ещё читать!:)

интересно, а комбинация температура тела◦пот на лбу — запутывает или проясняет комплексный показатель здоровья?)
  • rav123
  • 21 января 2019, 05:13
Плохо что точность измерения зависит от температуры окружающей среды. По сути, каждый раз перед измерением нужна калибровка. А на морозе вообще неправильно показывает.
А ребенку лучше руку на лоб положить. А потом нормальным термометром померить.
Так и выбранный вами по сути не измеряет температуру тела, отклонения в полградусп при измерении температуры тела непримлемы. Чудес не бывает, термометры для измерения тела мтоят минимум в 2 раза дороже.
  • Lecat
  • 21 января 2019, 06:57
А посоветуйте достойный для измерения температуры тела. Спасибо.
Мне нравится как девушки блогеры на всяких «айтао» с пеной у рта, доказывают даже из соседней комнаты и на морозе — показывает супер точную температуру.

Я так понимаю, что принцип действия у всех один и доплата идёт за «рюшечки/фишки», а как мерили поверхность, так и менять

Кстати, самый простой на работе, не может проверить нормально температуру медной трубы (та что красиво блестит).
Для измерения блестящих поверхностей в мануале к любому пирометру рекомендуют наклеивание черной пленки. Изолента подойдет.
  • 21 января 2019, 11:07
А в чём проблема с медной трубой? В голове?
Так физику надо было учить! Ну или инструкцию по применению пирометра прочитать! Интернет же каждому доступен? Или нет.
Я температуру медной трубы дома измеряю дешманским GM320 пирометром(за 5 долларов с копейками) с точностью +\-0,5 градусов.Достаточно.
Во первых: 320 имеет подстройку-калибровку температуры и изменяемый коэффициент.Пирометры (дешёвые, китайские) которые не имеют этих 2х подстроек брать смысла НЕ имеет.
Во вторых: Потому что труба у меня от окисления покрыта лаком, а если нет на неё на время измерения клеится изолента.
Проверяется и калибруется пирометр контактным методом термопарой с пастой КПТ-8 и теплоизоляцией с прижимом хомутом в течении 15-30мин.Калибруется всё лабораторными ртутными термометрами с точностью 0,1 С.
  • 21 января 2019, 14:25
но полимеры-то все равно прос_али)
Вы бы ещё температуру зеркала мерили.
Измерить температуру тела можно очень точно. Для этого измеряете её в разных местах, пока не найдёте ту которую хотите.
виной всему степень черноты тела излучения, куда нацелен сенсор. этот термометр настроен на излучательную способность тела, а не полированной кастрюли. отсюда и погрешность
  • 21 января 2019, 11:14
Вы путаете.
Полированную кастрюлю он вообще не может измерить.
Потому что полированный металл отражает температуру окружающих предметов!
Пирометр измеряет ПАР над водой, который уже остыл ниже 100гр.Пар сконденсировавшаяся вода в капли.
Аналогично жарким летом в ясную погоду пирометр в небе измеряет пар в стратосфере до -60 -80 градусов.А не космос, как некоторые думают.
Пар сконденсировавшаяся вода в капли.
Сконденсировавшаяся вода в капли — это туман. А пар — это ещё не сконденсировавшаяся.
  • 21 января 2019, 11:42
Тавтология и терминология.Газ он не видим.
А «пар» над чайником вы видите именно потому что горячий газ сконденсировался в капельки воды-аэрозоль.
Можете называть пар над чайником туманом.Но вас не поймут.
  • 21 января 2019, 13:20
ух, ты новое в термодинамике…

а расскажите сколько молекулов(или молекулей?) воды должно быть в капле чтобы она считалась каплей тумана и сколько чтобы каплей пара?
ой, и ещё — а вот есть определённый кусок пара — и мы такие раз и давление резко понизили — сконденсируется или нет?
  • 21 января 2019, 13:49
Перегретый пар видели, градусов до 400 С?
Вопрос с под…
(а расскажите сколько молекулов(или молекулей?) воды должно быть в капле )-а таки да, расскажите!
И чем газ отличается от жидкости.
Надо было в кастрюлю засунуть руку и по ней уже измерять.
  • kven
  • 21 января 2019, 10:19
прямо вот так вот прыгает — 36.7, 36.6, 36.7, 36.7, 36.6?
разрешите не поверить!
У меня такой, показывает погоду на марсе. Нормальный бесконтактный омроновский показывает всегда правильно.
Лежал в больнице, утренний обход медсестрой. Каждому в лоб — таким термометром. Спросил — надежно ли? Более, чем, говорит.
Когда выписали, приобрел такой же, показывает более-менее точно, разлет от ртутного — плюс-минус пара десятых.
Очень доволен.
Так что кому как повезет.
  • 21 января 2019, 13:24
ну так оно и работает — экономит время и видно тенденцию.
а 36,6 или 36,5 или 36,7 — не суть принципиально.
обычно да и показания не будут сильно отличаться у одного и того-же человека если делать их в одном и том же месте.

Ртутный конечно точнее, но помним то мы его обычно по старым ещё советским, и как обмануть его — некоторые знают.
и все знают что температуру померять дело обычно хлопотное, а особенно когда у тебя жар и слабость боишься сломать тот градусник…
а тут раз и готово.
особенно страшная для мужика 37,1 — это почти присмерти…
  • m1171
  • 21 января 2019, 10:54
А можно сравнительный тест с параллельными показаниями ртутного термометра? :)
  • 21 января 2019, 10:58
Есть такой.
Кто хочет взять для тела — не берите. Показывать будет попугаев.
Для тела в аптеке microlife контактный и не дорогой взять и пользоваться.

До того был бесконтактный HECO но ска сдох после года четко по истечении гарантии (после замены батарейки). Хотя показывал точно.
  • chaos
  • 21 января 2019, 11:03
А есть правильно -показывающий такой термометр?
  • 21 января 2019, 11:16
Говорят что бывают.Фирменные, дорогие.
Но я не верю.Потому что Т зависит от того где измерять.На лбу всегда холоднее чем под мышками или ректально.
Это скорее для быстрой селекции в госпитале живой-мёртвый.

Если измерять на лбу то диапазон ИК датчика должен быть такой чтобы он улавливал не Т поверхности кожи а глубоко крови в сосудах.То есть нужен наверное ещё и узкополосный интерференционный дорогой спец ИК фильтр.

А тут, даже разборка не полная.Датчик не видно и маркировка не известна.Не известно из какого материала тубус оптики датчика.Важно пластик или металл.
  • 21 января 2019, 13:32
ой. ну вот точнее чем цена деления и не нужно, и опять же от физиологических особенностей зависит.

вы уверены что у вас всё время 36,6° температура тела, и всего?
и под кожей или внутри кожи зачем?
там где сосредоточены потовые железы и идёт интенсивный отвод тепла или там где открытый кусок кожи и тоже интенсивный отвод тепла(это про лоб). только в том отверстии ничего не происходит. и температура самая стабильная.

и ещё вопрос, тут меряются и показываются десятки от градуса. а если 36,56 и 36,64 что лучше, а что хуже?

А если выпить поллитра горячего чая с малиной или мёдом? повысится температура или понизится?

я к тому зачем там такая точность то?
диапазон измерения реально 2-4 градуса. вернее даже 2. ибо после 38 уже не особо важно что происходит, а ближе к 39 самостоятельное лечение ну то такое, а после 40… интересно, есть ли жизнь после 42-х?
  • 21 января 2019, 13:48
(там где сосредоточены потовые железы и идёт интенсивный отвод тепла )
Пот испаряется, с того же лба и… температура понижается.
А когда я болею у меня лоб мокрый.
И кому физику учить?
Подмышками тоже пот НО это закрытый участок тела руками, а лоб постоянно открытый и испарение.
Для точного измерения на лбу надо измерять кровь в капиллярах глубоко под кожей.А китайцы этого не умеют.

(откалибровать пирометр на такой узкий диапазон по одному и тому же материалу — по моему не так сложно.)-ну да, всего то узкополосный ИК светофильтр.Это же так просто для чайника!
Откалибровал и ВСЁ!
Жду инструкции.

(я к тому зачем там такая точность то?
диапазон измерения реально 2-4 градуса.)
-Вы с двигателем больного не перепутали?
А я уверен что путаете! Вам бы и медицину подучить.
Для меня погрешность в 2 гр даже на радиаторе отопления уже МНОГО.
  • 21 января 2019, 13:52
Проблема с ним в том, что нет повторяемости результата.
Я брал такой в роддом HEACO DT-806
повторяемость — отличная. Куплю ли я его снова — нет конечно. Сдох после замены батарейки. Показывал точно.
  • 21 января 2019, 14:28
Он то может хоть 100% верно показывать температуру покровов тела. Но сами покровы тела активно охлаждаются. Где-то сильнее, где-то слабее. Термометр видит температуру в одной точке. А она по всему телу разная.
  • kven
  • 21 января 2019, 19:42
только не в точке, а усредняет по области
  • mirdomu
  • 21 января 2019, 12:42
Термометр — игрушка для школьников, а отзыв ТС — отработка п.18. Брал бы за свои, накидал бы матюков
Я купил по акции за 2$ два электронных подмышечных термометра. Оба работают стабильно, но один занижает на 0.2 градуса. Надо просто помнить или сделать надпись на термометре: +0.2 град. Температуру измеряют за 30 сек. Дешево, безопасно и удобно.
  • 21 января 2019, 14:11
Подобные пирометры не предназначены для измерения температуры тела!

Например, во время озноба со спазмом сосудов температура покровов тела падает очень сильно. Кожа аж холодная. При этом общая температура тела может приближаться к 40С!

Самый надёжных из простых средств — измерение в подмышечной впадине классическим термометром. Пока термометр зажат, отсутствует охлаждение кожи — температура там поднимается до температуры внутри тела.

Область применения данного прибора — проверить температуру воды в ванной или каши ребенку.
Откуда у людей такая безграничная вера в исключительность ртутного термометра? Простой электронный имеет такие же характеристики. Надо всего-то пользоваться согласно инструкции.
  • operlex
  • 22 января 2019, 08:36
Лазерного указателя тут нет, так что наводиться нужно на глаз
Да ну его!!! страшно на глаз что-то наводить, опасно)))
  • maza11
  • 22 января 2019, 12:48
Заказал популярный HY-216 за $11.59
у товара 21659 заказов, наверное это дорого для него. Я при заказе сортирую по количеству заказов, топ-продаж так сказать, если берут у него, значат точно приедет, а сэкономленный доллар или два, мне погоды не сделают если я потрачу в пустую 2 месяца на ожидание нужно мне товара.
А по теме, всегда было интересно иметь дома пирометр, не знаю зачем, мужская игрушка наверное, измерить температуру стен, чего то горячего и т.д., баловство в общем.
нНо именно пирометром температуру тела точно не померяеш, поэтому выбор был сделан в «медицинский» пирометр, имеющий два режима, тело и дом. Там коэфициенты отличаются. Посылка еще едет. Нужен он для измерения температуры ребенку т.к. купленным цифровым градусником Vega в аптеке мерят невозможно просто, с ним надо сидеть неизвестно сколько долго и даже после его писка с ним надо сидеть т.к. температура еще меняется/ Реально сидиш как дурак с этим градусником, ребенок ноет и плачет, вертится, а ты его держиш.
Вот надеюсь на 0,5 секундное измерение. А то что нет лазерного указателся, так это специально, чтобы в глаз не посветить при измерении температуры в лоб.
  • nick_shl
  • 10 сентября 2020, 07:46
Лазерного указателя тут нет, так что наводиться нужно на глаз
С такой дырищей тут не на глаз надо наводится, а почти в плотную приставлять…