Utorch CREE XPL V6 с плавным изменением яркости

Всем привет! Может помните акцию, во время которой данные модели продавались по $5.42 в Dresslily? Там они кончились, поэтому оставил ссылку на аналогичную модель в gearbest(дешевле не нашел). Мне было интересно как реализован режим плавной регулировки яркости, поэтому решил заказать и проверить. В итоге оказалось не так уж бестолково, а ради нового функционала конструкторам даже пришлось немного изменить конструкцию «головы». Если вам тоже было любопытно, но не настолько, чтобы проверять самим, проходите под кат =)

Характеристики на английском.

Package weight: 0.0900 kg
Product size (L x W x H): 11.70 x 2.40 x 2.40 cm / 4.61 x 0.94 x 0.94 inches
Package size (L x W x H): 14.70 x 3.60 x 3.60 cm / 5.79 x 1.42 x 1.42 inches

Внешний вид.

Не хочется раздувать материал, поэтому заострю внимание на отличиях от предыдущей версии из этого обзора.
Давайте поставлю рядом конвой(справа). Видите кольцо в головной части?

Да, пилюля в этой версии вынимается через ж верх, вот так

Даже не знаю, плюс это или минус. С одной стороны оперативнее можно заменить стекло и эмиттер.

С другой, невозможно аккуратно открутить и закрутить это несчастное кольцо. По крайней мере я не смог.

Для чего же эти изменения? Дело в том, что плавное изменение яркости включается поворотом «головы», а значит контактная площадка сделана немного иначе. Откручиваем и убеждаемся в этом. Бронзовая вставка меньше диаметра аккумулятора.

А на плате есть дополнительное кольцо, которое срабатывает как сенсор если на него не приходит "-"

Функционал.

Изначально режимы переключались в такой последовательности:

Средний/Средний/Максимум/Строб/SOS

Светит, кстати, довольно неплохо. Хотспот уже, чем у конвоя, за счет этого чуть выше дальнобойность.
Convoy S2+ на XML2-U2. Дерево в 100 метрах.

Utorch XP-L

Ну и гифка, чтобы было удобнее сравнивать.

Но что же там насчет бесступенчатой регулировки?
Если слегка провернуть верхнюю часть против часовой стрелки в любом из первых трех режимов, срабатывает триггер и драйвер начинает очень плавно менять яркость, тратя 20 секунд на цикл(min-max-min)

В нужный момент просто поворачиваем «голову» обратно по часовой стрелке, драйвер запоминает текущую яркость и прописывает ее в памяти, после чего селектор будет выглядеть так:

«Настроенный»/Средний/Максимум/Строб/SOS
Последний использованный режим запоминается и следующее включение начинается с него.

В гифке было видно, но скину и фото осциллографа. Пульсации 112 Гц во всем диапазоне кроме максимума.

Потребление в максимальном режиме составило 2.2 Ампера, что соответствует максимальной мощности используемого эмиттера. По крайней мере по даташиту XP-L может выдавать до 10 Ватт.

Пилюля расположена глубоковато, поэтому пинцетом не получилось ее выкрутить, а специального инструмента нет, так что до драйвера добраться не удалось, но не думаю, что он сильно отличается от предыдущей модели.

Итоги.

Эту модель Utorch уже особо и не обвинить в плагиате, т.к. из взаимозаменяемых деталей остались только хвостовые части. Да, «головы» поменять местами нельзя — накручивается немного, а дальше не идет, видимо шаг резьбы разный.
Ну и у конвоя нет режима подстройки яркости первой ячейки. Осталось только избавиться от «моргалок» в основном режиме и можно вполне комфортно пользоваться.

Надеюсь информация была полезна, как всегда буду рад конструктивной критике в комментариях. Всем добра =)
По даташиту максимальной мощности соответствует 3А, но и это не предел.
  • 21 января 2019, 14:24
По даташиту максимальной мощности соответствует 3А, но и это не предел.
При 3.3В как раз 10 Ватт и получится )
Откуда тогда 2,2А?
  • 21 января 2019, 14:34
2.2 это ток с аккумулятора при 4.2В. Получается около 10, при этом на светодиоде вполне может быть 3.3В 3А
При столь высокотехнологичном драйвере, где ток ограничивается резистором, светодиоду приходится изменять свое Vf.
  • 21 января 2019, 14:43
Я драйвер не разбирал, но обычно же так происходит. Те же XM-L2 тоже вроде до 3 Ампер гонятся, но на питании 4.2В выше 2А+ я ни разу не видел, т.к. «мозги» ограничивают напряжение и контролируют ток.
Эво как. В фонарь за 9 долларов по ошибке поставили импульсный драйвер?!
  • 21 января 2019, 14:53
Эво как. В фонарь за 9 долларов по ошибке поставили импульсный драйвер?!
Не может ведь 4 Вольта уходить на излучатель. Значит преобразователь есть, но и 2.2 Ампера куда-то уходит. Получается аккум отдает 10 Вт, драйвер разбивает на порции чтобы светодиод не подавился напряжением, излишки «переводит» в ток. Или я ошибаюсь?
В конвои же ставят =)
Ставят, но не на заводе.
В самых распространенных сериях (C и S) по умолчанию линейники.
Явно же все 4.2 Вольта не уходят на излучатель. Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь.
До определенных пределов светодиоду пофигу, какое напряжение. Он забирает себе только свое Vf.
  • s256
  • 21 января 2019, 15:20
ограничивают щупы, старые аккумы, провода и контакты
там не 4.2 вольта будет на аккуме, он просядет в зависимости от внутреннего сопротивления до 3.5- 4В.
Там скорее всего линейник стоит в драйвере.
И у конвоя с 8 стабами около 3А идет с аккума и тот же ток на светодиод. Особенность линейника.
  • 21 января 2019, 15:42
Шоколадка LG при 20 Амперах проседает до 4 Вольт, при 2 Амперах думаю ниже вряд ли опускалось )
  • 21 января 2019, 18:13
Шоколадка LG при 20 Амперах проседает до 4 Вольт
Не надо сказки рассказывать. Может втс5а такое и сможет но не шоколадка.
  • 21 января 2019, 19:47
Не надо сказки рассказывать. Может втс5а такое и сможет но не шоколадка.
Мне лень наматывать новую спираль, вот на 10 Амперах. Я когда от литокалы поделки проверял, сравнивал с оригиналом. При 20 LG проседали до 4 Вольт, литокаловское УГ до 3.7-3.8.
  • 21 января 2019, 20:33
  • 21 января 2019, 20:37
А график я значит сам нарисовал? Учитывая, что из высокотоковых у меня было только 3 оригинала LG(настоящих оригинала) и десяток литокал )
  • 21 января 2019, 21:09
Может оборудование не откалибровано или ещё что. Но 10 -13 А они держат нормально а на 20 А дохнут довольно быстро, быстрее Q30.
  • 21 января 2019, 21:17
Может оборудование не откалибровано или ещё что.
Проверял на плате DNA250 от evolv, в точности показаний которой мне сомневаться не приходилось, а некоторые пользователи на ее базе собирали стенды для стресс теста аккумуляторов.
Но 10 -13 А они держат нормально
На графике что Вы скинули падение где-то до 3.85 Вольт моментальное при 10А.
Может Q30 и лучше ток держат, но я лично видел 4 Вольта при 20 Амперах на полностью заряженных LG. Правда долго не мучил, буквально несколько секунд, т.к. спираль сильно нагревалась и жарила контактную площадку. Вообще изначально хотел подчеркнуть, что фонарик при 2 Амперах точно не даст дикую просадку на аккуме )
  • 21 января 2019, 22:29
фонарик при 2 Амперах точно не даст дикую просадку на аккуме
Дикой просадки и не будет но секунд за 30-40 до 4 В просядет с последующим откатом до 4.17-4.19 В.
Проверял на плате DNA250
Да этот показометр за 85 енотов может что угодно показывать это не измерительный инструмент а навороченная приблуда за оверпрайс.
Ну и из чугунной ванны лодку некоторые делают.
На графике что Вы скинули падение где-то до 3.85 Вольт моментальное при 10А.
Так это моментально тоже около 15-30 секунд.
  • 22 января 2019, 00:38
Всё же думаю максимально упадет до 4.1, не ниже. Я бы проверил если б не был так ленив =)
Это нужно зарядить аккумулятор, настроить фотоаппарат, достать мультиметр, нагрузку, всё это разложить и только ради минутного видео.
Зря Вы так. Я сверялся с мультиметрами — довольно точные данные давала, к тому же контактная площадка позволяла получать более точные показания по сравнению с щупами. Но пользовался только если нужно было контролированно нагрузить выше 10 Ампер(потолок для большинства мультиметров). Да и подходит ведь только для проверки аккумуляторов, так что да, по большей части навороченная приблуда, но с учетом основного функционала не назвал бы ценник оверпрайсом — давно окупилось приобретение =)
  • 22 января 2019, 02:47
Да фиг со всем для данного фонаря подойдёт любой акум, исключая откровенный треш конечно. И ваших измерений вполне достаточно (особенно учитывая измеренную пульсацию, что не так часто встретишь) чтоб сформировать своё мнение о продукте а это главное.
  • s256
  • 21 января 2019, 14:20
100Гц… в мусорку
  • 21 января 2019, 14:22
Да, мерцание такое же, как и у предыдущей модели.
Хотя по цене линзовика было не так уж плохо =)
заказывал по той акции, все еще не приехали.
прошло уже больше 2 месяцев
  • 21 января 2019, 15:44
Ну мне тоже долго шел, я за него даже забыл.
  • MFG
  • 22 января 2019, 10:12
тоже жду… так что вы не одиноки
  • SergeFSW
  • 04 февраля 2019, 19:12
Получил сегодня. 67 дней доставка
  • 21 января 2019, 15:15
Что мешает прошить Конвой и получить еще больше функций, включая термоконтроль?
Цена вопроса программатор за полтора бакса.
Процесс прошивки во всех подробностях на Фонаревке расписан.
Вот ссылка на великолепную прошивку, оцените функционал.
  • 21 января 2019, 15:44
Что мешает прошить Конвой и получить еще больше функций, включая термоконтроль?
Нежелание читать мануалы и возиться с прошивкой?
Я принтер прошил только через год пользования, хотя преимущества были неплохими — лень и страх всё сломать )
  • Corvax
  • 21 января 2019, 15:46
страх всё сломать
Новый драйвер стоит порядка 3 баксов, не та сумма чтобы испытывать страх. Так что остается только лень :)
  • 21 января 2019, 15:53
А как же ждать 2 месяца пока он дойдет? Поэтому лень, а страх был с принтером — там платы несколько дороже )
  • 21 января 2019, 16:40
Для ленивых ссылка на архив с описанием подключения программатора и драйвером для него, программой avrdude (в которой сконфигурированы батники: 1й для прошивки и прошивка там же, 2й для проверки связи с Тини).
Прошивка в архиве для примера, по факту может быть старовата версия, не слежу за темой. Так же фьюзы подходят для данной прошивки, на более новые смотрите нет ли в теме изменений по фьюзам.
Для работы термоконтроля необходимо между 3 и 4 ногой Тини припаять NTC резистор на 10кОм.
Качаем нужную прошивку с темы на Фонаревке, кладем в корень папки с программой avrdude, меняем в батнике название прошивки, сохраняем, запускаем батник. Ели нужно убедится в нормальной связи с Тини, запускаем батник проверки связи.

Название прошивки в батнике выделено жирным, фьюзы курсивом с подчеркиванием. Пауза в конце, что бы окно не закрылось и можно было посмотреть результат прошивки в окне.
avrdude -p t13 -c usbasp -u -Uflash:w:CK_Nx7135_v34.hex:a -Ulfuse:w:0x22:m -Uhfuse:w:0xFD:m
pause

Забыл еще, к некоторым прошивкам из темы может понадобится (после прошивки) зашить еще епром (некоторые настройки самой прошивки).
Файл с епром так же кладем в корень, код для батника такой, имя файла епром меняем на свое, выделено жирным.
avrdude -p t13 -c usbasp -U eeprom:w:eeprom.hex
pause
  • 21 января 2019, 16:50
Спасибо, схоронил
  • fds2002
  • 21 января 2019, 20:03
спасибо, друг!
  • 21 января 2019, 20:30
Забыл предупредить, в полночь прийду загадки загадывать… ;)
Прошивка на Фонаревке настолько напичкана функциями, в виду чего процесс прошивки просто пшик по сравнению с осознанием и разбором всех настроек и возможностей прошивки.
Для тех, кто не знает откуда эта фраза
  • d_averk
  • 21 января 2019, 15:48
А вот это интересно
Когда заказывал, думал, что диммирование будет при помощи магнитного кольца и датчиков Холла. А когда получил и попробовал, решил, что продавец просто наеобманул и прислал версию без диммирования :) Спасибо, что объяснили, что к чему
Да лучшеб сделали 2 кнопки + и — и выкл в попе.
  • 21 января 2019, 20:39
Да лучшеб сделали 2 кнопки + и — и выкл в попе.
Тогда пришлось бы еще сильнее менять корпус, да и вроде как тру фонаревщики(не знаю как их правильно называть) считают более одной кнопки моветоном )
Однозначно.
С кольцом удобнее, можно выставить яркость перед включением, и выбранный режим на нем видно.
Кстати, а у каких фонариков это есть? Обычные и налобные. Я б купил.
Налобные с такой регулировкой не встречал, а обычного формфактора видел из дорогих, вот например (можно смотреть с 2:30). Правда там не совсем stepless dimming, скорее такой переключатель режимов

И вот (с 4:00)
А нафига огород городить с магнитами, датчиками, чем обычный потенциометр не подходит?
Влагозащита, сэр… Это первое, а второе, даже без влагозащиты, потенциометром нельзя регулировать такие токи. Разве что подавать на АЦП микроконтроллера, а потом уже переключать группы 7135… Но это тоже огород еще тот.
Есть такая штука — сальник.
Конечно, АЦП. А датчик Холла тоже ж к нему цепляется.
У сальника свои недостатки, и движущиеся механизмы со временем отказывают, тот же переменный резистор нужно ставить с угольными электродами и т.д. А тут все надежно, как двери. И датчик Холла в данном случае подключается к компаратору, с него выход цифровой
  • Praktik
  • 04 февраля 2019, 21:07
BORUiT 800lm Вт 3 Вт -налобник на 18650 с плавной регулировкой яркости одной кнопкой, встроеный разьем USB зарядки и датчиком движения. ae01.alicdn.com/kf/HTB1xva5ib5YBuNjSspoq6zeNFXav.jpg
  • 05 февраля 2019, 09:50
Датчик движения — зло. Срабатывает как правило в самый неподходящий момент, например у белой стены или при попытке поправить фонарь )
  • said
  • 22 января 2019, 09:38
уж лучше конвой
конвой лучше, но дороже
а эти фонари продавались по 5$ с копейками
  • MFG
  • 16 февраля 2019, 19:57
Как на utorch отключить строб и сос?
  • 16 февраля 2019, 23:47
Скорее всего никак, разве что драйвер менять.