Светодиодный фонарик Utorch C8F

1. Цена: 32.99 usd

+ 0.96 usd доставка
Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.
Сегодня хочу рассказать о покупке и опыте использования фонаря Utorch C8F в магазине gearbest.com.
Фонарь мне показался интересным из-за возможности использовать аккумулятор форм-фактора 21700 или 18650 (с использованием комплектной переходной трубки)

План обзора:
— Спецификация (взяты со страницы магазина)
— Упаковка и комплектация
— Разбор фонаря
— Управление
— Токи потребления и использование фонаря на улице

Спецификация

Количество Излучателей: 3
Диапазон люмена: > 3000 люменов
Мощность: 40 Вт
Цветовая температура: 5350 — 5700K
Применение: кемпинг, рыбная ловля, пеший туризм, для домашнего использования
Источник Питания: аккумулятор
Количество аккумуляторов: 1 x литиево-ионный аккумулятор 18650/21700
Модели памяти: Да
Функция масштабирования: нет
Водонепроницаемый Стандарт: IPX-8 стандарт Водонепроницаемый (подводный 30 м)
Срок Службы LED/Срок Службы Светодиода: 50 000 часов

Упаковка и комплектация

Здесь ничего не обычного. Пупырчатый транспортировочный пакет. картонная коробка без надписей, с приклеенным штрих кодом (думаю магазин клеил). Внутри сам фонарь, инструкция на английском языке, темляк и 2 уплотнительных кольца(запасные). В самом фонаре находится переходная трубка, для установки аккума 18650

Темляк думаю толстоват

Разбор фонаря

Тут все просто. Фонарь делится на три крупные части. Откручиваем хвостокрышку и голову, остается трубка аккумуляторного отсека (она же ручка).

Голова: откручиваем безель, стекло, закаленное с просветлением, рефлектор гладкий на три светодиода. Драйвер удерживает алюминиевое кольцо. Откручиваем драйвер. В глубине болт, притягивающий рефлектор, а тот в свою очередь держит и звезду с диодами. Выкручиваем его и теперь рефлектор, вместе со звездой вытягиваем наружу. Очередной болт, но уже удерживающий рефлектор на звезде, или звезду на рефлекторе. Пасты немного, но думаю больше и не нужно.

Хвостокрышка, с разной конфигурации отверстиями для темляка: откручиваем алюминиевое кольцо, вынимаем плату с кнопкой, пружина на плате запаяна перемычкой, для более надежного контакта. Кнопка имеет фиксированное положение вкл-выкл. Далее находится резинка, прикрывающая кнопку.

Управление

— память режимов есть (не распространяется на eco\turbo\strobe).

из ВЫКЛ:
1 короткий клик — включение в сохраненном режиме
1 длинный клик более 1 сек — включение Moonlighit
2 клика — турбо
3 клика — стробоскоп

из ВКЛ:
1 короткий клик — переключение режимов.
1 длинный клик более 0,5 сек — выключение
2 клика — турбо
3 клика — стробоскоп
4 клика — переключение между 1-2-3-4 группой

Управление в режиме диммирования:
1 короткий клик — включение/отключение.
Во включенном состоянии удержание — увеличение либо уменьшение яркости.
Двойной, тройной, четверной клик — как в фиксированных группах.

Кнопка на хвостокрышке включает-выключает фонарь в сохранённом режиме, с последней используемой яркостью.
Сначала думал, что разобраться в режимах невозможно. Но на деле все оказалось довольно-таки легко.
Я нахожу управление комфортным для себя, хотя тут у каждого свой вкус.
В кнопке находится индикатор, информирующий степень зарядки аккумулятора в течении пяти секунд после включения. Индикатор имеет зеленое и красное свечение.
Зеленый — заряд аккумулятора равен от 100 до 50% (4.2В до 3.4В)
Красный — заряд от 50 до 20% (3.4В до 3В)
Красный мигающий — заряд менее 20%, следует сменить аккумулятор.

Таблица с режимами, яркостью и продолжительностью работы. Тестировалось на аккуме 21700 4000mAh (взято в сети, в интсрукции такая же таблица указана)

Токи потребления и использование фонаря на улице

Данные: аккумулятор LG HG2 18650, емкость 3000, напряжение 4.2в

Moonlighit 0,03 А

Eco 0,05 А

Low 0,08 А

Medium1 0,48 А

High 2,79 А

Turbo 7,2 А

Возможно, у меня аккумы плохие, но при одном аккуме 18650 в режиме Турбо, ток не превысил 5,54 А, потому что напряжение на нем быстро снижалось до 3,7-3,8 вольт

Если использовать два аккума, то ток возрастает до 6.7 А, при напряжении 3,9-4,0 вольт

Если использовать три аккума, то ток возрастает до 7,2 А, при напряжении 4,0-4,1 вольт

Для примера приведу режим Turbo фонаря HaikeLite MT01 на светодиоде MTG2

Исходя из вышеприведённого могу сказать, что режим Турбо на аккуме 18650 ни к чему дельному не приведет, аккума 21700 у меня нет, проверить не могу, но думаю результат будет не хуже, чем с двумя 18650, может даже лучше.
В режиме турбо фонарик стартует с отметки 7,2 А, при температуре головы в 22 градуса (в помещении испытывал). Через 1 минуту ток возрос до 7.25 А, при температуре 42 градуса, по истечении еще одной минуты ток стал резко падать и остановился на отметке 2,1 А, температура поднялась до 55-56 градусов и на этом остановилась, по истечении еще пяти минут ситуация не изменилась, только температура дошла до хвостокрышки, где составила 42-45 градуса.
Далее приведу фото сделанные на улице
Eco

Mid 0.96А

High 2.78А

Turbo 5.8 А

Пример светораспределения трех фонарей

Время работы зависит от режима работы и исполльзуемого аккумулятора.
Вместо вывода: в руке лежит удобно, много режимов, отличное светораспределение (вдаль и в ширину хорошо светит), не большие габариты(можно носить в кармане), думаю лучше использовать с аккумулятором размера 21700.

Надеюсь, обзор будет полезен. На вопросы постараюсь ответить в комментариях.
За орфографические ошибки, прошу сильно не пинать.

Магазин дал купон GBXPC8F снижающий стоимость до 28.99 usd+0.96 usd доставка, действует до 2019-01-31

Желаю всем приятных покупок.
  • Procop
  • 21 января 2019, 15:06
Либидо на фонарики пропало…
Сегодня хочу рассказать о покупке
п.18 = покупка ???
  • 21 января 2019, 15:36
п.18 не всегда означает бесплантость покупки. А как бы вы назвали покупку со скидкой в счет обзора?
Пристрастный обзор.
  • 22 января 2019, 18:40
п.18 не означает, что нужно писать лестные отзывы. Я высказал свое мнение. А пристрастный обзор или нет, вам виднее.
Sofirn довольно давно продается на Гире под лейблом Utorch, но покупать на Али выходит дешевле.
  • DiSeq
  • 21 января 2019, 15:19
Сегодня вообще день неадекватных цен Gearbes'а
  • 21 января 2019, 15:37
Где и по какой цене это вам решать. Я всего лишь описал свои мысли и провел некоторые тесты фонарика.
  • harza
  • 21 января 2019, 15:20
Клон Sofirn C8F, только вот без купона Sofirn стоит $30.87 с бесплатной доставкой и более менее работающей гарантийкой.
  • w70
  • 21 января 2019, 15:43
Да, сегодня однозначно день фонариков и недешевых однако
  • SERG27
  • 21 января 2019, 16:19
План обзора:
Цена: 32.99 usd
за такие деньги не хватает списка используемой литературы. :)
  • 21 января 2019, 17:20
Инструкция, сеть интернет и приборы
regtpk.ru/katalog/detali-truboprovoda-stalnye/mufty-soedinitelnye-pfrk-i-drk/ муфты соединительной
Муфта соединительная для труб муфты стальные. Цена муфты соединительной стальной чугунная муфта для труб Муфта соединительная для труб
  • Kant69
  • 21 января 2019, 16:52
  • 21 января 2019, 17:22
Набор ведь без диода и драйвера.
  • DII
  • 21 января 2019, 17:38
Из новинок Sofirn sp33 xhp 50.2 мне намного больше понравился чем C8F.
С8F термоконтроль скидывает до ~600Lm при комнатной температуре, а sp33 и при 1000Lm не перегревается. При этом 33 компактнее и 26650 более ёмкие. Светораспределение примерно одинаково. Однако в 33 холодный диод, а в C8F нейтраль, это может зарешать.
  • navyg
  • 21 января 2019, 21:03
При этом 33 компактнее и 26650 более ёмкие.
Зато 21700 можно из «Теслы» наковырять. ))
  • 21 января 2019, 21:33
Для этого еще Теслу нужно найти)
  • qivvv
  • 21 января 2019, 22:46
Зато 21700 можно из «Теслы» наковырять
Хозяин так по ушам наковыряет что про 21700 и не вспомнишь. :)))
  • 21 января 2019, 22:49
А мы тихонечко) там их много ведь
  • vtl2009
  • 10 февраля 2019, 19:16