Средство от плесени на подоконниках.

1. Цена: 7.99$ (за 2 штуки)

Всем привет! С приходом зимы началась проблема запотевания окон. В результате этого было замечено появление черной плесени. Оказывается, китайские товарищи уже придумали средство для борьбы с этой пакостью. Вкратце: работает. За подробностями под кат.

Приходят тюбики в почтовом пакете, а внутри пакет прозрачный полиэтиленовый с zip лентой

Упаковки одинаковые (что логично), красные

Вот вид с одной и другой стороны

На одной стороне написана инструкция по эскплуатации.
Переводчик помогает понять, что для работы нам надо протереть тряпкой, нанести гель, подержать 3-5 часов, протереть влажной тряпкой.

Коробка заклеена стретч этикеткой чтобы наверное проверить не подделка ли. Я не знаю.
не стирал

внутри тюбик с носиком

На тюбике тоже инструкция.

Носик просто накручивается на тюбик

На крышке тюбика написана дата надеюсь производства

Выдавливаем немного геля, чтобы понять консистенцию.

Констистенция оригинальна, вроде должен быть как гель, а по факту видна некая гранулированная структура.
И откровенно пахнет хлоркой.

Ну приступим к делу.
Вот поле битвы

и еще

И еще

Места противные, потому что оттуда тяжело вымыть эту плесень. И на шерсть не обращайте внимания, фото делал пробегом, не подготавливал поверхность
Сначала протираем тряпкой, как рекомендуют

выдавливаем средство, кстати оно, когда протираешь тряпкой и когда жидкость из него впитывается в тряпку становится вот таким хлопьеобразным. (Ну хлорка же)))

Оставлять на 3-5 часов мне не пришлось и уже через 10-15 минут вот что стало с плесенью

Проветриваем помещение. Вещь обалденная. Помогает от плесени очень резво. С руками при контакте со средством ничего не произошло. Не знаю, каково по цене, и сколько там хлорки и что еще в составе, но у нас готового такого средства и не видел… Может и плохо смотрел.

А купон GBU4Y6PT дает финальную цену в 7.99$.
  • makak
  • 25 января 2019, 17:37
Не, это дешевая подделка под китайский оригинал. По цене же видно, разница в 2 раза )))

Надо заказывать дорогую у ТС. Он же не может на нас зарабатывать )))
Все верно не могу. Сайт реферальных ссылок не позволяет
  • 25 января 2019, 22:14
Он их сам прикручивает, свои))))
Это то понятно. Но что мне от этого )
  • SL-SPB
  • 25 января 2019, 19:22
Перекись водорода+нашатырный спирт.
  • DVANru
  • 25 января 2019, 21:08
Главное не перепутать сабж с накрученным дозатором с антигеморроидальным средством!
  • 25 января 2019, 22:11
)) а для начала окна поменять и установщикам (или экономным заказчикам) провести ликбез!
Не всегда окна или мастера виноваты. Слабая вентиляция помещения и привет!
  • GreySP
  • 26 января 2019, 14:02
Самое эффективное, дешевое и долгоиграющее — «Белизна».
  • vlavik
  • 27 января 2019, 14:41
Самый дешёвый пароочиститель решит и эту проблему и другие
Вот это замечательно работает и самое главное для кармана не обременительно.
  • demon54
  • 26 января 2019, 09:42
Это не достаточно пафосно )))
это замечательно работает и самое главное для кармана
неее, за 15 руб одноклассники засмеют.Надо.чтоб было из-за бугра, и обязательно с десятикратным ценником(ну хотя бы тюбик пустой, а белизну сами в него нальём).......))))))
  • Aostspb
  • 25 января 2019, 17:37
Мне всегда казалось, что проблема запотевания окон — в недостаточной или неправильной теплоизоляции при установке оных. И лечить надо не симптомы и последствия, а саму проблему.
  • makak
  • 25 января 2019, 17:39
может быть проблема недостаточного или неправильного обогрева помещения
И отсутствие вентиляции.
  • Vall_82
  • 25 января 2019, 18:33
На кухне постоянно когда жаришь-паришь окна запотевают.
  • 25 января 2019, 18:42
Включайте вытяжку и переводите окно в режим проветривания — вся лишняя влага уходит в вентиляцию с потоком воздуха
  • Vall_82
  • 25 января 2019, 19:43
  • 25 января 2019, 20:00
В режиме проветривания воздух подаётся в минимальных количествах, да и готовка не слабо кухню подогревает
В режиме проветривания воздух подаётся в минимальных количествах
во время мороза этого достаточно. становится холодно
  • 26 января 2019, 03:05
Обычно жарка/варка сопряжена с неким выделением тепла, которое компенсирует выделение холода из приоткрытого окна.
А если не жарим/варим, то нет выделения влаги и проветривание не так важно уже.
Тем более есть и микропроветривание, когда створка приоткрыта буквально на 10мм.
Если совсем уж холодно на улице, значит климат такой и стеклопакет уже скорее всего должен быть двухкамерным, надеюсь не экономили при установке?

ДА.
В спальне Вы тоже ночью окно держите закрытым?
Я в любое время суток, любые комнаты — окна держу закрытыми. В любое время года. И по причине, что при -10 снаружи, +19,7 при закрытых окнах в комнате (а также 18-17 в остальных частях), это далеко не теплынь, чтобы еще и окошки открывать. Кроме того, в остальное время (когда не зима), у меня аллергия почти на всю цветущую ср*нь на улице. А мне всё что ниже +24 — это уже холодно.
  • Versuz
  • 27 января 2019, 00:20
ставьте приточную вентиляцию или утепляйтесь и открывайте окна. 24 градуса это не нормально и вредно для здоровья, отсюда как раз всякие аллергии. При том не забывайте про количество кислорода в воздухе, при закрытых окнах кислород быстро уходит и опять появляются аллергия, плохой сон и простудные заболевания.
  • 27 января 2019, 01:06
100%.
У моей жены тоже аллергия, в 2010 летом все окна были закрыты и работали кондиционеры, пыль фильтровалась, было хорошо, пока не прошла жара, аллергия отыгралась за все то время вдвойне.
приточная вентиляция -это всегда громко. 24 градуса — это именно та температура, которая нормальная. А указанные в СНИПах — это минимально возможные. Вы наверное при +28-30 уже помираете, а для меня это — лёгкий дискомфорт. Плюс люди разные. Ваши «нормально» и мои могут отличаться. Порой сильно.
В большинстве случаев это вообще просто пассивный клапан с фильтрующей и звукопоглощающей прослойкой. Если вытяжка в доме тоже настолько убитая, что тяги нет вообще — тогда да, бризеры придется ставить, но они тоже вполне тихие, тем более что ночью работают на минимуме — спящие люди и кислорода тратят меньше.
это Вы про те щелевые фегни, предлагаемые к верзке в пластиковую часть окна? Не знаю как насчет воздуха, но со звуком из окошка будет плохо. А у меня 1й этаж и дебилы-соседи вечно орущие под окном. Разве что на кухню подобное впилить. Но там изначально холоднее на градуса 2-3 чем везде.
  • Versuz
  • 27 января 2019, 22:22
Посмотрите Тион бризер второй генерации. Очень негромко и качественно. И фильтры можно настроить на лютую очистку. Вопрос лишь в цене.
Ну а по поводу температуры вы не правы, но это ваше дело и ваше здоровье…
  • 27 января 2019, 01:04
Это довольно вредно если нет правильной приточно-вытяжной вентиляции.

у меня аллергия почти на всю цветущую ср*нь на улице.
А как Вы по улице перемещаетесь?
А как Вы по улице перемещаетесь?
А зачем? На 1 раз в неделю выбежать — меня хватает. А так не мог в принципе. Даже пришлось на дачу перестать ездить. Там 2-3 дня и даже с антиаллергенными таблетками всё плохо, надо сразу бежать в нормальную атмосферу (где ничего не цветет или цветет но редко и далеко).
  • 27 января 2019, 11:49
Тогда извините, но Ваш пример вообще некорректен, подразумевался здоровый человек, хотя и больным рекомендую комнату проветривать.
Это и для здоровых неоднозначный совет. Не у всех тепло настолько, чтобы еще и окна открывать зимой. И, уж поверьте, у меня тоже далеко не фанерки со стеклом установлены вместо окон.
  • 27 января 2019, 16:19
Не у всех тепло настолько, чтобы еще и окна открывать зимой.
Дело не всегда в тепло/холодно, а в том что в квартиру должен поступать свежий воздух, особенно во время сна. Холодно? Откройте меньше окно или возьмите теплее одеяло, не вижу ничего страшного когда в спальне ночью 18-20 градусов.
У меня днем стока, при закрытых окнах. Если открыть то будет еще и + воспаление лёгких к утру. ;)
  • peeoner
  • 04 февраля 2019, 05:40
у меня в доме тоже холодно, особенно в морозы… но я все-равно периодически проветриваю… так как пользы от этого больше, чем «сэкономленные» пару градусов, при печном отоплении. В любом случае, нужно устранять причину потери тепла, так как +20 даже для закаленных не комфортно
Оно глобально компенсирует по кухне. А вот диван перед столом у нас рядом с окном
Тем более есть и микропроветривание, когда створка приоткрыта буквально на 10мм
Все-равно холодно)
Да, двух камерный. Но тут дело в том, что диван рядом с окном и стол
Всегда. Раз в 3 дня просто квартиру проветриваю и все
  • 27 января 2019, 20:17
Всегда. Раз в 3 дня просто квартиру проветриваю и все
Не поверите, я заснуть не могу если окно закрыто, чувствую себя как в стеклянной банке. Закрываю только если на улице -20 или ниже.
Не поверите, я заснуть не могу если окно закрыто
Я бы тоже спал при открытом, но у жены другое мнение)
  • vigera
  • 28 января 2019, 15:28
Я бы тоже спал при открытом, но у жены другое мнение)
Моя за 30 лет совместной жизни давно привыкла и вполне адаптировалась ко всегда приоткрытому мной даже в морозы балкону)

Просто пижамой и дополнительным «личным» одеялом утепляется. Зимой, правда, при возможности норовя втихаря, когда сплю, прикрыть эту балконную дверь)
В наших условиях это невозможно. Открытие окна холодно тут же
Эээ… вообще, если вам приходится держать окна приоткрытыми — у вас какая-то проблема с вентиляцией. Возможно, дом был спроектирован под деревянные рамы, но позже владелец вкорячил герметичные пластиковые окна, положив на вентиляцию, либо дом изначально построили по идиотски. Как правило, приточка делается как раз в спальнях. Ну и да, в -20,-30 с ветром так себе удовольствие сквозняки ловить, и многослойный стеклопакет не спасет — нужна приточка с догревом. У кого-то это персональный КИВ над батареей, у нас — общая подпорная на первом этаже в подъезде.
  • 28 января 2019, 03:58
Как правило, приточка делается как раз в спальнях.
Ни разу не видел панельного дома с приточной вентиляцией в спальнях, впрочем и в других комнатах тоже.
kirich, Вы вообще зря стараетесь.
Некоторые люди один раз увидевшие что можно регулярно «экономить», будут «экономить» любой ценой, им довольно сложно донести что нужно тратить деньги. Нередко это люди с окр (неврозом).
Тут психиатр нужен, а не доводы.
Вы психиатр? Ну и смысл распыляться?
Советского периода — да, там предполагались воздухопроницаемые рамы. А так в самые дешевые панельные конструкторы сейчас ставятся КИВы. В нормальные дома — принудительную приточку с подогревом, но в таком случае, как правило, разводку вентиляции делает сам хозяин. И да, у меня вентиляция работает при закрытых окнах даже на даче — врезан регулируемый клапан с фильтром и труба вытяжки над коньком крыши с ЦАГИшным дефлектором. Нужный уровень воздухообмена регулируется простым анемостатом.
На фото справа от каждого окна — приточный клапан. Без него дом не сдадут.
  • 28 января 2019, 17:36
воздухопроницаемые рамы.
Читаем как — дырявые окна, или окна со специально запланированными щелями :)
  • Stealthy
  • 28 февраля 2021, 16:31
Я когда советское окно привёл в порядок, то оно тоже начало потеть, почти как пластик. Я помню как ДОЗ в спешке делали эти окна, не успевали за стройками, поэтому древесина была недосушеная, и вообще качество было не таким как должно было быть, поэтому окна с щелями кривоватые и т.д. и т.п., всё это пропускали чтобы успевать за темпами строительств спальных районов. Между стеклами должно быть герметично…
Берете деньги и ставите себе приточку типа Бризера ТИОНа. Работает тихо, чистит воздух, может его так же подогревать.
А закрываться в комнате и сидеть в ней при повышенном содержании углекислого газа — не лучшая альтернатива. Или открывать окна надо или ставить приточку, если нет другой никакой вентиляции.
Берете деньги и ставите себе…
Можно,я деньги буду брать в Вашей тумбочке?!...;-)
  • 28 января 2019, 17:35
Вы это точно мне хотели написать? Меня вполне устраивает открытое окно.
если по незнанию или из жадности не заказали окна с «щелевым проветриванием» то можно исправить ситуацию купив отдельно.
  • AndryL
  • 27 января 2019, 00:33
по мне. так самая бесполезная приблуда…
именно отдельно, щелевое проветривание.
Или дует прилично, или шумно через нее.
Проще окно на всю открыть, минут на 15.
  • 03 февраля 2019, 12:10
Или переводить окна в режим микропроветривания, изначально предусмотренный именно для компенсации «воздухонепроницаемости». В таком режиме площадь щели может обеспечить нормативный приток воздуха. А вот клапана увы, неспособны. Очередной фуфломицин.
  • OreSama
  • 25 января 2019, 18:45
В Юго-восточной Азии из-за климата плесень в квартирах появляется сама собой, единственные средства борьбы — открытые днём шторы и окна плюс ежедневное включение кондиционера в режиме осушения. Иначе придётся регулярно стирать белый налёт с мебели с применением хлорки.
  • apu
  • 26 января 2019, 15:42
Это скорей разница температур.
  • SL-SPB
  • 25 января 2019, 17:39
Не с плесенью надо боротся, а с проблемой запотевания окон.
Окна что ли демонтировать?
  • IEI
  • 25 января 2019, 20:11
Проветривать. На микро, различные вставки, бризер и тд.
  • 25 января 2019, 20:50
Вентиляцию делать в помещении!
Это только советскому человеку вентиляция, как и заземление были не положены!
Микровентиляцию встраивать в окна.Есть специальная в виде шторок(клапан), щелей, авторегуляции итд итп.Врезается прямо в раму окна.
Приточно вытяжную с рекуператором тепла встраивать стену.Достаточно в продаже.Как для наружного, так и внутреннего монтажа.Есть и в толщу стены.
Со старыми деревянными окнами она как раз замечательно работала.
  • 26 января 2019, 20:59
Да-да со щелями в палец толщиной а на зиму конопатить а весной расконопачивать.
А ветер из этих окон и щелей весной, зимой и осенью-Ууууууу- выыыыы -ууууу- сссссссссс под дверью.Свозняки были дичайшие.Дерево криво срубленное, криво сделанное и поганейшее сосна.
Финны то делают деревянные пакеты с пропиткой и на точных станках, с такими же резиновыми уплотнениями они от пластиковых не отличаются.
Спасало только то что радиаторы отопления в СССР Брежневском топили до стандартных +95С.
А сегодня стандарт +40+45С! Или склероз?
Поймать бы того кто это «придумал» и заставить жить в таком доме всю жисть.Уроды совейские.Повбывавбы.
Деревяха насквозь пропитанная чем-то вроде эпоксидки «стабилизированная» от пластика отличается только визуально. Понятно, что её не коробит и не перекашивает от влажности. Сейчас вроде как температура теплоносителя до +70
  • priz78
  • 25 января 2019, 17:41
Проблема с вентиляцией, слабая или не работает
  • 26 января 2019, 11:37
все верно, и виноваты в этом сами окна — они не обеспечивают приток воздуха, а именно так заложено по проекту во всех дома советских времен.
надо ставить приточные клапаны на окна
  • utugov
  • 25 января 2019, 17:45
вы пытаетесь ликвидировать последствия, когда нужно искать причину. Это может быть (основное) отсутствие вентиляции, низкая т. в батареях, повышенная влажность в комнатах. Кроме того, можно расшить швы и заделать герметиком, который устойчив к плесени.
Кроме того, могу предположить, что у вас еще и поколодники широкие. Малой кровью и без химии можно 2 варианта попробовать — поставить клапан на окно (без всякого сверления) или дырки в подоконниках насверлить достаточного диаметра.
а можно про клапан подробнее?
  • 25 января 2019, 18:29
приточно вытяжной клапан на окно гуглите. но он не панацея.
Погуглил. если правильно понял, то это та же микрощелёвка, только самостоятельно «допиленная»?
Да. На самом деле фигня это все, изначально стояли, пришлось снять и перетянуть окна новым уплотнителем. Старый при установке этого клапана приходит в негодность.
клапан бесполезен, если не работает вытяжка. такая дилемма.
  • 25 января 2019, 18:34
правильнее будет — если есть разность давлений.
  • 25 января 2019, 20:55
Естественная вытяжка через туалет-кухню как раз зимой и работает.За счёт большой разности температур воздуха.
А вот жарким летом она как раз и не работает.Даже наоборот случается опрокидывание вытяжки, когда воздух на крыше горячее чем в квартире.
  • priz78
  • 25 января 2019, 22:16
Если нормально спроектирована и очищена — она работает, но встречал дома, где она вообще не работает, присутствует номинально
Иногда бывает обратная тяга, но для этого ставят обратный клапан
  • 26 января 2019, 21:02
НЕ РАБОТАЕТ на всех 5 этажных хрущёбах.Особенно на верхних этажах выше 3.На 1 может и работает.
Нет ничего в этих домах нормально спроектированного и построенного!

Обратный клапан на кухонную вытяжку (по проекту не путать с электрической) ставить ЗАПРЕЩЕНО!
  • akdemi
  • 25 января 2019, 19:10
Нет, тут другой пункт…
Какой?
восемнадцатый )))
Фи, как неоригинально
Согласен со всеми товарищами, которы написали про плохую вентиляцию. Если у вас так окна рыдают, то вентиляция совсем швах, ладно фиг с окнами, но уровень CO2 у вас получается очень высокий, с такой то вентиляцией, вернее с ее отсутствием, в квартире.

*А чтоб плесени не было, надо было не силиконить, а по технологии специальным клеем заливать, Cosmofen как вариант. Но у нас конечно посчти никто не париться, силикон стоит копейки, мажут самым дешманским, даже без антигрибковых добавок, вот он и чернеет через год.
Частный дом. В процессе доработки. Вентиляция да… Только еще делается. А тепла уже хочется.
  • vpr
  • 25 января 2019, 19:54
можно эксцентрики на окнах повернуть в летний режим и посмотреть, будет ли запотевать
Тогда холодно ) за окном то минус тридцать
  • CKYHC
  • 25 января 2019, 21:38
меня тут конечно спецы заклюют, но проблема не в том, вернее не только в том, вентиляция вентиляцией — но почему батареи ставит под окнами? чтобы создавать тепловой барьер.
шторы делают этот барьер больше/лучше.

Конечно можно сдувать застоявшийся воздух из которого выпадает конденсат сквозняком, но совершенно не принципиально откуда этот воздух будет браться.
ради эксперимента попробуйте любой маломощный вентилятор направить на окно — чтобы воздух шёл по подоконнику и поднимался наверх на стекло.
вот когда подоконник широкий, а вылет подоконника тоже большой — тока воздуха — нет — вот и конденсат.
и никакая это не повышенная влажность, и далеко не факт что с СО проблемы.

но это слишком просто и слишком хорошо описано в литературе…
Спасибо вам, попробую
грейте лучше, батареи более эффективные ставьте. В машине если заслонку закрыть тоже все окна запотевают.
Не только окна запотевают, но и сам салон толком не прогревается т.к. вентилятор на печке работает практически в холостую. Я на своей машине с закрытой заслонкой два года ездил как в морозильнике, пока на одном из форум не посоветовали открыть заслонку вручную. Со стороны капота просунул руку в воздуховод и приподнял заслонку рукой (видимо с нее тросик слетел) после этого в моей машине стал настоящий Ташкент.
стопудово будет конденсат в точке прилегания уплотнительной резинки. В помещении высокая влажность, а т.к. ТС хочет тепла, а значит никакого проветривания, то и пожинает плоды.
  • 25 января 2019, 18:36
я летом разбирал на веранде дверь и уронил стеклопакет в траву. к гудрону прилипло чертичо. ))))))) кое как отковырял и собрал снова,
пока плесени нету. все таки за бортом -20 почти))))
  • chaloc
  • 25 января 2019, 19:18
Если присмотреться к фото, то это и есть космофен — острая кромка в местах отслаивания и поперечные трещины от неравномерности температурной деформации рама-подоконник.
Это и есть космофен. Да
Там неправильный космофен. Нужен Cosmofen 345.
Не пацанский. Во время сдачи не блестит и не белый.
  • 25 января 2019, 17:51
на Али такое есть? Я просто на кухонную губку хлорки или доместоса наливаю и протираю.
У меня на резинке в стиралке где вода остается плесень черная пошла, доместосом уже не выводится, может посоветуете средство. Или менять всю резинку уже надо.
У меня штука, которая паром моет. Я ей столешницу и плитки мою, чёрную плесень тоже выводит.
  • 25 января 2019, 20:36
«Вапороне пронто пулито»

Я до сих пор помню эту рекламу
  • 25 января 2019, 20:58
НЕ помогает горячий пар против чёрной плесени.
Дезинфектанты, антибиотики, химия для борьбы с грибками и плесенью.
Всё в аптеке.Плюс спирт как растворитель.
Ну и классика перекись водорода 15-20%.Эта даже краску уберёт с окна.
Значит у меня плесень не чёрная, а другого оттенка.
Появляется в ванной, где система раковины соединяется с плиткой, под герметиками. Обработки хватает на пару месяцев, потом опять чернеет, до следующего прогона паром.
Силиконовые, сантехнические герметики сами по себе чернеют. Сейчас стали применять более современный тип герметиков который не чернеет. На мастерсити была ветка про это.
  • 26 января 2019, 21:04
Они не сами по себе.В них поселяется чёрная плесень в толще. В современные сантех герметики добавляют антибиотики и яд для грибков.Вот и не живут.

(Обработки хватает на пару месяцев, потом опять чернеет, до следующего прогона паром.)-вот я и говорю, смеётся плесень над вашим паром.Убираете только её споры сверху чёрные, а сама она там живёт дальше.
Я после того как обработал антибиотиками из аптеки, спиртом и хлоргексидином чёрную плесень в кладовке-больше она там не живёт, боится и дохнет.Без доп обработки.
  • and_nik
  • 25 января 2019, 21:12
Если уже в самой резине то ничем не выведешь. Только замена.
В деревенской избе с печным отоплением окна текут пипец как, только тряпки выжимай. Так что там про борьбу с причиной?..
а кто сказал что там нормальная вентиляция? там наоборот все законопачено, а про приточно-вытяжную вентиляцию в те времена никто и не слыхивал, строили чтоб тепло было, остальное пофиг.
  • 25 января 2019, 21:46
там циркуляция воздуха идет от печи, то есть от окна холодный воздух идет по полу. Именно для этого батареи ставят под окнами, чтобы отсекать тепловым барьеров окно.
  • Rzzz
  • 25 января 2019, 22:06
Печка снизу забирает холодный воздух. Тёплый и влажный висит наверху. Вентиляция неправильная получается.
...-"Отца деревенской демократии" от течки (ха-ха! ;) )может спасти только тривиальная посадка стёклышек в рамах на простейшие герметики!(-включая тщательное заклеивание\заделывание дыр\щелей в окнах при подготовке к зиме!).
А унылое наличие элементарного штапика, просто прижимающего стекло к раме-не панацея от точки росы, находящейся на внутренней поверхности окон!(-когда ветерок свистит по оным многочисленным щелям!)
P.S.:У меня, например, живущего на типичной деревенской фазенде с печью круглогодично, лишь сознательно неподготовленное окно на кухне «рыдает конденсатом»!-вентиляция, однако! В комнатах же-полный орднунг и никакого запотевания\«плача»!-упакованы конкретно…
Дак и так пакеты стоят.
  • E_g_o_r
  • 26 января 2019, 21:24
Хреновые пакеты, по возможности менять нужно- хороший пакет плакать не должен, в данном случае с таким пакетом точка росы прям на стекле получается. Тут либо пакет менять на более теплый, либо как уже выше советовали вентилятор поставить и направить на нижнюю часть окна, либо дешево и сердито- ту зону, которая плачет (она обычно с самого низу), от воздуха в помещении затянуть пленкой полиэтиленовой затянуть на небольшом расстоянии от стекла (условия точки росы попытаться изменить- аналог еще одной камеры пакета сделать).
  • led178
  • 26 января 2019, 23:15
На хреновых пакетах лёд внутри помещения образуется. А здесь как раз хорошие.В идеале вообще «финские» ставить, там однокамерный пакет+ ещё одно стекло на расстоянии. Но цена…
не панацея от точки росы
Попробуйте написать более простыми словами.

Могу поспорить что будете делать что угодно, но не ответите. Будете говорить что я дебил, что задарма не пишете, кому надо сам поймёт и т.п. Короче вплоть до кровавого поноса.
  • Dimon_
  • 25 января 2019, 17:53
Коробка заклеена стретч этикеткой
Для тех, кто любит блеснуть зарубежным сленгом, не понимая его смысл.
«stretch» — тянуться, растягиваться.
«scratch» — царапать, процарапывать, скрести.
Не надо умничать, мы тоже могем по ихнему .- Хэндэ хох, Гитлер капут)))
  • TalantX
  • 25 января 2019, 17:55
То есть китайцы продают разбавленную хлорку в гелеобразном состоянии? Типа Domestos 1:10? Оригинально-с за эту цену.
народ, как побороть черную хреновину в ванной? сам герметик из швов достать не могу — средства его не берут, а так ковырять — цапается покрытие самой ванной.
фотечка
  • utugov
  • 25 января 2019, 18:07
расшивать и герметизировать заново
Никак, герметик срезать, заливать новым (воняющим уксусом). Препараты конечно убьют плесень, но потемнение останется.
Удалить герметик, протереть белизной (зубная щетка отлично подходит), оставить на полчаса, потом смыть, высушить феном, например и сантехническим герметиком заделать
  • Kirtsun
  • 25 января 2019, 21:41
Обычная белизна по 35 рублей за литр. Залить в место поражения плесенью и оставить на некоторое время. Как рукой снимает.
  • userman
  • 25 января 2019, 18:06
Обычный силикон для влажных помещений…
Не силикон же
Это просторечие. Ваш текст (обзор) также не образчик литературной письменной речи.
  • Satori
  • 25 января 2019, 18:25
Тоже столкнулся с черной плесенью на веранде, пошел и купил Olimp «Стоп-Плесень» — Эффективное, не дорогое средство от плесени и не нужно долго ждать, цена всего 140 рублей за литр, после одной обработки плесень пропала .
комментарий скрыт

Наша беда закупленные плохие окна. Именно резинки. Ну и вентиляция условная. Буду переходить на принудительную
  • 25 января 2019, 18:33
вы правы, на фото именно резинки выглядят плохо и вклейка пакета в пластик, там что то вроде гудрона используется.

в принципе то же самое что вы делали можно сделать простым акриловым герметиком за 100 руб. а как плесень снова появится — снова переделать, времени это 10 минут займет.
  • mooni73
  • 25 января 2019, 18:38
Не похожи окна на плохие. Вроде трехслойные. Плесень образуется при сырости. Вам надо разбираться: идет она изнутри или садится сверху. Во втором случае необходимо понижать влажность в доме. В первом — придется снять подоконник и посмотреть что там.
Влажность в доме порядке 40 процентов. Замеры по всему дому
  • 25 января 2019, 21:01
40% при -30 на улице????
ЭТО ДОФИГА или у вас не топят.
У мення при -15 20%.
23 градуса держу стабильно. Дом деревянный
  • denM
  • 25 января 2019, 22:45
значит дерево «дышит»
  • CKYHC
  • 25 января 2019, 21:42
оп, великий теоретик и тут отличается…

нормальная влажность от 40 до 60%.
и причём тут НА УЛИЦЕ? влажность он дома измеряет.
и 40% — дома зимой — отлично.

20% — однозначно плохо.
можете свою вентиляцию выкинуть.
20 процентов- это очень мало. Это хорошо для стен и окон, но плохо для здоровья
Подтверждаю. К сожалению уже на личном опыте. Пару лет пожил в новостройке, дом очень теплый и влажность низкая. Никогда об этом даже не задумывался, пока не повысыхали слизистые и не начались проблемы еще и с горлом. В начале зимы врач сказал, что возможно у вас дома очень сухой воздух. Надо наладить микроклимат. Купил термометр/гигрометр и увлажнитель xiaomi, которых тут несколько обзоров было. Не ультразвуковой, а такой с дисками, естественно испарения. Провел замеры — 20 %, это очень мало. Ещё недавно пришел анализатор воздуха, на него обзор буду делать. В общем теперь влажность держится в районе 42-44%, дышать ночью комфортнее, утром нос не пересыхает. Позаботился бы об этом раньше — то и проблем бы не было. Но как говорится, пока жареный петух не клюнет…
  • 26 января 2019, 21:10
Вы не путайте своё здоровье и запотевание окно при 40% влажности!
Ха-ха-
(Провел замеры — 20 %, это очень мало. Купил термометр/гигрометр и увлажнитель xiaomi, В общем теперь влажность держится в районе 42-44%)
Сами же и подтвердили что без доп УВЛАЖНЕНИЯ нормальная влажность 20% обусловленная элементарной физикой.
И об чём ваш спор?
Или вы понять не в состоянии как Скунс(он ведь текст не понимает вообще)?
  • 25 января 2019, 19:47
какая еще зимой «сырость»? зимой сплошная сухость, и влажность повышать надо. но это — где тепло, а где холодно — там всякое бывает.
  • mooni73
  • 25 января 2019, 19:57
Вы слышали про точку росы? При неверном утеплении наружных стен внутри них образуется область, где мокро. Там начинается плесень.
  • 25 января 2019, 21:02
Да верно и если стенки тонкие холодные-бетонные панели.И если топят плохо-экономят, жлобствуют.
  • 26 января 2019, 02:09
а вы точно прочитали что я написал?
сырость ни откуда «не идет». она есть в воздухе и зимой ее мало, для обитателей. а для холодного окна — много. так что окно надо утеплять (с конверцией от отполнения разбираться итп). и уж точно не влажность снижать.
сырость ни откуда «не идет».
Ой, ли !? Дядь, ты сколько литров воды в сутки выдыхаешь? А если вас в комнате не один? А если аквариум, а если растения на подоконнике?
К чёрту теорию: приложи ладошку к холодному стеклу. Образовался конденсат?
  • 26 января 2019, 10:54
Причинно-следственная связь: воздух в помещениях сухой потому, что холодные ограждающие паропроницаемые конструкции, сиречь стены и перекрытия, поглощают Н2О изо всех сил.
  • 27 января 2019, 03:35
и куда ж они ее поглощают все время? воздух зимой в помещении сухой потому, что температура внутри помещения выше, а воды в нем почти как на улице (из-за активной вентиляции). в итоге относительная влажность внутри — ниже.
с другой стороны какие-то источники дополнительной влажности все же есть. и этого хватает для конденсации на холодных поверхностях.
так что вопрос тут в плохой теплоизоляции и слабом обогреве окон изнутри. а влажность тут не та причина, с которой стоит бороться. для человеков ее обычно наоборот, желательно повышать.
  • 27 января 2019, 08:24
Мое образование позволяет мне написать и про парциальное давление, и про термодинамику происходящих процессов, но это явно лишнее. Вы прекрасно разбираетесь в процессах, сразу видно, столько интересного и противоречивого в сообщении, на научную работу хватит. Разбирайтесь дальше.
  • 28 января 2019, 04:12
жаль только, что оно не предотвращает вас от демонстрации непонимания совершенно банальных вещей.
Ваше образование несколько себя компрометирует. Низкая относительная влажность в помещении зимой связана именно с тем, что влагоемкость холодного уличного воздуха крайне низкая, а посл нагрева при поступлении в помещение резко возрастает. Поскольку воды в нем по пути ни откуда не прибавляется, 74% относительной влажности при -25 превращаются в 2% при +25. Остальная влажность добирается от источников внутри помещения — в том числе от самих людей, ибо влажность выдыхаемого воздуха под 100%. Если бы этих источников не было — не было бы и конденсата на стеклах, ибо воздух вдоль стекол не может быть холоднее уличного, и относительная влажность у него была бы гарантированно не выше.
  • 03 февраля 2019, 12:33
Будьте любезны, внимательней читайте написанное, всекомпроментирующий наш. Ежели вдруг сложно поднять глаза, повторю свое изначальная сообщение:
переключатели на окнах не стоят на «зима»
Нету на окнах никаких режимов зима/лето. Исправное и отрегулированное окно с эластичными и чистыми уплотнителями не нуждается ни в каких «зима».
Если нет желания попасть на ремонт фурнитуры или на замену уплотнителя, то нефиг вообще трогать эти эксцентрики.
  • 25 января 2019, 22:38
то есть инженера расчитали, рабочие изготовили а вы не советуете?))))
Не спорьте с диванным экспертом, ему виднее.
Просто не во всех окнах есть переключатели режимов.
Категория самооборона)
Ееее, я ждал когда кто нибудь заметит
Кстати, это скорее всего, аспергилл чёрный, и споры его удаляются только сжиганием или концентрированной серной кислотой. А ещё он вызывает аспергиллёз лёгких у людей со слабым иммунитетом.
  • Dun
  • 25 января 2019, 19:18
Если по фото было определено, что это «скорее всего, аспергилл чёрный», можно озвучить остальные варианты, среди которых этот стал победителем? Просто у меня тоже зимой откосы темнеют, «белизной» их протирает жена, помогает на год, так вот хочу знать, чем может грозить вся эта флора семье
  • 25 января 2019, 21:03
Ничем хорошим.
  • 25 января 2019, 22:17
Плесень дома, вообще любая, ничего хорошего вам не привнесёт, минимум аллергия
Был я в прошлом году в НИИ Пульмонологии. Представьте гастроэндоскопию, только эту фигню вам суют не в желудок а в легкие. Знакомый после нее пол часа в коридоре так кашлял, что думал легкие выплюнет. Грибок у него в легких обнаружили.
  • Bober
  • 26 января 2019, 09:18
Aspergillus Niger берется маслом монарды…
Матерь божья!!! 8)
Обычно от него люди становятся мутантами

146%
Чего-то давно в продаже такого средства не видел
тефлекс
Пользовался в 2006 г. Эффект был.
  • tsnic
  • 25 января 2019, 19:32
domestos для унитазов, творит ещё и не такие чудеса с этой плесенью и ждать доставки месяц не нужно
Не, это слишком просто, надо в Китае тюбики заказывать, ТС не может ошибаться.)))
По пункту №18 никогда не ошибаются)
  • Novator
  • 25 января 2019, 20:16
В Финляндии нигде нет окон с пластиковыми рамами и проблемы такой как у автора поста нет. Везде деревянные стеклопакеты с системами микропроветривания (+ с фильтрами, которые заменяются по необходимости). Непонятна любовь в России к пластиковым стеклопакетам… Везде и всюду понаставлены… а смысл?
  • mike888
  • 25 января 2019, 20:50
У чухонцев рамы двойные. У нас делают в Архангельске по их технологиям, но цена в несколько раз выше пластика.
Тут скорее всего дерьмовые окна, дешёвый профиль. Ну а система вентиляции с рекуператором сейчас вполне доступна
  • AlexFly
  • 25 января 2019, 20:55
Проблема, как писали выше, не в пластиковых окнах. А в недостаточной вентиляции, возможно вызванной недостаточным отоплением. Жил давно в общаге с деревянными окнами. В борьбе за тепло законапачивали все окна, для перекрытия путей миграции тараканов заклеили вентиляцию и, как результат, получили запотевание окон и через какое-то время черную плесень. Сейчас недорогие пластиковые окна в квартире — тепло и сухо, потому что стены из 70 см кирпича с 10 см керамзитным утеплителем и топят от души (все батареи перекрыты, а в квартире 24°С). Ну и современные деревянные окна со стеклопакетами мало отличаются от пластиковых, сами написали про необходимость в них систем микропроветривания.
П.С. Минус не мой, поправил.
  • 25 января 2019, 21:06
Непонятна любовь к пластиковым стеклопакетам…
Дешёвый хлам, относительно долговечный, для мягкого европейского климата.
Для бедных кароче.

Как вариант у автора.Ему ставили халтурщики и не сделали гидроизоляцию и утепление по периметру рамы.Вот она и промерзает.и конденсат от -30 за бортом.
Просто «пенкой» залили.Хорошо если 4-6 дюбелей поставили.
А то сегодня мода крепить только пенкой.Ха-ха-ха…
Крепеж был. А так да только пена…
  • 26 января 2019, 21:15
(А так да только пена…)
Тогда закономерно.Рамы и подоконник прилегающий к раме промерзают от стен.
Оттуда же и микротрещины по периметру.
Вот вам и причина-нарушение правил монтажа окон в особо холодном климате.
Для юга это бы сошло с рук.
  • userx21
  • 25 января 2019, 20:25
Вентиляция и хлоргексидин — мой метод предотвращения плесени на окнах.
  • SotM
  • 25 января 2019, 20:58
«Эскплуатации»?
  • DDimann
  • 25 января 2019, 21:04
Блин, у людей зимой окна запотевают…
А у меня, если я на комнату 3х5 метров за сутки выпущу из увлажнителя меньше трех заправок по 3-3,5 литра каждая — китайский гигрометр в другом от увлажнителя конце комнаты упорно показывает 10%
Потому что меньше он показывать не умеет…
А если ведро воды в увлажнитель влить за три приема — то да, иногда аж до 35% доходит…
Прежде чем открыть холодильник, прикасаюсь к нему тыльной стороной руки.
Прежде, чем вставить флэшку в комп — одной рукой берусь за корпус компа, другой — за корпус разъема флешки, так и вставляю с трудом — иначе комп перегружается с вероятностью примерно 80%
Это до увлажнителя.
А если учесть, что эти десять литров у ультразвуковой увлажнитель приходится брать с осмоса, в месяц счет на воду вырастает на куб-полтора.
Какая тут к черту плесень?
Так может легче себя на цепочку посадить, а цепочку на землю кинуть?
  • DDimann
  • 26 января 2019, 14:09
а цепочку на землю кинуть?
Второй этаж, конечно, не двадцатый, но все равно цепочка не сильно короткая получится…
Ну цепочку к арматуре в квартире, если нет заземления)
гигрометр… упорно показывает 10%
всё, что попадалось, умело отображать только ≥20%
  • 27 января 2019, 02:11
Сяомишные вполне норм и меньше 10 показывают.
  • AWAS
  • 25 января 2019, 21:06
Интересно, а в душевой кабине с грибком справится?
Да, должно
  • pashcka
  • 25 января 2019, 21:34
Актуально!
Попробуйте, пожалуйста на меж плиточных швах в ванной, или где еще. Интересно как там подействует где не градкий пластик или стекло а что-то пористое.
Спасибо.
Это единственное место в доме где я нашёл плесень…
  • pashcka
  • 25 января 2019, 21:43
Хорошо Вам…
Еще бы причину этого что в обзоре найти
Причина в излишней влажности. Просто надо исправить и никогда нигде не будет плесени.
  • Kirtsun
  • 25 января 2019, 21:42
Пробовал на герметике, пластике.
Белизна всегда убивала, подтверждаю. В самых запущенных случаях — 2 раза применять. И всю ванную можно, не только подоконники.

Но плесень это не причина проблем, это следствие нарушения влажности. Нужно исправлять проблему влажности и не будет никогда плесени нигде.
Читаю читаю про проблемы вентиляции и отопления, и никак не могу прийти к правильному выводу.

У меня тоже проблема с запотеванием. На счёт качества окна не знаю, хорошее или нет. Но подоконник большой, батарею перекрывает. Отопление тоже не очень, батарея еле тёплая.
Одни пишут что слишком жарко в квартире вот и потеет, другие пишут наоборот.

Как тогда правильно поступать? Наоборот побольше топить в квартире, либо же наоборот должно быть не так тепло?

Или получается схема: открыл окно, проветрил, за это время в квартире стало холодно. Закрыл окно, включил дуйку\обогреватель или ещё что, натопил, в квартире стало жарко. Теперь опять нужно открывать окно что б это всё проветривать? Так себе вариант, да и развы очень хороши такие перепады температур помещению?
Может кто обьяснит на пальцах. Пытался окно закрывать не полностью, допустим ручку вниз не прижимать, что б какая-то вентиляция была, либо же режим проветривания. Но особой разницы не заметил, только холодину в квартире)
конденсат образуется на стекле при разных уровнях влажности и температуры, гугли таблицу «точка росы для стекла».
всего то надо максимально снижать влажность и максимально греть поверхность которая конденсирует влагу.
влажность падает в том числе при хорошей вентиляции (не в смысле открыл окно и проветрил 5 минут, а постоянная циркуляция воздуха, идеально сделать бризер за батареей или подальше от окон с подогревом) и хорошей вытяжке. параллельно утепляй поверхность окон, она у тебя сильно охлаждается, подоконник не должен перекрывать батарею иначе нахрен там вообще батарея, тёплый воздух от батареи должен греть окно, а не задерживаться подоконником.
п.с. но скорее всего окно у тебя установлено неправильно и сколько его не грей оно будет переохлаждаться потому, что есть утечка тепла по контуру окна, утеплять надо там
точка росы для стекла
Для воды.
  • denM
  • 25 января 2019, 22:49
Дороговато за хлорку то…
ну и не последнюю роль сыграло механическое снятие тряпкой.
впрочем автор лечит следствие, а не причину.

еще как вариант — силикагель или что-то другое водопоглощающее, но придётся регулярно менять/прокаливать снова, да.
  • 26 января 2019, 01:39
Что бы хотя бы 36-38% влажности поддерживать, приходится по 6-7 литров воды увлажнителем испарять, а что бы CO2 в норме был, то приточной вентиляцией пользоваться и батареи иногда выключать, потому что жарко. А тут все рекомендуют то влажность понизить, то температуру повысить… Я вот думаю, может найти что-то типа металлических полосок, нагревающихся от тока и прицепить на нижнюю часть окна, которая потеет, вдруг поможет, правда непонятно, можно ли такое аккумуляторами питать или нужно будет сетевое питание.
Чёрная плесень всё же убивается хлорным раствором, можно долго и не ждать… 5% и 5 минут… щёткой пройтись… можно с чем то пенным… но если там постоянно влага, будет появляться постоянно… но может сильно проесть… нужно регулярно убирать…
Однозначно ставить бризер, рекуператор или что то подобное.
  • Foort
  • 26 января 2019, 08:44
Рекуператор воздуха покупал кто?
Купить не проблема, вот только как все это хозяйство в квартире разместить?
  • Foort
  • 27 января 2019, 16:58
Да мне на лоджию это хозяйство надо, не длинную. Утеплил, но как варка-стирка окна потеют.
  • 26 января 2019, 21:22
Да стоит японский Митцубиси-100 уже лет 8.Шикарно экономит тепло зимой и холод кондиционера летом.Работает как задумано.
Внутренний блок меньше внутреннего блока аналогичного кондиционера. Ну ещё защитные колпаки наружные от дождя и всё.
Монтаж не сложен, кроме того что надо в стене просверлить 2 отверстия ф100мм на улицу.
Разместил над окном справа в углу стены.Обзор ищи в фотоальбоме по нику на хоботе.За точным адресом в личку.
… можно ещё попробовать регулярное озонирование помещений озонатором..-был где-то обзор.
Я уже прикупил блочок..-всё руки не доходят для экспериментов(-хочу влупить в кусок трубы, с таймером и вентилятором).

Рекуператор воздуха покупал кто?
Рекуператор-это хорошее устройство для собственного дома, только одна беда:-качественный стоит дороговато, и требует места. А маленькие-якобы, для квартиры!-блажь и развод...-не сможет он нихрена «рекуперировать»! Сделать элементарно простой самому, кстати, тоже можно…
  • 26 января 2019, 10:25
У меня проблема запотевания и заплесневения решилась установкой в комнатах клапанов проветривания. Бонусом — тишина: приток воздуха обеспечивается при закрытых окнах.

Это экономичнее, чем заменять стеклопакеты, доставшиеся «по наследству»

А есть ссылки на эти клапана?
Подключаюсь к вопросу о клапанах
  • 26 января 2019, 11:52
у меня на всех окнах стоят вот такие — никакого конденсата.
air-box.ru/comfort

установка проста — срезается уплотнитель и ставится клапан с регулирующейся заслонкой.
в принципе можно и не покупать клапан, а просто подрезать уплотнитель, но не будет регулировки.
хотя для регулировки можно ставить/снимать вырезанные кусочки))

Выше отписывал, были такие, пришлось выкинуть и после них восстанавливать уплотнитель.
  • 26 января 2019, 13:20
фигню ты описывал.
у всех прекрасно работают при исправной вытяжной вентиляции.
Только бред не выдумывай.
Вентиляция у меня прекрасно работает. Проблема в самих клапанах и их бестолковой конструкции.
Если и ставить подобные клапана, то не это дешевое дер*мо а нормальные клапана типа Aereco.
  • 26 января 2019, 16:08
если ты не осилил их установить правильно или не допер как они работают — это лично твои проблемы.

aereco — хрень маркетинговая, уже проходили.
он зимой закроется от низкой влажности и не будет ничего вентилировать.
Ты нормальный? Еще раз тебе говорю, завязывай со своим бредом.
Они уже изначально были установлены во всем доме и большая часть моих соседей их поснимала. Благо, окна были с режимом проветривания. И только не заводи пластинку, про то, что у тебя какие-то исключительные клапана.
Там конструкция примитивна до безобразия, собственно в этом и есть недостаток.
  • olehua
  • 26 января 2019, 14:42
срезается уплотнитель и ставится клапан с регулирующейся заслонкой.
Дичь какая-то. Почему сразу не ставить фурнитуру с микроклиматом?
  • 26 января 2019, 16:03
потому что когда уже стоят окна, поменять их фурнитуру несколько проблемно и накладно.
Не проблемно и не крайне накладно (судя по «Цена: 7.99$»).
  • 26 января 2019, 18:11
гуглите по названию «клапан кив 125» — это эконом-вариант.

Если хочется навороченнее, с подогревом уличного воздуха, гуглите «бризер ТИОН».

У меня батареи адски жарят даже с прикрученным в минимум краном-регулятором, поэтому взял первый вариант.
  • 26 января 2019, 21:38
Клапаны хорошо решают проблему повышения уровня углекислого газа, но никак не помогают от запотевания окон, ну если только вы не увлажняете воздух, что может привести к неприятным последствиям для организма. Кстати у меня и на клапане конденсат образуется вплоть до выпадения инея и появления кусочков льда.
Подключаюсь к вопросу о клапанах..
ТовариСЧ-демонстрируя чувака с диво-машиной, тупо насверлил с её помощью «дырок» в ж\б стенах между комнатами(диаметром 100мм!), и установил элементарные пластмассовые клапана(туды дует, обратно ни-ни!), закольцевав с их помощью поток воздуха по периметру жилища…
Вот и всё нау-хау!(-элементарная типовая вентиляция помещений...)-никаких труб\вентиляторов, всё построено на разнице давления:-открывается дверь в квартиру-начинается движение потока.
  • 26 января 2019, 18:18
у меня не ж.б., слава богу, а 750мм кирпичной кладки николашкиной постройки.

Вент. каналы на улицу и в перекрытия («ёлочкой») были предусмотрены при строительстве (изучил вопрос, когда менял полы), но доблестные перестраивальщики в семидесятые эту систему убили, замусорив их хламом. Так что клапан в стене возвращает предусмотренный строителями подход к организации проветривания.

Клапан не «элементарный», и, удивительное дело, не односторонний, вы путаете с клапанами для труб 100/110/125

Вытяжка в ванных комнатах и на кухне обеспечивает отток воздуха на крышу, клапаны — приток сухого воздуха с улицы.
  • led178
  • 26 января 2019, 11:51
Блин.
Истина 1 — при разной температуре воздух может удерживать разное количество влаги.
При 20 градусах в нем может быть до 17 грамм воды на куб воздуха, а при 10 градусах уже только 9 грамм.
Истина 2 — у окон и рам, теплопроводность все равно лучше, чем у окружающих стен (=зимой оно холоднее).

А дальше все просто — если у окна (около поверхности стекла или рамы) холоднее чем в помещении, проходящий мимо воздух охлаждается и сбрасывает лишнюю влагу (если она есть конечно).

Вариант 1 — можно осушить воздух (набрать сухой воздух с улицы и нагреть). Но во-первых это стоит денег (да я живу в частном доме), а во-вторых при сухом воздухе начинаются проблемы с высыханием слизистых (нос, иногда глаза). Короче это хреновый вариант!!!

Вариант 2 — можно нагреть поверхность окна например повесив под него радиатор. Это правильный вариант, но он не всегда возможен. Например когда то мы жили в старом доме с очень толстыми стенами. Под окном была очень хорошая и очень горячая батарея, которая один фиг не справлялась с глубоко посаженным стеклопакетом. Да, сейчас я понимаю что можно было бы поставить двойные рамы (как до установки стеклопаета), но тогда денег и на стеклопакет с трудом наскребли.

Вариант 3 — не ударяться в крайности, частично воспользоваться вариантом 1 и вариантом 2, на остальное забить. Пройти раз в сутки с тряпкой не так сложно (без хлорки, просто протереть).

ps: Вентиляция ради уровня СО2 выходит за рамки данного обсуждения.
  • olehua
  • 26 января 2019, 14:39
Китайцы только придумали как дуракам впарить хлорку в 10 раз дороже
Подоконник, небось, на полметра от стены?
Увлажнитель и 26 жары?
Da
Пластиковые окно зло!
Пластиковые окноа зло!
Это точно...-при массовом отсутствии как нормальной вентиляции, так и элементарных знаний по этому вопросу.И, исходя из этого, появилось столь же массовое увлечение взрывами целых домов\подъездов от скопления газа(-не говоря об отсутствии контроля за оным)… Да, тепло эти окна помогают сберечь!(в какой-то мере..).И-ленивым!-меньше мыть\ухаживать\красить… Но вот здоровья обладателям эти окна не добавляют!-не зря богатенькие «буратино» что на Западе, что в России-столь же массово возвращаются к дорогим деревянным.
Так что, простой стеклопакет в нормально сделаной деревянной раме-это и есть нормальное тёплое окно. А уж качественная и продуманная вытяжка над плитой\печью, как и прочая вентиляция в деревенском\загородном доме-это и есть выход для приложения ума и рук для владельцев, как и забота о здоровье близких. И, не будет ни грибка, ни плесени!
  • 27 января 2019, 17:39
Мой Вам совет. я ушел от подобной проблемы и скажу как!
1я — это рекуператор. или рекуператоры их достаточно 2х на квартиру. (я купил balauberg) но можно и mitsubishi
2я — это утепление стен пенопластом со стороны фасада! также утепление откосов пенопластом/полистиролом 20мм!
3я модернизация вентиляции в кухне, а именно я вставил в вентиляционную шахту пластиковую гофротрубу в которую дует вытяжка, а с самой шахты воздух идет в квартиру!
4я это проветривание квартиры открытием окон на время до 3-5ти минут
Это я услышал на складе инструментов завода, кладовщики сказали что гигрометр в складе нужен именно для этого иначе инструмент начинает ржаветь.

проблема ушла во всех комнатах!
.1)… рекуператор. или рекуператоры их достаточно 2х на квартиру..2)-утепление стен пенопластом со стороны фасада.3).-я вставил в вентиляционную шахту пластиковую гофротрубу в которую дует вытяжка, а с самой шахты воздух идет в квартиру!..
… Жю-ю-ють и хаос!
Да только по п.2). вас ожидает либо суд(от будущих соседей-погорельцев!), либо-своя выгоревшая кухня!
По 1).-му даже не буду считать бесмысленных затрат!.. А вот по 3)-му..-извольте согласовать в мэрии!..

Физкультпривет кладовщикам! (Эвон, на горизонте новые эксперДы по вентиляции нарисовались!;-) )

P.S.: А п.4). есть в любом жилье!(-двери называется!);)
  • 27 января 2019, 21:44
в моей стране отменили незаконность п.2. утеплять фасады можно без согласования с мэрией!
п.1 рекуператор мне обошелся всего в 200$ и выглядит очень аккуратно, а самое главное приток свежего воздуха и удаление избытка влаги.
я говорю лишь свое мнение, я Вас не заставляю предпринимать ни какие меры. я избавился от этой боли под название плесень.
  • 27 января 2019, 23:31
Что вы называете избытком влаги? Зимой как раз основная проблема — недостаток влаги, увлажнители по 6-7 литров воды в сутки испаряют что бы хоть как-то это компенсировать.
  • 28 января 2019, 11:06
я избавился от этой боли под название плесень.
А это что?
  • 28 января 2019, 11:31
паутина. я смотрел. :)
и да есть дома пятна где плесень въелась в гипсовую шпаклевку, хотя я и обрабатывал места.
а так более нет уже. да же в ванной комнате где априори много влаги то и там уже 2 года ничего не делаю.
как то так.
я не обязываю Вас. мне все равно что там у других. я просто хотел поделится опытом не более.
да есть квартиры где сильно сухо. да там нужен увлажнитель.
у меня дома газкотел, и если ранее я зимою ставил 75-85 контур. то теперь не более 52C.
избыток влаги можно так же удалять кондиционером, ставить его на осушение, но это затраты на эл.энергию. но нормальную циркуляцию воздуха он не заменит.
на дорогой фурнитуре в металлопластиковых окнах есть функция микропроветривания, это когда ручку вы поворачиваете на 45 градусов и образуется небольшая щель, но мн так холодно становится. так же на любой фурнитуре можно регулировать силу прижатия! и это легко и может сделать каждый.

а самое главное это свежий воздух, а точнее удаление углекислого газа с притоком свежего воздуха.
… рекуператор мне обошелся всего в 200$ и выглядит очень аккуратно..
Всего 200$ Х2 ??!!! или, Х 3,4...(+дырищи в стене!).

Нет, мил человек, этот электровентилятор с нагревательной спиралью за 200$ трудно назвать рекуператором!
Ибо, не всунешь в это
выглядит очень аккуратно
полноценный блок рекуперации…
То, что изображено на фото-это типичный развод для незатейливых обывателей, над охмурением которых трудится орда столь же рьяных распространителей разнообразной туфты…
А будь у вас евроцены на электричество, то взвыли б не только вы, но и плесень(-от радости!)...-воздух с эл.подогревом при еле тёплых батареях, да при -25-35*..(и баснословных счетах на отопление, электричество, воду и т.д..).
А уж про вид типовых домов в России, да при той анархии «облагораживания» что балконов\лоджий, что стен\пристроек...-это вообще страх и ужОс… :(
(при текущих крышах, оторванных дверей и выбитых окон в подъездах..)
  • 28 января 2019, 11:41
без проблем может такой поставить
www.youtube.com/watch?v=mNr6wFE2JaU
он уже проточного типа.
там тэна нет и догревателя то же нет.
  • 28 января 2019, 12:10
Рекуператор Mitsubishi Electric VL-100EU5-E Lossnay
О наконец то они корпус доработали, тупые японцы!
Не прошло и 10 лет!
И фильтры поставили на рекуператор и вентилятор.
Жаль ДУ так и не поставили.
У меня старой конструкции работает.Только добавил входной фильтр с улицы из плоского листового угольного для кухонной вытяжки на самоклейке.Доволен как Слон!
Как поставил перестал окна открывать в этой комнате.Особенно летом в жару, когда работает кондиционер.А жара бывает на прогретой стене +50 С и вооонь летом от сдохших котов в подвале или бомжей.А то и от соседей жлобов.
А то или бухают ночь, за окном или курят или мусор ночью грузят.А с доработкой колпаков и труб пеноизолом шум с улицы ВООБЩЕ не проникает.
А вот бумажный рекуператор это ВЕЩЬ!!!
Он паропроницаемый и поэтому дополнительно не осушает воздух и за счёт скрытой теплоты парообразования и передаче пара между стенок рекуператора выше КПД.

Одно плохо при -30 С выключать полностью его нельзя-обмерзает рекуператор, надо переводить на минимальный воздухообмен с помощью латра или трансформатора на 110в.
При -30 на улице и отоплении в комнате +23С на выходе рекуператора +15 +18 С.
Потребляет менее 10вт, а с латром на пониженных оборотах 3-5вт.Работает почти круглосуточно.
  • 28 января 2019, 12:46
ну я живу на юге и у нас сейчас ночью -5 а днем + 5 так что мне не критично, но даже -30 это хороший порог.
а так да вы правы и тишины и кондиционер работает.
аффтар, купи измеритель влаги в дом, есть подозрения что воздух у тебя чрезмерно влажный, а влажный воздух конденсируется на всём, и даже на идеальных окнах. лечится просто 4 раза в день шоковое проветривание, все окна на распашку на 10 минут. но лучше вентиляцию приточную организовать.
  • 28 января 2019, 11:05
del
А если поставил на окна клапаны для притока, на кухне 2 вытяжки 1 пассивная 1 над плитой! В комнатах температура +20 влажность 60/70%, на улице -10. Но в одной комнате всегда плесень на нижней части стены не далеко от окна! Как убить ее или что придумать чтоб не появлялась больше!
  • 28 января 2019, 12:30
В комнатах температура +20 влажность 60/70%, на улице -10.

Никак не избавится при таких условиях.Утеплять стену снаружи, топить теплее, понижать влажность.
Убить просто- гуглим лекарства против грибков и плесени в виде растворов для наружного и внутреннего употребления(читаем какие штаммы грибков уничтожает, мешаем, думаем).Химия и антибиотики.Растворяем в спирте -распыляем.
Или покупаем готовые растворы для борьбы с плесенью в бутылках с распылителем.
антисептиками, которые обладают противогрибковыми действиями.
«Антигрибок»,«Биостоп»,«Renogal» и т.д.Антисептик Новбытхим либо Неомид. Продаюся в строительных магазинах.
В аптеке:
1. Полиеновые антибиотики:
нистатин, леворин, натамицин, амфотерицин, микогептин.
Комбинир. препарат амфоморонал
2. Производные имидазола:
миконазол, кетоконазол, изоконазол, клотримазол, эконазол, бифоназол, оксиконазол, бутоконазол.
3. Производные триазола: флуконазол, итраконазол, вориконазол.
4. Аллиламины (производные N-метилнафталина): тербинафин, нафтифин.
5. Эхинокандины: каспофунгин.
6. Препараты других групп: аморолфин, циклопирокс, флуцитозин.
производные нитрофенола (хлорнитрофенол);

Лично я делал раствор из клотримазола и флуконазола на спирту 1:2.
Когда воевал с чёрной плесенью в кладовке.Потом прошёлся хлоргексидином на спирту для закрепления.
Спасибо! попробую убить плесень а летом утеплить стены.
Запотевание окон это либо отсутствующая вентиляция, либо их неправильная установка.
  • 28 января 2019, 12:25
либо их неправильная установка
Совершенно верно! Но это та причина, от которой избавиться проблематично. Если окна установлены близко к наружной стене и стена не утеплена, то будет запотевание.
Не соглашусь. По всем параметрам. Плесень, особенно под окнами, ИМХО, плохо для здоровья. И вопрос надо решать кардинально, а не мазью. Советы тут даны. Так же на строительном форуме можно найти развернутые советы и ответы.
  • 28 января 2019, 12:43
Микроскопические споры грибковой плесени, синевы и гнили летая по воздуху и попадая на сырую поверхность древесины, камня или бетона прорастают тончайшими нитями (науч. — мицелий) и разрушают их.

Грибы различных видов, плесень и микроорганизмы обладают аллергенными свойствами и способны вызвать интоксикацию организма. Вот только некоторые болезни, провоцируемые плесенью и грибами: ларингит, трахеит, пневмония, бронхит, конъюнктивит, молочница, стоматит, дерматит, экзема и бронхиальная астма… Данный ряд болезней, связанных с появлением в жилище грибка и плесени можно продолжать. Именно поэтому убить плесень нужно на начальном этапе её возникновения.
Черная плесень в доме может развиваться при высокой паропроницаемости наружных конструкций, при высокой влажности и плохой вентиляции. Опасна черная плесень тем, что может вызывать огромный перечень заболеваний – мигрени, сердечно — сосудистые заболевания, насморки, астму, микотоксикозы и даже онкологические заболевания.
За день человек в среднем вдыхает 200 спор. Здоровая иммунная система успешно противостоит такому активному вторжению. Если же иммунная система ослаблена, то черная плесень может вызывать астму, аллергический синусит, аллергический бронхолегочный аспергиллез. А у больных лейкемией и с различными поражениями костного мозга в 50% случаев поражение аспергиллусом ведет к летальному исходу