Водонепроницаемая BT колонка Element Force Mini

1. Цена: 1 692,79 руб - 25$

Третий обзор про колонку. Топлю ее, проверяю на время работы, измеряю реальную емкость аккумулятора, рисую АЧХ и сравниваю с заслуженной советской колонкой Радиотехника АС-50. Если коротко то колона годная.

Заявленные параметры:

Bluetooth: 4.2
Материал: ABS + алюминий
Дальность передачи: 30 м, частотный диапазон: 115 Гц—15 КГц, мощность: 5W
Время работы: до 24 часов на средней громкости, время полной зарядки: 2,5 часа
Есть слот для MicroSD-карты (до 64 Гб)
Класс защиты: IPX7 (защищает от брызг и дождя)
Вес: 463 гр, размер: 103 * 57 * 103 мм

Внешность

Пришло как обычно в мятой коробке, если хотите вручать на подарок, то нужно предупреждать о хорошей упаковке. Но внутри ничего не повредилось. Вообще то в содержимом коробки сложно что то повредить, разве что переехать машиной. Колонка крепкая.
Тут бесполезные фотки мятой коробки со всех сторон

Так как обзор уже третий, то не буду заострять внимание на комплектации, все одинаково: Колонка и три шнурка и бумажки.
Один чтоб подключать колонку к источнику звука по проводу, второй чтоб заряжать (Type C между прочим) и третий чтоб подвешивать или носить на шнурке. Хотя в принципе первые два с этой задачей тоже справятся, но недолго.

Ну еще есть инструкция. Как настоящий русский, я ее конечно не читал. И так все понятно.
Фотки инструкции может кому то нужно

Ну еще бумажка гарантийник, но она не заполнена, так что она по сути бесполезна.

Использование

Размеры колонки удобные, она покрыта резиновым покрытием. Размер колонки как у половинки кирпича, удобно держать в мужской руке, не выскальзывает. Вес тоже немаленький, весит 440 грамм (вспомните пакет 0.5 литра молока).

Колонка как бы квадратная, но углы срезаны и колонка может стоять на углу.

С передней стороны решетка, защищающая динамик, микрофон и резинка, закрывающая разъемы. Резинка сидит хорошо, вытаскивается без проблем. Для этого есть специальный хвостик. С другой пассивный излучатель, ничем не защищенный. На одной грани уголок для крепления шнурка, снизу надписи.
При подключении шнурка по AUX или карты microsd колонка издает «писк» и переключается на новый источник. BT тянет нормально, по квартире пробивает через две кирпичные стены. Соединял и с ноутбуком и с телефоном без проблем.
Вот какие есть протоколы при подключении

Звонки

У колонки есть режим громкой связи, но громкий он только для того, кто на стороне колонки. Человека из телефона слышно хорошо, звук из колонки громкий, но микрофон слаб и на том конце слышать будут плохо. Ну если только отмечает толпа людей и они будут кричать, тогда будет слышно нормально. Мелодия для звонка у колонки своя, не такая как в телефоне. Звуки уведомлений же приходят такие как в телефоне.
На верхней грани 4 резиновые кнопки.

Включается и выключается колонка удержанием кнопки с символом включения. Включается и начинает искать устройства вокруг по BT. Вверху есть синий светодиод, при поиске он быстро мигает, когда соединен то светится. Эта же кнопка переключает режимы по кругу — BT- AUX (если подключен шнур) — SD карта.
Кнопка Плей ставит трек на паузу и запускает заново.
Удержание кнопок громкости переключает треки. Просто нажатия регулируют громкость.
Всего есть 16 градаций громкости, самый малый уровень комфортный, можно поставить на ночь и колонка будет тихо шептать, не мешая спать.
Если играет с флешки, то запоминает и трек и место, с которого прервалось воспроизведение.

Звук

Кроме громкой связи и большого веса в колонке есть звук. У меня нет эталонного микрофона, по этому я сравнивал звук этой колонки с звуком колонки Радиотехника АС-50.

Можно принять звук с радиотехники за идеал и сравнивать его с звуком этой колонки.
Для того, чтоб показать звук наглядно, я использовал приложение Spectroid.
Оно рисует что то похожее на ачх, видно с какой частоты начинает издавать звук колонка, визуально видно гармоники. И можно увидеть разницу в нарисованных кривых эталонной в нашем эксперименте колонки радиотехника и tronsmart.
Видно что у радиотехники бас начинается примерно с 70 герц, у Tronsmart бас начинается примерно с 230 герц. И у радиотехники бас более ровный, у Tronsmart пик на 230 и потом спад.
У радиотехники высокие продолжаются до 20 000 герц, у Tronsmart падают уже где то после 10 000 герц.
У Tronsmart больше высоких в районе 5000-10 000, у радиотехники диапазон шире.

На слух эта разница слышна, Tronsmart выдает больше высоких, но меньше баса. Но как бы и заявлено в характеристиках 115 герц — 15 000 герц. У меня микрофон наверное из самых дешевых и это измерение сложно назвать точным, но похоже что диапазон у маленькой колонки уже заявленного.
Ну и гифки, на которых это все можно увидеть более наглядно.
Первая идет tronsmart

вторая радиотехника АС-50

За звук в колонке отвечает микросхема усилителя мощностиft2920
Это усилитель Class-G с системой автоматического отслеживания уровня искажений и уровня заряда батареи. При напряжении 3.6 вольта он может выдать до 8 ватт мощности при КНИ 10% на динамик 4 ома.
Система ALC(automatic level control) отслеживает искажения и перегрузки на динамике и снижает уровень звука если они сильно увеличены. Так же система AGC отслеживает напряжение на батарее и при сильной просадке напряжения уменьшает уровень усиления. Динамик стоит с маркировкой 4 ома 12 ватт.
И видео, в котором я включаю попеременно то радиотехнику, то tronsmart.

Конечно разница в звуке есть. Слышно что баса в tronsmart меньше, но это и понятно, разница в размерах динамиков огромная. И tronsmart дает больше «средних верхов», то есть частот, в которых находится голос человека. Ну и диапазон по частотам что по низу, что по верху у радиотехники больше.
Как мне показалось, tronsmart хорошо звучит на простых композициях. Например электронная музыка, популярная звучит на ней неплохо. Для вокала немного не хватает самых высоких, вокал не восхищает своей чистотой. Сложные композиции, где сразу играет много инструментов, тоже звучат не очень, звук превращается в кашу. Но, например, queen звучит хорошо. В общем сложное типа симфометалла этой колонке лучше не скармливать. Простое играет на хорошем уровне.
Громкость у колонки хорошая, пытался разряжать ее на средней громкости (8 из 16) и при этом в комнате она играет достаточно громко, хочется поставить где то на 6.
При этом потребление с аккумулятора при средней громкости около 200мА.
Итак, плавно подошли к времени работы

Автономность

В колонке стоит один аккумулятор 18650 с реальной емкостью около 1700 мА.

При средней громкости 8 из 16 и белом шуме потребление примерно 160 мА.
То есть время работы на такой громкости около 10-11 часов.
При меньшей громкости ток сильно уменьшается, при максимальной громкости и басах ток возрастает до 0.7 А и до 1 А в пике.

Защищенность

Колонка защищена по стандарту IPX7.
IP это знак защиты, первая цифра должна означать защиту от проникновения посторонних предметов. Так как стоит Х, значит она не тестировалась.
Вторая цифра 7, это означает что можно кратковременно погружать на глубину до 1 м.
Что я и сделал.

Положил колонку в раковину и она там играла, пока ее заливало водой. Колонка не тонет, это хорошо. Когда погружается под воду, то звук пропадает. Она играет под водой, но звука не слышно. Все можно увидеть на видео. В общем проверку водой прошла без малейших проблем.

После разборки воды внутри нет.

Итог

Вернемся к заявленным параметрам.
Материал: ABS + алюминий — да, даже есть резиновая оболочка.
Дальность передачи: 30 м, частотный диапазон: 115 Гц—15 КГц, мощность: 5W
Похоже на правду, реальный диапазон частот похоже уже.
Время работы: до 24 часов на средней громкости, время полной зарядки: 2,5 часа
Есть слот для MicroSD-карты (до 64 Гб)

Реально заряжается током 500мА, зарядка будет часа 3. Отыграть 24 часа может при громкости 1/3 от максимума, при этом это комфортная громкость для комнаты если слушать музыку в и чтоб из других комнат не орали «сделай тише». На 1/2 громкости уже долго слушать сложно, большая громкость для улицы и компаний. И при громкости больше 80% динамик плохо отыгрывает бас. Возможно срабатывает система ограничения КНИ в усилке.
Класс защиты: IPX7 (защищает от брызг и дождя)
Ну тут без комментариев, от воды колонка защищена более чем хорошо. Дождь и лужи ей точно не страшны, если упала в воду с лодки то можно будет просто достать и она не утонет
В целом колонка громкая, защищенная. Есть крепление на шнурок, можно повесить на рюкзак. Конечно она не для меломанов. Но для вылазок на природу, поездок на велосипеде и прочих мероприятий она подходит. Особенно если две соединить в стерео в TWS.
  • bdos
  • 29 января 2019, 16:31
Нет там сто герц, физику не обмануть.
Юрий, у вас есть навык скорочтения?
Там есть пик на 115 герц, у радиотехники похожий на 60 герц.
  • Opacha
  • 29 января 2019, 16:41
Вижу пик на ~230гЦ, на 115 не вижу, хоть убей
Блин, точно, это же 230 герц, не привык к логарифмическим шкалам.
Сейчас перепишу обзор
  • bdos
  • 29 января 2019, 16:43
Да, очень быстро читаю.
Нет нормальных измерений, где понятен уровень сигнала. 115 Гц по -12 Дб?
Мне их нечем сделать.
  • akdemi
  • 29 января 2019, 16:39
Спасибо за обзор
Сам обзор понравился, спасибо, что показали колонку в сравнительном тесте, очень наглядно.
«Водные процедуры» для девайса, смотрел с интересом. :))
Как я понял, замер был выполнен смартфоном.

Типичная АЧХ мика в смартфоне

Ссылка полноразмерную картинку графиков

графики жёлтым цветом — левый и правый каналы с мика(ов) смартфона (xiaomi 6a)
дополнительно наложены графики (голубым и красным цветом) АЧХ двух последних миков, которые проходили калибровку

выводы очевидны…
Звук писал внешним микрофоном, но он мало отличается от микрофона в телефоне. Я понимаю что АЧХ микрофона кривая, смысл в сравнении с нормальной колонкой. Все одинаковое — и микрофон и окружающая обстановка и расстояние, меняется только источник звука.
См. на верхнем жёлтом графике: от 150 до 50 Гц спад 20 дБ.
Это много для мика.

Означает следующее: в диапазоне 50-150 Гц мик врёт.

На картинке АЧХ миков по 10 центов (китайских), которые проходили калибровку.
Естественно, не надо подключать их к смартфонам, т.к. ничего путнего всё равно не получится.

Для замера колонки BT следовало использовать обычный стационарный комп или ноутбук (у меня был ноут, у которого Кг по микр.входу был 0,003%).
Если подключить микрофон к ноутбуку, что посоветуете чтоб прогнать по частотам? И наверное с дешёвым микрофоном без калибровки АЧХ все равно будет неверная, а определить насколько кривой микрофон наверное нельзя.
Обычный некалиброванный мик (не бракованный ессно) по АЧХ укладывается в коридор +-3 дБ.
Для замера АЧХ простеньких колонок такой точности вполне достаточно.

Тестировать надо розовым шумом. Несколько минут, и АЧХ готова.
Ссылку на материалы кинул в ЛС.
Зачем в личку? Насыпьте сюда! Собираюсь слепить бумбокс по методу ИГП, полезно будет почитать про замеры подручными средствами.
Потому что ссылки на другие сайты муська пропускает неохотно.

во 2х, ссылка на мой гуглдиск
доступ открыт на сутки и привет
  • 2gusia
  • 30 января 2019, 09:12
Можно мне тоже ссылочку, спасибо
звук из колонки громкий, но микрофон слаб и на том конце слышать будут плохо.
есть такое. Думал это проблема только моей колонки — оказывается болезнь всех колонок этой модели.

В первых обзорах я жаловался, что у меня блютуз работает на полтора метра. Разобрал колонку — выяснилось, что китайцы не допаяли резистор. Антенна просто была не подключена. Перемычку кинул — работает, как и должна.
  • 29 января 2019, 20:15
Колонка не тонет, это хорошо.
мы все знаем, ЧТО не тонет. :)
НО судя по цене- оно золотое. зачем топить колонку?( хотя эту можно)
390 рупий, не хуже и на месте.
www.auchan.ru/pokupki/kolonka-bluetooth-lp-s40-chern.html
даже с радио есть
www.auchan.ru/pokupki/radiopriemnik-ws822-chern.html
а уж за 990- вообще красава
www.auchan.ru/pokupki/bumboks-perfeo-stiliuscher-fiol.html
Это все конечно неплохо, колонка на присоске за 390 руб интересная.
Но это совсем другой класс, эти балалайки к тронсмарту так же как тронсмарт к радиотехнике. У колонок с Ашана вес 200 грамм, у тронсмарт чем 500 грамм. Она реально хорошо качественно и прочно сделана.
Вот например обзор, где ее таскают на верёвке за великом по пляжу и по плитке и она потом без проблем работает.
А цена — на Али есть варианты чуть дешевле, но больше, можно приклеить купончик и цена будет уже лучше.
  • 29 января 2019, 23:44
а зачем? привяжите гантелю. толку больше. :)
Смысл в том, что эта колонка дороже, потому что у нее спектр применения шире. По прочности и по защите от внешних воздействий она гораздо лучше экземпляров из Ашана
  • 30 января 2019, 08:23
у нее спектр применения шире
КАКОЙ СПЕКТР? кататься по песку? топиться в лужах? падать с вышки? гантеля тоже это может. колонка должна воспроизводить музыку и речь. и все.
Ну вот, это как раз гантель с функцией воспроизведения музыки.
  • 29 января 2019, 20:38
Первый раз вижу здесь нормальный обзор по подобным малявочным колонкам.
Автору большой плюс!
Частотный диапазон приукрашенный, но не хамски лживый 20...20000.
Низ 100...200 Гц — это нормально для таких размеров и такого динамика.
Никаких самбухеров тут быть не может априори!!!
Расширение частотного диапазона вниз даётся дорогой ценой, и чем дальше — тем больше. В самбухерном диапазоне каждый герц достигается дорогой ценой, и не деньгами, а размерами, весом, мощностью.
Посмотрите хотя бы на S-50. Будем считать, что они честно дают 60 Гц, почувствуйте разницу…
Поэтому гнаться даже за 60-ю герцами для переносной маленькой колоночки — занятие для гуманитариев. Физику не обманешь — придется жертвовать размерами, весом, мощностью (не потребляемой, а излучаемой!!). А если еще захочется купать колонку в луже…
Вообще-то S-50 я никогда и ни за что не назову эталоном, ну да ладно.
С верхней частотой 15 кГц положение получше, но тоже лукавство (хотя бы с учетом направленности). А вот в 10...12 кГц я могу поверить, для такой колонки больше и не надо.
Громкость тоже достаточная (не слушал, но верю).
Относительно попыток микрофонных измерений.
Не будем критиковать, будем считать это показометром и это лучше, чем ничего или рекламные байки.
Вообще-то сравнение с S-50 не совсем уместно, это как сравнение боксёра полутяжа с балериной. Понимаю, что просто под руками ничего не было и не в претензии.
S-50 в сумку не положишь и в лужу кидать не будешь.
Если коротко то колона годная.
Соглашусь с уточнением — для походно-автономных условий, для домашне-стационарных — нет (на мой взгляд), ну разве для кухни.
Ну я про это в самом конце написал. Для дома есть другой класс акустики.
Хотя пока разряжал ее телефон раздавал интернет радио и таскал колонку по всей квартире за собой, на кухню и в ванну. Очень удобно.
  • 29 января 2019, 23:42
таскал колонку по всей квартире за собой, на кухню и в ванну. Очень удобно.
Пардон, но в ванной и в сортире надо не музыку слушать…
Подобные моно с узкой полосой рабочих частот годятся для фонового прослушивания музыки, для речи. Громкость в данном (домашнем) применении ПРОТИВОПОКАЗАНА.
Для мало-мальского прослушивания музыки нужно СТЕРЕО, пара колонок (или тройка, трифоник). Ведь практически все записи сделаны стерео, а не моно. Но тут уже обязательно надо хотя бы выполнить ряд простых условий: правильно разместить обе колонки (не на полу и не в нише мебели), поставить кресло в зоне стереоэффекта, отложить телефончег дабы не отвлекал и т. д.
Вот тогда может возникнуть эффект «я открыла для себя...»
Конечно, записи должны быть качественными и по технике, и по содержанию (к бумтынцам и пошлён-шансонам всё это не относится).
В интернете есть достаточно фирменных тестовых дисков (не самоделишно-компилированных). Вот по ним можно оценить и качество техники, и правильность установки аппаратуры, и многое другое.
К таким записям обычно есть описания, их следует изучить.
Это в идеале. А в реальности живём набегу и умираем по привычке.
Стерео, кстати, можно реализовать. Только нужна вторая колонка.
У всего свое применение — от рупора на столбе ведь не ждут супербасов, так и этот кубик для уличных условий чтоб «что то кашляло громко и долго» очень хорошо подходит. Ну не потащу же я радиотехнику с собой на велосипеде.
я слушал музыку как занятие — лет наверно 25 назад последний раз. 90% — именно фоновая музыка. в гараже, на кухне, да в дУше тоже, фигли там — аж душевые кабинки выпускаются с плеерами. или какой-то ремонт например — чтобы не в тишине работать, а под музычку. так что есть своя ниша и у колонок для прослушивания музыки, и у таких вот переносных для фоновой музыки.
Да… Мне тоже прислали такую колонку) Даже и не знаю, что про неё еще написать, 3 обзора как никак уже есть)
Ещё можно заморозить и нормально измерить АЧХ, сравнить с какой нибудь балалайкой и измерить реальную акустическую мощность.
  • 30 января 2019, 17:58
Ещё можно заморозить и нормально измерить АЧХ
Это так кажется. Замороженный результат, вероятнее всего, будет очень и очень приблизительным.
пару фото с девчонками шашлыками и колонкой
Ну и видео обзор можно нормальный запилить под шумок
  • dyadya
  • 30 января 2019, 06:56
Автору большой жирный плюс за измерения. Понятно какого звука следует ожидать реально.
  • 2gusia
  • 30 января 2019, 09:18
Обзор интересный и методика измерений понятна и выглядит разумной. Лучше опереться на что то конкретное, чем обсуждать прозрачность средних верхов. +

Но мне не хватило картинок потрохов, раз уж разборка упомянута
да их разбирали уже два раза, сколько можно.
по этому фото добавлять не стал
Вот все подробнейше описано
mysku.club/blog/aliexpress/69330.html#interior
зачем дублировать контент
Автору спасибо за обзор! Все доходчиво и понятно. Дал на прочтение своему балбесу 15 лет отроду… Которому и приобрел такую колонку в подарок на НГ. Собственно — сыну очень понравилась. Все друганы обзавидовались. Ибо за месяц эксплуатации уже много чего с ней делали… и на снегу и дома и в школе (были отруганы отдельно). и пока живая.
Лошадка вполне рабочая, не для меломанов, но по сравнению с телефоном — небо и земля. а что еще подростку надо?
Ну и на лыжную прогулку по лесу я брал у сына в аренду колонку… очень даже нормально зашло. С удовольствием покатался прогулочным стилем, с музычкой в лесу, никому не мешая но и не в наушниках…
  • 30 января 2019, 14:18
Дал на прочтение своему балбесу
… и? Стал бережно/трепетно относиться?
Проникся :-)) подробным анализом из обзора параметров и свойств колонки. И по эксплуатации сказал — поудобнее чем хотел.
Ибо вначале выбиралось из вариантов — Mega, Blaze, Т6…
Но я настоял на данной модели.
Очень удобно что карта есть. Защита от воды + карта памяти — это основное почему выбирал.
  • 30 января 2019, 14:40
Эххх… Думал, что стало ясно: Только hi-fi и иже с ним!.. :)
… сам по прочтении полистал про советскую электронику/радиотехнику/амфитоны… :)
hi-fi вроде не бывает в таком формате.
Или удобство или качество звука.
Хотя может и есть какая то акустика для яхт, но думаю там будет совсем другой ценник
  • 30 января 2019, 16:13
… вот. Думал, что малец забросил портатив и пошёл верным путём постижения…
  • 30 января 2019, 18:08
Или удобство или качество звука.
Не совсем так. Скорее «карманный размер или качество».
Никаких неудобств от стационарных домашних АС не ощущаю.
С другой стороны, качество и S-90 тоже не очень вяжутся.
Но для оценки качества (даже если оно есть у АС), нужны определенные условия (я уже писал выше). С бормоталкой висящей на шее на шнурке или прикрученной синей изолентой к веласапеду, качество ощутить не получится. Здесь хорошие наушники будут на два порядка лучше.
В целом же, да, ожидать высокого качества от маленьких и лёгких пластиковых бормоталок — просто неразумно.
но и таскать с собой амфитоновские колонки — тоже не сильно умно. отсюда вывод, который почему-то не все могут понять: колонки бывают разные, они выбираются под задачу. и это справедиво не только для колонок, а вообще ДЛЯ ВСЕГО. от алкоголя и до языков программирования и автомобилей.