Игровой набор «Combat Gyro» он же «Beyblade»

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об игровом наборе «Combat Gyro» он же «Beyblade» (Бейблейд)

Доставляли посылку с набором чуть дольше, чем обычно — через месяц после заказа. Обычный почтовый пакет с «пупыркой» внутри, а в нем цветная картонная коробка, внутри которой в прозрачном пластике находились части игрового набора.

Игровой набор состоит из арены, 4 волчков, 2 пусковых механизмов, одной ручки и 4 наборов наклеек.
Посмотрим на отдельные детали игрового набора поближе.
Начнем с главной детали, точнее деталей (их четыре) – блейдов. Фактически блейд — это хорошо известная еще пра-пра…дедушкам и пра-пра…бабушкам юла или, по-другому, волчок. Мне, прежде всего, припоминаются «шестеренки» из часовых механизмов, которые мы крутили в детстве.
В игре «Beyblade» юла (волчок) несколько более сложной конструкции, она собрана из нескольких деталей и запускается при помощи пускового механизма. Но это все та же старая добрая юла, по сути.
Блейды идущие в наборе к игре выглядят вот так

Блейды сборные/разборные, каждый блейд состоит из трёх частей, каждая из которых влияет на то, как они ведут себя «в бою».
По легенде игры верхняя часть отвечает за баланс, защиту и выносливость. Средняя часть, выполненная в виде металлического кольца, отвечает за силу, и атаку. Нижняя часть, она же наконечник, отвечает за скорость вращения и устойчивость блейда.
Три блейда из комплекта действительно состоят из трех деталей, а вот четвертый блейд из двух деталей, это связано с тем, что верхняя часть металлическая и выполняет также и функцию средней части. Части заменяемые, подбирая их комбинации можно собрать собственный блейд с желаемыми характеристиками.

В игровом наборе два пусковых устройства и одна ручка для пускового устройства.
Пусковое устройство на фото ниже

Конструкция пускового устройства нехитрая. Но вполне рабочая. Детали все пластмассовые, кроме пружинки и оси.

Работает пусковое устройство в комплекте с хомутом. Хомут сборный, состоит из собственно хомута и ручки хомута. Обе детали достаточно качественные.

Хомут вставляется в пусковое устройство в одно из двух предназначенных для него отверстий (обозначены L и R на корпусе). В зависимости от того в какое отверстие для хомута блейд вставляется, он будет закручиваться и вращаться в правую или левую сторону.

Ручка пускового устройства

Удобная. На ручке пускового устройства пластмассовая направляющая, на которую устанавливается и крепится корпус пускового устройства при помощи выполненных в нем пазов. Опять же просто, но вполне надежно.

В принципе, возможно играть в игру и без ручки, но с ней удобнее запускать блейды. Почему-то ручка в комплекте всего одна, поэтому, если играют двое — при игре только один игрок может пользоваться пусковым устройством с ручкой.
Арена «Beystadium» это неглубокая круглая емкость с бортиками, понижающаяся к центру, на которую игрокам нужно запускать их блейды. Диаметр арены всего 16 см.

Материал – тоненький пластик, выглядит так себе. Мне кажется играть интереснее на арене побольше, которую запросто можно устроить на столе или полу.
В наборе есть наклейки, при помощи которых можно, при желании, украсить блейды. Мои дети клеить их не захотели.

«Beyblade» это настольная игра по мотивам одноименного мультипликационного сериала, герои которого сражаются друг с другом на специальной арене при помощи волчков (блейдов).

Играть в игру можно в принципе и одному, но куда интереснее, когда играют минимум двое игроков. Именно на столько рассчитан этот набор.
Игроки выбирают блейды. Далее каждый из игроков устанавливает хомут в пусковое устройство, а блейд на нижнюю часть пускового устройства предназначенную для запуска. Прорези в блейде и выступы на пусковом устройстве при этом совмещаются, а блейд слегка проворачивается до зацепа или щелчка.
Ребенок резко вытягивает хомут на себя, пусковое устройство закручивает блейд, он слетает, и в свободном падении приземляется на арену (ну или любую другую горизонтальную поверхность), продолжая вращаться.
Соперники должны запускать блейды на игровое поле одновременно. В процессе игры вращающиеся блейды различных игроков сталкиваются со стенами арены и между собой. Сколько будет вращаться блейд зависит от запуска, от того какой именно блейд выбрал игрок, ну и от количества столкновений блейдов, само собой.
Выигрывает тот игрок, чей блейд выбьет блейд соперника с арены, разобьет или остановит его, ну или тот, чей блейд вращаясь продержится дольше.
Собственно все, вот вроде и ничего особенного, но увлекательно, игра затягивает.

Игровым набором «Combat Gyro» дети остались довольны. Играют с удовольствием. К покупке рекомендую.
Блейд… блейд… блейд… блейд
Неужели нормальных слов мало?

PS а за обзор плюс
Извините, у вас ник на басурманском, вам от этого не тошно?
Извините, у вас ник на басурманском, вам от этого не тошно?
Простите, а у Вас на *новом украинском* никак?! ;-)
У меня, например,даже с намёком на японский.;-).-так как у нас, в Прибалтике!(как и повсеместно в Интернете!) на мой исконно русский так давят латиницей, проводя «эксперимент» почти как японский отряд №731...(-на живых детях и взрослых!)....:(
,-требуя все пароли и явки сугубо на басурманском!:(
Так и вы вроде на басурманском пишете (не на мове) — не подташнивает?))
  • akdemi
  • 28 января 2019, 09:08
Не буду лезть с суть обзора, просто ремарка — чуть-чуть вытягивайте фото или снимайте при лучшем освещении. Сейчас большинство фото выглядят, как будто там довольно ужасный сероватый дешёвый пластик.
tanushechka, наборы типа Play-Doh в китайских магазинах не встречали?
Мне не попадались, но я думаю если задаться целью…
Боже, хорошо что мой их перерос ), а товарищ каждую неделю по одной — две штуки покупает, бедняга.
  • Barlow
  • 28 января 2019, 09:41
У меня малой быстро наигрался и больше не проявляет интереса.
Я тоже как то купил. Сдуру. Покрутил в руках и… закопал на дальней полке.
Не, не моё ЭТО.
Мальчик Вася, 40 лет?
  • Barlow
  • 28 января 2019, 12:39
Мне тоже 40 и тоже не мое, похоже это работает только на детей. Но это не точно :-)
Тут главное оскорбить. И бежать волчки пускать.
  • kayuda
  • 28 января 2019, 09:37
у нас подобный набор. Правда коробка была в печальном виде(ею видимо в футбол играли), детям нравится, чашку взяли пластиковую диаметром около 60-70 см, намного интереснее с большой ареной.
  • 4NeoN4
  • 28 января 2019, 11:34
Год назад делал обзор на бейблэйд, так затюкали меня)) мол кому это нужно…
  • kayuda
  • 28 января 2019, 12:38
А теперь оказывается нужно)
  • niked70
  • 28 января 2019, 12:02
напомнило…
  • driver
  • 28 января 2019, 17:56
Зачётная игрушка была. Но пускач ненадежный был
  • drkkf
  • 28 января 2019, 13:10
Дороговато, отдельно волчки по 1.5- 2 бакса.Плюс лаунчеры за столько же — итого 10-12 баксов.
«Младший брат» из СССР — инерционная машинка:
  • sskmy
  • 28 января 2019, 14:33
Извините, младший брат чего??
Вертолёта, вестимо, ибо не летает)
  • marqes
  • 28 января 2019, 22:02