USB станция для зарядки на 8 портов с поддержкой QC 3.0 (имеется usb type c)

1. Цена: $25.49 (на момент отправки цена была $24.99)

Со временем накопилось очень много девайсов с зарядкой от usb, а розеток стало не хватать. По этому было принято решение посмотреть на usb хаб для зарядок, позволяющий сразу заряжать 8 usb устройств занимая всего одну розетку. Подробный осмотр и вскрытие будет под катом, кого заинтересовало прошу ниже.

Краткие характеристики.

Выход QC3.0: 5V 3A, 9V 2A, 12V 1.5A
Выход Тип C: 5V 3A
Размеры: 138*75*50мм

Посылка

Пришла в почтовом чёрном пакете.

Упаковка так себе. Коробка с внешней стороны завернута в мягкий уплотнитель достаточно качественно. Но в коробке зарядка лежит просто так и ни как не закреплена. Но пришла целая, коробка не помятая.
Фото

Сама коробка дополнительно запаяна в плёнку. На коробке ни каких надписей или характеристик нет. Только название модели.

Осмотр

Достаем все из коробки. Провод качественный, толстый, сделан на ощупь из силикона. НО штекер американский, на сайте не даётся возможность выбрать вариант штекера.

Сама зарядка выглядит минималистично и красиво. Корпус глянцевый, на верхней панели остаются следы от пальцев.

Теперь более детально осмотрим. Начнём с дисплея, он как таковым дисплеем не является. Есть места которые подсвечиваются тем самым выдавая информацию.

Далее идут usb порты. Мы имеем 6 usb 2.0, 1 usb 3.0 с технологией QC 3.0, и один выход usb type c.

Фото usb 3.0 и usb type c

Штекер питания в зарядке обычные два штырька, можно использовать любой имеющийся у вас провод с целью избавиться от переходника на вилке.

Разборка

Важно! все тесты и замеры были произведены до разбора, с целью убрать возможные погрешностями вызванными разбором девайса.
Разбирается зарядка снизу. Нужно отверткой или пластиковой картой отщёлкнуть все замки в корпусе, но так как это китайские замки и плюс сидят очень жёстко, то открыть не сломав пару замков не удастся. Но при закрытии это ни как не сказалось, крышка закрылась и не люфтит.
1 этап

Видим плату питания, все надежна зафиксировано и не болтается, для фиксации используется скорее всего силикон.

Отковыриваем силикон и поднимаем плату питания. Стоит отметить что между платой питания и платой usb портов имеется картонная прослойка с целью изоляции.

Далее выкручиваем четыре винта из платы usb портов и вынимаем.

Ну что ж, все потроха вынуты, приступим к беглому осмотру.

Плата питания
Пайка на хорошем уровне, флюс отмыт почти везде, качество вполне на уровне, но безусловно присутствуют мелкие огрехи.

На другой стороне имеется пара конденсаторов, трансформатор, мосфеты.

Конденсаторы low esr (обладают низким сопротивлением) 1500мкФ 16В

Для охлаждения мосфетов используется стальная пластина, на двух мосфетах имеется термопаста, а вот на одном её нету, к слову сильного нагрева зарядки я не заметил. Ноги мосфетоф так же закреплены дополнительно герметиком.

Так же на входе питания стоит конденсатор на 400в, ёмкость к сожалению увидеть не удалось.

Плата usb
Плата отмыта качественнее нежели плата питания. Пайка так же хороша и претензий нет.

Для управления дисплеем используется чип с отсутствием маркировки.

Часть платы на которой распаяны usb выходы.

За распределение питания usb выходов как я понимаю отвечает чип s61088a.

Ещё фото платы.

Очень интересно припаян разъём usb type c, но несмотря на кажущуюся хлипкость, разъём сидит крепко.

С другой стороны платы все просто. Дисплей, usb выходы и конденсатор.

Конденсатор на 1000мкФ 10в.

Под дисплеем ничего нет.

Так же около дисплея имеется нанесённая надпись с названием модели и даты производства.

Тесты

Тесты в неком смысле ни о чем, так как нету usb тестера у меня. Но было предпринято поставить пару устройств на зарядку и посмотреть что покажет дисплей на зарядке, а в телефонах программа aida64, стоит учесть что показания могут разница так как потери и неточности есть в каждом элементе: в проводе, в замере внутри телефона входящего тока, в определении зарядкой силы тока.

На зарядку было поставлено два телефона, один xiaomi mi6 с поддержкой QC 3.0 и huawei который поставляется с завода с адаптером на 1А, это важно!

При старте заряда, на дисплеи поочередно показывается какой сейчас работает usb выход, какой ток заряда и бегут деления батарейки информируя о том что пошел заряд.

Начнем с MI6. Подключен в разъём QC 3.0. Все работает, телефон определил поддержку быстрой зарядки. Показания немного странные, зарядка показывает ток всего в 1,55А, а телефон уже показывает ток в 2А.
Фото

Теперь переставим телефон в обычный usb вход зарядки. Зарядка показывает ток в 1.75А, а телефон 1.657А. В принципе близко к истине, но относительно предыдущего результата необычно.
Фото

Теперь посмотрим на телефон huawei. Зарядка показывает потребление в 0.97А, а телефон 0.780А. Видимо потери в проводе сказываются, так же видимо максимальный ток ограничивает контроллер заряда в телефоне.
Фото

Хочется подвести мини вывод. Зарядку я нагружал 2 телефонами, 2 камерами. Все заряжалась стабильно, поддержка QC 3.0 работает, устройство почти не нагревается.
Небольшое несоответствие силы тока в показаниях зарядки и телефона можно я считаю не учитывать, так как точной аппаратуры замерить у меня нету. Устройства заряжаются с той же скоростью что и от родных usb зарядок идущих в комплекте.
Качество исполнения на достойном уровне, дешево устройство не выглядит. Если у вас есть необходимость в зарядке большого количество usb устройств, а розеток не хватает, думаю можно обратить внимание на данный девайс.
В своем обзоре я не призываю никого к покупке, а лишь показываю и рассказываю по максимуму о товаре, а решать лишь вам нужно оно вам или нет.
Спасибо всем кто прочитал до конца!
  • jeepeg
  • 31 января 2019, 19:19
Треш за 25
Хоть я и не настоящий сварщик но не дождавшись «тестов», по фото платы, пришел к такому же мнению.
А теоретически девайс прикольный
Но есть нюанс ©
Флюс не отмыт, надо отмывать, заодно и поудалять все шарики припоя.
Бывает и хуже, но с другой стороны за такую цену могли бы и отмыть, так как плата usb то явно лучше отмыта.
  • oleg_gr
  • 31 января 2019, 19:29
общая мощность маловата для такого количества юсб портов, 40вт это 4 стандартных устройства на 2А, если взять продукцию эпл с их 2.4А, то 3 устройства, при активации QC и того меньше…
любят китайцы в относительно бюджетных зарядках устанавливать немыслимое количество юсб портов, наверное юсб порты очень дешевые…
зарядка так себе, в эти же примерно деньги можно взять то же орико
  • stupic
  • 31 января 2019, 19:31
на двух мосфетах имеется термопаста, а вот на одном её нету
те два — не мосфеты совсем, а диоды Шоттки
спасибо за замечание.
40 ватт на 8 портов да ещё и с быстрой зарядкой???
Фу-фу-фу, гадость.
так и не увидел QC 3.0 — напряжение и ток стандартные.
  • 31 января 2019, 20:18
… возможно, что: напряжение заряда больше 5ти, но меньше 9ти. Мой Сяоми обычно 6ть с коппейками использует при токе 1,6А… Сей девайс только дискретно показать может напряжение…
лично несколько зарядок уже попробовал и нигде не видел выше 5В напряжения. Тут или не все зарядки поддерживают, или всё же в телефонах дело.
В обзорах не вижу, чтобы кто-то показал явно работу режима — значит фуфло)
  • 31 января 2019, 22:24
… обзоры были. На 3х портовую с qc3.0. Даже заказал себе. Жду… :)
  • 31 января 2019, 22:33
Трёхпортовое ЗУ от Essager. QC3.0 — 30W

mysku.club/blog/aliexpress/57166.html
  • 31 января 2019, 22:35
В обзорах не вижу, чтобы кто-то показал явно работу режима — значит фуфло)
Да без вопросов — обзор, собственно и других обзоров довольно много где показано.
  • 31 января 2019, 20:35
Если сложить мощность по портам, выйдет уже больше сотни ватт. Как там сорок ватт будет делиться между ними интересно. Или кому-то недодадут, или бабахнет, наверное.
Шестипортовые на 60 ватт смотрелись убедительнее.
  • 31 января 2019, 21:00
(2.4 + 3 + 3) * 5 = 42… скорее так надо считать… 2.4 общий ток для портов usb2.
  • 01 февраля 2019, 00:07
Тогда совсем грустно, 400мА на порт, если все заняты. Помнится у зарядки Сяоми 4,8А на 4 порта было, Aukey 9,6A на 4 порта (то есть по 2,4A на каждый). А тут количество никак не перерастает в качество, если действительно 2,4А это суммарно.
  • 01 февраля 2019, 00:50
… выбор есть значит. :)
У меня 4 порта: 2 +1+1+1 и юсбСи на 3А. Потребители: 1.7 + 1.2 и мелочь…
Конденсаторы low esr (обладают низким сопротивлением)

На заборе тоже написано…
Для охлаждения мосфетов используется стальная пластина
Магнитом, проверяли?
  • 31 января 2019, 21:09
За распределение питания usb выходов как я понимаю отвечает чип s61088a.
TPS61088 — это повышающий преобразователь. Применение его там странновато. Проще было с блока питания сразу снимать 24В, а не 12В, как там видимо сейчас.

Рассмотрел на одной из фоток

Питальник выдаёт «обычные» 5В, а потом они повышаются до 12....18 (если там реально QC работает)

А вот за управлениеQC зарядкой отвечает россыпь PC5889. Даташита на понятном языке не нашёл:
  • 31 января 2019, 21:31
Не проще. Делать два полномощных выхода гораздо накладнее, чем 1 мощный. Кроме лишних деталек сие потребует еще такой неприятной вещи, как «обратная связь». Делать-же 24В «без стабилизации вовсе» не выйдет — бабахнет.
«Проще» оно было-бы, если бы все каналы были QC.
  • 31 января 2019, 21:36
Так вот я к этому и веду собственно: Непонятно, как работает QC, когда преобразователь один. Вот эти 5889 собственно обратно понижают?

Допустим, первый порт завёлся на 18В. Повышайка выдаёт 18. Во второй порт воткнули что-то на 5В. И как они там появятся?

Если 5889 умеет рулить напругой соответствующего порта, тогда на кой чёрт повышайка? — Давайте на вход ВСЕХ 5889 подадим 18В.

Так и не понял пока, как у китайцев это реализовано.
  • 31 января 2019, 21:44
Если вопрос про QC менеджер, то он, по сути, является регулируемым делителем. Этот контроллер ставится в цепь обратной связи (любого типа инвертора) и на выходе получается QC.
  • 31 января 2019, 21:58
Да. Так и есть. Допустим контроллер первого порта рулит TPS61008, она выдаёт 18В. Что у нас в этот момент произойдет на втором порте, на вход (контроллера) которого придут те же 18В? Будет в usb разъёме 5 или 18? Я не пойму как китайцы заявляют ВСЕ порты QC, когда схемотехникой (на мой взгляд) это не предусмотрено?

Как оно не пыхает, когда туда одновременно воткнут три разных типа устройств?
  • 31 января 2019, 22:07
QC может работать только индивидуально, устройство должно договариваться с БП. Т.е. никакого «группового QC» не может быть в-принципе.
Даже больше, если устройству с QC (например 2.0) подать сразу 9В, то оно (наверно-обычно-всегда — по желанию) пошлет этот БП. Даже если устройство сразу будет желать 9В. Т.е. ему вначале надо именно 5В, а уж затем оно захочет сделать то, что захочет.
Протокол QC не столь прямолинеен, на кривой козе не объедешь. ))
  • 31 января 2019, 22:13
Чёрт. Я в который раз о том же. Да. Группового QC быть не может в принципе. Мы оба понимаем о чём речь. Но управляемый преобразователь там ОДИН, а контроллеров несколько. Как оно работает-то??? И подключенная нагрузка не выгорает? Собственно это бы и было самой интересной частью теста — воткнуть через три usb-тестера три разных нагрузки и посмотреть, как оно взлетит с этим.
  • 31 января 2019, 22:09
Ничего не будет, QC не может обслуживать более одного порта одновременно. Вот пример зарядного с QC. БП на два напряжения, 5 и 18 Вольт, первое идет на 5 портов, второе на DC-DC (его дроссель виден слева) который управляется QC контроллером.
И кстати не будет на QC 18 Вольт, большинство контроллеров к сожалению умеют только QC 3.0 class A, а это до 12 Вольт :(
  • 31 января 2019, 22:15
Я с вами полностью согласен. Но в обозреваемой зарядке все порты оранжевые. Я бы предположил, что все они поддерживают QC. А в ней по-видимому, QC — это синий порт, а все оранжевые — это обычные пятивольтовые. Проосто в обзоре это нигде не указано/не замеряно должным образом.
  • 31 января 2019, 22:18
Если посмотреть на это фото, то слева видно что шина 5 Вольт идет прямо на разъемы, по крайней мере две левых верхних, предположу что с остальными также. А вот один порт питается от преобразователя.
  • 31 января 2019, 22:24
Кстати да. Я изначально зациклился на микрухах и на оранжевом цвете разъёмов. А там всё куда проще.

Остался только вопрос с синим разъёмом и с USB-C. А как ТАМ оно сделано? USB-C в 5В или в QC включено.
  • 31 января 2019, 22:33
Синий к преобразователю, Type-C скорее всего к 5 Вольт. Можно попросить автора прозвонить тестером, там явно будет разница с синим.
  • 31 января 2019, 21:44
Это не показания странные, это тестировщик немного… странный. Впервые вижу чтобы ток измеряли смартфоном, пипец, докатились. Зачем нам мультиметры, USB тестеры, нагрузки, осциллографы, у нас ведь есть… смартфон!

QC кстати, я так нигде и не увидел. Вернее полноценного QC, где кроме 5 Вольт есть и более высокие напряжения. Банггуд с такими обзорами далеко пойдет, хотя с другой стороны, осмотр есть, разборка есть (что уже неплохо), правда откуда-то стальная пластина взялась, а тесты..., да и черт с ними :)
К сожалению единственное устройство с QC у меня это телефон, возможно он выше 5в просто не принимает.
А публиковать без даже такие тестов было бы плохо, сразу стали бы все писать, что вот нет тестов все фигня.
Провел тесты выжав максимум из того что имеется, думаю все же это лучше чем вообще не показывать ничего.
Приобретите простенького юсб доктора, в хозяйстве сгодится. Для дома его точности хватит в 99%.
В будущем обязательно будет.
было бы плохо, если бы без внутрянки!
Все претензии же к конкретному изделию, а не обзору. Но без явного показа работы QC непонятки
  • 31 января 2019, 21:57
А публиковать без даже такие тестов было бы плохо
ИМХО, но брать для обзора товар который нельзя никак протестировать, еще хуже. Тесты просто лишены какого либо смысла, из них я узнал только что блок питания может заряжать один смартфон и показывает какие-то цифры, извините. Я уже писал как-то, хотел в банге взять разных товаров для обзоров, в том числе блоков питания, мне ответили что у них много хороших авторов. Сегодня я увидел это.
Единственное полезное в обзоре — разборка, но без тестов увы..., она не спасает. Кстати, а с тепловым режимом что?
Согласен, тест зарядника без прибора(да хоть копеешного юсб дохтура) это не совсем тест. Он навевает на мысли, что не зря без него тестировали, вот. За обзор и распил, конечно +.
Кстати обозреваемая зарядка есть в 5 или 6 разных корпусах.
Спасибо, учту замечания.
  • seg1956
  • 31 января 2019, 22:20
на Tao bao видел голую плату на 4 порта usb… рублей 200… примерно…
  • 31 января 2019, 22:01
Программка в телефоне общается с контроллером заряда, который чуть-ли не в проц встроен. И (за исключением проводов и разъемов) довольно точно всё измеряет. Но с точки зрения телефона.

Понятное дело, что БП таким способом тестировать смысла не имеет, но автор хотя бы попытался :)
Зачем вообще на зарядках/повербанках разъем Type C?
У кого-то для зарядки телефонов есть кабеля Type C->Type C?

Это не стёб, не троллинг, реально интересно, как используется?
  • 31 января 2019, 22:56
Зачем вообще на зарядках/повербанках разъем Type C?
Ну в первую очередь потому, что он реверсивный. Наверное.
У кого-то для зарядки телефонов есть кабеля Type C->Type C?
Есть.
  • 31 января 2019, 23:50
… было об этом чуть подробнее. Основное, если правильно понял/помню — заряд/питание ноутбука… Или как-то связано с ноутами…
  • 01 февраля 2019, 00:14
Там должна быть поддержка Power Delivery, обозреваемый девайс этот протокол не поддерживает. Да и по мощности слабоват для этих целей.

Вот эта
умеет и ноут и телефон, но вот не уверен, что с телефоном у меня QC запускался.
  • 01 февраля 2019, 00:47
...15 Ватт стартовые. У меня есть похожий выход. Деливери поддерживает до 100. До. Если кому необходим ток выше 2х Ампер — то вот, вам, пожалуйста… Юэсби Си, 3А, 15Вт…
Если вдруг кому почитать: USB Power Delivery — что это и как работает? | AndroidLime androidlime.ru/usb-power-delivery-standart
  • 01 февраля 2019, 00:39
Если поставили не от балды, лишь бы быть в тренде, а по правилам, то usb-c должен поддерживать PD 2.0. В остальном не отличается от usb-a.
  • Adui
  • 01 февраля 2019, 11:57
Ну не знаю.
Если на Али набрать ,, зарядная станция для телефона,, то это устройство будет в топике по продажам. Как помню больше 6000 продано. Отзывы хорошие. Народ доволен.
Заказал себе неделю назад.
И зачем этот отзыв прочитал???
Так хорошо все начиналось, за неделю уже в Москве и на таможне был, сейчас ко мне на Урал летит наверно. И вилку родную можно выбрать.
Тьфу на вас
  • optikomp
  • 01 февраля 2019, 20:47
Внешне штука красивая, можно подарить кому-нибудь, кого 5В будут всегда радовать :). Я её использую под мелочёвку, только добавил выключатель на шнур. Для смарта неплохая родная используется.
Я думаю, в данном случае, правильно будет:
Мы имеем 6 USB Type-A 2,4A, 1 USB Type-A с технологией QC3.0 и один выход USB Type-С.
Зу супер пользуюсь уже полгода. Не знаю как там 40 вт у меня заряжает одновременно 6 девайсов примерно 1.2-2а каждый. Проверял тестером соответствует вот только очень сильно греется нижняя сторона, не та на которой ножки, а нижняя если на экран смотреть. Вот думаю разобрать или не стоит… по вашим фото радиатор там есть. Поэтому больше ничего там не приколхозить