Набор беспроводных розеток, управляемых по радиоканалу + пульт ДУ

Человек всегда изобретал, эти изобретения облегчали его жизнь или позволяли меньше прикладывать усилий при требуемом результате. Одно из таких изобретений — сетевая радиорозетка 220В с ДУ. Магазин любезно предоставил на обзор целый набор.
Главным назначением этого устройства является размыкание или замыкание силовой цепи, к которой подключен электроприбор. Это позволяет управлять работой потребителя на расстоянии, не внося при этом никаких изменений в его конструкцию или в устройство питающей сети. Фактически ту же самую функцию выполняют выключатели с ДУ, которых на рынке представлено достаточно большое количество. Основное различие между этими устройствами состоит в том, что подключение розетки является гораздо более простым и не требует вмешательства в конструкцию электропроводки. Это позволяет легко перемещать ее с места на место, что чрезвычайно удобно при работе с некоторыми потребителями.
Таким образом, дистанционно управляемая розетка является по своей сути коммутационным аппаратом, который по команде от пульта управления размыкает или замыкает электрическую цепь.

Для чего и почему.
Одним из наиболее простых и в то же время эффективных способов управления работой электроприборов на расстоянии является использование такого устройства, как розетка с дистанционным управлением. На сегодняшний день выбор той или иной модели розетки с дистанционным управлением должен быть продиктован соответствием ее технических характеристик условиям эксплуатации. Прежде всего, речь идет о мощности устройства и максимальной дальности, на которой может осуществляться управление его работой. При выборе розеток с дистанционным управлением следует обращать внимание на их характеристики, определяющие допустимые условия эксплуатации и мощность подключаемой нагрузки. Так, большинство моделей таких устройств позволяют подключать к ним электроприборы мощностью от 0 до 2.2 кВт, в некоторых случаях этого оказывается недостаточно, поэтому стоит обратить внимание на более дорогие розетки, рассчитанные на мощность до 5 кВт.

Наиболее популярными типами таких устройств являются:

Беспроводная розетка, управляемая по радиоканалу. Наиболее дешевый и практичный тип. Для обеспечения ее работы необходим пульт дистанционного управления, позволяющий включать и выключать отдельные потребители или их группы с расстояния до 30 метров.
GSM розетка. Управляется с помощью мобильного телефона, благодаря чему расстояние, с которого могут подаваться команды на ее включение или отключение, практически не ограничено. Это устройство не требует наличия специального пульта, однако оно не может быть применено в местностях, где сигнал мобильной связи слаб или заглушен. Кроме того, такие изделия на сегодняшний день достаточно дорогие, что является едва ли не главным их недостатком.
WiFi розетки. Эти устройства управляются при помощи смартфона или ноутбука через интернет. Подключение розетки к управляющему устройству происходит с использованием WiFi роутера. К недостаткам этих моделей относится достаточно высокая цена при не слишком широком перечне дополнительных функций.

Устройство, управляемое по радиоканалу
Наиболее распространенным вариантом дистанционно управляемых устройств, входящих в состав домашней электросети, на сегодняшний день является розетка с пультом.
С целью обеспечения надежной передачи управляющих сигналов в ней применяются радиоволновые передатчики, которые позволяют транслировать сигнал на расстояние 30-40 метров и являются малочувствительными к помехам. В отличие от инфракрасных пультов ДУ, их радиоволновые аналоги обеспечивают надежный прием управляющего сигнала в пределах заявленного радиуса действия даже при наличии между источником и приемником бетонных стен.
Большинство моделей радиоуправляемых розеток поставляется в комплекте, в который входит от 1 до 5 отдельных устройств, управляемых с одного пульта. Соответственно, такой пульт оснащается кнопками, количество которых зависит от максимально возможного числа подключаемых к нему устройств.
Таким образом, радиоуправляемая розетка представляет собой наиболее дешевое и в то же время достаточно эффективное устройство, предназначенное для включения и отключения потребителей электроэнергии на расстоянии.

Поскольку назначением этих устройств является обеспечение дистанционного включения и отключения любых потребителей электроэнергии, то сфера применения таких розеток представляется чрезвычайно обширной. Примером их использования может служить:
— Управление осветительными системами квартир, домов, а также обширных внешних территорий.
— Включение и отключение насосов и вентиляторов.
— Управление работой гаражных ворот и электрическими замками входных дверей.
— Открытие и закрытие окон или заслонок в системах вентиляции.
— Дистанционное управление телекоммуникационными системами.

Набор пришел в коробке. Комплектация.

Внешний вид. Кнопка включения без пульта ДУ.

Отверстия под вилку закрываются, контакты заземления есть.

Параметры.
Материал: пластик ABS
Напряжение:~ 230V / 50Hz
Ток: 10А
Нагрузка не > 2.2 кВт.!!!
Батарея: 1x DC 12V 23A
Частота радиоканала: 433.92 МГц

Пульт ДУ, батарейка 23А(12В) в комплект не входит. Запоминание кнопок управления происходит по последовательности подключения розеток в сеть и последующего опробования управления. Очень просто.

Разбираем.

Контакты мощные из цельной пружинистой пластины.

Провода приварены точечной сваркой.

Силовое реле.

Рядом расположен кондер гасящий помехи.

Принимающая антенна и кнопка включения без пульта.

Обратная сторона платы.

В холостом режиме есть потребление.

Собираем и втыкаем в розетку. Подключаем нагрузку. Пульт уже определил подключенную розетку и нужно теперь назначить кнопки управления на пульте. Каждая розетка запоминается единожды после подключения в сеть и повторно делать идентификацию не нежно. Жмем выбранную группу кнопок, индикация на пульте.

Индикация работы на розетке.

Преимущества использования дистанционно управляемых розеток:

— Значительно повышают удобство управления удаленными потребителями электрической энергии. Особенно это качество ценно для людей с ограниченными возможностями.
— Простота подключения и эксплуатации устройства. Возможность его перемещения в любое место, где установлена стандартная электрическая розетка.
— Отсутствие необходимости внесения изменений в структуру электрической проводки при установке такого устройства.

Недостатки:

— Использование радиоволн возможно может создать помехи в работе таких устройств, как кардиостимуляторы или слуховые аппараты. Поэтому перед установкой розеток с ДУ следует проверить их на электромагнитную совместимость с вышеупомянутыми устройствами.
— Дополнительные элементы в конструкции любой электрической сети неизбежно снижают ее надежность.
— Управление большинством моделей розеток с ДУ не рекомендуется осуществлять с расстояния меньше 1 метра.
— Установка радиоуправляемых розеток в стенах, которые покрыты листовым металлом, значительно уменьшает радиус действия этих устройств.
Sonoff RF будет куда практичнее этого набора. И если постараться, то можно купить три модуля в эту стоимость. А комбинированное управление WiFi/RF позволяет установить там, где сигнал WiFi не стабилен.
А если нет интернета то, sonoff не будет работать?
  • 01 февраля 2019, 10:23
Из коробки не будет. Но за 20 минут переделывается.
Радиоканал работает и без интернета. В этом и прелесть.
  • 01 февраля 2019, 14:36
Радиоканал любит срабатывать от чего угодно — от соседского звонка, такого же радио-девайса мужика из соседнего дома или от поделки школьника-шутника, который изучая ардуину играется с RF каналом.

Давным давно я по дешевке купил несколько радио-розетор, но без пульта.
Модуль декодера в розетках был опознан, взята с полки ардуинка, RF передатчик и на коленке был написан сканер, при помощи которого был подобран код к каждой из розеток.
Были ли из-за этого проблемы у соседей? А хрен их знает, если у них стояли радио-розетки (или звонки) с таким же декодером, то могло и сработать.

p.s. По этой причине и сам не стал использовать розетки — хрен знает, когда они сработают от чужого сигнала.
Насчёт радиорозеток соглашусь. Тут только воля случая. Насчёт Sonoff это не так. Там пульт привязать не так просто. А если не привяжешь, то работать будет только по WiFi. За три года ни единого ложного срабатывания. А одно из помещений находится в центре города. Что само себе уже хороший стресс-тест для подобного устройства.
  • 02 февраля 2019, 17:48
Про Sonoff по WiFi и не говорю, там такого понятия как «ложные срабатывания» не бывает.
А вот с пультом всё не слишком хорошо — если ничего не путаю, то китайцы ставят в массовые устройства всего 2 типа кодеров/декодеров, у них довольно ограниченное число команд и они легко берутся перебором.
Согласитесь, ложное срабатывание и «легко берутся перебором» не одно и тоже. В центре города, подключен именно радиоканал. Ничего ни разу не не включалось/включалось самопроизвольно. Sonoff даже к Broadlink не так-то просто подключить, ибо стандартные пульты Sonoff просто отказывается прошивать. А вы говорите перебором. Ломается все. Вопрос лишь в целесообразности и необходимости.
  • 01 февраля 2019, 19:53
Они не от сигнала, они от кодовой фразы срабатывают. Там процессор и устройство кодировки. Можно перенастраивать. Я же говорю — у меня три комплекта, то есть, двенадцать точек и ни один не пересекается.
  • 02 февраля 2019, 17:55
Если в качестве пары кодер+декодер у вас стоит PT2262/PT2272, то там вообще 256 (8 бит на адрес) * 8 (4 бита на данные) = 2048 возможных команд (или 256 возможных 4х канальных комплекта).

Есть ненулевая вероятность, что ваша беспроводная розетка будет включаться от беспроводного звонка вашего соседа (при наличии сотни таких устройств в радиусе дальности вы получите почти 50% вероятность конфликта).

Если пара кодер/декодер более адекватная, то вариантов становится существенно больше, но всё-равно — любой сканер (сделанный просто ради шутки) может всё попортить. Ложные срабатывания менее вероятны, но всё-равно возможны.
  • Vovan_a
  • 01 февраля 2019, 09:44
А как быть, если у соседа такой же набор?
  • bulyga
  • 01 февраля 2019, 10:08
Поддержу вопрос по соседа. Было бы неплохо, что бы автор рассказал про настройку/привязку пульта к розеткам. Раньше в таких девайсах использовали чипы PT2272 / PT2262 и адреса назначались перемычками. Судя по фотографиям в обозреваемом устройстве так не «прокатит».
  • 01 февраля 2019, 10:26
Может, и прокатит. Ведь пульт изнутри мы не видели.
  • 01 февраля 2019, 13:58
Дополнил.
  • 01 февраля 2019, 10:23
Теоретически команды должны быть разные, по крайней мере железки это позволяют. То есть, грубо говоря, у комплекта пространство команд исчисляется как минимум тысячами. Из них для комплекта нужно всего 10. При производстве каждому комплекту могут назначать разные команды.

Ну а если совсем все плохо, и у вас с соседом случилось пересечение по командам, тогда нужно открыть пульт и взглянуть, что там. Если китайцы пошли по проторенному пути, то увидим ряд контактных площадок с перемычками, задающими пространство команд конкретного пульта. Тогда нужно будет поиграться с шрифтами этими перемычками (добавить там или, наоборот, снять) и заново запрограммировать розетки на новые команды (судя по кусочку инструкции, розетки как раз обучаемые).
  • bulyga
  • 01 февраля 2019, 11:19
«Перемычки» должны быть и на передатчике и на приёмнике. Иначе как приёмник узнает, что это его адрес? Перемычки в кавычках, потому, что в общем случае эта информация может сохраняться в ПЗУ. А процедура «связывания» должна быть прописана в инструкции. Если таковой нет, то возможно адреса намертво зашиты на заводе.
  • 01 февраля 2019, 12:17
На приемнике — необязательно. Там может быть либо самообучаемый спецчип, либо пошлый микроконтроллер с нужной прошивкой.
  • 01 февраля 2019, 19:58
Они и есть там — джамперы. Кодируете пульт, потом приёмники. Когда покупал первые наборы, они были из коробки работоспособны, завод выставлял. Купленные позже нужно кодировать согласно инструкции.
  • rx3apf
  • 01 февраля 2019, 23:49
В китайских ДУ типично передатчик на 2262 с кодированием идентификатора перемычками и обучаемый приемник. Кстати, насколько я вижу, в данном случае приемник весьма приличный, не сверхрегенератор (хотя и сверхрегенеративные очень даже неплохо и далеко работают).
Вообще то 99% пользователям хватит одной радиорозетки за глаза. Мне лично нужна такая 1 месяц в году — ёлку отключать не вставая с дивана.
  • 01 февраля 2019, 14:02
Использую ежедневно. Пилот с розетками для мультимедиа, расположенный за аппаратурой, отключаю и вытяжку.
Вот и я говорю, одного хватит (вытяжка не в счет, не особо и надо ей)
  • 01 февраля 2019, 10:22
Были когда-то, отдал обратно. Брал три комплекта Sven. Одна розетка произвольно могла включиться или выключиться. Когда стали открывать окна, весна была, я понял, что это действо совпадало со звуком авто сигнализации. Другие могли только самопроизвольно выключиться.
Потом: пропало питание больше чем на час, выполняй привязку к пульту заново.
Но самое дикое, что было, это что нельзя к одной кнопке привязать две розетки. Да, я хотел чтоб на даче два светильника в разных частях огорода включались вместе, а нельзя. Собственно на основании этого я отнес их обратно в магазин, мне там обещали, что можно во всех вариациях объединять. Долго спорили, но продавец вернул деньги. Юзал я их всего семь дней.
P.S. А теперь, когда в свет вышли сонофф и другие вифи плаги, которые можно как вздумается объединять, таймеры, расписания, замеры энергопотребления, то вообще дико стало думать об всяких розетках с пультиками.
  • Lone
  • 01 февраля 2019, 17:08
Пользуюсь такими как в обзоре розетками уже пару лет, нареканий нет никаких. Единственный минус (а может это наоборот плюс) — после выключения питания розетки переходят в состояние «выключено», памяти предыдущего состояния нет. Но пульты ни разу не переобучал (пришли обученные уже), ложных срабатываний тоже не замечал (в условиях достаточно крупного города, куча машин, всякие Wi-Fi у всех, мобильники и прочее ...). Всякие Sonoff (Wi-Fi, расписания, замеры) — все это хорошо, но мне тупо лампочки включить-выключить лежа на диване. А еще вентилятор, монитор погасить когда решил что не хочу вставать с дивана, а наоборот хочу спать. Очень удобно. Полный контроль всей комнаты под рукой. Как это сделать без пульта? Только не надо про управление с мобильника — неудобно. Когда один раз разблокировать, запустить программу, что-то сделать, и т. д. — это ладно, но когда каждый раз так вместо того чтобы просто кнопку нажать — нафиг-нафиг.
  • asdfgh
  • 01 февраля 2019, 18:33
Лично для меня это плюс. Телик при отрубании света и включении его потом, не уходит в дежурку, а включается.
  • 01 февраля 2019, 19:54
Это просто обязательное условие по безопасности.
  • 01 февраля 2019, 19:55
Это всё хорошо. Я тоже этим баловался. Но постепенно вырос в систему аля умный дом. Потихонечку, по маленечку, по зёрнышку, по семечке, по чайной ложечке..., все эти розеточки с пультиками и погодные станции выросли в одну связанную систему, которую подстроил под свои удобства.
А раньше тоже говорил, мне только вентилятор выключить, и всё, больше ничего не надо. Кстати, пока бодорствуешь и ещё не заснул — вентилятор как бы нужен. А вот когда заснул, то лучше его выключить, чтоб не простыть. Поэтому тут куда удобнее по таймеру отрубать, как минимум, или по совокупности сигналов с датчиков.
на розетках не увидел маркировки типа №1, №2 и т.д. — как их на кнопку пульта привязать или они уже привязаны и определить только методом тыка?
У меня есть комплект из трёх таких розеток, и там номер на каждой подписан — сверху над «дыркой», ниже надписи «REMOTE CONTROL»
  • 01 февраля 2019, 14:04
Подключаете розетки по мере необходимости и маркируете, пульт сам запоминает очередность подключения и назначенные вами кнопки.
  • Lone
  • 01 февраля 2019, 17:09
У меня два комплекта: на 3 и на 5 розеток, на обоих номера подписаны.
  • Ulises
  • 01 февраля 2019, 10:30
У меня с давних времен работают пра-пра-дедушки этих розеток на 433мГц.
4х-канальный пульт управляет общей вытяжкой на кухне, вытяжкой над плитой и сдвигом и поворотом вертикальных штор-жалюзи на окне кухонной лоджии.
Розетки и пульт кодируются 8-разрядным DIP-переключателем.
  • dimakor
  • 01 февраля 2019, 10:46
В Кастараме около 600 рублей брал прошлым летом. Были розетки с постоянной привязкой к пульту и как эти, программируемые.
Оби значительно дороже Леруа Мерлен и Кастарамы!
Обзор откровенно слабый.
Нет детального разбора начинки. Про реле написано, а остальное? Много важного не озвучено.
  • denM
  • 01 февраля 2019, 13:10
Неплохо бы проверить на мощной нагрузке — скажем хотя бы 1,5 киловата, но лучше всё-таки 2-2,1 киловатта, ну которую не жалко нагрузку…
а то может этой розеткой только ночник можно выключать.

обзор без этого неполный.
  • 02 февраля 2019, 13:15

из моего обзора mysku.club/blog/aliexpress/30443.html
смотрите апдейт
реле выдерживает. контакты нет.
сейчас стоит на нагрузку 600Вт. проблем нет.
да, розетки не _точно_ такие же, но смысл один.
В Леруа мерлен покупал такой же (аналогичный) юзаю уже года три активнейшим образом.
Положительные эмоции.
Был даже смешной момент. Полетел на кухне выключатель вытяжки (внутри вытяжки он сломался и остался на вкл /все время дует/)
Поленился сразу разбирать. Полез за стенные шкафчики, нашел розетку.
Отключил вытяжку из розетки. Он дуть (сообразно) перстала. Подумал. Вместо того что бы починить — взял такую розетку включил вытяжку через нее и положил один пульт на кухне.
Нет ничего долговечнее временного решения :))\ хе хе

Хочу дать совет, тем кто будет покупать. Не берите набор один пульт — 4 розетки. а возьмите пульт +две розетки (в Леруа или Оби есть такие наборы, есть там 1 пульт+одна розетка /все наборы в блистере/)
Эти наборы тянут лишь 4 розетки. Не больше.
Но пульт (в данном обзоре — один)
А если купить 2розетки +2 розетки то получишь 2 пульта.
Порой это удобно
Один пульт в комнате, второй вон на кухне лежит :)

Утром спать охота каждая минута дорога
Сломалась у меня кофеварка как то раз (которая полный автомат, че то там с помпой было)
Так я чайник 2 кв на кухне включал (кнопку в нем включал и втыкал через такую розетку) Пульт клал у постели.
Утром будильник пропикает — я нажимал кнопку на пульте и чайник на кухне вскипал. Лишние три минуты минуты сна :)) Лайф Типа Хак.
Считаю, что подобные розетки сильно упрощают жизнь
Есть минус.
если у вас соседи не старики и бапки технически не примитивные люди, а продвинутые читатели муськи — тов ваши пульты пересекутся.
И у вас может начать зажигаться торшер из за действий пульта соседа.
А вообще жалко что там тольк 4 кнопки. Я бы все 8 задействовал.
И мне нравиться что без телефона
А то как то это глуповато у сонофф включать лампочку у себя в квартире через сервер в Китае или (в лучшем случае) при обязательном ай фае…
Это решение логичнеее. Но не шифрованно по каналу связи. Это да.
  • SBVF
  • 01 февраля 2019, 14:11
И у вас может начать зажигаться торшер из за действий пульта соседа.
Или чайник без воды.
если купить 2розетки +2 розетки то получишь 2 пульта.
Может оказаться, что у комплекта с двумя розетками, пульт рассчитан только на 2 розетки.
Без воды не нужно оставлять ВКЛюченным :) (кнопка на чайнике вкл) не так ли? :))

Нет не может. там на розетках 4 механические перключалки /тумблерчики-сдвижки/.
по количеству каналов :) Ну во всяком случае у леруашных такая система.
1-2-3-4 канал.
  • LeggO
  • 06 февраля 2019, 00:56
RolandNoland
4 года тому назад купил в Леруа 2таких набора — пульт и 2 розетки. Больше их не привозят, а жаль.Очень удобно ими пользоваться.Я в деревне включаю с пульта насос в скважине, вторая розетка стоит на включение прожектора на углу дома.Очень актуально осенью — приезжаешь уже в темноте, пультиком раз и к калитке идешь уже как белый человек)) Третья розетка выключает и соответственно включает ночник, деревня — это не город, где ночью в квартире достаточно светло от разных источников с улицы. В деревне тьма тьмущая)))
Но Леруёвые розетки хоть и были подписаны как 10 амперные — реально не рассчитаны не то, что на 10, а и на 5 А. Там дорожки от реле к проводам на нагрузку слабые.У меня сгорели эти дорожки, припаял вместо них луженый медный одножильный провод 0.8 в два сложения. Одна из розеток в прошлом году перестала работать, вскрытие показало, что 79L05 сдохла. Поменял, но не помогло.Лежала разобранная почти весь год, решил ещё в ней поковыряться с осциллографом и она сама по себе вдруг заработала.В общем китайское чудо. Но за такие деньги очень даже.Тогда они были по 250 р за набор из 2 розеток.Кстати очень хорошо, что при выключении и включении электричества розетки встают в положение «ВЫКЛ». Иначе у меня прожектор и ночник неделями бы горели в деревне.
Только вот они теперь не продаются в нашем Леруа на Алтушке, в связи с чем вопрос — RolandNoland, где Вы их видели? ОБИ не предлагать, я там пару раз был, терпеть не могу этот магазин.
  • SBVF
  • 01 февраля 2019, 14:08
Может кто проверял, могут ли такие комплекты расширяться клавишными выключателями? Как обстоят дела с совместимостью?
Берем треугольник бродлинк, в него обучаем кнопки с пульта — и вот у нас уже розетки с управлением и с пульта, и с телефона из любой точки мира.
Тоже самое можно сделать и с sonoff rf bridge вместо бродлинка, но там ограничение на кол-во подключаемых устройств.
А еще берем соноф бридж — и прописываем в него ваш радиозвонок у двери в квартиру. И теперь вы получаете уведомление на телефон каждый раз, когда вам кто-то звонит в дверь. В сочетании с камерой над дверью с функцией переговоров — вообще незаменимое решение.
  • 02 февраля 2019, 13:17
так и сделал с броадлинком
  • Shimel
  • 01 февраля 2019, 17:56
Через 4 месяца стали сами выключаться и с пульта не включишь только кнопкой на корпусе
  • 01 февраля 2019, 19:48
Дороговато вообще-то. В Toom покупал за 13 ойро. Сейчас подорожали где-то 17-18 ойро. А штуковина замечательная. У меня три комплекта и всем дело нашлось.
Иногда пультик даже в кармане ношу. Перед входом в квартиру с площадки свет включаю.
  • 189zte
  • 01 февраля 2019, 22:48
Юзаю Sonoff TH16 для управления увлажнителем и есть ещё S20 которая применяется эпизодически — то как уже писали — гирлянду выключить, то дочке маленькой надо микроволновку крутить вкл/выкл — тут то и пригодилась розетка. Ну и пока хватает, в городской квартире больше у меня сценариев нет. Насчёт радиоканала и пульта — ну, как-то спорно сейчас уже.
На фотке заботливо припаянная перемычка вместо предохранителя F1 заставляет улыбнуться. Конденсатор тоже, к сожалению, не от помех. Это блок питания реализован на нем (резистор+конденсатор).
  • timeon
  • 01 июня 2019, 19:15
Знакомый заказывал измеритель потребления от 220, дисплей с синей подсветкой который показывает напряжение, ток, мощность и кВт*ч, там питание было такое же. Вместо предохранителя перемычка и желтый кондер. При очередном включении был сильный хлопок и куча дыма, выбило автоматы. Конденсатор расплавился, то есть из корпуса вытек на плату жидкий алюминий и застыл там каплей. Так, что такое без присмотра оставлять ни в коем случае нельзя.
  • 02 февраля 2019, 13:19
после отключения питания в какое состояние переходят? восстанавливают то что было, или выключены?
  • 02 февраля 2019, 17:41
Аппаратура после Вкл/Выкл пультом запускается в режиме который был при отключении. Телевизор сразу запускается.
Здравствуйте! купил такую же розетку, заказывал без пульта т.к. пультов дома море, но именно такого как у этой розетки с кнопкой on и off нету, все пульты у меня 1-2-3-4 или А-В-С, такая проблема, запрограммировал включение розетки с пульта, а выключение не пойму как, такое впечатление что родной пульт который в комплекте с розеткой (которого у меня нет :) ) программируется только на включение а выключение автоматом прописано, не могу разобраться, может кто подскажет, почему не сделали вкл.-выкл. на одну кнопку пульта?
У меня такой комплект из 3 розеток от рексанты. Есть задача расширится еще на 3 розетки. Подскажите, если взять второй такой же комплект или комплект другого производителя, будут они друг другу мешать или ???