Авторизация
Зарегистрироваться

ROSE Mini2 (MKII 2.0) — арматурные наушники в лучшем проявлении


Слышал раньше много хорошего о бренде ROSE Technics и их наушниках. Текущая линейка достаточно широкая, семнадцать моделей, со спектром цен от $24 до $530, в категориях динамических, арматурных и гибридных моделей. Наконец одна из них — ROSE Mini2 (MKII 2.0) попала в мои руки. Модель арматурная, на двух излучателях, с классическим «пулевидным» дизайном. Опыта с такими моделями, к сожалению, не так много. Единственная модель на руках для прямого сравнения это Earnine EN1J, которая не стала откровением и сформировала немного предвзятое мнение о такого рода наушниках. Прошлый опыт и схожесть между моделями заставили думать, что ожидать от ROSE Mini2 MKII особо нечего. Реально вышла ошибочка… ROSE Mini2 перевернули представление об арматуре в маленьком корпусе.





Технические характеристики ROSE Mini2:

  • Излучатели: 2 арматурных, разработка Rose
  • Диапазон частот: 20Гц-30кГц
  • Сопротивление: 45Ω
  • Чувствительность: 108дБ
  • Кабель: 1,2м, бескислородная медь, 3,5мм джек
  • Разъемы наушников: MMCX

Обнаружилась забавная фраза в описании: качество звука ROSE Mini2 может передаваться не полностью при подключении к смартфонам. Очень рекомендуем использовать в связке с качественными HiFi плеерами и другими аудио источниками. Правильное предупреждение, надеюсь, что рано или поздно все производители начнут ее наносить на коробки жирным шрифтом. Всегда будут люди доказывающие, что их смартфон играет не хуже из-за встроенного чипа. Плеер или хороший ЦАП это не только чип, а еще обвязка, экранирование, разнесение, питание, правильные, или, хотя бы, твикнутые оси, и так далее…



Упаковка, дизайн и сборка:

Не ожидал увидеть большую коробку для столь миниатюрных наушников. Размеры коробки частично обусловлены наличием большого защитного кейса. На коробке присутствует только название бренда. Никаких дополнительных данных и описания наушников.



Комплектация:

  • наушники ROSE Mini2
  • аудио кабель с джеком 3,5мм и разъемами MMCX
  • 7 пар силиконовых насадок с двумя фланцами
  • 2 пары пенистых насадок
  • переходник 3,5мм -> 6,6мм
  • защитный кейс



Даже не знаю чем обусловлено наличие гигантского адаптера на 6,6мм. Лучше бы производители начали вкладывать дополнительные кабели с балансными джеками во все наушники. Такой подход лучше бы отражал заметку ROSE о необходимости подключения к более качественным и способным источникам звука.



Наушники миниатюрные, настолько, что пришлось использовать макро линзу для получения нужных снимков.



Корпуса выполнены из полупрозрачного пластика с матовой поверхностью. Щель в точке сопряжения левой и правой частей отсутствует. На внешние стороны нанесен логотип бренда.



Не смотря на столь малые размеры, все элементы выполнены аккуратно и точно. Нашлось место даже для индикации левого и правого каналов.



Разъемы MMCX расположены немного непривычно — под 90 градусов к продольной оси корпуса. Люфтов не имеют, выглядят надежно. Посадка ответных коннекторов очень плотная.



Выводные каналы отлиты как часть корпуса и защищены дополнительными алюминиевыми трубками поверх пластиковой части.



Штатный кабель имеет длину 1,2м метра, оснащен алюминиевыми корпусами джека и коннекторов, прозрачным пластиковым разветвителем (и ограничителем) и индикатором правого канала в виде красного кольца на корпусе MMCX разъема.

Посадка:

Сначала были некоторые сомнения насчет удобства ношения Mini2 из-за нестандартно расположенных разъемов, общей формы и отсутствия дужек. Но в реальности все гораздо лучше чем ожидалось. Наушники очень легкие, посадка глубокая, кабель можно обвести над ухом и без дужек — в общем, наушники не стремятся вывалиться и совсем не ощущаются. О них просто забываешь если поставить музыку на паузу.



Качество звука:

Тестировалось с плеером Hidizs AP80

НЧ и мидбас:

Нижний диапазон этих наушников это самая спорная часть, которая тяжело поддается описанию, особенно для человека привыкшего и тяготеющего к гибридам или динамическим наушникам с развитым и глубоким басом. Глубокий бас вообще узкое горлышко для всех арматурных моделей в прямом и переносном смыслах. Наушники ROSE Mini2 не исключение, но зато способны удивить другими характеристиками в этой области. В отличии от лучших динамических собратьев, в которых глубина баса, скорее, ощущается за пределами слышимого спектра, Mini2 отыгрывают все звуки с отличным текстурированием, динамикой и четкими границами. Единственная нехватка заметна в объеме звука, сужающая ширину сцены. В общем, НЧ выразительные, хорошо проработанные и очерченные, но играют второстепенную роль в картинке звука. В этих наушниках очень сильно проявляется эффект перехода на пенистые насадки — баса становится значительно больше. Это не поможет увеличить его глубину или продолжительность, но существенно прибавляет присутствие.

Мидбас впечатляющий для наушников столь малых размеров. Динамика и артикуляция, благодаря скоростным возможностям арматуры, вполне адекватные. Барабаны отыгрываются полноценно, правда немного тонковато из-за достаточно большого влияния ВЧ. Пенистые насадки и здесь могут существенно улучшить результат.



Середина и вокал:

Средние частоты (как ни странно :)) располагаются на среднем плане, немного позади высоких и перед низкими по количеству присутствия. Характеризуются отличным разрешением на инструментах и вокале. Они не слишком яркие, присутствует эффект «бархатной» мягкости, более свойственный арматурным излучателям Knowles. Этот эффект усредняет результат для нормального восприятия и любителями поярче и для людей, слишком чувствительных к переизбытку в верхней части СЧ. Соответственно, женский вокал не выпячивается и воспринимается приблизительно на одном уровне с мужским. Оба звучат достаточно полновесно и натурально. Еще одна впечатляющая характеристика данной модели это отличное разделение инструментов — каждый инструмент хорошо проработан и отлично прослушивается в общем миксе.



ВЧ:

Как и ожидается от хорошей модели арматурных наушников, диапазон ВЧ очень детальный, но и не слишком сильно акцентирован. В этих наушниках можно не боятся, что мозг будут сверлить слишком острые звуки — ВЧ не настолько кристально чистые и ледяные. При хорошей общей проработке, этот диапазон настроен на взвешенную насыщенность и достаточного тела каждого звука. Это и определяет способность сформировать правильное понимание на что способен арматурный излучатель, без каких-либо негативных последствий для психического здоровья слушателя. Короче, пять баллов ROSE за разработку собственных излучателей, близких по характеру моделям семейства Knowles.



Сцена:

Нельзя сказать, что сцена чем-то удивила. Разве что, формированием достаточно большой глубины за счет отличного разделения инструментов и разнесения диапазонов частот по трем планам. Немного не хватает глубины баса для увеличения сцены в ширину, зато вертикаль, прозрачность и легкость звучания присутствуют за счет проработки и акцентирования верхнего диапазона.



Характер звука:

Звук наушников ROSE Mini2 MKII можно описать как умеренно яркий, аккуратный и детализированный. Подъем в области ВЧ адекватный, не раздражающий. Середина отлично проработана и имеет небольшой эффект «бархатного» звука. Бас отлично текстурирован и очерчен, но играет на второстепенном плане. При использовании пенных насадок характер НЧ сильно меняется в сторону бОльшего присутствия.

В сравнении с Earnine EN1J:



Модель Earnine EN1J выполнена на базе одного арматурного излучателя и также имеет отличную посадку. Правда, по звуку больше ориентирована на средние частоты и ничего кроме этого. ВЧ менее выразительные, да и проработка баса не столь впечатляющая. Зато мидбас еще более объемный и полновесный. Я бы сказал, что ROSE, все-таки, гораздо более универсальны для всех типов музыки.



Заключение:

Реально удивлен качеством звука наушников ROSE Mini2 MKII. Не ожидал настолько высокого разрешения середины, аккуратных и взвешенных ВЧ, количества текстур баса, неплохой передачи мидбаса и прекрасного разделения инструментов. Даже несколько раз посматривал на страницу описания, чтобы напомнить себе их стоимость — постоянно закрадывалась мысль о более высоком ценнике с оглядкой на возможности по звуку. На удивление, стоимость ниже ожидаемой, что делает наушники ROSE Mini2 отличным выбором при поиске классической арматурной модели, способной продемонстрировать весь заложенный потенциал и характер звучания данной технологии.
Планирую купить +2 Добавить в избранное +10 +11
свернуть развернуть
Комментарии (33)
RSS
+
avatar
  • iMADik
  • 11 февраля 2019, 15:41
+6
Фото в ухе пожалуйста!
+
avatar
  • queyron
  • 11 февраля 2019, 15:42
+1
Хорошие наушники, но не за такую цену. Форма наушника хорошая.
+
avatar
  • kzndenis
  • 11 февраля 2019, 15:42
-10
+
avatar
+34
Немного не хватает глубины баса для увеличения сцены в ширину, зато вертикаль, прозрачность и легкость звучания присутствуют за счет проработки и акцентирования верхнего диапазона.
Интересно, как такое можно услышать человеческим ухом?)
+
avatar
  • 4NeoN4
  • 11 февраля 2019, 16:08
+2
Всегда поражался такому в обзорах ушей) но заметил как-то сам описывал одни уши и стал использовать подобные термины и ведь подсознательно мне казалось, что я все правильно говорю ))
+
avatar
+6
Я современнем перестал брать наушники на обзор только из-за того, что мой словарный запас не позволяет так выражаться))
+
avatar
  • diaskzn
  • 11 февраля 2019, 17:19
+7
Да с форума аудиомании можно копипастить высокодуховный бред.
Ну а в целом, без инструментальных замеров, обзор совершенно не содержателен.
+
avatar
  • Bald
  • 11 февраля 2019, 20:03
+1
Ну тогда нужен измерительный микрофон, было бы даже интереснее чем читать про «прозрачность, воздушность и напористость...»
+
avatar
  • DASM
  • 11 февраля 2019, 21:15
+7
Ага. Только мой краткий обзор на ушки Хуавей удалили с измерениями. Видимо администрация считает что это слишком сложно для местной публики. Вот если бы фото коробок и пленок бвли, и понос о артикуляции быстрого баса, тогда да
+
avatar
  • alex722
  • 11 февраля 2019, 22:00
0
А какие основания для удаления?
+
avatar
  • DASM
  • 12 февраля 2019, 00:22
0
Я откуда знаю? Перезагрузил — и нет поста
+
avatar
  • alex722
  • 12 февраля 2019, 02:40
0
Администрация присылает в личку сопроводительное письмо. Обзор Вы можете найти в черновиках
+
avatar
  • timinus
  • 11 февраля 2019, 23:53
0
Может его читатели заминусовали и он самоудалился?
+
avatar
  • DASM
  • 12 февраля 2019, 00:22
0
Нет, в плюсах был
+
avatar
  • Sylar
  • 11 февраля 2019, 17:09
-1
+
avatar
  • akdemi
  • 11 февраля 2019, 17:22
+2
Вот тоже удивился. Когда берут термины от тех, кто действительно тестирует серьезно уши, и вплетают эти термины в свои субъективные похвальбы.
+
avatar
+2
Ну ладно, а те кто тестирует серьезно уши, как слышат данные эпитеты?)
+
avatar
  • DASM
  • 11 февраля 2019, 21:15
+2
Ржут
+
avatar
-4
Плюсанул. Не знаю, насколько вы объективны в своих оценках, но ваш стиль нравится.
+
avatar
  • vanenzo
  • 11 февраля 2019, 16:01
0
Блин, нравится
+
avatar
  • userman
  • 11 февраля 2019, 16:03
0
Эргономика для терминатора
+
avatar
0
Что то как то слабо верится что пара очень мелких арматурин способна воспроизвести баса на 100 долларей…
+
avatar
0
У меня основные наушники earmax er600, клон эпловской арматуры. Тоже двойная арматура, тоже наушники мелкие. Баса вполне нормально.
+
avatar
+2
это не клон, это они же под другим названием
+
avatar
0
Тем лучше:) А просветите, заодно, как так получилось — был заказ от эпл, а потом ирмакс стал клепать для себя, или просто у общего производителя заказывали? И почему эпл не засудила ирмакс?
Просто, инфы не особо нашел. Может, рыл недостаточно глубоко.
+
avatar
0
не знаю кто там первый был, отличаются они только надписью на пульте и комплектацией, в остальном одинаковые
+
avatar
  • blisv1
  • 11 февраля 2019, 17:08
+1
Моё мнение: уши у всех разные. И если акустику ещё можно сравнивать, то наушники — каму как. То не сидит на( в) ушах, то провод не тот( мягкий, жесткий).
+
avatar
+5
обзоры либо честные либо п.18
+
avatar
  • kirich
  • 12 февраля 2019, 01:40
+1
Ну почему же так категорично, по разному бывает.
+
avatar
  • Konokrad
  • 11 февраля 2019, 23:04
0
арматуры с пеной лучше играют, чем с силиконом. Плотнее закрыт ушной канал и лучше передается давление на внутренний объем воздуха. С индивидуальными насадками, сделанными по слепку из акрила, еще лучше звучат
+
avatar
  • bdos
  • 12 февраля 2019, 08:21
0
скоро как в Матрице, кабель будут в затылок вставлять
+
avatar
  • AmTx
  • 19 апреля 2019, 17:58
0
У меня есть вопрос касательно похожих по размерам наушников, есть ли что-то похожее на эти но по более гуманной цене и с MMCX разьёмом?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.