Инфракрасный термометр Alfawise CK - T1803 с двумя режимами

Всем привет,

Еще один неплохой товар от Alfawise — инфракрасный термометр CK-T1803, на борту два режима: измерение температуры человеческого тела и окружающей среды.

В режиме измерения температуры тела диапазон измерений: 32-42.5°С, в режиме измерения поверхностей: 0-100°С.
Прибор имеет встроенную память на 32 ячейки для первого режима и 10 для второго.
Упаковка:

В комплектации термометр и инструкция, батарейки в комплект не входят:

Внешний вид классический для такого рода устройств:

Изготовлен прибор вполне качественно, но глянцевый пластик:

Характеристики:

ИНСТРУКЦИЯ

Размеры:

Вес (с батарейками):

В руке лежит удобно:

Питание от двух батареек AAA:

Часть характеристик продублирована на крышке:

Включается прибор нажатием кнопки SCAN…

… и сразу переходит в режим измерения температуры человеческого тела (и тел близких к нему по градусу :). Если температура ниже 32°С, то выдается значок LO (low):

Наиболее оптимально температуру измерять в области лба, а лучше в ухе. Дисплей большой и достаточно яркий, с голубой подсветкой:

На дисплее большие хорошо читаемые символы.
Отображается следующая информация:
— режим измерения,
— температура,
— значок включенного звукового сигнала,
— уровень заряда батареек,
— номер ячейки в которую записываются измерения (меняется последовательно по кругу)

Переключаются режимы кнопкой «MODE»

Отмечу, что данные в памяти не пропадают, даже если вытаскиваются батарейки. В любой момент можно посмотреть записанные в ячейках данные, нажимая кнопки "-" или "+":

За счет собственной подсветки дисплей имеет хорошую обзорность:

Точность измерений сравнивал, как с собственными ощущениями (ничего не болит, жара нет, температура 36.6°) так и с ртутным и брендовым электронным («подмышечным») градусниками — все идентично. Кроме этого, в приборе есть возможность корректировки в настройках измерений от +3 до -3°С с шагом 0,1 градуса.
Наружную температуру сравнивал с сяомишным термометром (вполне себе точным):

Проверил пороговые значения для режима измерения окружающей среды. Заявленные 0-100°С замеряет:

Настроек немного, чтобы в них попасть нужно удерживать несколько секунд кнопку «MODE», далее переход между настройками осуществляется нажатием этой же кнопки:
F1: переключение между С° и F°
F2: установка значения повышенной температуры, при которой раздается звуковой сигнал. Ее значение изменяется кнопками "-" или "+":

F3: режим калибровки от -3.0 до +3.0°С
F4: отключение звукового сигнала (удобно когда надо измерить температуру спящего человека, чтобы его не разбудить):

При простое в течении 10 секунд термометр автоматически отключается:

РАЗБОРКА

Измеряющий термодатчик:

ИТОГ

Очень неплохой двухрежимный термометр, значения температуры получаешь мгновенно, вполне точный, большими плюсами считаю возможность калибровки и большое количество ячеек памяти для хранения измерений (которые не сбрасываются при замене батареек).

Видео:

Всем Добра!
«Инфрактасный термометр » какой какой?)))
поправьте название темы
Сразу же исправил, обычно если замечают грамм.ошибку пишут в личку (см.правила) :)
  • asdfgh
  • 13 февраля 2019, 18:56
При написании в личку «лайков» не соберет… ;)
имею такой в доме. Хороший прибор.
  • ZondeR
  • 13 февраля 2019, 10:35
Брал на алике такой, с 10 раз измерил 8 разных показании от 35.5 до 36, к спору видео приложил и вернули денежку. Доверия к такому термометру нет…
Вы точно Alfawise брали? Это суб бренд GearBest и на алике вряд ли есть
  • ZondeR
  • 13 февраля 2019, 10:55
Именно там и брал, бренд тот же. https://aliexpress.com/item/item/Alfawise-CK-T1803/32971609381.html
  • 13 февраля 2019, 10:45
такая фигня у у всех, и у дешевых и у дорогих… разброс только разный… у дешевых +-1 градус… у дорогих 0,2-0,3… В любой случае все врачи для точных измерений рекомендуют старый добрый ртутный подмышку… никакой цифры, какая бы она не была

А особенно они бояться падать… у меня ребенок поиграл с одним… и теперь он показывает погоду на Марсе, иногда на Венере, но никак не температуру тела… настройка калибровки не помогает… включил, он показывает 35,4. ок… в настройках добавил 1,2 градуса, вроде ок, 36.6… полежал полчасика, включаешь — фигак, 37,9… еще через полчаса 35,1 и т.п.

Хороший ценник на данную модель на распродажах по 4,99 енота
  • Rime
  • 13 февраля 2019, 10:55
У меня дома электронный, (тот что по форме как обычный градусник, только с дисплейчиком) — не нарадуюсь.
Ртутный не додержишь — покажет меньше, да и вообще сейчас очень много паршивых ртутных градусников. И разбить их легко, я как то за пару лет 4 градусника разбил)))
А электронный удобно — и не разобьёшь, и сразу понятно когда он намерил — так как он пищит))
В общем для меня, ртутные умерли как класс.
А вот инфракрасный хз… взять что ли, на пробу…
  • 13 февраля 2019, 11:11
такое тоже есть… не скажу что прям точный, но +- 0.2 выдает. Кстати оказывается по инструкции его надо вначале на 5 минут зажать подмышкой а уже потом зажатым включить, чтобы он был уже нагрет и просто проверил что нет роста температуры и запищал.

ничего не имею против такого, но с мелкими детьми они теряют всякую актуальность, удержать ребенка на 5 минут с зажатой штукой подмышкой это та еще проблема. у меня мелкий начинает крутить головой уже завидя издалека даже бесконтактный термометр )))

Из всего моего зоопарк пока более точный это все таки xiaomi, который достался мне с купоном за 16 с копейками енотов. за 25 считаю что дороговато.

И то как оказывается что лоб не всегда самый горячий. у моего когда болел лоб был 37.5, а виски 39.5
Хмм, по поводу «подержать 5 минут в подмышке» нет такого, просто лучше всего измерять именно в ухе. Температура измеряется мгновенно без предварительного «прогвева»
  • 13 февраля 2019, 11:24
это каким из обсуждаемых можно померить температуру в ухе?
у меня есть ссылка, там снимается колпачок и остается тонкая трубка датчика, а термометр переходит в режим измерения в ухе, но я не рискую запихивать его в ухо мелкому, уж больно он активно крутит головой, можно что либо повредить

если мы говорим про цифровой контактный, то пардоньте, как можно померить мгновенно если термопара должна нагреться, тем более что она находится под металлическим кожухом

а если про сабж или его аналоги то ими в ухо невозможно в принципе залезть

и опять же, температура в ухе не 36.6
Я про обзорный
  • 13 февраля 2019, 12:31
и как им в ухо залезть?

у меня лежит такой дома… в подарок друзьям на рождение ребенка купил. Брал потому как у него есть измерение среды, воду в ванной контролировать
а зачем им лезть?! направил просто и нажал кнопку
  • Slasher
  • 14 февраля 2019, 01:09
Ну как сказать без прогрева. Чтоб показывал адекватную температуру надо несколько раз измерять, тогда показания устаканиваются. Пользуюсь немчиком таким вот.
  • GeodeZ
  • 13 февраля 2019, 22:56
Есть классические аналоговые термометры, но не стеклянные, а пластиковые, небьющиеся. Можете поспрашивать в аптеках. Я такие всем купил, ибо задолбался уже возить осколки со ртутью в пункт сбора опасных отходов. Родственники у меня криворукие )))
К подобным термометрам в инструкции указывают интервал между измерениями около 2-х минут. Если выполнять замеры по инструкции, то показания точные в пределах заявленной погрешности.
  • OlegVlCh
  • 13 февраля 2019, 11:01
А температуру тела измерять — просто прижимаешь ко лбу?
Ячейки памяти я считаю — ненужная вещь. Только лишние символы на дисплее. Если бы они хоть к дате/времени привязывались…
3-5см от места измерения
  • mirdomu
  • 13 февраля 2019, 11:28
Из обзора непонятно:
Он измеряет непрерывно или останавливается на максимуме?
Как долго показывает результат?
  • 13 февраля 2019, 11:34
непрерывно измеряет тепловизор, но для измерения температуры тела в редкие моменты болезни ценник в 200+ слишком расточетельный. Любой из обсуждаемых делает замер по нажатию кнопки. Навели, прицелились, нажали — прям как фотографию сделать
  • mirdomu
  • 13 февраля 2019, 12:54
Непрерывно измеряет и недорогой бесконтактный ИК. У меня такой есть
  • allll
  • 13 февраля 2019, 16:26
Дешёвый DT-300 измеряет пока зажата кнопка измерения. Жаль если здесь не так.
Единовременно. Непрерывно не меряет
  • 13 февраля 2019, 12:16
Режимы измерений различаются только диапазоном измерения?
Тогда какой смысл их разделять?
еще разные хранилки измеренных значений.
  • vkozloff
  • 13 февраля 2019, 12:22
Это клон Yuwell?
  • 27071982
  • 13 февраля 2019, 12:33
Не дорого можно брать +
  • ForestQ
  • 13 февраля 2019, 12:55
Интересно, есть «быстрый» термометр, который точно и стабильно показывает?
Конечно! Обычный электронный, только надо вставлять ректально!
  • 13 февраля 2019, 13:39
Тепловизор с ценником от 1000 енотов ( шутка). По факту могу сказать прописную истину: дешевое хорошим не бывает.

Наверняка такие термометры есть, я даже уверен что есть, но ценник там будет не для домашнего использования, хотя дома бывают разные
  • BrB
  • 13 февраля 2019, 13:38
А я там нашел такой вот тоже беспроводной:
За 7 с лишним баксов
Это че вообще совсем плохой термометр да?
  • 13 февраля 2019, 13:40
это вообще пирометр. С ценой делением в градус
  • BrB
  • 13 февраля 2019, 13:42
Понял. Значит этот лучше. Ясно.
Просто разное назначение
  • rx3apf
  • 13 февраля 2019, 16:09
Они все «пирометры». На картинке дискретность 0.1. Что-то не припомню, чтобы хоть у каких была в градус. А вот точностью они похвастаться не могут.
шлак полный, он всегда показывает что температура в норме, даже если на самом деле температура выше 38
  • wadu12
  • 13 февраля 2019, 15:43
Подскажите, где для такого термометра сенсор приобрести?
  • rx3apf
  • 13 февраля 2019, 16:06
Именно для такого — вряд ли. Сенсор бесконтактного термометра — посмотрите по производителю, например «Melexis». На ebay/ali я бы их поостерегся брать, разве что ориентируясь на практические отзывы.