Набор детских раций Baofeng BF - T3

Всем привет! Сегодня хотел бы рассказать об комплекте раций от известного производителя Baofeng. Данный набор позиционируется, как детский, хотя функционал заложен отличный. Просматривал обзоры на рации, но все как-то неполно. Без полевых испытаний. Решил написать обзор тоже, хотя это первый мой подобный опыт. В обзоре будут, описание, разборка, а также испытание на местности, как открытой так и в городской застройке. Вкратце: данный набор удивил вполне себе взрослой работой. Для бытового пользования очень даже неплох. Я думаю, что, хоть набор и был предназначен сыну, пусть он лучше побудет у меня))) Прошу за подробностями под кат.

Характеристики

Здесь приведу копипаст со страницы товара.

— Communication range: 1 — 3km
— Frequency range: 462 — 467MHz
— Memory channels: 8
— Privacy codes: 38
— Power: 0.5W
— Power supply: 4pcs AAA batteries ( not included )

Упаковка и комплектация

Поставляется набор раций в пластиковом прозрачном блистере, с яркой оранжевой картонной вставкеой.
На вставк есть информация по набору. Кстати ни одного упоминания, что он детский, я не увидел.

Раскрываем упаковку, она держите всего лишь на пупырках системы шип-паз.

Внутри нас ждут 2 рации, а также инструкция на английском языке.

Внешний вид

Рации абсолютно одинаковые, классической внешности. Ни намека на игрушку, разве что, их выдает небольшой, «детский» размер.

Все управление вынесено на лицевую сторону рации. тут нас ждет несколько кнопок. Слева направо.
— Фонарик
— Кнопка сканирования эфира
— кнопки вверх и вниз, для перемещения по меню.
— Большая кнопка Talk для эфира.
— Кнопка menu она же блокировка
— кнопка вкл\выкл
— Кнопка Mon для прослушивания эфира (Пользы от этой кнопки я лично не ощутил)

Ну и по центру сверху есть простенький маленький дисплей. Бедолага дисплей мало того, что маленький, так еще и подсвечивается всего одной зеленой лампочкой. Говоря по совести, больше там и не нужно. Одна маленькая лампочка полностью подсвечивает весь дисплей.

Под кнопками расположился динамик. Его мы можем видеть по многочисленным отверстиям насверленных в виде круга.

Сверху рацию украшает небольшая антенна, тут же мы видим глазок светодиода, который выполняет роль фонарика. А также разъем 1Pin для подключения гарнитуры.

С боков ничего интересного

А снизу сделаны пластиковые ножки, позволяющие рации стоять вертикально.

Сзади мы обнаружим клипсу для крепления на ремень. держит крепко, тугая пружина.

А также клипсу можно снять. Сделать это не особо просто. так как очень туго, но можно.

Сзади на наклейке есть название модели и сборка

Тут же имеется лоток для установки батареек.
Рация питается от 4-х батареек ААА.

Вставляем батарейки и включаем. Никаких хитростей.

Но прежде, давайте рассмотрим внутренний мир устройств. может быть у кого-то все вопросы отпадут сразу. а может и наоборот.
Для полноты картины покажу, как рация выглядит в рукке

Ну и для понимания размеров

Фонарик не особо мощный, просто чтобы был.

Внутренний мир

Разобрать рацию несложно, 4 винта да еще два внутри
Откручиваем винты. Сразу открывается доступ к основной плате рации. Тут видно и пайку и чипы и антенну. К сборке и пайке претензий у меня лично нет.

откручиваем еще 2 винта. А теперь мы можем и заглянуть на плату со стороны дисплея.
Ну и видим резиновые кнопки изнутри.

собираем обратно и проверяем заработает ли )))

Заработало

Включаем.

При нажатии на кнопку загорается подсветка, она тухнет через секунд 5
также нажатие на кнопку разговор сопровождается характерным звуком «дилинь»
а гуляния по меню сопровождаются надоедливыми пиками.
К счастью когда мы зайдем в меню, мы сможем отключить и то и, то.

так же мы сможем выбрать частоту и субтон
Во время нажатия на кнопку разговор антенна на дисплее обрастает изображением волн вокруг ее.

С настройкой все банально, не до конца понятна суть кнопки mon.
Нагуглить про нее я, конечно, сумел.
Если кто из настоящих профессионалов распятнает более понятно в комментах про нее, буду благодарен.

Ну а теперь перейдем к тестированию .

Так как набор позиционируется как детский, я ожидал вполне себе детской работы. мол побаловаться и все. Включили, разошлись с сыном по разным сторонам дома, работают четко. Хорошо.
Решаю проверить дальше.
Одеваюсь, На улице-то как-никак под минус 30
Оставляю «первого» дома. и отъезжаю на 300 метров.
«первый первый, я второй, как слышно?»
«Слышно отлично» рапортует тесть.
а оставлен за первого был он. Кстати тесть остался в деревянном доме в частном секторе. Будем считать это за открытую местность, так как двухэтажные строения, преимущественно из дерева, никаких проблем эфиру не добавляют. Сыну тестировать не доверил, велика вероятность, что, пока я катаюсь, а надо было еще по делам прокатиться, он найдет более увлекательное занятие и ускачет делать великие дела!

Еду дальше
Отъезжаю на полкилометра (открытая местность)
Останавливаюсь, докладываю свое местоположение.
«Слышно отлично» рапортует тесть.
Еду на расстояние 1 км (открытая местность)
Все также отлично слышно.
В моей местности не так уж много открытой местности, чтобы не выезжать за город. Еду на самую дальнюю точку открытой местности. (Местность условно открытая. В конце есть ряд низеньких кирпичных гаражей. расстояние 2-2,5 км. )
Нажимаю на кнопку, докладываю о своем местоположении. Все так же четко по-военному отвечает тесть. Слышимость отличная, но добавляются легкие, не мешающие особо шумы в эфире (шипение)

Тогда еду в гости в город.

Отъезжаю на расстояние около 2 км, но со второй рацией нас разделяет много кирпичных и панельных пятиэтажек. Паркуюсь около пятиэтажки. Она кстати полностью перекрывает весь эфир. Пытаюсь выйти на связь. На связь выхожу, сигнал долетает до второй рации и она даже отвечает, но в эфире только шипение.

Поднимаюсь на пятый этаж, захожу в квартиру в гости. пьем чай. Вспоминаю, что меня ждет тесть на втором конце радиосвязи. Проверяю связь. Слышно… Плохо, все перерывается шипением, но едва можно разобрать слова

Говорю конец связи, но предупреждаю. что на обратном пути на расстоянии где-то 1.5 км и с несколькими пятиэтажками между рациями снова «постучусь» в эфир.

Обещание выполняю На расстоянии 1.5 км можно достойно разговаривать, но шумы присутствуют.

Чтож, на этом свой обзор буду заканчивать. Надеюсь, показал, примерно на что способны эти две малышки. Вообще я доволен. Данную пару за эти деньги к покупке одназначно рекомендую. Обладая доступной ценой, этот набор позволит быть на радиосвязи и вполне себе по-взрослому.
Еще для теста оставил рации включенными на 2 дня. Через 2 дня простоя с редкими нажатиями прием прием сыном пропала одна палочка батареи.
Из минусов я бы выделил не громкие динамики. В шумном месте их нужно подносить к уху. Хотя в условиях тишины леса или дома громкости вполне себе хватает.
А уж чего стоят радостные глаза сына, когда он общается с папой по рации, не передать.

PS: постарался сделать вылазку в лес, но в этом сезоне это оказалось нереально, лыж охотничьих нет, а так снега по пояс, пролез от силы метров 300-400. На таком расстоянии проблем не обнаружил в общении по рациям. Надо бы оновить обзор летом.
  • 12 февраля 2019, 12:09
в лесу их хоть проверяет кто? Для чего они в городе?
За обзор спасибо, но…
Я в Ярославле попал с машиной, поломалась, тащили на шкворке, с подобными рациями интереснее, переговаривались, предпеждали о поворотах)), хотя чинить машину потом было долго и нудно.
  • 12 февраля 2019, 12:22
не, рация вещь хорошая. Но все их в городе тестируют, где они вроде как и не нужны. Нужны тесты в условиях, когда рации на деле используют
  • 12 февраля 2019, 12:32
Если не берем в расчет работы внутри здания (протяжки и тестирование сетей), охрану, переговоры сотрудников в зданиях, то, да. Но в лесу всё же эффективнее «двойка», чем «семидесятка». У меня жена в добровольном поисково-спасательном отряде состоит. Когда в лесу кого-то ищут рациями пользуются активно.
  • 12 февраля 2019, 16:00
Двойка, в отличии от семидесятки, требует для работы радиолюбительского позывного и регистрации. По собственному опыту кстати никакой разницы между 2 метрами и 70 сантиметрами в лесу обнаруженного небыло, при условии использования стандартных для двухдиапазонных портативок антенн. Да, наверно с VHF антенной 5/8 двухметровка будет стрелять дальше, но будем реалистами — никто в лесу такую антенну таскать не будет. Да даже 1/4 VHF в лесу уже кажется весьма неудобной и слишком длинной. Так что от вопроса преимуществ тех или иных диапазонов, мы вновь приходим к утверждению — в лесу пользуются не тем, что далеко стреляет, а тем, что удобно с собой носить.
  • beeden
  • 12 февраля 2019, 17:49
на какой частоте обычно «работаете» и были ли проблемы?
  • akdemi
  • 12 февраля 2019, 12:24
Потому что в лесу на куче листвы и стволов они могут и сдуться, радиосигнал хорошо так сплошными деревьями и ландшафтом гасится.

А так красиво и хорошо получается. Даже обычных железобетонных домов автор в этом обзоре избежал, схитрил.
Ну у меня не было возможности проверки в лесу. Что тут сказать.
А где я домов то избежал, вы как обычно не читали? Постараюсь наверстать сегодня вечером добавлю инфо
Стоит учитывать что на дворе зима
  • 12 февраля 2019, 12:36
мне рация не надо, но обзор читал из-за слов «Просматривал обзоры на рации, но все как-то неполно. Без полевых испытаний...»
Вот и думал — наконец то в лесу испытали, да еще и зимой!
Я вечером постараюсь добавить инфо
комментарий скрыт

Наоборот пытаюсь показать продукт всегда со всех сторон. И в поле и в городе. Вы что то путаете. В обзоре описано поведение и в условиях железобетонных строений в том числе и внутри и снаружи. А в лес не обещаю но постараюсь сходить. Зима ж на дворе снега по пояс.
  • 12 февраля 2019, 13:53
В лесу 460 МГц плохо работают. В два-три раза меньше дальность, чем в поле. для леса лучше более низкие частоты — «двойка» (но её нет для безлицензионщиков, кое-кому это важно), а ещё лучше — СВ, но сибишные портативные станции — это довольно редкий зверь.
  • 12 февраля 2019, 16:10
Вы антенну CB рации когда-нибудь видели? Вы уверены, что понесете это с собой в лес? Огрызок именуемый «антенна» из комплекта CB портативок по своей эффективности в лесу не сильно превзойдет ржавый гвоздь в антенном гнезде. Впрочем, можно сразу секономить на рации и просто перекрикиваться в лесу голосом — «ау-ау!». Дальность слышимости будет примерно такая же.
  • 12 февраля 2019, 20:43
Видел конечно, Алан 95 в руках держал, и пользовался еще отечественными портативками в лохматые 90-е.
У алана, была антенна-хлыст сантиметров 40 длиной, и была телескопическая — метра полтора :) Ужас конечно, но что делать.
  • avva91
  • 14 февраля 2019, 06:00
433 и 446 — это тоже CB, а не только 27.
  • 14 февраля 2019, 08:14
Private Mobile Radio — 446,00625-446,09375 МГц
  • offset44
  • 12 февраля 2019, 15:58
  • 12 февраля 2019, 16:13
То обстоятельство что без интернета Зелло не работает, вас не смущает? Я конечно понимаю, что в подмосковных лесах 4G под каждым кустом, но в остальной России сотовая связь нередко заканчивается в километре-двух от населенного пункта.
  • 12 февраля 2019, 20:47
4г ещё и от погоды зависит. У меня на даче, когда пройдет дождь, в поселке вообще нет сотового интернета — не проходит сигнал сквозь мокрый лес. Даже голосовая связь заметно хуже работает.
Я Вас немного разочарую, но в Подмосковье тоже полно белых пятен, в которых не только 4G и 3G нет, но и голос с GPRS с трудом пробиваются.
Плотность населения везде разная и сотовые операторы не будут ставить вышку там, где живет полтора человека на квадратный километр.
  • 15 февраля 2019, 02:54
Я думаю, что «детские» рации для леса будут то, что надо. Если за грибами/ягодами/кладом идти, то вряд ли друг от друга далеко уходить будешь.
В большенстве случаев, в бытовом плане, рацию нужно выбирать по удобству и долгой жизни батареи. Максимальное расстояние большой роли не играет — я не смог придумать, для чего оно нужно
Я вообще от них такой прыти не ожидал. Ждал что то слабенькое шуршащее
  • 12 февраля 2019, 12:18
Странно, просмотров немного, но вот рейтинг… Никого не обвиняю)
  • kzndenis
  • 12 февраля 2019, 12:20
Странно, вчера колонка тронсмарт висела без п18, а сегодня с п18.
И что? Забыл галочку поставить
  • kzndenis
  • 12 февраля 2019, 12:23
С таким-то обзором? Хорошая шутка.
  • 12 февраля 2019, 12:27
А что с ним не так?
Это просто минусаторы ещё на совещании со своим прапорщиком Ваниным (ноггано-армия)
  • ivancik
  • 12 февраля 2019, 12:18
Что это за рация на батарейках. Аккумуляторы не пробовали?
  • 12 февраля 2019, 12:20
«А теперь у меня есть автомат ЙоХоХо» © КФ «Крепкий орешек»
Теперь я знаю где ты живешь :))) Шутка. Возможно. :)

По рации:
Очень люблю рации с батарейками.
Они «вечные». Могут лежать годами не портясь акамулятором- нужно, зарядил и пошел.
Так я и ее скрывался никогда. Весь я тут ;) и адрес и лицо и дом и жена и сын даже был )
  • 12 февраля 2019, 12:53
Я знаю :)) Я твой стаарый типа друг ;)
Нас связывают отличные отношения прошедшие через много акаунтов.
И мое время када нить придетЪ! (снова смех ЙоХоХо из КФ Орешек :))))
У меня один аккаунт, я никому не грублю и всегда за правильное общение. А у вас смотрю аккаунтов уже много. Это много о вас говорит
  • 12 февраля 2019, 13:56
Да вам романы писать надо ) прям видно желание ложить мысли на… Бумагу… тут не в тему. Из за меня забанили? ) это надо постараться )

Ну, ок
  • 12 февраля 2019, 14:49
Отвечу старым анекдотом /популярным в 90е в сети/:
«Вопрос:
Можно ли сообщение „Программа выполнила недопустимую операцию… обратитесь к разработчику“
считать официальным вызовом в США?»
:))
Это я к тому, что ты тоже в принципе не против :) Раз Ок :)
Сори что флудил. Скучно на службе.
Ну хоть развлеклись. ) мне бы столько свободного времени…
  • 12 февраля 2019, 16:04
Замечу! Оплаченного! :) быхых
  • imlekha
  • 13 февраля 2019, 18:06
Слегка нарушу ваш монолог — а вы всегда ищете цель в интернете? Может заняться реалом и не пудрить мозги всей муське? :)
  • 13 февраля 2019, 20:57
Слегка нарушу вашу фантазию — вы не вся Муська.
Может быть вам не лезть в чужие беседыи дела? Попробуйте? В реале у вас будет меньше синяков на лице :)
  • 12 февраля 2019, 12:22
Спасибо за обзор, рациям в ленте всегда рад.
  • 12 февраля 2019, 12:25
Я сыну пятилетнему купил Retevis RT31, а друзьям его на дни рождения теперь в подарок покупаю модель RT628 в расцветке «хаки». Пацаны рады ))
  • 12 февраля 2019, 12:25
Mon — по логике это «мониторинг», принудительное открытие шумодава для прослушивания слабых переадач, которые не могут открыть шумодава автоматически
  • 12 февраля 2019, 12:28
А также разъем 1Pin для подключения гарнитуры.
Может 4pin?
  • vagonsky
  • 12 февраля 2019, 12:31
Детская-не детская, но при случае можно поймать от 3 до 5 МРОТ с конфискацией аппаратуры с этим частотным диапазоном в RU… Всем пофигу? Совсем не пофигу, если от клиента пахнет деньгой
  • 12 февраля 2019, 12:34
Кстати, да, странно, что нет таблицы частот и они не PMR.
Сейчас проверил — покупал «разрешенные» (pmr. см ниже) ровно по той же ссылке что привел автор.
Обошлись в половину дешевле…

хотя там же
Can you specifiy frequencies? Does this device support 446 Mhz channels?
By Mariusz Jul-17/2018 14:03:36
A
Hello Mariusz,
Frequency range: 462 — 467MHz
Вывод —
— китайцы сами не знают что продают в конкретный момент
— китайцы забили на актуальность описания товара
  • 12 февраля 2019, 15:13
Чат с магазином «Баофенг.рф»
  • offset44
  • 12 февраля 2019, 16:01
А если и не разрешены, ктото проверяет чтоли?
Боюсь боюсь )
Сколько каналов и какая частота?
Те что указаны 462 — 467MHz не совсем подходят для спокойного использования у нас имхо.

Хотя подобная пара рация с того же жира имела 8 каналов (pmr емнип).
на заметку:
кнопка фонарика имеет свойство сама включаться при ношении в кармане/сумке.
часто на таких. из «коробки» при попытке разговора с другими моделями звук односторонний — помогает переключение субтонов.
  • RZ101
  • 12 февраля 2019, 13:11
За пару месяцев лежания на полке, выжирает батарейки полностью.
  • 12 февраля 2019, 13:47
Подтверждаю! Именно такая проблема существует. Батарейки полностью разряжаются, даже если радиостанцию вообще не включать.
  • 12 февраля 2019, 13:57
Это общая беда подобных радеек. Хорошо помогает установка дополнительного выключателя в цепи питания.
  • 12 февраля 2019, 13:12
Она же, под брендом «Midland» PMR 446-446.1 МГц, например в Ашане. На 2$ дороже.
  • 12 февраля 2019, 15:18
  • AlNovik
  • 12 февраля 2019, 13:51
Китайцы не знают как правильно назвать свои рации.
BF — T3
И они хотят с этим названием продаваться в России ??
Надо назвать BF-6 и продажи попрут на волне неизбывной тоски по прошлому.
  • Avacha
  • 12 февраля 2019, 14:12
Недавно пришли Retevis RT388, очень похожи на эти, цветом только отличаются. Если это одни и те же рации, то можно и дешевле купить, причём намного.
Ретевисы работают на разрешенных в России частотах.
Обозреваемые же рации можно использовать в России на свой страх и риск.
  • Smsi
  • 12 февраля 2019, 14:13
Вот тут инструкция на русском языке есть:
absolut-tds.com/upload/iblock/491/orbita-T388.doc
  • Bald
  • 12 февраля 2019, 14:21
Что то частоты судя по описанию не попали ни в LPD ни в PMR. Интересно замерить реальные частоты частотометром для раций (понимаю что нет у автора), что там за сетка. Так понимаю эти рации не разрешены для использования в России, и вообще непонятно где разрешены. Без возможности записи таблицы частот это действительно игрушка и играться надо поаккуратнее.
PS: нагуглил «FRS (Family Radio Service) — специально выделенные частоты (462.5625 — 467.7125) на территории США для гражданского общения. Частоты каналов диапазона FRS:

01 — 462.5625 08 — 467.5625
02 — 462.5875 09 — 467.5785
03 — 462.6125 10 — 467.6125
04 — 462.6375 11 — 467.6375
05 — 462.6625 12 — 467.6625
06 — 462.6875 13 — 467.6875
07 — 462.7125 14 — 467.7125»

Но есть в этом и плюс, в этом диапазоне у нас наверное тихо
  • huanyuan
  • 12 февраля 2019, 21:56
FRS/GMRS какими-то частотами падают на частоты чуть ли не ФСБ, согласно «радиосканнеру». Нарваться можно редко, но внезапно и очень оперативно, кмк))
  • Sega-san
  • 14 февраля 2019, 02:47
В этом диапазоне у нас полиция например :)
  • SERG27
  • 12 февраля 2019, 14:36
Не разу не радейщик. но BF-888 за 20 — не лучше?
  • 12 февраля 2019, 14:39
но BF-888 за 20 — не лучше?
лучше
и UV-5R лучше
и многие другие лучше, но они и дороже
  • SERG27
  • 12 февраля 2019, 14:47
но они и дороже
не спорю, но всего на 5 енотов. есть ли смысл? учитывая стоимость 2 литиевых акков, и стоимость 2х зарядок- 888 получаются дешевле. :)
красная цена сабжевым 10-11.
все что выше — от лукавого и пункт 18 имхо.
  • 13 февраля 2019, 02:01
Если кто-то собрался покупать именно такие, то под маркой Retevis сейчас за 13.19$ минус ещё один бакс купоном за монетки.
Причём есть вариант на PMR и есть на FRS.
  • Levich
  • 12 февраля 2019, 17:27
Я пока не имел личных раций уверенно думал, — «Рации игрушка, толку от них...»
Когда заимел несколько своих осознал удобство… телефон и рядом не стоит по эффективности. Только брать нужно обычные с крутилками и все… люди бояться, когда даешь им uv5r или uv82…
Вот такая в городе провинциальном берет 3.5км проверено!
  • aquahawk
  • 12 февраля 2019, 18:11
Я даю uv5R которую настроил заранее и заблокировал клавиатуру. И всё работает. Говоришь что вот громкость, вот так говорить, и всё ок.
  • VecH
  • 12 февраля 2019, 18:20
Включили, разошлись с сыном по разным сторонам дома, работают четко. Хорошо.
Решаю проверить дальше.
… skip
«Слышно отлично» рапортует тесть.
Потерян кусок текста когда сын с тестем поменялись :)
Два предложения еще осилите? Давайте я в вас верю)))
Чуть дальше прочитайте
  • VecH
  • 12 февраля 2019, 20:09
Читаю, только зачем текст, который должен быть осмыслен по цепочке, разбивать на абзацы?

Иду я в лес, вижу гриб мухомор, съел гриб, поплохело, но это был другой грибочек который я нашел после мухомора (мухомор не виноват) ))
На абзацы не разбито…
Кстати ни одного упоминания, что он детский
Правильно — он для взрослых))
Кнопка вызова на передней панели — очень неудобно… Боковая привычна и правильна…
Соглашусь с Вами. Хотя в основном это дело привычки
  • Levich
  • 12 февраля 2019, 21:45
на передней панели — очень неудобно
если как игрушку использовать без разницы… если чуть более серьезное что-то — это косяк 100%; ибо в перчатках или просто машинальное общение в неудобных условиях или где важна быстрота реакции приведут к выбросу таких раций в мусор.
это дело привычки
если вы по работе пользовались рациями… то к такому ни за что не привыкнуть. Клавиши должны быть тугими к тому же боковые…
Идеал Motorola DP1400 или GP340 (там все продумано для пользования даунами коих дофига на РЖД)

• RONIN
  • 13 февраля 2019, 14:22
совершенно верно
"— Кнопка menu она же вкл\выкл"

меню вроде как заодно и блокировка, а вкл-выкл отдельно.
Спасибо вы, правы, не знаю о чем я думал, когда писал ) поправил.
  • Lvenok
  • 12 февраля 2019, 23:37
А у меня тут вопрос возник. А есть ли аналоги обычных 5-8 втных кенвудов/баофенгов, чтобы можно было символьные названия каналов зашивать, а не только в ячейки памяти по номерам???
  • 13 февраля 2019, 01:54
В смысле — аналоги? На других станциях с экранами — тоже можно, на Yaesu точно, проверял.
На станциях без экранов тоже можно залить названия, но только их нигде не увидишь, кроме как в таблице Chirp-а. А станция, показанная здесь — это как-то даже близко не аналог.
  • nemoi13
  • 13 февраля 2019, 09:06
Есть такой же набор. Брал не помню уже на каком сайте по распродаже.
Из плюсов конечно же довольно неплохая дальность связи. Я честно даже не ожидал что эти малыши могут так далеко между собой балякать. И для многих будет плюсом работа от батареек. Это удобно когда нет возможности подзаряжать встроенный аккум гдето в походе. А три хороших батарейки много места не занимают.
А вот в минусы этим рациям я бы отнес невозможность смены частоты, а это значит что их не соединить в уже имеющиеся у вас другие рации и частоты. И хорошо если в эти рации защиты частоты из PMR сетки, это будет неплохо. Иногда насколько я слышал, эти рации имеют свои, взятые с потолка частоты. Что не есть хорошо.
В целом же этот набор вполне себе неплохой, если брать по распродажам. Долларов за 10-12 можно смело брать для периодического использования.
  • huanyuan
  • 14 февраля 2019, 20:45
для многих будет плюсом работа от батареек.
Батарейково-никелевые отсеки и для баофенгов есть.
  • dgin
  • 20 сентября 2019, 13:57
Фотографию инструкции можно было не выкладывать, с таким разрешением там ничего не видно…
Как реализован вызывной сигнал? Слышен ли звук на вызывающей рации? И можно ли мелодии менять?
  • dgin
  • 06 октября 2019, 12:57
Что насчет погодных условий? Читал, что такие рации дохнут от тумана/перепада температур… Помогает ли покрытие платы парафином?