2.5 / 3.5" SATA/IDE - док-станция для дисков, плюс картридер и хаб

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на черную коробочку «все в одном», она и HDD через USB подключить может, и в роли картридера поработает, а еще там и небольшой USB-Hub есть.

Приехала станция в небольшой коробке. Внутри нашлась сама док-станция, блок питания, usb кабель для подключения и руководство пользователя.

Упаковка кому интересно

Размер док станции 12х10 см.

И высота 7 см.

На передней панели есть пара USB портов, и картридер для шести форматов карт памяти. Поддерживаются карточки форматов SD/CF/XD/MS/M2. сзади красного пластика также скрыты три светодиодных индикатора питания и дисковой активности.

На задней панели расположен выключатель питания, разъем для подключения блока питания и USB разъем для соединения с компьютером.

Комплектный блок питания имеет выдает на выходе напряжение в 12В при токе в 3А.

В верхней части расположены карманы с разъемами для подключения двух жестких дисков.
Один для подключения дисков с интерфейсом SATA, подходит как для больших дисков 3.5 дюйма, так и для маленьких дисков на 2.5 дюйма.
Ниже кармана находиться кнопка по ее нажатию запускается процесс копирования файлов в ПО на компьютере или автономное копирование дисков.

А второй карман для подключения дисков IDE тоже рассчитан на диски размеров 2.5 и 3.5 дюйма, но в отличие от sata у IDE дисков разных размеров был и разный разъем. И именно из-за разницы в разъемах тут производитель разместил два PATA разъема. Разъем питания всего один потому что в дисках 2.5 дюйма питания подавалось по тому же разъему что и данные.

Из-за того что расстояние между разъемами PATA и Molex на разных дисках было разным, производитель сделал возможным регулировать положение разъема питания диска.

А это то почему нужно регулировать положение разъема. На фото видно что разница в положении разъемов составляет до 5 мм.

Немного внутренностей.
Внутри всего три платы, причем одна из них просто держит пару светодиодов.
За работу картридера отвечает микросхема GL834 универсальный контроллер для чтения карт памяти.

Плата с разъемами для карт памяти.

За работу с жесткими дисками отвечает контроллер JMicron JM20337 Hi-Speed USB to SATA & PATA Combo Bridge.

Немного тестов.
Проверял совместимость с Windows 7/10 на семерке потребовалось установить драйвера, система нашла их сама, но ставила довольно долго в итого добавила в систему несколько устройств. На десятки драйвера изначально есть в системе поэтому никаких догрузок и установок не потребовалось.
В диспетчере устройств десятки док-станция отображается как Storage Device USB

При подключении диск определяются системой как съемные устройства.

Для sata дисков есть возможность получать информацию о температуре и состоянии SMART.

Для IDE данных о температуре нет, но smart также доступен

Скорость работы с диском IDE 28,5Мб чтение 25,8Мб запись

Впрочем, для SATA все не немного лучше.

Картридер тоже работает. Для SD карточки средней паршивости получаем вот такую скорость.

В старенькой SonyEricsson нашлась карточка M2, вот ее результаты меня откровенно разочаровали, не знаю то ли это виновата карта, которая давно не форматировалась, то ли картридер, но скорость очень низкая, особенно на запись.

Из инструкции следует что на сайте производителя можно скачать ПО для работы со станцией. Чудо программа называется PC Clone EX Lite

Программка оставило несколько двоякие ощущения. С одной стороны удобно тем что можно настроить какие папки и файлы копировать и потом копировать их на диск просто по нажатию кнопки на док станции, а с другой стороны копирование идет без сжатия, без возможности создать какой-то архив по датам, простое копирование файлов и папок, аналог старого доброго F5.

Еще одной интересной функцией должно было быть offline клонирование дисков, к сожалению, в док станции доступно только одно направления такого клонирования с SATA на IDE, также обязательно диск IDE должен быть больше или равен SATA диску по объему. К сожалению, на данный момент у меня нет такого IDE диска так что проверить эту функцию я не смог.

Небольшой вывод. Несколько специфичная док-станция для большинства пользователей более актуальным было бы наличие двух SATA портов. Лично для меня это будет хорошее подспорье в работе потому как IDE диски все еще частенько встречаются на моем пути и всякий раз приходиться искать компьютер, на котором такой диск можно прочитать. Весь оставшийся функционал будет приятным бонусом к основной для меня функции копирования информации со старых дисков.

• tommynok
  • 12 февраля 2019, 18:02
Шайтан-коробка с ЮСБ 2.0 выглядит немножко устаревшей )
  • Multik
  • 13 февраля 2019, 10:03
Всегда хотел купить, но жаба душила…
Теперь то понял, что не зря душила))
  • LeaF
  • 12 февраля 2019, 18:03
Вычитайте пожалуйста обзор. Ну просто набор слов получается:
Из-за что расстояние между разъемами PATA и Molex на разных дисках было разным
И именно из-за разницы в разъемах тут производитель разместил для PATA разъема
  • ChupVulf
  • 12 февраля 2019, 18:14
  • Andr2016
  • 12 февраля 2019, 19:22
Из-за вашего комментария я забыл о чем этот обзор, пришлось подниматься вверх страницы:)
  • Multik
  • 13 февраля 2019, 10:04
какая разница если не понимаете что лучше))
  • ChupVulf
  • 13 февраля 2019, 11:08
Чтобы взять лучший, а потом учиться на лучшем.
  • and_nik
  • 12 февраля 2019, 18:33
Что мешает блок питания встроить в саму коробку. Ведь намного удобнее просто кабель в 220 чем еще одна валяющаяся коробка.
А кто потом будет блоки питания покупать, которыми завален aliexpress и которые горят, как спички… Все продумано!
  • msv63
  • 12 февраля 2019, 18:42
Не вижу смысла покупать подобный dock c интерфейсом не USB 3.0. Со скоростями все печально.
  • lexx2
  • 12 февраля 2019, 18:47
был у меня такой от ZALMAN
штука не плохая
но сдохла
  • falcon99
  • 12 февраля 2019, 19:46
Не, без телевизора и цветомузыки не возьму. Даже даром, не говоря уж про тридцатку баксов.
  • Amael
  • 12 февраля 2019, 19:57
Посоветуйте похожие аналоги но с более быстрыми скоростями
  • matogen
  • 12 февраля 2019, 20:24
На Али у Orico много моделей под HDD с USB 3.0. С количеством дисков от 1 до 5. Но видел только для SATA дисков, IDE не припомню.
  • federman
  • 12 февраля 2019, 20:35
Но видел только для SATA дисков, IDE не припомню.
Вот в этом то и проблема — похоже, что под IDE не делают :(
  • matogen
  • 12 февраля 2019, 21:03
Есть такое, например: адаптер. Но так изящно вертикально не воткнуть, будет просто лежать на столе.
  • 12 февраля 2019, 21:11
У этой же коробки есть модель с usb 3.0
  • timinus
  • 13 февраля 2019, 11:33
Я вот такой внутренний использую fcenter.ru/online/hardarticles/hdd/18520
Подключается к материнской плате через sata-порт, соответственно скорость 3 Гбит/с.
Есть такой, очень плохо контачит с дисками, в компьютере все время диски пропадают и обрываеться связь с торрентом, одним словом га-но
  • 13 февраля 2019, 01:16
Люди добрые. Подскажите пожалуйста, есть ли нечто подобное но чтобы
к нему, по USB, можно было два компьютера одновременно подключить?
  • tornadox
  • 13 февраля 2019, 01:28
  • 13 февраля 2019, 05:27
это невозможно.
ну разве что по usb будет подключатся сетевая карта, которая уже к nas'у ;)
Выше ссылку дали. Добавлю, что такие шнурки есть уже лет 10 точно
  • 13 февраля 2019, 07:14
Случайно в минус ткнул. Хотел +. Извини.
  • denn333
  • 13 февраля 2019, 09:00
И что по ссылке? Вопрос про подключение одновременно К ДВУМ ПК, а не два пк между собой. Первый ответ очевидно верный, по ЮСБ это будет типа конвертера, а диск в NAS
  • 13 февраля 2019, 20:57
ссылку на что? это связь между двумя компами по usb под управлением какого-то спецсофта.
точно тоже самое делается по сети.
к озвученной задаче «два компа к одному диску по usb одновременно» не имеет никакого отношения.
  • tornadox
  • 14 февраля 2019, 01:33
Дело в том что требования zoromll из раздела фантастики человека не понимающего как работают комп. протоколы и интерфейсы. Например такие требования дают начальники гос. компаний, был даже пример когда на фирму закупались топовые аймаки и через месяц сдавались обратно, т.к. любимая игра «рыбалка» не работает!
А устройство по линку как бы выполняет требования… по-другому никак…
  • 14 февраля 2019, 14:25
решения, соответствующие по формальным признакам, теоретически быть могут. одно я выше уже озвучил, еще по mtp, например (хотя про готовые реализации тут фиг знает).
правда это будет не диск со всеми вытекающими ограничениями, но зато «два устройства по usb» ;)
  • 13 февраля 2019, 07:14
Собственно — а зачем? Интереса ради.
  • 14 февраля 2019, 00:32
Есть задача — между двумя компьютерами, без сети, одни и те же файлы использовать.
  • 14 февраля 2019, 07:09
нульмодем )
А так… обратный патчкорд (кросс по другому называют). Стоит копейки, работает на высоких скоростях. Не требует стороннего ПО (а по USB из коробки вам одни и те же файлы… ни как не доступны), легко настраивается, кросссплатформенность. Решай задачи тем, что для этого придумано.
  • 15 февраля 2019, 00:19
Спасибо всем откликнувшимся.
Хоть решения задачи так и не получил
(а задача на первый взгляд казалась такой простой).
  • 13 февраля 2019, 07:12
Шел 2019 год, на обзор берут док станции с usb2.0… Я просто как представлю что с эффективной скоростью 30 мегабайт ты копируешь 1ТБ… Ну есть же eSata. Есть же планки на заднюю панель sata. В конце концов usb3.0 хотя бы. Кто с обзором опоздал лет… У меня док станция с usb2.0 и esata уже лет 6-7 будет. И даже в те времена хватило ума не пользоваться usb, когда есть скоростной esata.
  • 13 февраля 2019, 09:44
Вы во многом правы, но точно так же можно сказать…
Шел 2019 год и по стране все еще используются станки. мед. оборудование и другие устройства с 486 процами и еще хорошо если там стоит хотя бы винда 95 или 2к, а не полуось или что то более экзотическое, и я более чем уверен что это все еще многие годы будет трудиться и его все еще нужно будет обслуживать.
  • 13 февраля 2019, 10:44
И? При чем тут 95 винда? ты хочешь сказать что у тебя есть IDE диски? И? https://ru.banggood.com/5Gbps-USB3_0-to-IDESATA-HDD-SSD-Hard-Drive-Converter-Cable-Adapter-for-2_5-3_5inch-Hard-Disk-p-1341235.html и на тебе usb3.0. Получается что ты кроме того что можешь воспользоваться старьем IDE 3.5''. Так еще и 2.5''. А ведь в твоей медицине просто полно старых переносных электрокардиографов и прочей прелести которые комплектовались ноутбуками. так что…
  • 13 февраля 2019, 11:44
Я хочу сказать что далеко не всегда нужно самое новое, вернее оно нужно, но оно может просто не работать со старым.
А если говорить про старые IDE то у меня еще куча SCSI есть, и есть компьютеры где вообще наличие USB в радость просто потому что он есть хотя бы 1.0
2.5 IDE и эта коробка тоже умеет.
  • 13 февраля 2019, 13:48
ответственно заявляю — работает со всем hdd.
А если говорить про старые IDE то у меня еще куча SCSI есть
и какое отношение скази имеет к обозреваемому девайсу? Или просто что есть? У меня тоже есть. И что? У меня сейчас 3 не таких уж и старых сервера 2-х процессорные стоят просто так.
Объясняю на пальцах:
1. Имеется девас с характеристиками -1 по всем параметрам за Х денег.
2. Имеется девас с характеристиками +1 по всем параметрам за Х денег.
Какой бы ты выбрал? Правильно! Второй!
То что тут здоровый кейс — это как бы не есть плюс. место на столе и рабочих зонах часто и густо имеет свойство заканчиваться. А еще коли уж ты работаешь то там, то тут, то и девайс тебе может понадобится. ВОт простое.
Далее за usb3.0 и 2.0. Была у меня (тут отсылка к размерам тоже есть) паяльная станция. И фен и паяльник, в такой черной приличной коробченке. И выходило так что фен… фен мне почти не нужен, скажем раз в месяц. А паяльник куда чаще. И второе — время нагрева. Грелся он минуту, но еще минутку надо было чтобы прогрелся именно кончик жала. И вот купил я себе отдельно контроллер для Hakko t12 со всем нужным и отдельно ручку с ершиком и контроллер для фена. Итого — на рабочем столе теперь в маленькой полочке всегда под рукой и так что я не обожгусь и т.д. лежит паяльник который через 20 секунд после подачи питания позволяет разогреть приличный полигон с скажем подошвой силового транзистора. И где-то там на полке лежит фен. КОгда он нужен я просто его беру и ставлю на стол. А еще тут другой плюс — на паяльнике сделан вход под низкое напряжение. Вот конадобилось мне на выезде спаять витуху, я взял с собой свинцовую батарею от бесперебойника и этот паяльник и на месте спаял. Одни плюсы )
Так что… новое — хоть и не всегда хорошо (рядышком сяомисты на 4г роутер фапали))) ), но часто и густо — это все таки хорошо )
Не я минуснул. Мы просто разговариваем.
В вариант по ссылке красиво hdd не вставишь.
  • 17 февраля 2019, 22:34
Вам шашечки или ехать?
Ну вставил красиво и?
Вам-то может и ничего, да и мне на самом деле тоже(У меня вообще для этих целей платка-переходник с алика), а вот для кого-то эстетика может быть очень важна. Как аналог: компы с RGB-озу, платами, кулерами, и ведь полно людей, которые их покупают.
  • 18 февраля 2019, 08:22
Тогда объясню тебе с другой стороны — НЕТ СМЫСЛА В 2019 ГОДУ ПОКУПАТЬ USB2.0 ДЕВАЙС. Интерфейсы все кроме одного который нужен всегда куда быстрее.
  • vito333
  • 13 февраля 2019, 10:36
ну это же п.18
  • 13 февраля 2019, 20:58
шел 2019 год. какой нахрен esata? кому и зачем он нужен?
  • 14 февраля 2019, 06:52
Ммм… мне. Живой, скоростной разъем с 2004 года. Легко дую с AgeStar SCBT купленный шуть знает когда во все что может выдать винт на 7200 оборотов.
  • denn333
  • 14 февраля 2019, 16:37
Тоже смотрел на такую, но USB 2.0, и так же ненужный слот под IDE — решил не брать, смотрю дальше.
К слову пока купил 3.5 USB3 HDD Сигейт дешевле чем тот же диск отдельно, все норм и скорости радуют.