Лазерная мышь 2.4ГГц/Bluetooth 4.0 Rapoo MT750 - MX Master за 1/3 стоимости

1. Цена: $39.99 (брал за 29.99$)

Приветствую, друзья!

Представляю вашему вниманию обзор на лазерную Wifi/Bluetooth мышь Rapoo MT750. Она ранее обозревалась тут и тут. С продукцией компании Rapoo ранее уже сталкивался, она занимается производством мышек и клавиатур. Впечатление девайсы производили положительное как в плане дизайна, так и по качеству сборки и надежности. Я долгое время пользовался проводной мышкой Rapoo V20 с разноцветной подсветкой корпуса. Теперь решил приобрести нечто более классическое, строгое по дизайну и беспроводное.

Подтверждение покупки

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— Чувствительность: 600DPI | 1200DPI | 1600DPI | 3200DPI
— Интерфейсы подключения: Bluetooth 3.0; Bluetooth 4.0; радиоканал 2.4ГГц; (USB служит только для зарядки)
— Память 3 bluetooth устройств и переключение между ними и радиоканалом.
— Встроенный аккумулятор.
— Колесо горизонтальной прокрутки.
— Размеры: 124.2×85×49.5 mm
— Вес: 119 грамм

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Мышь Rapoo MT750 поставляется в красочной картонной коробке, раскрашенной под цвета украинского флага.

На обратной стороне приведены основные технические характеристики

Внутри мышь завернута в пакетик и зафиксирована в не очень презентабельной картонной конструкции.

В комплекте с девайсом имеем инструкцию, micro-USB кабель и 2.4GHz коннектор.

Адаптер имеет логотип компании Rapoo

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

По дизайну Rapoo MT750 фактически является копией Logitech MX Master

Дизайн хоть заимствован, но от этого не становится менее удачным. Китайцы всегда были сильны в копировании трендовых черт внешнего вида. Дизайн мышки ассиметричный и заточен под праворукого пользователя, покрытие софттач с металлической вставкой сверху и обычный пластик в нижней части.

Сверху мы наблюдаем скролл, кнопку переключения dpi и светодиод.

Светодиод мигает синим цветом при поиске устройства по Bluetooth, зеленым при присоединении, красным при зарядке. Когда же устройство разряжено — светодиод мигает красным цветом, прося подпитаться.

С левого бока имеем колесико горизонтальной прокрутки и две кнопки (действие вперед-назад).

Под большим пальцем текстура пластика отличается, она рифленая. И выглядит красиво и тактильно приятно.

С правой стороны никаких кнопок нет. Виднеется также чуть рифленая поверхность, как и с другого бока.

Спереди располагается порт micro-USB для зарядки

Снизу находится ползунок для включения/выключения, кнопка Bluetooth и круглая кнопка с буквами A,B и C для выбора канала связи (переключение между девайсами). Почти по центру располагается лазерный сенсор. По краям и спереди есть тефлоновые вставки для лучшего скольжения по плоской поверхности.

Всего получается девайс имеет 8 кнопок.

Габариты: 124.2×85×49.5 mm

Вес устройства: 119 граммов. Честно говоря большего веса хотелось бы...Logitech MX1000 в свое время очень нравилась по своей массе.

Я не люблю маленькие мыши, у меня ладонь большая и нравится когда практически вся она помещается на девайсе.

Колесико горизонтальной прокрутки находится прямо под большим пальцем. нащупывать не приходится.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Для подключения мышки к компьютеру необходимо воспользоваться USB-коннектором или же bluetooth. Во втором случае нужно выбрать любой слот (A,B,C), нажать кнопку Bluetooth и должны появится два устройства bluetooth 3 и 4 версии. Мышь можно привязать к 3 устройствам одновременно и соответственно можно переключаться между ними с помощью кнопки переключения.

По работе вопросов не возникало, мышка отлично справляется с поставленной задачей на любой поверхности. Сенсор установлен Pixart PMW-3610DM. Максимальное разрешение 3200dpi.

На сайте компании можно скачать приложение, позволяющее назначить функционал кнопок.

Автономность работы примерно 1,5 недели при эксплуатации по ~7-8 часов в день. Время зарядки составляет чуть больше 2 часов. Есть возможность пользования и зарядки одновременно.

РАЗБОРКА
Фотографии из обзора Flaksirus

Внутри установлен аккумулятор на 450 mah

А вот и сенсор Pixart PMW-3610DM

ИТОГИ

ПЛЮСЫ:

— Дизайн
— Эргономика
— Качество сборки и материалов корпуса
— Удобное переключение между устройствами и горизонтальная прокрутка
— Возможность совмещать работу с зарядкой

МИНУСЫ:

— Автономность работы
— Малый вес
— Нет индикатора уровня заряда

Rapoo MT750 отлично лежит в руке, форма для меня близка к идеалу. Материалы корпуса приятны наощупь и вот уже за почти полтора месяца эксплуатации не изменили свой внешний вид. Ножки по коврику скользят хорошо, претензий нет. Что не понравилось? Однозначно хотелось бы больший вес гаджета! Граммов 150-160 вместо 119 и был бы шик.

Возможно кому-то не будет хватать автономности работы… при 7-8 часах эксплуатации каждый день — хватает на 1,5 недели примерно. Меня такая автономность устраивает, после MX1000 которой хватало дня на 3… вообще огонь!) Но, как известно, нет предела совершенству и всегда хочется большего. Учитывая стоимость девайса считаю аккумулятор поставили сносный. Хотя установив бы они больший аккумулятор, так и вес возможно стал бы как я люблю.

Кстати о цене… Модель ведь не новая и продается давно. Так вот год назад Rapoo MT750 можно было взять за ~25$. Сейчас же цена почему-то только выросла, возможно на эту модель есть стабильно хороший спрос и компания решила поживиться на этом. Хотя возможно комплектующие подорожали, что привело к росту цены. Однако вне зависимости от причин имеем то, что имеем: На Али сейчас цены стартуют от 32$. По акциям можно взять за 29-30$, что я и сделал в конце 2018 года.

Кстати уже вышла обновленная модель MT750S, она стоит на Али ~35$. Немного изменен дизайн, добавлена индикация циферок девайсов к которым подключена мышь, перемещены кнопки назад/вперед. По-большому особых оснований переплачивать за обновленную версию нет, но может она кому-то по дизайну более симпатична.
  • 15 февраля 2019, 14:57
Я на позапрошлое 11,11, брал на JD, за по-моему 16 баксов.
Пользуюсь до сих пор и с удовольствием…
  • 15 февраля 2019, 19:32
Тоже брал, тоже год назад.
Думал будет Лоджитек за недорого. Ага, держи карман шире. Энкодер — механика, то есть колесо перематывает страницу в браузере всегда на произвольное расстояние. Лазер — самый дешевый, курсор дрожит и точно его спозиционировать невозможно.

16 баксов за это говнище — дорого. А платить 30 — надо быть сумасшедшим.
  • MouSe_Gr
  • 15 февраля 2019, 19:59
ЧТД
  • newcss
  • 15 февраля 2019, 21:02
Может и пластик облез?
  • 16 февраля 2019, 18:04
С чего ему облезть, мышь в ящике стола лежит, никто ей не пользуется.
лазер — самый дешевый, курсор дрожит и точно его спозиционировать невозможно
естественно. за 1/3 стоимости это реплика
  • 15 февраля 2019, 21:17
Тут вроде никто про оригинал не заикался, но и за 40$ можно было нормальную мышку сделать.
  • eraa1977
  • 16 февраля 2019, 16:38
Тоже брал по акции на JD, нормально работает, ничего не дрожит.
  • vanenzo
  • 15 февраля 2019, 15:08
Судака урежьте WiFi уберите из описания, с ним эта мышка проживет несколько часов от такого аккумулятора.
  • 15 февраля 2019, 15:22
WiFi уберите из описания
Спасибо, исправил)
  • Qim
  • 15 февраля 2019, 15:08
Где доказательство что колесико работает через оптику как в Logitech?
  • CLX
  • 15 февраля 2019, 15:15
Судя по фото внутренностей, применён дешманский энкодер.
Автор, поправьте, если ошибаюсь.
и автопереключения свободный-построчный скролл нет, главной фишки логитековских мышей, пятёрку максимум за неё дал бы
  • UJIROTAR
  • 16 февраля 2019, 20:48
Свободный скролл — мега вещь, к нему очень быстро привык. Купил оригинал на распродаже остатков в М-Видео в декабре за 2 795 руб. Оставались в РНД и в Перми, но сейчас глянул — уже нет их.
  • xpm
  • 15 февраля 2019, 18:24
Механический энкодер в ней, у это мыши только дизайн от Logitech, я вообще не вижу смысла покупки этого чудо.
  • 15 февраля 2019, 19:33
Там не оптика, а самая дешевая механика. Очень неточная.
  • ded1971
  • 15 февраля 2019, 15:10
А где обещанные в заголовке 1/3 стоимости?
  • 15 февраля 2019, 15:21
А где обещанные в заголовке 1/3 стоимости?
MX Master стоит ~100$, MT750 ~30$
  • ded1971
  • 15 февраля 2019, 15:25
не, не интересно
  • 15 февраля 2019, 19:34
MX Master стоит ~100$, MT750 ~30$
Только MT750 и близко не стоит с MX Master.
  • Aleg
  • 15 февраля 2019, 20:32
Вчера за 60 MX Master заказал (по скидке)
это оригинал так стоит. а тут реплика
  • 15 февраля 2019, 15:15
Я тоже брал эту «чудо» мышь и был сильно удивлен когда через месяц курсор стал срываться стоя на месте в какой нибудь угол. Даже грешил на Винду но проверка на 3 компах показала что беда в мыше. Так что не советую. По поводу малого веса… берём грузики на шиномонтаже и лепим их под корпус. Проблема малого веса решена.
  • 15 февраля 2019, 15:20
А на какой поверхности использовали?
  • 15 февраля 2019, 15:26
Обычный тканный ковёр.
  • 15 февраля 2019, 15:45
Честно говоря, связь с адаптером мышь держит так себе.
Пробовали адаптер ближе перемещать?
От вашего коллеги по несчастью Werno, я ответа не дождался. Он проклял меня и авторов двух обзоров этой мыши и убежал в пампасы))).
  • 15 февраля 2019, 15:50
До адаптера 50 см, по блютусу тоже самое.
  • 15 февраля 2019, 15:52
тогда действительно грустно
у меня и сабж, и RAPOO MT550, работают без проблем
  • 15 февраля 2019, 18:25
ничего удивительно, антенна закрыта лапой, а там 2.4ггц, которые хорошо поглощаются водой
ну и валкодер сдохнет через полгода

у меня логитех с оптическим колесиком работает 15 лет каждый день, даже кабель не переломился
  • 15 февраля 2019, 21:20
Это еще старые Логитеки, новые столько уже не живут.
  • 16 февраля 2019, 00:54
да вот хотел купить новую, а то у этой 3 раза уже лапы менял
смотрел беспроводные, а там валкодер механика и стоит 100 евров
  • eraa1977
  • 16 февраля 2019, 16:41
Ну моя MT750 уже больше года отработала, по 8 часов в день.
  • 16 февраля 2019, 18:45
может в этой получше поставили
у меня так давно они штуки 3 передохли и решил купить подороже с оптикой
вот до сих пор мышка пережила клавиатуры и компутеры с мониторами
  • 15 февраля 2019, 19:40
Я здесь. Приближение адаптера хоть вплотную к мыши никак не помогает.
Да и нафиг надо если есть нормальные, за те же деньги, которые стабильно работают с адаптером воткнутым сзади в корпус ПК.
  • dim1390
  • 15 февраля 2019, 16:17
А моя мышь раз в два три дня наглухо зависает, не на что не реагирует, кроме выключателя питания.
Хахах, «MX Master за 1/3 стоимости», ну да, ну да, конечно.
  • Buzzard
  • 15 февраля 2019, 15:30
Хорошая мышка. На Али дешевле в честь какой-то февральской феерии, а 550-я модель еще дешевле.
  • Asteroth
  • 15 февраля 2019, 15:36
силиконовые вставки
может все же тефлоновые?
Ага тоже год назад брал на JD, пользуюсь постоянно, доволен. По поводу аккума — мне хватает почти дней на 20, не дотягивает до месяца. Заряжать и пользовать можно одновременно. Неплохо они передрали Logitech MX Master.
  • 15 февраля 2019, 17:07
А у вас есть Logitech? :) Я бы не сказал что неплохо скопировали, только внешность похожа и все.
Зарядку держит так себе раз в месяц теряет связь (вижу у многих намного чаще), колесико скролла обычный дешевый энкодер который нельзя сравнивать с Logitech, боковые кнопки вообще не используются если у вас среднея или большая ладонь.
Сам брал на JD ей цена от силы 15-20$ не больше, за эту цену нормальная мышка.
Но за 30-40$ уже можно взять именно Logitech (не MX master).
  • 16 февраля 2019, 00:25
В Лоджитеч инерционное колёсико одна из главных фишек, попробовав разок другого уже не хочется. А здесь…
  • brotax
  • 15 февраля 2019, 15:41
Только что взял на алике, правда дороже. Есть ещё MT750S в чём отличие не нашёл
  • 15 февраля 2019, 18:45
у S боковые кнопки спереди сверху возле левой кнопки мыши. Смотрите последнию фотку в обзоре.
  • tesla
  • 15 февраля 2019, 15:44
тож на jd брал, в игрульки гамать нормально, я не притязательный, а вот работа с графикой да и просто точное тыканье, прям бяда, никаких нервов не хватает, по этой причине, логитек как запасной валяется
Цена на неё сейчас злая, конечно.
Первую такую мышь взял когда-то на jd за 16.99$ именно на замену логитеку на работе. Попользовался годик, остался очень доволен, решил взять такую же домой. Дешевле, чем за 28$ на том же jd не нашёл, долго душил жабу, но всё-таки взял. Очень ими доволен.
Основной недостаток — нет индикатора уровня батарейки.
  • mrn76
  • 15 февраля 2019, 16:07
Тоже брал такую на JD. Не устраивает одно, сильно громко щелкают кнопки. Может кто подскажет, на какие можно перепаять?
Пользуюсь уже чуть больше года. Есть ряд минусов, последние пару месяцев стала терять коннект, приходится выключать и включать. Перетык адаптера не помогает. Иногда курсор начинает вести себя не совсем адекватно, плавает или срывается. Думал что виноват мой алюминиевый коврик (пенсионер жрущий тефлоновые вставки), но на тканевых поведение такое же. Сейчас ищу ей замену, но уже брендовую.
После более чем 5-летней Microsoft Comfort Mouse 6000 (устал привод боковой клавиши) взял проводную DEXP Hellfire GM-100 (до 1000 руб) и очень рекомендую — есть доп. щёчка на корпус — упор для мизинца, хват цепче. Тихая, есть грузики и клава double click, боковые кнопки дружат с XMouseButtonControl (Ctrl-C/V).
  • axelive
  • 15 февраля 2019, 17:41
  • D0lph1N
  • 15 февраля 2019, 18:33
Взял 11.11 Rapoo VT350. По плюсам и минусам один в один, разве что автономность еще хуже.
В итоге надоело, что разряжается в самый неподходящий момент и теперь всегда работает в проводном режиме.
  • sanek8
  • 15 февраля 2019, 18:50
говно полное, могли бы за эти бабосики оптический энкодер всунуть
  • 15 февраля 2019, 21:23
За эти бабосики вообще не вижу смысла её покупать. Лучше на эти деньги взять настоящий Логитек, пусть и моделью попроще.
Подскажите, есть мышки, чтобы средний клик был не колесиком, а отдельной кнопкой?
Очень привык к этой фиче )
  • axelive
  • 15 февраля 2019, 19:07
это как?
У некоторых дорогих Logitech колесико отвечает только за скролл, а чуть ниже колесика ( у обозреваемой мышки эта кнопка былабы вместо колесика DPI ).
Понимаю что звучит странно, но когда привыкаешь, оказывается оооочень удобно.
Самое главное преимущество, что при нажатии на среднюю кнопку не происходит случайных прокруток скролла, каким бы пьяным ты не был.
  • 15 февраля 2019, 19:13
Их множество, но большинство стоят дорого :) Вам зачем? для работы или просто?
Вот из новых CAD mouse — ссылка
Можете еще скажем купить Logitech G600 и переназначить кнопки, но она с кабелем.
Затрудняюсь сказать, для работы или нет.
Мышкой работаю, но специальных каких-то паттернов использования колесика нет. Просто неудобно нажимать его — часто нажатие со скроллом происходит. В графиеских приложениях, где важен каждый пиксель — неудобно.

Ищу альтернативу Logitech подешевле.
Посмотрел CAD mouse и G600.
Проводные не подходят, да и дороговато…
  • newcss
  • 15 февраля 2019, 21:09
Странный контингент тут… Копию логитека, с топовой начинкой и для сверхточных работ баксов за 5 им подавай…
Пандао им в помощь, там как раз бывает 70% скидосик.

У самого такая мышь, уже более года — очень радует. Правда пришлось немного помучаться — на офф.сайте на нее не было дров. Муська пришла на помощь, в обзоре на данный гаджет автор приложил то что нужно. Разряжалась у меня пару раз, теперь когда ухожу домой с работы — иногда ставлю на зарядку, для профилактики).
Для офисной работе — вполне сносно, для фотошопа — тоже сносно, большая и могу точно прицелиться, рука не устает от мышки.
  • xpm
  • 15 февраля 2019, 22:17
А зачем вообще она нужна, я смысла не вижу, топовой начинке в ней нет, это просто дешевая копия, на которую вообще не стоит тратить деньги, за эту сумму в офлайне можно купить LOGITECH M590, на два устройства, колесико с наклоном, работает до 2 лет от батарейки, Rapoo и рядом не лежала.
  • 16 февраля 2019, 00:33
Ну так да. Старшие Лоджитечи приятные заразы.Но вот дело то там не только в форме, просто скопировать дизайн явно недостаточно. Как бы я не хотел подобную мышь, нравится, но вот покупать китайское чучело, только внешне напоминающее её, не вижу смысла. Пока поживу с Революшен на работе, и м705 дома)
Не увидел: скролл инерциальный, как на MX Master? И как заряд держит? А то логитеч разбаловал, иногда забываешь, что у них батарейка/аккумуляторы есть :)
  • Mrgnstrn
  • 16 февраля 2019, 12:35
Выше писали, что нет там никакого инерционного скрола. Итого получаем цена /3, время жизни по сравнению с лоджитеком /5 (как минимум), удобство и качество /3 (субьективно)
Неправда. Есть на сабже иммитация быстрого скролла как на MX Master.
Для этого достаточно удерживать среднюю кнопку (появляется кружок со стрелочками) и движением вверх/вниз указать направление скролла. Очень шустро листает, при этом даже ускорение можно варьировать.

З.Ы. тоже взял по той акции на jD. Пока ничего не глючит. В руке лежит удобно.
  • 18 февраля 2019, 08:41
Такая «иммитация» есть на любой мыши.
Это фишка Windows.
  • Nikolbas
  • 15 февраля 2019, 22:40
Посмотрел на это… подумал… и купил игровую Xiaomi
А в ней можно средний клик назначить на верхние кнопки, которые за колесиком?
Я за всю жизнь не был так доволен покупкой как когда купил MX Master, а это кощунство какое-то.
Я вот тоже купил Master S2, но от своей старой (лет 8 ей уже) Revolution отказаться так и не смог — лучше она.
Я годами пользовался исключительно B58 Premium, потом её преемницей RX250(добавили скроллу возможность горизонтальной промотки). У B58 была болезнь: через 6-12 месяцев начинала делать двойной клик вместо одинарного, у RX250 — тонкий ломающийся провод, вылечил поставив провод от 58ой, когда от длинного кабеля осталось меньше метра(с ноутбуком это не критично) меня достало и я стал копать на что поменять. То не нравилось, то ещё что-то и в итоге в слепую заказал MX Master и я просто был в восторге. Первое время казалась тяжеловатой, но потом привыкнув я просто не вижу ей альтернатив, хотя цена как по мне у неё высоковата, особенно после довольно дешёвых 58ой и 250ой.
  • 16 февраля 2019, 09:19
Согласен, после революшн и перфоманс, от мастера уже нет такого ощущения качества. Выглядит он стильно и футуристично, но в руке ощущается как бюджетная мышь из дешевой пластмассы.
— малый вес, плохой аккумулятор.
Ну так добавьте акб еще в нее, акб стоит копейки от квадрокоптера и вес больше и автономность дольше. Как будто на форуме блондинок.
  • 16 февраля 2019, 02:09
И получится ещё плюс к итак немалой на данный конкретной момент цене.
ну 100руб погоды не сделают.
Пользуюсь 10 лет Logitech M705. Люблю её, один косяк — двойные нажатия со временем появляются. Кто знает действительно качественные кнопки где купить?
Или может перейти на MX, но пугает громоздкостью на фото…
  • 16 февраля 2019, 09:32
От руки зависит, обе они по эргономики примерно одинаковы, но 705 в руке лежит как влитая на МХ рука лежит с небольшой натяжкой. Кнопку попробуйте сначала отремонтировать, разобрать микрик, подогнуть пластину и почистить контакты. У меня после такого ремонта мышка третий год работает. Если не поможет, то менять микрики. Хорошие на Али можно заказать, называются Huano Blue Shell
пробовал выгибать пластинку, но такая тончайшая работа не для моих рук оказалась, только сломал)
за наводку спасибо!
  • lewyss
  • 16 февраля 2019, 13:43
Если гарантия еще не кончилась, напишите в Logitech, они пришлют вам новую мышку.
  • bleed
  • 21 июня 2019, 05:49
Пользуюсь 10 лет
Если гарантия еще не кончилась
Впрочем, все равно стоит написать, они любят своих клиентов.
  • mnikv
  • 16 февраля 2019, 11:29
Брал на JD за примерно 23 бакса. Искал мышь с именно такой эргономикой, с боковыми кнопками и беспроводную. Очень подкупила возможность работы по разным протоколам связи, использую и с ПК, и с ноутбуком.
Тоже напрягали отзывы о дешманской начинке, но потратить на MX Master 2S 5-6 тысяч не могу себе позволить. Долго выбирал из более дешевых Лоджитеков, но там то размер маленький (а я привык к ухватистым игровым мышам), то боковых кнопок нет.
Как замена Logitech не годится по вышеназванным причинам, но как отдельный продукт за 23 бакса для не избалованных пользователей — вполне.
Брал на ЖД как только появлялись поскидке.
Подключена через комплектный свисток, расстояние между мышкой и приемником около метра.
Пользуется в качестве рабочей 8/5, при этом заряжаю +- раз в месяц.
Бегает по столу без коврика.
Из жалоб (уже писал в коментах где-то) — при быстрой прокрутке колесо проскальзывает (крутишь быстро, а страница медленно прокручивается) и кнопки под большим пальцем неудобн расположены.

> как отдельный продукт за 23 бакса для не избалованных пользователей — вполне.
  • 14 марта 2019, 18:40
Попробуйте через блютупс подключить. У меня сходные проблемы были с комплектным приемником. И позиционировала хреновасто.
На блютусе работает идеально. Прям не узнать мышу. )
  • 14 марта 2019, 23:38
Но боковые кнопы не работают при этом. Минус.
  • 14 марта 2019, 19:45
Кстати, никто не знает, как заставить работать дополнительные кнопки через блютупс?