Электрическая миниотвертка ATuMan E3 с регулировкой момента и оборотов

1. Цена: $45.99 (с купоном)

Всем привет,

Представляю обзор интересной электрической mini-отвертки ATuMan E3, которая, по моему мнению (а я протестировал уже достаточно много подобных девайсов), способна претендовать на звание одной из самых удобных и функциональных.

Упаковка:

Внутри:

Комплектация:
— отвертка,
— 12 бит,
— инструкция,
— кабель.

Отвертка имеет не совсем mini размер, я бы назвал его middle, такой размер, имхо, более удобен, т.к. отвертка отлично лежит в руке (и она не устает). Металл шероховатый, в руке не скользит.
Внешний вид девайса:

Изготовлен инструмент на удивление качественно, материалы: сталь и алюминий

В задней части расположен OLED дисплей:

Отвертка предназначена для работы с более длинными и мощными битами (диаметр хвостовика 4мм), чем те, которыми обычно комплектуются подобные девайсы. Биты качественные, не «пластилиновые», маркированные и, главное, ровные:

Всего 12 бит причем, как привычные прямые и крестовые шлицы и торксы, так и экзотика типа звездочки (5 ребер) или даже прямая крестовая с выступом по центру (мне такой крепеж не встречался):

Биты не намагниченные, но в самом патроне отвертки есть магнит, удерживающий их от выпадания:

Параметры отвертки и бит:

Бита из патрона выходит на 26мм:

С установленной битой:

Заявленные характеристики инструмента:

Отвертка имеет 5 режимов работы + 1 настраиваемый, чем выше режим, тем больше скорость вращения и момент силы. Характеристики режимов:

Отмечу важный момент, отвертка прекрасно подходит для дотягивания крепежа вручную, механизм редуктора из металла.
Наконец-то, китайцы сделали отвертку с правильной эргономикой органов управления, которую действительно удобно использовать в работе. Всего элементов управления два: вращающаяся кнопка-шайба на заднем торце, отвечающая за включение и переключение режимов…

… и кнопка-качелька, переключающая направление движения:

Кнопка на торце имеет совсем небольшой плавный ход, при удержании в течении 2 секунд включает или выключает отвертку:

При вращении по часовой или против часовой стрелки меняются режимы:

При нажатии кнопки-качельки на дисплее мигает соответствующая стрелка:

Режим A программируемый, для его настройки нужно, при включенной отвертке, сделать «двойной клик» кнопкой включения. В настройках можно задать момент от 1.0 до 6.0 Kgf/cm с шагом 1 (килограмм силы/сантиметр соответствует 0.1Nm, т.е. в максимуме отвертка выдает 0.6Nm ) и скорость вращения от 80 до 180 об/мин с шагом 10:

Еще можно увидеть версию ПО контроллера:

Я надеялся, что до отвертки можно будет «достучаться» с компьютера, как, например, с моей любимицей Miniware ES121 (обзор, в котором я на нее ставил «тетрис»), но такой возможности в обзорной нет.
Вот сравнение размеров:

Зарядка ATuMan E3 идет через microUSB порт:

При зарядке отображается процент заряда на дисплее:

Я, чтобы ее разрядить батарею и проверить сколько «зальется» в аккумулятор, поставил ее на холостой ход, заблокировав в нажатом положении одну из кнопок качельки, наивно думая, что через пару часов она остановиться. Отвертка проработала в общей сложности «на холостых»примерно 8 часов (причем она не была полностью заряжена до этого), я реально устал ее разряжать (может быть дело в синей изоленте? :)

Заряжается током ~0.8А в течении полутора часов:

Заявлено, что отвертка при полном заряде под нагрузкой работает около 30минут, естественно, все зависит от нагрузки, может и дольше.
РАЗБОРКА
Разборка получилась частичная, я смог вытащить двигатель, но до электронной части добраться не смог, нужно отклеивать стекло дисплея:

Двигатель

Фото отсека с батареей и платой:

В работе

В работе отвертка суперская, крутить ей действительно удобно, держать можно как в кулаке, так и как шариковую ручку, качелька в обоих случаях расположена прямо под большим пальцем. Жесткость кнопок, имхо, в самый раз: не слишком мягкие, но и нет необходимости жать до побеления пальца, рука не устает. Момент и скорость вращения действительно регулируются и режимов вполне хватает для выполнения работ с любым мелким крепежом, режим «А», вообще, предоставляет возможность настроить девайс «под себя». С пластиковыми или деревянными деталями и хрупкими мелкими саморезами ставим режим от 1 до 3 — при достижении заданного момента вращение биты останавливается и не срываются резьба или шлиц крепежа, при закручивании в металл можно выбрать более высокий момент. Надо понимать, что данная электроотвертка предназначена для работы с мелкой и средней бытовой техникой, для монтажа дверок шкафчиков или вкручивания саморезов в дерево она не подходит (для этого есть шуруповерты или более мощные отвертки), но для своих задач момента в 0.6Nm более чем достаточно, пальцами я ее уже не могу остановить:

За счет магнита в битодержателе, биты могут удерживать мелкие саморезы:

И итоге скажу, что отвертка понравилась, сделана очень неплохо, мощная и удобная для своих задач, длинными битами можно везде подзлезть. Наверное, только чехла не хватает. Рекомендую.

Купон:f39633 снижает цену до 45.99$

Видео:
Кака. Запорешь биту и все, замену не найти.
Вы сначала в теме разберитесь, прежде чем «умные» комменты писать — такой тип бит весьма распространен. Type 800
  • 18 февраля 2019, 11:33
такой тип бит весьма распространен
Первый раз вижу.
  • neoslash
  • 18 февраля 2019, 12:08
Это конечно аргумент :)
К слову я тоже впервые, но гугл знает…
Или еще зовется hios биты. Выпускаются такие биты в том числе и брендами, например вера выпускает такие биты для электроотверток.
  • 18 февраля 2019, 12:25
Ну и на фиг оно надо??
ну я же не зря написал веру, а не виху:)
  • 18 февраля 2019, 19:51
Это я к тому повесил, что раз сняты с производства, значит не очень-то пользуются спросом, а значит фиг их найдешь. Но тут ниже пишут, что на али их довольно много — ну, значит, найти все же можно. Хотя зоопарк разных типов бит мне лично не нравится.
На Али таких бит довольно много. Недорогие.
А, это случайно, не то же самое (да ещё и с комплектом)?

ссылка

Вот биты крупнее —

похожи, но не то. Там свеху цеплялки для крепежа в таком комплекте, для обзорной не подойдут
Понял.
Поиск по Али по словам «биты 800».
ссылка
не так ищете :)
Примерно тоже, только мусора меньше.
При желании найти, искать надо по разным словосочетаниям.
  • 18 февраля 2019, 19:54
Вижу единственное преимущество отвертки с такими битами — зажимаются цангой. А поэтому не люфтят. Вот это мне очень нравится. За одно это можно взять такой набор. Вот, пожалуй, так и сделаю…
Если уже другие отвёртки есть… То эту взять — необходимо. :)
Для тонких работ.
Себе вчера заказал на пробу.
Цена неплохая. Приедет, поглядим.
  • 18 февраля 2019, 20:04
Тоже заказал. 240 р. за такой набор — смешно. В конце концов, подарить не стыдно :).
Спасибо за наводку.
Не за что. Дума о возможности «передарить» такой симпатичный наборчик (если, что...), меня тоже, посещала :)
Кто сказал, что внутри цанга внутри обязана быть круглой?
Ну… не знаю?

Гугл в помощь.
Квадратура круга?

не потяну...:)
Поиск по слову ЦАНГА.
А, Вы фото самих бит, видели? Они — цилиндрические, круглые в разрезе.
А, фото самой отвёртки вместе с битой?
Соотношение размеров можете оценить на глаз? Особенно цанговой части отвёртки со вставленной битой? Толщину стенок этой части?
И....?
  • 19 февраля 2019, 07:50
Вместо того, чтобы всякие красивые картинки показывать, дали бы просто ссылку на отвертку с зажимной цангой для обычных шестигранных бит?
Открою страшную тайну.
Любая отвертка с круглой цангой одинаково успешно зажимает и круглый и шестигранный пруток подходящего размера.
Почему то никого не смущает, что трехкулачковый патрон шуруповерта на это способен (с поправкой на более широкий диапазон размеров).
  • 19 февраля 2019, 10:35
Всю эту теорию мы и без вас прекрасно знаем.
Вы дайте ссылочку на готовую отвертку с цангой для зажима стандартных бит.
Вам оно зачем?
Простая отвертка, без сменных насадок, лишена люфта.
  • Nikolbas
  • 18 февраля 2019, 20:16
он может и широко распространен в узких кругах, но предпочитаю брать инструмент унифицированный к тому что у меня уже есть, а не плодить кучу разномастных узко применимых насадок
Сейчас наборы бит 4-800 для отвёрток AtuMan продаются на Али по вполне приемлемой цене, тогда как удлинённых с привычным шестигранным хвостовиком 5/32" (4 мм) мне что-то не встречалось. Только в наборах.
То есть сюда уже не вставить обычные шестигранные биты (на 4 мм и 1/4")? Ну и нафиг надо?
А зачем?
  • 18 февраля 2019, 12:48
На случай, если уже есть набор нужных четырёхмиллиметровых бит, например.
  • Siroc-co
  • 18 февраля 2019, 13:01
Да. Под эту игрушку ещё и все необходимые биты покупать надо, «обычные» не прокатят.
  • DDimann
  • 18 февраля 2019, 11:39
Отвертка интересная, но биты такие и вправду менее распространены.
Был бы шестигранник, которых у меня валом в разных наборах — взял бы, а так…
Калибр патронов бит на одном рабочем столе все таки предпочтителен один, для взаимозаменяемости…
Шестигранными больше распространены, но ими не везде подлезешь, особенно, если канал до крепежа узкий и короткие они.
  • 18 февраля 2019, 12:49
Есть четырёхмиллиметровые, в том числе тонкие удлинённые.
Такие тоже не часто встречаются :)
  • 18 февраля 2019, 13:10
Обычно сначала, когда возникает нужда, покупают недорогие «прецизионные» наборы, обычно там всё-таки 4мм шестигранник. Потом докупают к ним биты не из пластилина, реже — рукоятку (если штатная неудобная, неухватистая), собирают редкие биты, в том числе как раз эти тонкие удлинённые, которые нередко стоят за штуку даже больше, чем весь начальный набор. В итоге у человека всё под шестигранники, даже есть адаптеры с 1/4" на 4 мм шестигранник (кто-то такой от Wiha тащил из Штатов аж за $5), в какой-то момент хочется качественного электро — а там другая система совсем. Грустно.
  • ABATAPA
  • 18 февраля 2019, 13:57
Авто ссылается на свой же обзор другой отвёртки, где как раз «стандартные» «мелкие» шестигранники…
  • 18 февраля 2019, 14:02
А ещё стоимость вдвое больше и довольно спорная система управления.
на этот случай есть переходники. честно :) я, правда, не могу линк дать ибо потерял :( по-моему на бэнге продавался. вспомнил! адаптер был от wera, и стоил порядка 50 баксов. поэтому ну его нафиг…
  • Fullmoon
  • 18 февраля 2019, 12:03
Как она в сравнении с ES121?
Помощнее и побольше :)
Es121 просто очень нравится, но она больше подходит для совсем мелкой техники.
Кстати вышла ее новая версия Es121v, там такие же биты как в обзорной используются
  • olgerd
  • 18 февраля 2019, 13:41
Какой типоразмер аккумулятора?
  • 18 февраля 2019, 14:03
О регулировке крутящего момента столько слов и ни капли демонстрации… Без этого для меня данный обзор очередная рекламная пустышка по п.18.
Просто если эта фишка (регулировка) светится даже в название обзора, то хотелось бы полного раскрытия темы, нежели просто показа «ну вот можно задать в менюшке». По опыту с отверткой 1F+, такие отвертки подходят для легко выкручиваемых шурупов. Причин для этого хватает, тип батарей, с недостаточной силой тока (1F+ даже заряженная крутит лучше, если подключить кабель питания), слабый редуктор (сказываются габариты отвертки)…
Ну и по комфорту есть претензии… Например, «попка» отвертки цилиндрическая, это минус, когда отвертка не может провернуть шуруп и ты пытаешься своей силой его прокрутить, взяв отвертку так, что «попка» отвертки упирается в ладонь, это создает опупенный дискомфорт руке… Уверен, это касается и обозреваемой отвертки в полной мере.
Можно сказать «эта отвертка не для того предназначена и не надо ей закручивать шурупы в стены», но нет, все выше сказанное касается разбора и ремонта портативной техники, а так же приведен личный опыт использования подобного инструмента. А безделушки с внешним видом отвертки можно найти и дешевле :)

P.S. И да, касательно фраз «рукой я ее не смог остановить», 1F+ так же нельзя остановить рукой, но вот закрученные плотненько шурупы в порт. устройствах делают это на ура. Так что данный «аргумент» не аргумент.
пространно, но ни о чем…
любой саморез можно затянуть так, что его даже ручной отверткой сложно отвернуть. Но для мелкой и средней техники их закручивают с определенным моментом, чтобы не сорвать резьбу или не сломать шлиц крепежа итакая отвертка подходит для этих слуачаев прекрасно.Для меня невозможность остановить биту рукой является аргументом, что для 99% случаев отвертка сгодится, тем более написано, что ей можно доворачивать (и соответственно, отворачвать) крепеж вручную, если совсем не идет, просто рукой сдвинули и дальше отворачиваете уже силами инструмента.
Сяоми 1F+ — дохлая, но это не значит, что все другие такие же.
PS: про упоминание п.18 почитайте правила, вы их нарушаете.
  • 18 февраля 2019, 14:34
Да какой любой… попробуйте разобрать любой своей отверткой jbl flip 3, либо charge 3… вы просто откажетесь от электро отвертки, т.к. будете все ручками крутить! И это лишь первый попавшийся пример портативной техники, где эта отвертка будет просто безделушкой.
По поводу докручивания ручками я писал постом ранее, что это адски неудобно! Края хоть и не острые как нож, но при усилие впиваются в ладонь.
1F+ не дохлая, она жертва своих размеров и попросту физики, в такие размеры запихнуть шуруповерт не выйдет! Не надо всем доказывать здесь обратное, тем более, без реальных примеров.

А про п.18 вы часом ничего не путаете? Он касается тех, кто пишет обзор, а в данном случае автор не я… Подчеркните пункты, которые Я нарушил, мне даже интересно…
Вы опять невнимательно читаете, а то что вы не автор я уже понял :)
  • 18 февраля 2019, 15:20
Так где нарушение то? П.18 сам по себе является рекламой от магазина посредством обзора товара на ресурсе… Я лишь подчеркнул, что обзор в себе пользы не несет, лишь отрабатывает п.18, т.е. данный обзор больше реклама, а не разбор всех нюансов и моментов товара.
Вообще не понимаю, чего вы свели разговор к п.18, я даже не заикался за то, как вы получили отвертку и, думаю, п.18 с лихвой отработали. Суть моего первого поста была в недостатке информации о обозреваемом устройстве… Тут уже вы невнимательны.
ну про п18 тему завели вы в своем первом абзаце первого комментария. Относительно обзора, что я считал нужным и возможным протестировать в объеме доступных мне ресурсов — я протестировал. Если вам недостаточно информации, печально, но на всех не угодишь. Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.
  • sir0ta
  • 18 февраля 2019, 17:31
Эх… хорошая штука, если бы не тип бит. Я вот пока довольствуюсь wowstick. Как же я жалею что не купил ее сильно раньше. Вот только крутил нетбук сегодня. Милейшее дело. От силы один оборот руками сделал на все 15 винтов (отпускал немного). Теперь засматриваюсь на Miniware ES121. Но жаба…
  • Haronych
  • 18 февраля 2019, 17:42
А я правильно понимаю что набалдашник на торце это поворотная кнопка? То есть при любом ручном усилии отвертка будет либо включаться/выключаться либо произвольно менять момент?
да, если будете на нее давить
  • DcompleX
  • 18 февраля 2019, 18:02
А купон то не работает :-(
утром работал. завтра уточню у менеджера, чтобы снова активировал.
  • savaxt
  • 18 февраля 2019, 18:48
ну почему не могут сделать отвертку хотя бы 300-400 оборотов. надоело юзать wowstick с 2 разными батареями (lifefo и обычной батареей) что бы получить около 300-400 оборотов.es121 не понравилась, теперь непонятно куда её пристроить. неудобно гироскопом работать. качелька удобнее…
Берете отвёртку из офлайна с трещоткой и подходящим количеством об/мин. Аккуратно разбираете моментную муфту. Там есть пружина здоровенная, и под ней регулировочная шайба толщиной миллиметра два. Методом проб и ошибок подбираете толщину. Давно делал, уже не вспомню точно, но раза в 2 -2,5 тоньше. Собираете. Я такой кручу ноутбуки. Да, немного громоздко, зато дёшево и практично :) винты m2 кручу на 3 из 9 моменте. На максимуме момента поидее около м6 затягивает.
  • AlexG
  • 20 февраля 2019, 01:36
Обещают в JAKEMY JM-Y02 Torsion: 0.1-2.5kgf.cm Speed: 395 r/min Классические биты, механическая установка момента. На Али пока около 40-45$. Есть и под другими ТМ.
  • savaxt
  • 20 февраля 2019, 02:01
но опять же неудобное расположение качельки…
  • AlexG
  • 20 февраля 2019, 04:14
Такова плата за компактность. У сборочных электроотверток также качелька ближе к верху

Но, правда, и хват у них другой.
  • seacat
  • 20 февраля 2019, 12:54
Там даже не качелька, обычно. Просто кнопка большая. Реверс отдельным переключателем. Скорость регулируется на внешнем блоке питания. Моментная муфта механическая + при ее срабатывании до отпускания кнопки отключается и закорачивается двигатель.
Увы, но при всём своём уважении к продукции Jakemy их отвёртка JM-Y02 разочаровывает маломощностью. Её предельный крутящий момент в 0,25 Н*м — это что-то между AtuMan'овскими уровнями 2 и 3. Правда, Jakemy оснастила своё чудо трещоткой, которая, на мой взгляд, получше отсечки по току в Е3.
  • magic12
  • 18 февраля 2019, 20:21
а есть ли какая нибудь такая же отвертка, в которой можно установить моменты закручивания в соответствии с сервис-мануалами на ремонт техники, а не просто в «попугаях». Никто такой информации к сожалению нигде не пишет.
Есть wiha speede с динамометрическими насадками, но цена вас расстроит.
  • magic12
  • 19 февраля 2019, 07:31
ну этот инструмент с его переходниками и насадками не для мелких работ.
ну этот инструмент с его переходниками и насадками не для мелких работ.
Возможно, поскольку мелкие работы понятие растяжимое. Но тем не менее, я юзаю эту отвертку если не каждый день, то 100% через день и проблем не имею, хз ЧЯДНТ. Разбираю и собираю ноуты, очень удобно, правда насадку я не юзаю.
  • dfkluy
  • 19 февраля 2019, 03:52
Очередная китайская безделушка, так как эта отвертка слабее руки.
  • EVG
  • 19 февраля 2019, 10:45
слабее руки
  • gruzinec
  • 20 февраля 2019, 01:29
С удавольствием куплю электро отвертку хоть за касарь баксов. Но все они пустышка. Таваришь китаец выпусти отвертку с огромным крутяшим моментом и потом большая скорость для откручивания и огромная скорость и малый крутяший момент с ручьным докручиванием и все ее купят что они тупят не понятно. У меня спиженая отвертка с японзавода так это у нее есть все это есть, правда 24 вольта но это же 84 год все таки
  • mblsha
  • 24 февраля 2019, 12:37
тетрис еще не ставили?
  • Watson
  • 25 февраля 2019, 18:07
А нет возможности как-нибудь оживить купон? Пишет «This coupon has expired» :(
Поработав с недельку, отметил два минуса. Один уже здесь отмечался в комментах — неудачное расположение кнопки включения/выключения: стоит по привычке надавить ладонью на задник отвёртки, как она тут же выключается (правда, бита продолжает крутиться, пока не отпустишь качельку).
Второе слабовата гайка-держатель механизма, которая расположены у вращающегося наконечника. Когда получил отвёртку, она очень быстро отвернулась почти наполовину, я даже решил было, что это какая-то недокументированная регулировка. Затянул покрепче вручную, но она всё равно периодически ослабевает. Приходится следить.
В целом же отвёртка ОЧЕНЬ понравилась. Запасные биты 4-800 под неё заказал на том же Али за пару сотен рублей.
Ссылка на магазин умерла, да и вообще в инете нигде ее найти не могу
  • Basia
  • 20 июля 2019, 09:24
Много брака у Е3, на ютуб есть несколько видосов. Видимо сняли с производства.