Секретный блок питания "FSP270-60LE". Обзор, разбор и тесты

1. Цена: $21,99(с купоном)

Почему наименование изделия в кавычках?
Ответ под катом, вместе со внутренним миром подопытного и стендовыми испытаниями.

На этот блок питания в ассортименте магазина я натолкнулся почти случайно. Почему-то он там находится не в «Computer Components -> Power & Case», а в «Electrical Equipment & Supplies -> Other Electrical Equipment». Моё внимание привлекли компактные размеры и ярлычок «Active PFC» на крышке.
Пять недель ожидания — и посылка лежит у меня на столе.

Она упакована в пакет из тёмного полиэтилена.

Внутри него лежит тючок из пенополиэтилена.

Внутри которого находится запаянный в оболочку из термоусаживаемого пластика сам блок питания.

В отличие от стандартных блоков питания АТХ, имеющих размеры корпуса 150х140х85 мм, этот относится к категории FlexATX и имеет размеры 150х81х40 мм.

Такие блоки питания редко отличаются большой выходной мощностью, их сфера применения — 1U сервера начального уровня, различные встраиваемые системы и просто малогабаритные корпуса наподобие кассовых аппаратов.
Этикетка блока питания крупным планом:

Гарантийная пломба утверждает, что блок питания выпущен в сентябре 2018 года.

Выходной жгут набран из проводов сечением 20AWG.

С одной стороны немного, с другой — для нагрузки мощностью меньше 300 ватт должно хватить. В жгуте есть сборный 20+4-контактный разъём питания материнской платы, 4-контактный разъём питания процессора, 2 разъёма питания SATA и 2 уже редко используемых Molex. Разъёма для питания 3,5" дисковода нет, поэтому для работы с адаптером IDE/CompactFlash скорее всего придётся искать или делать переходник.
А теперь берём отвёртку и вскрываем корпус.

Нет, на APFC это не похоже. Это обычный недорогой блок питания. Ну хотя бы радиаторы не из жести.
И вообще по мнению производителя блок питания этой модели должен выглядеть так:

В качестве входного выпрямителя используется диодный мост KBP210(2A, 1000V).

Входная часть.
Термистор и пару Y-конденсаторов запаяли, синфазный дроссель заменили парой специально обученных перемычек.

На выходе выпрямителя стоят два электролитических конденсатора на 330 мкФ, 200В.

Оборотная сторона платы. Флюс отмыт(большей частью).

Дежурный источник питания реализован на микросхеме DK1203

Опознать основную микросхему не удалось:

Охлаждается блок питания вентилятором типоразмера 4020. На этикетке блока питания вентилятор заявлен как на шарикоподшипниках, на своей собственной он об этом умалчивает.

На этом можно перейти к тестам.
Общий тест работоспособности:

Выходные напряжения на холостом ходу:

На основе этих данных можно легко рассчитать отклонения напряжений от заданного уровня. Они составляют:
— для линии +3,3V — +3,1%;
— для линии +5Vsb — +3,1%;
— для линии +5V — +0,7%;
— для линии +12V — -0,5%.
Согласно стандарту АТХ, допустимое отклонение напряжений не более 5% от номинала. На холостом ходу этот блок питания в эти пределы допуска укладывется.
Пульсации выходных напряжений на холостом ходу:

Так выглядят результаты экономии на индуктивных элементах выходного фильтра. Согласно стандарту АТХ, амплитуда пульсаций не должна превышать 1% от номинала напряжения на линии, то есть быть не более 50 мВ для линии +5V и не более 120 мВ для линии +12V. Как видно из осциллограм, большая часть пульсаций на холостом ходу в эти пределы вписывается, но кратковременные выбросы могут достигать значений 700 мВ. Положение могли бы улучшить низкоимпендансные электролитические конденсаторы, но маркировку LowESR в данном блоке питания имеет лишь один из них.
Для обеспечения повторяемости условий экспериментов соберём несложный испытательный стенд — эквивалент нагрузки.
Исходные материалы и детали стенда:

Остеклованный проволочный резистор ПЭВ-10 и его арматура для крепления к шасси. ВинтажЪ как он есть.

Шасси для установки этих резисторов…

… и его примерка к корпусу.

Отверстия для крепления:

Резисторы с распаянными на них отрезками провода МГТФ.

Этого хватило, чтобы как следует нагрузить линии +12V и +5Vsb. Для всего остального пришлось надстраивать второй этаж.
В качестве изоляционного материала для крепления нагрузочных резистров линий +3,3V и +5V использованы остатки платы управления рентгеновским аппаратом.

Первоначально в качестве нагрузки для линии +5V планировалось использовать 4 параллельно соединённые галогеновые лампы 12V/50W, но оказалось, что уже с двумя блок питания уходит в защиту при включении. Поэтому пришлось искать ещё мощные резисторы в керамических корпусах.

Резисторный блок в сборе перед помещением в корпус:

Эквивалент нагрузки в сборе:

Итоговая нагрузка создаётся:
— по линии +3,3V — параллельно включенными резисторами 1,2; 1,8; 2,2 и 5,6 Ом; общий потребляемый ток около 6,67 А, общая потребляемая мощность 22 Вт.
— по линии +5Vsb — параллельно включенными резисторами 14 и 16 Ом, общий потребляемый ток 0,65 А, общая потребляемая мощность 3,25 Вт.
— по линии +5V — параллельно включенными резисторами 2; 2; 3,14 и 6,8 Ом, общий потребляемый ток 7,33 А, общая потребляемая мощность 37 Вт.
— по линии +12V — параллельно включенными резисторами 10 Ом в количестве 13 штук; общий потребляемый ток 15,6 А, общая потребляемая мощность 187 Вт.
Суммарная потребляемая эквивалентом нагрузки мощность составляет порядка 250 Вт — близко к заявленной производителем выходной мощности для рассматриваемого блока питания и к типичной мощности потребления современного ПК среднего уровня.
Выходные напряжения под нагрузкой:

На этом моменте у блока питания уже начинаются проблемы.
Как уже было сказано выше, выходные напряжения должны стабилизироваться с допустимыми отклонениями не более 5% от номинальных значений.
А что мы видим здесь?
А видим мы здесь следующее:
— для линии +3,3V — -2,6%;
— для линии +5Vsb — +2,1%;
— для линии +5V — -5,9%;
— для линии +12V — -4,5%.
Этот блок питания не стабилизирует выходные напряжения с достаточной точностью.
Продолжим эксглумацию?
Пульсации выходных напряжений под нагрузкой:

Как уже было сказано выше, амплитуда пульсаций не должна превышать 50 мВ и 120 мВ для линий +5V и +12V соответственно. По факту мы имеем порядка 300 мВ без учёта кратковременных выбросов — «иголок». Так проявляется экономия на конденсаторах выходного фильтра — их ёмкость должна составлять не менее 2000 мкФ на каждую линию, реально установлена не более 1500. Нет, компьютер от такого источника питания работать будет, но износ конденсаторов на материнской плате будет ускорен.
Поэтому я настоятельно рекомендую после покупки этого блока питания произвести его доработку — заменить электролитические конденсаторы выходного фильтра и добавить дроссели — фильтрующие в выходных цепях и синфазный во входных.
Вывод: блок питания можно покупать в тех случаях, когда низкая цена и малые габариты важнее выходной мощности, а перспектива самостоятельной доработки изделия напильником паяльником не пугает. В прочих случаях, наверное, всё же придётся искать оригинальный
Цена указана с учётом купона 44286a
  • starson
  • 02 марта 2019, 20:25
С учетом того, что современные процессоры вместе со всем остальным тянет примерно до 60 Вт, вполне подойдет. А ставить в мини корпус мощную видео карту смысла нет.
  • 02 марта 2019, 20:49
в мини корпус мощную видео карту смысла нет
Почему? Какое отношение размер корпуса имеет к мощности видеокарты? Вот до этого у меня был какой-то miniITX корпус. В нем прекрасно уживались 6770 и 1070.
  • driver
  • 02 марта 2019, 21:27
Потому что
2. Тепловыделение
Потому что
2. Тепловыделение
Ну и БП нужен помощнее

Мне аналогичный блочок прошёлся как нельзя кстати для внешней видеокарты. Размер, мощность просто идеальны.
Можно всунуть в небольшой корпус от малогабаритного системника.
Фото
  • 02 марта 2019, 21:54
InWin IW-P240F1-0? Есть у меня такой.
  • demmi
  • 02 марта 2019, 22:00
1050 и 1050ti выпускаются в LP и вполне становятся в корпуса SFF
  • 03 марта 2019, 07:18
1. Размеры самой видюхи
и что? Есть корпуса с PCI-e переходниками на 90 градусов и полноразмерным местом под 2-х слотовию видюху. А в купе с тем что она референсная, то проблем с охладом не было.
Тепловыделение
И? Т.е. ты думаешь это не решаемый вопрос?
Ну и БП нужен помощнее
Мощнее? Чего мощнее? 450Вт на это все с головой легко.
  • userx21
  • 03 марта 2019, 09:00
Давно облизываюсь на такой корпус, где маленькие размеры позволяют установить двух-слотовую полно размерную видеокарту.
SilverStone Raven
Ну так можно и ryzen r5 2400g поставить с небольшим разгоном памяти, будет почти уровень 1050. Ну почти. Видюху вообще можно не ставить.
  • 03 марта 2019, 07:20
Ну где 1050 и где 1070? Разница… разница существенная.
не знаю как, не знаю почему, но я увидел 6770 и 1050… виноват.

да, до 1070 апушкам еще пара поколений минимум и то с разгоном.
  • tirarex
  • 02 марта 2019, 20:40
Не самый худший аналог связки PicoPSU + народный бп на 12В 8А, но с учетом того как он держит напряжение, я бы покупать его не стал.
  • 02 марта 2019, 21:43
С учётом того, что народный БП на 12В 8А — это всего лишь 96 ватт, то в связке с PicoPSU он как бы не хуже того, что в обзоре.
  • dens17
  • 02 марта 2019, 20:46
Диодный мост совсем впритык, в мелкие пластиковые БП мощнее ставят.
Транзисторы какие? Вроде видно 007. Биполярные 13007B?
Конденсаторы 330uF/200V соответсвуют маркировке? По габаритам (диаметр/высота), хоть совпадают с нормальными?
Микросхема не банальная TL494? По выводам не смотрели?
По поводу стабилизации выходных напряжений. В какой точке измерялись напряжения при тесте под нагрузкой?
  • 02 марта 2019, 21:38
В какой точке измерялись напряжения при тесте под нагрузкой?
На контрольных гнёздах эквивалента нагрузки.
Тогда не сильно понятно при чём тут стабилизация БП и падение напряжения на проводах при токе 7 и 15 А.
  • 02 марта 2019, 23:04
Можно ссылку на нормативные документы, в которых указано, что выходные напряжения блока питания АТХ надо мерить непосредственно на его плате, а не на выходном разъёме?
На этикетке вообще заявлено не 7 и 15 А, а 18 и 26 соответственно. И требования стандарта при этом никто не отменял…
Вы говорите про стабилизацию БП, а я говорю, что у обозреваемого блока провода гавно.
  • 02 марта 2019, 23:26
Для следующего обзора у меня лежит распотрошённый БП с такими же проводами. Я ради интереса померяю падение напряжения на проводах на той же нагрузке(хотя стабилизация по идее должна его компенсировать).
Не должна она такое падение компенсировать. Вот сами подумайте. В дешёвых БП всего по одной линии 5 и 12 В, но при этом несколько кос, которые паяются в одну точку. Вот нагрузили вы одну косу, напряжение на выходе этой косы просело до 4.5 В. И что, БП должен поднять напряжение на выходе до 5.5 В, чтобы компенсировать падение 0,5 В? А на другой косе получим тогда завышенное напряжение…
  • hanzo
  • 03 марта 2019, 02:41
эээ, а каким макаром стабилизация компенсирует падение напруги в косе?
  • magon
  • 04 марта 2019, 05:55
В 20/24-пиновом разъеме в порядочных блоках питания есть возвратная линия +3.3V, а нередко и 5V ( тонкие провода оранжевого и красного цвета). В обратную связь берется сигнал с этих линий, а не с выхода платы БП.
Таким образом, стабилизируются напряжения уже на самом разъеме
  • hanzo
  • 04 марта 2019, 06:09
А, точно, видел как-то, оранжевый 3V3 чтоле, возвратный провод.
  • Brendon
  • 03 марта 2019, 03:35
Вы с 3.3 Вольта АТХ шиной не путаете часом? Похоже что вы слабо понимаете как работает блок питания.
  • Witewut
  • 24 сентября 2019, 00:41
1. тоже мне бином ньютона, да они там и до +10 работают, посмотрите какие допуски у супервайзора.
2. можно подумать у дорогих БП косы (разделение линий) идут с разных трансформаторов, всё идёт с одной «бочки».
3. допуск по стандарту АТХ ±5%.
Пересмотрел картинки в обзоре и вообще прифигел. Я почему-то думал, что там у вас нагружается всё не через один 24pin ATX, а по факту… В нём же всего 2 контакта для 12 В… не удивительно что при таком токе такие просадки.
  • 02 марта 2019, 23:48
В реальном компе просадка на жгутах была бы максимум вдвое меньше, потому как в разъёме дополнительного питания процессора тоже всего 2 контакта для 12 В.
  • 03 марта 2019, 00:22
Скажите что Вы хотя бы пульсации измеряли на выходе БП, а не на проводах.

По поводу проводов — нет, измеряется на выходных клеммах БП, потому как коэффициент стабилизации зависит от качества БП, а провода вещь заменяемая при желании.
  • magon
  • 04 марта 2019, 06:12
В компьютерных БП как минимум 3.3V обычно стабилизируется на контакте 20/24-пинового разъема.
см. выше
  • 04 марта 2019, 10:39
Спасибо конечно, но я в курсе :)
Вот только остальные линии здесь в любом случае без компенсации падения напряжения и это все не отменяет того что автор ерунду наизмерял скорее всего и отмалчивается.
  • 04 марта 2019, 17:24
измеряется на выходных клеммах БП
Выходные клеммы БА АТХ — это колодка 20+4pin.
провода вещь заменяемая при желании
99,8% этих БП будут использоваться как есть, поэтому и обзор про то, что этот БП выдаёт из коробки, а не про то, что из него можно выжать, если не жалеть времени, сил и материалов для его доработки.
  • 04 марта 2019, 17:32
Выходные клеммы БА АТХ — это колодка 20+4pin.
Почему именно 24пин, может питание SATA, или молекс к жесткому диску, или разъем питания видеокарты, или еще что-то? :)
  • 04 марта 2019, 17:36
Потому что ПК может работать без жёстких дисков и видеокарты, но не без материнской платы.
  • 04 марта 2019, 17:38
Потому что ПК может работать без жёстких дисков
А может и с ними, и может даже быть так что они потребляют больше чем материнская плата, именно потому измеряют параметры блока питания, а не всего вместе. Альтернатива — использовать все выходные провода. Но все равно вариант так себе…

• 04 марта 2019, 18:21
Скажите что Вы хотя бы пульсации измеряли на выходе БП, а не на проводах.
А провода их увеличивают или уменьшают?:)
  • 04 марта 2019, 18:25
А провода их увеличивают или уменьшают?:)
Так а все таки, как измерялось?
  • 04 марта 2019, 18:39
На 20+4.
  • 04 марта 2019, 18:41
На 20+4.
Понятно, спасибо.
Пульсации измеряются без учета проводов.

Ну ограничение полосы пропускания хотя бы включили?
  • 04 марта 2019, 18:46
Так без проводов они будут больше или меньше?
  • 04 марта 2019, 18:51
Так без проводов они будут больше или меньше?
А Вам логика что подсказывает?
Хотел сначала обзору плюс поставить, интересная тема, но понял что пока не за что, так как измерения больше вводят в заблуждение чем дают информацию.
  • 04 марта 2019, 18:57
А Вам логика что подсказывает?
Что будут ещё больше, но не каждый прибор это сможет показать.
  • 04 марта 2019, 18:58
Что будут ещё больше
У Вас нагрузка генерит помехи? Тогда будут больше.

но не каждый прибор это сможет показать.
Почему? 20 МГц это не так много для осциллографа.
  • 04 марта 2019, 19:08
Ящитаю, что при чисто резистивной нагрузке без проводов они будут больше за счёт того, что жгут из проводов сам в некоторой степени является сглаживающим фильтром. Но так как фильтр из него не очень, то разницу заметить будкт сложно:)
  • 04 марта 2019, 19:10
Но так как фильтр из него не очень, то разницу заметить будкт сложно:)
А не надо смотреть на разницу, надо измерять корректно.

Кстати, Вы так и не исправили варистор на термистор.
  • 04 марта 2019, 19:34
Исправил.
  • Gruffy
  • 02 марта 2019, 20:56
Советские проволочные резисторы в качестве нагрузки — это хорошо, запас у них хороший, но всё же я в подобной нагрузке добавляю обдувающий их вентилятор на 12 В. Очень эффективно получается.
  • 02 марта 2019, 21:40
я в подобной нагрузке добавляю обдувающий их вентилятор на 12 В
Он там есть:

Но резисторы всё равно греются, потому что работают с перегрузкой, поэтому мерить приходится быстро и делать перерыв, чтобы дать им остыть.
  • DimaDSP
  • 02 марта 2019, 21:57
Я выбрал нихромовую спираль для подобного
Есть сомнения, что это «нормальный» FSP блок питания. скорее всего подделка китайская. Просто я видел такие блоки питания, именно эту модель и помню, что у разъема питания была решетка, а не как у вашего вентилятор, посмотрел в интернетах и правда, скорее всего у вас продукт, «типа fsp».

Впрочем

И вообще по мнению производителя блок питания этой модели должен выглядеть так:
это подтверждает.

а это может означать, что 2 заказанных блока питания, могут быть сильно разными.
FSP он же INWIN, ранее делали отличные а сейчас такое ж г… стало. Обычная лотерея. Берешь старый БП он по весу сразу чувствуется, а это все новое бррр. Даже провода противно смотреть.
  • vlo
  • 02 марта 2019, 21:31
fsp никакого отношения к inwin не имеет, кроме того что вторые когда-то давно ставили в свои корпуса бп от первых.

чувствуется что — бесполезный дроссель ppfc грамм на 300?
нормальный современный бп банально имеет более высокий кпд, что позволяет обходится меньшими радиаторами.
  • denM
  • 02 марта 2019, 21:47
откель inwin то это?! это совсем разные фирмы.

ну разве что FSP их выкупил, но оченно сомневаюсь.

ну и к слову — если что БП в корпусах ставились по крайне в 2006 фирмы Powerman с красным человечком с молнией в руках, у меня как раз такой корпус был от Inwin и БП который написал на 430 Ватт, отпахал этот БП порядка 7 лет и еще столько бы же отпахал, пока я его не продал и корпус и БП. к нему.

но то БП и корпус были если не в Америке сделаны, то уж точно под контролем, и да вес был приличный и жесткость я без проблем на него садился, а я не 50кг вешу.

а так да — новые инвины (не все но % этак 70) жестянка.
Inwin сотрудничали с fsp, но не одно и то же. Если не изменяет память.
  • Esculap
  • 02 марта 2019, 21:45
В таком формфакторе БП для минидесктопов имели мощность не более 150 Вт, за то честных. Рассматриваемый БП явно перегружен.
  • 02 марта 2019, 22:32
Скорее перемаркирован.
  • denM
  • 02 марта 2019, 21:48
для файлопомойки подойдёт, если только конечно не 5 ЖД повесить на него, 1-2 потянет.
В таком форм-факторе есть блок питания от системного блока 95 года на микросхеме 3842.
Форм-фактор все таки наверное другой, флекс вроде из свежих разработок.
В понедельник, если не забуду, то сделаю фото.
Выходные провода были удалены за ненадобностью.
Варистор и пару Y-конденсаторов запаяли,
Где варистор? Вижу там только NTC-термистор.
  • 02 марта 2019, 22:32
А это разве не одно и то же?
Совсем нет. Термистор ставят для защиты от броска тока при включении, варистор — от перенапряжения. Термистор ставят последовательно в цепь, варистором цепь замыкают на входе.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80
  • rx3apf
  • 02 марта 2019, 22:51
"- Так Вам нужно было обрезание! — А я как сказал ?" ©

Нет, конечно, это совершенно разные вещи…
  • 03 марта 2019, 00:12
А это разве не одно и то же?
Хм… И этот человек тестирует БП? :)
Это как бы совсем разные компоненты.

Я выкладывал как-то видео о варисторах и был удивлен комментарию человека перепутавшего его с термистором, оказывается такое бывает и у более опытных людей.
  • Dymok
  • 02 марта 2019, 23:53
… плата управления рентген аппаратом… — жесть! Боюсь даже предположить, что у вас там ещё есть ))
  • xr0m
  • 03 марта 2019, 00:01
про бп. есть корпус — stm 102. есть к нему мать на 2550 атоме. 2 плашки по гигу. все есть. НО — нету бп! ни один флекс атх, мини итх и другие варианты не подходят) че делать?)
вообще в нем должен быть TFX блок питания. у чифтека и фсп был такие. родной если не ошибаюсь stm b25/

Chieftec GPF250P например, но я бы померил сначала родной или хотя бы место под него в корпусе
  • 03 марта 2019, 00:13
Родной БП для этого корпуса называется STM-B25. Размеры 150х65х65мм.
Ну или можете поискать что-нибудь от брендовых миникомпов.
  • mzr910
  • 03 марта 2019, 00:51
у меня есть оригинальный FSP похожего вида 250 или 240 ватт, больше 10 лет валяется изредка проверяю им мат платы по нужде, там выходных проводов с кулькин нос — по одной штуке буквально
  • vladius
  • 03 марта 2019, 11:24
Вентилятор на подшипниках скольжения — маркировка HS в конце обозначения на наклейке.
  • vil2
  • 03 марта 2019, 13:07
маленький вентилятор = сильно шумный
Дорого…
На авито TFX, FlexATX можно за 9-12$ купить
  • 03 марта 2019, 17:32
А можно и не купить. Потому что поблизости нету, а есть у чёрта на рогах, и доставка небесплатная, и проверить при этом нельзя.
а что минусят? Автор вполне резонно заметил.
  • 04 марта 2019, 10:46
Можно увидеть измерительную цепочку, которой Вы измеряли пульсации и снимали осциллограммы?
  • 04 марта 2019, 17:27
Осциллограф АКИП-4113/6 в режиме закрытого входа.
  • 04 марта 2019, 17:54
Т.е. про то, как по стандарту измеряются данные параметры — Вы не знали?

Такое подключение ОБЯЗАНО быть для метрологически верного измерения параметров источника питания.
  • 04 марта 2019, 18:19
Какое «такое»? С парой конденсаторов или с гальванической развязкой блока резисторов от земли?
  • 04 марта 2019, 18:48
с парой конденсаторов хотя бы, иначе Вы измеряете неизвестно что, вместо оговоренного метода измерения согласно стандарту ATX
  • 04 марта 2019, 19:04
И каким должен быть конденсатор на 10 мкФ?
  • 04 марта 2019, 19:41
10 электролит и 0.1 керамика
  • samwell
  • 10 марта 2019, 22:13
что такое «под капотом»? и зачем выкладывать трекинг посылки? какого смысла здесь преследуются, налить побольше водички?
  • basmach
  • 15 марта 2019, 09:48
Взял такой на барахолке, на временную замену 450 вт FSP, вполне справляется хоть и 152 вт: