Деревянный будильник Xiaomi Mijia AboutTime

Крупный будильник с корпусом и циферблатом из импортного бука и бесшумным кварцевым механизмом.
Хороший подарок для любителей всего деревянного.

У меня есть один деревянный будильник, но недавно появилась надобность в еще одном, и желательно, побольше размером.
Решил попробовать продукт от Xiaomi.
Как давно всем известно, компания мало что выпускает сама, а просто находит бренды с приемлемым качеством и дизайном и начинает продавать их товары в своей сети дистрибуции.
Тут у нас, как раз этот типичный случай.
На коробке надписи про Bela Design и About Time и ни слова про Xiaomi.

На торце краткие ТХ на китайском.

Внутри часы, руководство и таинственный пакетик.

В пакетике лежит элемент питания размера AA. Хотя в магазине красным по белому изречено «батарейки в комплекте нету, покупайте отдельно».

Начинаю рассматривать будильник. Опа! А долгая дорога не прошла бесследно. Часовая стрелка соскочила с оси. Пришлось возвращать на место.

Будильник выглядит довольно симпатично. Минималистичной дизайн.
Диаметр корпуса 120 мм.

Циферблат чашеобразной формы. Стекло конструкцией не предусмотрено.

Толщина корпуса 41,2 мм. На поверхности стоит под наклоном.

Сзади мы можем наблюдать бесшумный кварцевый механизм.
Снизу надписи гласящие, что это продукт от Bela Design из немецкого бука, и указаны размеры корпуса.

Задняя стенка еще более вогнута, чем циферблат.

Давайте рассмотрим часы в деталях, чуть поближе.
Циферблат.

Все надписи и деления нанесены с помощью выжигания. Домашние умельцы могут и свое что-нибудь написать.

Стрелки на первый взгляд кажутся картонными, но я хорошенько рассмотрел – все-таки металлические.

Снизу нет никаких ножек. Просто спил под углом.

Функций управления у механизма немного. Так сказать, классика.
Рычаг включения будильника. Ручка перевода стрелки будильника. Ручка установки времени.

Пора запустить наши часы.
Устанавливаю все стрелки в одну позицию.

Ровно в 12 часов вставляю батарейку.

Будильник я выставил по сайту точного времени 7 декабря.
Сверяю через месяц.

Отстал на 7 сек. Нормально для обычного кварцевого механизма.
До обзора в январе у меня руки так и не дошли. Поэтому на днях еще раз сверил показания.

Теперь отстает на 14 сек. Прошло 70 дней. Вполне приличная точность хода.
Для тех, кто не знает, в подобных механизмах секундная стрелка движется плавно, без привычного для кварцевых домашних часов «чак-чак». У этого экземпляра есть небольшой косяк. Когда часы установлены точно вертикально, то работают совсем бесшумно, но стоит установить их на предусмотренный производителем угол, то слышен шум от шестерёнок. Часы у меня стоят на полке и это незаметно, но если поставить на прикроватную тумбочку, то шум может беспокоить.
Мне данный будильник нужен именно как часы. Я по утрам прекрасно просыпаюсь сам. Перед написанием обзора решил проверить функцию будильника. Выставлю стрелку на ближайший час и включаю рычажок. Но ничего не происходит, никаких звуковых сигналов.
(Дополнение. Обзор писал вчера, последний раз попробовал активировать будильник в 10 вечера, ничего не дождался и лег спать. В 6 утра он зазвонил))). Наверное, отвалившаяся часовая стрелка не согласована теперь со стрелкой механизма будильника, поэтому он работает, но не так как надо.
Я думаю, надо снять стрелку, отсчитать позицию на 8 часов назад и установить обратно. Тогда должно все наладиться. Надеюсь, я не ошибаюсь в подсчетах)
Давайте подводить итог.
В принципе это неплохой будильник. Сделан аккуратно, время отсчитывает точно.
Но может быть, это не очень понятно на фото, но показания времени считывать удается с трудом. Коричневый циферблат и черные стрелки не самое контрастное сочетание. На фото в магазине все выглядит намного приятнее.
Прошлый деревянный будильник по сравнению с сабжем в этом плане кажется реально крутым.

Так что, в изделии от Bela Design главная проблема это собственно дизайн. По-хорошему, к темному дереву надо серебристые стрелки. Или к черным стрелкам надо подбирать дерево посветлее.
Отсутствие стекла для меня лично не минус. За прошедшие 70 с лишним дней, пыль на циферблате не осела.
Ну а цена, за будильник без наворотов, это дело продавцов и покупателей. Возможно, кому-то понравится деревянный корпус, и он будет готов заплатить 25 баксов. Честно говоря, я бы его за эти деньги не купил. Главным образом из-за низкоконтрастного циферблата.
Какой-то персональный купон для этого товара магазин предоставить не смог. У них есть купон MI5OFF — 5% на все товары Xiaomi.
Проверил.

На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 19 февраля 2019, 12:18
ну наконец то ДЕРЕВО!!!
осталось ложки и под хохлому что нибудь))
Громче!
  • 19 февраля 2019, 12:26
Импортная береза — это круто )
  • 19 февраля 2019, 12:28
У меня на даче дрова березовые валяются. Но наверное, для корпусов часов не годятся (((
PS оказалось это бук. Меня поправили чуть ниже
  • 19 февраля 2019, 12:41
Почему нет? Любое дерево подойдет. Главное хорошо просушенное и чтобы структура была интересная.
  • 19 февраля 2019, 12:43
вот именно, что должно быть специально подготовленное…
я как-то интересовался изготовлением деревянных рукоятей для ножей. Как почитал, что да как, так самостоятельно заготавливать расхотелось.
  • 19 февраля 2019, 13:00
Ну, это ножей. Там действительно много но.
  • wwest
  • 19 февраля 2019, 14:36
Ага сырую смолистую капаящую сосну и сучков побольше.Типа Хенд-Мейд кривые руки и обмазать машинным маслом.
Как на типичном балконе нищеброда обшитого самой дешёвой вагонкой, да ещё без лака.Чтобы она через пару лет потемнела до тёмно серого грязного цвета.

Для корпусов и мебели используется далеко не ЛЮБОЕ дерево.
Буковые срощенные ступеньки 800х400х20 (25-30)есть в продаже строительных магазинов, недорого.
А тут 25 долларов взяли только за Бук одним куском и тот 120мм.
  • motokot
  • 19 февраля 2019, 18:47
Ну, кстати, может и не импортная. Китайцы же варварски вырубают леса на Амуре, там же не только хвойные деревья растут, березки тоже.
  • SergeFSW
  • 19 февраля 2019, 19:12
Деньги то за что? Ну 2$ это за механизм, а 25$? За кусок полена?
  • 19 февраля 2019, 19:41
По-вашему 25$ слишком дешево?
  • say
  • 19 февраля 2019, 12:31
Для сяомитов необходимо еще выпустить оловянный и стеклянный!
  • 19 февраля 2019, 12:36
лучше из чугуна
  • AndrVU
  • 19 февраля 2019, 20:59
  • NIOKR
  • 19 февраля 2019, 12:53
Что ж у вас от каждого поста про сяоми так сильно припекает?
  • say
  • 19 февраля 2019, 13:37
Не от каждого! Сяоми Сяоми рознь.
  • Lecat
  • 19 февраля 2019, 12:34
А если я пришлю Вам берёзу она же тоже станет импортной…
  • 19 февраля 2019, 12:34
Не береза это. Да и продаван про бук пишет.
  • 19 февраля 2019, 12:38
Прошу прощения за дезинформацию. Переводил по памяти и она подвела(((
Исправил текст.
  • volp
  • 19 февраля 2019, 12:37
Интересно стало, сколько стоит часовой механизм со стрелками ( правда без будильника) Тыц! ( сам в шоке ) 0,97$.
  • 19 февраля 2019, 12:43
Механизм механизму рознь. За $1 может сильно тикать, спешить или опаздывать, быстро сажать батарейку и пр. проблемы. Но, цена, как и для всех продуктов сяоми завышена.
И, был бы инструмент и мастерская, такую штуку интересно было бы сделать самому.
  • 19 февраля 2019, 13:28
У всех своих настенных часов поменял на этот .Плавный и бесшумный механизм, разная длина штока, точность хода.
  • HOMSV
  • 19 февраля 2019, 12:46
точность хода такая же будет?
Механизмы разные все таки бывают, по точности, по надежности, даже банально по громкости хода, и по мощности собственно самого хода.

Есть дома подобные, и механизм комплектный еле двигает стрелки.

Часы
  • Offi
  • 19 февраля 2019, 13:57
Такие же точно часы дома.Через несколько лет механизм сдох. Попытался поменять на стандартный, заменив в нем шток (взял из сломаного, он длиннее, с резьбой и другим расстоянием между стрелками). Так вот не получилось — механизм намного слабее, не крутит. Можно было понять по размеру катушки внутри… Искал отдельно механизм — не нашел. Плюнул и заказал еще одни такие же часы за 7$… Если найдете механизм отдельно дешевле — отпишитесь, пожалуйста.
  • 19 февраля 2019, 14:27
Менял в похожих часах. Ссыла выше.
  • Offi
  • 19 февраля 2019, 14:46
Я не из России, так что мимо. К тому же, скорее всего это не то — на штоке окончание прямоугольной формы с резьбой?
  • 19 февраля 2019, 15:34
Да не Ваш вариант, шток круглый.
  • volp
  • 19 февраля 2019, 13:04
Нет, я понимаю, что есть разные и по качеству и по другим параметрам, просто я не представлял от какой суммы начинается цена вопроса.
  • 19 февраля 2019, 13:13
Вы зайдите в любую столярку и поинтересуйтесь, сколько будет стоить выточить из сухого дерева такую конструкцию + отшлифовать и отполировать, + покрыть лаком. Вы удивитесь.
Понятно, что промышленное производтсво может быть дешевле, но, добавьте складские затраты, упаковка, пересылка, + заработок сяоми, + заработок TomTop и пр. и пр.
Если бы циферблат был сделан из МДФ, например, то цена возможно была бы слишком.
  • 19 февраля 2019, 12:45
Часы за 2 доллара всего за 26.
Спешите.
  • 19 февраля 2019, 12:50
А дерево посчитал?
  • 19 февраля 2019, 15:45
Слово «дерево» сказано с таким апломбом как будто это титан или платина.
Нет, не считал, оно копейки стоит.
  • 19 февраля 2019, 16:22
Идея для бизнеса!
  • 19 февраля 2019, 16:30
Ну вот простой пример за копейки, но обработка тут проще, т.к. нет токарки и материал дешевле, т.к. мебельный щит, а не массив.
  • 19 февраля 2019, 18:12
дык можно и за 28,000 рублей продавать, кто запрещает то?
  • 19 февраля 2019, 18:25
Всмысле можно?.. Продают и вполне успешно.

Я же говорю — идея для бизнеса, у вас все должно получиться.
Откуда такая уверенность? Вот на крыльцо покупал «дерево», право слово дешевле сварить....(Из металла)
  • wwest
  • 19 февраля 2019, 18:33
Бук из Германии и будет столько стоить обработанный.
25 долларов за дерево,1 доллар за часы.
  • 19 февраля 2019, 12:52
Покажите-ка такие же часы за 2 доллара. Я куплю
  • NIOKR
  • 19 февраля 2019, 12:58
Ну если могёте так, то, конечно, вам должно быть смешно от такого ценообразования:
youtu.be/asMMjlGDHQo
  • 20 февраля 2019, 08:38
Часы за 2 доллара
Надо как-то учиться отвечать за свои слова… В жизни пригодится.
Покажите хотя бы любой нормальный будильник диаметром 12 см за 2 бакса.
  • nsn
  • 19 февраля 2019, 12:54
Коротковата минутная стрелка. И спутать легко с часовой, и по функции своей она должна чётко указывать на деления, как и секундная. В предыдущих часах сделано правильно.
Подскажите — я не в теме. Вот я совсем не фанат Xiaomi — у меня есть один смартфон дешевый этой фирмы, он меня устраивает. Но я знаю, что этот китайский бренд продает более или менее качественные вещи. Выбирая наушники ноу нейм и ксяомишные, при условии одинаковой цены, я выберу последние. Какая гарантия, что Xiaomi хотя бы знает про эти часы. Как проверить? На www.mi.com их нет.
  • feo-man
  • 19 февраля 2019, 14:18
Смотреть надо на китайском сайте СяоМи.
Мерси.
На этом: www.xiaomi.cn? Если можно — ссылку на каталог, там я разберусь.
На предпоследних фото интересная оптическая иллюзия. Циферблат кажется выпуклым.
  • AlVM
  • 19 февраля 2019, 13:12
Интересная вещица, но стеклышка ему, все-же, не хватает. Вандалоу(детё)устойчивость низка…
  • 19 февраля 2019, 13:15
Стекло испортит внешний вид. ИМХО. Если нужна вандалоустойчивость, нужно выбирать другой дизайн
  • iG0Lka
  • 19 февраля 2019, 14:34
пролистал весь обзор но так и не смог составить четкое представление о размерах сабжа :(
  • 19 февраля 2019, 15:20
размеры указаны
если есть циркуль, то круг диаметром 12 см недолго начертить для наглядности
  • 19 февраля 2019, 16:39
хм, а я думал настенные, оказывается маленькие настольные.
  • 19 февраля 2019, 18:11
вот обзор про настенные mysku.club/blog/china-stores/60676.html
  • nu11ed
  • 19 февраля 2019, 21:41
в этих часах вот такой механизм — один в один. У самого такие же часы на жирбесте брал.
  • denM
  • 20 февраля 2019, 22:17
а точно ли это бук, а не под бук сделано? моожет плёнка такая?
  • nu11ed
  • 21 февраля 2019, 04:49
точно бук. даже выбито на часах beech (GER).
  • 23 февраля 2019, 08:23
У меня это не первый деревянный будильник. Дерево сразу чувствуется.