Модули памяти DDR3 4G 1866 бренда YRUIS

Всем привет.
Сегодня я расскажу вам о китайских модулях оперативной памяти типа DDR3 бренда (или типа «бренда») YRUIS с частотой 1866 мегагерц.

Взял два экземпляра, чтобы можно было иметь двухканал (как известно, разные модули между собой порой плохо дружат и могут не заработать в двухканале, или вообще не запуститься вместе). Планировал использовать их с хуананом на сокет 2011, который удалось заказать очень дешево, но обломался, т.к. прод его просто не выслал.

Память поставляется в блистерной упаковке, как и у многих других известных брендов. Дизайн упаковки не блещет оригинальностью, нарисованы чел с автоматом и какой-то самолет, написаны название бренда и внизу High Quality. Это, по всей видимости, должно говорить нам о том, что память у нас геймерская и высококачественная. Сзади, помимо надписей на китайском, написаны все варианты модулей, которые есть у данного производителя.

Если развернуть картонку-вставку, то мы найдем еще много иероглифов и инструкцию с картинками по установке памяти.

Взглянем на сами плашки. Они стандартного размера (не низкопрофильные), имеют черный текстолит и черные радиаторы, с декоративными прорезями сверху. Если приглядеться, то между радиаторами и чипами памяти можно увидеть термопрокладки, следовательно, они тут не только для красоты, а еще и вполне себе для охлаждения. Модную нынче светодиодную подсветку китайцы не завезли. Чипы памяти, идентифицировать не удалось, т.к. они прикрыты радиаторами (а отрывать их — желания у меня нет). С одной стороны радиатора нарисовано название бренда и надпись, гласящая о высокой производительности, с другой иероглифы, ссылка на сайт и этикетка с характеристиками (объем памяти модуля – 4 гига, частота 1866, напряжение 1.5 В, и надпись 2Rx8 говорит нам о двусторонней чиповке).

Проверял модули на машине с материнкой ASrock FM2A75 Pro4 с 740-м Атлоном (сокет FM2). Под рукой просто не оказалось другого железа, умеющего работать с 1866-й памятью. Правда винда там стоит 32 битная, так что это могло повлиять на результаты тестов.

Мать сразу и без проблем все определила и запустила на правильной частоте в друхканале.

Для начала прогнал Memtest. Ошибок не обнаружено.

Информация из AIDA 64. На оба модуля показывает одно и то же, в т.ч. и серийный номер. Как и CPU-Z. Кстати, нигде не отображается производитель (manufacturer). Таки указывается. Micron.

Дальше решил проверить скорость тестом в той же Аиде. Еще до установки модулей в ПК, прогнал тест стоявшего там родного 4-гигового модуля A-data с частотой 1333 мегагерца (одноканал), чтобы было с чем сравнить. Тесты прогонял по несколько раз, разброс в показателях был в пару процентов.

Ну а теперь результаты YRUIS-ов в двухканале.

Как видно на скрине, скорость возросла примерно на 70% на чтение, 40% на запись, и почти в два раза на копирование. Так же заметно снизилась латентность.

Но так как сравнивать одноканал и двухканал не корректно, решил убрать один модуль и прогнать тест новой памяти с одним каналом. Результаты на скрине ниже.

Само собой, без двух каналов скорость памяти просела, тем не менее, она все равно ощутимо выше, чем с 1333-м модулем (примерно +25% на чтение, +20% на запись, +40% копирование).

Ради интереса еще сравнил показатели в тесте CPU Queen со старой и новыми плашками. Результаты идентичны.

Модулями пользовался дней 10, в процессе работы никаких проблем обнаружено не было, винда в BSODы не впадала. Так что можно сказать, что работают нормально. В процессе работы нагреваются градусов до 40 (точно не замерял, это так, на ощупь).

В общем, память как память, пользоваться можно. Если нужны высокочастотные модули и живете как я в глубинке, где вторички практически нет, то вполне можно взять (особенно при наличии поинтов).
  • yuryvrn
  • 21 февраля 2019, 08:40
Кстати, нигде не отображается производитель (manufacturer).
Почему не отображается?
Производитель модулей указан в имени модуля.
Производитель чипов тоже указан — Micron.

Не хватает прям «без ГМО» на упаковке.

А не пробовали старую память завести на 1866 и протестировать скорости? Не маловато ли показывают? Может тайминг покрутить, мне кажется задраны «на всякий случай».
Старая не гонится. Вернее немного гонится, но BSODы начинаются.
А что с ценами в обычных магазинах? Зачем покупать чудо нонейм отбраковку — злой китай, если есть нормальная память с гарантией в оффлайне.
Ну поглядите цены в Приморье в обычных магазинах…
Самые дешевые 4-гиговые 1600-е модули — 1700. Эти с поинтами я могу по 1100 взять.
Возможно бесплатный пункт 18? Или он просто так добавлен?
Кстати, у меня на домашнем компе китайская «отбраковка» уже много лет трудится — и никаких проблем с ней.
Их же почему-то отбраковывают. Не просто же так. Какой-то тест не прошли.
А так надо бы посмотреть под радиатор, затерты ли надписи на чипах памяти. Если затерты, значит прямо совсем отбраковка отбраковки. Если надписи есть, то всё не так уж и плохо.
PS А от злого нонейма потом вылезает вот такое: mysku.club/blog/china-stores/70761.html#comment3041095
Не экономьте на материнке, памяти и SSD, если есть возможность.
Не экономьте на материнке, памяти и SSD, если есть возможность.
Себе можно.
Клиентам, ни-ни...:)
Кстати да. Эксперименты на себе проводить милое дело. Клиентам нужна стабильность.
  • dyadya
  • 21 февраля 2019, 16:16
Их же почему-то отбраковывают. Не просто же так. Какой-то тест не прошли.
Не надо фантазий.

Нет никакой отбраковки. Китайцы память собирают из чипов, снятых со старых планок, которых у них завались. Отпаяли, отмыли, припаяли, прописали подходящий SPD. Вуаля!
Некоторые, вообще, не заморачиваются — лепят наклейки Kingston на б/у память, и на продажу. На Ali такой не видел. На Taobao такой завались.

Память вполне рабочая, если знать и учитывать некоторые нюансы.
Значит я слепой :) Спасибо.
  • vovka036
  • 21 февраля 2019, 09:03
Подскажите. Ситуация такая.
Старый комп. Поставил DDR2 нонеймовский с Али 2 плашки по 4 Гб. Часто вылетает Windows 8.1 с сообщением о перезагрузке и перезагружается комп. Не синий экран! Пробовал в БИОСе «подкручивать», но вообще перестаёт загружаться.
А мать определяет их и объем их нормально?

Перезагрузка нормальная инициализируется?
На каком этапе перезагрузка?
Обновлений не было?
Иногда сразу на завершение работы после запуска винды, вирусня указывает.

Нужно больше вводных данных.
  • sir0ta
  • 21 февраля 2019, 09:40
BSOD будет если в памяти что-то на уровне ОСИ. Но память может гнать и так что репорт не может ее выловить. Прогоняй мемтестом. У меня была память при одноканале норм тестировалась, как только включал многопотоковое сканирвоание, то появлялись ошибки. С чем связано не скажу. Поехал взял другую плашку, заработало норм
Бывает память проходит суточный мемтест, а глюки есть…
Мемтест не всегда, к сожалению, битые модули вычисляет.
А несовместимые, по десятку причин, может вообще не вычислить.
Во-во… Он же память не из под Windows 10 v1809 — тестирует.
  • andrex77
  • 21 февраля 2019, 12:27
Архиваторы активно используют память.
Попробуйте заархивировать какой-нибудь очень большой файл.
В большинстве случаев, если память уж совсем… посыпятся ошибки.
  • dyadya
  • 21 февраля 2019, 16:04
Подскажите. Ситуация такая.
Тут ясновидящих нет. Тип памяти не указан. Платформа тоже. Чипы какие, наверное, нужно угадать.
Попробую проявить сверхспособность.
Вся память 4 ГБ для AMD собрана на чипах 667 Мгц. На частоте 800 получается разгон. Проблема глючности памяти решается.установкой в БИОС частоты памяти 667.
  • SErenky
  • 21 февраля 2019, 17:25
нужно посмотреть спецификации чипсета и материнки, могут ли они работать с такой памятью и с 8ГБ вообще
  • vovka036
  • 26 февраля 2019, 11:48
8 гб определяется. может.
  • Hoopick
  • 21 февраля 2019, 09:06
Чет медленные для 1866, даже мои старые кингстоны на 1333 чуть подразогнанные до 1600 выдают результаты сравнимые, при условии что мать старая и это самые модные модули памяти, которая она поддерживает

• vvertexx
  • 21 февраля 2019, 09:17
есть такая вещь, как тайминги и CR (command rate). Иногда они важнее частоты.
Я в стоке тестировал, но вполне возможно, что можно и получше тайминги подобрать, тогда будет и скорость поболя.
  • Cqm
  • 21 февраля 2019, 10:29
У вас камень другой, поэтому контроллер и шина системная стало быть тоже, некорректное сравненик
  • ZyMe
  • 21 февраля 2019, 11:37
от проца неверно зависит. У меня на зачуханом интеле 1866 выдает 25к-27к на чтение в двойном канале
Контроллер памяти. Который в амд, всегда был не очень быстрым.
  • _NikitA_
  • 21 февраля 2019, 09:32
В данном случае упирается в возможности процессора, немного некорректное сравнение конечно, на восьми поточном 3770 вот такие показатели на кингстонах 1333 в стоке

Скорее не в процессор, в контроллер памяти, который в нём.
Для сравнения дешёвая серверная память в двухканальном режиме.

Контроллер может и в четырёхканальный режим перейти, но нет потребности, рост будет кратный.
  • podbot
  • 21 февраля 2019, 09:42
Сразу бросилось в глаза сходство с памятью Vaseky. Логотипы другие и радиатор отличается.
  • 21 февраля 2019, 10:40
Если винда 32 битная, то она видит только 3GB.
Поэтому хотя бы для тестов можно было загрузиться с какого-нибудь x64 LiveCD или флэшки.
Memtest_у по барабану какая ОС лежит на жёстком диске :)
  • 21 февраля 2019, 16:34
а AIDA 64 тоже «по барабану какая ОС лежит на жёстком диске»? )))
В обзоре только один тест на memtest'е, все остальные в AIDA 64
  • vlo
  • 21 февраля 2019, 17:06
а заем ей доступ ко всему обьему?
  • 21 февраля 2019, 18:23
Т.е. быстродействие компа определяется только одним тестом скорости памяти?

И нет разницы в быстродействии между 32-битной виндой с 3 гигами памяти против 64-битной винды с 8 гигами памяти?
А, где я написал про «остальные»?
  • 22 февраля 2019, 09:24
А где я писал про «один» тест?
Я писал для «тестов» — это во множественном числе вообще-то )))
  • AlexZZZ
  • 21 февраля 2019, 11:17
Так же заметно снизилась латентность.
рухнул под стол :)))

PS Латентность — скрытность и к latency (задержке) никакого отношения не имеет.
  • StorkZZ
  • 21 февраля 2019, 11:39
  • ZyMe
  • 21 февраля 2019, 11:40
ну как сказать… Таки Латентность в русском переводе
ru.wikipedia.org/wiki/Тайминги
Это и задержки. В играх их вообще пингом зовут.
О....!
Данное слово имеет два перевода, в зависимости от контекста.
  • bomber
  • 21 февраля 2019, 11:48
раму сейчас на брингли лучше брать под 1500-1750 баллов
  • vil2
  • 21 февраля 2019, 12:27
купил и я память 4Гб сестре на подарок для АМД
в итоге она не завелась на Атлоне с сокетом АМ3
но завелась на сокете 1150 Хеон 1245v3. как так то а?
а вот в сокете 1155 с i5 не стартанула.
в общем рулетка. не советую.
  • 21 февраля 2019, 12:39
можно ссылку?
У меня на АМ3 материнке завелась в свое время только после того, как в биосе поковырялся. Нам по умолчанию был отключен параметр отвечающий за поддержку ECC памяти. Не помню как он точно называется. После этого завелась, даже вполне себе работала совместно с обычными модулями (2 обычных, 2 серверных). Возможно вам надо было просто настроить биос.
А то, что с зеоном завелась — ничего удивительного. Контроллер памяти сейчас в самом процессоре, так что логично, что контроллер в серверном проце работаем с серверной памятью.
  • 21 февраля 2019, 13:11
вот я и хочу проверить на зеоне с 1150
очень интересно
а может быть и на зионе с 1156
  • vil2
  • 21 февраля 2019, 13:50
она не серверная. она для АМД. я бы то же хотел попробовать регистровую да нету. в своем городе облазил все магазины и барахолки ради эксперимента. а ведь так хочется 32Гб за дешево поставить.
  • 21 февраля 2019, 13:55
возможно попробую память, которую Вы указали на зеонах
Она именно серверная. С коррекцией ошибок. Это китайцы пишут, что для АМД. К примеру, на том же FM2 она не заработает, хоть это и АМД.
Кстати ооочень часто амд платформа поддерживает ecc
  • jh7
  • 22 февраля 2019, 14:50
на али полно регистровой памяти от б/у серверов
например
Отличные цены.
Всего 40$ за две планки 8гб 1866!
ECC-шная память всегда дешевле обычной стоила.
Так я знаю. У меня уже две планки есть. Дозаказал эту, цена с кашей около 33 $ вышла. Посмотрим на четырехканальную работу памяти.
У меня есть три материнки на Н61 чипсете, на которых планки памяти DDR3 от Samsung чудят — невероятно.
На планках от других производителей работают без проблем.
Совместимость…
  • Toolpar
  • 21 февраля 2019, 15:42
Купил на гербесте от этого производителя опертивку ddr3 4gb1600, и о чудо она не работает (походу с процами Интел, хотя в магазине уверяли что да.).Пока жду ответа от магазина.Позже присмотрелся на одной из планок не хватает элемента( резистор или транзистор) очень мелкая деталь. Как то так((((
А он точно там был/должен быть? Видно что оторван?
забавный обзор)) автора не смутило, что серийники даже совпали на разных модулях?

память была привезена на продажу и продана уже кому-то?

у вас просто никакая не 1866 память, обычная 1333 с прошитыми SPD под типа 1866. Так и появляются легенды, что «от памяти фпс не зависит».

Это вот скрин от брендовой 1866 CL9. Пропускная способность и задержки совсем другие))

«Лучшие» китайцы гонят 1333 до 1866, выставляя при этом конские тайминги. А худшие просто переписывают информацию на SPD, чтобы впарить лоху. Лоху, потому что зная тайминг и частоту легко посчитать, какая должна быть задержка. Но зачем это, если у тебя память аж 1866 ))
Выше уже говорилось, у вас «камень» другой, у него и контроллер памяти быстрее, в АМД он всегда был достаточно слабоватым местом. поэтому выше я и писал, попробовать другую память в 1866 режиме.
  • Ignacio
  • 22 февраля 2019, 14:51
Взял на рабочий комп оперативку Vaseky с Пандао (на предновогодней распродаже): DDR3 1333MHz. Удивлён, но в AIDA64 тесты лучше, чем с купленной ранее в офлайне оперативкой от Kingston.